Повышение продуктивности учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на основе мотивационных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Черенев, Дмитрий Владимирович

  • Черенев, Дмитрий Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 178
Черенев, Дмитрий Владимирович. Повышение продуктивности учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на основе мотивационных факторов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Екатеринбург. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черенев, Дмитрий Владимирович

Введение

Глава I Особенности формирования мотивационных факторов учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития

1.1. Проблема мотивационной сферы в педагогике и психологии

1.2; Влияние мотивационных факторов на продуктивность учебной ^ деятельности школьников

1.3. Особенности развития мотивов учебной деятельности младших ^д школьников с сохранным интеллектуальным развитием

1.4. Особенности формирования мотивов учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития

Глава II Изучение мотивационных факторов учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития

2.1 Организация эксперимента и методы исследования мотивационных 54 факторов учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента

2.3. Характеристика мотивационных факторов учебной деятельности учащихся младших классов с задержкой психического развития

Глава III Педагогическая технология повышения продуктивности учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на основе мотивационных факторов

3.1. Теоретическое обоснование педагогической технологии повышения продуктивности учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на основе мотивационных факторов

3.2. Организация опытно-экспериментальной работы по повышению продуктивности учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на основе мотивационных факторов

3.3. Анализ результатов контрольного эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивности учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на основе мотивационных факторов»

Актуальность проблемы и темы исследования. В последние десятилетия большинство педагогов и психологов рассматривают мотив как высшую форму регуляции деятельности. Исследователи мотивации учебной деятельности утверждают, что для более продуктивного обучения в школе важно не то, что знает и умеет ребенок, а то, насколько он хочет овладеть этими учебными знаниями и умениями (Л.И. Божович, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Н.Г. Морозова, Л.С. Славина, В.Д. Шадриков, X. Хеккхаузен, Б.Д. Эльконин и др.). В связи с этим, вопрос повышения продуктивности учебной деятельности на основе мотивационных факторов является в специальной педагогике актуальным.

Учитывая данный подход, учеными проводились исследования по следующим направлениям: изучение мотивов поступления в школу и учебной деятельности нормально развивающихся школьников (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, Д.В. Солдатова и др.), влияние мотивации на продуктивность деятельности учащихся (З.И. Калмыкова, И.Ю. Кулагина, Б.П. Мартиросян и др.), изучение влияния уровня развития познавательных процессов на мотивацию учебной деятельности школьников с задержкой психического развития (В.Н. Брайтфельд, Л.В. Кузнецова и др.)

Необходимо отметить, что разрабатываемые в педагогике пути и средства формирования мотивов учения, как правило, не охватывают всего процесса деятельности учащегося на уроке. Работа по мотивации учебной деятельности учащихся проходит на каком-нибудь одном этапе урока, чаще всего в его начале. Мотив должен быть построен самим ребенком в процессе его деятельности на уроке. Учитель может лишь способствовать процессу формирования учебного мотива учащихся.

Однако практически все вышеперечисленные пути и средства формирования мотивов учебной деятельности касались лишь детей с нормальным интеллектуальным развитием. В отношении младших школьников с задержкой "психического развития лишь констатирован тот факт, что положительная мотивация деятельности способствует более устойчивой и длительной их работоспособности, проявлению настойчивости и самостоятельности в работе, более успешному и эффективному обучению, что приводит в целом к повышению продуктивности деятельности школьников с задержкой психического развития.

У младших школьников с задержкой психического развития мотивация к обучению не может долгое время поддерживать учебную деятельность и постепенно теряет свое значение. Поэтому очень важно в начальных классах сформировать учебную мотивацию, придающую учебной деятельности значимость (H.JI. Белопольская, JI.B. Кузнецова, И.Ю. Кулагина, М.С. Певзнер, У.В. Ульенкова и др.).

Психолого-педагогические данные о проявлениях мотивации учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития указывают на то, что основной дефект (как правило, органический) искажает формирование успешной учебной деятельности (H.JI. Белопольская, Н.И. Лусканова, Т.Д. Пускаева, и др.).

