Повышение интенсивности подготовки запасов угольных шахт к отработке высокопроизводительными комплексами очистного оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Волков, Игорь Иванович

  • Волков, Игорь Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 145
Волков, Игорь Иванович. Повышение интенсивности подготовки запасов угольных шахт к отработке высокопроизводительными комплексами очистного оборудования: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2003. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волков, Игорь Иванович

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИИ МОНТАЖА-ДЕМОНТАЖА ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ЗАБОЙНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

1.1. АНАЛИЗ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ МОНТАЖНО-ДЕМОНТАЖНЫХ РАБОТ

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЫТА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРЕССИВНЫХ ТЕХНИКО- 18 ТЕХНОЛОГИЧЕКИХ РЕШЕНИЙ НА ДОСТАВКЕ, МОНТАЖЕ И ДЕМОНТАЖЕ ОЧИСТНЫХ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ШАХТЕ «РАСПАДСКАЯ» КАК ОБЪЕКТЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.3. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

2. ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ КРОВЛИ ВЫРАБОТОК ШИРИНОЙ ДО 9,5 М, ЗАКРЕПЛЕННОЙ СТАЛЕПОЛИМЕРНОЙ АНКЕРНОЙ КРЕПЬЮ

2.1. ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ПОДДЕРЖИВАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ АРМОПОЛИ-МЕРНОЙ АНКЕРНОЙ КРЕПИ

2.2. ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ КРОВЛИ МОНТАЖНЫХ КАМЕР ШИРИНОЙ

ДО 9,5 М

2.2.1. Исследования устойчивости кровли в монтажной камере 5а-6

2.2.2. Исследования смещений кровли в монтажной камере 5а-7

2.3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА АНКЕРНОЙ КРЕПИ МОНТАЖНЫХ КАМЕР

Ш ИРИНОЙ ДО 9,5 М

ВЫВОДЫ

3. ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДИЗЕЛЬНЫХ ТЯГАЧЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В КОМПЛЕКТАХ МОНТАЖНО-ДЕМОНТАЖНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ СКОРОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДИЗЕЛЬНЫХ ТЯГАЧЕЙ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ В ВЕНТИЛЯЦИОННОМ ШТРЕКЕ 5А-6

3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ СКОРОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДИЗЕЛЬНЫХ ТЯГАЧЕЙ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ СЕКЦИЙ КРЕПИ ПО ВЕНТИЛЯЦИОННОМУ ШТРЕКУ 4-10

3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ СКОРОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДИЗЕЛЬНЫХ ТЯГАЧЕЙ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВАНИИ ОБОРУДОВАНИЯ В МОНТАЖНУЮ КАМЕРУ 3-10-7

3.4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РЕЙСА ДИЗЕЛЬНЫХ ТЯГАЧЕЙ

3.4.1. Пример расчета продолжительности транспортного цикла при работе двух дизельных тягачей и одного передвижника

3.4.2. Пример расчета продолжительности транспортного цикла при работе одного дизельного тягача и одного передвижника

ВЫВОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОГРЕССИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ МОНТАЖНО-ДЕМОНТАЖНЫХ РАБОТ

4.1. ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ДЕМОНТАЖНЫХ РАБОТ В ЛАВЕ 5А-6

4.1.1. Экспериментальная технология формирования демонтажной камеры 5а-6

4.1.2. Исследование параметров технологии демонтажных работ в камере 5а-6

4.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ДЕМОНТАЖНЫХ РАБОТ

В ЛАВЕ 4-10-21 jQj

4.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ МОНТАЖА ОЧИСТНОГО КОМПЛЕКСА «ДЖОЙ» В ЛАВЕ 4-10-21 jq

4.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРУДОЕМКОСТИ И АВАРИЙНОСТИ МОНТАЖНЫХ РАБОТ В ЛАВЕ 3-10

4.4.1. Исследование трудоемкости монтажных работ

4.4.2. Исследование надежности технологии монтажных работ

4.5. РАЗРАБОТКА ПРОГРЕССИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ МОНТАЖА ЗАБОЙНОГО ОБОРУДОВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИЗЕЛЬНЫХ ТЯГАЧЕЙj

4.5.1. Основные принципы формирования технологических схем

4.5.2. Технологическая схема доставки монтируемого оборудования с поверхности через фланговый транспортный бремсберг (уклон)

4.5.3. Технологическая схема доставки монтируемого оборудования через транспортный уклон и вентиляционный штрек лавы

