Повышение квалификации учителей начальной школы в области эстетического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Елисеева, Любовь Ильинична

  • Елисеева, Любовь Ильинична
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Елисеева, Любовь Ильинична. Повышение квалификации учителей начальной школы в области эстетического воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Елисеева, Любовь Ильинична

Введение 3

Глава I Повышение квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания - как научная проблема.

1.1.История педагогического образования и формирования системы повышения квалификации учителей. 11

1.2.Психолого-педагогические основы эстетического воспитания учащихся как базовый компонент содержания повышения 29-49 квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания.

1.3.Состояние повышения квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания в современной 50педагогической практике. > .; . ■ *

Выводы к I главе 68-

Глава II Содержание, формы и методы повышения квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания

2.1.3адачи эстетического воспитания младших школьников и содержание повышения квалификации учителей, преподающих 70-96 предметы эстетического цикла.

2.2.Формы и методы повышения квалификации учителей начальной школы в области эстетического воспитания. 97

2.3.Уровни профессиональной деятельности, достигнутые в результате повышения квалификации учителей по эстетическому 108-129 воспитанию.

Выводы ко II главе 130

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение квалификации учителей начальной школы в области эстетического воспитания»

Актуальность исследования. Формирование личности ребенка происходит в процессе педагогического воздействия, при этом учитель должен учитывать множество параметров: эмоционально-психическое состояние, общий уровень культурного и возрастного развития и многое другое. Для этого необходима специальная подготовка педагога, в идеале на основе его личных качеств, а также специальных знаний, умений, навыков, поскольку ребенок выступает как предмет его профессиональной деятельности.

В связи с этим особое значение приобретает повышение квалификации учителя в области эстетического воспитания детей в начальной школе. Процесс повышения квалификации учителя подвергается глубокому, многоуровневому анализу учеными-педагогами, разрабатываются новые подходы, предлагаются нестандартные формы и методы деятельности в этом направлении. Несмотря на это в настоящее время существует ряд недостатков в осуществлении эстетического воспитания младших школьников, слабое владение учителями практическими умениями в области музыкального и изобразительного искусства, неумение оценивать уровень эстетической воспитанности младших школьников и другие.

Анализ научной литературы и педагогической практики, изучение запросов образовательных учреждений и в то же время требований общества к профессиональной подготовке учителя начальной школы, осуществляющего эстетическое воспитание, позволили выявить ряд противоречий. Назовем основные из них:

-противоречие между все возрастающей потребностью воспитания нового человека, отличающегося самостоятельностью мыслей, личной созидательной активностью, высоким уровнем внутренней культуры и ослаблением внимания к вопросам воспитания школьников в современной школе, отсутствием системы воспитания (педагогам предоставлена свобода для самостоятельного определения условий, способов и методов воспитания);

-противоречие между осознанием прямой зависимости преобразования общественного сознания и отсутствием необходимых изменений в области воспитания и образования;

-высокий потенциал, заложенный в предметах эстетического цикла, и вытеснение этих предметов из учебного процесса в практической работе начальной школы так называемыми основными предметами (чтение, математика, русский язык).

Противоречия на уровне профессиональной подготовки: -необходимость обновления системы повышения квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания и недостаточность научно обоснованных методов изучения профессиональной деятельности учителя начальных классов, осуществляющего процесс эстетического воспитания; -существование вариативных программ эстетического воспитания младших школьников и отсутствие курсов подготовки педагогов для работы по этим программам в системе повышения квалификации, в институте повышения квалификации;

-высокое значение личности учителя в воспитании младших школьников и недостаточный уровень владения технологиями обучения предметам искусства.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, поиск путей преодоления накопившихся противоречий в повышении квалификации, как важнейшей части системы образования и воспитания, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Повышение квалификации учителей начальной школы в области эстетического воспитания».

Объект исследования: профессиональная деятельность учителя начальных классов.

Предмет исследования: процесс повышения квалификации учителей начальных классов по эстетическому воспитанию школьников. Цель исследования: определить, научно обосновать и экспериментально-опытным путем проверить содержание, формы, методы и условия повышения квалификации учителей начальных классов по эстетическому воспитанию детей.

