Повышение износостойкости цилиндропоршневой группы автотракторных дизелей путем биметаллизации внутренней поверхности гильзы цилиндров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Баринов, Сергей Вячеславович

  • Баринов, Сергей Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 148
Баринов, Сергей Вячеславович. Повышение износостойкости цилиндропоршневой группы автотракторных дизелей путем биметаллизации внутренней поверхности гильзы цилиндров: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саратов. 2003. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баринов, Сергей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Факторы, влияющие на износостойкость гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания

1.2. Анализ существующих способов восстановления гильз двигателей внутреннего сгорания.

1.3. Пути повышения износостойкости гильз цилиндров в двигателях внутреннего сгорания при ремонте

1.4. Выводы и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ЗАВИСИМОСТИ ИНТЕНСИВНОСТИ

ИЗНАШИВАНИЯ ДЛЯ БИМЕТАЛЛИЗИРОВАННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ТРЕНИЯ

2.1. Основные характеристики плоской биметаллизированной поверхности трения

2.2. Основные характеристики внутренних цилиндрических биметаллизированных поверхностей трения

2.3. Выводы

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая методика исследований

3.2. Методика исследования противоизносных и антифрикционных свойств

3.3. Методика исследования деформации гильз цилиндров

3.4. Методика эксплуатационных испытаний.

3.5. Обработка результатов лабораторных, стендовых и эксплуатационных испытаний

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ БИМЕТАЛЛИЗИРОВАННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТРЕНИЯ

4.1. Результаты исследования износостойкости и антифрикционных свойств биметаллгоированных поверхностей трения

4.2. Результаты исследования деформации гильз цилиндров

4.3. Выводы

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРКИ ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ЦИЛИНДРО-ПОРШНЕВОЙ ГРУППЫ ДВИГАТЕЛЕЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Способ биметаллизации поверхности трения гильз цилиндров

5.2. Результаты эксплуатационных испытаний

5.3. Расчет экономической эффективности

5.4. Выводы 111 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 112 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 114 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости цилиндропоршневой группы автотракторных дизелей путем биметаллизации внутренней поверхности гильзы цилиндров»

Современное сельское хозяйство невозможно представить без использования тракторов и комбайнов, оснащенных дизелями повышенной удельной мощности. Надежность машин, используемых в сельском хозяйстве во многом определяет своевременность выполнения работ потери урожая, затраты на производство.

Тяжелые условия эксплуатации тракторов и мобильных сельскохозяйственных машин, несвоевременное техническое обслуживание, недостаточное количество в хозяйствах новой техники, увеличение удельных нагрузок, плохое качество новых машин и их агрегатов являются причиной быстрого изнашивания и выхода двигателей из строя. База технического обслуживания и ремонта машинотракторного парка в хозяйствах предназначена для проведения технического обслуживания и заправки машин нефтепродуктами, устранения отказов и неисправностей, проведения текущего ремонта и постановки машин на хранение. Текущий ремонт, выполняемый в процессе эксплуатации машины, заключается в замене, восстановлении и регулировке отдельных малоресурсных агрегатов, узлов и механизмов. В тяжелых экономических условиях производители сельхозпродукции вынуждены самостоятельно осуществлять более сложный капитальный ремонт техники, ответственных узлов и агрегатов, обеспечивающий восстановление их ресурса. Упадок ремонтной базы хозяйств, проведение в условиях хозяйств нерегламентированных работ по капитальному ремонту приводит к снижению надежности отремонтированной техники [1-5].

