Повышение информативности дорожного метода диагностики тормозных систем автотранспортных средств в условиях эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Халезов, Владимир Павлович

  • Халезов, Владимир Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 233
Халезов, Владимир Павлович. Повышение информативности дорожного метода диагностики тормозных систем автотранспортных средств в условиях эксплуатации: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Иркутск. 2015. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халезов, Владимир Павлович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Общие положения

1.2 Техническая диагностика тормозных систем АТС

1.3 Контроль тормозных систем АТС в условиях эксплуатации

1.3.1 Анализ конструкции и применимости тормозных площадочных стендов

1.4 Взаимодействие шины тормозящего колеса АТС с плоской опорной поверхностью

1.4.1 Обзор математических моделей для описания стационарных характеристик сцепления шин

1.5 Выводы по первой главе

1.6 Задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ИНФОРМАТИВНОСТИ ДОРОЖНОГО МЕТОДА ДИАГНОСТИКИ ТОРМОЗНЫХ СИСТЕМ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ

2.1 Разработка математической модели, учитывающей механику взаимодействия пятна контакта шины тормозящего колеса с плоской опорной поверхностью

2.1.1 Разработка структурной схемы процесса торможения колеса с эластичной шиной на плоской опорной поверхности

2.1.2 Математическая модель процесса торможения автомобильного колеса с эластичной шиной на плоской опорной поверхности

2.1.2.1 Математическое описание скорости движения точек в пятне контакта шины с плоской опорной поверхностью

2.1.2.2 Математическое описание радиальной деформации эластичной шины на плоской опорной поверхности

2.2 Математическая модель процесса торможения АТС на площадочном стенде

2.2.1 Математическое описание процесса торможения автомобильного колеса на площадочном стенде

2.2.2 Математическое описание колебаний нормальных реакций на колесах АТС при его торможении на площадочном стенде

2.2.3 Математическое описание процесса позиционирования колес АТС при его торможении на площадочном стенде

2.2.4 Математическое описание процесса торможения АТС в дорожных условиях

2.3 Алгоритм построения (ср - Б) - диаграмм с использованием эпюр распределения нормальных и продольных реакций по длине пятна контакта шины

2.4 Аппроксимация результатов аналитических и экспериментальных исследований процесса торможения АТС на плоской опорной поверхности

2.5 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Методика контроля технического состояния тормозных систем АТС дорожным методом

3.1.1 Оборудование для дорожных испытаний тормозных систем АТС

3.1.2 Методика контроля технического состояния тормозных систем АТС на площадочных стендах

3

3.2 Методика планирования экспериментальных исследований

3.2.1 Методика исследования стационарных характеристик сцепления шин с плоской опорной поверхностью

3.2.2 Оборудование для исследования эпюр распределения нормальных и продольных реакций по длине пятна контакта

3.2.3 Аналого-цифровое преобразование сигналов

3.2.4 Методика экспериментальных исследований зависимостей радиуса качения колеса в ведомом режиме от нагрузки на колесо

3.3 Методики тарировки систем измерения

3.3.1 Тарировка систем измерения нормальных и продольных реакций действующих в пятне контакта

3.3.2 Методика тарировка системы измерения тормозной силы

3.4 Методика аппроксимации результатов экспериментальных исследований при помощи метода наименьших квадратов

3.5 Методика оценки адекватности математических моделей процесса торможения АТС и автомобильного колеса на плоской опорной поверхности

3.6 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Экспериментальные исследования радиуса качения колеса в ведомом режиме

4.2 Оценка адекватности математической модели процесса торможения автомобильного колеса на плоской опорной поверхности

4.3 Результаты экспериментальных исследований стационарных характеристик сцепления шин с плоской опорной поверхностью

4.4 Результаты аналитических исследований стационарных характеристик сцепления шин с плоской опорной поверхностью

4.5 Исследование процесса торможения колесас эластичной шиной на площадочном стенде

4.5.1 Анализ влияния конструктивных особенностей тормозных площадочных стендов на их метрологические параметры

4.5.2 Исследование процесса позиционирования колес АТС при его торможении на площадочном стенде

