Повышение срока службы изделий машиностроения на основе ситуационного управления процессами сопровождения их жизненного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Олейник, Андрей Владимирович

  • Олейник, Андрей Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 367
Олейник, Андрей Владимирович. Повышение срока службы изделий машиностроения на основе ситуационного управления процессами сопровождения их жизненного цикла: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2006. 367 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Олейник, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ СРОКА СЛУЖБЫ ИЗДЕЛИЙ.

1.1. Обеспечение конкурентоспособности изделий машиностроения.

1.1.1. Конкурентоспособность изделий машиностроения.

1.1.2. Свойства и показатели качества изделий машиностроения.

1.2. Методы анализа систем управления жизненным циклом.

1.2.1. Основные понятия теории системного анализа.

1.2.2. Понятия, используемые при анализе и синтезе сложных систем.

1.3. Стратегии проектирования изделий с учетом воздействия на окружающую среду.

1.4. Обеспечение требуемого уровня воздействия на срок службы изделия на стадии эксплуатации.

1.4.1. Установление связей между характеристиками (свойствами) изделия и процессов и стратегиями завершения жизненного цикла.

1.4.2. Метод синтеза производственно-репроизводственных систем.

1.5. Методология снижения уровня воздействия на экосферу на этапах обобщенного жизненного цикла.

1.6. Принятие решений и экспертная информация.

1.7. Выводы.

2. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ СВЯЗЕЙ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Структура комплексной программы испытаний изделий и обработки экспериментальных данных.

2.1.1. Планирование и анализ экспериментальной отработки данных.

2.1.2 Экспериментальная отработки и оценка соответствия условий испытаний изделий условиям их эксплуатации.

2.1.3. Модели роста надежности.

2.1.4. Показатели уровня отработанности изделий.

2.1.5. Критерии завершенности экспериментальной отработки.

2.1.6. Особенности испытаний на надежность сложных систем.

2.2. Исследование связей свойств материалов.

2.2.1. Специфика взаимодействия материалов в процессе механообработки.

2.2.2 Обоснование прогностической динамико-стохастической модели контроля состояния деталей узлов.

2.2.3. Прогнозирование технического состояния изделий.

2.3. Статистическая теория накопления повреждений.

2.3.1. Ассоциация точечных дефектов с образованием линейных цепей.

2.3.2. Статистические распределения, генерируемые кинетическими схемами

2.3.3. Сопоставление статистического распределения, генерируемого кинетической схемой, и распределения Вейбулла.

2.3.4. Сопоставление интенсивностей потока роста ассоциативных цепей дефектов.

2.4. Методики оценки связей свойств материалов.

2.4.1. Лабораторная установка для триботехнических исследований материалов.

2.4.2. Методика исследования наводороживания материалов в процессе эксплуатации.

2.4.3. Методика и комплекс для исследования перераспределения водорода в системе взаимодействующих материалов.

2.4.4. Методика проведения сравнительных испытаний влияния СОТС на параметры резания.

2.5. Выводы.

3. УПРАВЛЕНИЕ СРОКОМ СЛУЖБЫ ИЗДЕЛИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СВЯЗЕЙ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Обеспечение срока службы изделий применением технологий металлоплакирования.

3.2. Обоснование повышения срока службы изделий на этапе их изготовления.

3.3. Типовые задачи оценки и оптимизации надежности технологических систем по комплексным показателям.

3.3.1. Условие работоспособности линейных ТС по входным и выходным ресурсам.

3.3.2. Исследование надежности ТС по критериям эффективности.

3.3.3. Расчет вероятности выполнения задания ТС по параметрам качества.

3.3.4. Оптимизация расписаний по критериям эффективности ТС.

3.4. Изменение связей свойств материалов на этапе эксплуатации.

3.5. Стратегии восстановления работоспособности изделий.

3.5.1. Термодинамические (энтропийные) методы статистического описания системы.

3.5.2. Модель «затраты - выпуск».

3.5.3. Методы термодинамики необратимых процессов и динамика системы

3.5.4. Типовые алгоритмы стратегий технического обслуживания и ремонта.

3.6. Выводы.

4. СИТУАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ СОПРОВОЖДЕНИЯ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ИЗДЕЛИЙ.

4.1. Регулирование эффективности технологических систем.

4.1.1. Регулирование эффективности технологического процесса по показателям качества.

4.1.2. Определение периодичности подналадок.

4.1.3. Исследование зависимости параметров технологического процесса с учетом систематических погрешностей.

4.1.4. Регулирование надежности технологических операций введением допусков на настройку.

4.1.5. Определение периодичности подналадок при отсутствии априорной информации.

