Повышение готовности курсантов к учебной деятельности в вузе МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Грачев, Юрий Александрович

  • Грачев, Юрий Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 181
Грачев, Юрий Александрович. Повышение готовности курсантов к учебной деятельности в вузе МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2012. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грачев, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Современные подходы к исследованию учебной деятельности в высшей школе.

1.2. Понятие готовности к деятельности в системе современного психолого-педагогического знания.

1.3. Готовность курсантов к учебной деятельности в вузе МВД России.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОВЫШЕНИЯ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ МВД РОССИИ

2.1. Разработка модели повышения готовности курсантов к учебной деятельности: теоретические основания и исходные положения.

2.2. Определение критериев готовности курсантов к учебной деятельности.

2.3. Обоснование инновационных организационно-педагогических условий повышения готовности курсантов к учебной деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ПОВЫШЕНИЯ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ МВД РОССИИ

3.1. Методика опытно-экспериментальной проверки модели повышения готовности курсантов к учебной деятельности.

3.2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы.

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение готовности курсантов к учебной деятельности в вузе МВД России»

Актуальность диссертационного исследования обусловлена реформой, связанной с принятием Федеральных законов «О полиции», «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», переходом к новым Федеральным государственным образовательным стандартам, которыми заложены новые требования к профессиональным качествам сотрудников органов внутренних дел и к результатам их подготовки непосредственно в вузе.

Проблема формирования готовности как к профессиональной деятельности нашла отражение в трудах Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, М.И. Дьяченко, Н.В. Кузьминой, Л.А. Кандыбовича, В.В.Согалаева, М.И. Черепановой, В.Н. Шибановой. Существуют подходы, определяющие готовность как личностный смысл (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев), понятие отношения (В.Н. Мясищев), наличие способностей (С.Л. Рубинштейн). Однако следует отметить, что в современных диссертационных исследованиях в целом недостаточно уделяется внимания инновационным технологиям, методам обучения для развития готовности к учебной деятельности.

Возрастающая сложность профессиональных задач, стоящих перед правоохранительными органами, показывает, что для их выполнения в современных условиях необходимы инициативные сотрудники, обладающие высоким уровнем компетентности, способные масштабно мыслить и самостоятельно принимать ответственные решения, а также прогнозировать их возможные последствия. Вместе с тем, несмотря на общественную значимость профессии сотрудника правоохранительных органов, в последние десятилетия снизился ее социальный статус, что в свою очередь привело к качественному ухудшению контингента абитуриентов, поступающих в вузы МВД России.

Предмет исследования - инновационно-педагогическое обеспечение повышения готовности курсантов к учебной деятельности в вузе МВД России.

Гипотеза исследования - процесс повышения готовности курсантов к учебной деятельности в вузе МВД России будет эффективным, если реализовать в учебном процессе систему педагогического обеспечения, включающую:

- комплекс учебных программ, направленный на освоение взаимосвязанных общекультурных и профессиональных компетенций построенных на модульном принципе.

- инновационные технологии и формы повышения готовности курсантов к учебной деятельности;

- внутривузовскую систему повышение квалификации педагогов, направленную на реализацию требований федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения;

- самостоятельную исследовательскую деятельность курсантов, направленную на развитие у них мотивации учения и самообразования, как составной части готовности;

- участие практических работников органов внутренних дел в проведении занятий с курсантами.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:

1. Определить содержание понятия «готовность к учебной деятельности» применительно к системе обучения в вузе МВД России и выделить основные показатели готовности курсантов к учебной деятельности в современных условиях.

2. Выделить особенности готовности курсантов к учебной деятельности в процессе обучения в вузе МВД России.

3. Разработать педагогическую модель повышения готовности курсантов к учебной деятельности и апробировать технологии и методы её реализации в процессе освоения специальных дисциплин.

