Повышение экономических и экологических показателей дизель-генераторных установок утилизацией теплоты отработавших газов в двигателе с внутренним объемным парообразованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Руднев, Валерий Валентинович

  • Руднев, Валерий Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 180
Руднев, Валерий Валентинович. Повышение экономических и экологических показателей дизель-генераторных установок утилизацией теплоты отработавших газов в двигателе с внутренним объемным парообразованием: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Челябинск. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Руднев, Валерий Валентинович

Принятые условные обозначения.

Принятые сокращения

Введение.

Глава 1 Повышение эффективных показателей дизель-генераторных установок за счет утилизации теплоты их отработавших газов.

1.1 Требования, предъявляемые к силовым установкам.

1.2 Анализ энергетических параметров теплоты выбрасываемой двигателем внутреннего сгорания в атмосферу.

1.3 Системы утилизации тепловых потерь силовых установок

1.3.1 Паросиловые установки с внешним парообразованием.

1.3.2 Термоэлектрические генераторы.

1.3.3 Газовые турбины.

1.3.4 Двигатели Стерлинга.

1.3.5 Воздушные расширительные машины.;.

1.3.6 Поршневые двигатели с внутренним парообразованием.

1.3.6.1 Двигатели с поверхностным парообразованием.

1.3.6.2 Двигатели с внутренним объемным парообразованием.

1.4 Цель и задачи исследования.

Глава 2 Структура физической модели силовой установки.

2.1. Принципы системного анализа установок двухуровневого использования теплоты.

2.2 Особенности исследуемой силовой установки как многоуровневой технической системы.

2.3 Процессы способствующие обезвреживанию отработавших газов в утилизационном двигателе.

2.4 Показатели для оценки эффективности силовой установки.

Глава 3 Математическая модель силовой установки.

3.1 Разработка конструкции утилизационного двигателя с внутренним объемным парообразованием.

3.2 Математическая модель силовой установки с утилизационным поршневым двигателем с внутренним объемным парообразованием.

Глава 4 Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента.

4.1. Экспериментальная установка.

4.1.1 Силовая установка.

4.1.2 Оборудование экспериментальной установки.

4.1.3 Оценка погрешности измерений.

4.2 Методика экспериментального исследования.

Глава 5 Результаты экспериментального исследования.

5.1 Влияние регулировочных и эксплуатационных характеристик утилизационного двигателя на частоту вращения его коленчатого вала, на характер процесса сжатия в нем, на дымность и токсичность отработавших газов силовой установки.

5.2. Оценка адекватности математической модели двигателя с внутренним объемным парообразованием.

5.3 Исследование рабочего процесса утилизационного двигателя.

5.4 Изменение мощностных, экономических и экологических показателей силовой установки с утилизационным двигателем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономических и экологических показателей дизель-генераторных установок утилизацией теплоты отработавших газов в двигателе с внутренним объемным парообразованием»

В современных условиях существенно возрастает роль автономных энергоисточников, в частности дизель-генераторных установок (ДГУ), обеспечивающих стабильность энергоснабжения различных хозяйственных и военных объектов. В связи с этим исследование путей повышения эффективности дизель-генераторов за счет улучшения экономических и экологических показателей является весьма актуальной задачей.

Если учесть, что в состав ДГУ входят двигатели внутреннего сгорания (ДВС), у которых около 55% теплоты, получаемой в их цилиндрах,, безвозвратно теряется в окружающую среду, то становится очевидным, что проблемы дальнейшего повышения их экономичности, увеличения количества вырабатываемой ими энергии являются особенно актуальными. Для решения этой проблемы необходимо представлять причины и механизм появления тех или иных потерь энергии топлива в процессе преобразования ее в работу, а также величины этих потерь.

Одним из наиболее перспективных путей решения указанных проблем, является утилизация бросовой теплоты первичного двигателя (ПД) ДГУ. Выделившаяся при сгорании топлива теплота «теряется» либо с поверхности двигателя и его систем, либо с уходящими из него отработавшими газами (ОГ). Значительная часть «потерь» приходится именно на ОГ. В дизелях они составляют 85-110 % в сравнении с эффективной мощностью, в карбюраторных двигателях превосходят ее на 25^45 %. Приведенные цифры свидетельствуют об относительно невысоких экономических показателях ДВС.

Выбрасываемые в атмосферу ОГ содержат большое количество токсичных веществ. Их более 280 и они наносят непоправимый вред здоровью человека, возведенным им зданиям и сооружениям, окружающей природе. В современном двигателестроении снижение экологического вреда, наносимого поршневыми ДВС, является важнейшей самостоятельной задачей, решение которой во многих случаях отрицательно влияет на их мощностные и экономические показатели [57].