4.5.4. Технологическая схема доставки монтируемого оборудования через специальный транспортный штрек и фланговый уклон

4.5.5. Технологическая схема доставки монтируемого оборудования через транспортный уклон, вентиляционные штреки монтируемой лавы и транспортную разрезную печь

4.5.6. Технологическая схема перемонтажа оборудования с доставкой через вентиляционный штрек новой лавы

4.5.7. Технологическая схема перемонтажа оборудования через вентиляционные штреки монтируемой лавы и разрезную транспортную печь

4.5.8. Технологическая схема перемонтажа оборудования через верхний транспортный штрек и транспортный уклон на фланге

4.6. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ПЕРЕМОНТАЖЕ КОМПЛЕКСА «ДЖОЙ 1» НА ШАХТЕ «РАСПАДСКАЯ»

ВЫВОДЫ

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ МОНТАЖНО-ДЕМОНТАЖНЫХ РАБОТ И ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ МОНТАЖНО-ДЕМОНТАЖНЫХ РАБОТ

5.2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ПЕРЕМОНТАЖЕ КОМПЛЕКСА "ДЖОЙ-1" ИЗ ДЕМОНТАЖНОЙ КАМЕРЫ 4-10-23 В МОНТАЖНУЮ КАМЕРУ 5А-10

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение интенсивности подготовки запасов угольных шахт к отработке высокопроизводительными комплексами очистного оборудования»

Одними из главных задач повышения эффективности подземной добычи угля на шахтах отрасли в период ее реструктуризации являются увеличение нагрузки на очистной забой и снижение возможных разрывов в подготовке фронта очистных работ. Указанные задачи решаются путем использования высокопроизводительной очистной техники отечественного и импортного производства, интенсификации подготовительных и монтажно-демонтажных работ. При этом значительно возросли требования к технологии и технике используемой при выполнении монтажных, демонтажных и транспортных работ, обусловленные большими габаритными размерами, массой и номенклатурой транспортируемых при перемонтаже единиц оборудования. С учетом этих требований разрабатываются современные технологии с использованием импортного и отечественного оборудования и прежде всего на основе использования самоходных машин на гусеничном и колесном ходу, с дизельными и электрическими приводами.

Определенный опыт монтажа с использованием комплектов такой техники накоплен на шахте «Распадская», где была испытана новая технология при монтаже комплексов "Джой". Испытания подтвердили эффективность в целом данной технологии монтажа, однако в результате этих испытании был выявлен ряд проблемных и нерешенных вопросов, связанных с подготовительными и монтажными работами в камере, влиянием состояния и углов наклона трассы, по которой производится доставка тяжелого и крупногабаритного оборудования, прежде всего секций крепи, как самых крупных и многочисленных монтажных единиц.

В этой связи обоснование параметров технологии и режимов работы вспомогательного, монтажного и транспортного оборудования, обеспечивающих высокую эффективность монтажа-демонтажа комплексов высокопроизводительного оборудования очистных забоев является актуальной задачей.

Основная идея работы заключается в рациональной увязке пространственно-планировочных технических и технологических решений в направлении интенсификации и эффективности монтажно-демонтажных работ, увеличения коэффициента производительного использования комплексов очистного оборудования, формируемого из крупногабаритных функциональных элементов большой массы.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

• гибкое реагирование технологии монтажно-демонтажных работ на изменение производственных ситуаций при оснащении очистных забоев высокопроизводительными комплексами оборудования, формируемыми из крупногабаритных функциональных элементов большой массы обеспечивается за счет пространственно-планировочных решений, объективного учета особенностей проявлений геомеханических процессов вокруг широкопролетных выработок и рационального комплектования парка технологических машин, задействуемых на процессах доставки, монтажа и демонтажа;

• интенсивность монтажно-демонтажных работ определяется рациональными скоростными характеристиками самоходных транспортных средств мобильного типа, формируемыми под влиянием ширины пролета подводящих выработок, обводненности углевмещающего массива и качества подготовки трассы;

• формирование рациональной топологии сети подводящих горных выработок следует осуществлять с учетом возможности применения различного числа доставочных машин, разнообразие схем выполнения маневровых операций и номенклатуры функциональных элементов комплектов вспомогательного монтажно-демонтажного оборудования. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждаются большим объемом экспериментальных исследований и хронометражных наблюдений за производством монтажно-демонтажных работ на ш. Распадская в 1998 - 2003 гг. (8 монтажей и 8 демонтажей очистных комплексов «Джой», 3 КМ - 138, 2КМ - 142), удовлетворительный сходимостью результатов расчетов и экспериментальных исследований скоростных режимов самоходных доставочных машин с дизельным приводом (расхождение не превышает 10 - 15%), положительным опытом внедрения разработанных технологий монтажно-демонтажных работ на ш. Распадская, обеспечившего снижение уровня трудовых затрат в 5 раз по сравнению с традиционными технологиями.