4.5.3 Исследование процесса торможения автомобильного колеса на площадочном тормозном стенде

4.5.4 Анализ причин возникновения погрешностей при измерении тормозных сил на площадочных стендах

4.6 Обоснование оборудования для повышения информативности диагностики тормозных систем АТС дорожным методом

4.6.1 Высокоинформативный метод контроля тормозных систем АТС в дорожных условиях

4.7 Производственная проверка и технико-экономическая оценка результатов проведенного исследования

4.8 Выводы по четвертой главе

5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение информативности дорожного метода диагностики тормозных систем автотранспортных средств в условиях эксплуатации»

ВВЕДЕНИЕ

Автомобиль является самым массовым и при этом самым опасным транспортным средством современности. Ежегодно в нашей стране в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) гибнет более двадцати тысяч человек - это сравнимо с населением небольшого города. При этом более 98% ДТП происходит при торможении автотранспортных средств (АТС), либо сопровождается торможением. Зачастую эффективность функционирования тормозной системы АТС влияет и на количество ДТП и на тяжесть их последствий. Именно поэтому в условиях эксплуатации АТС особое внимание уделяется контролю технического состояния их тормозных систем, который выполняют либо дорожными, либо стендовыми методами. При всех достоинствах стендовых методов они имеют и очевидные недостатки. В том числе это и большая стоимость стендового оборудования, и не высокое качество контроля тормозных систем АТС.

Так, результаты исследований, проведенных в Волжском политехническом университете, показывают, что при положительных результатах испытаний тормозных систем автобусов на стендах с беговыми барабанами, 50% из них при торможении в дорожных условиях не обеспечили нормативное замедление и превысили линейное отклонение.

При этом эффективный дорожный метод в случае отрицательного результата контроля не позволяет ответить на вопрос о том, в чем причина низкой тормозной эффективности и/или устойчивости АТС при торможении. Чтобы выявить неисправный тормозной механизм требуется дополнительная дифференциальная диагностика тормозной системы АТС на стенде. Поэтому одним из недостатков дорожного метода контроля технического состояния тормозных систем АТС является его низкая информативность, связанная с отсутствием возможности измерения тормозных сил на колесах АТС. Применение для этого площадочных стендов малоперспективно, поскольку

погрешность измерения тормозных сил на них, по данным профессора А.Г.Сергеева достигает 50% и более. Попытка решить эту проблему вступает в противоречие с недостатком знаний о закономерностях взаимодействия шин тормозящих колес АТС с площадками стендов. Поэтому научное исследование, направленное на повышение информативности дорожного метода диагностики тормозной системы АТС в условиях эксплуатации актуально и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель исследования: Повышение информативности дорожного метода диагностики тормозных систем АТС в условиях эксплуатации на основе учета механики взаимодействия эластичных шин с плоской опорной поверхностью.

Научная гипотеза: Информативность дорожного метода диагностики тормозных систем АТС можно значительно повысить, если в дополнение к параметрам их тормозной эффективности и устойчивости измерять эпюры распределения нормальных и продольных реакций по длине пятна контакта шин тормозящих колес с опорной поверхностью дороги.

Объект исследования: Процесс взаимодействия шин тормозящих колес АТС с плоской опорной поверхностью при контроле технического состояния тормозных систем в дорожных условиях.

Предмет исследования: Закономерности изменения параметров, характеризующих взаимодействие автомобильных шин с плоской опорной поверхностью. Закономерности, связывающие эти параметры с параметрами, влияющими на показатели контроля процесса торможения АТС в дорожных условиях.

Задачи исследования:

1. Разработать математическую модель, позволяющую исследовать процессы взаимодействия эластичной шины тормозящего колеса АТС с

плоской опорной поверхностью в пятне контакта, рассчитывать стационарные характеристики сцепления шин на основе эпюр распределения продольной и нормальной реакции по длине пятна контакта, анализировать погрешности измерения тормозных сил на площадочных стендах и в дорожных условиях.

