Повышение продуктивности цыплят-бройлеров при применении в рационе комплексной кормовой добавки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Иванова Надежда Николаевна

  • Иванова Надежда Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 133
Иванова Надежда Николаевна. Повышение продуктивности цыплят-бройлеров при применении в рационе комплексной кормовой добавки: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова». 2022. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Надежда Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Характеристика влияния микотоксинов на организм

сельскохозяйственной птицы

2.1.2. Энтеросорбенты, фито- и пробиотики в рационе сельскохозяйственной птицы

2.1.3. Применение комплексных кормовых добавок в птицеводстве для повышения продуктивности, сохранности, активизации обменных процессов, улучшения качества получаемой продукции

2.1.4. Заключение по обзору литературы

2.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1. Кормление цыплят-бройлеров, определение степени загрязнения комбикормов микотоксинами

2.3.2. Динамика живой массы, как показатель роста бройлеров

2.3.3. Сохранность цыплят-бройлеров

2.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

2.3.5. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при применении в рационе комплексной кормовой добавки «Заслон 2+»

2.3.6. Химический состав грудных, бедренных мышц и печени цыплят

2.3.7. Содержание витаминов А, Е, В2 в печени цыплят-бройлеров

2.3.8. Содержание кальция и фосфора в костной ткани цыплят-бройлеров

2.3.9. Содержание микроэлементов в мышечной ткани и печени цыплят

2.3.10. Структурная организация тонкого отдела кишечника цыплят-бройлеров при применении в рационе комплексной кормовой добавки

2.3.11. Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров кросса «Росс 308» при использовании в рационе комплексной кормовой добавки

2.3.12. Производственная проверка результатов опыта

2.4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивности цыплят-бройлеров при применении в рационе комплексной кормовой добавки»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Вся птицеперерабатывающая отрасль развивается опережающими темпами, в частности, производство бройлеров и полноценное кормление является решающим фактором получения высокой продуктивности при интенсивном ведении птицеводства [11, 132, 157, 186].

Для реализации генетически обусловленных возможностей организма, поддержания нормальных процессов жизнедеятельности, повышения продуктивности сельскохозяйственной птице необходимо скармливать комбикорма, выработанные из качественного сырья, сбалансированные не только по основным питательным, но и по биологически активным веществам. Ни один рацион не обходится без включения макро- и микроэлементов [95, 98, 162, 189].

Недостаток биологически-активных соединений в рационе, ведет к дефициту минеральных веществ в организме сельскохозяйственной птицы, отставанию в росте, снижению резистентности, показателей продуктивности, качеству получаемой продукции, отрицательно влияя на экономические показатели [74, 102]. Поэтому в комбикорма для птицы вводят различные кормовые добавки, способные восполнить недостаток макро- и микроэлементов [90, 115, 172]. Особый интерес представляют кремнийсодержащие добавки, так как этому минеральному элементу принадлежит значимая роль для процессов роста и развития, формирования костной и соединительной тканей, нормализации обмена жиров, белков, углеводов, макро- и микроэлементов, витаминов в организме сельскохозяйственной птицы [15, 52, 99, 127, 145].

Усиление воздействия биологических, химико-физических факторов на организм птицы; неблагоприятная экологическая обстановка; стрессы, связанные с проведением ветеринарно-профилактических мероприятий, технологическим процессом содержания, кормления, ослабляют защитные функции организма, приводя к снижению показателей производства продуктов птицеводства [49, 123].

Поступающие в организм птицы через желудочно-кишечный тракт, ксенобиотики наносят ощутимое негативное воздействие. К таким вещества,

способным нарушать течение биологических процессов относят: фенолы, цианиды; пестициды; нитраты; нитриты; микотоксины; тяжелые металлы, такие как мышьяк, свинец, ртуть, кадмий, таллий; некоторые микроэлементы, в частности кобальт, железо, медь, приводящие в повышенных дозах к негативному эффекту [126].

