Повышение режущих свойств инструментов из быстрорежущей стали на основе модификации их рабочих поверхностей методом электроакустического напыления-легирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Ипполитов, Владимир Николаевич

  • Ипполитов, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 188
Ипполитов, Владимир Николаевич. Повышение режущих свойств инструментов из быстрорежущей стали на основе модификации их рабочих поверхностей методом электроакустического напыления-легирования: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Уфа. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ипполитов, Владимир Николаевич

Перечень основных терминов и сокращений.

Указатель основных обозначений и символов.

Введение.

Глава I. ВЛИЯНИЕ МОДИФИКАЦИИ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ НА ИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ (ПО ДАННЫМ РАЗЛИЧНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ).

1.1. Назначение технологических методов модификации рабочих поверхностей режущих инструментов при их изготовлении и эксплуатации.

1.2. Совместимость конструктивных факторов режущих инструментов с методами модификации рабочих поверхностей.

1.3. Анализ методов модификации рабочих поверхностей инструментов по данным различных исследователей).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение режущих свойств инструментов из быстрорежущей стали на основе модификации их рабочих поверхностей методом электроакустического напыления-легирования»

Актуальность. Научно-технический прогресс в большей степени связан с созданием новых металлообрабатывающих инструментов и сроков их надежной эксплуатации.

Широкое применение металлорежущего оборудования с числовым программным управлением и автоматических линий, предъявляемые повышенные требования к надежности технологического процесса механической обработки, к физико-механическим свойствам обрабатываемой поверхности, ее шероховатости и точности обработки, требует значительного повышения размерной и технологической стойкости инструмента, его эксплуатационной надежности и долговечности. Использование в промышленности все большего количества современных высокопрочных и труднообрабатываемых материалов предполагает при технологической подготовке производства оперативно принимать оптимальные решения, учитывающие сложный комплекс вопросов связанных с назначением режимов резания, производительностью, точностью обработки резанием, свойствами обрабатываемой поверхности, влияющих в конечном итоге на себестоимость изготовления и надежность изделий в процессе эксплуатации.

Работами профессоров Макарова А.Д., Мухина B.C., Шустера Л.Ш. и других исследователей [68, 69, 71, 92] установлено, что условия работы металлорежущего инструмента во многих случаях характеризуются наличием в сопряженном пространстве больших давлений, высоких скоростей деформаций, повышенной температуры. При этом создаются благоприятные условия для развития адгезии, взаимной диффузии, окисления и наводораживания поверхностей, изменение их структурно-фазового состава, генерирования электродвижущей силы, которые приводят к потере работоспособности металлорежущих инструментов при их эксплуатации.

Основным направлением при решении задачи подъема технического уровня и улучшения качества металлорежущего инструмента член-корреспондент Международной и Российской инженерных академий М.С. Поляк видит в создании и внедрении материалосберегающих технологий, которые обуславливают необходимость разработки новых инструментальных материалов, использования методов упрочнения или нанесения износостойких покрытий на рабочие поверхности инструментов с целью увеличения их износостойкости.

Однако, одной модификацией инструментального материала, например, его объемным легированием, невозможно в полной мере решить задачи современного машиностроения, хотя это и приводит к улучшению эксплуатационных характеристик инструментальных сталей и сплавов; дело в том, что такой путь развития машиностроения ориентирован на использование значительных количеств крайне дефицитных материалов, таких как хром, кобальт, молибден, ванадий, вольфрам.

В идеальном случае задача повышения существующего ресурса металлообрабатывающего инструмента при механической обработке металлов резанием зачастую предусматривает качественную модификацию структурно-фазового состава используемого материала во всем его объеме режущей части (за счет использования сквозных методов упрочнения инструментальных материалов), позволяющих использовать весь ресурс инструментов при эксплуатации с учетом переточек не прибегая к дополнительным методам упрочнения [40,41, 83].

