Повышение качества смешивания сухих микродобавок с обоснованием конструктивных и технологических параметров смесителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Чупшев, Алексей Владимирович

  • Чупшев, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 219
Чупшев, Алексей Владимирович. Повышение качества смешивания сухих микродобавок с обоснованием конструктивных и технологических параметров смесителя: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Пенза. 2009. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чупшев, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПРЕМИКСОВ И МИКРОДОБАВОК. ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.

1.2 КЛАССИФИКАЦИЯ И АНАЛИЗ УСТРОЙСТВ ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ КОРМОВ.

1.3 СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СМЕШИВАНИЮ СУХИХ КОРМОВ.

1.4 ВЫВОДЫ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ

СМЕСИТЕЛЯ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ КОРМОВ И МИКРОДОБАВОК.

2.1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СХЕМЫ СМЕСИТЕЛЯ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ КОРМОВ И МИКРОДОБАВОК.

2.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭНЕРГОЕМКОСТИ СМЕСЕОБРАЗОВАНИЯ И МОЩНОСТИ, ПОТРЕБНОЙ НА ПРИВОД СМЕСИТЕЛЯ.

2.3 РАСЧЕТ ПЕРЕМЕШИВАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА ВЕРТИКАЛЬНОГО СМЕСИТЕЛЯ.

2.4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНО-КИНЕМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ОРГАНА НА РАБОТУ БЫСТРОХОДНОГО ВЕРТИКАЛЬНОГО СМЕСИТЕЛЯ.

ВЫВОДЫ.

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ СМЕСИТЕЛЯ.

3.1 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СУХИХ КОРМОВ.

3.3 МЕТОДИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СМЕСИТЕЛЯ КОРМОВ.

3.4 МЕТОДИКА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СМЕСИТЕЛЯ КОРМОВ.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СМЕСИТЕЛЯ

4.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОРМОВ.

4.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ПОИСКОВЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.2.1 ОБ О СНОВАНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ СМЕШИВАНИЯ

И ВИДА ЗАВИСИМОСТИ.

4.2.2 ОБОСНОВАНИЕ ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ И ДЛИНЫ ЛОПАСТЕЙ РАБОЧЕГО ОРГАНА СМЕСИТЕЛЯ.

4.2.3 ОБОСНОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВА И ДИАМЕТРА ЛОПАСТЕЙ МЕШАЛКИ СМЕСИТЕЛЯ.

4.3 ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКТИВНО-КИНЕМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПО МИНИМУМУ ЭНЕРГОЕМКОСТИ.

4.4 ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ.

4.4.1 ВЛИЯНИЕ ОБЪЕМА ЕМКОСТИ И ДОЛИ КОНТРОЛЬНОГО КОМПОНЕНТА НА РАБОТУ СМЕСИТЕЛЯ.

4.5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗНАЧЕНИЙ ПОПРАВОЧНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ И КРИТЕРИЕВ, РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПЕРЕМЕШИВИЯ.

ВЫВОДЫ.

5 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ

СМЕСИТЕЛЯ МИКРОДОБАВОК. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ОЦЕНКА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества смешивания сухих микродобавок с обоснованием конструктивных и технологических параметров смесителя»

Животноводство является одной из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства, где производятся не только незаменимые продукты питания для человека, сырье для легкой и пищевой промышленности, органические удобрения, но это и сфера трудовой деятельности сельского населения [1]. Уровень развития животноводства является одним из показателей, характеризующим состояние экономики не только отдельных хозяйств, но и регионов, государства в целом [2].

В структуре себестоимости животноводческой продукции корма стоят на первом месте, на их долю приходится 60. .70% затрат [3, 4], а в валовом производстве кормов концентрированные корма занимают более 30%. Животноводству страны необходимо будет на 2010 г концентрированных кормов - комбикормов около 81,8 млн.т. Производство зернофуража требуется увеличить с 2005 по 2010 гг в 2,5 раза [1,3].

