Повышение инвестиционной привлекательности АПК региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Наролина, Юлия Владимировна

  • Наролина, Юлия Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Наролина, Юлия Владимировна. Повышение инвестиционной привлекательности АПК региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2007. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Наролина, Юлия Владимировна

Введение.

Глава 1 Теоретические аспекты инвестиционной привлекательности АПК региона.

1.1. Сущность инвестирования, понятие и показатели инвестиционной привлекательности АПК региона.

1.2. Основные факторы, определяющие инвестиционную привлекательность АПК в регионе.

1.3. Методические подходы к экономической оценке инвестиционной привлекательности АПК региона.

Глава 2 Анализ и состояние инвестиционной привлекательности АПК региона.

2.1. Современное состояние социально-экономического положения и уровень развития инвестиционной привлекательности АПК РФ, ЦФО и Воронежской области.

2.2. Оценка современного уровня инвестиционной привлекательности АПК Россошанского района Воронежской области.

2.3. Оценка инвестиционной привлекательности АПК сельскохозяйственных предприятий Россошанского района Воронежской области.

Глава 3 Основные направления повышения инвестиционной привлекательности регионального АПК Воронежской области.

3.1. Основные направления повышения инвестиционной привлекательности и привлечения дополнительных инвестиций в АПК региона.

3.2. Методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности АПК Воронежской области и районов.

3.3. Методика оптимизации отраслевой структуры Россошанского района с позиций инвестиционной привлекательности и эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение инвестиционной привлекательности АПК региона»

Актуальность темы исследования. Необходимым условием эффективного и устойчивого развития любой отрасли народного хозяйства является наличие достаточных инвестиций.

АПК является экономически и социально значимой отраслью экономики для регионов России. Однако, отрасль остается мало привлекательной для большинства инвесторов. Современное инвестирование в аграрный сектор и рост инвестиционной привлекательности АПК сдерживаются острым дефицитом финансовых ресурсов, слабо развитой материально-технической базой, низким платежеспособным спросом населения.

Начиная с 1990 г. наметилась тенденция снижения темпов развития сельского хозяйства относительно темпов роста экономики в целом. По данным комитета государственной статистики доля инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в 2006 году не превышала 4% их общего объема в экономику страны по сравнению с 15,9% в 1990 г. Средняя заработная плата работников АПК составила в 2006 году 3497 рублей в месяц или 53,8% от среднего уровня по РФ в целом.

Уровень инвестиционной привлекательности является одним из важнейших показателей общеэкономической ситуации и перспектив развития отраслей экономики и региона в целом. По уровню инвестиционной привлекательности Воронежская область входит в первые три десятка среди 87 субъектов Российской Федерации. Однако, темпы поступлений инвестиций в последнее время снизились. АПК занимает важное место в экономике Воронежской области. При этом если в дореформенном 1990 г. доля сельского хозяйства в сумме инвестиций в основной капитал АПК составляла более 80%, то в 2005 г. она не достигла даже половины, хотя за последнее десятилетие несколько повысилась.

Рост инвестиций является одним из основных факторов обеспечения экономического развития АПК и региона в целом, повышения качества жизни населения села, обновления региональной технической и технологической базы, основных фондов в АПК.

В этой связи особую актуальность приобретают исследования по совершенствованию механизмов привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики и методов повышения инвестиционной привлекательности АПК региона с целью обеспечения устойчивого экономического развития АПК Воронежской области и улучшения производственной деятельности предприятий.

Состояние изученности темы. Значительный вклад в развитие теоретических и практических вопросов инвестиций и инвестиционной привлекательности в АПК внесли отечественные ученые-экономисты: Агеенко А.А., Бандурин А.В., Баутин В.М., Власов В.М., Закшевский В.Г., Зельднер А.Г., Кибиров А .Я., Костяев А.И., Крылов Э.И., Кузнецов В.В., Новиков А.В., Санду И.С., Ушачев И.Г., Хицков И.Ф., Чапек В.Н., Чуб Б.А., Шишкин А.Ф., Щиборщ К.В. и другие.

