Повышение работоспособности сборных режущих инструментов на основе исследования напряженно-деформированного состояния и прочности сменных твердосплавных пластин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Артамонов, Евгений Владимирович

  • Артамонов, Евгений Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 363
Артамонов, Евгений Владимирович. Повышение работоспособности сборных режущих инструментов на основе исследования напряженно-деформированного состояния и прочности сменных твердосплавных пластин: дис. доктор технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Томск. 2003. 363 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Артамонов, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ видов разрушения и износа СМП из твердых сплавов в процессе резания

1.2. Патентные исследования конструкций СМП

1.3. Факторы, определяющие конструктивные параметры СМП

1.4. Результаты исследования напряженно-деформированного состояния и прочности режущих элементов инструментов

1.5. Работоспособность режущих элементов из твердых сплавов

1.6. Основные сведения об инструментальных твердых сплавах и их разрушении 51 1.7 Теоретические основы механики разрушения и прочности структурно-неоднородных материалов 55 1.8.Анализ проведенных работ. Цели и задачи исследования

2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ, РАЗРУШЕНИЯ, ПРОЧНОСТИ И МАКСИМАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СМП ИЗ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ

2.1. Исследование взаимосвязи изменений физико-механических характеристик инструментальных твёрдых сплавов (ИТС) в зависимости от температуры с износом и работоспособностью инструментов

2.2. Взаимосвязь трещиностойкости твёрдых сплавов с инструментальным коэффициентом Ки

2.3. Разработка моделей напряженного состояния СМП из твёрдых сплавов с учетом напряжений I и II рода:

2.3.1. Разработка математической и физической моделей температурных микронапряжений в ИТС (напряжений II рода)

2.3.2. Разработка моделей напряженного состояния СМП с учетом напряжений I и II рода

2.4. Разработка моделей разрушения и прочности СМП из твёрдых сплавов

2.4.1. Теоретические основы

2.4.2. Разработка математической и физической моделей разрушения СМП из ИТС

2.4.3. Разработка моделей прочности и механики разрушения режущего клина СМП с учетом состояния ИТС

2.4.4. Статистика разрушения СМП из твердых сплавов

2.4.5. Усталостная прочность СМП из твердых сплавов

2.5. Алгоритм расчета на прочность СМП из ИТС

2.6. Разработка методики численного исследования НДС СМП инструментов на основе метода конечных элементов

2.7. Выводы

3. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ НДС В РЕЖУЩЕМ ИНСТРУМЕНТЕ НА ОСНОВЕ ЛАЗЕРНОЙ ИНТЕРФЕРОМЕТРИИ

3.1. Новый метод определения деформаций и напряжений по данным интерферометрических измерений

3.1.1. Суть интерферометрического метода

3.1.2. Разработка математических моделей для расчета составляющих напряжений ах, ау, хху численным методом по суммам главных напряжений

3.1.3. Экспериментальная установка и методика проведения опытов

3.1.4. Расчет составляющих напряжений в клине по экспериментальным данным и теоретически

3.2. Новый способ определения модуля упругости Е и коэффициента Пуассона ц методом лазерной интерферометрии

3.2.1. Математическая модель способа

3.2.2. Устройство для определения модуля упругости Е и коэффициента Пуассона ц

3.3. Экспериментальная установка для исследования НДС режущего клина инструмента интерферометрическим методом с применением киносъемки

3.4. Установка для исследования напряжений в плоскости СМП

3.5. Расчет температур в режущем клине

3.6. Выводы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОЧНОСТИ СМП ИНСТРУМЕНТОВ

4.1. Определение силы резания при точении сборными резцами с

4.2. Влияние схемы базирования и крепления СМП на жесткость сборных инструментов

4.3. Исследование напряженно-деформированного состояния режущего клина инструмента в плоскости схода стружки

4.3.1. Исследование механики процесса резания с переменной толщиной среза

4.3.2. Контактные напряжения на режущих кромках инструментов при резании с переменными толщинами среза

4.3.3. Распределение главных напряжений в режущей части инструмента при резании с постоянной толщиной среза и врезанием