Гипотезой исследования послужило предположение, что повышение квалификации учителя начальных классов в области эстетического воспитания детей может быть эффективным при условиях: -выявления современного состояния повышения квалификации учителей в выбранном направлении на основе диагностики профессиональной деятельности педагогов;

-определения содержания повышения квалификации учителя начальных классов в области эстетического воспитания, а также теоретических, методических аспектов, задач, психических процессов, на которых базируется освоение учащимися предметов эстетического цикла; -построения повышения квалификации на основе дифференциации педагогов по базовому образованию, стажу, профессиональной компетентности;

-овладения в процессе повышения квалификации умением оценивать уровень эстетического воспитания младших школьников; -овладения в процессе повышения квалификации умением отбирать необходимую и качественную литературу по проблемам эстетического воспитания для продолжения повышения квалификации через самообразование.

В соответствии с указанными объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: -определить современное состояние повышения квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания; -разработать критерии эффективности повышения квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания детей; -разработать, экспериментально проверить содержание, формы и методы повышения квалификации учителей по предметам эстетического цикла и внедрить в практику.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды известных педагогов, психологов, видных деятелей искусства и культуры, работы по общей педагогике, дидактике, художественному и музыкальному образованию, эстетическому воспитанию, по обновлению содержания повышения квалификации учителей (Ю.К.Бабанского, М.М.Бахтина, П.П.Блонского, А.Н.Бурова, В.В.Ванслова, Н.М.Ващенко, Л.С.Выготского, С.А.Герасимова, Д.Б.Кабалевского, Б.Т.Лихачева, В.Н.Шацкой, С.Т.Шацкого, а также Л.Г.Арчажниковой, Ю.Б.Алиева, Ю.В.Белянского, Е.И.Игнатьева, В.Ю.Кричевского, Т.С.Комаровой, В.С.Кузина, Ю.Н.Кулюткина, А.И.Курзиной, Н.Д.Никандрова, Э.М.Никитина, В.Г.Онушкина, Е.И.Радюхиной, В.Г.Разумного, Н.Н.Ростовцева, В.А.Сластенина, Г.С.Сухобской, Б.М.Теплова, Л.В.Терехиной, Л.В.Тодорова, Е.П.Тонконогой, Я.С.Турбовского, П.В.Худоминского, Т.И.Шамовой, Р.М.Шерайзиной, Н.М.Чегодаева, П.М.Якобсона и других). Методы и база исследования.

Для решения поставленных задач использовалась следующая система методов:

-анализ проблемы исследования диссертационных и литературных источников в области педагогики, психологии, эстетики, искусствознания, методики преподавания художественных дисциплин и повышения квалификации учителей; -анкетирование педагогов;

-наблюдение, беседы, интервьюирование, экспертные опросы; -опытно-экспериментальная работа, направленная на повышение квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания детей.

Опытно-экспериментальная работа складывалась в результате собственного опыта работы заместителя директора школы по науке, методиста Учебно-методического образовательного центра по вопросам внедрения и апробации новых образовательных программ, заместителя директора УМОЦа г.Королева Московской области по учебно-методической работе: изучения, обобщения опыта работы образовательных учреждений, УМОЦа, организации и непосредственного участия в работе научно-практических конференций, семинаров-совещаний работников образования, опытно-экспериментальной работы. Этапы исследования:

Первый этап - подготовительный (1994-95 г.) - изучалась и анализировалась философская, искусствоведческая и психолого-педагогическая литература, выяснялось состояние теории и практики по данной проблеме.

На втором этапе (1995-98 г.) проводился педагогический эксперимент на базе школ (№ 13, 16, 20, 7, 17, Бсш-6) г.Королева, Пушкино (№ 1, 2, 4, 8, 9), Фрязино № 2 ( всего 12 образовательных учреждений), им было охвачено 84 педагога, 536 учащихся.

На третьем этапе (1997-99 г.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, были сформулированы выводы % исследования, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов состоят в том, что выявлены критерии подготовленности учителя к эстетическому воспитанию, определены условия эффективности повышения квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания, установлено их взаимодействие.

