Повышение сдвигоустойчивости и срока службы дорожных покрытий путем применения асфальтобетона каркасной структуры на модифицированном битуме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Строкин, Александр Сергеевич

  • Строкин, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 199
Строкин, Александр Сергеевич. Повышение сдвигоустойчивости и срока службы дорожных покрытий путем применения асфальтобетона каркасной структуры на модифицированном битуме: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Воронеж. 2009. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Строкин, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Обзор и анализ исследований по оценке и повышению сдвигоустойчивости дорожных асфальтобетонных покрытий.

1.1 Анализ причин, вызывающих необратимое деформирование асфальтобетонных покрытий, и пути повышения устойчивости горячего асфальтобетона к возникновению пластических деформаций.

1.2 Оценка сдвигоустойчивости дорожных асфальтобетонных покрытий и предпосылки повышения их устойчивости к возникновению пластических деформаций путем применения модифицированного битума.

Глава 2. Обоснование повышения сдвигоустойчивости и долговечности в дорожном покрытии асфальтобетона каркасной структуры за счёт применения модифицированного битума.

2.1 Анализ факторов, определяющих долговечность асфальтобетонных покрытий по интенсивности развития пластических повреждений в разнообразных эксплуатационных условиях.

2.2 Применяемые материалы и методы исследований.

2.2.1 Характеристика применяемых материалов.

2.2.2 Применяемые методы исследований.

2.3 Исследование физико-механических и деформационно-прочностных характеристик каркасного асфальтобетона, модифицированного синтетическим каучуком или бутадиен-стирольным термоэластопластом.

Глава 3. Обоснование целесообразности применения вяжущих на основе полимерных адгезионных добавок для повышения работоспособности модифицированных асфальтобетонов и их устойчивости к пластическим деформациям.

3.1 Разработка и обоснование применения полимерных адгезионных добавок для повышения физико-механических, деформационно-прочностных характеристик каркасного асфальтобетона.

3.2 Прогнозирование работоспособности модифицированного асфальтобетона каркасной структуры в процессе эксплуатации в дорожном покрытии.

3.3 Обоснование реологической - модели, описывающей влияние модификаторов битумов и адгезионных добавок на возникновение пластических дефектов на дорожном покрытии из асфальтобетона каркасной структуры.

Глава 4. Разработка технологии и оценка эффективности, применения модифицированного асфальтобетона для повышения долговечности и улучшения эксплуатационных характеристик дорожных покрытий.

4.1 Анализ применения асфальтобетона каркасной структуры, модифицированного синтетическим каучуком, при строительстве дорожного покрытия на автомагистрали М 4 «Дон» за период 2002-2008 гг.

4.2 Опытное строительство дорожного покрытия с применением асфальтобетона на основе полимерного ПАВ «Мобит» на автомагистрали М 4 «Дон».

4.2.1 Технология получения «Мобит».

4.2.2 Применение ПАВ «Мобит» при строительстве опытного участка.

4.2.3 Технология приготовления асфальтобетонной смеси, модифицированной полимерной адгезионной добавкой «Мобит».

4.2.4 Технология устройства покрытия из модифицированного асфальтобетона.

4.2.5 Наблюдения за экспериментальным участком.

4.3 Определение технико-экономической эффективности применения горячего модифицированного асфальтобетона каркасной структуры для повышения долговечности и улучшения эксплуатационных свойств дорожных покрытий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение сдвигоустойчивости и срока службы дорожных покрытий путем применения асфальтобетона каркасной структуры на модифицированном битуме»

Актуальность темы. Наиболее широко применяемым материалом для строительства покрытий автомобильных дорог в настоящее время и на ближайшую перспективу остается асфальтобетон. Анализ эксплуатируемых асфальтобетонных покрытий показывает, что через 3-4 года на дорожном покрытии требуется проведение ремонтных работ в связи с накоплением пластических деформаций в асфальтобетоне. Основными причинами этого являются значительный рост транспортных нагрузок, а также недостаточная сдвигоустойчивость покрытия в летний период.

Повышение устойчивости покрытий к образованию пластических деформаций — задача важная и актуальная, и решить её можно, в частности, за счет применения асфальтобетона каркасной структуры на основе битумно-полимерных вяжущих. Использование асфальтобетона с повышенными физико-механическими показателями позволит значительно повысить срок службы асфальтобетонных покрытий.

Цель диссертационной работы - научно обоснованное повышение срока службы дорожных покрытий путем применения эффективного асфальтобетона каркасной структуры на основе битумно-полимерного вяжущего с разработкой технологических положений его получения и применения.