2. Получить эпюры распределения нормальных и продольных реакций по длине пятна контакта шины и проанализировать возможность построения на их основе стационарных характеристик сцепления шин ((р- 5!) -диаграмм, нормированных /(Б) - диаграмм, а также определения основных коэффициентов математической модели шины Расе]каН.В. - Дика А.Б.

4. Выполнить исследование процесса торможения колес АТС на площадочных стендах с целью выявления причин возникновения погрешностей измерения тормозных сил и закономерностей их изменения от влияющих факторов. На основе выявленных закономерностей выполнить научное обоснование метода, повышающего информативность диагностики тормозных систем АТС в дорожных условиях.

5. Выполнить производственную проверку результатов научного исследования и дать им технико-экономическую оценку.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Разработанная математическая модель, позволяет исследовать процессы взаимодействия эластичной шины тормозящего колеса АТС в пятне контакта с плоской опорной поверхностью, рассчитывать стационарные характеристики сцепления шин на основе эпюр распределения продольной и нормальной реакций по длине пятна контакта, а также погрешности измерения тормозных сил на колесах АТС;

2. Эпюры распределения нормальных и продольных реакций по длине пятна контакта шин с плоской опорной поверхностью позволяют с достаточной для практики точностью определять стационарные

характеристики сцепления шин в виде - 5) - диаграмм и нормированных /(Б) - диаграмм, а также основные коэффициенты математической модели шины Расе]ка Н.В. - Дика А.Б.;

3. Большие погрешности измерения тормозных сил на площадочных стендах связаны с их конструктивными и технологическими особенностями, имеют системный характер, вызваны колебаниями тормозящих колес с площадками стендов и неточностью их позиционирования;

4. Разработанный метод контроля тормозных систем АТС в дорожных условиях, основанный на измерении эпюр распределения нормальных и продольных реакций по длине пятна контакта тормозящих колес, позволяет одновременно определять продольную и нормальную реакции, рассчитывать удельную тормозную силу и коэффициент относительной разности тормозных сил для каждой оси АТС, и при этом, конкретизировать элементы, снижающие показатели его тормозной эффективности и/или устойчивости.

Научной новизной обладают: математическая модель процесса взаимодействия эластичных шин тормозящих колес АТС с плоской опорной поверхностью; установленные закономерности и количественные показатели, характеризующие взаимодействие эластичных шин с плоской опорной поверхностью; закономерности, связывающие силы, действующие в пятнах контакта шин тормозящих колес на плоской опорной поверхности, с параметрами, влияющими на показатели контроля процесса торможения АТС в дорожных условиях; метод, повышающий информативность контроля технического состояния тормозных систем АТС в дорожных условиях

Теоретическая значимость исследования: Разработанная математическая модель и количественные показатели, позволяют аналитически оценивать механику взаимодействия шин автомобильных

колес в пятне контакта с плоской опорной поверхностью. Выполнять анализ процессов торможения колес АТС на плоской опорной поверхности дороги и на площадочных стендах. Выявленные закономерности, и количественные показатели позволяют расчетным методом определять стационарные характеристики сцепления шин с плоской опорной поверхностью, ((р - я) -диаграммы, на основе эпюр распределения продольных и нормальных реакций по длине пятна контакта шин. Определять величины продольных и нормальных реакций на колесах АТС, тормозящих на плоской опорной поверхности.

Практическая значимость исследования:

Предприятиям, выполняющим исследования тормозных систем АТС и разработку оборудования для их контроля и диагностики, результаты научных исследований позволяют значительно повышать информативность дорожного метода контроля тормозных систем.

Центрам инструментального контроля АТС разработанный метод и реализующее его оборудование позволяют измерять тормозные силы на колесах диагностируемого АТС в дорожных условиях, тем самым повышать информативность и объективность контроля тормозных систем, а также частично конкретизировать элементы, снижающие показатели его тормозной эффективности и/или устойчивости, что в свою очередь способствует повышению безопасности автомобилей в условиях эксплуатации.

