Повышение и оценка ресурса нефтехимического оборудования накладными элементами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.09, кандидат технических наук Абдуллин, Ленар Рафильевич

  • Абдуллин, Ленар Рафильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.04.09
  • Количество страниц 123
Абдуллин, Ленар Рафильевич. Повышение и оценка ресурса нефтехимического оборудования накладными элементами: дис. кандидат технических наук: 05.04.09 - Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств. Уфа. 2000. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абдуллин, Ленар Рафильевич

Введение

1. Проблема повышения качества элементов нефтехимического оборудования

1.1. Основные пути повышения качества элементов нефтехимического оборудования

1.2. Механическая неоднородность сварных элементов нефтехимического оборудования

1.3. Повышение и оценка прочности сварных соединений с угловыми швами

Выводы по главе

2. Исследование предельного состояния накладных элементов оборудования

2.1. Накладные элементы повышенного качества

2.2. Несущая способность моделей накладных элементов на отрыв

2.3. Предельное состояние сварных соединений накладных-элементов при продольном растяжении

2.4. Прочность сварных соединений накладных элементов, выполненных полуавтоматической сваркой в среде С

2.5. Натурные испытания накладных элементов

2.6. Влияние механической неоднородности на предельное состояние накладных элементов повышенной надежности и пониженной металлоемкости

Выводы по главе

3. Исследование трещиностойкосги сварных соединений накладных элементов при отрицательных температурах

3.1. Исследование влияния отрицательных температур на несущую способность накладных элементов оборудования

3.2. Влияние отрицательных температур на несущую способность сварных соединений

Выводы по главе

4. Формирование термомеханических напряжений при приварке накладных элементов

4.1. Основные методы снятия остаточных сварных напряжений

4.2. Формирование термомеханических напряжений при приварке накладных элементов на оборудовании, находящих ся под давлением

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение и оценка ресурса нефтехимического оборудования накладными элементами»

Коррозионные повреждения сосудов, аппаратов и труб (оборудования) являются наиболее распространенными дефектами, возникающими в процессе их эксплуатации. Ремонт оборудования с коррозионными повреждениями в некоторых случаях производится путем приварки усилительных накладных элементов без опорожнения от продукта под давлением оборудования.

Особенностью сварки оборудования, находящегося под давлением перекачиваемого продукта является возможность их разгерметизации и разрушения вследствие теплового разупрочнения металла и ужесточения термического (скорости нагрева и охлаждения) и термодеформационного (темпа нарастания сварочных напряжений и деформаций) циклов. При этом особый интерес представляет процесс формирования сварочных напряжений, который существенно отличается в сравнении с обычной сваркой ненапряженных элементов оборудования.

Одним из существенных путей обеспечения безопасности действующего нефтехимического оборудования является создание качественных способов ремонта и регламентация безопасного срока службы при последующей эксплуатации. В настоящее время, после выполнения ремонтных работ, обычно, остаточный ресурс не регламентируется или устанавливается экспертным путем без надлежащего анализа напряженного состояния и предельного состояния элементов оборудования.

Одним из методов повышения качества угловых швов накладных элементов может явиться их двухсторонняя разделка кромок под сварку. Однако, при этом возможны непровары корня шва и образование технологических трещин в корневых слоях шва с узкой разделкой. Эти недостатки можно устранить применением испытанных методов сварки, обеспечивающих наибольший провар и электродов с повышенными вязкопластическими характеристиками, но имеющими более низкие прочностные свойства, чем основной металл. Таким образом, сварные соединения накладных элементов преобретают преднамеренную механическую неоднородность. В некоторых случаях, например, при изготовлении накладных элементов из термически упрочненных сталей в зоне термического влияния могут появляться мягкие прослойки. Здесь имеет место естественная механическая неоднородность.

Большую роль при оценке работоспособности оборудования играет отрицательная температура, способствующая снижению характеристик трещиностойкости элементов. Поэтому практическую значимость приобретают исследования предельного состояния оборудования с использованием подходов механики разрушения.

В целом работа направлена на обеспечение безопасности действующего нефтехимического оборудования путем повышения качества его ремонта и регламентации остаточного ресурса.