В качестве основной гипотезы при проведении исследований было принято следующее положение: повышение долговечности дорожных покрытий может быть достигнуто путем применения эффективного асфальтобетона каркасной структуры на основе модифицированного битума, характеризующегося повышенной устойчивостью к старению и возникновению пластических деформаций.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

1) обосновать целесообразность применения конкретных видов модифицированных вяжущих взамен традиционных битумов при строительстве дорожных покрытий и исследовать влияние различных модификаторов на срок службы асфальтобетонных покрытий;

2) исследовать влияние синтетических каучуков, дивинилстирольных термоэластопластов и полимерных адгезионных добавок на сдвигоустойчивость и долговечность каркасного асфальтобетона;

3) определить структурно-реологические показатели модифицированного асфальтобетона и обосновать модель битумных пленок с применением различных модификаторов битумов на минеральных зернах для прогнозирования деформационно-прочностных и эксплуатационных свойств модифицированного асфальтобетона каркасной структуры;

4) определить оптимальное содержание модификатора, обеспечивающее устойчивость дорожного покрытия к возникновению пластических деформаций;

5) разработать промышленную технологию приготовления и применения полимерных адгезионных добавок и составить методические рекомендации по их использованию при строительстве дорожных покрытий;

6) провести опытное внедрение результатов исследований и определить технико-экономическую эффективность применения полимерных адгезионных добавок.

Научная новизна:

1) для увеличения срока службы дорожных покрытий впервые обоснована эффективность применения асфальтобетона каркасной структуры, модифицированного полимерной адгезионной добавкой «Мобит», позволяющей повысить сдвигоустойчивость и эксплуатационные характеристики асфальтобетонных покрытий;

2) экспериментально доказано, что применение полимерной адгезионной добавки значительно повышает устойчивость к пластическим деформациям асфальтобетона' каркасной структуры и его деформационно-прочностные показатели в процессе эксплуатации в дорожном покрытии;

3) установлено впервые сравнительное влияние полимерной адгезионной добавки и ранее известных модификаторов - синтетических каучуков, дивинилстирольных термоэластопластов на сдвигоустойчивость и устойчивость к старению дорожных покрытий из каркасного асфальтобетона;

4) определены структурно-реологические показатели модифицированного асфальтобетона и предложена модель битумных пленок на минеральных зернах в модифицированном асфальтобетоне, позволяющая объяснить положительное влияние полимерных адгезионных добавок и синтетических каучуков на свойства асфальтобетона каркасной структуры;

5) установлены зависимости изменения физико-механических и эксплуатационных свойств модифицированных каркасных асфальтобетонов от вида и содержания синтетических каучуков и полимерной адгезионной добавки и определено оптимальное содержание модификатора в вяжущем.

Практическое значение работы:

1) получены оптимальные составы битумно-полимерных вяжущих и выявлены рецептурно-технологические положения получения модифицированного каркасного асфальтобетона;

2) разработан состав и технология приготовления полимерной адгезионной добавки, обеспечивающей повышение деформационно-прочностных показателей каркасного асфальтобетона и эксплуатационных свойств дорожных покрытий;

3) разработана промышленная технология приготовления вяжущего, содержащего полимерную адгезионную добавку, модифицированной асфальтобетонной смеси и составлены методические рекомендации по применению полимерной адгезионной добавки «Мобит» для строительства асфальтобетонных покрытий.

Достоверность результатов исследований. Достоверность результатов работы подтверждена сходимостью большого числа экспериментальных данных, полученных с применением стандартных и нестандартных методов исследований, положительными результатами существенного объема внедрения разработанных составов модифицированных вяжущих при строительстве дорожных покрытий на автомагистрали М 4 «Дон».

Реализация результатов научных исследований. Разработанные составы битумно-полимерных вяжущих с применением растворов синтетических каучуков, полимерной адгезионной добавки «Мобит» были использованы при строительстве асфальтобетонного покрытия на автомагистрали М 4 «Дон»: км. 740 (развязка в двух уровнях) и участок км. 740+650 - км. 756+300; км. 736 (транспортная развязка).

Результаты теоретических исследований в области модификации полймерами битумов и каркасных асфальтобетонных смесей включены в состав учебной дисциплины «Технология и организация строительства автодорог» для студентов ГОУВПО ВГАСУ, обучающихся по специальности «Автомобильные дороги и аэродромы».

