Повышение качества посева зерновых культур сеялкой - культиватором с разработкой комбинированного сошника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Шумаев, Василий Викторович

  • Шумаев, Василий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 153
Шумаев, Василий Викторович. Повышение качества посева зерновых культур сеялкой - культиватором с разработкой комбинированного сошника: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Пенза. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шумаев, Василий Викторович

Введение.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Классификация способов посева семян зерновых культур и их характеристики.

1.2 Обзор конструктивных схем зерновых сеялок.

1.3 Конструктивные схемы сошников зерновых сеялок.

1.3.1 Обзор конструкций сошников для подпочвенно-разбросного посева семян зерновых культур.

1.3.2 Обзор конструкций бороздообразующих рабочих органов сошников.

1.4 Цель и задачи исследований.

Выводы.

2 ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ.

2.1 Характеристика почв Пензенской области.

2.2 Методика проведения и результаты исследований физико-механических свойств почвы.

2.2.1 Определение влажности почвы.

2.2.2 Определение массовых характеристик почвы.

2.2.3 Определение липкости почвы.

2.2.4 Определение твёрдости почвы.

2.2.5 Определение фрикционных свойств почвы.

Выводы.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ КОМБИНИРОВАННОГО СОШНИКА СЕЯЛКИ-КУЛЬТИВАТОРА.

3.1 Выбор объекта исследования.

3.2 Обоснование конструктивных параметров комбинированного сошника сеялки-культиватора.

3.2.1 Обоснование ширины рыхлительного зуба.

3.2.2 Обоснование ширины зоны распространения деформации почвы рыхлительным зубом.

3.2.3 Обоснование горизонтального расстояния между рыхлительным зубом и стрельчатой лапой.

3.2.4 Определение тягового сопротивления комбинированного сошника сеялки-культиватора.

Выводы.

4. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО СОШНИКА СЕЯЛКИ-КУЛЬТИВАТОРА.

4.1 Программа исследований.:.

4.2 Методика проведения лабораторных исследований по определению тягового сопротивления комбинированного сошника сеялки-культиватора.

4.3 Методика проведения и результаты по обоснованию оптимальных конструктивных параметров комбинированного сошника сеялки-культиватора.

4.4 Результаты исследований по определению влияния скорости движения комбинированного сошника на тяговое сопротивление.

4.5 Результаты исследований по определению влияния глубины хода комбинированного сошника на его тяговое сопротивление.

4.6 Исследования по обоснованию оптимального типа распределителя семян комбинированного сошника.

Выводы.

5 ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫЕ И ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕЯЛКИ-КУЛЬТИВАТОРАС КОМБИНИРОВАННЫМИ СОШНИКАМИ.

5.1 Цель и задачи лабораторно-полевых исследований.

5.2 Лабораторно-полевые исследования сеялки-культиватора с комбинированными сошниками.

5.2.1 Условия проведения лабораторно-полевых исследований.

5.2.2 Исследования по определению оптимальных конструктивных параметров экспериментальной сеялки-культиватора с комбинированными сошниками.

5.2.3 Определение влияния скорости движения экспериментальной сеялки-культиватора и глубины посева на величину удельного тягового сопротивления.

5.3 Полевые исследования экспериментальной сеялки-культиватора с комбинированными сошниками.

5.3.1 Результаты исследований по определению удельного тягового сопротивления агрегата.

5.3.2 Определение глубины заделки семян.

5.3.3 Определение равномерности распределения семян по площади рассева.

5.3.4 Определение ширины засеваемой полосы комбинированными сошниками.

5.3.5 Определение урожайности.

Выводы.

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СЕЯЛКИ-КУЛЬТИВАТОРА С КОМБИНИРОВАННЫМИ СОШНИКАМИ.

6.1 Расчет балансовой стоимости экспериментальной сеялки.

6.2 Прямые эксплуатационные затраты.

6.3. Годовой экономический эффект от внедрения сеялки-культиватора.

