Повышение надежности сельских электрических сетей 6(10) кВ на основе оперативного определения места повреждения при однофазных замыканиях на землю по параметрам переходного процесса без отключения потребителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Байбурин, Эдуард Рамилевич

  • Байбурин, Эдуард Рамилевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 222
Байбурин, Эдуард Рамилевич. Повышение надежности сельских электрических сетей 6(10) кВ на основе оперативного определения места повреждения при однофазных замыканиях на землю по параметрам переходного процесса без отключения потребителей: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Уфа. 2006. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Байбурин, Эдуард Рамилевич

Перечень сокращений, условных обозначений, терминов, единиц и символов

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ОДНОФАЗНЫХ ЗАМЫКАНИЯХ НА ЗЕМЛЮ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ 6(10) KB И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ статистических данных о повреждаемости линий электропередач при однофазных замыканиях на землю

1.2 Обзор методов и устройств определения места повреждения при однофазных замыканиях на землю

1.3 Патентный обзор методов и средств определения расстояния до места однофазного замыкания на землю в электрических сетях напряжением 10 кВ с изолированной нейтралью

1.4 Постановка задачи исследования

Глава 2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ 6(10) KB ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ОДНОФАЗНЫХ ЗАМЫКАНИЯХ НА ЗЕМЛЮ

2.1 Теоретические сведения об однофазных замыканиях на землю в сетях с изолированной нейтралью

2.2 Математическая модель электрической сети 6(10) кВ в режиме однофазного замыкания на землю на основе метода переменных состояния

2.3 Математическая модель сети в режиме 033 на основе метода преобразований Лапласа

2.4 Модель сети в программной среде Simulink

2.5 Выводы по главе

Глава 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОПЕРАТИВНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ОДНОФАЗНОГО ЗАМЫКАНИЯ НА ЗЕМЛЮ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ 6(10) KB ПО ПАРАМЕТРАМ ПЕРЕХОДНОГО ПРОЦЕССА БЕЗ ОТКЛЮЧЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ У ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

3.1 Метод оперативного определения места повреждения электрической сети напряжением 6(10) кВ на основе разряда емкости поврежденной фазы

3.2 Метод и устройство для определения места замыкания на основе измерений собственных частот переходного процесса разряда емкости поврежденной фазы и подзаряда емкостей неповрежденных фаз

3.3 Метод определения места замыкания на основе модели линии электропередачи в аварийном режиме

3.4 Программный комплекс для расчета параметров переходных процессов и определения расстояния до места повреждения

3.5 Выводы по главе

Глава 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ОДНОФАЗНЫХ ЗАМЫКАНИЯХ

НА ЗЕМЛЮ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ 6(10) KB

4.1 Программный комплекс для моделирования и исследования переходных процессов

4.2 Исследование влияния переходного сопротивления

4.3 Исследование влияния удаленности точки замыкания от шин подстанции

4.4 Исследование влияния количества линий электропередачи и характера нагрузки

4.5 Исследование влияния высших гармонических составляющих доаварийного режима на ток замыкания

4.6 Исследование влияния межфазных емкостей на ток замыкания и ток утечки

4.6 Выводы по главе

Глава 5 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

НОВЫХ МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ОДНОФАЗНЫХ ЗАМЫКАНИЯХ НА ЗЕМЛЮ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ 6(10) KB БЕЗ ОТКЛЮЧЕНИЯ

НАПРЯЖЕНИЯ У ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

5.1 Определение экономического эффекта от внедрения

5.2 Определение капитальных затрат на внедрение устройства

5.3 Оценка экономической эффективности от внедрения

5.4 Оценка бюджетной эффективности проекта

5.5 Выводы по главе 5 173 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 178 ПРИЛОЖЕНИЕ А Параметры графа электрической цепи 185 ПРИЛОЖЕНИЕ Б Переходные процессы тока 186 ПРИЛОЖЕНИЕ В Расчет параметров силового трансформатора 191 ПРИЛОЖЕНИЕ Г Листинг результатов программы 203 ПРИЛОЖЕНИЕ Д Графики переходных процессов в зависимости от сопротивления в месте однофазного замыкания на землю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности сельских электрических сетей 6(10) кВ на основе оперативного определения места повреждения при однофазных замыканиях на землю по параметрам переходного процесса без отключения потребителей»

Актуальность темы. На основе статистических данных обследования электрических сетей 6(10) кВ установлено, что основными повреждениями в этих сетях являются однофазные замыкания на землю (033), которые составляют 67-92% от общего количества повреждений.