4.2. Определение точности операций технического обслуживания и ремонта по критериям работоспособности.

4.2.1. Определение времени проведения управляющих воздействий по критерию наработки до первого отказа.

4.2.2. Оценка нижней границы риска нарушения работоспособного состояния по результатам диагностирования.

4.3. Метод графов в теории надежности.

4.3.1. Физическая и математическая составляющие в задачах теории надежности.

4.3.2. Формулировка стратегий восстановления на основе теории графов.

4.3.3. Выбор оптимальной стратегии технического обслуживания и ремонта

4.4. Согласование технологических решений на основе метода анализа иерархий

4.5. Выводы.

5. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПОВЫШЕНИЯ СРОКА СЛУЖБЫ

ИЗДЕЛИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ.

5.1. Выбор рационального метода нанесения покрытия.

5.2. Разработка моделей и технологии нанесения покрытий.

5.2.1. Тепловые и динамические параметры плазменной струи.

5.2.2. Расчет поведения частиц в плазменной струе.

5.3. Эксплуатационные характеристики применяемых покрытий.

5.3.1. Влияние режимов напыления на свойства покрытий.

5.3.2. Механические свойства покрытий в зависимости от режимов напыления.

5.4. Применение СОТС с металлоплакирующими композициями.

5.4.1. Применение водосмешиваемой СОТС с металлоплакирующими композициями.

5.4.2. Применение масляной СОТС с металлоплакирующими композициями.

5.4.3. Определение рациональной концентрации металлоплакирующей композиции в СОТС.

5.5. Производственная апробация.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение срока службы изделий машиностроения на основе ситуационного управления процессами сопровождения их жизненного цикла»

Актуальность темы. Наметившаяся в последние годы тенденция выхода отечественного машиностроения из затянувшегося кризиса сдерживается целым рядом причин. К их числу, в первую очередь, можно отнести проблему комплексного обеспечения конкурентоспособности продукции, определяемую такими факторами как соотношение цена-качество создаваемой продукции; запланированный срок службы; расходы на эксплуатацию, требования логистики; ремонтопригодность, характеристики ресурсосбережения, экологические характеристики, возможность утилизации и ряд других.

Многие из перечисленных факторов имеют жесткие требования в отношении, как самого изделия, так и условий, в которых оно производится и эксплуатируется. При этом частная задача максимального продления срока службы изделий, в обстановке стремительного обновления номенклатуры продукции, трансформировалась в сложную комплексную проблему. Особую значимость приобрели завершающие этапы жизненного цикла изделия (ЖЦИ), т.е. возможность повторного использования, как самого изделия, так и его компонентов, в том числе и материалов, из которого оно состоит. В этой связи меняется и возникает необходимость иного понимания самого «срока службы» и связанных с ним факторов, обусловливающих эффективность функционирования изделий в течение заданного периода. Использование новых инженерных методов проектирования (Design for the Environment - проектирование с учетом требований сохранения окружающей среды, CAD/CAM/CAE/ и ERP (MRPII, JIT,CSRP) - системы, BPI, PLM, CALS (PDM, ILS) - технологии) частично позволяет снизить барьер трудностей, но не решает поставленную проблему в целом.

Традиционный подход к обеспечению требуемого срока службы в жизненном цикле изделия базируется в основном на «статичном» представлении указанного периода. Однако, современные условия, характеризуемые высокой степенью динамичности, делают такой подход не всегда обоснованным.

Выходом из сложившегося положения является поиск иных положений, лежащих в основе принятия решений по обеспечению требуемого срока службы. И здесь наиболее перспективным оказывается подход, основанный на учете реальной ситуации и возможности принятия адекватных этой ситуации решений. Эффективность таких решений обеспечивается возможностью осмысленного и целенаправленного оперативного изменения требований к каждому реализуемому этапу ЖЦИ.

Из рассматриваемой проблемной области, связанной с обеспечением конкурентоспособности изделий машиностроения, выделено:

Объект исследования - процесс управления сроком службы, параметрами функционирования и показателями качества изделий машиностроения;

Предмет исследования - изделия машиностроения, изготавливаемые на различном станочном оборудовании в условиях автоматизированного производства.

Цель работы. Обеспечение запланированного срока службы конкурентоспособной продукции на основе ситуационного управления процессами сопровождения жизненного цикла изделий в автоматизированных машиностроительных производствах.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием: основных положений технологии машиностроения, аппарата системного анализа, основ термодинамики, теории вероятностей и математической статистики, теории графов и математической логики, БАБТ - моделей. Для разработки информационно-программного обеспечения использовались методы объектно-ориентированного программирования, для анализа данных - параметрические и непараметрические статистические методы. Научная новизна работы включает:

Раскрытие и объяснение сущности процессов формирования связей свойств материалов, определяющих срок службы изделий, и процессов его обеспечения как единого целого на этапах жизненного цикла.