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена социальной опосредованностью учебной деятельности, а также ведущей ролью обучения в развитии аномального ребенка (JI.C. Выготский). Учебная деятельность младшего школьника с задержкой психического развития является важнейшим источником усвоения образовательной программы и успешности в обучении. Данная категория учащихся остро нуждается в эффективных технологиях, способствующих повышению продуктивности учебной деятельности. Одной из них может быть педагогическая технология, базирующаяся на учете индивидуальных мотивационных факторов учения, которые относятся к социально-психологической компетентности личности, имеющей влияние на процесс социализации личности в целом.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена недостаточным количеством научных исследований и разработок теоретических основ коррекционной работы, направленных на повышение продуктивности учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на основе учета мотивационных факторов. Это обстоятельство определяет необходимость разработки педагогической технологии повышения продуктивности учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на основе мотивационных факторов, как одного из важнейших компонентов учебного процесса. 9

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в современной теории и практике специальной педагогики внимание исследователей сосредоточено на разработке приемов, методов и методик обучения младших школьников с задержкой психического развития. Практически отсутствуют научно обоснованные методические разработки для осуществления коррекционно-педагогического процесса, направленного на повышение продуктивности учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на основе мотивационных факторов.

Изучение научной литературы и анализ практического опыта по проблеме исследования позволил выявить некоторые противоречия и несоответствия в организации процесса учебной деятельности у младших школьников с задержкой психического развития между:

- сложившимися традиционными формами обучения и воспитания в системе специального образования и недостаточным учетом имеющихся потенциальных возможностей использования мотивационных факторов учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на уроках русского языка;

- недостаточной изученностью особенностей повышения продуктивности учебной деятельности на основе мотивационных факторов и особенностей использования технологии повышения продуктивности в условиях школьного обучения;

- объективной необходимостью введения в структуру учебной деятельности методов и приемов, направленных на повышение продуктивности усвоения программного материала учащимися с задержкой психического развития и отсутствием педагогических технологий и средств, обеспечивающих развитие тех предпосылок (мотивационных факторов), которые позволили бы повысить мотивацию к учению самими школьниками.

Высказанные противоречия и несоответствия позволяют сформулировать основную проблему исследования, заключающуюся в необходимости поиска и обоснования педагогической технологии повышения продуктивности учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на основе мотивационных факторов. В рамках указанной проблемы определена тема исследования: «Повышение продуктивности учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на основе мотивационных факторов».

Объект исследования - процесс учебной деятельности в младших классах специальной (коррекционной) школы VII вида.

Предмет исследования - процесс, направленный на повышение продуктивности учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на основе мотивационных факторов.

Гипотеза исследования: продуктивность учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития может быть существенно повышена путем использования педагогической технологии, ориентированной на учет мотивационных факторов деятельности учащихся:

- актуализации потребности к учению;

- наличие знаний, умений и навыков, необходимых для успешности учебной деятельности;

- эмоционально-чувственной оценки результатов работы.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать эффективность педагогической технологии повышения продуктивности учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на основе мотивационных факторов.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью исследования были определены задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы о взаимосвязи мотивации и продуктивности учебной деятельности и о способах формирования мотивов учения у учащихся в общей и специальной педагогике и психологии

2. Изучить особенности мотивационных факторов учебной деятельности у младших школьников с задержкой психического развития.

3. Теоретически обосновать и разработать педагогическую технологию повышения продуктивности учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на основе мотивационных факторов.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенной педагогической технологии повышения продуктивности учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на основе мотивационных факторов.

Методологической основой исследования послужили положения об общественно-исторической природе развития потребностей и мотивов деятельности; о мотивации как высшей форме регуляции деятельности (JT. И. Божович, Е.П. Ильин, JI.C. Славина, X. Хеккхаузен); положение о единстве нормального и аномального развития (JI.C. Выготский); теория поэтапного формирования умственных действия (П.Я. Гальперин, Н.С. Талызина), теория деятельностного подхода в формировании личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), теории системного подхода в решении коррекцион-ных задач (О.Л. Алексеев, Л.С. Выготский, В.В. Коркунов А.Р. Лурия и др.); положение о психологической структуре личности, единстве социального и биологического в обусловленности ее развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); теория соотношения интересов и мотивов в учебной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, JI.C. Славина, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами работы. В ходе диссертационного исследования применялись следующие методы: теоретические — педагогическое моделирование, качественный анализ, анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы . по проблеме исследования, статистическая обработка результатов; эмпирические - изучение медицинской и психолого-педагогической документации, беседа, наблюдение, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

Экспериментальное исследование было организовано на базе учреждений: специальное (коррекционное) образовательное учреждение VII вида № 7 и центр психолого-медико-социального сопровождения №2 г. Красноярска.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2009 гг. В эксперименте участвовало 146 учащихся с ЗПР церебрально-органического происхождения. В ходе констатирующего эксперимента была выделена экспериментальная группа, которая состояла из 73 учеников, принимающих участие в формирующем эксперименте. Программа экспериментального обучения была рассчитана на один учебный год (9 месяцев). Экспериментальное обучение было организовано по потокам: в первом (2002 - 2003) - 20 учеников; во втором (2004 - 2005) - 19 учеников; в третьем (2005-2006) - 21 ученик; в четвертом (2006-2007) - 13 учащихся.

