Повышение эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ликашин, Виктор Михайлович

  • Ликашин, Виктор Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 325
Ликашин, Виктор Михайлович. Повышение эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 325 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ликашин, Виктор Михайлович

Введение

ГЛАВА 1. Научные и прикладные основы вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.

§1.1 Историко-педагогический анализ подготовки специалистов социально-культурной деятельности для армии и флота России.

§1.2 Сущность, содержание и структура подготовки специалистов социально-культурной деятельности в образовательном процессе вуза для

Вооруженных Сил России.

§1.3 Анализ и требования, предъявляемые к подготовке специалистов социально-культурной деятельности в военных и гражданских вузах для армии и флота России в современных социально-экономических условиях.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.

§2.1 Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.

§2.2 Разработка критериев и показателей эффективности подготовки специалистов социально-культурной деятельности для армии и флота России.

§2.3 Ход и оценка результатов опытно-экспериментального исследования педагогических путей повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.

ГЛАВА 3. Основные педагогические пути повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.

§3.1 Совершенствование содержания и внедрение инновационных технологий в процесс вузовской подготовки специалистов социальнокультурной деятельности к военной службе.

§3.2 Организация военно-профессионального самосовершенствования специалистов социально-культурной деятельности.

§3.3 Совершенствование контроля и оценки уровня обученности специалистов социально-культурной деятельности в вузах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе»

Актуальность исследования. В современных условиях социально-культурная деятельность занимает одно из ведущих мест в системе воспитания личного состава Вооружённых Силах РФ и является одним из эффективных инструментов в работе по повышению морально-психологического обеспечения деятельности воинской части. Как показывает опыт, успешное применение сил и средств специалистами социально-культурной деятельности достигается при условии функционирования общественно-культурных связей военнослужащих с социумом. Именно культурно-досуговые мероприятия во многом формируют, как адекватное отношение личности воина к действительности, так и влияют на его жизненную позицию гражданина России, на его приоритеты в решении служебно-боевых задач.

В связи с этим, особую значимость приобретает качество профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.

Актуальность педагогического исследования вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе обусловлена: во-первых, усилением негативных тенденций в воспитательной работе с военнослужащими; во-вторых, снижением уровня психолого-педагогической готовности выпускников к выполнению должностных обязанностей; в-третьих, несоответствием содержания профессиональных образовательных программ в военных и гражданских вузах потребностям военных учреждений культуры.

Как свидетельствуют результаты социологического исследования, выпускники вузов не в полном объёме распределяются в войска по должностному предназначению. Более 30% выпускников военных вузов и 50% - гражданских, распределяются на должности заместителей командиров рот (батарей) по воспитательной работе, а также другие воинские должности ' 4 не соответствующие военно-учетной специальности. 25% от общего числа выпускников распределившихся не по должностному предназначению направляются1 в распоряжение*: командующих: Внутренними войсками, Железнодорожными; войсками, а; также в распоряжение HF1LL и Директора ФСБ; Более 70 % выпускников вузов при* исполнении; должностных обязанностей; в первый» год службы имеют низкий и удовлетворительные уровни-, морально-деловых качеств, как: отмечают их непосредственные' • начальники.в воинских частях. Руководители военных учреждений культуры используют площади помещений не по основному предназначению, а в воинские части, как на контрактную, так и на службу по призыву, прибывает контингент лиц;/имеющий? низкиш уровень образования и культурного развития, что вызывает необходимость/обеспечивать» повышение уровня их общей культуры. . •• ., ' • . .

Такое положение приводит к снижению ч эффективности социально-культурной деятельности в войсках, и как следствие к проникновению преступных элементов в воинские, части и подразделения, росту количества: преступлений и правонарушений; а/ также:к обострению проблемы пьянства? и алкоголизма, наркомании и токсикомании среди военнослужащих. Кроме того, снижению эффективности социально-культурной- деятельности в. . войсках, препятствует нейтрализация и .ослабление негативных условий и факторов, способствующих формированию и развитию необходимых качеств у военнослужащих: в целях обеспечения их готовности к выполнению задач по предназначению ш . интересах обеспечения- обороны и; безопасности личности, общества и государства. .