Выявление закономерностей управления процессами сопровождения жизненного цикла изделий машиностроения, обеспечивающих комплексное решение взаимосвязанных задач повышения срока службы в условиях вариативности и стохастических связей между параметрами технологической среды и среды функционирования и разработку совокупности методов процесса принятия решений, направленных на обеспечение требуемого срока службы изделия.

В ходе выполнения работы в том числе получены следующие научные результаты: метод построения обобщенных моделей циклического восстановления ресурса работоспособности изделий машиностроения; метод построения кинетических схем и теоретических распределений накопления повреждений технических объектов, являющихся причиной отказов; модели повышения работоспособности деталей машин и оборудования и стойкости обрабатывающего инструмента защитой от технологического наводороживания в процессе механической обработки;

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованным и корректным применением математических методов и аттестованной аппаратуры и подтверждается согласованностью полученных выводов с известными результатами для характерных частных и предельных случаев.

Практическая значимость. Полученные в работе результаты теоретических и экспериментальных исследований, а также промышленной апробации нашли применение при решении ряда актуальных задач машиностроения и включают: совокупность методов и технологий повышения срока службы изделий машиностроения на основе управления параметрами технологических процессов при обеспечении требуемых параметров качества, производительности оборудования и приемлемых затратах; формализованное описание структуры параметров состояний и функционирования изделий; организационно-методическое и информационно-программное обеспечение ситуационного управления процессами сопровождения изделий машиностроения для повышения их срока службы и обеспечения требуемых параметров качества; технологии повышения стойкости режущего инструмента и срока службы изделий машиностроения.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованным и корректным применением математических методов и аттестованной аппаратуры и подтверждается согласованностью полученных выводов с известными результатами для характерных частных и предельных случаев.

Реализация результатов. Разработаны, алгоритмизированы и внедрены методики нанесения восстанавливающих и упрочняющих покрытий, позволяющие сократить длительность соответствующих этапов технологической подготовки производства .

Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при выполнении государственных научно-технических программ в рамках государственной научно-технической программы «Технологии, оборудование и производства будущего», федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения» Минпромнауки России.

При участии автора разработан и внедрен на машиностроительных предприятиях комплекс технологических мероприятий повышения срока службы узлов машин, оборудования и режущего инструмента.

Разработанные методы послужили основой для создания технических устройств систем автоматизации и управления технологическими процессами. По результатам работы созданы учебные пособия, методические материалы и рекомендации, использующиеся при подготовке инженеров по техническим и технологическим специальностям.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Олейник, Андрей Владимирович

5.6. Выводы

1. Показана эффективность применения методов ситуационного управления три-бохимическими процессами, обеспечивающих блокирование активных участков поверхности деталей компонентами металлоплакирующей технологической среды. Результаты производственной апробации предложенных технологий подтверждают полученные в ходе исследования теоретические выводы о снижении наводороживания обрабатываемых материалов и образовании на их поверхности защитной пленки.

2. Подтверждено исследованиями, что наводороживание материалов определяет процесс изнашивания, является источником трещинообразования, определяет характер процесса формирования покрытий и позволяет прогнозировать развитие конкурентных процессов при взаимодействии материалов, (активация, пассивация)

3. Определено влияние смазочно-охлаждающих жидкостей ОРВЧ-48 и ОРВЧ-5, содержащих металлоплакирующие композиции, на стойкость режущих инструментов, шероховатость обработанной поверхности и силы резания. Повышение стойкости режущего инструмента составило в среднем в 1,5-2,0 раза, чистота обработанной поверхности на чистовых операциях повысилась на 1 класс по сравнению с использованием индустриальных масел и масляных СОТС.

4. Определено оптимальное содержание медьсодержащей композиции для водо-смешиваемой СОТС. При концентрации 0,004% масс, содержание диффузионно-активного водорода в образцах из Стали 45 снизилось на 40%, а интенсивность изнашивания в 2 раза. Показано, что после токарной обработки наводороживание деталей, обработанных с применением СОТС с металлоплакирующей композицией, снизилось на 25%, а общее содержание водорода в материале после полного технологического цикла -на 20%5. Разработана математическая модель процесса плазменного напыления, являющаяся основой для построения автоматизированных установок и систем управления процессом нанесения покрытий. На основе выполненных исследований разработана и внедрена мобильная установка с микропроцессорным управлением для воздушно-плазменного напыления покрытий, обеспечивающая точность управления процессами плазменного напыления защитных и восстанавливающих покрытий с высокой повторяемостью режимов технологического процесса.