Создана программа повышения квалификации учителей начальных классов по эстетическому воспитанию, где учтены возможности £ обновления содержания на основе новейших психолого-педагогических исследований, способствующих эстетическому развитию младших школьников (психологические основы эстетического воспитания, роль и место искусства в эстетическом воспитании, средства, формы, методы и другие).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработаны:

-научно-практические рекомендации к программе повышения квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания на основе диагностики профессиональной деятельности, ^ дифференциации педагогов по базовому образованию, стажу и профессиональной компетентности;

-программа повышения квалификации учителей начальных классов по вопросам эстетического воспитания учащихся, которая позволяет повысить уровень подготовки учителя к осуществлению эстетического воспитания детей и получить более высокие результаты в воспитании, обучении и развитии личности. Разработанные автором рекомендации могут быть использованы при составлении программ повышения квалификации в методических центрах, авторами учебных пособий для методистов, преподавателями педагогических вузов в учебной работе по подготовке учителей для начальной школы.

Разработанные в диссертации рекомендации по повышению квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания используются в Учебно-методическом образовательном центре г.Королева Московской области, в Российском институте непрерывного образования при проведении целевых и проблемных курсов повышения квалификации по эстетическому воспитанию.

На защиту выносятся следующие положения: 1 .Профессиональный уровень деятельности педагога, включающий в себя знание теории эстетического воспитания, психологию творческого развития личности, владение педагогической технологией (т.е. совокупностью профессиональных умений, определяющих воспитательный успех педагогического воздействия), совершенствуется в процессе повышения квалификации при создании выявленных условий.

2.Повышение квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания - сложный, динамичный, требующий дифференцированного подхода к педагогам процесс, представляющий собой открытую систему, зависящую от вариативности принимаемых образовательными учреждениями программ по эстетическому воспитанию, от содержания курсов повышения квалификации.

3.Повышение квалификации учителей начальных классов в области осуществления эстетического воспитания эффективно при формировании следующих профессиональных качеств педагога: -профессионального теоретического представления о месте предметов эстетического цикла в процессе воспитания (аналитическое рассмотрение эстетического воспитания с позиции его социально-психологической значимости в процессе развития личности);

-профессионального, методического осмысления собственной деятельности (аналитическое рассмотрение эстетического воспитания детей с позиции содержания разнообразной творческой деятельности детей и способов ее организации через активизацию познавательного интереса);

-профессионального применения педагогической технологии, то есть аналитическое рассмотрение воздействия на ребенка предметов эстетического цикла в ходе обучения, в процессе взаимодействия с детьми (осмысление своих профессиональных умений, позволяющих осуществить успешное воспитание).

Содержание, формы и методы повышения квалификации учителей начальных классов по эстетическому воспитанию разрабатывались в нашем исследовании на основе современных требований теории и технологии обучения детей предметам эстетического цикла.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Елисеева, Любовь Ильинична

Выводы ко II главе

В процессе опытно-экспериментальной работы была разработана программа для учителей начальных классов в области эстетического воспитания, включающая в себя основные компоненты: содержание, формы и методы организации повышения квалификации учителей.

Ведущий компонент любой деятельности - содержание. От того, что будет являться основным содержанием повышения квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания зависит процесс развития ребенка, совершенствование качеств его личности. Содержание повышения квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания определялось, исходя из задач эстетического воспитания и потребностей осмысления результатов своей деятельности педагогами, а также на основе систематизации запросов учителей, выявленных путем анкетирования.

Диссертантом была разработана программа повышения квалификации учителей начальных классов по эстетическому воспитанию с учетом педагогических затруднений и определены основные положения, на которых должно базироваться повышение квалификации.

Перечислим затруднения педагогов: -в обновлении информации по содержанию эстетического воспитания; -по психолого-педагогическим основам эстетического воспитания младших школьников;

-по применению методик диагностической оценки эстетического воспитания школьников;

-понимания места предметов эстетического цикла в учебном процессе, с точки зрения форм и методов обучения и содержания деятельности учителя на каждом из соответствующих этапов.