Недостаточная обеспеченность имеющегося поголовья кормами является одной из основных причин низкой продуктивности всех видов животных и птицы. Известно, что продуктивность молочных коров на 60% определяется уровнем и полноценностью кормления. Из-за недостатка и низкого качества потребляемых кормов в скотоводстве генетический потенциал реализуется в настоящее время всего на 40. .60% [4, 5,6].

Получение наибольшего эффекта от скармливания кормов возможно при обеспечении потребности животных во всех необходимых питательных веществах, витаминах, антибиотиках. Полного набора питательных веществ нет ни в одном виде корма, поэтому приготовлять кормовые смеси из нескольких составляющих [5, 7, 8]. Зоотехнической наукой и практикой установлено, что скармливание полноценных комбикормов повышает продуктивность животных на 25.30 %, при этом сокращаются сроки откорма, и на 15.20 % уменьшается расход кормов на единицу продукции [7, 9].

Процесс производства высококачественных кормов, по существу, есть процесс измельчения, точного дозирования и смешивания, различных по структуре, гранулометрическому составу и насыпной плотности компонентов, входящих в рецепт [10, 11]. Так при производстве комбикормов отклонения от рецептурного состава допускаются в пределах не более ±1,5 %, минеральных добавок ±1 % от количества дозированного корма по массе [5, 12].

Комбикорма в рационах крупного рогатого скота составляют 24.30%, свиней - 90. .95% и птицы - 95. .100% [7]. От их качества и цены в значительной мере зависит себестоимость продукции и уровень рентабельности предприятия. Затраты кормов на производство 1 ц молока превышают нормативы в 1,5 раза, мяса крупного рогатого скота - в 2,5 свинины - в 2,0 и птицы - в 1,3 раза [4].

Важным условием повышения производства животноводческой продукции является улучшение эффективности использования имеющихся в хозяйствах кормовых ресурсов [6, 13].

Низкая продуктивность животных и большие затраты кормов, особенно зернофуража, во многом связаны с нерациональной организацией производства комбикормов. Всего 50% фуражного зерна перерабатывается в полноценные комбикорма и кормосмеси, а остальная часть скармливается просто в измельченном виде, что снижает эффективность использования фуража и ведет к неоправданному перерасходу кормов и зерна [3].

В настоящее время неудовлетворительное состояние технической оснащенности кормопроизводства, обусловленное крайне высокой стоимостью сельскохозяйственных машин, низким качеством изготовления и недостаточной их надежностью, неукомплектованность технологических комплексов, является одной из основных причин низкого качества производимых комбикормов и высокой их стоимостью. [1].

Применение собственных комбикормов позволяет сократить издержки на закупку сырья, его транспортировку, более рационально использовать зернофураж, дорогостоящие белково-витаминные добавки и непрерывно снабжать фермы свежими комбикормами [14]. Это явилось причиной, побудившей ряд хозяйств организовать производство собственных кормосмесей, менее дорогих [12, 13]. Приготовление кормов в собственных хозяйствах, позволяет получить продукт в 1,5.2,0 раза дешевле чем на комбикормовых заводах [13]. Поэтому производство комбикормов на фермах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях стало условием рентабельного ведения отраслей свиноводства и птицеводства [4,13, 15].

Ввиду этого многие хозяйства переходят к производству своих комбикормов, с малыми объемами производства необходимые для удовлетворения своих потребностей. Мелкие комбикормовые цехи, составляют в основном из мало производительного оборудования, которое позволяет получить качественные корма с наименьшими затратами [16, 17].

Проблему производства комбикормов в хозяйстве можно упростить до предела и одновременно снизить риск приобретения некачественных компонентов, если использовать белково-витаминно-минеральные добавки (БВМД) [15].

Белково-витаминные добавки и различные другие микродобавки играют важную роль при приготовление комбикормов. От их правильного внесения и распределения в комбикорме зависит качество приготовленного комбикорма. Микродобавки, вносимые в комбикорма состоят из различного комплекса компонентов, поэтому их смеси должны быть высокого качества [7, 18].

