Повышение качества изготовления съемных пластиночных протезов за счет улучшения поверхностного слоя рабочей модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Куралесин, Алексей Николаевич

  • Куралесин, Алексей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 114
Куралесин, Алексей Николаевич. Повышение качества изготовления съемных пластиночных протезов за счет улучшения поверхностного слоя рабочей модели: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Воронеж. 2003. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куралесин, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние съемных пластиночных протезов на состояние тканей протезного ложа.

1.2. Анализ способов и методов повышения качественных показателей базисов съемных пластиночных протезов . 16 1.3. Гипс, как вспомогательный материал, используемый для изготовления съемных пластиночных протезов.

1.3.1. Методы улучшения физико-механических свойств гипса.

1.3.2. Использование модификаторов и различных добавок для улучшения технологических свойств гипса.

1.3.3. Методы упрочнения гипсовых моделей челюсти

1.4. Методы диагностики эффективности лечения съемными пластиночными протезами.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследуемых групп пациентов и используемых материалов.

2.2. Технология изготовления модифицированных гипсовых образцов.

2.3. Методы исследования физико-механических свойств модифицированных гипсовых образцов.

2.3.1. Испытание гипсовых образцов на ударную вязкость и время отвердения

2.3.2. Испытание гипсовых образцов на твердость.

2.3.3. Испытание гипсовых образцов на шероховатость по блескоотражающей способности.

2.4. Клинические методы исследования.

2.4.1. Методы определения зон острого и хронического воспаления слизистой оболочки полости рта

2.4.2. Методика определения степени атрофии альвеолярного гребня верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти под базисами съемных пластиночных протезов

2.4.3. Методика бесконтактной регистрации параметров функционального состояния зубочелюстной системы.

2.5. Метод статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 60 3.1. Физико-механические свойства композиции на основе гипса. 60 3.1.1. Влияние полимерных добавок на время отверждения гипсовых образцов.

3.1.2. Влияние модификаторов на ударную вязкость гипсовых образцов.

3.1.3. Влияние модифицирующих добавок на прочность при сжатии гипсовых образцов.

3.1.4. Влияние модифицирующих добавок на шероховатость гипсовых образцов.

3.2. Результаты клинических исследований групп пациентов.

3.2.1. Результаты макрогистохимических исследований слизистой оболочки полости рта под базисами съемных пластиночных протезов.

3.2.2. Результаты исследования атрофических процессов в тканях протезного ложа под базисами съемных пластиночных протезов.

3.2.3. Результаты исследования функциональных характеристик зубочелюстной системы, полученные методом бесконтактной диагностики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества изготовления съемных пластиночных протезов за счет улучшения поверхностного слоя рабочей модели»

Актуальность темы. Оптимальное восстановление утраченных функций зубочелюстной системы при полной потере зубов является актуальной медико-социальной проблемой современной ортопедической стоматологии. Одним из путей решения данной проблемы является улучшение свойств паковочного материала путем добавления в него различных модификаторов. Повышение эффективности лечения пациентов с полным отсутствием зубов, а также улучшение качества съемных пластиночных протезов является одной из важнейших задач ортопедической стоматологии (И.Ю. Лебеденко, 1998; А.С. Щербаков, 1999; Г.Б. Маркова, 1998).

По данным ряда авторов установлено, что наиболее характерным сдвигом XX века является увеличение процента пожилых людей в общей численности населения планеты (Г.Б. Шилова, И.М. Балалае-ва, 1993).

Проблема пользования съемными конструкциями касается так же и лиц молодого возраста, но следует отметить, что далеко не все пользуются этими протезами (Б.П. Марков. 1988; А.С. Щербаков, Е.Н. Гаврилов, В.Н. Трезубое, Е.Н. Жулев, 1997).