Ограничения исследования. В исследовании принимали участие только учащиеся младших классов с задержкой психического развития органического происхождения. Исследование проводилось только на уроках русского языка.

Исследование включало в себя четыре этапа.

Первый этап (2001 - 2002) — поисково-теоретический, который включал анализ психолого-педагогической литературы, формулировка цели, предмета, объекта, проблемы и гипотезы исследования, анализ литературных источников по проблеме исследования, определение его теоретических основ, цели и задач, разработка методики проведения констатирующего эксперимента.

Второй этап (2002 - 2005) - констатирующий эксперимент. Анализ результатов констатирующего эксперимента, разработка педагогической технологии формирования мотивационных факторов учебной деятельности у младших школьников с задержкой психического развития.

Итоги первых двух этапов подтвердили актуальность рассматриваемой темы, позволили уточнить цель, гипотезу и задачи исследования.

Третий этап (2002 - 2006) - формирующий эксперимент (организация-и проведение формирующего и контрольно-оценочного этапов исследования).

Четвертый этап (2007 - 2009) - обобщающий (анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов опытно-поисковой работы, статистическая обработка результатов исследования).

Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования: выявлены специфические особенности мотивационных факторов учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития;

- выделены уровни продуктивности учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития;

- дано научно-теоретическое обоснование педагогической технологии повышения продуктивности учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на основе мотивационных факторов;

Теоретическая значимость исследования:

- уточнены и дополнены имеющиеся теоретические сведения по проблеме повышения продуктивности учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на основе мотивационных факторов;

- уточнены понятия «мотивационные факторы учебной деятельности», «продуктивность учебной деятельности», «педагогическая технология повышения продуктивности учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на основе мотивационных факторов»;

- теоретически обоснована структура содержания педагогической технологии повышения продуктивности учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на основе мотивационных факторов;

- адаптированы методы и приемы работы с учетом особенностей младших школьников с задержкой психического развития, направленные на повышение продуктивности учебной деятельности на основе мотивационных факторов учебной деятельности.

Практическая значимость исследования:

- приемы и методы педагогической технологии могут быть использованы для обучения младших школьников с задержкой психического развития на уроках русского языка;

- материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе педагогических высших учебных заведений для подготовки студентов по специальности 13.00.03 «Коррекционная педагогика» в качестве лекций по специальной педагогике и психологии, а также в системе переподготовки и повышения квалификации работников специальных (коррекцион-ных) образовательных учреждений;

- педагогические работники специальных (коррекционных) школ VII вида и классов выравнивания общеобразовательных школ могут использовать разработанные содержание и методы педагогической технологии для оптимизации учебного процесса.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на положения о сущности мотивационной сферы, лежащей в основе процессов учебной деятельности; применением комплекса методов исследования, адекватных целям, предмету и задачам исследования; динамическим характером изучения уровня сформированности учебной мотивации испытуемых и личным участием исследователя в проведении экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа материала, подтвержденного статистическими расчетами, репрезентативной выборкой испытуемых. Апробация результатов исследования осуществлялась путем:

1) обсуждения его основных положений на заседаниях кафедры коррекци-онной педагогики института специальной педагогики Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева; педагогических советах специального (коррекционного) образовательного учреждения VII вида № 7, центра психолого-медико-социального сопровождения № 2 г. Красноярска;

2) участия в научных и научно-практических всероссийских, международных конференциях (Красноярск -2002, 2004, 2008, 2009, Бийск - 2009, Новосибирск -2009);

3) публикации основных положений и результатов исследования в сборниках научных трудов и научных журналах (Красноярск - 2002, 2008, 2009; Новосибирск - 2009; Славянск-на-Кубани-2009; Бийск - 2009, Новокузнецк -2010);

4) педагогической деятельности на кафедре коррекционной педагогики института специальной педагогики Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева и в муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 46» г. Красноярска;

5) внедрения разработанной педагогической технологии в учебный процесс специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VII вида №7 г. Красноярска и центра психолого-медико-социального сопровождения № 2 г. Красноярска.

По теме диссертации опубликовано 11 работ (одна из них в научном издании, включенном в реестр ВАК МОиН РФ).

