Повышение стойкости и производительности протяжек из порошковой быстрорежущей стали при обработке жаропрочных материалов за счет применения комплексного ионно-плазменного упрочнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Филатов, Павел Николаевич

  • Филатов, Павел Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 249
Филатов, Павел Николаевич. Повышение стойкости и производительности протяжек из порошковой быстрорежущей стали при обработке жаропрочных материалов за счет применения комплексного ионно-плазменного упрочнения: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Москва. 2009. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филатов, Павел Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ УПРОЧНЕНИЯ ПРОТЯЖНОГО ИНСТРУМЕНТА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Конструктивные особенности протяжек.

1.2. Свойства жаропрочных и жаростойких материалов и основные трудности, возникающие при их обработке

1.3. Материалы, используемые при изготовлении протяжного инструмента.

1.4. Методы повышения режущей способности инструмента.

1.5. Постановка цели и задач исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика определения режущих свойств инструмента.

2.1.1. Физико-механические свойства обрабатываемых материалов.

2.1.2. Станки и приспособления, используемые при проведении испытаний протяжек.

2.1.3. Протяжной инструмент, схемы и режимы резания, используемые при проведении экспериментальных и производственных испытаний.

2.1.4. Методика вакуумно-плазменной поверхностной обработки опытных образцов и протяжного инструмента.

2.1.5. Методика металлографических и металлофпзических исследований.

2.1.6. Методика экспериментальных испытаний.

2.1.7. Методика испытаний в производственных условиях.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ИЗНОСОСТОЙКОГО КОМПЛЕКСА, ФОРМИРУЕМОГО ПРИ ОБРАБОТКЕ ИНСТРУМЕНТА ИЗ БЫСТРОРЕЖУЩЕЙ СТАЛИ В ПЛАЗМЕ ВАКУУМНО-ДУГОВОГО РАЗРЯДА.

3.1. Выбор упрочняющей обработки протяжного инструмента из быстрорежущей стали при обработке труднообрабатываемых материалов.

3.2. Физические принципы и особенности двухступенчатого вакуумно-дугового разряда.

3.3. Влияние параметров процесса ДВДР на величину ионного тока.

3.4. Азотирование инструмента из быстрорежущей стали в плазме двухступенчатого вакуумно-дугового разряда и последующее осаждение композиционных покрытий.

3.4.1. Оптимизация процесса азотирования при комплексной ионно-плазменной обработке инструмента из порошковой быстрорежущей стали.

3.4.2. Металловедческие исследования свойств наносимых сложнолегированных покрытий.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ИЗНАШИВАНИЯ

ИНСТРУМЕНТА ИЗ ПОРОШКОВОЙ БЫСТРОРЕЖУЩЕЙ СТАЛИ С ПОВЕРХНОСТНОЙ В АКУУМНО-ПЛАЗМЕННОЙ ОБРАБОТКОЙ.

4.1. Износ протяжного инструмента.

4.2. Исследование кинетики изнашивания протяжного инструмента

4.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение стойкости и производительности протяжек из порошковой быстрорежущей стали при обработке жаропрочных материалов за счет применения комплексного ионно-плазменного упрочнения»

Качество и стойкость инструмента во многом определяют производительность и эффективность процесса обработки, а в некоторых случаях и вообще возможность получения деталей требуемых формы, качества и точности. Поэтому повышение качества и надежности режущего инструмента является важнейшей задачей, которая стала особенно актуальна в последнее время, когда все большее распространение получают станки с числовым программным управление (ЧПУ), являющиеся весьма дорогостоящим оборудованием. В условиях такого производства точность изготовления изделия в большей степени определяется качеством инструмента, так как нет возможности частого контроля его состояния.

Представленная диссертационная работа связана с повышением стойкости протяжного инструмента, используемого при протягивании "ёлочных" пазов в гранулированных дисках повышенной твердости с содержанием никеля порядка 80%, применяемых при изготовлении деталей газотурбинных авиационных двигателей. Протягивание на сегодняшний день является наиболее перспективным и рациональным методом получения пазов такого типа, поэтому актуальность проведения данной работы как для предприятия, так и для отрасли двигателестроения в целом более чем очевидна. Наряду с этим, необходимо отметить, что протяжной инструмент является наиболее сложным в изготовлении и, как следствие, дорогостоящим инструментом, что, несомненно, сказывается на окончательной стоимости изделия (двигателя) в целом и тем самым ставит задачи по снижению трудоемкости при изготовлении самого инструмента, повышению его качества, стойкости и прочности режущего лезвия. Результаты выполненной работы дают возможность с большей эффективностью использовать то дорогостоящее оборудование, которое уже существует на предприятии, что не только позволит удовлетворить спрос производства на качественный инструмент, но и приведет к возможности размещать дополнительные заказы на предприятии.

Заключительным этапом работы стала разработка рекомендаций как нормативной базы, направленных на обеспечение заданных параметров качества поверхности режущего инструмента и его эксплуатации в условиях производства.

Работа выполнена в течение 2006-2007 годов на кафедре «Высокоэффективные технологии обработки» Московского государственного технологического университета "Станкин", в цехах и лабораториях Московского машиностроительного производственного предприятия «Салют» в связи с необходимостью создания технологии комплексной упрочняющей обработки протяжного инструмента. Данный вид инструмента используется при протягивании пазов елочного типа в дисках турбин, применяемых при изготовлении газотурбинных двигателей. Работа направлена на повышение качества обработанной поверхности диска, стойкости протяжек сложно-фасонного профиля за счет применения износостойких покрытий, создаваемых на оборудовании "Станкин-АПП-2, которое является разработкой МГТУ "Станкин".