Перспективные направления развития технологий поверхностно-упрочняющей обработки разработанные докторами технических наук, профессорами: А.С. Верещакой, И.П. Третьяковым, В.М. Мацевитым, В.А. Белоусом, С.Н. Григорьевым [12, 16, 25, 67] предполагают освоение и развитие новых методов создания износостойких покрытий с использованием в основном тугоплавких материалов, т.е. покрытий на основе металлоподобных и неметаллических соединений в виде карбидов и нитридов. Для таких материалов характерны высокие показатели твердости, износостойкости и теплостойкости.

Модификация рабочих поверхностей металлорежущего инструмента имеет свою, особую специфику, которая отражается в наименовании следующих технологий: метод наплавки; метод импульсного термического удара; метод лазерного упрочнения; метод ионно-плазменного нанесения покрытия; метод электроакустического напыления-легирования; метод ионной имплантации; метод обработки импульсным магнитным полем; метод эпиламирования рабочих поверхностей; комбинированные методы модификации рабочих поверхностей.

Работами члена корреспондента Международной и Российской инженерных академий М.С. Поляка установлено, что образование упрочняющих покрытий из разнородных конструкционных материалов приводит не только к модификации материала поверхностного слоя, повышающей эксплуатационные характеристики подвергнутого обработке режущего инструмента, но и к образованию в ряде случаев принципиально нового износостойкого материала поверхностного слоя, обладающего как высокой прочностью и достаточной пластичностью, так и повышенной износостойкостью. Такие покрытия отвечают практически всей совокупности требований эксплуатационного и технологического характера в части твердости, износостойкости, теплостойкости, плотности, сплошности, прочности сцепления нанесенного поверхностного слоя с материалом основы. Известны несколько вариантов таких износостойких покрытий, различающихся химическим составом компонентов, числом и толщиной промежуточных слоев, типом переходов модифицированных зон к основе, технологией и механизмом формообразования слоев упрочнения.

Вместе с тем на выбор того или иного метода упрочнения или нанесения износостойкого покрытия металлообрабатывающего инструмента влияет его очередность в составе всей технологической цепочки производства инструмента, т.е. влиянием предыдущей технологической операции на результативность нанесения упрочняющего покрытия или, наоборот, влиянием особенностей технологии выполнения упрочняющего покрытия на результативность предыдущих.

При всем многообразии существующих методов упрочнения режущих инструментов, достаточно сложно обосновать и остановить свой выбор на наиболее приемлемом методе нанесения упрочняющего покрытия, поскольку это сопряжено с тщательной проработкой всего технологического цикла изготовления инструмента.

Несмотря на известность и несомненные эксплуатационные достоинства многих методов повышения размерной стойкости I металлообрабатывающих инструментов, вопросы, связанные с проблемой замедления или предотвращения процессов изнашивания инструментов, с организацией технологии их упрочнения, особенно, комплексными методами, отражены в научно-технической литературе еще не достаточно полно. Способы эксплуатации подвергнутых упрочнению и нанесению износостойких покрытий инструментов изучены так же недостаточно и их потенциальные возможности используются далеко не полностью. Опубликованные в научно-технической литературе результаты исследований и рекомендации по эксплуатации упрочненных инструментов не всегда удовлетворяют запросы современного машиностроительного производства. В ряде случаев, по ним даже в первом приближении невозможно прогнозировать размерную стойкость инструментов, точность обрабатываемой поверхности и физико-механические свойства обработанной поверхности.

Отсутствие в нормативах научно-обоснованных рекомендаций по выбору оптимальных режимов резания инструментами с модифицированными поверхностями режущих элементов, часто приводят к тому, что значительные резервы повышения износостойкости металлообрабатывающих инструментов практически не используются и этим сдерживают повышение производительности на операциях механической обработки.

В этой связи, несомненно актуальными являются выполненные автором исследования, направленные на решение вопроса повышения износостойкости режущего инструмента при обработке конструкционных сталей за счет модификации рабочих поверхностей инструментов методом электроакустического напыления-легирования.