Однако в настоящее время остается нерешенным ряд проблем в теории и методических подходах повышения экономической эффективности отраслей АПК на основе их инвестиционной привлекательности, что требует от экономической науки тщательного изучения вопросов формирования механизмов инвестиционной привлекательности АПК региона, поиска наиболее приоритетных направлений повышения инвестиционной привлекательности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и комплексная разработка научно-методических и практических мер по повышению инвестиционной привлекательности АПК региона, обеспечивающей активизацию инвестиционного процесса и улучшение производственной деятельности предприятий.

Достижение поставленной цели в диссертации предопределило решение следующих основных задач:

1) исследовать сущность инвестирования, понятие и показатели инвестиционной привлекательности АПК региона;

2) определить основные факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность АПК в регионе;

3) обосновать методические подходы к экономической оценке инвестиционной привлекательности АПК региона;

4) провести экономический анализ современного состояния уровня инвестиционной привлекательности АПК Воронежской области, Россошанского района и сельскохозяйственных предприятий района;

5) выявить факторы, сдерживающие развитие инвестиционной привлекательности АПК, и определить приоритетные направления их совершенствования;

6) определить основные направления повышения инвестиционной привлекательности и привлечения дополнительных инвестиций в АПК региона;

7) разработать методику оценки инвестиционной привлекательности АПК региона;

8) разработать практические рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности АПК, обеспечивающих приток дополнительных инвестиций в отрасль.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является инвестиционная привлекательность регионального агропромышленного комплекса, а также направления использования инвестиционных ресурсов. В качестве объекта исследования были взяты АПК Воронежской области, предприятия и АПК в целом Россошанского района.

При выполнении работы применялись системный подход и общенаучные методы исследования - диалектический, абстрактно-логический, единство общего и особенного в исследовании экономики, расчетно-статистический, анализа и синтеза, единство качественного и количественного анализа, метод экспертных оценок, математического моделирования.

Информационной основой диссертационной работы явились статистические данные о состоянии и динамике параметров развития АПК России и субъектов РФ, опубликованные Госкомстатом России, Министерством сельского хозяйства РФ, материалы федеральных, региональных и местных органов власти, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, а также федеральное и региональное законодательство по теме исследования.

Научная новизна работы заключается в разработке комплекса научно методических и практических рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности АПК региона. Основными элементами научного вклада являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

• уточнены сущность и содержание инвестиционной привлекательности региона, дано авторское определение категории, под которой понимается совокупность объективных (природно-климатического, геолого-географического, трудового, производственного) и субъективных (экономического, социального, культурного, политического, организационного, правового, технологического) факторов, влияющих на предпочтение инвестора в выборе объекта инвестирования. Отмечено, что инвестиционная привлекательность является важнейшим фактором активизации инвестиционной деятельности в АПК региона;

• группированы основные факторы (объективные и субъективные), определяющие развитие инвестиционной привлекательности АПК региона, и определены показатели в составе каждой группы факторов инвестиционной привлекательности регионального АПК;

• обоснованы методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности АПК региона, включающие методы оценки инвестиционной привлекательности на основе основополагающего фактора (производственного), на основе учета целого ряда факторов (объем внутренних инвестиционных ресурсов, темпы изменения прибыли и объемов производства, доля убыточных предприятий в общем их количестве), на основе балльной оценки, рассмотрение инвестиционной привлекательности как агрегированного показателя;

• сделан вывод о предпочтительном совершенствовании отдельных частных инвестиционных потенциалов АПК Россошанского района и АПК Воронежской области и об уменьшении инвестиционных рисков как сдерживающих факторов повышения инвестиционной привлекательности АПК;

• обоснованы приоритетные направления повышения инвестиционной привлекательности (повышение технического и технологического уровня в АПК, социальное развитие села, финансовое оздоровление сельскохозяйственных организаций области, формирование информационного банка данных об инвестиционных возможностях региона) и привлечения дополнительных инвестиций в АПК Воронежской области, предусматривающие финансовые вложения на развитие технического перевооружения АПК, информационной бизнес среды и развитие кадрового потенциала;