4.3.4. Эмпирические зависимости распределения контактных напряжений на передней и задней поверхностях режущего клина инструмента

4.3.5. Моделирование напряженного состояния инструмента

4.3.6. Аналитический расчет напряженного состояния режущей части инструмента и экспериментальная проверка

4.4. Исследование напряженно-деформированного состояния в плоскости СМП

4.4.1 .Определение конструктивных параметров, характеризующих напряженно-деформированное состояние и прочность СМП 162 4.4.2. Определение величины силы крепления СМП в корпусе сборного инструмента

4.5. Результаты исследования объемного напряженного состояния СМП

4.6. Циклический характер нагружения режущей части инструмента в процессе резания

4.6.1. Цикличность нагружения режущего инструмента по ре

• зультатам динамометрии и теоретическому расчету

4.6.2. Распределение напряжений в режущей части в условиях циклического нагружения

4.6.3. Анализ напряженно-деформированного состояния и прочности СМП в условиях циклического нагружения

4.6.4. Температурные поля в режущей части инструмента 190 4.7. Выводы

5. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО

• СОСТОЯНИЯ И ПРОЧНОСТИ СМП ЧИСЛЕННЫМ МЕТОДОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

5.1. Исследование НДС в плоскости СМП

5.1.1. Влияние схемы базирования и крепления СМП

5.1.2. Влияние условий нагружения СМП

5.1.3. Влияние формы, типа и линейных размеров СМП

5.2. Разработка СМП новых форм повышенной прочности 208 .5.3. Исследование НДС режущего клина в плоскости схода стружки л 5.3.1. Влияние условий нагружения и геометрии режущего кли

5.3.2. Влияние формы передней поверхности режущего клина

5.3.3. Влияние фаски износа по задней поверхности режущего клина

5.4. Определение температурных полей в плоскости пластины и плоскости схода стружки

5.5. Влияние конструктивных параметров СМП и условий их нагружения на деформации пластин

5.6. Напряженно-деформированное состояние, прочность и разрушение СМП из ИТС с учетом напряжений I и II рода

5.7. Выводы

6. ПОВЫШЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СМП ИЗ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ

6.1. Экспериментальные исследования изменений механических характеристик инструментальных твердых сплавов (ИТС) от темпера

6.1.3. Экспериментальное определение температур максимальной работоспособности ИТС с применением метода естественной термопары

6.2. Номограмма определения температур максимальной трещино-стойкости, работоспособности и инструментального коэффициента твердых сплавов

6.3. Взаимосвязь механических характеристик ИТС с особенностями износа, разрушения и работоспособности инструментов

6.4. Способы ускоренного определения условий максимальной работоспособности режущих пластин по изменению механических характеристик ИТС от температуры

6.4.1. Способ определения оптимальной скорости резания по логарифму твердости

6.4.2. Способ определения температуры максимальной работоспособности по ударной вязкости

6.4.3. Способ определения инструментального коэффициента Ки по температуре максимальной работоспособности ИТС

6.5. Эмпирические формулы расчета температур максимальной тре-щиностойкости 0м.тр. и максимальной работоспособности 0м р. режущих пластин из сплавов ВК

6.6. Повышение работоспособности инструмента путем предварительного подогрева ИТС

6.7. Оптимизация режимов обработки деталей из труднообрабатываемых материалов на станках с ЧПУ

6.7.1. Стойкостные испытания

6.7.2. Номограмма оптимизации режимов резания на основе стойкостных испытаний

6.7.3. Экспресс-метод определения оптимальной скорости резания

6.8. Испытание и внедрение дискретного точения на станках с программным управлением 271 6.9 Выводы туры резания

6.1.1. Исследование ударной вязкости ИТС

6.1.2. Исследование твердости ИТС

7. МЕТОДОЛОГИЯ РАСЧЕТА, ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ СМП И СБОРНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ПОВЫШЕН

7.1. Блок-схема методологии расчета, проектирования и эксплуатации СМП сборных инструментов повышенной работоспособности