В последнее десятилетие происходило уменьшение производства комбикормов и снижение их качества из-за общего снижения технического обеспечения отрасли [1]. Поэтому потребуется до 2015 г выпустить 9.10 тыс. комбикормовых установок с производительностью от 0,5 до 8,0 т/ч. [3]. Однако при малом поголовье животных экономически более эффективно использование средств механизации с малой производительностью и высоким качеством смешивания [3].

В связи с этим разработка смесителей микрокомпонентов производительностью около 0,25 т/ч, выполняющих технологический процесс смешивания микрокомпонентов с низкой энергоемкостью процесса и высоким качеством получаемой продукции, а затем добавлением этих смесей в основной комбикорм является важной научно-технической задачей.

Объект исследования: Технологический процесс и структурно-технологическая схема смешивания компонентов и микродобавок.

Предмет исследования: Закономерности, условия и режимы смешивания концентрированных кормов и микродобавок быстроходным смесителем периодического действия ступенчатого типа.

Научную новизну представляют:

• конструктивно-технологическая схема и конструкция смесителя микродобавок периодического действия, позволяющая выполнять четырехступенчатое смешивание компонентов;

• экспериментальные поправочные коэффициенты, критерии и симплексы геометрического подобия, вводимые в аналитическое выражение мощности на перемешивание, учитывающие конструктивные особенности быстроходного смесителя ступенчатого типа;

• конструктивные и технологические параметры смесителя, комплексно влияющие на неравномерность смеси, ее температуру нагрева и модуль помола, мощность и энергоемкость смешивания, длительность перемешивания, их оптимальные и рациональные значения;

Научная новизна технического решения подтверждена патентом Российской Федерации на изобретение №2332253.

Практическая значимость работы.

Разработанный быстроходный смеситель микродобавок периодического действия за счет использования четырех ступенчатого смешивания компонентов и наличия радиальных цилиндрических лопастей мешалок обеспечивает получение равномерности приготавливаемой смеси 92% при длительности цикла смешивания 80 с, а при равномерности 96% - 120 с. Масса порции при этом составляет 6 кг при доле микродобавок - 1% по массе. Длительность перемешивания для каждой ступени смесителя составляет 10,15,25 и 30 с (10,20, 30 и 60 с), соответственно, а с учетом подготовительно-заключительных операций время цикла составит - 110 и/или 150 с. Смеситель позволяет получить смесь аналогичного качества по сравнению со смесителем СВ-10 при снижении энергоемкости на 5,6 % или повысить равномерность смеси на 3-4 % при равной энергоемкости, обеспечив снижение длительности цикла перемешивания на 120-240 с. и уменьшение приведенных затрат на 52%.

Опытный образец смесителя прошел производственную проверку и рекомендован актом хозяйственной комиссии к использованию.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

• конструктивно-технологическая схема и конструкция смесителя микродобавок;

• теоретические выражения по определению энергоемкости смесеобразования, мощности на перемешивание, длительности перемешивания, количества лопастей мешалки, уточненные значения симплексов геометрического подобия и поправочных коэффициентов;

• эмпирические зависимости влияния частоты вращения рабочего органа, длины, диаметра и количества лопастей, объема смесительной емкости, доли контролируемого компонента, длительности перемешивания на неравномерность смеси, ее температуру нагрева и модуль помола, мощность и энергоемкость перемешивания компонентов смеси; • данные экспериментальных исследований разработанного смесителя микродобавок, полученные в лабораторных и производственных условиях, и эмпирические зависимости энергоемкости на перемешивание, с целью установления оптимальных конструктивно-кинематических (длина, количество и диаметр лопастей мешалки смесителя, частота вращения рабочего органа) и рациональных технологических параметров (доли контролируемого компонента и равномерности предварительной смеси).

Реализация результатов исследований.