Положения, выносимые на защиту:

1) Педагогическая технология, направленная на повышение продуктивности учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на основе мотивационных факторов, включающая в себя: моти-вационный этап, операционально-познавательный этап и рефлексивно-оценочный этап.

2) Методики изучения индивидуальных проявлений мотивационных факторов учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития, адаптированные с учетом специфики контингента учащихся.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включает в себя 7 таблиц и 5 рисунков, заключения, библиографического списка, состоящего из158 источников (в том числе 5 иностранных), приложения.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Черенев, Дмитрий Владимирович

Выводы по III главе

Таким образом, в ходе проведенного экспериментального исследования нам удалось.

1. Теоретически обосновать, разработать и доказать эффективность педагогической технологии повышения продуктивности учебной деятельности младших школьников с ЗПР на основе мотивационных факторов.

2. Доказать взаимосвязь и взаимообусловленность мотивационных факторов и уровня продуктивности учебной деятельности у испытуемых.

3. В ходе экспериментального обучения нам удалось значительно повысить уровень продуктивности учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на основе мотивационных факторов .

Так, деятельность 16% испытуемых экспериментальных групп мы отнесли к высокому уровню успешности обучения, тогда как в контрольной группе было всего лишь 8%. Для 45% учащихся экспериментальных групп был характерен средний уровень успешности, а для испытуемых контрольной группы — 29%. У 39% испытуемых экспериментальных групп был низкий уровень продуктивности, а для 63% испытуемых контрольных групп был характерен этот показатель. Убедительным показателем эффективности проведенных мероприятий является отсутствие неуспешных учеников в экспериментальных группах.

Эффективность предложенной нами технологии достигается, на наш взгляд, во-первых, благодаря соблюдению на уроках педагогических условий повышения мотивационных факторов учебной деятельности, и, во-вторых, благодаря использованию разработанной нами педагогической технологии повышения продуктивности учебной деятельности младших школьников на основе мотивационных факторов. В связи с тем, что рассматривав^ мые нами мотивационные факторы охватывают весь процесс деятельности учащихся, работа способствовала формированию мотива к учебной деятельности у детей, проходила на протяжении всего урока, что самым благоприятным образом сказывалось на построении мотива к учебной деятельности учащимися. А это в свою очередь, привело к повышению продуктивности учебной деятельности школьников.

Заключение

Анализ литературных источников показал, что понятие «мотивация», «мотив», «учебный мотив», «мотивация учения», «мотивационные факторы» в работах различных исследователей трактуются по-разному. В рамках нашего исследования мы придерживались понимания мотивационных факторов учебной деятельности, как обусловливающих проявление учебной активности: потребности, цели, установки, чувство долга, интересы и т.п.

В связи с невозможностью формирования готового мотива извне по той причине, что мотив должен быть построен каждым учащимся самостоятельно в процессе его деятельности, мы предположили, что построению мотива младшими школьниками с ЗПР может способствовать развитие у них мотивационных факторов, таких, как потребность, связанная с результатом деятельности, уровень сформированности умений и навыков, необходимых для успешного выполнения деятельности. По нашему мнению, это должно привести к формированию мотива у учащихся в процессе самой учебной деятельности, что, в свою очередь, повлияет на ее продуктивность.

Такое понимание сущности понятия «мотивационные факторы» позволило нам выявить основные критерии оценки продуктивности учебной деятельности на основе мотивационных факторов (актуализация потребности к учению; наличие знаний, умений и навыков, необходимых для успешного освоения учебной деятельности; эмоционально-чувственная оценка результатов работы).

Мы установили, что у школьников с задержкой психического развития мотивация к обучению не может долго поддерживать учебную деятельность и постепенно теряет свое значение. Поэтому очень важно в начальных классах сформировать учебную мотивацию, придающую учебной деятельности значимость.

В результате анализа литературных источников нами отмечено, что проблема повышения продуктивности учебной деятельности у младших школьников с задержкой психического развития на основе мотивационных факторов изучена недостаточно.

Анализ результатов констатирующего исследования показал, что у всех младших школьников с ЗПР мотивационные факторы учебной деятельности не сформированы должным образом. Не все мотивы осознаются учащимися в равной степени, плохо осознаются учебные мотивы, связанные с процессом обучения. Для младших школьников с ЗПР очень значима отметка, которая играет побудительную роль, хотя это осознают не все учащиеся. Одна из важнейших задач коррекционной работы состоит в том, чтобы понимаемые мотивы сделать побуждающими, реально действующими.

Мы установили, что структура мотивационной деятельности младших школьников с ЗПР имеет ряд специфических черт. Игровые мотивы для них являются более актуальными. Интеллектуальная задача, не привлекательная сама по себе, под действием игрового мотива становится интересной для младших школьников с ЗПР.