Проблема загрязнения кормов микотоксинами - наиболее значимая в птицеводстве. Использование таких кормов в рационе животных и птицы является причиной отравлений, приводя к возникновению болезней, вызываемых микотоксинами [92, 180]. Метаболиты микроскопических грибов наносят существенный вред организму животных и птицы, приводя к различным патологиям в желудочно-кишечном тракте, печени, селезенке, почках, нервной, эндокринной, репродуктивной системах. Загрязняя на любом этапе производства растениеводческую и животноводческую продукцию, оказывают отрицательное влияние на здоровье человека, приводя к аллергическим реакциям, хроническим заболеваниям внутренних органов, угнетению защитной функции иммунной системы [24, 114, 175, 181, 213].

В организме птицы особенна подвержена воздействию токсикантов печень. Выполняя барьерную функцию, является центральным органом детоксикации. Микотоксикозы приводят к дегенерации гепатоцитов, которая проявляется некротическими изменениями и накоплением липидов в органе, что ведет к выбраковке печени, как субпродукта для питания людей [79, 211].

Потенциальными угрозами исходящими от микотоксинов являются -высокая вероятность контаминации зерновых микотоксинами и синергизм действия микотоксинов, выявленных в кормах в концентрациях, меньших, чем максимально-допустимый уровень. Высокая степень токсичности, сложность диагностики, отсутствие специфической терапии при воздействии на живой организм микотоксинов, свидетельствует о необходимости поиска и разработки доступных и эффективных приемов нейтрализации токсикантов [28].

Актуальным решением для снижения уровня токсических веществ является включение в состав рациона сельскохозяйственной птицы энтеросорбентов,

пробиотиков, фитобиотиков и иммуномодуляторов [7, 23, 27, 60, 188, 197, 195, 207].

Интерес ученых и специалистов зооветеринарной службы представляет введение в рационы сельскохозяйственной птицы комплексных кормовых добавок адсорбирующего действия на основе природных минералов, направленных на снижение содержания токсических веществ в кормах, которые способствуют нормализации протекающих в организме птицы физиологических процессов, приводящих к улучшению продуктивности и сохранности. Применение таких кормовых добавок с комбикормами для птицы позволяет снижать уровень микотоксинов и одновременно обогащать их минеральными веществами, улучшать переваримость питательных веществ. Их применение помогает решать вопросы получения экологически чистой продукции птицеводства [51, 70, 82, 85, 103, 182, 196].

Таким образом вопрос о способах снижения концентрации вредных веществ, в том числе микотоксинов, устранение дисбактериозов при их негативном влиянии на организм сельскохозяйственной птицы, повышение резистентности, является актуальным и требует дальнейшего изучения.

Степень разработанности темы. Основным способом удаления ксенобиотиков, в том числе микотоксинов, из организма сельскохозяйственной птицы является нейтрализация их с помощью сорбентов [66, 119].

Изучение природных адсорбентов в рационах сельскохозяйственной птицы берет свое начало с 60-х годов и отражено в работах Н.Е. Берента (1963); А.М. Шадрина, А.М. Подъяблонского (1984); M. Artvinli, T.J. Baris (1979); D.L. Auer, R. L. Thayer (1979) и других [9, 166, 176, 177]. Ими была установлена оптимальная дозировка включения в рацион сельскохозяйственной птицы цеолитов и бентонитовой глины различных месторождений.

Результаты проведенных научных опытов в производственных условиях бактериальных препаратов (в том числе на основе бактерий рода Bacillus), обладающих пробиотическим эффектом, а также некоторые и ферментативной активностью, направлены на улучшение усвоения питательных веществ корма,

нормализацию микрофлоры желудочно-кишечного тракта птицы описаны в работах Е.А. Ушкаловой (2007); Ш.А. Имангулова с соавт. (2008); С.М. Кислюка с соавт. (2008); Н.В. Феоктистовой с соавт. (2017); K. DyLag с соавт. (2014), R. Patel, H. L. DuPont (2015) и другими [72, 76, 153, 155, 185, 205].

В работах Н.Н. Ланцевой c соавт. (2015); Г.Ю. Лаптева с соавт. (2019), И.А. Егорова с соавт. (2019); Ф.А. Медетханова (2021); S. R. Hashemi с соавт. (2008); M.P. Franciosini с соавт. (2016) описано положительное влияние при снижении токсической нагрузки корма на организм птицы применение фитобиотиков, комплексных кормовых добавок с включением эфирных масел [61, 96, 97, 106, 187, 191].