Методы исследований. В аналитических исследованиях использованы численные методы математического анализа и решения дифференциальных, алгебраических уравнений и неравенств, а также методы математического моделирования. Экспериментальные исследования процессов взаимодействия эластичной шины тормозящего колеса АТС в пятне контакта с плоской опорной поверхностью и процессов контроля параметров АТС осуществлялись стендовыми и дорожными испытаниями. Планирование

эксперимента, оценка математической модели, а также обработка полученного экспериментального материала осуществлялась при помощи методов математической статистики.

Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены в ЗАО Промышленная группа «ГАРО», г. Великий Новгород, в ОАО «ГАТП-3» г. Улан-Удэ, а также в учебный процесс кафедры «Автомобильный транспорт» ФГБОУ ВО ИрНИТУ.

Апробация работы: Материалы и результаты проведенного научного исследования доложены и получили одобрение на: на III Всероссийской научно-практической конференции «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» - Иркутск, в апреле 2013 г.; на 83-й международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров. -Иркутск, в сентябре 2013 г.; на всероссийской Научно-практической конференции с международным участием «Транспортные системы Сибири. Проблемы безопасности», Красноярск, в октябре 2013г.; на IV Всероссийской научно-практической конференции «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» - Иркутск, в апреле 2014 г.; на конкурсе научно-инновационных проектов «Изобретатель XXI века» в рамках Всероссийского фестиваля науки - Иркутск, в октябре 2014 г.; на 90-й международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров -Иркутск, в апреле 2015 г.; на VI Международной конференции «Проблемы механики современных машин» - Республика Бурятия, ВСГУТУ, СОЛ «Ровесник» (оз. Байкал), в июле 2015 г.

Личный вклад автора заключается в разработке математической модели, выполнении расчетов на ней, в разработке методик исследования и участии в изготовлении исследовательского оборудования, в разработке и патентовании объектов интеллектуальной собственности, проведении аналитических экспериментальных исследований, участии в разработке и

11

апробации нового высокоинформативного дорожного метода диагностики тормозных систем АТС от научного поиска до реализации его на практике.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, из них 2 статьи в изданиях из Перечня ВАК РФ, 1 Патентов РФ, 11 научных статей в сборниках Международных и Всероссийских конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка использованных источников включающего 199 наименований, в том числе 19 на иностранном языке и приложений. Работа изложена на 239 страницах машинописного текста и включает 9 таблиц, 95 рисунков и 3 приложения с материалами результатов исследований.

Работа выполнена в Иркутском национальном исследовательском техническом университете в период с 2012 по 2015 гг.

Свою глубокую признательность за непосредственную помощь в период выполнения работы и ценные советы автор выражает научному руководителю, заведующему кафедрой «Автомобильный транспорт» Иркутского национального исследовательского технического университета, доктору технических наук, профессору А.И. Федотову.

В разные периоды времени, в экспериментальных и аналитических исследованиях принимал участие к.т.н., доцент Бойко A.B., в экспериментальных исследованиях принимали участие аспиранты Яньков О.С., Марков A.C., Кузнецов Н.Ю., Ле Ван Луан, которым автор выражает свою искреннюю благодарность.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В главе приведен краткий анализ причин дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Приведен анализ существующих методов контроля технического состояния тормозных систем АТС: дорожных, стендовых и бесстендовых, а также анализ контрольно-измерительного оборудования, которое используют при диагностике тормозных систем автотранспортных средств (АТС). Выполнен анализ погрешностей измерения тормозных сил на стендах и причин их возникновения. Проанализированы достоинства и недостатки каждого метода. Исследована возможность использования инерционных площадочных тормозных стендов для повышения информативности дорожного метода. Проанализированы причины возникновения больших погрешностей измерения тормозных сил на площадочных тормозных стендах.

Также в главе приведен обзор существующих методов моделирования стационарных характеристик сцепления шин с плоской опорной поверхностью. Методы условно разделены на три группы. В первую группу вошли эмпирические о полуэмпирические методы моделирования характеристик шин. Во вторую группу - математические модели, которые описывают характеристики шин на основе физических аналогов. В третьей группе представлены математические модели шин, основанные на методе конечных элементов. Проанализированы достоинства и недостатки каждого метода.