Трудозатраты на восстановление нормального режима линий составляют примерно 3/4 всех трудозатрат на эксплуатацию и наибольшей составляющей трудозатрат на восстановление является поиск места повреждения.

В настоящее время при эксплуатации трехфазных электрических сетей напряжением 10 кВ с изолированной или компенсированной нейтралью, для определения места однофазного замыкания на землю применяются топографические и дистанционные методы и устройства.

Известны работы зарубежных и отечественных авторов, посвященные развитию теории и разработке дистанционных методов, средств и алгоритмов для быстрого поиска места повреждения на основе анализа параметров переходных процессов до и послеаварийного режима.

Известны работы отечественных ученых Цапенко Е.Ф., Щуцкого В.И., Шалыта Г.М., Лихачева Ф.А., Самойловича И.С., Дударева JI.E. и др., посвященные развитию теории и разработке методов, средств и алгоритмов для быстрого поиска места повреждения на основе анализа параметров переходных процессов при замыканиях на землю.

Преимуществом таких методов и средств является оперативный поиск места повреждения, определение расстояния до места повреждения и устранение неисправностей без отключения потребителей.

Однако, широкое применение данных методов сдерживается отсутствием математических моделей сети, позволяющих проводить исследования при замыканиях на землю в различных точках сети с учетом влияния на параметры переходных процессов, характера повреждения, конфигурации сети, трансформаторов и дугогасящих реакторов, нагрузки и др.

Для разработки и внедрения методов и средств определения места повреждения без отключения напряжения по параметрам переходного процесса необходимо создание математических моделей сети с учетом перечисленных выше факторов и программ для исследования этих моделей и анализа параметров переходных процессов при 033, обеспечивающих определение расстояния до поврежденного участка с высокой оперативностью и точностью.

Поэтому разработка методов и средств оперативного определения места повреждения в электрических сетях 10 кВ с изолированной или компенсированной нейтралью без отключения напряжения, направленных на обеспечение надежного бесперебойного электроснабжения потребителей, является актуальной научной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Основания для выполнения работы. Работа выполнена в соответствии с федеральной целевой программой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Социальное развитие села до 2010 г.», п.7 «Развитие электрических сетей в сельской местности», утвержденной постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2002, № 858, а также в соответствии с хоздоговорной научно исследовательской работой «Разработка сигнализации и определение места однофазного замыкания на землю в электрических сетях 10 кВ» (договор № 35, заключенный между Башкирским государственным аграрным университетом и МУП «Чишминская электрическая территориальная сетевая организация» от 01.04.2006 г.

Цель работы. Повышение надежности электрических сетей 6(10) кВ за счет оперативного определения места повреждения по параметрам однофазного замыкания на землю без отключения напряжения, направленного на обеспечение эффективного электроснабжения потребителей.

Основные задачи исследования. Проблема оперативного определения места повреждения по параметрам однофазного замыкания на землю без отключения потребителей предполагает решение целого ряда задач, основными из которых являются:

1) проведение анализа состояния существующих методов и устройств для определения места повреждения при однофазных замыканиях на землю, выявить их ограничения;

2) разработка математических моделей сети, позволяющих проводить исследования переходных процессов при замыканиях на землю в различных точках сети с учетом влияния различных факторов;

3) разработка методов на основе анализа параметров переходного процесса без отключения напряжения у потребителей и измерительно-вычислительных комплексов для оперативного определения расстояния до места повреждения электрической сети 6(10) кВ;

4) разработка программных средств для моделирования и исследования параметров переходного процесса при однофазных замыканиях на землю в электрической сети с целью определения поврежденного участка;

5) проведение экспериментальных исследований математических моделей и методов с целью определения влияния различных факторов на параметры переходных процессов и спектр частот тока и напряжения сети.

Объект исследования. Электрическая сеть напряжением 6(10) кВ с изолированной нейтралью при однофазных замыканиях на землю.

Предмет исследования. Модели, методы и средства определения места повреждения электрической сети 6(10) кВ при однофазных замыканиях на землю по параметрам переходного процесса без отключения напряжения.

Методы исследований. Методы математического моделирования электромагнитных процессов с использованием метода переменных состояний, преобразований Лапласа, тензорного исчисления, аппарата передаточных функций, теории комплексного переменного, численного расчета с использованием метода Рунге - Кутта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) комплекс математических моделей сети, построенных на основе метода пространства состояний, преобразования Лапласа и в программной среде Simulink, для исследования переходных процессов при 033;

2) методы и устройства оперативного определения расстояния до места повреждения электрической сети напряжением 6(10) кВ на основе анализа параметров переходных процессов аварийного режима без отключения напряжения;

3) комплекс программ, предназначенных для моделирования и исследования переходных процессов при 033 электрической сети, определения места повреждения;

4) результаты исследований переходных процессов и спектр частот тока и напряжения в зависимости от характера повреждения, конфигурации сети и влияния трансформаторов и дугогасящей катушки (ДГК);

5) инженерная методика определения расстояния до места 033 без отключения напряжения у потребителей.