4. Обосновать инновационно-педагогические условия повышения готовности курсантов к учебной деятельности в вузе.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:

- концепции развития личности и личностно-деятельностного подхода в образовании (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, И.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина,

A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн);

- современные тенденции в развитии образования в информационную эпоху (Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, A.A. Кочин, Г.В. Мухаметзянова,

B.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, О.Н. Шилова, В.А. Якунин);

- работы, посвященные вопросам готовности к профессиональной деятельности (С.П. Безносов, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Э.Ф. Зеер, Д.Н. Узнадзе);

- работы, посвященные вопросам адаптации и воспитания курсантов

Е.В. Аграновская, Н.И. Азарова, В.К.Бабаев, В.М. Баранов, Л.Т. Бородавко, И.Л.Гарант, В.В. Головниченко, А.И. Долгова, В.В. Мищенко, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, И.О. Покровский, А.П. Семитко, В.Я. Слепов, O.E. Смирнов, Я.В.Соколов, A.C. Соломатин, Е.А. Хохлова, А.Ф. Черданцев, Я.Я.Юрченко);

- работы, посвященные вопросам совершенствования подготовки, формирования учебной мотивации и готовности к учебной деятельности сотрудников и курсантов вузов МВД (Г.Г. Агаджанов, В.М. Анисимов,

A.B. Башков, Н.Ф. Гейжан, А.Т. Иваницкий, Л.В. Калачинская, Т.Г. Киселев, A.B. Молоканова, В.С.Олейников, П.Я.Савинов, Б.Н.Савченко, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков).

Методы исследования. Для достижения цели и решения задач исследования использовались следующие методы:

- логико-исторический анализ литературных источников по исследуемой проблеме; изучение директивных, нормативных и программно-методических документов об образовании в системе МВД России; педагогическое моделирование;

- эмпирические - опросно-диагностические (интервьюирование; беседы с командирами, курсантами и преподавателями, анкетирование, опросы, рейтинговое оценивание); обсервационные (педагогическое наблюдение -прямое, косвенное); праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение нормативных документов деятельности вуза, контент-анализ внутривузовской документации, материалов творческих групп, методологических семинаров, научно-практических и научно-методических конференций; изучение продуктов деятельности педагогов и курсантов, материалов обобщения опыта, методических разработок, учебных планов и программ); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты, обработка и сравнительный анализ полученных данных с графическим представлением результатов).

База исследования. Исследование проводилось автором в Санкт-Петербургском университете МВД России на факультетах подготовки сотрудников специальных подразделений и подготовки оперативных работников в ходе проведений занятий по дисциплинам «специальная подготовка» и «специальная техника ОВД» с привлечением курсантов разных возрастов и пола. Всего в данном исследовании приняли участие 100 педагогов, 9 кураторов учебных взводов и 207 курсантов.

Экспериментальная работа по исследуемой проблеме проводилась в 20082012 гг. и включала в себя несколько этапов.

Этапы исследования. Первый этап (2008-2009гг.): поисково-теоретический - изучение научно-теоретических и практических аспектов становления научно-методической компетентности, анализ и оценка современного состояния проблемы; определение цели и задач исследования; формулирование гипотезы исследования; разработка методики, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2009-2011 гг.): опытно - экспериментальная подготовка и проведение формирующего эксперимента; подготовка и публикация научно-методических материалов; разработка методики итоговых «срезов».

Третий этап (2011-2012 гг.): обобщающий - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования; анализ эффективности опытно-экспериментальной работы; корректировка позиций формирующего эксперимента, сопоставление данных констатирующего и формирующего экспериментов, анализ, обобщение и графическое представление полученных материалов; доработка и оформление рукописи диссертации.

На защиту выносятся следующие положения, полученные лично автором исследования: 1. Понятие готовности к учебной деятельности, которое рассматривается, как состояние мобилизации внутренних ресурсов обучающихся на выполнение задач учебной деятельности. Это состояние актуализируется в мышлении (анализ, обобщение, сравнение, классификация), мотивации (интерес, наклонности, отношение к профессии), поведении (самостоятельность, самообразование, активность) и оценивается по следующим критериям: уровень успеваемости, отражающий степень усвоения знаний; уровень удовлетворенности обучением, в котором выражается позитивное эмоциональное отношение к учебной деятельности (процессу познания, учебным предметам, руководителям и преподавателям, а также к сокурсникам в группе); наличие внутренней мотивации учения, связанной с личностной самореализацией курсантов не только по результатам обучения, но и непосредственно в самом процессе учебной деятельности; степень овладения учебными умениями (гностические, проектировочные, конструктивные, коммуникативные, организационные).