Перечислим основные положения, на которых должно базироваться повышение квалификации: -эстетическое образование учителя; -эстетическое развитие учителя;

-учет индивидуальных (интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных и других) особенностей учителя (приложение: психологическое тестирование);

-дозировка учебного материала (недопускание чрезмерной, изнуряющий интеллектуальной, эмоциональной, нервной нагрузки при освоении учебного материала, стремления добиться оптимальных результатов обучения при минимально необходимых затратах времени и сил слушателя);

-повышение квалификации должно опираться на значимую для педагогов мотивацию, заключающуюся в формировании устойчивого интереса к излагаемому материалу;

-построение теоретического и практического курсов программ повышения квалификации на основе диагностики затруднений и дифференциации педагогов по базовому образованию и стажу работы (без чего вообще не может быть никакого повышения квалификации педагогических кадров, ориентированного не на процесс, а на результат).

Разработанная программа включает в себя два раздела: -повышение психолого-педагогической компетентности учителя; -повышение предметной квалификации, включая основы дидактики предметов эстетического цикла.

Определены уровни, достигнутые в результате повышения квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания.

Уровни профессиональной деятельности учителя мы соотнесли с эффективностью урока. Творческому уровню профессиональной деятельности соответствуют педагоги, работающие с эффективностью -от 80% до 100%, активному - 60%-80%, относительно активному - 30%-60%, пассивному, не превышающей - 30%.

В ходе эксперимента удалось улучшить показатели эффективности урока и перевести учителей с одного уровня профессиональной деятельности на более высокий.

Результаты внедрения программы подтвердили первоначально выдвинутую гипотезу о том, что повышение квалификации учителя начальных классов в области эстетического воспитания детей может быть эффективным при условиях:

-построения повышения квалификации на основе диагностики профессиональных затруднений педагогов, дифференциации по базовому образованию, стажу работы и профессиональной компетентности;

-разработки научно-практических рекомендаций с учетом возможностей, определения содержания, включающего психолого-педагогические основы эстетического воспитания, установления межпредметных связей, формы, методы и приемы работы с детьми по эстетическому воспитанию;

-овладения в процессе повышения квалификации умением отбирать необходимую и качественную литературу по проблемам эстетического воспитания для дальнейшего самообразования;

-овладения в процессе повышения квалификации умением оценивать уровень эстетического воспитания младших школьников; -определения общих положений, основ, психических процессов, на которых базируется освоение учащимися предметов эстетического цикла.

Заключение

Подводя итоги исследования, есть основания заключить, что оно в основном подтвердило предположение, выдвинутое в качестве гипотезы, и приводит к выводу, что повышение квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания представляет собой сложный, динамичный, требующий дифференцированного подхода к педагогам процесс, представляющий собой открытую самоорганизующуюся динамическую систему.

В ходе исследования были выявлены тенденции качественного повышения квалификации. Основные из них: зависимость эффективности повышения квалификации от степени осознанности педагогом необходимости собственного профессионального роста; от содержания повышения квалификации, включающего в себя как психолого-педагогические основы эстетического воспитания, так и узкопрофессиональные вопросы, как теоретическую, так и практическую подготовку, от профессиональной компетентности преподавательского состава, дифференциации педагогов по базовому образованию и стажу работы.

Процесс повышения квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания зависит от реальной социокультурной ситуации, субъективной позиции учителя, его готовности к совершенствованию своей профессиональной деятельности, к педагогическому взаимодействию с учащимися и оценивается по результативности работы учителя с детьми. Повышение квалификации учителя начальных классов в области эстетического воспитания создает реальные условия совершенствования культурно-образовательной среды младших школьников.

Как показало наше исследование, характеристика актуальных проблем и задач повышения квалификации педагогов в области эстетического воспитания младших школьников невозможна без учета глубинных изменений, происходящих в стране. При изучении социальной жизни общества в качестве важного фактора эффективности повышения квалификации выступает трансформация мышления, взаимосвязанная с изменением мотивов поведения педагога и его ценностных ориентаций.

Исследование показало, что повышение квалификации учителя в выбранном направлении позволило повысить эффективность эстетического воспитания учащихся. Можно было бы думать, что и общее повышение квалификации учителя начальных классов дало бы положительные сдвиги и в области эстетического воспитания в том числе. Однако предметы эстетического цикла, базирующиеся на искусстве, имеют свою специфику, заключающуюся, прежде всего, в необходимости образного познания и образного отражения , что требует специального внимания к повышению квалификации учителя в области эстетического воспитания.