Актуальность работы подтверждается и тем, что результаты исследований внедрены на машиностроительном предприятии ОАО «Витязь», исходя из его потребностей производства.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- установлено, что необходимая толщина, сплошность, твердость и шероховатость износостойкого покрытия и содержание основного упрочняющего элемента в нем обеспечивается оптимальным сочетанием исходной шероховатости упрочняемой поверхности и режимами упрочнения; режимы упрочнения классифицированы в зависимости от толщины и шероховатости покрытия; разработаны математические зависимости, позволяющие рассчитывать и прогнозировать необходимую толщину и шероховатость износостойкого покрытия;

- установлено ^совпадение оптимальных температур резания (0О) при обработке конструкционных сталей инструментами из быстрорежущей стали с модифицированными рабочими поверхностями с температурами охрупчивания обрабатываемых материалов (0ПП), то есть температурой, при которой характеристики их пластичности д и у/ минимальны. Эта закономерность позволила на основе знания зависимостей параметров пластичности сталей от температуры 8 = /(0), у/ = /(0) определять значения оптимальной температуры резания;

-18- разработана ускоренная методика определения оптимальной (по интенсивности износа инструмента) скорости резания при обработке конструкционных сталей инструментами с модифицированными рабочими поверхностями на основе знания значения температуры охрупчивания стали 0ПП и проведения кратковременных температурных испытаний при резании 0 = /(Г);

- установлена взаимосвязь оптимальной скорости резания Vq с действительным пределом прочности конструкционных сталей Se; разработана математическая модель оптимальной скорости резания с использованием многофакторного планирования эксперимента, учитывающая влияние действительного предела прочности Se (при 0ПП) обрабатываемых материалов, режимов резания, геометрии инструмента и параметрического критерия модификации Км, представляющего собой отношение величин прочности адгезионных связей на срез г„ неупрочненного индентора к модифицированному.

Практическая ценность работы

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований:

- предложены математические зависимости, позволяющие рассчитывать и прогнозировать толщину и шероховатость износостойких покрытий, наносимых методом электроакустического напыления-легирования (ЭЛАН);

- предложена ускоренная методика определения оптимальной скорости резания без проведения длительных и дорогостоящих стойкостных испытаний на основе знания параметров пластичности обрабатываемых материалов б = /(©), у/= /(©) и кратковременных температурных испытаний при резании;

- на основе положения постоянства оптимальной температуры резания и использования математического планирования эксперимента разработана адекватная математическая модель определения оптимальной скорости резания для любых конструкционных сталей (с ав от 500 до 1000 Н/мм ) в

Апробация работы и публикации

Основные положения и результаты, полученные в диссертационной работе докладывались и обсуждались на:

- научно-практической конференции Оренбургского областного правления ВНТО машиностроителей и Оренбургского политехнического института «Пути повышения эффективности использования оборудования с ЧПУ». - Оренбург, 1996;

- научно-технической конференции Уфимского государственного авиационного технического университета «Автоматизированные технологии и мехатронные системы в машиностроении». - Уфа, 1997;

- международной научно-технической конференции «Оптимизация и управление процессом резания, мехатронные станочные системы». - Уфа, 2004;

- заседании НТС факультета АТС УГАТУ - ноябрь, 2006.

Материалы работы экспонировались и удостоены серебряной медали

ВДНХ СССР в 1991 году.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах.

Публикации

Основные положения выполненных экспериментальных и теоретических исследований опубликованы:

1. Ипполитов В.Н., Кишуров В.М., Мугафаров М.Ф. Определение оптимальных скоростей резания при точении конструкционных сталей инструментами с модифицированными рабочими поверхностями // Вестник УГАТУ. -Уфа. - 2006. - Т.7, №1(14). - С.199-202.

2. Доброрез А.П., Ипполитов В.Н. Повышение стойкости режущего инструмента методом электроакустического напыления // Пути повышения эффективности использования оборудования с ЧПУ: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Оренбург: Оренбургский политехнический институт, 1996. - с.38-39.

-203. Ипполитов В.Н. К вопросу повышения стойкости режущего инструмента // Автоматизированные технологические и мехатронные системы в машиностроении: Сборник научных трудов. - Уфа, 1997. - с.142-143.