7.2. Основные положения проектирования СМП и сборных инструментов

7.3. Методика выбора схем базирования и крепления СМП, обеспечивающих повышение эксплуатационных характеристик инструментов

7.4. Разработанные конструкции пластин и сборных инструментов повышенной работоспособности

7.4.1. Сменные неперетачиваемые пластины повышенной прочности с цилиндрическими и коническими боковыми поверхностями (криволинейными режущими кромками)

7.4.2. Сборные резцы и фрезы с пластинами повышенной прочности

7.5. Разработанные конструкции сборных инструментов с пластинами правильной многогранной формы

7.5.1. Резцы сборные

7.5.2. Фреза торцовая и зенкер

7.5.3. Фрезы сборные цилиндрические с винтовым зубом

7.5.4. Фреза торцовая со ступенчатым расположением СМП

7.5.5. Протяжка для обработки наружных поверхностей

7.5.6. Резцы сборные с креплением СМП с помощью накладного прижима по системе М (ISO)

7.6. Выводы

НОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности сборных режущих инструментов на основе исследования напряженно-деформированного состояния и прочности сменных твердосплавных пластин»

В условиях рыночной экономики невозможно обеспечить снижение издержек и повышение конкурентоспособности производства без использования современных технологий, оборудования, инструментов. Одним из путей подъема эффективности механической обработки резанием является переход с использования папайного режущего инструмента на сборный с механическим креплением сменных многогранных пластин (СМП). Целесообразность такого перехода для большинства случаев обработки резанием подтверждается мировой практикой и уже не вызывает сомнений у производственников.

В настоящее время широкое применение получили сборные инструменты с СМГ! при всех видах механической обработки резанием. СМП используются в следующих сборных инструментах: токарных резцах, сверлах, зенкерах, фрезах, протяжках.

По данным ВНИИ инструмента опыт внедрения резцов с СМП показал следующие преимущества, по сравнению с напайным инструментом: повышение стойкости пластин на 25-30%, уменьшение расхода твердого сплава в 2 раза, уменьшение суммарных затрат на изготовление инструмента в 3-4 раза, повышение производительности труда на 2025% (рис. 1).

Статистика применения инструмента с СМП на машиностроительных предприятиях свидетельствует, что на долю отказов инструментов с СМП в результате разрушения пластин приходится 70-75%. Анализ видов отказов СМП в производственных условиях показал, что характерными видами разрушений являются выкрашивание, скалывание, поломка. Специфика нагружения СМП заключается в том, что напряжения возникают как от сил резания, так и от сил крепления. Причем каждая из них может привести к разрушению СМП. Это обуславливает необходимость исследования напряженно-деформированного состояния (НДС) и прочности СМП инструментов.

150 - %

100

50

I нэпа иной (ИСМП

Рис. 1. Преимущества сборного инструмента с СМП

Существует большое количество практических рекомендаций в инструментальных каталогах и справочниках по применению сборного инструмента, однако не разработаны инженерные методики выбора и расчета СМП, направленные на повышение прочности и работоспособности. Принципиально новый подход для решения этой проблемы стал возможным с появлением мощных программных комплексов на основе метода конечных элементов. Поэтому повышение эффективности применения сборного инструмента на основе исследования напряженно-деформированного состояния и прочности СМП при механической обработке путем создания инженерного метода выбора или расчета основных параметров СМП на основе прочностного подхода и определение условий их максимальной работоспособности является актуальной проблемой.

Целью исследований является научно-обоснованное повышение работоспособности сборных режущих инструментов на основе результатов исследования напряженно-деформированного состояния и прочности сменных твердосплавных пластин.

Для решения изложенной цели исследования сформулированы основные направления работы:

- выявить основные факторы, влияющие на НДС, прочность и работоспособность СМП из ИТС;

- разработать математические модели напряженно-деформированного состояния СМП из ИТС, механики их разрушения, прочности и работоспособности;

- исследовать НДС и прочность СМП с учетом их конструктивных параметров, схем базирования, крепления и нагружения экспериментально, на основе лазерной интерферометрии, и численным методом, на основе конечных элементов;

- установить взаимосвязь механических свойств ИТС с прочностью и работоспособностью инструментов, и разработать методики определения условий их максимальной работоспособности по зависимостям изменения их механических характеристик от температурно-силового воздействия;

- разработать научно обоснованную методологию расчета, проектирования и эксплуатации СМП сборных инструментов с целью повышения их работоспособности на основе прочностного подхода;

- на основании результатов исследований разработать новые технические и технологические решения.