Самым ненадежным агрегатом современных тракторов и комбайнов является двигатель. На его долю приходится до 50% основных отказов и неисправностей мобильных машин и около 20% трудоемкости технического обслуживания и ремонта. После капитального ремонта эти показатели возрастают на 15-20%. Опыт эксплуатации дизельных двигателей показывает, что после капитального ремонта межремонтная наработка снижается на 68-79%. При этом отказы дизельных двигателей впервые, поступивших в ремонт, связаны, как правило, с изнашиванием и составляют 50-70% от их общего количества. Такими отказами являются: предельный расход масла на угар, прорыв газов в картер (31-33%), снижение мощности, повышенная дымность отработавших газов, затрудненный пуск (11-17%), предельное снижение давления масла (7-9%). Для двигателей, повторно поступивших в ремонт, более характерны внезапные отказы, составляющая 50-60 % от общего количества отказов, что объясняется недопустимым преждевременным износом деталей и плохим качеством ремонта. Установлено, что периодичность текущих ремонтов двигателей уменьшается экспоненциально, что объясняется имеющимися отклонениями поверхностей трения деталей, возникшими в результате изнашивания и невосстанавливаемых при ремонте, так как деталь является годной к эксплуатации [4-11].

Основным источником потерь на трение в двигателе внутреннего сгорания является цилиндропоршневая группа. На её долю приходится от 30 до 70% механических потерь. Примерное распределение энергии топлива и потерь на трение в современном дизельном двигателе приведено в таблице. Снижение потерь энергии на трение в двигателе на 50% может позволить сэкономить 3-17% топлива [33,34].

Наибольшее количество отказов и трудоемкость работ по техническому обслуживанию и ремонту двигателей приходится на детали цилиндропоршневой группы. Исследования тракторов с отремонтированными двигателями ЯМЗ-240 показали, что 30% отказов двигателей приходится на узел «поршень-гильза». В результате износа деталей цилиндропоршневой группы увеличивается расход масла на угар и прорыв газов в картер, снижается эффективная мощность и увеличивается расход топлива, ухудшаются пусковые качества двигателя. В результате естественного износа происходит снижение эффективной мощности до 25% и увеличение расхода топлива до 30%. Повышенный износ гильзы цилиндров в верхнем поясе может вызвать поломку поршневых колец, что может приводить к задирам гильзы цилиндров и повреждению канавки поршня. Износ поршневых колец увеличивает интенсивность изнашивания гильз цилиндров, сокращая их ресурс и увеличивая вероятность отказа [9,12-16].

Основной способ ремонта цилиндропоршневой группы — расточка гильзы цилиндров под ремонтный размер с заменой поршней и колец на соответствующие ремонтные. Такой способ ремонта приводит сокращению ресурса двигателей на 30-50%. Поэтому при обработке под ремонтный размер необходимо вводить дополнительные операции по повышению износостойкости гильз цилиндров [17,18].

Износостойкость гильз цилиндров может быть повышена путем биметаллизации поверхности трения, под которой понимается выполнение на поверхности трения специальных выемок, заполненных антифрикционным материалом, из которых пополняется его концентрация в зоне трения. Для биметаллизации поверхности трения детали могут иметь дополнительные элементы - накладки и вставки из антифрикционных материалов, выемки на привал очных плоскостях чугунных поршней, заполненные баббитом [115,133-145].

Цель исследования: повышение износостойкости гильз цилиндров дизельных двигателей путем биметаллизации поверхности трения.

Объект исследования - износостойкость рабочей поверхности гильз цилиндров дизельных двигателей ЯМЗ.

Научная новизна. Получены аналитические зависимости, характеризующие интенсивность изнашивания гильз цилиндров с биметаялизированной поверхностью трения. Формула для определения интенсивности изнашивания дополнена характеристикой, учитывающей антифрикционный материал, заполняющий винтовые канавки.

Практическая ценность. Разработаны способ ремонта гильз цилиндров, обеспечивающий увеличение их износостойкости за счет биметаллизации рабочей поверхности, и конструкция гильз цилиндров с винтовыми канавками (Патент №2186234).

Реализация результатов работы. Гильзы, восстановленные предлагаемым способом, прошли производственную проверку в ОАО «Болынеглушицкремтехсервис» Самарской области, технологический процесс ремонта гильз прошел производственную проверку в условиях ОАО «Ремонтный завод «Хоперский».