На протяжении последнего. .десятилетия наблюдается устойчивая; тенденция к росту- исследования проблем- социально-культурной деятельности, в том числе и . в Вооружённых Силах. Военными и: гражданскими исследователями • рассматривались такие стороны проблемы, социально-культурной деятельности в войсках, как:, необходимость поднятия престижа службы в ВС РФ (С.П. Галченко); развитие духовных ценностей военной службы (П.В'; Петрий); использование психологического потенциала, средств социально-культурной; деятельности в формировании духовно-нравственных качеств личности военнослужащего (К.И. Вайсеро); определение- сущности, содержания? и параметров, социально-культурной деятельности (Т.Е.- Киселева, 10.Д. Красильников); профессиональное мастерство; специалистов культуры: художественного профиля (Н.К. Бакланова); разработка: отдельных направлений социально-культурной, деятельности (А;Л-. Аронов; Алф: Воловик,. А.Г. Казакова, ШЬА. Стрельцов, B.C. Садовская, В.А. Фиреёнков, Н.Н. Ярошеико); содержание современных технологий»: социально-культурной- деятельности, трактовки: понятий срциальной работы, досуга,, социально-культурной сферы (А.Д. Жарков, В.Е. Триодин); становление и развитие профессиональной подготовки гражданских специалистов социально-культурной сферы (Е.А. Сергеев)1. Вместе с тем, на сегодняшний момент нет образовательной базы для подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной

В целом проведенный; теоретический; анализ^ предшествующих исследований свидетельствует о том, что под влиянием коренных изменений, происходящих в' социально-культурной сфере российского общества и как следствие - его Вооруженных Силах, требуется уточнение и обоснование

1 См.: Аронов А.А. Воспроизводство русской культуры в условиях эмиграции; 1917-1939 гг. Культурологический аспект : Дис. . д-ра культурол. наук. - Ml, 1999; Бакланова Н.К. Психолого-педагогические основы профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля: Дис. д-ра пед. наук. - М., 1997; Вайсеро К.И. Психология социально-культурной деятельности в BG РФ: Дис. д-ра: псих, наук/- М.: ВУ, 2003; Воловик А.Ф., Воловик В.А. Педагогика досуга: Учебник. - М., 1998; Галченко С.П. Военно-профессиональные ценности В: ценностных ориентациях военных кадров:'Дис. канд. филос.наук. - М.: FA ВС, 1994; Киселёва Т.Г. Основные направления концепции; подготовки специалистов в институтах культуры // Актуальные проблемы возрождения духовности,,развития народного художественного творчества и подготовки кадров в вузах культуры. - М.: МГИК, 1992; Красильников Ю.Д. Методика социально-культурного проектирования: Курс лекций. - М;,. 1992; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих российской армии в современных условиях. - М.: ВУ, 1995; Сергеев Е.А. Становление и развитие профессиональной подготовки- специалистов социально-культурной сферы: Дис. д-ра пед. наук. - М., 2000; Триодин В.Е. Педагогика клубной работы. - М., 1984; Ярошенко Н.Н. Социально-культурная деятельность: парадигмы, методология, теория. - М.: МГУКИ, 2000 и др. ряда научных . и прикладных положений. Однако, как показало целенаправленное изучение различной' военно-специальной и психолого-педагогическошлитературы, проблема повышения эффективности вузовской подготовки специалистов; социально-культурной деятельности к: военной службе - пока еще- комплексно не исследовалась на уровне кандидатской диссертации. . '

Исходя из этого, была определена научнаязадача диссертационного исследования- заключающаяся в обосновании; сущности,/ содержания и структуры вузовской подготовки специалистов; социально-культурной деятельности на основе комплексного подхода и . разработки профессиограммы специалиста, включающей: аналитическую,-методическую,.управленческую, организаторскую, творческую, контрольную' и. другие виды деятельности, а так же,, её моделирование в; практике образовательного процесса вузов. Актуальность проблемы, ее,практическая;и теоретическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили;; выбор: темы диссертационного исследования. : , * .