/. 1 Общие положения

Автомобильный транспорт Российской Федерации обслуживает более 1 миллиона предприятий, организаций, фирм, корпоративных клиентов, а также все население страны.

Являясь самым распространенным и многочисленным, автомобильный

транспорт остается самым опасным видом транспорта. По данным ГИБДД в России, за последний год, произошло 199720 дорожно-транспортных происшествий (ДТП)[31]. В них погибло 26 тысяч 963 человека, и ранено 251 тысяча 785 человек [187,188]. По статистике МВД, из года в год ДТП стали происходить чаще, а тяжесть их последствий с каждым годом растет. Только за три дня на автодорогах нашей страны гибнет людей больше, чем в течение года на всех других видах транспорта [31].

Это связано с тем, что автомобильный транспорт с каждым годом становиться более динамичным, энергонасыщенным, при этом масса грузовых АТС увеличивается. Плотность автомобильных потоков, а также интенсивность движения на дорогах и улицах нашей страны с каждым годом растет.

В ряде случаев ДТП происходят по вине водителя АТС или пешеходов (человеческий фактор). Иногда, по причине неудовлетворительного технического состояния агрегатов, механизмов, узлов и систем АТС (технический фактор).

Для снижения аварийности на автомобильном транспорте нашей страны предполагается, реализовать Федеральную целевую программу «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах»[100]. Программа предусматривает проведение комплекса мероприятий по улучшению условий движения, повышению квалификации водителей, совершенствованию конструкций АТС и их технического состояния.

Как правило, ДТП сопровождают высокая скорость, нарушение управляемости АТС и/или потеря устойчивости, а также недостаточная эффективность торможения. Техническими причинами этого являются неисправности рулевого управления и тормозных систем АТС, вследствие чего происходит около 64% ДТП {от общего числа ДТП по техническим причинам) [119]. На долю неисправностей тормозных систем АТС, из

общего числа ДТП по техническим причинам, приходится 40-50%.

По причине недостаточной эффективности торможения, грузовые автомобили в 2,7 раза чаще попадают в дорожно-транспортные происшествия, чем легковые [152]. Из общего числа ДТП, 37% возникает по причине неудовлетворительного технического состояния грузовых автомобилей, из которых 49% приходится на неисправности тормозных систем [152]. Стоит отметить, что отказ тормозной системы АТС является крайне опасным и влечет за собой ДТП с очень тяжелыми последствиями.

С целью мониторинга технического состояния подвижного состава в процессе эксплуатации АТС проводится его техническая диагностика, которая позволяет определить техническое состояние агрегатов, механизмов, узлов и систем АТС.

Техническая диагностика - отрасль знаний, изучающая признаки неисправностей технического объекта, методы, средства и алгоритмы, определения их технического состояния без разборки, а также технологии и организацию использования систем диагностирования в процессах эксплуатации этих объектов [151].

Диагностирование — процесс определения технического состояния объекта без его разборки по внешним признакам, путем измерения величин, характеризующих его состояние и сопоставления их с нормативами [151].

В процессе диагностирования сложный технический объект подвергается тестовым воздействиям, при которых он функционирует на режимах, характерных для условий эксплуатации. При этом производится измерение его диагностических параметров, которые косвенно характеризуют его техническое состояние. Важным элементом процесса диагностирования является постановка диагноза, при котором измеренные значения диагностических параметров сравниваются со значениями диагностических нормативов. Процесс диагностирования заканчивается

постановкой диагноза [151].

Обычно выделяют два основных вида диагностирования объектов:

1. Общее (функциональное) диагностирование;

2. Локальное (поэлементное или дифференциальное) диагностирование.

Обгцее (функциональное) диагностирование — позволяет сделать

заключение о пригодности объекта к эксплуатации. Но при этом оно не выявляет неисправности и их причины [151].

Локальное (дифференциальное) диагностирование — выявление конкретных причин неисправности и место их расположения [151].

Одной из главных задач технической диагностики АТС является определение их технического состояния в условиях эксплуатации.