6. Представлена методика определения параметров нанесения газопламенных покрытий, основанная на использовании интегрального ранжирования факторов с учетом их значимости, что позволяет минимизировать затраты на плазменное напыление.

7. Полученные в ходе исследований результаты использованы при выполнении государственных научно-технических программ, научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ. Разработанные методы легли в основу созданных технических устройств систем управления и систем автоматизации технологических процессов. Предложенные технологические решения внедрены в производство изделий машиностроения. По результатам работы созданы методические материалы, использующиеся при подготовке инженеров по техническим и технологическим специальностям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных по проблеме управления сроком службы изделий машиностроения, а также обобщенный опыт внедрения методического, информационного и программного обеспечения позволяют сделать следующие выводы:

1. В работе доказано, что обеспечение срока службы изделий машиностроения должно осуществляться комплексно на основе разработанных моделей ситуационного управления процессами сопровождения на этапах жизненного цикла.

2. Теоретическими исследованиями установлено, что формирование и обеспечение рационального срока службы изделий необходимо рассматривать как согласованный на всех этапах жизненного цикла единый процесс. Характеристики изделия должны быть обоснованы, сформированы и обеспечены с учетом завершающих этапов жизненного цикла.

3. Доминирующая роль процессов, происходящих в системе взаимодействующих материалов, делает автоматизированное ситуационное управление, построенное на основе моделей трибохимии, одним из эффективных путей обеспечения срока службы изделий.

4. Сущность методологии ситуационного управления процессами сопровождения жизненного цикла изделий машиностроения состоит в:

• построении иерархической структуры принятия взаимоувязанных комплексных управленческих решений, направленных на установление значимости и согласование приоритетов вариантов и политик;

• комплексном решении взаимосвязанных задач обеспечения срока службы, производительности и параметров качества в условиях вариативности среды функционирования систем и стохастических связей между параметрами элементов.

5. Методология ситуационного управления процессами сопровождения жизненного цикла изделий машиностроения включает связи и зависимости между обобщенными характеристиками изделия, характеристиками среды его функционирования и параметрами этапов жизненного цикла.

6. Алгоритмы управления сроком службы изделий на стадии эксплуатации необходимо строить с учетом неполной восстанавливаемости системы и снижения работоспособности. Обосновано, что разработанные алгоритмы восстановления работоспособности могут быть применены на уровне изделия в целом и его элементов в условиях полной и неполной априорной информации.

7. Эффективным методом, обеспечивающим повышение срока службы изделий машиностроения является применение технологий металлоплакирования и контроля за перераспределением диффузионно-активного водорода. Доказано, что оптимизация режимов взаимодействия материалов деталей и управления процессами восстановления работоспособности изделий на стадиях их изготовления и эксплуатации обеспечивается использованием:

• разработанной динамико-стохастической модели оценки и прогнозирования изменений свойств материалов;

• предложенных моделей распространения кумулятивных повреждений в материалах деталей в форме кинетических схем роста ассоциированных дефектов;

• установленных эмпирических распределений накопления повреждений и предложенного распределения функции интенсивности потока отказов.

8. Стратегии завершения жизненного цикла изделия существенно влияют на формирование предпроектного облика изделия с учетом доминирующих факторов: технологичности, особенностей сборочно-разборочных работ, условий эксплуатации, требований логистики, технологий восстановления и переработки, совместимости материалов.

9. Формирование последовательности мероприятий и алгоритмизация стратегий управления ЖЦИ обеспечивается разработанными обобщенными моделями циклического восстановления работоспособности и цикла «эксплуатация - восстановление» изделий машиностроения.

10. Практическая реализация разработанных методов ситуационного управления процессами сопровождения жизненного цикла изделий машиностроения позволяет целенаправленно обеспечивать требуемый срок их службы. Полученные в ходе исследований результаты использованы при выполнении государственных научно-технических программ, научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ. Разработанные методы легли в основу созданных технических устройств систем управления и систем автоматизации технологических процессов. Предложенные технологические решения внедрены в производство изделий машиностроения. По результатам работы подготовлены методические материалы, использующиеся при подготовке инженеров по техническим и технологическим специальностям. Полученные результаты применимы и могут использоваться для реализации эффективного управления на уровне технологических процессов, технических, организационных и производственных систем уровня предприятия и отрасли и может использоваться на межотраслевом и федеральном уровнях.