Исследования основаны на использовании фундаментальных положений теории упругости, теории пластичности, современных численных методов решения задач. Разработан экспериментально-теоретический метод и установки исследования НДС СМП сборных инструментов на основе лазерной интерферометрии, защищенные патентами РФ на изобретение. Экспериментальные исследования выполнялись в лабораторных и производственных условиях и включали изучение НДС, механику разрушения, прочность и работоспособность СМП. Численные исследования НДС и прочности СМП проведены методом конечных элементов с использованием программ DAST и Cosmos.

Автором выносятся на защиту следующие основные положения:

-разработанные математические модели НДС с учетом напряжений I и II рода, прочности и максимальной работоспособности СМП из ИТС, механики разрушения, цикличности нагружения и состояния ИТС;

- экспериментально-теоретический метод и установки определения силовых и температурных деформаций и напряжений в СМП инструментов с применением лазерной интерферометрии;

- установленные экспериментально и расчетным путем закономерности распределения напряжений и деформаций в СМП из ИТС как на контактных поверхностях, так и внутри тела для различных конструктивных параметров пластин, схем базирования, крепления, условий силового и температурного нагружения, опасные зоны с позиций прочности;

- научно обоснованная методология расчета НДС, прочности СМП из ИТС и определения условий эксплуатации режущих пластин, обеспечивающих их максимальную работоспособность;

- новые технические и технологические решения, защищенные авторскими свидетельствами и патентами, конструкции СМП и сборных инструментов, способы и устройства определения и поддержания условий их максимальной работоспособности при резании металлов.

В первой главе приведен литературный и патентный анализы по теме диссертации, сформулированы цели и задачи исследования.

Во второй главе разработаны математические модели напряженно-деформированного состояния, прочности и работоспособности СМП из твердых сплавов с учетом напряжений I и II рода на стадии проектирования и эксплуатации на основе теоретических исследований взаимосвязи изменений механических характеристик ИТС от температуры с работоспособностью инструментов при резании металлов. Выявлено, что из большого количества механических характеристик инструментальных твердых сплавов только две отражают температуру их максимальной работоспособности, которую можно определять по точке перелома на графике зависимости логарифма твердости по Виккерсу lgHV от температуры или по второй точке перелома на графике зависимости ударной вязкости KCV от температуры.

Разработана физическая модель возникновения внутренних напряжений в ИТС группы ВК (напряжений II рода), как материале-композите, на основании которой разработана теория расчета внутренних напряжений в ИТС при резании металлов. Разработаны физическая и математическая модели разрушения режущих элементов из твердых сплавов, как структурно неоднородных материалов, на основе теорий микроразрушения американского ученого Авербаха и макроразрушения Писаренко-Лебедева. На основании анализа геометрической интерпретации принятого критерия прочности Писаренко-Лебедева выдвинута и доказана гипотеза о границах поверхностей предельных напряженных состояний и соответственно поверхностей разрушения СМП из твердых сплавов. Разработана теория механики разрушения режущих пластин из ИТС в зависимости от условий резания.