По данным ряда авторов (З.С. Василенко, 1977; А.И. Рыбаков, Г.В. Банченко, 1978; Э. Ленц, 1990; М.К. Драгобецкий, 1990, 1991) 20 - 26% пациентов не пользуются изготовленными съемными пластиночными протезами, а 37% вынуждены приспосабливаться к некачественным протезам. Кроме того, в 52% случаев эти конструкции имеют плохую фиксацию и стабилизацию и у 64,7% пациентов под базисами съемных протезов развиваются заболевания слизистой оболочки (Н. Ю. Незнамова, 1985; Н.М. Балалаева, 1993). При пользовании съемными пластиночными протезами жевательное давление через базис протеза передается неравномерно, что ускоряет процесс резорбции и атрофию костной основы протезного ложа (С.Д. Арутюнов, 1988; В.В. Михайлов; А.И. Дойников; А.И. Лазебник, 1990; Е.А.Брагин, 1997). Все это приводит к ускорению атрофических процессов в тканях челюстей. Процесс может осложниться нарушением функции жевания, глотания, речи, изменением высоты нижнего отдела лица, что в большинстве случаев влечет за собой изменение функции височно-нижнечелюстного сустава, ухудшение внешнего вида больного, создавая психическую травму (В.Н. Трезубое, 1989; Э.С. Каливраджиян, 1997). Для решения данной проблемы исследователи предлагали модифицировать съемные пластиночные протезы, усовершенствовать технологию их изготовления, применять новые материалы для базисов протезов (Э.С. Каливраджиян, 1986; А.С. Щербаков; В.Н. Трезубое, 1994; О.А. Маек, Р.С. Fust, 1983).

Применение современных базисных материалов и функциональных слепков, позволяет достаточно полно, по мнению (А.И. Дой-никова, 1981), восстановить функцию жевания, речи и эстетические нормы. Значение анатомических особенностей беззубой полости рта и их отображение на базисе протеза (А.С. Щербаков, 1996), позволяет уменьшить побочное действие протезов на слизистую оболочку и костную ткань протезного ложа (В.Н. Олесова, 1999). Для снижения отрицательного механического и токсико-аллергического воздействия на опорные ткани протезного ложа (Э.С. Каливраджиян, 1989) предложил новый термопластический базисный материал "Докрил-4Б".

Некоторые исследователи (Е.М. Beam, 1983; W. Niedermeier et al., 1984; V. Wegman, S. Merten, 1986) в целях повышения функциональной эффективности съемных пластиночных протезов предлагали применение различных адгезивных препаратов. По данным исследований адгезивных препаратов (К.А. Маркова; Л.Р. Ширяева, 1998; М. 3. Штейнгарт, 1982; И. Н. Уразаева, 1987), авторы подчеркивали, что адгезивные препараты можно назначать только при качественно изготовленных и хорошо припасованных протезах. Использование неполноценных, плохо припасованных протезов ведет к постоянному травмированию слизистой оболочки полости рта, и, следовательно, к постоянному воспалению, что способствует резорбции костной ткани и повышает интенсивность атрофических процессов (В.Н. Трезубое, 1998; Т.А. Гордеева, 1998; И.Ю. Лебеденко, 1995).

На современном уровне развития ортопедической стоматологии, изготовление съемных пластиночных протезов для пациентов с полной потерей зубов представляет собой достаточно сложную проблему. Исследования последних лет (М.А. Нападов и др., 1992; В.Н. Копей-кин и др., 1993; Г. А. Саввиди, 1997; Э.С. Каливраджиян, 1997) свидетельствуют о том, что отдельные вопросы и проблемы совершенствования клинических и технологических методов изготовления съемных пластиночных протезов полного зубного ряда в должной степени до сих пор еще не решены. В частности это касается не только изучения новых технологических возможностей применяемого в практике ортопедической стоматологии паковочного материала, используемого при изготовлении съемных пластиночных протезов, но и качества передачи микрорельефа слизистой оболочки полости рта с рабочей модели на базис съемного протеза, что и определило цель нашей работы.

Цель исследования. Получение качественного паковочного материала для изготовления рабочих моделей за счет введения в гипс модифицированных добавок, а также исключение применения изоляционного лака для более точной передачи микрорельефа слизистой оболочки полости рта в базисе съемного пластиночного протеза.