4. Ипполитов В.Н., Кишуров В.М. Обработка режущего инструмента импульсным магнитным полем // Авиационно-технические системы: Межвузовский сборник научных трудов. - Уфа, 2004. - с.207-213.

5. Ипполитов В.Н., Кишуров В.М. Упрочнение ржущего инструмента методом импульсного термоудара // Авиационно-технические системы: Межвузовский сборник научных трудов. - Уфа, 2004. - с.219-225.

6. Ипполитов В.Н., Кишуров В.М. Эпиламирование и износостойкость режущего инструмента // Авиационно-технические системы: Межвузовский сборник научных трудов. - Уфа, 2004. - с.233-235.

7. Ипполитов В.Н., Кишуров В.М. К вопросу повышения стойкости инструментов из быстрорежущей стали Р6М5 с износостойкими покрытиями и подвергнутых ионной имплантации // Оптимизация и управление процессом резания, мехатронные станочные системы: Сборник трудов международной научно-технической конференции. - Уфа, 2004. - с.21-26.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из перечня основных терминов, сокращений, обозначений, символов, введения, пяти глав, списка литературы и приложения, содержит 186 страниц машинописного текста, 101 рисунок, 23 таблицы и 132 наименования использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Ипполитов, Владимир Николаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. На основе проведенных исследований по упрочнению рабочих поверхностей инструментов электроакустическим напылением-легированием установлено, что качество покрытия: толщина, твердость, сплошность и шероховатость, а также содержание основного упрочняющего элемента -вольфрама и его химических соединений в нем обеспечивается оптимальным сочетанием исходной шероховатости упрочняемой поверхности и режимами упрочнения, при этом с уменьшением исходной шероховатости упрочняемой поверхности происходит увеличение количества упрочняющего элемента в покрытии, снижение шероховатости и увеличение его сплошности; выполнена классификация режимов упрочнения в зависимости от толщины и шероховатости покрытия; разработаны математические зависимости позволяющие рассчитывать и прогнозировать необходимую толщину и шероховатость износостойкого покрытия.

2. Исследования прочностных и пластических свойств конструкционных сталей в широком диапазоне температур, а также их обрабатываемости инструментами из быстрорежущей стали с модифицированными рабочими поверхностями позволили установить, что оптимальная температура резания практически соответствует температуре охрупчивания (температуре провала пластичности 0ПП) обрабатываемых материалов. Эта закономерность позволяет на основе знания зависимостей S = f(@), ц/ = /(0) определить значение оптимальной температуры резания ©о; проведение кратковременных температурных испытаний при резании @ = /(F) и знание 0О позволяет определять одну из характеристик обрабатываемости - оптимальную скорость резания V0.

3. Установлена взаимосвязь оптимальной скорости резания Vq с действительным пределом прочности конструкционных сталей Se; разработана математическая модель оптимальной скорости резания с использованием многофакторного планирования эксперимента, учитывающая влияние действительного предела прочности S„ (при 0ПП) обрабатываемых материалов, режимов резания, геометрии инструмента и параметрического критерия модификации Км, представляющего собой отношение величин прочности адгезионных связей на срез г„ неупрочненного индентора к модифицированному.

4. Сопоставление расчетных значений Vq с экспериментальными показало их хорошую сходимость и возможность существенного сокращения трудоемких стойкостных исследований при применении методов математического планирования эксперимента.

5. Анализ результатов стойкостных испытаний показал на незначительное расхождение значений оптимальных скоростей рения Vq и интенсивности износа h030 при точении конструкционных сталей инструментами, модифицированными методами КИБ и ЭЛАН. Поэтому для внедрения в производство рекомендован метод ЭЛАН, как менее трудоемкий и более экономичный.

6. Результаты исследований внедрены в производство ОАО «Витязь» с суммарным экономическим эффектом более 700 тыс. руб. в год, в том числе за счет оптимизации процесса механической обработки - 206 тыс. руб.