В третьей главе показаны авторские методы и установки для экспериментального исследования напряженно-деформированного состояния СМП из ИТС сборных инструментов на основе лазерной интерферометрии, математическая модель расчета составляющих напряжений численным методом по суммам главных напряжений с точностью, допустимой для инженерных расчетов. Разработаны с применением лазерной интерферометрии метод и устройство, позволяющие с высокой точностью определять модуль упругости Е и коэффициент Пуассона ц инструментальных твердых сплавов, которые запатентованы.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния СМП сборных инструментов методом лазерной интерферометрии в реальных условиях резания. Впервые экспериментально получена полная картина распределения напряжений в разных по форме СМП, при разных схемах их крепления и нагружения, позволившая определить опасные зоны: на главной режущей кромке - напряжения растяжения ел, а на вспомогательной - напряжения сжатия сг2, рациональные схемы крепления и нагружения пластин. Выявлено влияние конструктивных и геометрических параметров СМП, схем базирования, крепления и нагружения на их НДС в плоскости пластины и плоскости схода стружки, и прочность СМП в целом. В режущем клине инструмента из твердого сплава имеются две опасные зоны с напряжениями растяжения сгь режущая кромка и точка на передней грани, удаленная от режущей кромки на расстояние, которое зависит от отношения сил Pz/Py. В этих точках имеют место напряжения растяжения Предложен безразмерный параметр - коэффициент НДС, с помощью которого можно оценивать изменение напряжений в зависимости от формы СМП, геометрии режущего инструмента, режимов резания и прогнозировать ее прочность. Экспериментально подтверждена гипотеза о том, что одной из основных причин развития трещин и усталостного хрупкого разрушения режущей части инструмента в зоне контакта и за ее пределами является циклический характер ее нагружения при разных видах стружкообразования. Выведены уравнения нормальных и касательных контактных напряжений по передней и задней поверхностям. Сформулированы пути управления напряженно-деформированным состоянием СМП, использованные в дальнейшем для формирования основных положений методологии расчета, проектирования и эксплуатации СМП с целью повышения их работоспособности.

В пятой главе по разработанной методике на основе метода конечных элементов с использованием программных пакетов DAST и Cosmos получены результаты расчетов напряженно-деформированного состояния СМП, которые представлены в виде картин перемещений и изолиний главных напряжений aj, <72 в плоскости пластины и оь 03 в плоскости схода стружки, а также построенных эпюр распределения главных напряжений. По этим эпюрам проведен качественный и количественный анализ влияния на напряженно-деформированное состояние СМП различных конструктивных и геометрических параметров пластин, схем базирования, крепления и нагружения. Результаты численных расчетов НДС СМП методом конечных элементов показали хорошую корреляцию с результатами, полученными экспериментально, а также расширили возможности познания путем решения новых задач: исследования влияния упрочняющей фаски и формы передней поверхности, а также наличия фаски износа по задней поверхности на перераспределение напряжений, что доказывает достоверность результатов работы, полученных как экспериментально, так и численным методом, и свидетельствует о создании методики расчета НДС СМП на основе метода конечных элементов. На основании полученных результатов пластины всех форм проранжированы в ряд по прочности, разработаны пластины повышенной прочности с криволинейными режущими кромками, на которые получен патент на изобретение РФ.

В шестой главе приведены результаты экспериментальных исследований изменений механических характеристик инструментальных твердых сплавов группы ВК, ударной вязкости и логарифма твердости по Виккерсу, от температуры резания. На их основе разработан ряд запатентованных способов определения температур максимальной трещиностойкости, работоспособности и методики поддержания требуемой температуры, с применением метода естественной термопары, для обеспечения условий максимальной работоспособности режущих инструментов, не проводя трудоемких стойкостных испытаний. Изложена методика повышения работоспособности режущих пластин из ИТС путем их предварительного подогрева до температуры максимальной трещиностойкости до начала процесса резания. Приведена разработанная методика многофакторной оптимизации режимов резания при обработке деталей из труднообрабатываемых материалов на станках с ЧПУ.

В седьмой главе изложена научно обоснованная методология расчета НДС, прочности СМП из ИТС и определения условий эксплуатации режущих пластин, обеспечивающих пути управления напряженно-деформированным состоянием и прочностью пластин с целью повышения работоспособности сборных инструментов. Сформулированы основные требования как к выбору и расчету стандартных СМП, так и к разработке новых конструкций режущих пластин и сборных инструментов, обеспечивающих повышение их работоспособности. Приведены разработанные режущие пластины повышенной прочности и конструкции резцов и фрез с ними. Показаны новые конструкции сборных инструментов со стандартными СМП, защищенные авторскими свидетельствами и патентами.