Задачи исследования: 1. Изучить влияние водорастворимых латексов и полиметилсилокса-новой эмульсии на физико-механические показатели гипса.

2. Разработать композицию на основе гипса с повышенным содержанием модификатора исключающую применение разделительного лака в технологии изготовления съемных пластиночных протезов.

3. Изучить влияние на мягкие и твердые ткани протезного ложа съемных пластиночных протезов полного зубного ряда, изготовленных на модифицированном гипсе без применения изоляционного лака.

4. Изучить травмирующее воздействие на мягкие и твердые ткани протезного ложа базисов съемных пластиночных протезов полного зубного ряда, изготовленных с использованием модифицированного гипса.

5. Изучить жевательную эффективность съемных пластиночных протезов полного зубного ряда, изготовленных на модифицированном паковочном материале без применения изоляционного лака.

Научная новизна:

1. Изучено влияние водорастворимых латексов и полиметилсилокса-новой эмульсии на физико-механические показатели гипса.

2. Разработана композиция на основе гипса с повышенным содержанием полиметилсилоксановой эмульсии, исключающая применение разделительного лака из технологии изготовления съемных пластиночных протезов полного зубного ряда.

3. Изучена динамика атрофических процессов костной ткани челюстей под базисами съемных протезов полного зубного ряда, изготовленных на модифицированном гипсе без применения изоляционного лака.

4. Изучено травмирующее воздействие на слизистую оболочку протезного ложа базисов съемных пластиночных протезов полного зубного ряда, изготовленных без применения изоляционного лака.

5. Исследована и дана сравнительная оценка жевательной эффективности при пользовании съемными пластиночными протезами полного зубного ряда, изготовленными на модифицированном паковочном материале.

Практическая значимость работы. Разработана технология модификации гипса путем введения в малых концентрациях латексов нитрильных каучуков, обеспечивающая увеличение когезионной прочности гипса. С помощью этой технологии можно регулировать качество поверхности рабочих моделей, что непременно скажется на качестве изготовленных съемных пластиночных протезов. При введении в гипс силоксановой эмульсии в больших концентрациях снижает адгезию акриловых пластмасс к модифицированному гипсу, что позволяет исключить применение изоляционного лака при изготовлении съемных пластиночных протезов. Модифицированная методика изготовления съемных пластиночных протезов полного зубного ряда позволяет получить максимальное соответствие рельефа базиса съемного протеза и протезного ложа, что в свою очередь снижает степень болевых ощущений и сокращает сроки адаптации к протезам.

Эта технология может быть применена в практике ортопедической стоматологии поликлинических отделений, а материалы исследования могут быть использованы в научном поиске и обосновании новых различных модификаторов для улучшения качества паковочного материала, а также в учебном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты испытаний образцов гипса модифицированного водорастворимыми латексами и полиметилсилоксановой эмульсией и их влияние на физико-механические свойства паковочного материала.

2. Исключение из технологии изготовления съемных пластиночных протезов полного зубного ряда изоляционного лака путем введения в гипс повышенных концентраций модификатора.

3. Сравнительная оценка эффективности пользования съемными пластиночными протезами полного зубного ряда, изготовленными с применением изоляционного лака и без него.

4. Эффективность ортопедического лечения съемными протезами полного зубного ряда, изготовленными на модифицированном паковочном материале без применения изоляционного лака.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

Юбилейной конференции, посвященной 40-летию основания кафедры ортопедической стоматологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко «Актуальные вопросы ортопедической стоматологии». - Воронеж. -май 2000.

Конференции молодых ученых ВГМА «Современные проблемы клинической и экспериментальной медицины».-Воронеж. - май 2001.

Конференции молодых ученых «Экспериментальные и клинические вопросы медицины». - Воронеж. - март 2002.