6.4 Срок окупаемости основных капитальных вложений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества посева зерновых культур сеялкой - культиватором с разработкой комбинированного сошника»

Максимальная урожайность зерновых культур при минимальных затратах напрямую связана с тяговым сопротивлением агрегата и точным распределением семян по глубине и площади рассева при посеве. Применение сеялок-культиваторов для подпочвенно-разбросного посева по сравнению с обычными сеялками наиболее эффективно, так как позволяет равномерно распределить семена по площади рассева, устранить разрывы во времени между отдельными технологическими операциями, сократить сроки посева, эффективнее использовать первый весенний максимум почвенной влаги, а также уменьшить уплотнение рыхлой почвы колесами тракторов и машин.

В современном мире, в условиях всё более широкого применения ресурсосберегающих технологий посева зерновых культур, предпочтение следует отдавать посевным машинам, отвечающим местным агротехническим требованиям и выполняющим за один проход несколько технологических операций. Наиболее актуально этот вопрос стоит в засушливых эрозийно-опасных районах страны, к которым относится и Пензенская область (так на почвах, подверженных ветровой и водной эрозии, ежегодный недобор сельскохозяйственной продукции составляет около 20 %).

Сошники серийно выпускаемых сеялок-культиваторов для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур в большинстве своём не соответствуют агротехническим требованиям. Применение их позволило выявить целый ряд недостатков, к которым относятся: неудовлетворительная устойчивость хода сошников по глубине; недостаточное крошение почвы; малая равномерность распределения семян по площади рассева и заданной глубине. Всё это ведёт к снижению урожайности зерновых культур, а также к увеличению тягового сопротивления сошника и посевного агрегата в целом. В связи с этим повышение качества посева зерновых культур, за счёт более равномерного распределения семян по площади рассева на заданной глубине и снижения тягового сопротивления комбинированного сошника сеялки-культиватора, путем применения комбинированного сошника сеялки-культиватора, является актуальной научно-технической задачей.

Работа проводилась по планам НИОКР ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (тема №25 «Разработка рабочих органов машин для производства зерновых, корнеплодов и овощных культур») и в рамках гранта президента РФ «Энергосберегающие технологии и технические средства при посеве зерновых культур» № МК-1950.2009.8.

Цель исследований. Повышение качества посева зерновых культур сеялкой-культиватором с разработкой комбинированного сошника, позволяющего снизить его тяговое сопротивление и повысить равномерность распределения семян по глубине и площади рассева.

Объект исследований. Технологический процесс посева зерновых культур комбинированным сошником сеялки-культиватора.

Предмет исследований. Зависимости, характеризующие взаимодействие конструктивных параметров комбинированного сошника сеялки-культиватора и почвы.

Методика исследований. В качестве основных методик использовались основные положения законов и методов классической механики и математического анализа, методика планирования многофакторных экспериментов, методики проведения лабораторных и лабораторно-полевых исследований. Результаты обрабатывались с применением программ STATISTICA, Microsoft Excel и др.

Научная новизна. Конструкция комбинированного сошника сеялки-культиватора, теоретические исследования технологического процесса работы комбинированного сошника сеялки-культиватора, оптимальные значения конструктивных параметров комбинированного сошника сеялки-культиватора.

Новизна технического решения подтверждена патентом РФ № 2368114 «Сошник стерневой сеялки».

Практическая значимость и реализация исследований. Результаты научных исследований послужили основой для разработки сеялки-культиватора, оснащенной комбинированными сошниками, применение которой позволяет за счет снижения удельного тягового сопротивления и повышения равномерности высева семян зерновых культур повысить урожайность озимой пшеницы на 0,23 т/га по сравнению с базовой сеялкой. Сеялка-культиватор, оснащенная комбинированными сошниками, внедрена в ОАО «Ночкинское хлебоприёмное предприятие» и ОАО «Петровский хлеб» и принята ООО «КЗТМ» г. Кузнецк Пензенской области к серийному производству.

