Повышение надежности и экономичности электроснабжения горных предприятий с территориально рассредоточенными потребителями электроэнергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Кривенко, Александр Владимирович

  • Кривенко, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 116
Кривенко, Александр Владимирович. Повышение надежности и экономичности электроснабжения горных предприятий с территориально рассредоточенными потребителями электроэнергии: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Санкт-Петербург. 2004. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кривенко, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Научно-технические проблемы повышения надежности и экономичности электроснабжения предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых.

1.1. Современные проблемы проектирования и эксплуатации систем электроснабжения предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых.

1.2. Уменьшение приведенной длины электрических сетей.

1.3. Размещение источников питания.

1.4. Повышение надежности систем электроснабжения.

1.5. Цель и задачи диссертационной работы.

Глава 2. Параметры электропотребления предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых.

2.1. Характеристики графиков узлов нагрузки НГДП.

2.2. Методика оценки параметров электропотребления электроподстанций НГДП.

2.3. Определение показателей, характеризующих зону рассеяния ЦЭН.

2.4. Определение ориентации координатных осей, осей эллипса рассеяния и построение эллипса.

2.5. Определение зон увеличения приведенных годовых затрат при смещении подстанции из зоны рассеяния центра электрических нагрузок.

2.6. Определение местоположения электроподстанций с учетом динамики развития системы электроснабжения предприятий.

2.7. Влияние зон рассеяния ЦЭН потребителей на зону рассеяния ЦЭН предприятия.

2.8. Определение местоположений питающих подстанций в пространстве.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Определение энергонасыщенных зон, распределение потребителей электроэнергии по группам, определение потерь электроэнергии в элементах СЭС.

3.1. Определение энергонасыщенных зон при территориальном рассредоточении потребителей электроэнергии.

3.2. Распределение потребителей электроэнергии объекта по группам.

3.3. Зона рассеяния центра электрических нагрузок.

3.4. Определение потерь электроэнергии в элементах системы электроснабжения.

3.5. Стоимость потерь электроэнергии в линиях электропередач.

3.6. Стоимость потерь электроэнергии в трансформаторах.

3.7. Стоимость потерь электроэнергии в реакторах.

3.8. Определение потерь электроэнергии в сетях напряжением 6(10) кВ.

3.9. Определение величины потерь электрической энергии в сети напряжением 0,4 кВ.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Повышение надежности и экономичности системы электроснабжения предприятий с территориально рассредоточенными потребителями электроэнергии.

4.1. Математическая модель расчета надежности.

4.2. Повышение надежности СЭС резервированием.

4.3. Резервирование с восстановлением.

4.4. Повышение надежности электроснабжения группы потребителей.

4.5. Математическая модель СЭС при резервировании с замещением.

4.6. Оценка повышения надежности с использованием средств АВР.

4.7. Определение оптимального варианта системы электроснабжения.

4.8. Оценка экономической целесообразности реконструкции СЭС.

4.9. Мероприятия по снижению потерь электрической энергии.

4.10. Ущерб от перерывов электроснабжения.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности и экономичности электроснабжения горных предприятий с территориально рассредоточенными потребителями электроэнергии»

В настоящее время на горных предприятиях различных отраслей (предприятиях по добыче нефти, газа, угля и т.д.) технологические процессы извлечения и переработки полезных ископаемых характеризуются значительными затратами электрической энергии. Основными потребителями электроэнергии (ПЭ) при этом являются стационарные и передвижные установки большой единичной мощности. Как правило, эти установки относятся к потребителям первой категории по надежности и бесперебойности электроснабжения или к электроустановкам, нарушение электроснабжения которых приводит к значительным ущербам. Энергетическая составляющая в общем объеме производственных затрат указанных предприятий достигает 30% и более. В этих условиях чрезвычайную актуальность приобретают вопросы повышения надежности и экономичности их электроснабжения.

Современные предприятия по добыче и переработке твёрдых, жидких и газообразных полезных ископаемых, а также их города- спутники отличаются территориальной рассредоточенностью ПЭ, разветвленной сетью радиальных и радиально-магистральных линий электропередач (ЛЭП) и значительным числом электроподстанций (ЭПС). Затраты на сооружение ЭПС и систем ЛЭП внешнего и внутреннего электроснабжения относятся к капитальным и составляют 10% и более от капитальных затрат по предприятию. Одной из основных причин повышения затрат на сооружение и эксплуатацию систем электроснабжения (СЭС) является недостаточно обоснованный выбор числа и расположения на местности ЭПС, конфигурации и параметров ЛЭП, объема и средств устройств автоматического ввода резерва (АВР). При этом должны учитываться законы распределения и вариация нагрузок, параметры, характеризующие перемещения фронта работ и перспективы развития предприятия. Кроме того, следует учесть, что при расположении ЭПС не в центре электрических нагрузок (ЦЭН), эксплуатационные затраты, включая затраты на оплату потерь электроэнергии, также возрастают.

Отказы СЭС на предприятиях с территориально рассредоточенными ПЭ приводят к значительному экономическому ущербу. Основной причиной отказов электроснабжения являются отказы ЛЭП внутреннего электроснабжения. Около 70-80% отказов приходится на их долю. Наиболее распространенными причинами повреждения воздушных линий являются повышенные ветровые нагрузки и гололедные отложения, вибрация и пляска проводов, ослабление механической прочности опор, грозовые перекрытия изоляции. В результате отказов ЛЭП, электроподстанций и других элементов СЭС широко применяемые схемы электроснабжения потребителей первой категории перестают удовлетворять требованиям правил устройств электроустановок даже при внешнем электроснабжении от двух независимых источников электроэнергии.

