Повышение эффективности взаимодействия внешнего и внутреннего рынков труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Метлин, Сергей Вячеславович

  • Метлин, Сергей Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Метлин, Сергей Вячеславович. Повышение эффективности взаимодействия внешнего и внутреннего рынков труда: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Метлин, Сергей Вячеславович

Введение.

Глава 1. Концептуальные основы исследования рынка труда.

1.1. Теоретические и прикладные аспекты категории «товар» на рынке труда.

1.2. Понятие «рынок труда»: ретроспективно-прогностический подход.

1.3. Система показателей исследования рынка труда.

Глава 2. Эффективность взаимодействия внешнего и внутренних рынков труда Самарской области.

2.1. Современное состояние внешнего рынка труда на примере региона Самарская область.

2.2. Проблемы функционирования внешнего регионального рынка труда.

2.3. Эффективность функционирования внутренних рынков труда и особенности их взаимодействия с внешним рынком труда (на примере организаций Самарской области).

Глава 3. Методические подходы к совершенствованию взаимодействия внешнего и внутренних рынков труда.

3.1. Теоретико-методические подходы к определению дополнительной стоимости потенциального труда наемного работника.

3.2. Разработка модели определения дополнительной стоимости потенциального труда.

3.3. Меры регулирования взаимодействия внешнего и внутренних рынков труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности взаимодействия внешнего и внутреннего рынков труда»

Эффективность функционирования рынка труда определяется в основном количеством имеющихся трудовых ресурсов и их качественными характеристиками, позволяющими в наиболее полной мере реализовать человеческий потенциал работников и рационально использовать профессиональные способности каждого в избранной трудовой деятельности. В этих условиях возникает проблема повышения эффективности взаимодействия внутреннего рынка труда с внешним рынком за счет максимального использования качественных резервов рабочей силы с целью повышения производительности труда, на первый план выдвигается задача совершенствования функционирования и регулирования внутреннего рынка труда и его взаимодействия с внешним рынком труда на всех уровнях хозяйствования.

Опыт промышленно развитых стран с рыночной экономикой подтверждает, что рынков труда как саморегулирующихся систем не существует. Рынок труда является сложной многоуровневой системой и функционирует по меньшей мере на двух уровнях. Первый или микроуровень - это организация, т.е. внутренний рынок труда. Второй или макроуровень - это регион, отрасль промышленности, народное хозяйство страны, т.е. внешний рынок труда. Проблема эффективного взаимодействия внешнего и внутреннего рынков труда является для отечественной экономики новой и актуальной и потому заслуживает особого внимания как экономической науки, так и хозяйственной практики.

Эффективность функционирования отечественного рынка труда требует тесного взаимодействия внутреннего и внешнего рынков на основе сочетания принципов саморегулирования на уровне организаций и государственного регулирования на уровне региона и РФ. На внешнем рынке труда в системе организационно-экономических мер стимулирования спроса важное значение имеют программы субсидирования занятости, квотирования рабочих мест, которые реализуются на основе взаимодействия служб управления персоналом 4 организаций и региональных подразделений государственной службы занятости населения. Основой такого содействия и сотрудничества может стать согласование экономических интересов организаций и органов государственной власти, в чьей компетенции находятся вопросы регулирования рынка труда.

Совокупный спрос, формирующийся в рамках внешнего рынка труда и любой его территориальной подсистемы, можно рассматривать как общую сумму спроса, исходящего от организаций и поэтому меры управленческого воздействия по стимулированию спроса должны быть в большей степени направлены на внутренние рынки труда

Регулирование рынка труда как реализация механизма прямого и косвенного воздействия с целью улучшения его функционирования, обеспечения условий воспроизводства рабочей силы и ее распределения в целях достижения сбалансированности между спросом и предложением на рынке труда и рациональной занятостью населения становятся сейчас насущной необходимостью. Стабильно функционирующий и динамично развивающийся рынок труда должен являться основным регулятором спроса и предложения потенциального труда в экономической деятельности.