Объектом исследования является; система вузовской подготовки специалистов, социально-культурной: деятельности к военной? службе,, а его предметом —" педагогическая? сущность, содержание и структура процесса вузовской подготовки специалистов:, социально-культурной; деятельности к военной службе, а также ну ги повышения его эффективности.

Цель исследования — основываясь на теоретическом анализе и опытно-экспериментальной работе: выявить и внедрить основные педагогические пути повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социальноткультурной деятельности к военной службе.

Задачи исследования:

1. На основе историко-педагогического анализа выявить основные Тенденции становления и развития вузовской: подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе, а также раскрыть:его современное состояние в военных и гражданских вузах России; обосновать сущность, " содержание и структуру процесса вузовской- подготовки, специалистов социально-культурной деятельности к военной.службе.

2. Разработать .педагогическую целевую программу вузовской? подготовки:' специалистов, социально-культурной деятельности к военной^ службе*- ш. проверить., опытно-экспериментальным; путем эффективность- её реализации^ высших учебных заведениях. . .

3. Выявить основные: педагогические пути повышения? эффективности: вузовской - подготовки; специалистов социально-культурной деятельности к военношслужбе. , В! качестве- гипотезы* исследования- выявлено положение о том- что . эффективность процесса вузовскою подготовки' специалистов» социально-культурной? деятельности; к военной службе не соответствует необходимому уровню? военно-профессиональною подготовки их выпускников. Перегруженность учебных, планов* ш учебных программ? Bi результате построения их по «двойному стандарту» (гражданской и военной специальностям), . негативно сказывается на профессиональной-подготовленности специалиста социально-культурной- деятельности для Вооруженных Сил. Предполагается, что разрешить, данное несоответствие возможно за счет разработки путей и условий, позволяющих оптимизировать организацию? m содержание вузовской подготовки специалистов: социально-культурной деятельности; активизировать самостоятельную подготовку будущих специалистов; совершенствовать качество - контроля; учебной-деятельности^ обучаемых. , .

Методологическую и научно-теоретическую базу диссертационного исследования' составили наиболее общие концептуальные . положения диалектики и теории познания; дишгектический; синергетический, компаративный и другие: подходы к пониманию сущности педагогического . процесса, позволяющие раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности; общенаучные мировоззренческие представления о ■ факторах формирования и развития личности, о человеке как главной цели педагогической деятельности. >

Теоретическую основу исследования составили, труды, известных ученых, посвященные вопросам: методологии гражданского и военного, образования; (С.И; Архангельский, А.В. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.ГТ. Беспалько, С.К. Бондырева, А.К. Быков, Б.С. Гершунс'кий, I Г.И. Гребешок, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, И.А. Липский, А.А.:Михайлов, М';Н: Скаткин, Д.И; Фельдштейн, Е.Ю: Стрельцова, Г.Г. Киселева, В.И. Черниченко и. др.): военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в: высшей военной школе (И.А. Алехин, Н:И. Алпатов,

A.В. Барабанщиков, Н.П. Балыков. Л.Г. Бескровный, И.В. Биочинский, С В. Бордунов, В.И. Вдовюк, А.П. Дударь, М.Н. Жесткова, Д:И. Зёмсков, Г.В. Зибров, П.А. Корчемный, А.В. Комар, А.Д. Лазукин, М.А; Лямзин,

B.И. Марченков, В.Г. Михайловский, G.C. Муцынов, В.П. Новиков, В.А. Пестов, KD;G. Руденко, И;М1 Рукавицын;'. В;Д: Самойлов; В.М! Савка,

A.M. Седов, В.А. Свиридов, Д.Н. Филипповых, В-Т. Юсов и др.); по истории и теории воспитания (А.А. Аронов, В.И. Вдовюк, В.Н. . Герасимов, И:Н. Городов; ВЩ; Давыдов; Е;С. Иванов, Н.И. Киряшов, Н С. Кравчун,

B.Е. Кучеров, А.Т. Малый, А.В. Мудрик, Е.А. Пеньковский. В.А. Сластенин,

B.Я. Слепов, В<А. : Собина, А.С. Сушанский и: др.); развития профессиональной подготовки специалистов сферы культуры и искусства и разработки современной технологии социально-культурной деятельности (А.А. Аронов, Н.К. Бакланова, К.И. Вайсеро, А.А: Вёремьев, В.И. Вдовюк, Е.И. Григорьева, М.С. Каган, А.С. Кармин, Э.С. Маркарян, В.Н: Осташкин,