Автор выражает благодарность научному консультанту, докт. техн. наук, профессору Утешеву М.Х. за помощь в формировании научных взглядов и многолетнее сотрудничество, коллективу кафедры «Станки и инструменты» за предоставленную возможность выполнения этой работы и поддержку в течение 30 лет.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Артамонов, Евгений Владимирович

7.6. Выводы

1. На основании результатов теоретических, численных и экспериментальных исследований разработана методология расчета на прочность СМП сборных инструментов с учетом напряжений I и II рода, цикличности нагружения, состояния ИТС и определения условий рационального резания по температуре максимальной работоспособности ©мр. ИТС, определяемой по зависимостям логарифма твердости или ударной вязкости твердого сплава от температуры.

2. Разработана методика выбора схем базирования и крепления СМП в корпусе инструмента, которая позволяет при выполнении сформулированных требований снизить опасные напряжения растяжения в пластинах до 80-ь90% и повысить жесткость их крепления до 2 раз.

3. Разработана методика силового расчета крепления СМП в корпусе инструмента, включающая расчетные схемы, уравнения сил, обеспечивающая усилие закрепления требуемой величины, исключающей самораскрепление пластин в инструменте при резании металлов.

4. Разработаны новые пластины повышенной прочности с криволинейными режущими кромками с радиусом равным или меньшим длины грани (R < L), обеспечивающими снижение опасных напряжений растяжения до 5 раз, а также конструкции сборных резцов и торцовых фрез с этими пластинами (Пат. РФ №2201316).

5. Проведено ранжирование сменных неперетачиваемых пластин по влиянию формы на их прочность, на основании которого установлено, что прочность пластин, стандартных и разработанных, растет с увеличением угла е при вершине. Пластины были расставлены в ряд в направлении увеличения угла е и соответственно повышения прочности, в котором разработанные пластины с криволинейной режущей кромкой заняли своё место.

6. Производственные испытания и внедрение разработанных сборных резцов с новыми пластинами повышенной прочности показали увеличение количества обрабатываемых деталей одной режущей кромкой, до поворота пластины, примерно в 3 раза.

7. Разработаны новые конструкции сборных инструментов повышенной работоспособности, в которых реализованы схемы базирования и крепления СМП и основные требования к проектируемым инструментам в соответствии с разработанной методикой, обеспечивающие снижение опасных напряжений растяжения до 80-ь90%, защищенные авторскими свидетельствами и патентами на изобретение: резцы токарные проходные, торцовые фрезы, зенкер, цилиндрические фрезы с цельным и наборным корпусами, протяжка для наружного протягивания (А.С.№ 778940; А.С.№ 948546; А.С.№ 1143526).

Исследования, проведенные в настоящей работе, направлены на повышение прочности сменных многогранных пластин (СМП) из инструментальных твердых сплавов (ИТС) и работоспособности сборных инструментов путем управления напряженно-деформированным состоянием (НДС) и прочностью пластин на основе результатов экспериментальных, с применением разработанного метода лазерной интерферометрии, и численных, методом конечных элементов, исследований НДС и прочности СМП, и установленных зависимостей изменений механических характеристик ИТС от температуры резания.

В работе была сформулирована, а затем доказана научная концепция о том, что факторами, определяющими напряженно-деформированное состояние, прочность СМП из ИТС и соответственно работоспособность сборных инструментов, являются:

1) напряжения I рода, определяемые конструктивными и геометрическими параметрами, внешними силовым и температурным нагружением пластин;

2) напряжения II рода, определяемые физико-механическими характеристиками ИТС, как материалов-композитов, и температурой резания;

3) температура максимальной работоспособности, которую имеет каждый ИТС;

4) изменение механических характеристик и состояния ИТС в зависимости от температурно-силового воздействия на режущие пластины;

5) цикличность нагружения пластин при резании и соответствующее изменение их НДС и прочности.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы: 1. Впервые разработаны модельные решения напряженно-деформированного состояния СМП из инструментальных твердых сплавов, механики их разрушения, прочности и работоспособности, которые включают:

- модель температурных микронапряжений (напряжений II рода), которые возникают в твердом сплаве, как в материале-композите, ввиду разности коэффициентов линейного расширения составляющих элементов WC и Со и оказывают существенное влияние на работоспособность инструментов в температурном диапазоне 20ч-500°С;

- модель общего напряженного состояния с учетом напряжений I и II рода, по которой в каждой расчетной точке сменной пластины общее напряженное состояние определяется как алгебраическая сумма напряжений I и II рода;

- модели прочности и механики разрушения твердых сплавов с учетом их состояния во всем температурном диапазоне резания металлов: хрупкое разрушение, хрупко-пластическое, пластическое, критическая текучесть кобальтовой связки;

- модели температур максимальной работоспособности и трещиностойкости, определяемых по ударной вязкости 0M.p=f(KCV) или логарифму твердости по Виккерсу 0M.p=f(lgHV) твердого сплава;

- модель инструментального коэффициента Ки твердосплавной пластины, определяемого по инструментальному коэффициенту базового ИТС и коэффициентам интенсивности напряжений обоих инструментальных материалов;

2. Создан новый экспериментально-теоретический метод определения напряжений, деформаций и температурных полей в режущих пластинах из ИТС при реальных условиях резания на основе лазерной интерферометрии, включающий способ и устройство измерения деформаций (А.С. № 1173179, Пат. РФ № 2086914), математическую модель расчета составляющих напряжений стх, сгу, тху по суммам главных напряжений (ai+c^X способ и устройство определения модуля упругости Е и коэффициента Пуассона ц ИТС (Пат. РФ № 1744445, № 2023252).

3. Впервые экспериментально, методом лазерной интерферометрии, и расчетным путем, с применением метода конечных элементов, установлены опасные зоны СМП, закономерности распределения напряжений и температур в пластинах из ИТС для различных конструктивных параметров, схем базирования, крепления, условий силового и температурного нагружения, позволяющие управлять напряженно-деформированным состоянием и прочностью пластин, как на стадии проектирования инструмента, так и его эксплуатации.

4. Впервые экспериментально, с применением разработанного метода лазерной интерферометрии, установлен циклический характер напряженно-деформированного состояния режущий части инструмента , обусловленный периодическими сдвигами элементов обрабатываемого материала в плоскости сдвига, при разных видах стружкообразования, вскрывающий одну из причин развития трещин и усталостного хрупкого разрушения режущих пластин из ИТС.

5. Установлена взаимосвязь изменений механических характеристик ИТС СМП при температурно-силовом воздействии с работоспособностью сборных инструментов, выражающаяся в следующем:

- по зависимости ударной вязкости ИТС от температуры определяется состояние твердого сплава в температурном диапазоне резания металлов: I - упругое, II - упругопластическое, III - пластическое, IV - текучести кобальтовой связки, а по точкам перегиба этой зависимости - температуры перехода сплава из одного состояния в другое, определяющее соответствующий характер разрушения режущих пластин;

- температура, при которой твердый сплав переходит из упругого в упругопластическое состояние, а на графике ударной вязкости твердого сплава

KCV=f(0°) имеет место точка первого перегиба, соответствует температуре максимальной трещиностойкости режущей пластины из данного ИТС;

- температура, при которой твердый сплав переходит из упругопластического в пластическое состояние, а на графиках ударной вязкости твердого сплава KCV=f(0°) имеет место точка второго перегиба или логарифма твердости по Виккерсу lgHV=f(0) твердого сплава имеет место точка перегиба, соответствует температуре максимальной работоспособности режущей пластины из данного ИТС;

- температура, при которой твердый сплав группы ВК при т.с.в. переходит из пластического состояния в состояние текучести, а на графике зависимости ударной вязкости имеет место, точка третьего перегиба соответствует температуре текучести кобальтовой связки, при которой режущий клин инструмента теряет формоустойчивость.