В настоящее время многие ученые, такие как В.И. Фисинин, И.А. Егоров, Т.М. Околелова, А.С. Фирсов, А.А. Овчинников, Е.В. Шацких, А.А. Невская, И.А. Лебедева, Т.А. Егорова, Т.Н. Ленкова, Wayne L Bryden, N. Rashidi, J.D. Miller, и многие другие, внесли большой вклад в изучение комплексных кормовых добавок, направленных на снижение отрицательного влияния различных ксенобиотиков на организм сельскохозяйственной птицы [14, 61, 113, 117, 118, 156, 160, 199, 209, 214].

Проблема загрязнения кормов микотоксинами при выращивании сельскохозяйственной птицы остается актуальной, так как их накопление ведет к ослаблению защитных сил организма, нарушаются обменные процессы, появляются острые и хронические токсикозы, снижаются показатели продуктивности [89].

Продолжается поиск препаратов, направленных на снижение отрицательного влияния токсикантов, как на организм птицы, так и человека, основного потребителя продукции птицеводства.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось, изучение влияния комплексной кормовой добавки «Заслон 2+» в составе основного рациона на показатели роста цыплят-бройлеров кросса «Росс 308», сохранность, однородность, биохимический статус, продуктивные качества и экономические показатели.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Определение степени загрязнения комбикормов, применяемых при выращивании сельскохозяйственной птицы, микотоксинами.

2. Изучение влияние комплексной кормовой добавки на сохранность, динамику роста и однородность цыплят-бройлеров.

3. Исследование морфологических и биохимических показателей крови цыплят-бройлеров, характеризующих уровень обменных процессов в организме птицы.

4. Сравнительное изучение показателей мясной продуктивности, определение сортности тушек цыплят-бройлеров кросса «Росс 308».

5. Проведение анализа химического состава грудных, бедренных мышц и печени птицы.

6. Определение содержания витаминов А, Е, В2 в печени цыплят-бройлеров.

7. Определение содержания кальция, фосфора в костной ткани птицы.

8. Определение содержания микроэлементов в мышечной ткани и печени бройлеров.

9. Микроструктурный анализ тонкого отдела кишечника цыплят подопытных групп.

10. Оценка экономической эффективности при применении в рационе цыплят-бройлеров комплексной кормовой добавки.

Научная новизна исследований. Научная новизна исследований заключается в обосновании возможности повышения продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров кросса «Росс 308» при применении в рационе комплексной кормовой добавки «Заслон 2+». Проведение зоотехнических, биохимических, морфологических, гистологических исследований на цыплятах-бройлерах кросса «Росс 308».

Проведены комплексные исследования повышения мясной продуктивности за счет использования с основным рационом кормовой добавки сорбционного действия с фито- и пробиотическими свойствами «Заслон 2+». Обосновано влияние комплексной кормовой добавки в рационе цыплят-бройлеров на

показатели роста, однородность, сохранность, морфологические и биохимические показатели крови, показатели мясной продуктивности, на структурную организацию тонкого отдела кишечника, экономическую эффективность производства продукции: изучены динамика живой массы птицы, интенсивность роста, однородность, сохранность, морфологические и биохимические показатели крови цыплят, проведен сравнительный анализ мясных качеств бройлеров; определен химический состав мышц и печени птицы; проведен микроструктурный анализ тонкого отдела кишечника цыплят; определена эффективность использования комплексной кормовой добавки «Заслон 2+» в рационах цыплят-бройлеров кросса «Росс 308».

Теоретическая и практическая значимость работы, реализация результатов исследований.

На основании полученных данных дано научное и практическое обоснование применения комплексной кормовой добавки «Заслон 2+» в рационе цыплят-бройлеров кросса «Росс 308» для увеличения мясной продуктивности и сохранности.

Применение в рационе цыплят-бройлеров «Заслон 2+» в количестве 0,5 кг/т комбикорма способствовало повышению сохранности на 3,0%; среднесуточного прироста на 10,4%; снижению затрат кормов на 1 кг прироста - на 8,2%; повышению уровня рентабельности на 14,1%. Экономия затрат корма в расчете на 1 кг прироста составила 4,21 руб., получено дополнительной прибыли в расчете на 1 цыпленка 28,19 руб.