Значительный вклад в развитие методов и средств технического диагностирования АТС внесли многие организации, как в нашей стране, так и за рубежом: Московский государственный технический университет (МАДИ), Санкт-Петербургский ГАСУ, Саратовский ГТУ, ГОСНИТИ, НИИАТ, НАТИ, Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (СибИМЭ), Курганский государственный университет, Новосибирский ГАУ, Сибирский федеральный университет, Иркутский ГАУ, Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИрНИТУ), Киевский, Харьковский и Ташкентский автодорожные институты, Фрэнкфордский арсенал, концерн «Дженерал Электрик», германская фирма «Бош», а так же ведущие фирмы и компании Италии, Англии, США, Японии, Германии, Франции и многие другие.

Большой вклад в развитие теоретических основ технической диагностики внесли: Аринин И.Н. [5], Биргер И.А.[20], Борц А.Д. [22], Болдин А.П. [94], Бойко A.A. [21], Васильев В.И. [168],ГернерБ.В. [81], Говорущенко Н.Я. [32], Гребенников A.C. [37,38,39], Гурьянов С.И. [45],

Денисов A.C.[51,52,53], Колчин A.B. [71],Крамаренко Г.В. [141], Кузнецов Е.С. [142], Левинсон Б.В. [81], Лившиц В.М. [82], Малюков A.A. [91 ],Мирошников Л.В. [93,94], МихлинВ.М. [95], Павлов Б.В. [104],Сергеев А.Г. [128,129], Серов A.B. [130], Терских И.П. [139], ТопалидиВ.А. [145-147], Федотов А.И. [149,151,152,154,155,157,162 ,163], ХаразовА.М. [164-167], ЧерноивановВ.И. [170], H.Gethoffen [183], F. Н. Lange [190], R. Rabiner [197] и многие другие.

Для объективной оценки технического состояния АТС их агрегатов, механизмов и систем в условиях эксплуатации, разработаны эффективные и оперативные диагностические методы, а также контрольно-измерительное оборудование. Почти все современные методы диагностики АТС используют в своем составе компьютеры и IT - технологии. Разработаны новые высокоинформативные и оперативные методы диагностики АТС их, агрегатов, узлов и систем, теоретические основы выявления диагностической информации, назначения диагностических нормативов, оптимизации тестовых воздействий, измерения и обработки диагностических сигналов, прогнозирования ресурса АТС в условиях эксплуатации.

Особое место в диагностике АТС занимают методы определения технического состояния их тормозных систем.

1.2 Техническая диагностика тормозных систем А ТС

Тормозная система предназначена для снижения скорости движения и/или остановки транспортного средства. Она позволяет удерживать АТС от самопроизвольного движения во время остановки или стоянки.

Конструкция современной тормозной системы АТС включает рабочую, запасную, стояночную и вспомогательную тормозные системы [163].

Рабочая тормозная система предназначена для регулирования

скорости движения АТС и его остановки. Типы привода тормозных систем

подразделяются на механический, гидравлический, пневматический и

17

комбинированный. На легковых АТС используют гидравлический тормозной привод, на грузовых - пневматический или комбинированный [163]. Для уменьшения усилия на педали тормоза устанавливается вакуумный или пневматический усилитель тормозов.

Запасная тормозная система предназначена для остановки АТС при выходе из строя рабочей тормозной системы. При этом она обязана обеспечить не менее 50% тормозной эффективности АТС [163].

Стояночная тормозная система предназначена для удержания АТС неподвижно на дороге. Используется не только на остановке или стоянке, а также для предотвращения скатывания транспортного средства назад при старте на подъёме [163].

Как известно, в процессе эксплуатации АТС техническое состояние их тормозной системы, ее механизмов и исполнительных элементов существенно изменяется [3]. Эти изменения, в прямой степени, влияют на эффективность торможения АТС.