C.Х. Раппопорт, Л.Н. Столович, А.В. Шляхов, Н.Н. Ярошенко, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова и др.); теории, государственного образовательного: стандарта (В.И. Байденко, Н.А. Давыдов, А.Н. Лейбович, В.М. Соколов и др:); проектирования и моделирования образовательного процесса, в высшей школе; (А.П. Аношкин, В:А. Ермоленко, Г.Е. Муравьева^ Ю.О. Овакимян, В.М. Соколов, Д.В. Чернилевский и др.). •. "" 9 . . .

Источниковедческую» базу, диссертации составили научные труды отечественных п зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные, материалы и работы педагогов дооктябрьского,: советского и современного российского периода; передовой педагогический опыт. Вг ходе, проведённого, исследования? учтены требования государственного^ заказа,наподготовку специалистов . социально-культурной деятельности для: Вооружённых Сил РФ, требования приказов: и директив Министра обороны РФ, а также личный; опыт, полученный соискателем во время; обучения; на факультете культуры щ журналистики Военного университета, службы в Вооруженных Силах РФ в качестве руководителя военного' учреждения, культуры и в ходе опытно-экспериментальной работы .с 2002 по 2007 гг. Изучению подверглись , учебные; планы и программы отдельных вузов, готовящих специалистов социально-культурной деятельности» для? -Вооружённых Сил РФ. В? исследовании' также использовались . общегосударственные и ведомственные: нормативные документы, мемуарная, энциклонедическаяи справочная:литература, учебно-методические материалы вузов, публикации в периодической, печати. Методы и база исследования. Решение задач исследования* осуществлено с использованием: комплекса теоретических и< эмпирических методов^ и- подтверждено? результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущим» теоретическими: методами стали: историографический, сравнительный, системного анализа; терминологический, методы* обобщения, проектирования,, моделирования и. др: Эмпирические* методы составили: различные виды педагогического наблюдения,- опросы- (анкетирование,, интервью, беседы), методы^ статистической обработки, данных, изучёние и обобщение; накопленного опыта,, анализ документов и ' результатов-деятельности выпускников вузов в войсках, экспертная оценка и др.

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент. Опытно-экспериментальное исследование проводилось , в Военном университете, Дальневосточном Государственном университете: и

Государственном Благовещенском университете в несколько этапов. Кроме того, исследовательский материал был получен из других вузов, готовящих специалистов социально-культурной деятельности.

Первый этап (2002 - 2004 гг.) - подготовительный - включал: изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме; определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, критерии и показатели уровня подготовленности специалистов социально-культурной деятельности к профессиональной деятельности; разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий; определялись участники экспериментальной работы; осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп и подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте в вузах.

Второй этап (2004 - 2005 гг.) - основной - включал проверку гипотезы в ходе опытно-экспериментального исследования. На данном этапе решались следующие задачи: разработка педагогической целевой программы повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе; осуществлялся поиск педагогических путей и условий повышения эффективности вузовской подготовки специалистов в учебных заведениях, а также проверка их действенности в реальном образовательном процессе.

Третий этап (2005 - 2007 гг.) - заключительный - состоял из осуществления всесторонней проверки, обработки и обобщения результатов исследования. Кроме того, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации, обосновывались педагогические пути и условия повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.

Общий объём проделанной работы. На всех этапах исследования было изучено более 200 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе 14 докторских и 21 кандидатская* диссертация по некоторым аспектам процесса подготовки различных специалистов* в высшей школе. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по исследуемой специальности, 14 учебных планов (1991, 1995, 2000 и 2005 гг.), более 60 программ и. тематических планов изучения учебных дисциплин в вузах. Было охвачено в беседах, интервьюированием, анкетированием 18 начальников и заведующих кафедрами гуманитарных и социально-экономических дисциплин, 89 преподавателей, 38 командиров частей и 24 руководителя' учреждений культуры Вооружённых Сил РФ; около 350 курсантов'И студентов, более 200 специалистов - выпускников вузов.

