Повышение свойств чугунных мелющих шаров и кокилей для их литья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Шубина, Марианна Вячеславовна

  • Шубина, Марианна Вячеславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 147
Шубина, Марианна Вячеславовна. Повышение свойств чугунных мелющих шаров и кокилей для их литья: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Магнитогорск. 2002. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шубина, Марианна Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. Материалы для изготовления мелющих шаров.

1.2. Технологии изготовления чугунных мелющих шаров.

1.3. Стойкость кокилей для литья чугунных мелющих шаров.

1.3.1. Технологии изготовления кокилей.

1.3.2. Материалы для изготовления кокилей.

1.3.3. Защитные покрытия для кокилей.

1.4. Выводы. Постановка задач исследования.

Глава 2. Методика проведения исследований.

2.1. Материалы для исследований.

2.2. Определение механических свойств и металлографический анализ.

2.3. Определение износостойкости чугуна.

2.4. Определение ударостойкости мелющих шаров.

2.5. Испытание чугуна на жаростойкость.

2.6. Определение температурных кривых в системе «отливка кокиля расплавляемый стержень - форма».

Глава 3. Разработка технологии изготовления кокилей по расплавляемой оснастке для литья мелющих шаров.

3.1. Лабораторное исследование технологии литья кокилей.

3.2. Исследование тепловых процессов в системе «отливка кокиля -расплавляемый стержень - форма»

3.3. Изготовление кокилей для литья мелющих шаров.

3.3.1. Расчет литниковой системы кокиля.

3.3.2. Расчет толщины стенки кокиля.

3.3.3. Разработка конструкции расплавляемого стержня.

3.3.4. Разработка конструкции формы для литья кокиля.

3.3.5. Технологическая схема изготовления кокиля.

Глава 4. Исследование структуры и свойств чугуна кокилей, изготовленных по расплавляемой оснастке.

4.1. Формирование литой структуры чугуна в рабочей стенке кокиля.

4.2. Исследование процессов алюминирования и алитирования рабочей поверхности кокиля в процессе его литья.

4.3. Исследование режимов термообработки кокилей.

4.4. Исследование свойств чугуна рабочей стенки кокиля.

Глава 5. Разработка химического состава чугуна для литья мелющих шаров.

5.1. Обоснование выбора легирующего комплекса для белого чугуна.

5.2. Исследование зависимости свойств белого чугуна от его химического состава.

5.3. Исследование свойств чугуна для изготовления мелющих шаров, выбранного по математической модели сплава.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение свойств чугунных мелющих шаров и кокилей для их литья»

В настоящее время важное место в российской экономике занимают отрасли промышленности, непосредственно связанные с добычей и переработкой минеральных видов сырья и топлива. В цементной, горнообогатительной, энергетической и других отраслях одной из основных и весьма распространенных операций является измельчение различных материалов.

Размол сырья осуществляют, как правило, в шаровых и трубных мельницах с помощью мелющих шаров. Согласно данным маркетингового исследования Орско-Халиловского металлургического комбината, потребность в мелющих шарах на внутреннем рынке России довольно значительна и составляет около 100 тыс. тонн в год. Из них около 17 % составляют мелкие шары 0 30 - 50 мм, а около 83 % - средние и крупные 0 60 - 120 мм.

Вследствие абразивного действия размалываемого материала, мелющие шары изнашиваются и безвозвратно расходуются в процессе измельчения сырья. Быстрый износ мелющих шаров приводит к значительному росту общих затрат на дробление и измельчение, которые составляют около 60 - 70 % от стоимости переработки сырья. Причем, возникающие потери связаны не только с увеличением потребления мелющих шаров, но и со снижением показателей эффективности работы размольного оборудования в результате частых простоев, а также с ухудшением качества производимой продукции вследствие увеличения содержания железа в конечном продукте.

В связи с этим актуальной является задача повышения стойкости мелющих шаров при сохранении низкого уровня их стоимости. Для ее решения необходим комплексный подход: применение рационального состава сплава и технологии изготовления мелющих шаров.

Стойкость мелющих шаров во многом определяется свойствами выбранного для их изготовления материала. При этом условия эксплуатации предъявляют к мелющим шарам два взаимоисключающих требования по специальным свойствам: высокая износостойкость и вязкость, определяющая ударостойкость шаров. А экономические соображения диктуют необходимость применения относительно недорогих материалов, что требует поиска разумного компромисса.

Как показывает практика, эффективное влияние на повышение стойкости мелющих шаров оказывает технология их изготовления литьем в кокиль. Однако потенциальные возможности этого специального вида литья могут быть максимально реализованы только при условии успешного решения проблемы изготовления кокиля с высокой стойкостью при низких трудозатратах и стоимости используемых материалов.

Большинство известных технологий и материалов для изготовления кокилей имеют много недостатков, которые либо не позволяют получать качественную и стойкую рабочую стенку, либо являются трудоемкими и дорогостоящими. В условиях высокой серийности производства мелющих шаров отсутствие рациональной технологии изготовления кокилей становится серьезной проблемой в связи с их значительной стоимостью и необходимостью минимизации затрат на изготовление шаров.