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование эффективности применения модифицированных каркасных асфальтобетонных смесей для строительства сдвигоустойчивых и долговечных дорожных покрытий;

- экспериментально-теоретическое обоснование применения полимерной адгезионной добавки «Мобит» для повышения эксплуатационных свойств и срока службы дорожных покрытий;

- обоснование рациональных границ варьирования основных рецептурных и технологических факторов в составах модифицированного вяжущего, используемого при приготовлении каркасных асфальтобетонов, позволяющих повысить сдвигоустойчивость и срок службы дорожных покрытий;

- результаты экспериментальных исследований и анализа модели структуры битумных пленок в модифицированном асфальтобетоне с применением различных модификаторов, определяющих эксплуатационные показатели и срок службы дорожного покрытия;

- методические рекомендации по применению полимерной адгезионной добавки «Мобит» для строительства асфальтобетонных покрытий. Апробация работы: основные положения диссертационной работы представлены на научно-практических конференциях ВГАСУ (Воронеж, 2004-2009 гг.), международных научно-технических конференциях «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2006), «Строительство - 2007» (Ростов-на-Дону, 2007) и «Строительство - 2009» (Ростов-на-Дону, 2009 ), а также на заседаниях кафедры строительства автодорог ВГАСУ (2004-2009 гг.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 7,5 печатных листов, из которых автору принадлежит 3,5 печатных листа. Три работы опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК (Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура; Вестник ВолГАСУ. Серия: Строительство и архитектура). В статьях, опубликованных в рекомендованных ВАК изданиях, изложены основные результаты диссертации: в работе [1] приведено экспериментально-теоретическое обоснование применения модифицированных каркасных асфальтобетонных смесей для повышения сдвигоустойчивости и срока службы дорожных покрытий; в работе [2] дано обоснование применения полимерных поверхностно-активных добавок для повышения деформативно-прочностных характеристик асфальтобетона; в работе [3] приведены результаты экспериментально-теоретических исследований влияния модификаторов на структуру и реологические свойства асфальтобетона и сдвигоустойчивость дорожного покрытия.

Новизна рецептурно-технологических разработок подтверждена Патентом РФ «Способ приготовления битумно-каучукового вяжущего». Заявитель и патентообладатель - Воронежский государственный архитектурно-строительный университет.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографии. Общий объем работы составляет 178 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 40 таблиц, 42 рисунка, библиографический список из 105 источников, а также 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Строкин, Александр Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В отличие от существующих способов модификации дорожных битумов и каркасных асфальтобетонов обоснована целесообразность применения вяжущих на основе полимерных адгезионных добавок взамен традиционных битумов для повышения срока службы дорожных покрытий и их устойчивости к пластическим деформациям.

2. Экспериментально установлено, что применение синтетических каучуков или дивинилстирольных термоэластопластов в вяжущем в количестве 2,53 % по массе повышает предел прочности при сдвиге каркасного асфальтобетона в 1,2-1,5 раза, а при использовании 2,0 % по массе полимерной адгезионной добавки «Мобит» - в 1,3 раза в сравнении с асфальтобетоном на нефтяном битуме.

3. Разработана методика, позволяющая смоделировать усталостное разрушение модифицированного асфальтобетона каркасной структуры в режимах, имитирующих старение материала в дорожном покрытии, и установлено, что деформационно-прочностные и физико-механические показатели асфальтобетона в наибольшей степени сохраняются при применении синтетических каучуков различных типов, а также полимерной адгезионной добавки «Мобит».

4. Определены структурно-реологические показатели (вязкость, время релаксации и ретардации) каркасного асфальтобетона на основе полимерной адгезионной добавки «Мобит», а также дивинилстирольного термоэластопласта, синтетических каучуков различных типов, и предложена модель битумных пленок на минеральных зернах в модифицированном асфальтобетоне, позволяющая объяснить положительное влияние различных модификаторов на свойства асфальтобетона каркасной структуры.

5. Разработана технология приготовления и применения полимерной адгезионной добавки «Мобит», и установлено её оптимальное содержание в вяжущем из условия обеспечения повышенной устойчивости дорожного покрытия к возникновению пластических деформаций и деформационно-прочностных характеристик асфальтобетона.

6. Разработаны методические рекомендации по применению полимерной адгезионной добавки при строительстве дорожных покрытий и согласованы с внедряющей подрядной дорожно-строительной организацией.

7. Приготовлена опытно-промышленная партия полимерной адгезионной добавки «Мобит», модифицированные вяжущие и асфальтобетонная смесь, и проведено строительство опытного участка асфальтобетонного покрытия на автомагистрали М 4 «Дон».

8. Наблюдением в течение трехлетнего периода за опытным участком и натурными испытаниями подтверждена эффективность применения полимерных адгезионных добавок.

9. Установлено, что при применении добавки «Мобит» может быть получен экономический эффект в размере 414632 рублей в ценах 2008 г. на один приведенный километр автомобильной дороги.