Наши исследования показали, что большинство младших школьников с ЗПР обладают значительными потенциальными возможностями развития мотивационной сферы и, как следствие, повышения интереса к учебной деятельности. Одной из важнейших задач обучения и воспитания младших школьников с задержкой психического развития является формирование адекватной мотивации к учебной деятельности, а также ее устойчивости.

В ходе реализации задач констатирующего эксперимента мы выделили индивидуальные особенности мотивационных факторов учебной деятельности -младших школьников с задержкой психического развития, выявили особенности проявления мотивационных факторов испытуемых на различных этапах урока русского языка.

Выявлены следующие специфические особенности проявления мотивационных факторов на уроках русского языка:

• наиболее часто актуализирована потребность, связанная с достижением результата деятельности: большая часть учащихся стремилась не к достиженивд непосредственного результата, а к удовлетворению каких-то других своих потребностей, чаще всего — потребности получить хорошую отметку;

• сформированность уровня знаний, умений и навыков, необходимых для успешного осуществления учащимися того или иного задания была удовлетворительной: все испытуемые на том или ином этапе выполнения задания / упражнения сталкивались с рядом препятствий, различных по характеру;

• эмоционально-чувственная оценка результатов деятельности у испытуемых, как правило, связана с удовлетворением от результата учебной деятельности, но она не была связана с непосредственным результатом их деятельности. Часть испытуемых вообще не испытывали удовлетворения по окончанию деятельности.

Соотнеся эти данные с качеством результата деятельности на уроках русского языка, мы выделили 3 уровня продуктивности учебной деятельности учащихся: высокий, средний, низкий.

Таким образом, результаты констатирующего исследования позволили нам, во-первых, подтвердить данные о линейной связи мотива и продуктивности учебной деятельности, а во-вторых, мы смогли увидеть необходимость проведения работы по развитию мотивационных факторов деятельности учащихся и способствовать построению мотива непосредственно самими школьниками.

Также в ходе констатирующего эксперимента мы выделили четыре типологические группы учащихся по уровню отношения к учебной деятельности, что позволило установить закономерную взаимосвязь между учебной мотивацией и продуктивностью учебной деятельности. Первую группу составили учащиеся с отрицательным отношением к обучению; вторую группу составили учащиеся с нейтрально-пассивным отношением к учению; третью группу - учащиеся с положительным (ситуативным) отношением к учению; четвертую группу — учащиеся с положительным (познавательным) отношением к учению.

На основании полученных результатов была теоретически обоснована, разработана и апробирована педагогическая технология повышения продуктивности учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на основе мотивационных факторов. Предложенная технология реализовывалась через мотивационный, операционно-познавательный и рефлексивно-оценочный этапы учебной деятельности на уроках русского языка во вторых классах специальной (коррекционной) школы VII вида. В рамках педагогического эксперимента на занятиях решались следующие коррекционно развивающие задачи: 1) формирование у испытуемых необходимых представлений о школе и обучении; 2) формирование положительного эмоционального отношения к школе; 3) формирование опыта учебной деятельности.

Для организации работы по повышению продуктивности учебной деятельности младших школьников с ЗПР на основе мотивационных факторов мы определили единые требования к процессу организации и формирования мотивации учебной деятельности младших школьников с ЗПР. Был разработан диагностический комплекс для педагогов по изучению и формированию мотивационных факторов учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития.

Были определены факторы, пути, методы, приемы и упражнения по формированию познавательной активности на основе мотивационных факторов, позволяющие повысить продуктивность учебной деятельности у испытуемых.

В ходе апробации предложенной нами педагогической технологии повышения продуктивности учебной деятельности младших школьников с ЗПР на основе мотивационных факторов достигнут положительный эффект не только в проявлениях учебных мотивов, но и в продуктивности учебной деятельности.

Таким образом, подтверждена гипотеза исследования, реализованы целевые установки и задачи. Подтверждено предположение о том, что продуктивность учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на уроках русского языка может быть существенно повышена, если при организации учебного процесса использовать разработанную нами педагогическую технологию повышения продуктивности учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на основе мотивационных факторов.

Однако, данное исследование не исчерпывает рассмотрения всех вопросов обучения школьников с задержкой психического развития. Дальнейшее изучение проблемы может быть продолжено по следующим направлениям:

- поиск, разработка и внедрение новых педагогических технологий, обеспечивающих повышение продуктивности учебной деятельности во внеурочное время;

- решение данной проблемы в контексте межпредметного взаимодействия.