Повышение работоспособности тягового редуктора тепловоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Вельгодская, Татьяна Владимировна

  • Вельгодская, Татьяна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 163
Вельгодская, Татьяна Владимировна. Повышение работоспособности тягового редуктора тепловоза: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вельгодская, Татьяна Владимировна

Введение.

1. Анализ технического состояния тяговых редукторов колесно-моторных блоков локомотивов.

1.1. Статистические данные по отказам локомотивов связанных с выходом из строя тяговых редукторов.

1.2. Существующие конструкции тяговых редукторов локомотивов и условия их работы.

1.2.1. Особенности тяговых редукторов электровозов.

1.2.2. Особенности тяговых редукторов тепловозов.

1.2.3. Применяемые смазочные материалы и смазывание тяговых зубчатых передач.

1.2.4. Условия работы тяговых редукторов локомотивов.

1.3. Анализ основных неисправностей тягового привода и перспективы его развития.

1.3.1. Основные неисправности тягового привода и их анализ.

1.3.2. Эксплуатационные отказы редукторов тепловозов.

1.3.3. Перспективы развития тягового привода.

1.4. Определение цели и постановка задачи исследования.

1.5. Математическая модель «Экипаж - тяговый привод - путь» и использование ее для исследований динамической нагружености тягового привода тепловозов.

1.6. Теоретические основы подобия, и применение я-теоремы для экспериментального исследования элементов тягового привода.

2. Исследование зубчатой передачи с адаптивными свойствами.

2.1. Снижение контактных давлений на поверхностях зубьев.

2.2. Моделирование адаптивной зубчатой передачи.

2.3. Экспериментальные исследования жесткости передачи.

2.3.1. Исследование в статическом режиме.

2.3.2. Испытания в динамическом режиме.

2.4. Новое конструктивное решение прямозубой зубчатой передачи с адаптивными свойствами тягового редуктора тепловоза.

2.5. Выводы.

3. Повышение несущей способности конического соединения с натягом.

3.1. Приемы, обеспечивающие повышение несущей способности соединений с натягом.

3.2. Расчет конического соединения с дискретной посадочной поверхностью.

3.2.1. Расчет контактного давления в гладком коническом соединении.

3.2.2. Расчет контактного давления в соединении с дискретным стыком.

3.2.3. Оценка несущей способности деформационной волны.

3.3. Экспериментальная оценка нагрузочной способности конического соединения с натягом, с дискретной поверхностью в контакте.

3.4. Способы создания макронеровностей, увеличивающие прочность соединений с натягом.

3.4.1. Способ получения макронеровностей в виде лунок.

3.4.2. Способ получения макронеровностей в виде непрерывных углублений.

3.5. Новое техническое решение соединений шестерни тягового редуктора с хвостовиком вала тягового электродвигателя, повышенной несущей способности.

3.6. Выводы.

4. Герметизация тягового редуктора.

4.1. Конструкция кожуха тягового редуктора тепловоза.Ш

4.2. Анализ применяемых герметизирующих устройств.

4.2.1. Контактное уплотнение.

4.2.2. Щелевое уплотнение.

4.2.2.1 .Течение жидкости в узких (капиллярных) щелях.

4.2.2.2. Течение через щель с подвижной стенкой.

4.2.3. Торцовое уплотнение.

4.2.3.1. Гидростатический подшипник.

4.3. Расчет утечек смазочного материала из кожуха редуктора.

4.3.1 Контактное уплотнение.

4.3.2. Щелевое уплотнение.

4.4. Испытание щелевого уплотнения.

4.5. Новое конструктивное решение уплотнения кожуха тягового редуктора тепловоза.

5. Технико-экономическая эффективность внедрения новых технических решений, направленных на улучшение показателей работоспособности тягового редуктора тепловоза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности тягового редуктора тепловоза»

На электровозах и тепловозах отечественной постройки преимущественное распространение получил индивидуальный привод на каждую колесную пару с обязательным применением зубчатых колес, т.к. для тяги используются электродвигатели, вращение якоря которых можно передать непосредственно на колесную пару.

Групповой привод, передающий вращающий момент от одного тягового двигателя одновременно на две или три колесные пары, существенно упрощает электрическую схему локомотива, повышает использование сцепного веса, но из-за сложности конструкции широкого распространения на магистральных железных дорогах не получил.

Все электровозы и почти все тепловозы, используемые на магистральных участках отечественных дорог, имеют индивидуальный тяговый привод, размещаемый на колесной паре. Размеры и, следовательно, наибольшая мощность его ограничиваются шириной колеи, диаметром колес и габаритом верхнего строения пути.

Зубчатая передача, являющаяся обязательным элементом тягового привода современных локомотивов с электродвигателями, обеспечивает работу тягового двигателя в режиме наиболее экономичной частоты вращения, сохраняя благоприятные условия для осмотра, смены и ремонта передачи.