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко «Современные методы и технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний челюстно-лицевой области и полости рта», номер государственной регистрации 011960012900.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 3 научных работы, оформлено 1 рационализаторское предложение.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 16 рисунками (из них 7 фотографий). Списокли-тературы содержит 151 источник, в том числе 115 работ отечественных и 36 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Куралесин, Алексей Николаевич

ВЫВОДЫ

При модификации гипса водорастворимыми латексами и поли-метилсилоксановой эмульсией установлено, что полиметилси-локсановая эмульсия ПМС-20РК значительно улучшает физико-механические показатели гипса. Так разрушающее напряжение при ударе возрастает до 7,5 КДж/м2, а у стандартного образца составляет 0,93 КДж/м2. Разрушающее напряжение при сжатии у модифицированного гипса составляет 62,0 мН/м2, у стандартного образца 31,0 мН/м2. Коэффициент отражения модифицированного гипсового образца составляет 18 %, а стандартной композиции - 12%. Рабочие модели отлитые из модифицированного гипса имели более гладкую, глянцевую поверхность, чем те модели, в которых модифицирующая добавка отсутствовала. Разработана композиция на основе гипса с повышенной концентрацией модификатора ПМС-20РК, способствующая хорошему отделению гипса от пластмассы без применения изоляционного лака.

У пациентов, пользовавшихся съемными пластиночными протезами полного зубного ряда, изготовленными на модифицированном гипсе без применения изоляционного лака, степень атрофии альвеолярного гребня верхней челюсти составила 0,44±0,01 мм, альвеолярной части нижней челюсти была 0,43±0,01 мм. Это намного ниже, чем у пациентов, которым были изготовлены протезы на обычном медицинском гипсе, где атрофия альвеолярного гребня верхней челюсти составила 1,03±0,01 мм, а на альвеолярной части нижней челюсти соответственно 1,06±0,01 мм.

Спустя 12 месяцев пользования протезами у пациентов 3-ей группы снижение суммарных зон воспаления составило

2037 мм2, а у пациентов, пользовавшихся протезами, изготовленными на обычном медицинском гипсе по стандартной технологии (1-я группа) этот показатель составил 1671 мм2. Это говорит о том, что съемные пластиночные протезы полного зубного ряда, изготовленные на модифицированном гипсе, без применения изоляционного лака, оказывали менее травматическое воздействие на слизистую оболочку протезного ложа в сравнении с аналогичными конструкциями, выполненными на стандартном медицинском гипсе по обычной технологии. Данные бесконтактной регистрации параметров функционального состояния зубочелюстной системы показывают, что у пациентов 1 ой группы жевательный цикл составил 74,88±0,12 сек, у пациентов 3-ей группы 49,85±0,16 сек. Количество жевательных движений составило 53,84±0,14 движ/мин в первой группе и 41,56±0,12 движ/мин для 3-ей группы. Время глотательного периода 1,80±0,02 сек, у пациентов 1-ой группы и 1,15±0,02 сек у пациентов 3-ей группы. Все это свидетельствует о более выраженной положительной динамике эффективности жевания с помощью съемных пластиночных протезов полного зубного ряда, а именно: изготовленных на модифированном гипсе без применения изоляционного лака по сравнению с протезами, изготовленными по обычной технологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для получения более качественного паковочного материала, используемого для изготовления съемных пластиночных протезов полного зубного ряда, рекомендуется замешивание гипса на 20% растворе эмульсии ПМС-20РК.

2. Для оптимального соотношения водной эмульсии ПМС-20РК и гипса необходимо соблюдать пропорцию: 60 мл водной эмульсии на 100 г гипса.

3. Перемешивание гипсовой массы не должно превышать полторы минуты во избежание образования микро-пузырьков.

4. Схватывание гипсовой массы происходит не ранее 16 минут при комнатной температуре 20 или 22°С.

5. С целью улучшения передачи микрорельефа слизистой оболочки протезного ложа с модели, изготовленной из модифицированного гипса на базис протеза, рекомендовано исключить из технологии изготовления съемных пластиночных протезов изоляционного лака. Это повысит эффективность протезирования съемными пластиночными протезами полного зубного ряда.

6. При изготовлении съемных пластиночных протезов полного зубного ряда на модифицированном гипсе и без применения изоляционного лака полимеризацию нужно проводить в сухо-воздушной среде при температуре 120°С в течение полутора часов.