Результаты работ прошли апробацию и реализованы на указанном предприятии.

1. Анализ состояния проблемы и практическая реализация процессов упрочнения протяжного инструмента. Постановка цели и задач исследования.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Филатов, Павел Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В диссертационной работе решена научно-техническая задача, имеющая важное значение для машиностроения и состоящая в повышении производительности сложнопрофильного протяжного инструмента при обработке деталей из жаропрочных материалов за счет применения комплексного упрочнения, включающего ионное азотирование и нанесение сложнолегированного износостойкого покрытия (М^Т^А^Ы на инструмент из порошковой высоколегированной стали Р12МЗК5Ф2-МП.

2. На основе экспоненциально-степенной математической модели и экспериментальных исследований установлено, что наибольшее влияние на интенсивность и характер изнашивания протяжек с покрытием, шероховатость обработанной поверхности оказывает структура и глубина азотированного слоя, зависящая от давления азота и его концентрации в газовой смеси Аг/Ы2 при азотировании, продолжительности процесса упрочнения инструмента и времени нанесения покрытия, температуры ионно-плазменной обработки. Минимальная интенсивность изнашивания протяжного инструмента из стали Р12МЗК5Ф2-МП при обработке сплава ЭП741НП достигается при следующих режимах: азотирование в газовой среде Аг/Н2 в соотношении 70/30% соответственно в течение 30 минут с последующим осаждением сложнолегированного покрытия (М)Т1А1^ в течение 75 минут.

3. Экспериментальные исследования влияния условий ионно-плазменного упрочнения на структуру формируемого слоя показали, что, регулируя состав газовой атмосферы путем разбавления азота инертным газом (аргоном), можно подавить образование на поверхности инструмента хрупкой нитридной зоны. В зависимости от параметров процесса ионного азотирования микротвердость поверхностного слоя порошковой стали типа Р12МЗК5Ф2МП может быть увеличена до 1160-1490 кгс/мм .

4. Экспериментальные исследования влияния ионно-плазменных покрытий на изменение исходной шероховатости (Ыа 0,61-0,66 мкм) инструментальной основы из порошковой быстрорежущей стали показали,

132 , что нанесение покрытий; может несколько снижать чистоту обрабатываемой поверхности, что необходимо учитывать при изготовлении и эксплуатации инструмента с покрытием - шероховатость, инструмента с покрытием (Т1Сг)М составляет Ка=0,76-0,83 мкм, а с покрытием (МУПА1)Т<[-Ка=0,68-0,75 мкм.

5. Проведенные стойкостные испытания показали, что выбор1 варианта ионно-плазменной обработки протяжного инструмента из порошковой быстрорежущей; стали существенно зависит от обрабатываемого материала: при протягивании: жаропрочных сталей типа ЭП609Ш наиболее эффективным является.; нанесение однослойного слож11 о легированного покрытия (ЫЬТ1А1)>Т; при протягивании жаропрочных никелевых сплавов типа ЭП741НП эффективным является, комплексное упрочнение, включающее - ионное азотирование и последующее нанесение сложнолегированного покрытия (>ЛэТ1А1)М.

6. Результаты сравнительных лабораторных и производственных испытаний протяжного инструмента показали, что влияние; , варианта ионно-плазменной обработки на интенсивность изнашивания инструмента не наблюдается на этапе приработки, а проявляется на этапе стабилизации и, в большей степени, на этапе установившегося режима работы протяжки: Также было установлено, что при обработке жаропрочного. никелевого сплава ЭП741НП зубья с чистовой подачей (82=0,02 мм/зуб) и калибрующие зубья, имеют повышенный износ, что связано с высокой степенью упругого восстановления и склонностью жаропрочных сплавов к наклепу и, как следствие, с их повышенной твердостью.

7. На основе обработки результатов сравнительных испытаний было установлено, что инструмент из стали Р12МЗК5Ф2-МП с ионно-плазменным упрочнением позволяет использовать режимы скоростного протягивания. при обработке жаропрочных сталей типа ЭП609Ш. При протягивании жаропрочных сталей на скорости У=17,5 м/мин повышается износостойкость упрочненного инструмента в сравнении с исходным неупрочненным) более чем в 1,5 раза. При скорости протягивания 25 м/мин при обработке жаропрочных сталей применение инструмента с ионно-плазменным упрочнением позволяет снизить величину износа по задней поверхности до 5 раз по сравнению с неупрочненным инструментом.

8. На основе обработки результатов сравнительных испытаний по протягиванию жаропрочных никелевых сплавов типа ЭП741НП на скорости Упрот=1,5 м/мин установлено, что комплексная ионно-плазменная обработка инструмента из быстрорежущей стали позволяет повысить стойкость в сравнении с неупрочненным инструментом в 2 раза.

9. Результаты, полученные в ходе выполнения работы, внедрены в производство на ФГУП ММПП "Салют". Предложенные в работе варианты ионно-плазменной обработки позволили:

- при обработке пазов в дисках турбины из материала ЭП517, ЭП609Ш изделий СТ-20, МЭС-60 установить скорость протягивания для прорезных протяжек — 10 м/мин (ранее обработку вели на скорости 3 м/мин); протягивание пазов в 2-ух дисках турбины высокого давления (ТВД) из материала ЭП741НП серийного изделия "99" производить без переточки окончательных протяжек (ранее исходный инструмент без переточки позволял протягивать пазы не более чем в одном диске турбины).