Большие «потери» энергии, которыми сопровождается работа силовой установки (СУ) свидетельствуют о значительных резервах повышения их показателей в случае утилизации этой энергии. Сказанное относится не только к возможности получения дополнительной работы без потребления дополнительного топлива, но, как показали наши исследования, и к улучшению экологических характеристик поршневых ДВС.

Существует целый ряд технических систем, которые могут быть использованы для утилизации теплоты ОГ ДВС. Сравнительный анализ этих систем, проведенный в настоящей работе, показал перспективность применения утилизационных поршневых двигателей с внутренним объемным парообразованием (ДВОП). Разработка и исследование таких двигателей ведется на кафедре двигателей Челябинского военного автомобильного института. Однако, среди выполненных работ нет комплексного исследования, посвященного вопросам одновременного повышения мощностных, экономических и экологических показателей поршневых ДВС за счет утилизации теплоты их ОГ при помощи поршневых двигателей с внутренним объемным парообразованием.

Таким образом, возникает противоречие между возможностью утилизации теплоты ОГ с помощью ДВОП и недостаточной изученностью влияния параметров рабочего цикла ПД и утилизационного двигателя (УД) на эффективность утилизации в целом.

Цель настоящего исследования - Повышение экономических и экологических показателей дизель-генератора совершенствованием энергопреобразований в его силовой установке.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать математическую модель рабочего цикла СУ ДГ, состоящей из первичного двигателя и утилизационного ДВОП.

2. Создать силовую установку ДГ состоящую из дизеля КамАЗ-740 и опытного образа утилизационного ДВОП.

3. Исследовать закономерности энергопреобразований в СУ ДГ и определить рациональные конструктивные и регулировочные параметры ДВОП.

4. Разработать конструктивные рекомендации применения утилизационного ДВОП для повышения экономических и экологических показателей СУ ДГУ.

Объект исследования - процессы энергопреобразования в силовой установке дизель-генератора состоящей из дизеля КамАЗ-740 и утилизационного двигателя с внутренним объемным парообразованием.

Предмет исследования - закономерности и характеристики энергопреобразования в указанной силовой установке, обеспечивающие ее эффективность.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается применением комплекса современных информативных и объективных методов исследования, подбором современной измерительной аппаратуры, систематической ее поверкой и контролем погрешностей, выполнением рекомендаций соответствующих стандартов и руководящих технических материалов на испытания и корректной статистической обработкой экспериментальных данных с использованием ЭВМ. Научные положения и выводы проверены результатами, полученными в ходе экспериментов»

Методы и методика s исследования. Исследования проведены с использованием методов термодинамики, теорий теплообмена и двигателей, вычислительной математики и планирования на базе многофакторного эксперимента. Методика исследования предусматривала сочетание натурных и модельного экспериментальных исследований технической системы, состоящей из дизеля КамАЗ-740 и утилизационного двигателя с внутренним объемным парообразованием.

Научная новизна работы состоит:

-экспериментально подтверждена гипотеза о возможности повышения экономических и экологических показателей СУ ДГ за счет утилизации теплоты ОГ с помощью утилизационного ДВОП, при сохранении без изменений суммарной мощности СУ;

-разработана физическая модель силовой установки с двухуровневым использованием теплоты, состоящая из ПД и утилизационного ДВОП, отражающая структуру физических процессов и связи между отдельными иерархическими уровнями и внутри их.

-на основе физической создана математическая модель рабочего цикла СУ ДГ. С ее помощью установлены закономерности влияния конструктивных и регулировочных параметров ПД и ДВОП на выходные показатели СУ ДГ;

-установлена взаимосвязь между температурой ОГ ПД, температурой стенок цилиндра УД, давлением, продолжительностью и моментом начала впрыскивания воды в цилиндр последнего с одной стороны и эффективными показателями УД и СУ - с другой.

Практическая ценность работы состоит в том, что использование полученной математической модели рабочего цикла СУ ДГ позволяет расчетным путем оценить возможности ДВОП по утилизации теплоты ОГ ПД и влияние конструктивных и регулировочных параметров СУ ДГ на ее рабочий цикл и выходные показатели. Определены оптимальные значения параметров рабочего цикла СУ ДГ, обеспечивающие ее максимальную эффективность по экономическим и экологическим показателям.

Представленные в диссертации материалы могут найти применение в научно-исследовательских, проектно-конструкторских организациях и на заводах, занимающихся созданием теплосиловых установок на базе ДВС.