Научная новизна основных положений выносимых на защиту:

1) новые математические модели электрической сети напряжением 6(10) кВ в режиме 033, которые учитывают влияние конфигурации электрической сети, характера повреждения, влияние трансформаторов и ДГК, высокочастотных составляющих доаварийного режима;

2) методы оперативного определения расстояния до места повреждения при 033 в сельских электрических сетях 6(10) кВ без отключения потребителей на основе анализа параметров переходных процессов с учетом декремента затухания стадий разряда емкости, разряда и подзаряда емкостей, реализуемые с применением современных информационных технологий;

3) метод диагностирования состояния сельских электрических сетей 6(10) кВ с использованием ЭВМ на основе модели линии электропередачи и базы данных параметров переходного процесса в режиме 033;

4) закономерности изменения параметров переходных процессов и спектров частот тока в зависимости от конфигурации сети, характера повреждения, междуфазных емкостей, высокочастотных составляющих до аварийного режима, характера нагрузки и удаленности точки замыкания от шин подстанции.

Практическая ценность результатов работы состоит в том, что использование разработанных математических моделей сети, методов, устройств и программных средств, а также результатов моделирования и экспериментальных исследований позволяет сократить время и трудозатраты на поиск места повреждения при 033 в линиях электропередач напряжением 6(10) кВ и обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей.

Разработанные методы, устройства и программы для определения расстояния до места повреждения при 033 в линиях электропередач напряжением 6(10) кВ представляют собой охранно- и конкурентоспособные образцы техники, защищенные патентами РФ.

Достоверность научных положений, выводов и результатов работы подтверждается применением корректного математического аппарата и современных методов исследований на основе интегрированных программных сред Design Lab, MatLab, Maple, результатами сравнения теоретических и экспериментальных исследований, опубликованием в широкой печати статей и патентов, а также практическим использованием результатов работы.

Внедрение результатов работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены и используются в электроснаб-жающих организациях: ОАО «Уралтранснефтепродукт», ООО «Энергетические системы» и в Чишминской электрической территориальной сетевой организации.

Материалы теоретических и экспериментальных исследований используются при преподавании дисциплин «Электроснабжение», «Релейная защита и автоматика», при выполнении курсовых и дипломных проектов, в научно - исследовательской работе студентов, а также в инженерном проектировании и моделировании систем электроснабжения объектов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно - технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, №№ 47-53, УГНТУ, 1997-2003 гг. (г. Уфа), на международных научно - технических конференциях «Электротехнологии, электропривод и электрооборудование предприятий», 2005 г. (г.

Уфа), «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве», 2005 г. (г. Москва, ГНУ ВНИИЭСХ), Всероссийской научно - практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», 2006 г. (г. Уфа), 1 всероссийской научно - практической конференции «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» 2006 г. (г. Уфа).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 20 работах, в том числе 3 статьи, 17 публикаций в материалах конференций, 2 патента на полезную модель, 4 свидетельства РосАПО о регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Байбурин, Эдуард Рамилевич

5.5 Выводы по главе 5

1. Проведенные расчеты экономического эффекта на примере подстанций ОАО «Башкирэнерго» показывают, что внедрение методов и устройств ОМП без отключения потребителей, построенных на основе анализа параметров переходных процессов, позволяет получить чистую прибыль энерго снабжающим организациям с чистым дисконтированным доходом 286773 р. на одной подстанции и сроком окупаемости проекта 2 года и 8 месяцев.

2. Внедрение разработанных методов и устройств, построенных на основе анализа параметров переходных процессов, приводит к повышению надежности сельских электрических сетей за счет:

- оперативного определения места повреждения без отключения напряжения потребителей;

- возможности предварительного диагностирования состояния сетей с помощью базы данных повреждений;

- предотвращение перехода 033 из кратковременных в устойчивые и междуфазные короткие замыкания.

174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совокупность теоретических и прикладных результатов, полученных в диссертационной работе, представляет собой решение научно - технической задачи, имеющей важное народно - хозяйственное значение, направленной на повышение надежности сельских электрических сетей 6(10) кВ и обеспечение бесперебойного и эффективного электроснабжения потребителей за счет диагностирования состояния электрических сетей и быстрого обнаружения места однофазного замыкания на землю с помощью разработанных новых методов, измерительно - вычислительных устройств и программных средств для определения расстояния до повреждения без отключения напряжения.