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях в СГАУ, (Саратов, 2000-2002 г.), на Межгосударственных научно-технических семинарах «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в АПК СНГ», (Саратов, 2001-2002 г.); на Международной научно-технической конференции «Совершенствование технологии и организации обеспечения работоспособности машин с использованием восстановительно-упрочняющих процессов», (Саратов, 2002 г), на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2002» (диплом Ш степени и бронзовая медаль - Москва, 2002 г).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ в центральной печати и сборниках научных трудов, в том числе, получено два патента на изобретение. Объем публикаций составляет 2,64 пл., в том числе только автору принадлежит 1,19 пл.

• Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 6 таблиц. Список литературы содержит 157 источников.

На защиту выносятся:

1. Аналитические зависимости изнашивания биметаллизированных поверхностей трения.

2. Экспериментальное исследование влияния биметалл изации поверхности трения на износостойкость гильз цилиндров. ф 3. Способ повышения износостойкости гильз цилиндров при ремонте за счет биметаллизации. Л

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Баринов, Сергей Вячеславович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников показывает, что износостойкость гильз цилиндров после ремонта снижается и необходимы дополнительные мероприятия по повышению их износостойкости. Перспективным направлением повышения износостойкости является биметаллизация поверхности трения. Для этого в теле детали могут быть созданы поперечные слои более пластичного металла в плоскости, непараллельной поверхности трения.

2. Полученные аналитические зависимости интенсивности изнашивания деталей с биметаллизированной поверхностью трения показали, что на изнашивание деталей влияют антифрикционный материал поперечных слоев и геометрические размеры поперечных слоев и поверхности трения, определяющие отношение площади трения антифрикционного материала ко всей площади трения.

3. Лабораторные испытания износостойкости образцов с биметаллизированной поверхностью трения подтвердили полученные аналитические зависимости. Износ образцов металлов с биметаллизированной поверхностью трения в 1,59-1,61 раза меньше, чем у сплошных образцов. Наилучшую износостойкость чугуна, применяемого при изготовлении гильз цилиндров, обеспечивает чередование его с лагунъю Л63. Наилучшая износостойкость образцов была получена при отношении площади трения поперечного слоя к площади трения образца вТ/в"* -0,08.

Деформация стенки гильз цилиндров с наплавленными винтовыми канавками на 6% больше деформации гильз со сплошной стенкой, что компенсируется упругими % свойствами поршневых колец.

4. Установлено, что для образцов с биметаллизированной поверхностью трения момент трения снижается на 3-8% , температура масла в масляной ванне - на 20-31 К. Стабилизация момента трения и температуры происходит через 70-100 минут испытаний, что свидетельствует об окончании приработки образцов.

5. Разработан способ повышения износостойкости цилиндро-порш невой группы путем биметаллизации внутренней поверхности гильзы цилиндров, заключающийся

А в том, что на внутренней поверхности гильз цилиндров на токарно-винторезном станке протачивают две встречные канавки с шагом 96 мм и глубиной 1,5 мм, наплавляют их латунью Л63 аргонодуговой сваркой, удаляют шлак и лишний металл с внутренней поверхности и обрабатывают гильзы под ремонтный размер.

6. Производственная проверка рекомендаций по повышению износостойкости выполнялась на ОАО «Ремонтный завод «Хоперский» Саратовской области и ОАО «Большеглушицкремтехсервис» Самарской области, которая показала, что биметаллизированная поверхность трения гильз цилиндров повышает износостойкость деталей цилиндро-поршневой группы. Прорыв газов в картер двигателей с экспериментальными гильзами после 3000 часов работы на 13-16 л/мин, а износ гильз в верхней мертвой точке на 13-15 мкм меньше, чем у двигателей с серийными гильзами. Расчетный ресурс деталей цилиндро-поршневой группы с экспериментальными гильзами увеличивается на 13%.

7. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения разработок составляет 1292 рубля на один двигатель.