Отсутствие научных положений и практических рекомендаций по управлению эффективностью взаимодействия внешнего и внутреннего рынков труда обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили классические научные работы в области рынка труда, занятости и безработицы таких ученых как К. Маркс, Дж. Кейнс, А. Лигу, А. Оукен, Р. Оуэн, Д. Риккардо, А Смит, А. Филлипс, Ж.Б. Сей, М. Фридмен, Я. Корнай, JI. Харрис, А. Лаффер, М. Фейлстайн, М. Гранносетер, JL Ульман и многих других.

Различные подходы к определению структуры и основных характеристик рынка труда наиболее полно раскрыты в фундаментальных классических исследованиях Т, Мальтуса, Т, Веблена, Ф, Кенэ, А, Маршалла, П, Самуэльсона, Е. Бернштейна, Й. Шумпетера. 5

Переход к экономике рыночного типа инициировал разработку многих направлений проблем рыночных отношений в сфере занятости и управления персоналом. Рассмотрение закономерностей формирования и функционирования регионального рынка труда, проблемы регулирования занятости и безработицы, эффективного управления персоналом организации нашли свое отражение в работах следующих авторов: Л.И. Абалкина, Б.Д. Бреева, М.И. Бухалкова, Н.А. Волгина, Б.М. Генкина, А.З. Дадашева, А.П. Егоршина, Т.И. Заславской, А.В. Кашепова, Р.И. Капелюшникова, А.Я. Кибанова, Л.П, Киян, Н.М. Кузьминой, П,П, Лутовинова, А.А. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, А.С. Панкратова, А.И. Рофе, С.Ю. Рощина, Г.Г. Руденко, И.Ф, Симоновой, Г,Р, Хасаева и других.

Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических положений и методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности взаимодействия внешнего и внутреннего рынков труда.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: -уточнить содержание категории "товар" на рынке труда в результате исследования различных концепций;

-определить специфику взаимодействия внешнего и внутренних рынков труда и выявить товар, единый для системы этих рынков;

-разработать классификацию мотивационных факторов, влияющих на эффективное взаимодействие внешнего и внутреннего рынков труда;

-выделить влияние эффекта информационной асимметрии на состояние рынка труда Самарской области;

- предложить основные направления совершенствования занятости на внешнем и внутреннем рынках труда.

Исследование проведено в рамках п. 8.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, мотиваций, рынка труда, управления персоналом и т.д.), п. 8.6. Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально - экономические последствия, пути 6 минимизации), специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Предметом диссертационного исследования является совокупность отношений, возникающих в процессе взаимодействия и функционирования внешнего и внутреннего рынков труда.

Объектом диссертационного исследования выступают внешний рынок труда регионального уровня и внутренние рынки труда организаций Самарской области.

Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области формирования, функционирования и развития рынка труда.

В основу проведения исследования положен системный подход. Для решения поставленных задач применялся научный инструментарий, включающий методы диалектического, статистического анализа, экономико-математического моделирования, социологических исследований.

Теоретической базой исследования послужили монографии, статьи в ведущих научных журналах; концептуальные разработки отечественных и зарубежных ученых в области исследования рынка труда.

Информационную базу исследования составили законодательные акты центральных органов государственной власти РФ, данные сборников Росстата; текущая документация и данные статистической отчетности организаций Самарской области; методические и справочные материалы; официальные информационные данные, размещенные на интернет-сайтах; материалы социологических опросов, проведенных автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов к совершенствованию функционирования рынка труда на основе взаимодействия внешнего и внутренних рынков труда. 7

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

- обоснована и предложена к использованию новая экономическая категория "потенциальный труд", отражающая специфику товара на рынке труда;

- уточнено понятие "рынок труда", обозначены его субъектные границы;

- определена специфика взаимодействия внешнего и внутреннего рынков труда и выявлено место потенциального труда в их системе;

- предложено авторское определение "дополнительной стоимости" потенциального труда наемного работника;