Реализация результатов работы. Материалы диссертационного исследования реализованы в ФГУП 21 НИИИ, используются и внедрены при выполнении курсовых и дипломных работ, а также при чтении отдельных лекций по дисциплинам «Двигатели военной автомобильной техники» и

Теплотехника» в Челябинском и Рязанском военных автомобильных институтах.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2000-2002 г.); Российской конференции «Естественные науки в военном деле» в рамках четвертой Международной выставки вооружения и военной техники (Омск, 2001); Всероссийской научно-технической конференции «Инженерная защита окружающей среды в транспортном строительстве» (Челябинск, 2002 г.); международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы теории и практики современного двигателестроения» (Челябинск, 2003 г.); научно-методическом семинаре с участием сотрудников кафедр «Двигатели», «Эксплуатация военной автомобильной техники» и «Автомобильная техника» Челябинского военного автомобильного института (Челябинск, 2003 г.), 53-й научно-технической конференции ЧГАУ (Челябинск, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять печатных работ, получено шесть свидетельства на полезную модель.

Диссертация содержит 169 страницы машинописного текста, 46 рисунков, 20 таблиц и состоит из введения, 5 глав, заключения, списка основной использованной литературы, включающего 128 наименований, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Руднев, Валерий Валентинович

Выводы по работе

1. Экспериментально подтверждена гипотеза о возможности повышения экономических и экологических показателей СУ ДГУ утилизацией теплоты отработавших газов в утилизационном двигателе с внутренним объемным парообразованием, при сохранении без изменений суммарной мощности СУ;

2. Разработана математическая модель рабочего цикла СУ ДГУ, позволяющая рассчитывать параметры СУ ДГУ в зависимости от параметров ПД и УД. Выполненная оценка (с помощью проведенного на математической модели эксперимента) характера изменения эффективных показателей в зависимости от температуры отработавших газов первичного двигателя; температуры стенок цилиндра утилизационного двигателя; давления, продолжительности и момента начала впрыскивания воды в цилиндр. С ее помощью установлены закономерности влияния конструктивных и регулировочных параметров ПД и ДВОП на выходные показатели СУ ДГУ;

3. С помощью разработанной математической модели установлено, что интенсивность парообразования в ДВОП является основным фактором, способствующим росту экономических и экологических показателей. На основании этого проведена оптимизация основных параметров утилизационного двигателя. Установлено, что при температуре отработавших газов первичного двигателя 920 К и температуре стенок цилиндра утилизатора 570 К температура парообразования составляет 1800 К, при этом максимум мощности утилизационный двигатель развивает если: давление впрыскивания воды равно 20 МПа; начало впрыскивания производится за 30 град ПКВ до ВМТ; продолжительность впрыскивания воды составляет 35 град ПКВ.

При указанных значениях перечисленных факторов утилизационный поршневой двигатель с внутренним объемным парообразованием с рабочим объемом Vh = 0,3 л обеспечивает получение следующих эффективные показателей: мощность -4,29 кВт при частоте вращения коленчатого вала 1500 мин"1; литровая мощность -13,1 кВт, среднее эффективное давление - 0,48 МПа; КПД - 0,23.

4. Разработан и изготовлен опытный образец утилизационного поршневого двигателя с внутренним объемным парообразованием Vh = 0,3л (Свидетельство на полезную модель №21068,27640,33163,34647).

Создана экспериментальная установка, в состав которой вошли: дизель КамАЗ-740; опытный образец двигателя с внутренним объемным парообразованием с Vh = 0,3 л; испытательный стенд DS-1036-4/N с измерительной аппаратурой; приборы для определения мощностных, экономических показателей утилизационного двигателя, дымности и токсичности отработавших газов; пьезоэлектрический дву-лучевой индикатор давления типа 2780-S «Орион» для исследования рабочего процесса утилизационного двигателя.

5. Проведен натурный эксперимент на 27 режимах работы силовой установки, включающей дизель КамАЗ-740 и поршневой УД с внутренним объемным парообразованием с рабочим объемом Vh = 0,3 л. Найдены полиномиальные уравнения, адекватно (с достоверностью не менее 95 %) описывающие зависимость эффективной мощности, частоты вращения коленчатого вала утилизационного двигателя, показателя политропы процесса сжатия рабочего тела в нем, а также дымности и токсичности выбрасываемых из него газов от: температуры отработавших газов первичного двигателя; температуры стенок цилиндра утилизатора; давления, продолжительности и момента начала впрыскивания воды в цилиндр, то есть от показателей влияющих на интенсивность парообразования. Проверена и подтверждена адекватность разработанной математической модели.