Смеситель микродобавок испытан и внедрен в ОАО «Сервис» Мокшанского района Пензенской области. Результаты исследований приняты для распространения и внедрения Пензенским ЦНТИ. Лабораторная установка и приборы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» на кафедре «Механизация животноводства».

Апробация. Результаты исследований доложены и одобрены в 2006-2009 гг. на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА», на Международной научно-практической конференции в ФГОУ ВПО МГАУ (г. Москва, 2008 г.), на 6 Международной научно-технической конференции ГНУ ВИЭСХ (Москва, 2008 г.), на втором этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений по приволжскому федеральному округу по номинации «Технические науки» в ФГОУ ВПО «Казанский ГАУ» (Казань, 2008 г.), на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России по номинации «Технические науки» в ФГОУ ВПО МГАУ (Москва, 2008 г.), на 11 и 12-й Международной научно-практической конференции ГНУ ВНИИМЖ (Москва 2008,2009 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах, из них 4 - в изданиях, указанных в «Перечне . ВАК», 1 патент РФ на изобретение и 4 статьи без соавторов. Общий объем опубликованных работ составляет 2,21 п.л., из них автору принадлежит 1,03 п.л.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Чупшев, Алексей Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработанная конструктивно-технологическая схема смесителя кормов и микродобавок позволяет за счет применения ступенчатого смешивания сухих компонентов в постепенно увеличивающемся объеме и быстроходных рабочих органов, в сравнении с одноступенчатым процессом перемешивания, сократить длительность приготовления смеси с 240-360 с до 80 с, уменьшив энергоемкость перемешивания на 5,6 % при равномерности смеси 92%.

2. Теоретически установлено усилие сопротивления движению горизонтальной лопасти от перемещаемого материала, минимальные высота смесительной емкости и количество лопастей, а так же энергоемкость и длительность перемешивания порций смеси. Аналитически выявлено влияние конструктивно-кинематических параметров на мощность привода при перемешивании материала.

Поправочные коэффициенты изменяются в пределах: коэффициент гидравлического сопротивления - 0,002-0,004; коэффициент параметра профиля окружной скорости ц/1 - от 1,43 до 1,73; коэффициент, учитывающий равномерность предварительной смеси Kv - от 0,14 до 1,0; Кь - от 41 до 378 (ТО3).

3. Наименьшую энергоемкость и надлежащее качество смешивания обеспечивают оптимальные конструктивно-кинематические и рациональные технологические параметры быстроходного смесителя: частота вращения мешалки -1400-1500 мин"1, количество лопастей - 6-7 шт., коэффициент длины лопастей - 0,9; коэффициент диаметра лопастей - 0,024. Уменьшение объема смесительной емкости и рост доли контрольного компонента сокращает длительность перемешивания. Приготовление промежуточной смеси с равномерностью 80% и достижение необходимого качества продукта на заключительном этапе перемешивания обеспечивает снижение длительности обработки в 2-3 раза.

Смеситель обеспечивает приготовление порции смеси 5-6 кг при внесении добавок не менее 0,5% от массы порции с равномерностью смеси 95%. Внесение добавок в количестве 1% для равномерности смеси 95% требует длительность цикла смешивания 150 с при энергоемкости приготовления смеси — 14,3 кВт-ч /т. Для достижения равномерности смеси 92% смешивание длится 80 с, при этом производительность смесителя - 0,28 т/ч, энергоемкость смешивания - 10,3 кВт-ч /т.

4. Применение быстроходного смесителя микродобавок ступенчатого типа при внесении контролируемого компонента в количестве 1% по массе обеспечивает производительность 0,15 т/ч при равномерности смеси 95%, позволяет при одинаковой энергоемкости улучшить качество (повысить равномерность) смеси с 92% до 95% (на 3%) и сократить длительность приготовления смеси с 240-360 с до 150 с, снизив приведенные затраты на 52%. Срок окупаемости смесителя составляет 2,3 года.