Научнаяновизна исследования:

1. Осуществлен историко-педагогический анализ подготовки специалистов социально-культурной-деятельности для Вооружённых Сил в военных и гражданских вузах России' выявлены основные тенденции её развития;дана характеристика современного состояния процесса подготовки-специалистов» социально-культурной деятельности в высшей, военной школе России:

2. Раскрыта и обоснована сущность, содержание и структура процесса вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе, выявлены* причины его недостаточной эффективности в современных условиях.

3. Разработана и реализована в ходе опытно-экспериментальной работы, педагогическая целевая программа повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе; определены критерии и показатели уровня подготовленности специалистов социально-культурной деятельности к профессиональной деятельности.

4. Выявлены и методом опытной работы проверены основные педагогические пути повышения» эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные в* результате историко-педагогического анализа основные тенденции развития подготовки специалистов социально-культурной деятельности для Вооружённых Сил в военных и гражданских вузах России:

- в период дооктябрьской России (с XVII в. по 1917г.): зарождение основных элементов организации досуга военнослужащих в русской армии; введение в учебный процесс и расширение курсов дисциплин, имеющих социально-культурный аспект; углубление роли нравственных начал в подготовке будущих офицеров; преобладание воспитательного потенциала в процессе профессионального образования в военно-учебных заведениях; в советский период (1917-1991 гг.): усиление роли культпросветработников; становление системы подготовки специалистов данного профиля и открытие специализированных военно-учебных заведений; качественные изменения» в методике подготовки культпросветработников; возникновение необходимости в организации культпросветработы непосредственно в подразделениях, появление института политруков; появление предпосылок к созданию института заместителей командиров по политической части; усиление профессиональной подготовки политработников и культпросветработников для армии и флота; образование сети высших военно-политических учебных заведений; усиление связи теории^и практики в процессе профессиональной подготовки специалистов;

- в современный период развития российского государства (с 1991 по настоящее время): занижение роли культурно-досуговой работы и специалистов данного профиля в Вооружённых Силах; разрушение материально-технической базы системы подготовки специалистов социокультурного профиля; трансформирование культпросветработы в культурно-досуговую работу; стандартизация образования в сфере подготовки специалистов социокультурной сферы.

2. Раскрытая и обоснованная сущность вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе, представляющая собой- целенаправленный и специфический педагогический процесс, направленный на овладение курсантами и студентами упорядоченной^ системой знаний менеджмента социально-культурной деятельности, обеспечивающих формирование и развитие умений t квалифицированно организовывать культурно-досуговую работу в частях и подразделениях, навыков? разработки* и проведения социально-культурных мероприятий, развитие творческой составляющей их личности, а так же других профессионально важных качеств, необходимых для выполнения должностных обязанностей.

Содержание рассматриваемого процесса, включающее* подготовку по следующим видам деятельности: аналитической, методической, управленческой,' организаторской, творческой, контрольной и др. непосредственно в частях и подразделения. Вооруженных Сил Российской Федерации.

Структура данного процесса, включающая* субъекты и- объекты, четко поставленные целю и задачи, закономерности и противоречия, принципы, методы, приемы, средства и формы реализации его содержания, управление и виды контроля* результатов, пути повышения эффективности в современных условиях.

3. Научно обоснованная педагогическая целевая-программа повышения эффективности" вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе, разработанная на основе государственных образовательных стандартов; квалификационных требований к профессиональной подготовке специалистов, Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения' МО РФ, а также содержания учебных планов, учебных программ, тематических планов, перспективных и текущих планов работы вуза с учетом рекомендаций автора по повышению эффективности подготовки специалистов социально-культурной деятельности, включающая в себя комплекс мероприятий направленных на: формирование и закрепление установок на обеспечение устойчивой мотивации по овладению профессиональными знаниями, развитие всего комплекса профессиональных качеств менеджера социально-культурной деятельности; проведение сквозной стажировки в военных учреждениях культуры в часы самостоятельной подготовки и во внеслужебное время, с целью приобретения военно-профессионального опыта по должностному предназначению; их практическая проверка в ходе проведения мероприятий войсковой стажировки в частях ВС РФ, а так же во время дублирования различных должностей во время учебно-воспитательного процесса.