6. Проведенное расчегао-экспериментальное исследование подтверждает, что интенсивность парообразования является основным фактором способствующим росту экономических и экологических показателей. На интенсивность парообразования влияет следующее: а). Увеличение температуры отработавших газов первичного двигателя ДГУ на входе в утилизационный двигатель (при сохранении других факторов на уровне средних значений) приводит к интенсивному парообразованию и повышению индикаторных и эффективных показателей до 800-900 К, затем их рост практически ■? прекращается. Эффективный КПД при указанной температуре имеет экстремум. б). Увеличение температуры стенок цилиндра утилизационного двигателя (при сохранении других факторов на уровне средних значений) оказывает благоприятное влияние на парообразование, а следовательно на индикаторные и эффективные показатели. Наиболее заметно это влияние проявляется при температурах, превышающих 520 К. в). Повышение давления впрыскивания воды в цилиндр утилизационного двигателя до 15-18 МПа (при сохранении других факторов на уровне средних значений) приводит к существенному росту скорости парообразования, и соответственно росту эффективных показателей, затем этот рост практически прекращается, а КПД - снижается. г). Увеличение продолжительности впрыскивания воды (при сохранении других факторов на уровне средних значений) до значений 35-45 град ПКВ вызывает повышение индикаторных и эффективных показателей, затем они начинают снижаться. д). Увеличение (в град ПКВ по отношению к ВМТ) момента начала впрыскивания воды (при сохранении других факторов на уровне средних значений) обеспечивает рост индикаторных и эффективных показателей до - 30 градусов. Здесь имеет место малозаметный экстремум, после чего показатели снижаются.

7. С помощью математической модели для СУ ДГУ на базе КамАЗ-740.11-240 разработан утилизационный ДВОП с рабочим объемом Vh = 2,8 л, эффективной мощностью Ne = 36,6 кВт, предназначенный для утилизации всего объема ОГ ПД. Он позволяет снизить часовой и удельный расходы топлива соответственно на 5,2 кг/ч и 37 г/(кВт ч) (на 15,9 %), обеспечить снижение дымности отработавших газов на 56,5 %, концентрации оксида углерода - на 55 %; углеводородов - 48,1 %; оксидов азота - на 32,6 %; суммарный выброс вредных веществ, приведенный к СО, на 46,4 %.

8. Материалы диссертационного исследования реализованы в ФГУП 21 НИИИ, используются и внедрены при выполнении курсовых и дипломных работ, а также при чтении отдельных разделов лекций по дисциплинам «Двигатели военной автомобильной техники» и «Теплотехника» в Челябинском и Рязанском военных автомобильных институтах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В двигателях внутреннего сгорания ДГУ процесс превращения теплоты сжигаемого топлива в работу сопровождается значительными «потерями» энергии. В первую очередь это относится к «потерям» теплоты с ОГ. Эту энергию можно утилизировать. Весьма важным направлением при утилизации «потерь» энергии является использование ее для выработки дополнительной работы.

Проведенное исследование показало, что в указанных целях можно эффективно использовать утилизационный двигатель с внутренним объемным парообразованием, разработанный и изготовленный с участием автора диссертации. Утилизация теплоты ОГ с помощью такого двигателя позволяет повысить мощностные и экономические показатели силовой установки ДГУ, а также существенно снизить дымность и токсичность ОГ.

Исходя из того, что эффективность преобразования теплоты ОГ ДВС в дополнительную работу в большой степени зависит от процессов происходящих в цилиндре утилизационного двигателя, значительная часть настоящей работы была посвящена исследованию и оптимизации рабочего процесса отмеченного выше двигателя с внутренним объемным парообразованием.

Принцип компоновки силовой установки, исследованной в настоящей работе, уже сегодня может быть реализован на стационарных ДГУ и других стационарных объектах, где источником механической энергии являются двигатели внутреннего сгорания (не обязательно поршневые).

В компоновочном плане СУ рассматриваемого типа, естественно могут отличаться от изученной в настоящей работе. Здесь возможны различные решения. В частности, это может быть перевод одного или нескольких цилиндров многоцилиндрового поршневого ДВС на работу по принципу двигателя с внутренним парообразованием. В этом случае при существенном повышении экономических показателей практически не изменяются массогаба-ритные характеристики поршневой машины, что весьма важно с точки зрения компактности силовой установки. Практически не изменяется стоимость такого двигателя.

Другим вариантом может быть перевод четырехтактных поршневых ДВС на шеститактный цикл. В этом случае, после завершения в каждом цилиндре традиционных четырех тактов и прихода поршня в нижнюю мертвую точку, не следует открывать выпускные органы. Тогда в процессе последующего перемещения поршня от нижней мертвой точки к верхней (пятый такт) оставшиеся в цилиндре продукты сгорания будут сжиматься, и температура их существенно увеличится. При приближении поршня к верхней мертвой точке в цилиндр через форсунку подается вода, происходит ее интенсивное испарение, перегрев и расширение парогазообразной смеси (шестой такт) с совершением работы.

Окончательный выбор компоновки силовой установки, в которой осуществляется утилизация теплоты отработавших газов поршневого ДВС с помощью исследованного в работе принципа, в каждом конкретном случае представляет собой серьезную самостоятельную инженерно-экономическую задачу, решение которой выходит за рамки настоящего исследования.