Большой вклад в теорию процессов функционирования и эксплуатации тормозных систем АТС внесли такие Российские ученые как: Балакин В.Д.[6], Васильев В.И. [168], Гуревич JT.B. [44], Енаев A.A. [176], Ечеистов Ю.А. [61], Жестков В.В. [62], Илларионов В.А.[129], Косолапов Г.М.[75], Малюгин П.Н. [85], Меламуд P.A. [44], Морозов Б.И. [98], Назарко С.А. [6], Петров М.А. [107], Пчелин И.К. [115], Ревин A.A. [118], Сидоров E.H. [75], Соцков Д.А. [133,134], Смирнов Г.А.[131], Сычев В.П. [137], Фалькевич Б.С. [150],Федотов А.И. [152] и другие.

Проведенные ими исследования позволили значительно расширить и дополнить теорию процессов функционирования и эксплуатации тормозных систем АТС [6,118,152,168]. Установлено, что показатели процесса торможения АТС зависят от функциональных характеристик и технического состояния, тормозного привода, тормозных механизмов, колес с

эластичными шинами и их воздействия с дорогой [2,3,44,70,99,152]. На процесс торможения АТС значительно влияют колебания подвески, подрессоренных и неподрессоренных масс [176]. Износ шин приводит к снижению коэффициента сцепления, а динамика колебательного процесса подрессоренных и неподрессоренных масс АТС, сказывается на величине тормозного пути [176].

Диагностике тормозных систем посвятили свои труды ученые: Алексеенко В.Н. [2], Анопченко В.Г. [3], Бойко A.B. [21], Васильев В.И. [168], Гринюк A.C. [41], Гуревич JT.B. [44], Григорьев И.М. [40], Гришкевич А.И. [42], Жук С.П. [63], Клименко В.И. [70], Копров В.П. [74], Малюков A.A. [90,91], Меламуд P.A. [44], Мельник М.Д. [92], Попов А.И. [109], Портнягин Е.М. [110], Смолин A.A. [132], Степанов А.Н. [136], Тихов-Тинников Д.А. [144], Топалиди В.А. [145-147], Филлипов C.B. [175], Федотов А.И. [151,152,154,155,157,162], Харазов A.M. [164-167], U. Lehman [73], D. Lenk [73], P. Richard [140] и др.

За последние два десятилетия теория диагностики тормозных систем получила серьезное развитие. Разработаны новые методы компьютерной диагностики тормозных механизмов [42,47,72,90,102,103,110,132,135,140] и тормозного привода [6,92,99,109,135,144,145].

При диагностировании АТС с пневматической тормозной системой большое внимание уделяют пневматическому тормозному приводу [52,102,109,135]. Существуют два метода диагностирования тормозного привода, это статический и динамический.

Статический метод, хотя и получил распространение, является малоэффективным из-за низкой информативности и большой трудоемкости [152]. Применение статического метода не позволяет оценивать быстродействие тормозного привода, и как следствие, это влияет на показатели тормозной эффективности и устойчивости АТС при торможении.

Применение динамического метода позволяет оценивать такой важный параметр как быстродействие пневматического тормозного привода [152]. Позволяет устанавливать причины неисправности, обладает высокой информативностью и низкой трудоемкостью диагностирования.

Оба этих метода позволяют оценивать работоспособность только пневматического тормозного привода, но не позволяют оценить работоспособность исполнительных механизмов тормозных систем [152].

Для диагностирования тормозной системы АТС в целом также разработаны стендовые методы диагностирования. Стенды с беговыми барабанами реализуют принцип обратимости движения, позволяющий диагностировать функционирующий АТС в неподвижном состоянии. Реализацию стендовых методов диагностики тормозных систем АТС осуществляют на силовых и инерционных тормозных стендах [151]. С помощью стендов можно оценивать эффективность торможения и устойчивость АТС при торможении. Если какой либо параметр не соответствует установленным нормативам, применяют дифференциальный метод диагностирования.

Целый ряд исследований, направлен на разработку дифференциальной диагностики АТС в рамках совершенствования динамического метода [21,40,52,132,144]. Разработаны новые высокоинформативные методы определения работоспособности антиблокировочных систем АТС на стендах с беговыми барабанами [110,118,136,152]. Данные методы обладают малой трудоемкостью, высокой информативностью, обеспечивают тестовые режимы, максимально приближенные к реальным режимам функционирования тормозных систем АТС в дорожных условиях.