Выявленные критерии и показатели уровня подготовленности специалистов социально-культурной деятельности к профессиональной деятельности: мотивационно-целевой (потребность в совершенствовании профессиональных знаний, умений, навыков; интерес к учебным занятиям по специальности; инициатива и творчество при подготовке ко всем видам учебных занятий, практике, войсковой стажировке; стремление к техническому самообразованию; моральная удовлетворенность обучаемых выбранной профессией); процессуально-деятельностный , (качество теоретических знаний. обучаемых; своевременность разработки рабочих учебных планов и внесения изменений в учебные программы и тематические планы; результаты, учебных занятий; степень взаимодействия между преподавательским составом и обучаемыми; результаты сдачи зачетов и экзаменов); результативный (уровень подготовки специалиста социально-культурной деятельности, сформированность групп качеств) и др.

4. Выявленные и обоснованные в ходе опытно-экспериментальной работы основные педагогические пути повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе: 1) оптимизация организации и содержания вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности (наличие уточненных квалификационных требований согласно потребности модернизации войск, внедрение модели деятельности, уточнение и апробация профессиограммы специалистов социально-культурной деятельности); 2) активизация самостоятельной подготовки (активизацию самостоятельного учебного труда . обучающихся на основе личностно-ориентированной; мотивации и вооружения: современными: методиками саморазвития; совершенствование подготовки преподавателей образовательных учреждений к руководству самостоятельной работой обучающихся; оптимизацию деятельности, сотрудников факультетов вузов по организации их самостоятельной работы; проведение сквозной войсковой практики (стажировки) обучаемых во внёучебное и внеслужебное время); 3) совершенствование качества контроля учебной:деятельности обучаемых (обеспечение со стороны; руководства; вуза реализации: единых целей контроля и требований его организации и проведения; систематическое проведение внутривузовского контроля и использование его в целях повышения эффективности процесса; обучения; в вузе; компетентный подход к организации планирования и проведения всех видов; контроля , в вузе; сочетание планового, текущего контроля с самоконтролем; объективная:оценка результатов контроля; создание высокой мотивации в учебных коллективах, у обучаемых, по достижению5 высоких результатов в учебной деятельности, в проявлении высокой, ответственности, активности, самостоятельности и творчества). .

Теоретическая . значимость исследования, заключается: в решении научной задачи повышения эффективности вузовской подготовки, специалистов социально-культурной деятельности к , военной службе; в уточнении и, обосновании теоретических положений подготовки специалистов социально-культурной деятельности для Вооружённых Сил в вузах России; в разработке: основных путей повышения: эффективности данного. процесса; в- обосновании и апробации педагогической целевой программы повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе; в обосновании-теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе, и разработке других педагогических исследований, связанных с качеством профессиональной подготовки специалистов' социально-культурной деятельности, а также социально-психологических и педагогических явлений и процессов образовательной деятельности вузов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на повышение качества подготовки специалистов социально-культурной деятельности в вузах России к дальнейшей реализации своей профессиональной деятельности в войсках; определяется разработкой конкретных рекомендаций по совершенствованию процесса формирования у них ценностей военной службы и внедрения таких рекомендаций в практику, а разработанная педагогическая целевая программа в целом позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки специалистов социально-культурной. деятельности для Вооружённых Сил в вузах России. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы руководством вузов и профилирующих кафедр, специализирующихся на подготовке специалистов социально-культурной деятельности для принятия научно обоснованных педагогических решений по повышению эффективности образовательного процесса вуза.