Цель работы - разработка методов повышения качества и оценки ресурса накладных элементов нефтехимического оборудования.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:

- исследование закономерностей напряженного состояния, предельного состояния и разрушения накладных элементов различной формы и размеров, выполненных полуавтоматической сваркой в среде углекислого газа с двусторонней разделкой кромок;

- исследование несущей способности накладных элементов по критерию нарушения устойчивости пластических деформаций;

- разработка метода повышения технологической прочности и расчета ресурса сварных соединений накладных элементов нефтехимического оборудования, базирующегося на теории механической неоднородности сварных конструкций;

- исследование влияния отрицательных температур на предельное состояние накладных элементов повышенной надежности и пониженной металлоемкости;

- анализ формирования сварочных напряжений при сварке накладных элементов нефтехимического оборудования, находящегося под давлением.

На защиту выносится комплекс исследований по полученным закономерностям предельного состояния, напряженного состояния и разрушения накладных элементов нефтехимического оборудования:

- методы повышения ресурса и качества накладных элементов, основанных на применении рациональной геометрии швов и разделке кромок, и создании механической неоднородности;

- методы расчетной оценки ресурса накладных элементов с учетом реальной геометрии швов, трещиностойкости металла, отрицательных температур и механической неоднородности.

1. Проблемы повышения качества элементов нефтехимического оборудования

Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств», Абдуллин, Ленар Рафильевич

Общие выводы и рекомендации по работе

1. Установлены основные закономерности изменения предельного состояния и характера разрушения сварных швов накладных элементов нефтеаппаратуры в зависимости от параметров их геометрии.

Подтверждено, что при определенных условиях двусторонний скос кромок обеспечивает двукратное снижение металлоемкости сварных швов.

2. Получены аналитические зависимости для оценки предельного состояния накладных элементов различной формы и размеров с учетом характеристик трешиностойкости и геометрии швов.

Показано, что при определенных условиях разрушения накладных элементов могут инициироваться не только по сваренным швам, но и по основному металлу.

Предложены формулы для расчета предельных разрушающихся давлений накладных элементов различной формы при условии инициирования разрушения по их основному металлу с использованием критерия нарушения устойчивости пластического деформирования.

Получены зависимости для определения несущей способности образцов на отрыв и продольное растяжение, вырезанных из накладных элементов с учетом характеристик трешиностойкости, параметров разделки кромок и швов.

3. С целью повышения технологической прочности (сопротивления образованию "холодных" и "горячих" трещин) сварных соединений накладных элементов предложено производить сварку отдельных слоев угловых швов "мягкими" электродами, обладающими повышенными вязко-пластическими характеристиками.

4. На основании обобщения литературных данных, проведенных в работе исследований получены аналитические зависимости, позволяющие рассчитывать несущую способность накладных элементов с угловыми швами

102 различной формы и размеров с учетом их механической неоднородности. Показано, что в угловых швах накладных элементов практически отсутствуют контактные эффекты упрочнения и разупрочнения.

5. В случае применения для изготовления накладных элементов структурно-неравновесных сталей (например, термически упрочненных сталей) в зоне термического влияния могут образовываться мягкие прослойки, в которых при нагружении реализуется эффект контактного упрочнения, способствующий повышению несущей способности сварных соединений.

Базируясь на основных положениях теории аппаратостроения и пластичности получены аналитические зависимости для расчетной оценки несущей способности накладных элементов, имеющих в своем составе мягкие прослойки. Предложенные формулы получены с учетом пластической податливости твердых участков сварных соединений и особенности нагружения накладных элементов, работающих под действием внутреннего давления.

6. Выполненный комплекс исследований хладостойкости низкоуглеродистых (20, 20ЮЧ) и низколегированной (09Г2С) сталей подтверждает известные основные закономерности изменения механических характеристик сталей в условиях действия отрицательных температур (повышение прочности и снижении пластических) характеристик сталей.

Предложены аналитические зависимости для оценки сварных соединений накладных элементов с учетом действия отрицательных температур.

7. Выполнен анализ формирования и получены формулы для расчета сварочных напряжений при сварке накладных элементов на корпуса нефтехимического оборудования, находящиеся под давлением.

8.