Методология и методы исследований. Методология исследований, по рассматриваемой теме основана на обобщении научных положений, изложенных в многочисленных научных работах отечественных и зарубежных авторов. При выполнении диссертационной работы использовались общепринятые методы: анализ, наблюдение, сравнение, обобщение, проведение экспериментальных исследований с помощью постановки научно-хозяйственных опытов, и специальные методы: зоотехнические, морфологические, биохимические,

гистологические, статистические. Дано экономическое обоснование применения комплексной кормовой добавки в рационе цыплят-бройлеров кросса «Росс 308».

Объект исследования. Объектом исследования служили:

- цыплята-бройлеры кросса «Росс 308» - гибридный молодняк от скрещивания мясных линий кур пород корниш (отцовская форма) и белый плимутрок (материнская форма);

- комплексная кормовая добавка «Заслон 2+»;

- комбикорма;

- кровь и сыворотка крови;

- образцы органов и тканей птицы.

Предмет исследования. Исследования проводились, на предмет изучения продуктивных качеств цыплят-бройлеров кросса «Росс 308» на протяжении 38-дневного периода выращивания при использовании в рационе комплексной кормовой добавки «Заслон 2+».

Основные положения, выносимые на защиту:

- динамика показателей роста и однородность цыплят-бройлеров при применении в рационе комплексной кормовой добавки «Заслон 2+»;

- сохранность цыплят-бройлеров при использовании в рационе комплексной кормовой добавки;

- морфо-биохимические показатели крови птицы;

- мясная продуктивность, химический состав мышечной ткани и печени бройлеров при применении в рационе «Заслон 2+»;

- содержание витаминов А, Е, В2 в печени цыплят-бройлеров;

- содержание кальция, фосфора в костной ткани птицы;

- содержание микроэлементов в мышечной ткани и печени бройлеров;

- гистологическое исследование тонкого отдела кишечника цыплят подопытных групп;

- экономическое обоснование проведенных исследований при применении в рационе цыплят-бройлеров комплексной кормовой добавки.

Степень достоверности, апробация и реализация результатов. Основные научные положения, выводы, практические предложения, сформированные в работе, отвечают целям и задачам исследований. Степень достоверности подтверждается повторяемостью, воспроизводимостью и статистической обработкой экспериментальных данных, полученных в результате опытов, а также результатами лабораторных исследований. Производственная проверка подтверждает обоснованность и достоверность основных выводов и предложений производству, сформулированных в диссертации.

Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены на международных и всероссийских научных конференциях: Научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и технологии животноводства» (Воронеж, 2019); Международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (Воронеж, 2019); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (на иностранных языках) «Актуальные проблемы аграрной науки, производства и образования» (Воронеж, 2019); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы природопользования и природообустройства» (Пенза, 2019); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в зоотехнии и ветеринарии» (Пенза, 2019; 2020; 2021); Международной конференции посвященной 90-летию ВНИТИП «Мировое и Российское птицеводство: состояние, динамика развития, инновационные перспективы» (Сергиев Посад, 2020); Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Пензенского государственного аграрного университета «Инновационные технологии в АПК: теория и практика (Пенза, 2021).

Основные научные положения и практические предложения используются в работе зооветеринарных специалистов КФХ «Красное подворье» Шебекинского района, Белгородской области.

Результаты научных исследований приняты к внедрению в учебный процесс, как справочный материал, для лекций и лабораторно-практических занятий по дисциплине «Общая зоотехния» на факультете ветеринарной медицины и технологии животноводства ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ [прил. 1].

Личный вклад автора. Научные исследования и их внедрение в условия птицеводческого хозяйства выполнены лично автором на базе лаборатории оценки качества кормов ФГБНУ «Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии». Автором проводился научный опыт, обработка результатов исследований, формулировка выводов, написание статей и реализация практических предложений под руководством доктора сельскохозяйственных наук Котарева Вячеслава Ивановича. Автор выражает ему искреннюю благодарность.