• разработана методика оценки инвестиционной привлекательности АПК области на основе балльного подхода, позволяющая рассчитать рейтинг регионального АПК по 14 наиболее значимым показателям инвестиционной привлекательности АПК региона, и выявить отдельные факторы, сдерживающие развитие инвестиционной привлекательности АПК региона;

• предложена и адаптирована методика определения инвестиционной привлекательности АПК района, с помощью которой рассчитаны рейтинги инвестиционных потенциалов и инвестиционных рисков Россошанского района Воронежской области;

• разработана оптимизационная модель отраслевой структуры инвестиций района с учетом отраслевых критериев риска и инвестиционной привлекательности;

• предложен инвестиционный паспорт АПК Воронежской области, повышающий степень информированности инвесторов об инвестиционной привлекательности АПК области и способствующий притоку дополнительных инвестиций в региональный АПК.

Теоретическая и практическая значимость работы. Ни один сектор экономики, а тем более такой капиталоемкий, как агропромышленный, не может успешно функционировать и развиваться при отсутствии необходимых для этого условий - высоких темпов и значительных масштабов накопления капитала. Инвестиционный процесс - ключевой фактор экономического развития. Осуществить задачу экономического развития возможно, лишь управляя процессом повышения инвестиционной привлекательности. В этой связи исследование механизмов повышения инвестиционной привлекательности и привлечения дополнительных инвестиций в АПК региона имеет важное теоретическое и практическое значение.

С практической точки зрения разработка предложений по формированию механизмов повышения инвестиционной привлекательности АПК региона, призванных обеспечить рост инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности регионального АПК, а также предложения по оптимальному и эффективному использованию инвестиционной привлекательности АПК региона имеют высокую значимость как для Воронежской области, так и для других субъектов РФ.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертации, опубликованы автором в 11 работах. Результаты исследования докладывались и обсуждались в 2005-2007 гг. на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях.

Приведенные в диссертации предложения применяются в практической работе Главного управления аграрной политики Воронежской области, органах исполнительной власти области, районных сельскохозяйственных службах, что подтверждено справками о внедрении.

Структура и объем работы. Структура диссертационной работы определяется логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы, насчитывающего 150 наименований. Основная часть работы изложена на 192 страницах, содержит 52 таблицы, 21 рисунок, 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Наролина, Юлия Владимировна

Выводы и предложения

В диссертационном исследовании был сделан ряд выводов.

1. В процессе исследования нами уточнены сущность и содержание инвестиционной привлекательности региона, дано авторское определение категории, отмечено, что инвестиционная привлекательность является важнейшим фактором активизации инвестиционной деятельности в АПК региона. Инвестиционная привлекательность - это комплексная социально-экономическая характеристика объекта по объективным и субъективным факторам, позволяющая инвестору принять решение о целесообразности инвестирования. При оценке инвестиционной привлекательности АПК региона, по нашему мнению, необходимо учитывать особенности производства, кризисное положение, в котором находится АПК в данный момент, а также уровень и эффективность государственной поддержки. Инвестиционная привлекательность содержит в себе две составляющих: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск, которые воплощают в себе целый ряд частных показателей. Непривлекательными в инвестиционном плане являются районы с низким потенциалом и высоким риском.

2. Инвестиционная привлекательность АПК региона есть результат динамичного взаимодействия субъективных и объективных факторов. Анализ множества факторов инвестиционной привлекательности АПК региона и логика рассуждений приводит к необходимости распределить все факторы на объективные и субъективные. Объективные и субъективные факторы инвестиционной привлекательности территории тесно взаимосвязаны. Объективные факторы обуславливается тем, что они заданы географией или историей, а возможности воздействия на них весьма ограничены. К группе субъективных факторов относятся качественные социально-экономические характеристики. Совокупность факторов представляет собой систему показателей социально-экономического положения региона, которая является основой для разработки методики анализа инвестиционной привлекательности.