2. Особенность готовности курсантов к учебной деятельности в вузе МВД России заключается во включении обучающихся в непосредственную практическую деятельность органов внутренних дел (суточные практики в составе следственно-оперативных групп, дежурных частей региональных органов внутренних дел, охрана общественного порядка). В связи с этим, к курсантам предъявляются более высокие требования к практической составляющей обучения, что требует более тесного соединения теории и практики в процессе профессиональной подготовки. После принятия присяги курсанты первого курса становятся полноправными сотрудниками органов внутренних дел.

3. Педагогическая модель, технологии и формы повышения готовности курсантов к освоению специальных дисциплин, к которым относятся:

- технологии развития практического мышления: ключевые термины, перепутанные логические цепочки, таблица «знаю-хочу узнать-узнал», взаимоопрос, типовые задачи специальности;

- широкое использование активных и интерактивных форм проведения занятий, направленных на анализ реальных профессиональных ситуаций (деловые и ролевые игры, групповые дискуссии, разбор конкретных ситуаций);

4. Система инновационно-педагогических условий, включающая:

- комплекс учебных программ, направленный на освоение взаимосвязанных общекультурных и профессиональных компетенций построенных на модульном принципе;

- инновационные технологии и формы повышения готовности курсантов к учебной деятельности;

- внутривузовская система повышения квалификации педагогов, направленная на реализацию требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения;

- самостоятельная исследовательская деятельность курсантов, направленная на развитие у них мотивации учения и самообразования, как составной части готовности;

- участие практических работников органов внутренних дел в проведении занятий с курсантами;

- модернизацию материально-технической базы вуза, включающей современные аппаратно-программные комплексы, ситуационные центры, интерактивные тиры и автоматизированные системы обработки информации.

Научная новизна исследования:

- разработана, научно обоснована и апробирована педагогическая модель повышения готовности курсанта к учебной деятельности, как целостное образование, состоящее из структурных и процессуальных компонентов, которые характеризуют динамику преобразования учебного процесса из первичного традиционного в инновационный, позволяющая формировать компетенции, мотивацию курсантов, развивать квалификационные характеристики в свете новых требований, определяемых реформой органов внутренних дел и внедрением стандартов ФГОС ВПО третьего поколения;

- выделены основные критерии готовности, соотнесенные с требованиями компетентности и модульного подхода: 1) уровень успеваемости, характеризующий усвоение умений и навыков на основе теории знаний; 2) уровень удовлетворенности обучением, отражающий позитивное отношение к учебной деятельности и к профессии; 3) наличие внутренней мотивации учения, связанной с личностной самореализацией курсантов не только по результатам обучения, но и непосредственно в самом процессе учебной деятельности; 4) степень овладения учебными умениями (гностические, проектировочные, конструктивные, коммуникативные, организационные);

- разработан и апробирован диагностический инструментарий, позволяющий оценить степень выраженности каждого критерия;

- определены структурные элементы, составляющие систему инновационных организационно - педагогических условий, включающую: комплекс учебных программ построенных на модульном принципе; инновационные технологии и формы обучения; самостоятельную исследовательскую деятельность курсантов; участие практических работников органов внутренних дел в проведении занятий с курсантами; внутривузовскую систему повышения квалификации педагогов; модернизированную материально-техническую базу вуза;

- разработаны и экспериментально апробированы критерии оценок готовности курсантов к учебной деятельности в вузе МВД России по дисциплинам «Специальная подготовка», «Специальная техника ОВД».

Теоретическая значимость исследования определяется:

- обоснованием содержания и структуры понятия «готовность к учебной деятельности», рассмотренных по конкретным критериям: уровень успеваемости; уровень удовлетворенности обучением; наличие внутренней мотивации учения; степень овладения комплексом учебных умений (гностических, проектировочных, конструктивных, коммутативных, организационных);

- разработкой критериев, показателей и диагностических методик, которые могут применяться с целью анализа и совершенствования готовности курсантов к учебной деятельности, развивать познавательные умения и учебную мотивацию курсантов, формировать комплекс учебных умений на основе пошагового усложнения решаемых задач.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан учебно-методический комплекс, включающий: рабочую учебную программу, тематические планы, методические рекомендации к семинарским и практическим занятиям, батареи тестов для контроля усвоения профессиональных знаний, навыков, умений на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения, позволяющие в условиях реформирования органов внутренних дел осуществлять качественную подготовку курсантов к служебной деятельности, которые по своим деловым и профессиональным качествам готовы выполнять задачи по должностному предназначению.