Научное значение работы заключается в разработке методических принципов формирования прогрессивных вариантов и обоснования параметров интенсивных технологий монтажно-демонтажных работ при использовании на перспективных угольных шахтах высокопроизводительных очистных механизированных комплексов.

Практическое значение результатов исследований состоит в разработке рекомендаций по составлению проектов подготовки отработки запасов выемочных блоков высокопроизводительными комплексами очистного оборудования с учетом технологических решений по повышению эффективности и безопасности выполнения монтажно-демонтажных работ.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований автора являются основой разработки совместно с КузНИУИ «Технологических схем монтажа (демонтажа) забойного оборудования с применением дизельных тягачей на пневмоколесном ходу» согласованными с Кузнецким Управлением Госгортехнадзора РФ. Разработанные технологические решения внедрены при производстве монтажных работ в лавах 4-10-21, 5а-6-14 оборудованных комплексами «Джой», монтажа комплекса ЗКМ - 138 в лаве 3-10-7, перемонтажа комплекса «Джой» из лавы 4-10-23 в 5а-10-14.

В результате внедрения рекомендаций автора обеспечено снижение трудоемкости работ в 5 раз, при сокращении сроков монтажно-демонтажных работ в 2-3 раза. Экономический эффект из-за сокращения затрат времени на перемонтаж комплекса «Джой» в лаву 5а-10-14 составил 1650 тыс. руб.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научном симпозиуме в рамках «Неделя горняка» (Москва, 2000), научно-технических советах НТЦ-НИОГР (Челябинск, 1998 - 2002), ЗАО «Распадская» (Междуреченск, 1996 - 2003), ОАО «Сибгипрошахт» (Новосибирск, 1998), научном семинаре кафедры ПРПМ Московского государственного горного университета (Москва,2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Волков, Игорь Иванович

ВЫВОДЫ

1. Применение самоходной мобильной транспортной техники позволило обеспечить высокую безопасность демонтажных работ в любых горногеологических условиях.

2. Для снижения трудоемкости работ по поддержанию камеры и увеличения интенсивности демонтажных работ рекомендуется выбирать места проведения и формирования демонтажных камер только на участках пласта, вне зоны геологических аномалий.

3. Применение самоходной машины «Eimco-912E» обеспечивает уменьшение удельной трудоемкости монтажных работ, повышает интенсивность и безопасность транспортировки наиболее тяжелого крупногабаритного оборудования включая и очистные комбайны.

4. Отрицательное влияние на показатели работ оказывают: низкие значения температуры, снижающие интенсивность монтажных работ в камере; плохое состояние дорожного покрытия горных выработок, приводящее к поломкам ходовой части дизельных машин; недостаточное сечение выработок, I снижающее скорость движения машин.

5. В разработанных технологических схемах, устранены все «узкие» места, что позволяет с высокой эффективностью и безопасностью производить монтаж, демонтаж и перемонтаж комплекса очистного оборудования без выдачи его на поверхность для последующего ремонта его функциональных элементов.

6. Внедрение технологических схем монтажно-демонтажных работ за счет научно обоснованного планирования всех видов работ, позволило на 36% снизить плановые сроки перемонтажа комплекса «Джой-1» из лавы 4-10-23 в лаву 5а-10-14. ■

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ МОНТАЖНО-ДЕМОНТАЖНЫХ РАБОТ И ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ МОНТАЖНО-ДЕМОНТАЖНЫХ РАБОТ

1. Приведенные в диссертационной работе исследования позволили впервые в отечественной практике разработать " Технологические схемы монтажа- демонтажа забойного оборудования с применением дизельных тягачей на пневмоколесном ходу" которые позволяют любому горнодобывающему предприятию произвести оценку целесообразности перевода своей службы по монтажу горногодобывающего оборудования на использование дизельных тягачей. Классификация технологических схем проведена на рис. 5.1.