3. Проблема разработки оптимальной методики оценки инвестиционной привлекательности обсуждалась многими учеными-экономистами, и на сегодняшний день в отечественной и зарубежной литературе предлагаются различные методы оценки инвестиционной привлекательности. В результате рассмотрения методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности было подтверждено, что существующим методикам и подходам к оценке инвестиционной привлекательности региона присущи недостатки, что обусловливает необходимость углубления исследования по вопросу совершенствования методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности АПК региона.

4. Анализ современного состояния инвестиционной привлекательности ЦФО показал, что социально-экономическое развитие Центрального Федерального округа улучшается, имеет хорошие перспективы развития и положительные тенденции к стабильному росту инвестиционной привлекательности. Проведенный анализ социально-экономического развития Воронежской области по факторам инвестиционной привлекательности показал, что несмотря на позитивные тенденции, наметившиеся в аграрном секторе области, снижение темпа роста вложений в АПК Воронежской области в 2005 году по сравнению с 2004 годом говорит о снижении инвестиционной привлекательности АПК области в 2005 году, о росте рисков вложения, ослаблении инвестиционной деятельности соответствующих органов власти, и, возможно, о снижение возможностей для инвестирования. На развитие агропромышленного комплекса области в 2005 году было использовано 6,7% инвестиций от общего объема, что на 3,1% ниже уровня 2004 года. Инвестиционная привлекательность Воронежской области формируется за счет благоприятных природных условий, наличия источников развития производства АПК, а именно сырья и высокого уровня развития человеческого капитала, развитой транспортной и банковской инфраструктур. Наиболее негативное влияние на инвестиционную привлекательность АПК области оказывают ее инновационный и трудовой потенциалы.

5. Наиболее грамотно, по нашим оценкам, работа по финансовому оздоровлению и инвестированию сельскохозяйственного производства проводится в Россошанском районе. Проанализировав итоги развития производственной сферы за три года, можно сделать вывод о положительной динамике развития. Объем инвестиций за 1 полугодие 2006 года в основной капитал всех предприятий на территории района за счет всех источников составил 379 млн. 868 тыс. рублей, что составляет 175,5% в сопоставимых ценах к соответствующему уровню 2005 года. В 2005 году Россошанский район находился на высоком уровне социально-экономического развития. Соответственно уровень инвестиционной привлекательности выше областного.

6. С точки зрения инвестора при принятии решений об инвестировании в тот или иной регион важны как внешние, так и внутренние факторы, определяющие инвестиционную привлекательность. Анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Россошанского района показал, что внутренняя среда региона является инвестиционно привлекательной. Сложившаяся ситуация способствует социально-экономическому развитию Россошанского района, развитию инвестиционной привлекательности АПК Россошанского района и АПК Воронежской области в целом.

7. В процессе исследования нами обоснованы приоритеты и основные направления повышения инвестиционной привлекательности и привлечения дополнительных инвестиций в АПК Воронежской области. Особое внимание следует уделять повышению технического и технологического уровня в АПК, динамичному социальному развитию села, реализации комплекса мер по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций области, совершенствованию законодательно-нормативной базы, формированию информационного банка данных об инвестиционных возможностях региона.

8. Предложена методика балльной оценки инвестиционной привлекательности регионального АПК и рассчитан рейтинг инвестиционной привлекательности АПК области. Адаптирована методика оценки инвестиционной привлекательности районного АПК. Данные методики позволяют выявить недостаточное развитие отдельных факторов и определить приоритетные направления повышения инвестиционной привлекательности АПК региона.

9. Разработана оптимизационная модель отраслевой структуры инвестиций района с учетом отраслевых критериев риска и инвестиционной привлекательности, позволяющая выявить эффективность инвестиций для таких участников экономики как бизнес, государство и наемные работники в отдельности. Результаты оптимизации показывают, что с помощью данной методики есть возможность увеличить эффективность инвестиций, без эскалации риска и снизить риск без потери эффективности за счет маневра отраслевой структурой инвестиций.

Как видно из результатов оптимизации предложенная нами методика дает возможность в определенной степени более глубже изучить инвестиционную привлекательность как отдельных отраслей, так и их комплекса с позиций различных субъектов экономики. Кроме того, ее использование открывает новые возможности в сфере управления отраслевой структурой инвестиций на уровне административного района, региона, страны.