Подготовлены и внедрены в работу факультета подготовки сотрудников специальных подразделений учебно-методические материалы по курсу «Специальная подготовка»: курс лекций «Специальная подготовка», учебное пособие «Введение в курс по дисциплине Специальная подготовка», сборник тестов, направленные на инновационное преобразование учебного процесса и обеспечивающие повышение готовности курсантов к учебной деятельности в вузе МВД России.

Рекомендации к использованию. Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в практике работы вузов МВД России, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров высшей школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на методологические положения педагогической науки, применением комплекса методов, адекватных целям, задачам и условиям осуществляемого эксперимента, опытной проверкой гипотезы и разработанным комплексом, корреляцией результатов исследования с выводами, полученными независимыми участниками эксперимента. В диссертации использован двадцати семи летний опыт работы автора в органах МВД России, а также личный пятилетний преподавательский опыт в должности начальника кафедры «Специальных мероприятий и специальной техники» в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в преподавательской деятельности диссертанта, в опытно-экспериментальной работе, чтении лекций, публикациях, выступлениях, в процессе руководства соискателем кафедрой специальных мероприятий и специальной техники Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах в Санкт-Петербурге (2009, 2012), Челябинске (2009), Иркутске (2010), Белгороде (2010), что нашло отражение в научных публикациях соискателя.

Структура и объем диссертации. Текст состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (247 источников) и 4 приложений. Основное содержание работы изложено на 137 страницах, включает 1 рисунок, 6 таблиц и 4 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Грачев, Юрий Александрович

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. В процессе формирующего эксперимента произошло явно выраженное повышение успеваемости в экспериментальном потоке курсантов, обучавшихся в инновационных условиях, по сравнению с контрольным, обучавшимся в традиционных условиях. Общее количество курсантов, имеющих средний и высокий уровень успеваемости, в экспериментальном потоке выросло на 25 %, то в контрольном потоке подобный рост составил только 7%, т.е. оказался более чем в три раза слабее.

И хотя изначально в констатирующем эксперименте оба потока имели близкие характеристики успеваемости (различия не превышали 3%), в процессе формирующего эксперимента количество курсантов, имеющих средний и высокий уровень успеваемости (до 4,0 и выше 4,0 балла соответственно) увеличилось в экспериментальном потоке по сравнению с контрольным на 13 % и 5 % соответственно.

Таким образом, можно констатировать, что по успеваемости или показателю готовности, касающемуся уровня знаний, экспериментальный поток оказался явно более успешным, чем контрольный.

2. Сравнение диаграмм, отражающих степень удовлетворенности курсантов, позволяет сказать следующее. Снижение количества полностью удовлетворенных курсантов в контрольной группе заметно больше, чем в экспериментальной. По фактору 1 (значимость обучения) при некотором ухудшении картины удовлетворенности ко второму курсу все же в экспериментальном потоке почти 60 % курсантов "вполне удовлетворены", в то время как в контрольном потоке таких чуть больше 40 %. И если в значимом шестом факторе {большие возможности личностного саморазвития) показатели по количеству полностью и вполне удовлетворенных курсантов в экспериментальном потоке практически не изменились от первого ко второму курсу, то в контрольном потоке эти показатели несколько снизились -полностью удовлетворенных обучением стало меньше на 5 %, а вполне удовлетворенных - на 4 %.

Таким образом, изменение характеристик удовлетворенности свидетельствуют о более благоприятном эмоциональном состоянии курсантов экспериментального потока по сравнению с контрольным.