2. Внедрение интенсивной технологии монтажно-демонтажных работ требует увеличения сечений подготовительных выработок до 15-20 м2, а монтажных камер до 30 м2 при отказе от использования металлических поддерживающих крепей. Крепление кровли выработок и монтажных камер шириной до 9,5м. осуществлять сталеполимерной анкерной крепью.

3. Рекомендуется следующая технология крепления кровли анкерной крепью:

• при ведении проходческих работ в зонах геологических нарушений должна производиться выемка неустойчивых и трещиноватых пород кровли;

• в сложных горно-геологических условиях производить усиление крепи за счет дополнительной установки анкеров второго уровня (повышенной длины);

I A. # ^ * • * • A

Технологические схемы монтажа (перемонтажа) забойного оборудования

Схема 1 Схема 2 Схема 3 Схема 4 Схема 5 Схема 6 Схема 7

Через фланговый транспортный бремсберг Два варианта: через транспортный уклон и вентиляционный штрек Через транспортный штрек и фланговый уклон Через транспортный уклон, вентиляционный штрек и транспортную разрезную печь Два варианта: через вентиляционный штрек монтируемой лавы Через вентиляционные штреки и разрезную транспортную печь Через верхний транспортный штреки фланговый транспортный уклон

Рис. 5.1 Классификация технологических схем в монтажных камерах и на их сопряжениях анкера второго уровня должны устанавливаться даже в условиях устойчивой кровли; в качестве поддерживающих элементов использовать опорные шайбы увеличенных размеров (300*300мм.) и металлическую решетчатую затяжку, что повышает устойчивость кровли подготовительных выработок по сравнению с креплением ее жесткими подхватами; решетчатая затяжка должна устанавливаться с нахлестом 100-200мм. (без зазоров между ними), а анкера с шайбами должны сшивать эти стыки, образуя единую металлическую конструкцию перекрытия препятствующую расслоению кровли;

4. Разработанное с участием автора "Руководство по расчету и применению анкерной крепи в подготовительных выработках шахты "Распадская" позволяет горно-добывающим предприятиям использовать анкерную крепь в выработках шириной более 8м. и в более широком диапазоне горно-геологических условий, чем допускается отраслевой "Инструкцией по расчету и применению анкерной крепи на угольных шахтах России" I

5. При разработке планов организации монтажно-демонтажных работ предлагается использовать "Методику расчета продолжительности рейса дизельной машины" где на основе проведенных исследований рекомендованы следующие числовые параметры процессов: время затрачиваемое на погрузку зависит от типа груза, при среднем значении - 4мин.; время затрачиваемое на разгрузку зависит от типа груза, при среднем значении - 4мин.;

• время маневровых операций при погрузке разгрузке составляет=1,2мин.;

• средняя скорость движения груженого транспортировщика по простиранию пласта составляет 1,45м/с;

• скорость движения порожнего транспортировщика по простиранию пласта составляет 2м/с;

• скорость движения крепетранспортировщика груженого секцией крепи "Джой-2" с учетом угла наклона трассы (i) рекомендуется определять с помощью зависимости:

Vr = 0,632-0,013*1; а порожнего:

Vn = 0,633 +0,029*i; скорость движения крепетранспортировщика груженого секцией крепи "Джой-1" от угла наклона трассы (i) можно определить с помощью зависимости:

Vr = 0,76 -0,069*i; а порожнего:

Vn = 1,316 - 0,039*i.

6. Все выработки по трассе движения доставочной машины должны быть шириной не менее 5,5м. и высотой не менее 3,2 м. с плавным закруглением сопряжений. На всем протяжении трассы должны быть I обеспечены зазоры между подвижным составом и стенками выработки не менее 500мм. с каждой стороны.

7. До начала демонтажных работ необходимо провести подготовку почву выработок к транспортированию оборудования дизельными машинами: произвести выравнивание почвы, срезав выступающие части и исключив плоскость скольжения с висячего на лежачий борт. В мульдовых частях выработки необходимо оборудовать водосборники с водоотливом и произвести отсыпку почвы породой (диабазом).

8. Для снижения трудоемкости работ по поддержанию демонтажной камеры и увеличению интенсивности демонтажных работ рекомендуется выбирать места проведения и формирования демонтажных камер вне зон геологических аномалий. I

9. Для размещения и подготовки к монтажу оборудования комплексов, на поверхности рекомендуется оборудовать специальную площадку с твердым покрытием размером не менее 1000м2. Площадь должна быть освещена для работ в ночное время и снабжена источниками электрической и гидравлической энергии.