- разработана классификация мотивационных факторов, определяющих эффективность взаимодействия внешнего и внутреннего рынков труда, включающая факторы мотивации привлечения, удержания и побуждения к эффективному труду;

- выявлено негативное влияние эффекта информационной асимметрии и предложены основные направления оптимизации занятости на внешнем и внутреннем рынках труда.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется содержащимися в нем результатами анализа состояния рынка труда Самарской области и внутренних рынков труда ЗАО "Юго-запад транснефтепродукт", ООО НПО "АэроВолга", ООО "Свет" и рекомендациями по совершенствованию взаимодействия внешнего и внутренних рынков труда в целях повышения эффективности использования трудовых ресурсов региона и организаций.

Теоретические и практические рекомендации могут быть использованы государственными органами, руководством различных организаций при совершенствовании подходов и методов в области управления рынком труда.

Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что они повышают эффективность функционирования внешнего и внутренних рынков труда, ориентируют на улучшение качества трудовой жизни, служат 8 профилактикой конфликтов между работодателями и наемными работниками, способствуют устранению эффекта информационной асимметрии.

Наиболее существенные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции 'Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара 2005); Международной научно-практической конференции "Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов" (Самара 2006); Международной научно-практической конференции "Развитие производственного потенциала и повышение конкурентоспособности предприятий региона" (Самара 2007), а также на ежегодных научно-пракшчесшх конференциях профессорско-преподавательского состава СГЭУ, научно-методических семинарах.

По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных статей общим объемом 2,38 печ.л., в том числе авторским объемом 1,8 печ.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержащего 189 наименований. Работа изложена на 154 страницах, содержит 23 рисунка и 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Метлин, Сергей Вячеславович

Заключение

В ходе исследования получены следующие основные научные результаты, направленные на дальнейшее развитие как теории управления рынком труда, так и на совершенствование сложившейся практики управления данным рынком в современных социально-экономических условиях.

1. Обоснована новая экономическая категории «потенциальный труд» как товар на рынке труда.

В качестве товара на рынке труда в теоретическом разрезе предложено рассмотрение так называемого «потенциального труда» или «труда будущих периодов». Это определенный источник возможностей труда, запаса труда, который может быть приведен в действие, использован для решения какой-либо задачи или достижения определенной цели путем объединения потенциальной рабочей силы, присущей и неотделимой от работника, с реальными средствами производства и предметами труда в будущем.

Потенциальный труд» является особым видом товара и наиболее полно отражает конвергенцию определенных, необходимых для выполнения той или иной работы свойств рабочей силы работника со средствами производства и предметами труда, принадлежащими работодателю.

2. Определена специфика взаимодействия внешнего и внутренних рынков труда и выявлено место потенциального труда в их системе.

В результате анализа основных теорий и концепций развития социально-трудовых отношений, формирования и развития рынка труда автором разработана схема их взаимодействия посредством реализации потенциального труда.

Специфика взаимодействия внутренних и внешнего рынков труда определяется с одной стороны работодателями: пока кадровый потенциал организации соответствует ее потребностям, администрации нет необходимости выходить на внешний рынок труда в поисках требуемых работников, с другой стороны, наемными работниками: если они

139 удовлетворены условиями и оплатой труда, им не нужно покидать рабочее место и выходить на рынок труда в поисках лучшего.

Значимость того или иного сотрудника для фирмы не является постоянной характеристикой, так как на внутреннем рынке труда протекают диаметрально противоположные процессы. Сотрудники повышают квалификацию, овладевают новыми и смежными профессиями, продвигаются по ступеням карьеры. Но могут не соответствовать требованиям работодателя и рабочего места. В этих прямо противоположных случаях они могут совершенно одинаково оказаться на внешнем рынке труда. Первые с целью поиска лучшего места работы, а вторые - работы вообще.

3. Предложено авторское определение дополнительной стоимости «потенциального труда» наемного работника.