Тяговые зубчатые колеса и шестерни являются теми элементами конструкции локомотивов, работоспособность которых надо повышать. Продолжительность исправной работы тягового редуктора в редких случаях превышает 1,5 млн. км пробега вместо 2,5 млн. км, необходимых по условию равнопрочности всех элементов колесной пары до капитального ремонта.

По данным анализа технического состояния электровозного парка по сети железных дорог России на протяжении последних лет (1997 - 2005 гг.), на зубчатые передачи приходится 10 - 13 % порч из общего количества порч механического оборудования, а неплановые ремонты, вызванные выходом из строя тяговых редукторов, составляют свыше 9% общего количества неплановых ремонтов электровозов.

Износостойкость зубчатых передач пассажирских локомотивов выше, чем у грузовых. Из статистических данных известно, что тепловозные зубчатые колеса и шестерни с односторонней прямозубой зубчатой передачей изнашиваются примерно в 2 раза быстрее электровозных.

Для смены тяговых зубчатых колес в редукторах ремонтные заводы ОАО «РЖД» и локомотивные депо ежегодно расходуют десятки тысяч тонн легированной стали, и сотни миллионов рублей.

Наметившийся в последнее время стабильный рост объема перевозок и, как следствие, повышение масс и скоростей движения поездов требуют конструктивного совершенствования тягового редуктора, для повышения показателей работоспособности локомотивов и, естественного, роста безопасности движения поездов.

Анализ условий работы и причин выхода из строя механического оборудования позволяют выделить три основных направления работ по совершенствованию тягового редуктора локомотива. Во-первых, это работы по разработке и исследованию зубчатой передачи с адаптивными свойствами. Во-вторых, создание конического соединения шестерня-вал тягового двигателя с повышенной несущей способностью. И, в-третьих, разработка герметизирующего устройства выходного конца вала, исключающего утечки жидкостного смазочного материала.

Целью работы является улучшение показателей работоспособности тягового редуктора тепловоза конструктивными методами.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Вельгодская, Татьяна Владимировна

Основные результаты и выводы

В диссертационной работе поставлена и решена задача по улучшению эксплуатационных характеристик тягового редуктора тепловоза конструктивными методами.

В результате анализа состояния вопроса, проведенных теоретических исследований, внедрения уточненной методики расчета и технических решений на предприятиях железнодорожного транспорта получены следующие научные и практические результаты.

1. Предложена методология улучшения показателей работоспособности тягового редуктора тепловоза, включающая в себя совокупность конструктивных методов, направленных на разработку и исследование зубчатой передачи с адаптивными свойствами, конического прессового соединения с повышенной несущей способностью, эффективного герметизирующего устройства выходного конца вала.

2. Разработана физическая модель высоконагруженной зубчатой передачи с кольцевыми прорезями на зубчатом венце одного из колес. Результаты исследований методом конечных элементов показали, что за счет введения кольцевых прорезей во всех конструктивных вариантах их исполнения уменьшается жесткость зубьев в среднем сечении, что благоприятно влияет на процесс пересопряжения зубьев колес и, в результате, способствует повышению несущей способности высоконагруженной зубчатой передачи.

3. Развит принцип соединений с натягом с дискретной поверхностью в контакте. Путем выполнения углублений в охватывающей детали и внедрения в эти углубления материала охватываемой детали за счет упругого деформирования и переформирования контактирующих поверхностей повышена несущая способность конического соединения и его эксплуатационная надежность.

4. Разработана методика определения расхода жидкого смазочного материала через комбинированное контактно-щелевое уплотнение выходного конца вала. Предложено конструктивное решение торцового комбинированного уплотнения выходного конца вала ТЭД, обеспечивающее решение проблемы герметизации редуктора локомотива.

5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученные на специально созданном стендовом оборудовании, подтвердили правильность комплексного решения проблемы улучшения эксплуатационных характеристик тягового редуктора тепловоза конструктивными методами: контактная прочность зубчатого зацепления при критических углах перекоса осей колес повышена в 2,5 - 3 раза, несущая способность прессового конического соединения вал - шестерня увеличена более чем на 15%, герме» тизирующая способность новой конструкции комбинированного уплотнения снижает утечки масла из корпуса тягового редуктора в несколько раз.

7. Результаты исследований внедрены в производство (в Центре внедрения новой техники и технологий «Транспорт» МПС РФ и локомотивных депо Западно-Сибирской и Красноярской железных дорог).

8. Годовой экономический эффект от улучшения показателей работоспособности тягового редуктора тепловоза составляет более 1 млн. руб. на эксплуатационный парк из 100 локомотивов. А срок окупаемости предложенных новых технических решений составляет 4,12 года.