Публикации результатов исследований. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 16 печатных работах, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 3 в журналах, входящих в список RSCI на платформе Web of Science.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства по пунктам:

8 - Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота;

9 - Разработка методов повышения качества продукции сельскохозяйственных животных;

12 - Разработка режимов содержания и кормления сельскохозяйственных животных в условиях различных технологий.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 133 страницах печатного текста. Состоит из основного содержания работы, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, заключения, практических предложений, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы, списка сокращений

и условных обозначений, списка иллюстративного материала, приложения. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 216 источников, в том числе 42 иностранных авторов.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Характеристика влияния микотоксинов на организм сельскохозяйственной птицы

Ксенобиотики (от греческого «ксенос» - чужой, «биос» - жизнь) - причины многих проблем на промышленных животноводческих предприятиях. Техногенные процессы привели к созданию первых ксенобиотиков.

К особо опасным экотоксикантам стали относить: тяжелые металлы, диоксины, пестициды и радионуклиды. Ядовитыми могут быть не только антропогенные, но и природные вещества: бактериальные и грибковые токсины (микотоксины), алкалоиды, гликозиды, хиноны, танины, изофлавоноиды, вещества, для защиты растений от насекомых-вредителей и животных [21, 67, 68, 120, 137].

Негативными факторами окружающей среды, вызывающими наибольшее беспокойство у специалистов птицеводческих хозяйств, являются природные экотоксиканты. Они способны накапливаться, мигрировать и сохраняться в растительной и животноводческой продукции. Существенную опасность представляют высокотоксичные вторичные метаболиты микроскопических грибов - микотоксины [71, 206]. Отклонения от технологических норм и режимов во время уборки, транспортировки, хранения, переработки, использования зерна, а также повышенная влажность и нарушение целостности зерновок - это благоприятные факторы для развития патогенных грибов. Из-за их накопления в кормовом сырье, снижается питательная ценность корма, ухудшаются вкусовые качества корма, которые приводят к снижению потребления корма [80, 119].

Микотоксины распределяются в продуктах переработки зерновых неравномерно, что вызвано их локализацией в определенных анатомических частях зерновки, разным сродством с химическими компонентами зерна, а также

особенностями технологии переработки. В связи с этим, в отдельных зернопродуктах возможно превышение предельно-допустимой концентрации даже при содержании микотоксина в зерне в пределах нормы [101].

К изменениям в живом организме, вызванным широким спектром негативного влияния токсинов относят: нарушение синтеза нуклеиновых кислот и белка; усиление перекисного окисления липидов; индукция программируемой клеточной гибели [92, 139]. Воздействуя практически на все органы и системы в организме миктоксины оказывают отрицательное влияние на желудочно-кишечный тракт; печень; селезенку; почки; нервную, эндокринную и репродуктивную системы. Находясь в продуктах животноводства и растениеводства, нарушают их качество и безопасность, что может отрицательно повлиять на здоровье человека [175, 181, 213].

Основными грибами, которые продуцируют афлатоксины являются токсигенные штаммы грибов Aspergillus flavus и Aspergillus parasiticus; Т-2 токсин- Fusarium sporotrichioides; продуцент дезоксиниваленола - Fusarium graminearum; зеараленона - гриб Fusarium graminearum; а охратоксина А-Aspergillus ochraceus, Aspergillus melleus, Aspergillus sulphureus, Aspergillus Petrakii, Penicillium viridicatum. Они имеют широкое распространение во всех сельскохозяйственных зонах России.

Из афлатоксинов наиболее часто встречается афлатоксин В1 и имеет основное токсикологическое значение, так как обладает кумулятивными свойствами и оказывает гепатотоксическое, эмбриотоксическое и мутагенное действие. Чаще встречается в арахисовом шроте и кукурузе, выращенных в условиях повышенной влажности. Т-2 токсин часто встречается в зерне пшеницы и кукурузы поздней уборки. Т-2 токсин, оказывает выраженное дерматонекротическое действие и относится к первому классу опасности. Дезоксиниваленол наиболее часто встречается в пшенице, кукурузе, ячмене. Считают, что данный микотоксин малотоксичен для кур, но в опытах на цыплятах воздействие высоких уровней (16 мг/кг дезоксиниваленола в корме) - на 10% снижают живую массу цыплят и на 19% увеличивают расход корма. Зеараленон

считают микотоксином вегетации и хранения, часто обнаруживают в зерне кукурузы, рисе и сорго. Сельскохозяйственная птица менее подвержена воздействию зеараленона, в отличие от других микотоксинов. Однако, зеараленон оказывает определенное отрицательное воздействие на воспроизводство птицы и уменьшает выводимость оплодотворенных яиц. Из охратоксинов чаще встречается и относится к высокотоксичным соединениям охратоксин А, так как проявляет выраженные кумулятивные свойства и оказывает нефропатическое действие. Охратоксины накапливаются в кукурузе, пшенице, ячмене, в бобовых культурах, рисе и сое [6, 92].