Стоимость «потенциального труда» определяется в ходе сделки между продавцом (наемным работником) и покупателем (работодателем) с учетом сложившейся конъюнктуры на рынке труда, исходя из стоимости прошлого труда с учетом некой «дополнительной стоимости труда» (А), которая с одной стороны, характеризует траты работодателя на приобретение конкретного, необходимого ему или организации потенциального труда, а с другой стороны, объективирует выбор места приложения потенциального труда наемным работником. Таким образом, это взаимное согласие работодателя и наемного работника о конкретных стоимостных условиях реализации потенциального труда.

Стоимость потенциального труда = Стоимость прошлого или осуществленного труда + А

Потенциальный труд» как особый вид товара, переходя из сферы обращения на внешнем рынке труда, в сферу обращения внутреннего рынка, имеет определенную склонность к постоянному удорожанию. Это происходит вследствие инвестиций в человеческий капитал и планомерного профессионального развития кадрового потенциала: повышения квалификации работников, вертикальной и горизонтальной ротации персонала - перехода на

140 должности, требующие мобилизации все более разносторонних профессионально - личностных качеств работника.

Возникает двойственная тенденция. Организация заинтересована в максимальной квалификации работника, но, обучая и развивая его, она тем самым повышает его мобильность и востребованность на внешнем и внутреннем рынке труда. Нанимая сотрудника, работодатель должен заинтересовать его именно дополнительной стоимостью (А) потенциального труда.

Таким образом, дополнительная стоимость является объективным динамичным регулятором трудовых отношений между работодателем и работником (потенциальным или фактическим) как на внутреннем, так и на внешнем рынке труда.

4. Предложена классификация мотивационных факторов при определении «дополнительной стоимости» потенциального труда.

При определении дополнительной стоимости (А) потенциального труда можно выделить как монетарную, так и немонетарную мотивационные составляющие, но следует отметить, что они будут различаться для внешнего и внутренних рынков труда.

Так, для внешнего рынка труда работодателю необходимо использовать мотивацию привлечения, что предполагает доминирование монетарной мотивационной составляющей дополнительной стоимости потенциального труда. Основным критерием здесь выступает заработная плата, различные премиальные надбавки, социальные гарантии, условия труда (наличие необходимого оборудования, состояние рабочего места), схемы разделения прибыли, владения акциями, местоположение офиса, наличие корпоративной инфраструктуры (столовой, транспорта, средств связи, рабочей одежды) и т. д.

Для внутреннего рынка труда эффективными являются системы мотивации удержания и побуждения к эффективному труду. Следовательно, для внутреннего рынка труда наряду с монетарной мотивационной

141 составляющей используется и немонетарная, основанная на принципах конвергенции, которые характеризуются философией сотрудничества, идентификацией, компетентностью, системой вовлечения, формулой разделения выгод между работодателем и наемным работником.

5. Уточнено теоретическое понятие «рынок труда», предложено авторское определение и обозначены субъектные границы рынка труда.

Исходя из определения товара на рынке труда, в рамках данного исследования рынок труда понимается, как неотъемлемая часть рыночной экономики, представляющая собой динамичную систему социально -экономических отношений (как на макро-, так и на микроуровне) между наемным (потенциальным либо фактическим) работником с одной стороны, определяющим предложение потенциального труда и работодателем с другой, определяющим спрос на потенциальный труд, а также государства и других общественных институтов (профсоюзов, ассоциаций работодателей, служб занятости и т.д.), выступающих регуляторами данных отношений и образующих определенную инфрастуктуру (институциональную основу) данного рынка.

Лица, ищущие работу и уже занятые являются субъектами рынка труда. Лица, ищущие работу или желающие ее поменять, являются субъектами внешнего рынка труда. Занятое население, в свою очередь, уже не обращается на внешнем рынке труда, но, оказавшись на внутреннем, является его непосредственным участником в силу специфики реализации потенциального труда: чем активнее и эффективнее сотрудник, чем выше показатели производительности его труда, тем более конкурентоспособным он будет на внутреннем рынке труда.

6. Выявлены основные проблемы рынка труда Самарской области.