Апробация теоретических положений, и? внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробированы диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в учебном процессе Военного университета, Дальневосточного Государственного университета и Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде региональных межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях военно-научного общества Военного университета, специализированных кафедрах Военного университета и Московского государственного университета культуры и искусств. Результаты исследования нашли отражение в учебно-методическом пособии и ряде научных статей, а также применялись в ходе проведения учебных занятий по учебным дисциплинам «Социально-культурная деятельность», «Теория и практика социокультурного менеджмента», «Технические средства культурно-досуговой работы» и др.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе. Глава III. Основные педагогические пути повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ликашин, Виктор Михайлович

Основные выводы и положения по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях: а) статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Ликашин В.М. Зарождение системы организации досуга в армии России // Вестник МГУКИ. - 2007. - № 2. - С. 86-90. б) статьи, тезисы, доклады на международных и межвузовских научных конференциях:

2. Ликашин В.М., Максименко А.И. Из опыта подготовки специалистов социально-культурной деятельности // Брошюра методического отдела КЦ ВС РФ им. М.В. Фрунзе. - М., 2007. - 16 с. (авторский вклад 0,8 п.л.).

3. Ликашин В.М. Так готовили специалистов социально-культурной деятельности // Информационно-методический бюллетень КЦ ВС РФ им. М.В. Фрунзе «Культура и досуг». - 2007. - №1(26) - С. 28-29.

4. Ликашин В.М. Историко-педагогический анализ формирования системы подготовки специалистов социально-культурной деятельности в армии России // Сборник научных статей адъюнктов. - М.: ВУ, 2006. - № 14 -4.2. - С. 73-94.

Общий объем - 4,0 п.л.

II. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Результаты проведенного исследования позволили автору разработать следующие практические рекомендации по повышению эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе, в современных условиях.

1. Органам военного управления целесообразно (в процессе реформирования системы военного образования): ориентироваться на реализацию положительных отечественных традиций и концепций воинского обучения и воспитания (см. §1 главы I диссертации); сохранить сложившуюся практику подготовки специалистов социально-культурной деятельности в военно-учебных заведениях (передача этой функции гражданским вузам преждевременна) (см. §3 главы I диссертации); осуществить переход на образовательный стандарт, разработанный в ходе опытно-экспериментальной работы и более полно учитывающий потребности Вооружённых Сил в профессионально подготовленных специалистах социально-культурной деятельности (см. §3 главы I диссертации).

2. Руководящему составу вузов рассмотреть возможность: использования разработанной автором педагогической целевой программы (см. §1 главы II, прил. 17 диссертации) при разработке системы вузовского проектирования и планирования; повышения требований к профессиональной подготовке преподавателей как управляющих образовательным процессом (см. §1 главы III, диссертации); внедрения в образовательный процесс вуза современной технологии профессионально-ориентированного обучения специалистов социально-культурной деятельности; планирования и закрепления юридически необходимого количества часов на проведение сквозной стажировки обучаемых 3-го, 4-го и 5-го курсов по специальности «социально-культурная деятельность» (см. прил. 17 диссертации).

3. Руководителям факультетов и кафедр, преподавателям рекомендуется: совершенствовать методику профессионального отбора кандидатов для обучения в военном вузе. При этом особое внимание обращать на выявление мотивационной направленности личности обучаемых на получение военной профессии и службу в Вооружённых Силах (см. §3 главы II); шире привлекать преподавателей профилирующих дисциплин к проведению воспитательной работы в учебное и внеучебное время (см. §2,3 главы III, диссертации); совершенствовать систему стимулирования успешной образовательной деятельности педагогов и обучаемых (см. §1 главы III, диссертации).

4. Курсантам рекомендуется: овладевать современными методами и средствами самообразования и самовоспитания. При этом особое внимание следует уделять: совершенствованию методов планирования личной образовательной деятельности, выполнения учебных задач; овладению современными средствами организационного и информационного обеспечения индивидуальной образовательной деятельности (компьютерными технологиями, интернет, справочно-библиографическим аппаратом библиотек и др.); использованию методов самоконтроля и анализа результатов собственной образовательной деятельности (см. §2 главы III диссертации).

Исходя из актуальности рассматриваемой проблемы дальнейшее ее исследование целесообразно проводить по следующим направлениям: педагогическое обоснование реализации новых перспективных направлений формирования профессиональных качеств у будущих специалистов; психолого-педагогические условия совершенствования военно-профессионального мастерства специалистов социально-культурной деятельности непосредственно в войсковых частях и др.