Таким образом, из-за накопления в комбикормах, применяемых для сельскохозяйственной птицы микотоксинов, снижается питательная ценность корма, ухудшаются его вкусовые качества, снижается потребление корма. Контаминируя продукты птицеводства и растениеводства микотоксины оказывают отрицательное воздействие на здоровье человека.

2.1.2. Энтеросорбенты, фито- и пробиотики в рационе сельскохозяйственной птицы

С целью профилактики и устранения микотоксикозов у сельскохозяйственной птицы применяют специализированные кормовые добавки. К ним можно отнести: сорбенты, которые используют необратимого связывания и выведения микотоксинов из организма птицы; пробиотики, которые используют для устранения дисбактериозов и иммуномодуляторы, применяемые для снятия иммуносупрессивного действия микотоксинов [29, 194].

Энтеросорбенты способны связывать и выводить из организма эндо- и экзогенные вещества, а также микроорганизмы и их токсины, накапливающиеся и проникающие в желудочно-кишечный тракт. Метод, основанный на сорбционно-детоксикационных свойствах препаратов - метод энтеросорбции.

Различают следующие вида сорбции: абсорбция, адсорбция, ионообмен и комплексообразование. Реакция, при которой абсорбент образует раствор с поглощенным веществом - это абсорбция. Адсорбенты способны поглощать

вещества только поверхностью. Процесс, при котором происходит замещение ионов на поверхности сорбента ионами сорбата - ионообмен. Процесс образования комплексов, которые осуществляют нейтрализацию, транспорт и выведение из организма многих ксенобиотиков - этот вид сорбции называют комплексообразование [7, 202].

В кормлении животных чаще всего используют адсорбенты. Поверхность адсорбентов может быть водоотталкивающей (неполярной), как, например, у активированных углей, или смачивающейся (полярной), как у минеральных адсорбентов. В настоящее время известно, что для оптимального выбора сорбента нужно учитывать его полярность [174].

Специалисты в зооветеринарной области подбирают энтеросорбент по химической структуре и механизму действия. Основными механизмами действия энтеросорбции являются: первая группа, при которой, энтеросорбент связывает и выводит различные токсические вещества, которые попали из внешней среды в желудочно-кишечный тракт с кормом, водой или образовались в процессе пищеварения; вторая группа, при которой, энтеросорбент связывает и выводит токсические вещества из внутренней среды организма; третья группа механизмов действия, при которой осуществляется санация желудочно-кишечного тракта и стабилизация микробиоценоза кишечника; четвертая группа - с участием энтеросорбентов, при которой снижается токсическое воздействие вредных веществ на эпителиальные клетки кишечника, при этом усиливается защитное действие слизистого барьера, что способствует быстрому восстановлению эпителиального слоя [7, 204].

По химической структуре энтеросорбенты можно классифицировать на следующие группы: угли активированные; алюмосиликаты; природные-цеолиты и искусственные-пермутиты; алюмогель; окисные и неорганические сорбенты; пищевые волокна; органоминеральные и композиционные сорбенты.

Современные энтеросорбенты должны соответствовать следующим требованиям: нетоксичность; не должны травмировать ткани и слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта; хорошая эвакуация из кишечника и

отсутствие обратных эффектов; должны иметь высокую сорбционную емкость к удаляемым компонентам химуса, не должны выводить из организма птицы полезные компоненты; отсутствие десорбции веществ, при эвакуации и изменения РН среды; удобная фармацевтическая форма энтеросорбента, отсутствие отрицательных органолептических свойств; отсутствие отрицательного воздействия на микрофлору желудочно-кишечного тракта [120].