На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что рынок труда Самарской области характеризуется следующими особенностями:

• территориальным расхождением спроса и предложения;

• низкой мобильностью населения;

142

• несоответствующим уровнем оплаты труда;

• расхождением в предполагаемой и требуемой квалификации кадров.

Под влиянием рыночных преобразований за последние десять лет профессиональная структура занятых существенно изменилась. Можно выделить несколько тенденций, влияющих на конфигурацию рынка труда Самарской области: появление в области крупных интегрированных структур, привлекающих высококлассных специалистов и рабочих; увеличение спроса на труд информационного типа и в сфере обслуживания; растущая потребность в работниках так называемых актуальных рыночных профессий; повышение спроса на высококвалифицированных работников традиционных профессий, способных производить конкурентоспособную продукцию; снижение потребности в неквалифицированных рабочих.

Основное противоречие, характерное для современного рынка труда, -увеличивающийся разрыв между трудовыми притязаниями и возможностями их удовлетворения.

Отсутствие соответствующего стажа часто становится препятствием при заполнении вакансий, так как руководители предприятий и организаций предпочитают нанимать специалистов, имеющих достаточный опыт работы. В результате замедляется процесс обновления рабочей силы и ротация кадров.

При взаимодействии рынка труда и рынка образовательных услуг наблюдаются определенные диспропорции, в частности, это выражается в разрыве между потребностями рынка труда в специалистах определенной профессии и выпуске данных специалистов учебными заведениями. В настоящее время рынок перенасыщен специалистами гуманитарного профиля и испытывает нехватку работников технического профиля.

143

Особую проблему в области в части предложения потенциального труда вызывают нелегальные иностранные трудовые мигранты. Занятые в основном на работах, не требующих специальных знаний и умений, данные работники создают дополнительное предложение дешевого потенциального труда, что, в свою очередь, повышает напряженность на рынке труда.

7. Выявлено негативное влияние информационной асимметрии на состояния рынка труда Самарской области.

Современное состояние информационной инфраструктуры рынка труда неудовлетворительное. Возникающая информационная асимметрия негативно сказывается прежде всего на наемных работниках. Наиболее уязвимое место в информационном обеспечении рынка труда - непредоставление данных о заработной плате работников.

Наемные работники, не обладая необходимой информацией о состоянии рынка труда, часто оказываются в невыгодном положении при проведении переговоров о найме с работодателями. Работодатели, в свою очередь, допускают ошибки в кадровой политике, в части подбора и отбора персонала, установлении ставок оплаты труда и т.д.

Возникающая в результате влияния информационной асимметрии текучесть рабочей силы наносит прямой и косвенный ущерб и работникам, и организации в целом, поскольку требует дополнительных затрат, связанных с перемещением работников, увольнением и наймом на работу, снижением производительности труда.

Наличие исчерпывающей и достоверной информации о состоянии внешнего и внутренних рынков труда позволило бы минимизировать экономические и социальные последствия, связанные с перемещениями рабочей силы, а уровень фрикционной безработицы не вышел бы за свои естественные границы.

8. Разработаны методические подходы к определению дополнительной стоимости потенциального труда.

При определении величины и структуры дополнительной стоимости

144 потенциального труда одним из наиболее важных аспектов является выявление степени и уровня удовлетворения потребностей наемных работников как на внешнем, так и на внутреннем рынке труда.

Характерным различием в величине дополнительной стоимости потенциального труда является квалификационная составляющая рабочей силы.

Одним из наиболее результативных методов определения дополнительной стоимости потенциального труда является метод опросов работников и работодателей на основе специально разработанных анкет. Результаты опроса представляют собой выявление «множества интересов» как работодателя, так и наемного работника.

В рамках социологического опроса, проведенного автором, была выявлена оптимальная дополнительная стоимость потенциального труда. В результате согласования требований, предъявляемых наемным работником и работодателем, величина дополнительной стоимости потенциального труда может быть установлена на уровне 25%. Это число отражает конвергенцию интересов всех участников коммуникационного процесса.

Полученные теоретические и методические результаты могут быть использованы в научно-исследовательской, учебной работе и практической деятельности.