3. Анализ показателей усредненных величин оценок степени владения учебными умениями у курсантов двух потоков показывает, что в экспериментальном потоке по сравнению с контрольным был выявлен ощутимый прирост степени владения по всем 30 учебным умениям, хотя и в разной степени - от 8 до 39 % по разным умениям. Особенно заметным оказался прирост по таким умениям, как:

• пользоваться справочной литературой - 27 %;

• самостоятельно составлять таблицы, схемы, рисунки - 29%;

• высказывать собственное мнение, уметь аргументировать оценочные суждения - 29%;

• делать выводы и обобщение на основании чужого или собственного изложения - 30 %; составлять план ответа на семинаре - 33 %;

• конспектировать кратко, сжато, своими словами с элементами кодирования - 39 %.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что динамика изменений степени владения учебными умениями свидетельствуют о том, что готовность к учебной деятельности в экспериментальном потоке курсантов выше, чем в контрольном.

Благодаря созданию на факультете подготовки оперативных работников инновационных организационно-педагогических условий, действительно удается повысить готовность курсантов к обучению, и тем самым обеспечить более эффективный учебный процесс.

4. Сравнительный анализ результатов изменения готовности к обучению в двух потоках, один из которых - контрольный обучался в традиционных организационно-педагогических условиях, а другой -экспериментальный - в инновационных, позволяет сделать вывод о том, что имеется не очень большое, но явно выраженное повышение готовности к учебной деятельности у курсантов экспериментального потока по сравнению с контрольным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертационного исследования на основе полученных результатов сформулированы следующие теоретические выводы:

1. Готовность курсантов к учебной деятельности является необходимой составляющей полноценного обучения и выступает важным условием совершенствования учебного процесса в вузе.

2. «Готовность к учебной деятельности» применительно к системе обучения курсантов в вузе МВД России есть состояние мобилизации внутренних ресурсов обучающихся на выполнение задач учебной деятельности, которое актуализируется в мышлении, мотивации, поведении. В структуре данного понятия выделяется критерии готовности, соотнесенные с требованиями компетентности и модульного подхода: уровень успеваемости, характеризующий усвоение умений и знаний на основе теории знаний; уровень удовлетворенности обучением, в котором выражается позитивное эмоциональное отношение к учебной деятельности и профессии; наличие внутренней мотивации учения, связанной с личностной самореализацией курсантов не только по результатам обучения, но и непосредственно в самом процессе учебной деятельности; степень овладения комплексом учебных умений.

3. Особенности практической готовности курсантов заключаются в способности выполнять задачи в соответствии со своим должностным статусом, предопределённым квалификационными требованиями по подготовке высокопрофессиональных специалистов.

4. Педагогическая модель повышения готовности курсантов к учебной деятельности это целостное образование, состоящее из структурных и процессуальных компонентов, которые характеризуют динамику преобразования традиционного учебного процесса в инновационный, способствующего реализации главной цели - повышению их готовности к учебной деятельности. Данная модель раскрывает общепедагогические и профессиональные задачи, содержание подготовки обучающихся в свете новых требований, определяемых реформой органов внутренних дел и внедрением стандартов ФГОС ВПО третьего поколения.

5. Повышение готовности курсантов к учебной деятельности в современных условиях возможно при реализации в учебном процессе системы педагогического обеспечения, применении педагогической модели, инновационных технологий и форм, позволяющих формировать компетенции, расширять систему ценностных ориентаций и мотивацию курсантов, развивать их волевые характеристики через пошаговое усложнение решаемых задач.

По результатам проведённого исследования в целях повышения готовности курсантов сформулированы практические рекомендации:

1. Руководителям кафедр целесообразно:

- разрабатывать научно-методическую документацию и дидактические материалы с учетом задач повышения готовности курсантов к учебной деятельности;

- планировать организацию практики курсантов, направленной на приобретение ими интегративных теоретических и практических знаний;

- организовать межкафедральное взаимодействие преподавателей специальных дисциплин по вопросам повышения готовности курсантов к учебной деятельности как условия совершенствовании подготовки будущих сотрудников полиции для органов внутренних дел.