Научные положения по усовершенствованию СЭС сформулированы в работах Федорова А.А., Каменевой В.В., Абрамовича Б.Н., Шабада М.А., Friedrich Kloeppel, Gerchard Adler и др. Однако, к настоящему времени не решен комплекс вопросов, связанных с повышением уровня надежности и экономичности электроснабжения предприятий с территориально рассредоточенными потребителями электроэнергии. В этой ситуации задача по определению и обеспечению рационального уровня надежности и экономичности СЭС предприятий представляется актуальной.

Исходя из изложенного, целью работы является повышение надежности и экономичности систем передачи и распределения электроэнергии в условиях предприятий с территориально рассредоточенными потребителями электроэнергии путем установления рационального числа электроподстанций и минимизации ущербов от перерывов электроснабжения.

Идея работы заключается в рациональном объединении потребителей электроэнергии в группы в зависимости от энергонасыщенности участков территории промплощадки предприятия, от определения координат и числа электроподстанций с учетом вариации координат и параметров графиков нагрузки отдельных групп потребителей во времени, а также от организации надёжного электроснабжения потребителей в экстремальных режимах средствами автоматического ввода резерва.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

• выявить закономерности вариации параметров графиков нагрузки энергонасыщенных зон предприятий с территориально рассредоточенными ПЭ во времени;

• установить границы зон рассеяния ЦЭН и ориентацию их на генплане поверхности на основе данных о вариации статистических параметров нагрузок энергосвязанных групп с учетом перемещения фронта горных работ и перспектив развития предприятия;

• выявить зависимости, позволяющие для предприятий с территориально рассредоточенными ПЭ определить рациональное число ЭПС, места их расположения и структуру системы распределительных линий, уровень их взаимосвязи и сокращения перерывов электроснабжения средствами системной автоматики;

• разработать математическую модель, позволяющую определить показатели надежности СЭС с электроподстанциями с объединенными средствами АВР, системами сборных шин на стороне 6(10) кВ;

• установить влияние объединения системы сборных шин ЭПС на показатели надежности СЭС.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Кривенко, Александр Владимирович

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Выявлены закономерности вариации параметров графиков нагрузки энергонасыщенных зон во времени. Установлено, что для энергонасыщенных зон предприятий с территориально рассредоточенными приемниками электроэнергии имеет место нормальный закон плотности вероятности в сечениях графиков электрических нагрузок. Показано, что вариации суточных графиков электрических нагрузок составляют 10 - 40%, а среднеквадратичные отклонения - (0,05 - 0,2)РСр. Характеристики распределения асимметрии и эксцесса изменяются в пределах 0,126.0,353 и 2,091.3,076. Так как эксцесс значительно превышает среднее, центр электрических нагрузок на территории энергонасыщенной зоны занимает нестабильное положение.

2. Границы зон рассеяния центров электрических нагрузок и ориентация их на генплане поверхности устанавливаются на основе данных о вариации статистических параметров нагрузок энергосвязанных групп с учетом перемещения фронта горных работ и перспектив развития предприятия. В качестве параметров, характеризующих меры точности значений координат центров электрических нагрузок, являются случайные значения их центров отдельных энергонасыщенных зон. Информация о зонах рассеяния центров электрических нагрузок позволяет выявить возможные варианты размещения и количество электроподстанций на промплощадке предприятия.

3. Установлены зависимости, позволяющие для предприятий с территориально рассредоточенными потребителями электроэнергии определить рациональное число электроподстанций, места их расположения и структуру системы распределительных линий, уровень их взаимосвязи и сокращения перерывов электроснабжения средствами системной автоматики.

4. Разработана математическая модель, позволяющая определить для множества из п соединенных между собой электроподстанций средствами АВР частоту отказов и среднее время восстановления, в которой множество соединенных между собой электроподстанций можно представить как совокупность параллельно соединенных элементов. Отказ такой структуры определяется как событие, заключающееся в совпадении вынужденных простоев всех входящих в неё эквивалентных элементов.

5. Обоснована эффективность применения для СЭС предприятий с территориально рассредоточенными электроустановками смешанного резервирования с нагруженным резервом, дополненным раздельным резервированием замещением отдельных элементов.

6. Установлено, что системы электроснабжения с электроподстанциями с объединенными системами сборных шин на стороне 6(10) кВ значительно надежнее систем электроснабжения традиционного исполнения. Показано, что при объединении системы сборных шин на стороне 6(10) кВ двух территориально рассредоточенных электроподстанций с использованием средств АВР частота отказов уменьшается в 1,8 раза, а время восстановления после отказа - в 1,4 раза. При объединении большего числа электроподстанций надежность системы электроснабжения возрастает.

7. Апробация предложенного способа повышения надёжности и экономичности при реконструкции СЭС города Нефтеюганска подтвердила его эффективность. Ожидаемый суммарный годовой экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы в мероприятиях, проводимых предприятием "Юганскгорэлектросети", составит 311 тыс. руб. и достигается за счёт рационального выбора числа, места размещения ЭПС и объединения их систем сборных шин. Общее число ЭПС в рассмотренном случае составило 12.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе содержится научно обоснованное техническое решение актуальной задачи повышения надежности и экономичности систем передачи и распределения электроэнергии в условиях предприятий с территориально рассредоточенными потребителями электроэнергии путем установления рационального числа электроподстанций и минимизации ущербов от перерывов электроснабжения, что имеет важное хозяйственное значение.