К основным результатам работы относятся:

1) в результате проведенного обзора и анализа известных решений установлено, что наиболее эффективными методами и устройствами, обеспечивающими оперативный поиск и определение расстояния до места повреждения в сельских электрических сетях (6)10 кВ, работающих с изолированной или компенсированной нейтралью, являются методы и устройства, построенные на основе анализа параметров переходного процесса режима замыкания на землю;

2) разработанные математические модели электрической сети 6(10) кВ, работающей с изолированной нейтралью, построенные на основе методов переменных состояний, преобразования Лапласа и в программной среде Simulink, позволяют проводить исследования переходных процессов при 033 и определять влияние конструктивных факторов сети и характера повреждения.

Модель электрической сети 6(10) кВ на основе метода переменных состояний, представленную в виде векторно - матричных уравнений рекомендуется использовать для проведения исследований параметров переходного процесса с учетом активных и реактивных сопротивлений поврежденной фазы линии, замкнувшейся на землю, и поврежденной фазы неповрежденных линий, и неповрежденных фаз неповрежденных линий, междуфазных емкостей, взаимных индуктивностей между проводами, способа подвеса проводов.

Модель сети 6(10) кВ на основе преобразований Лапласа, построенная с учетом влияния силового трансформатора, активных сопротивлений фаз и числа неповрежденных линий рекомендуется использовать для расчета собственных частот переходного процесса при 033 и определения по ним расстояния до места повреждения.

Программную Simylink - модель сети рекомендуется использовать для исследования переходных процессов с учетом конфигурации, распределенного характера элементов, изменения эксплуатационных параметров;

3) предложенные методы и измерительно - вычислительные устройства, основанные на выявлении линии с поврежденной изоляцией, измерении на ней параметров переходного процесса, и вычислении расстояния от подстанции до места замыкания по соответствующим алгоритмам с помощью ЭВМ, позволяют оперативно, в течении нескольких секунд, и точно, с погрешностью, не превышающей 0,2 %, определять расстояние до места замыкания на землю в электрических сетях 6(10) кВ различной конфигурации без отключения напряжения.

Метод определения места замыкания на землю на основе анализа переходного процесса разряда емкости поврежденной фазы рекомендуется применять на сельских подстанциях, от которых отходят воздушные линии электропередач примерно равной длины с нагрузкой, подключенной через понижающий трансформатор.

Метод определения места замыкания на землю на основе измерений собственных частот переходного процесса разряда емкости поврежденной фазы и подзаряда емкости неповрежденных фаз рекомендуется применять на сельских подстанциях, от которых отходят воздушные или кабельновоздушные линии электропередач с большой вероятностью замыкания на землю через переходное сопротивление.

Метод определения места однофазного замыкания на землю с использованием модели линии электропередачи в аварийном режиме рекомендуется применять на сельских подстанциях, от которых отходят воздушные или кабельно-воздушные линии электропередач резко отличающейся длины или параллельные линии других подстанций того же напряжения. Данный метод позволяет также осуществлять предварительное диагностирование состояния линии электропередачи и с требуемой точностью определять место повреждения по расположению корней, используя частотные характеристики процесса 033;

4) разработанные измерительно - вычислительные устройства имеют встроенное программное обеспечение, позволяющее анализировать переходные процессы в режиме 033, выбирать метод ОМП с учетом конфигурации сети, типа линии, марки провода, отпайки и переходного сопротивления в месте повреждения, изменения входного сопротивления линий при изменении места 033, рассчитывать расстояние до места повреждения с выводом результатов на монитор;

5) полученные результаты экспериментальных исследований с реальными данными электрических сетей подстанций «Авдон», «Глумилино», Уфа РЭС 110/35/10 кВ, подтверждают основные теоретические положения диссертационной работы, эффективность и возможность практической реализации предложенных математических моделей, методов, устройств и алгоритмов определения места замыкания в сетях 6(10) кВ;

6) материалы диссертации внедрены на энергоснабжающих предприятиях ОАО «Уралтранснефтепродукт» и ООО «Энергетические системы» с годовым экономическим эффектом 40 тыс. руб и 450 тыс. руб. соответственно;

7) основные теоретические положения и результаты исследований нашли отражение в лекционных курсах по электроснабжению и релейной защите, в дипломном и курсовом проектировании, а также в научно -исследовательской работе студентов Башкирского государственного аграрного университета.