Ю.При планировании монтажа с доставкой оборудования с поверхности , отдавать предпочтение весенне-летнему и летне-осеннему периоду, исключающему переохлаждение монтируемого оборудования. В случае монтажа зимой необходимо создавать на устье выработок камеры для размораживания оборудования.

11. Для различных схем монтажа-демонтажа оборудования разработаны схемы маневровых работ для рационального передвижения груженых и порожних крепепередвижчиков и схемы позиционирования секций крепи.

5.2 Экономический расчет эффективности внедрения интенсивной технологии при перемонтаже комплекса "Джой-1" из демонтажной камеры 4-1023 в монтажную камеру 5а-10-14

Разработанные в диссертационной работе рекомендации легли в I основу "Технологических схем монтажа забойного оборудования с применением дизельных тягачей", опытная проверка которых проводилась в 2002 г. на шахте "Распадская" при перемонтаже комплекса "Джой-1". Перемонтаж комплекса из демонтажной камеры 4-10-23 в монтажную камеру 5а-10 -14 рассматривался в двух вариантах. По первому варианту предусматривалось производить частичную разборку тяжелых секций крепи. Демонтаж, транспортировку и монтаж планировалось осуществлять с помощью лебедок и монтажных площадок по рельсовым путям. Фактический перемонтаж осуществлялся по второму варианту с помощью дизельных машин. Вариант 1.

По первому варианту предусматривалась подготовка рельсового пути протяженностью 3100м. Требуемые материалы, их воличество и стоимость (Qm) приведены в табл. 5.1 I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно квалифицированной работой в которой на основании выполненных автором исследований изложены научно-обоснованные технологические решения по повышению интенсивности подготовки запасов угольных шахт к отработке высокопроизводительными комплексами очистного оборудования, позволяющие повысить эффективность и безопасность отработки запасов шахтных полей.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. В результате анализа установлено, что практически во всех угледобывающих странах идет процесс значительного увеличения габаритов транспортируемого в неразобранном виде оборудования. Увеличение объемов транспортируемого оборудования и систематический рост сечения выработок привел к интенсивному развитию безрельсового транспорта, который показал свою маневренность и эффективность при коэффициенте готовности 90%.

2. На шахте «Распадская» монтаж и демонтаж забойного оборудования производится с применением дизельных тягачей, опыт применения которых в отечественной практике отсутствует. Схемы вскрытия и подготовки на шахтах России и в частности на шахте «Распадская» существенно отличаются от зарубежных, поэтому разработка технологии монтажных работ с использованием самоходного оборудования является актуальной научно-производственной задачей.

3. Внедрение новой технологии монтажно-демонтажных работ потребовало полного отказа от применения металлических поддерживающих крепей и вызвало необходимость крепления выработок анкерной крепью в любых горно-геологических условиях. Разработанный паспорт крепления выработок и методика расчета анкерной крепи позволяет эффективно поддерживать кровлю в монтажных камерах шириной до 9,5 м.

4. На скорость движения дизельных тягачей определяющее значение оказывает состояние трассы: наличие безопасных зазоров, дорожное покрытие, обводненность, угол наклона, ограничение видимости. При заблаговременной подготовке трассы средняя скорость движения крепепередвижчиков может составлять 2 м/сек.

5. Разработанная методика расчета продолжительности рейса при заданном числе транспортных машин позволяет осуществлять объективное планирование длительности монтажно-демонтажных работ. !

6. Внедрение самоходных тягачей исключает десятки опасных видов работ, присутствующих при традиционной технологии и обеспечивают высокую безопасность демонтажных работ в самых сложных горногеологических условиях.

7. Применение самоходной техники обеспечивает при монтаже (демонтаже) уменьшение удельной трудоемкости работ и! повышает интенсивность транспортировки самого тяжелого и крупногабаритного оборудования, включая и очистные комбайны.

8. Разработаны технологические схемы, в которых устранены все установленные исследованиями узкие места, что позволяет с высокой эффективностью и безопасностью производить монтаж, демонтаж и перемонтаж оборудования очистных забоев.

9. Внедрение технологических схем позволило снизить на 36% плановые сроки перемонтажа очистного комплекса «Джой-1» и получить экономический эффект в размере 1650 тыс. рублей по сравнению с традиционной технологией перемонтажа оборудования.