6. На основании установленных характерных температур инструментальных твердых сплавов для практического использования разработаны:

- экспресс-методы определения оптимальной скорости резания по температуре максимальной работоспособности ИТС, без проведения стойкостных испытаний (Пат. РФ №2173611; положит, реш. о выдаче Пат. РФ по заяв. № 2001135677; А.С. № 1157601; А.С. №901844);

- номограмма для определения температур максимальной работоспособности, трещиностойкости и инструментального коэффициента Ки режущих твердосплавных пластин, построенная на основании зависимостей механических характеристик твердых сплавов (ударной вязкости и логарифма твердости) от температуры;

- способ и устройство повышения работоспособности инструмента путем предварительного нагрева режущей пластины до температуры максимальной трещиностойкости ИТС, при которой снимаются температурные микронапряжения (Пат. РФ № 2207936);

- руководящие технические материалы режимов резания при обработке деталей из жаропрочных материалов, обеспечивающих максимальную работоспособность режущих элементов из ИТС.

6. Разработана научно-обоснованная методология расчета, проектирования и эксплуатации СМП из ИТС и сборных инструментов на основе прочностного подхода, позволяющая на стадии проектирования определять оптимальные конструктивные решения СМП и сборных инструментов, а на стадии эксплуатации - условия резания, обеспечивающие максимальную работоспособность инструментов.

7. Разработаны режущие пластины повышенной прочности с криволинейной режущей кромкой (Пат. РФ №2201316) и сборные инструменты: резцы, зенкеры, торцовые и цилиндрические фрезы, протяжки для обработки наружных поверхностей, которые имеют схемы базирования и крепления пластин, обеспечивающие снижение опасных напряжений растяжения в пластинах до 80% и повышение жесткости системы крепления до 2 раз (А.С. №№ 778940, 948546, 1500438, 1143526).

8. Новые технические и технологические решения, разработанные на основе проведенных в работе научных исследований, защищены 13 авторскими свидетельствами и патентами, внедрены на 9 предприятиях, в том числе в организациях оборонной промышленности: п/я М-5647 г. Москва; п/я Г-4184, г. Москва, Центр; Дебальцевском заводе по ремонту металлургического оборудования, Донецкая обл.; Тартуском опытном заводе пластмассовых изделий, г. Тарту; ОАО «Тюменские моторостроители», ОАО «Сибнефтемаш», ОАО «Станкостроительный завод», г. Тюмень; ОАО «Ишимский машиностроительный завод», Тюменская обл.

Основные положения диссертационной работы были доложены на трех международных, пяти всесоюзных, шести всероссийских, восьми зональных научно-технических конференциях в 1970-2003 гг. в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Киеве, Краматорске, Екатеринбурге, Челябинске, Львове, Днепропетровске, Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Омске, Кургане, Кемерово, Томске, Тюмени.

Под руководством автора и с использованием отдельных положений его концепции подготовлены и защищены 3 кандидатские диссертации. Установка для исследования деформаций и напряжений в режущем инструменте при резании, разработанная с участием автора, экспонировалась на ВДНХ и была удостоена бронзовой медали. За внедрение изобретений в производство автор награжден знаком «Изобретатель СССР».

В полном объеме диссертация заслушана и одобрена на объединенных научных семинарах кафедр «Станки и инструменты», «Технология машиностроения», «Материаловедение и технологии конструкционных материалов» Тюменского государственного нефтегазового университета, «Технология машиностроения, резание и инструмент» и «Автоматизация и роботизация в машиностроении» Томского политехнического университета и «Оборудование и инструмент компьютеризированного производства» Южно-Уральского государственного университета.

По материалам диссертации опубликовано 103 печатных работы. В том числе 4 монографии, 13 авторских свидетельств и патентов на изобретения РФ.

За период с 1970 г. по настоящее время поступили запросы на результаты исследований и техническую документацию разработанных инструментов более чем с 30 машиностроительных предприятий, в том числе г. Москвы, г. Ленинграда, г. Куйбышева, г. Тулы, г. Ульяновска, г. Кургана, г. Перми, г. Саратова, г. Волгограда, г. Ишима, г. Тюмени и др.