Апробация. Основные результаты исследований по работе докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2006.2009 гг.), ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (2009 г.), ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2009 г.), на II Инвестиционном форуме Пензенской области «Экономика стимулов: Региональная модель» (2008 г.), на втором этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений МСХ в г. Казань и третьем этапе в г. Москва в 2009 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в т.ч. 2 статьи в изданиях, указанном в «Перечне . ВАК». Получен патент на изобретение РФ № 2368114. Одна статья опубликована без соавторов. Общий объем работ 2,25 п.л., из них автору принадлежит 1,05 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов и приложения. Диссертация изложена на 139 е., содержит 23 табл., 62 ил., 14 с. приложения. Список используемой литературы включает 122 наименования, в т.ч. 8 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Шумаев, Василий Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих конструкций сошников зерновых сеялок-культиваторов показал, что, несмотря на их многообразие, по-прежнему остро стоит вопрос снижения удельного тягового сопротивления посевных машин. Одним из наиболее эффективных путей снижения удельного тягового сопротивления посевных агрегатов и сеялок, является применение лаповых сошников с различными бороздообразователями. Однако при работе такие сошники зачастую выглубляются, что ведет с снижению равномерности распределения семян по площади рассева на заданной глубине. Снижения удельного тягового сопротивления можно достичь путем применения сошника с рыхлительным зубом с острым углом вхождения, который, кроме того, обеспечивает лучшую равномерность распределения семян по площади рассева на заданной глубине.

2. Изучены физико-механические свойства почвы необходимые для разработки сошника с рыхлительным зубом. Установлено, что удельный вес поч

3 3 вы (среднесуглинистый чернозем) в слое 0.8 см составляет 24,9-10 Н/м ; объёмный вес почвы в слое 0.8 см - 10,2-103 НУм3; при влажности почвы 10.40%, твердость изменялась в пределах 11,41. 1,45 МПа, липкость на сдвиг колебалась 0,2. .2,2 Па, липкость на отрыв - от 0,02 Па до 0,2 Па, коэффициент трения почвы по стали при влажности почвы 30% достигает 0,85.

3. Теоретическими исследованиями установлены аналитические зависимости для определения: ширины рыхлительного зуба; ширины зоны деформации почвы рыхлительным зубом; расстояния от носка рыхлительного зуба до носка стрельчатой лапы сошника; тягового сопротивления комбинированного сошника сеялки-культиватора. Расчетами установлено, что применение комбинированного сошника с рыхлительным зубом шириной 0,02 м, установленном на расстояние от носка стрельчатой лапы на 0,07 м и глубине обработки 0,06 м позволит снизить тяговое сопротивление с 1,18 до 1,13 кН.

4. Лабораторные исследования позволили определить конструктивные параметры комбинированного сошника сеялки-культиватора: угол крошения

127 рыхлительного зуба ^ = 28.31 град; высоту установки рыхлительного зуба Ь =14.18 см; расстояние от носка стрельчатой лапы до носка рыхлительного зуба 1г — 7.9 см, при этом тяговое сопротивление комбинированного сошника будет не превышать 1,15 кН. Выявлены зависимости тягового сопротивления комбинированного сошника от скорости его движения и глубины хода. Определен оптимальный тип распределителя семян, рабочие поверхности которого выполнены в виде полинома пятой степени.

5. В ходе лабораторно-полевых исследований были подтверждены результаты лабораторных исследований и определены основные качественные и количественные показатели работы сеялки-культиватора. Минимальное удельное тяговое сопротивление сеялки-культиватора 3,48кН/м было получено при угле крошения рыхлительного зуба ^ = 25 град, высоте закрепления рыхлительного зуба Ь = 18 см, расстоянии от носка стрельчатой лапы до носка рыхлительного зуба 1р = 7 см. Оптимальная скорость движения экспериментальной сеялки-культиватора при глубине посева 0,06 м должна не превышать 11 км/ч, при этом удельное тяговое сопротивление не превысит 3,56 кН/м. Полевые исследования показали, что удельное тяговое сопротивление посевного агрегата, состоящего из двух эксперементальных сеялок-культиваторов и трактора Т-150К по сравнению с базовым снизилось на 10,2 %, и составило 3,5 кН/м, равномерность распределения семян по площади рассева увеличилась на 25,45%, равномерность глубины заделки семян увеличилась на 23%, прибавка урожая составила до 0,23 т/га.

6. Экономические расчеты подтверждают, что применение сеялки-культиватора с комбинированными сошниками экономически целесообразно. Эксплуатационные издержки при посеве зерновых культур снизились на 28,4 руб./га, годовая экономия от получения дополнительной продукции составляет 1,03 тыс. руб/га. Годовой экономический эффект при нормативной годовой загрузке 160 ч составил 607,414 тыс. рублей на один посевной агрегат, при сроке окупаемости 0,58 года.