2. Преподавателям при организации занятий с курсантами в целях повышения их готовности к обучению необходимо:

- применять модульный подход, основанный на использовании межпредметных знаний и обращать внимание на формировании умений, способствующих решению учебных задач, отражающих специфику их будущей профессиональной деятельности;

- систематизировать и постоянно обновлять методы обучения с ориентацией на развитие готовности курсантов к учебной деятельности: широкое использование активных и интерактивных форм проведения занятий, направленных на анализ реальных профессиональных ситуаций (деловые и ролевые игры, групповые дискуссии, разбор конкретных ситуаций); участвовать в совершенствовании образовательных программ, в освоении инновационных учебных материалов и современных форм учебных занятий, в подготовке качественных тестовых оценочных материалов;

- освоить и использовать в подготовке и проведении занятий модернизованную материально-техническую базу вуза;

- развивать организацию самостоятельной исследовательской деятельности курсантов: организация деятельности научно-исследовательских кружков, проведение конференций и круглых столов, участие в конкурсах научно-исследовательских работ на получение премий «для поддержки талантливой молодежи», направленной на развитие у них мотивации учения и самообразования, как составных частей их готовности к учебной деятельности;

- постоянно углублять знания в области преподаваемой дисциплины, педагогической психологии и педагогики: в целях профессионального самосовершенствования принимать активное участие в течение всего учебного года в мероприятиях внутривузовской системы повышения квалификации педагогов, в работе научно-методических конференций и семинаров; практиковать совместные посещения занятий с последующим анализом и разбором.

3. Сотрудникам учебно-методнческого управления вуза целесообразно при планировании учебного процесса курсантов уделять большое внимание вопросам практической направленности будущих специалистов и развития у них внутренней мотивации учебной деятельности; по возможности распределять нагрузку учебных дисциплин в соответствии с усилением профессиональной составляющей в учебном плане.

Научные результаты исследования и положения диссертации нашли отражение в публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК

1. Грачев Ю.А. Формирование жизненной стратегии в профессиональной подготовке курсантов вузов МВД России // Человек и образование: академ. вестн. ИОВ РАО. - 2009. - № 4. - СПб.: ИОВ РАО, 2009.-С. 183-185.-0,2 п. л.

2. Грачев Ю.А., Кежов A.A. Формирование устойчивых интересов курсантов Университета МВД к профессиональной деятельности сотрудника МВД // Вестн. С.-Петерб. ун-та МВД России. - 2009. - № 2. - С. 133-136.-0,3 п. л.

3. Грачев Ю.А. Разработка показателей готовности курсантов к учебной деятельности в вузе МВД России // Вестн. С.-Петерб. ун-та МВД России. - 2011. -№ 3. - С. 170-175. - 0,5 п. л.

4. Грачев Ю.А. Понятие готовности к деятельности в системе современного психолого - педагогического знания // Вестн. С.-Петерб. унта МВД России. - 2011. - № 4. - С. 172-175. - 0,3 п. л.

II. Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях

5. Грачев Ю.А., Кежов A.A. Профессиональная и психолого-педагогическая подготовка курсантов Санкт-петербургского университета МВД России // Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии: материалы пятнадцатой Всерос. конф., 25 февр. 2010 г. - Иркутск, 2010. - С. 306-308. - 0,2 п. л.

6. Грачев Ю.А. Проблемы формирования ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности сотрудника МВД в условиях существующей довузовской подготовки // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: материалы 10-й межрегион. межотрасл. науч.-практ. конф. с участием ближнего и дальнего зарубежья. -СПб., 2009. - С. 306-308. - 0,2 п. л.

7. Грачев Ю.А. Формирование навыков позитивного взаимодействия в профессиональной деятельности курсантов университета МВД РФ // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы X Всерос. науч.-практ. конф., 16 апр. 2009 г. - Москва-Челябинск, 2009. - С. 244-247. - 0,3 п. л.

8. Грачев Ю.А. Формирование толерантности как общепрофессиональной компетенции курсантов вуза МВД // Обучение речевой деятельности специалиста в контексте двух культур: материалы межвуз. науч.-метод. семин., 23 апр. 2010 г. - Белгород, 2010. - С. 30-32 . - 0,2 п. л.

9. Грачев Ю.А. Формирование самомотивированного личностного совершенствования курсантов университета МВД в условиях применения информационных технологий // Правовая информатика: материалы выступлений на заседании 20 секции 28 международной конференции, 25 апреля 2009 г. - СПб., 2009. - С. 37-41. - 0,2 п. л.

10. Грачев Ю.А. Готовность курсантов к учебной деятельности в вузе МВД // Образование в эпоху перемен: сб. науч. тр. Вып. 7. - СПб., 2011.-С. 80-85.-0,5 п. л.

Общий объем публикаций 3,6 п.л.