Учитывая высокую потребность перерабатывающего производства в мелющих шарах, экономически и технологически целесообразным является комплексное улучшение механических и специальных свойств мелющих шаров и кокилей, применяемых для их литья, при низких затратах трудовых и материальных ресурсов на их изготовление.

В связи с этим целью данной работы являлось повышение свойств чугунных мелющих шаров и кокилей для их литья путем совершенствования состава сплава шаров и технологии изготовления кокилей.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: - изучена взаимосвязь химического состава, механических и специальных свойств белых низколегированных чугунов;

- разработан экономнолегированный состав износоударостойкого белого чугуна, позволяющий получать кокильным литьем мелющие шары с высоким уровнем свойств;

- разработана технология изготовления кокилей по расплавляемой оснастке для литья мелющих шаров, позволяющая комплексно решить проблему повышения свойств чугуна формы при низких затратах труда и материалов на ее изготовление.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- получены математические зависимости механических и специальных (износостойкость и ударостойкость) свойств низколегированного белого чугуна для литья мелющих шаров от его химического состава;

- определены температурно-временные параметры технологического процесса литья чугунных кокилей по расплавляемой оснастке, использованные при разработке технологии изготовления кокилей, защищенной патентом РФ на изобретение;

- установлены соотношения между основными параметрами расплавляемого стержня и отливки кокиля, обеспечивающие стабильность технологического процесса литья кокилей по расплавляемой оснастке;

- установлено, что качественное алитирование рабочей поверхности кокиля достигается при отсутствии в литом состоянии диффузионной связи между алюминиевым покрытием и металлом отливки.

Практическая ценность и реализация результатов работы:

- предложен химический состав износостойкого белого чугуна для литья мелющих шаров, позволяющий 'значительно повысить их свойства в литом состоянии при низком уровне легирования сплава;

- предложено оборудование для испытаний чугунных мелющих шаров на ударостойкость, конструкция которого защищена свидетельством РФ на полезную модель и рекомендована для использования в учебном процессе при проведении лабораторных работ по исследованию свойств специальных чугунов; 7

- разработана и защищена патентом РФ на изобретение технология изготовления чугунных кокилей по расплавляемой оснастке, позволяющая значительно повысить свойства чугуна кокилей при использовании для их изготовления доступных по стоимости материалов и традиционного технологического оборудования;

- разработана конструкция литейного расплавляемого стержня, защищенная свидетельством РФ на полезную модель и обеспечивающая возможность изготовления кокиля по расплавляемой оснастке;

- выявлена возможность алитирования рабочей поверхности кокиля одновременно с осуществлением процессов его лить я и термообработки с получением двухслойной рабочей стенки кокиля с постоянным защитным покрытием, а также даны рекомендации по составу алитирующего сплава и требования к исходному алюминиевому покрытию, обеспечивающие образование качественного алитированного слоя.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Шубина, Марианна Вячеславовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выбран химический состав чугуна для литья мелющих шаров и разработана математическая модель его взаимосвязи с механическими и специальными свойствами отливок. Белый чугун для литья мелющих шаров состоит из следующих элементов, %: (2,6 - 3,3) - С, (0,38 - 0,43) - (0,38 - 0,43) - Мп, (0,7 -1,1) - Сг, (0,2 - 0,4) - ТС, (0,4 - 0,7) - V, (0,007 - 0,012) - В, (0,015 - 0,020) - Б, (0,074 - 0,085) - Р, железо - остальное.

Указанный чугун при низком уровне легирования (до 2,2 %) обеспечивает высокие специальные свойства в литом состоянии: износостойкость увеличивается в 4 - 6 раз по сравнению со сталью и в 2 - 3 раза по сравнению с нелегированным белым чугуном, а ударостойкость - в 6 - 9 раз по сравнению с нелегированным белым чугуном ив 12 - 17 раз превышает минимальные технические требования, предъявляемые к чугунным мелющим шарам.

2. Определен линейный характер зависимости специальных свойств мелющих шаров от механических свойств чугуна и количества карбидной фазы. Установлено, что твердость положительно влияет на износостойкость, предел прочности ав - на ударостойкость, а рост количества карбидной фазы отрицательно воздействует на предел прочности ав и ударостойкость низколегированного белого чугуна.

3. Предложено и разработано оборудование для испытаний мелющих шаров на ударостойкость по схеме «шар в шар», конструкция которого защищена свидетельством РФ на полезную модель и рекомендована для использования в учебном процессе при исследовании свойств специальных чугунов.

4. Разработана технология изготовления чугунного кокиля для литья мелющих шаров по расплавляемой оснастке, защищенная патентом РФ на изобретение. Установлено, что стабильность технологического процесса литья кокилей обеспечивается следующими технологическими параметрами: температура заливки чугуна в форму 1240 - 1280 °С, скорость подъема металла в форме не менее 10-12 мм/с, удаление расплава стрежня из формы самотеком через 2 минуты после начала заливки.

Технология изготовления кокилей по расплавляемой оснастке позволяет комплексно решить проблему повышения свойств чугуна формы при низких трудозатратах и применении в качестве материала кокиля наиболее дешевого серого чугуна марки СЧ 15, а материала стержня - кремнийсодержащих алюминиевых сплавов.

Указанная технология обеспечивает повышение механических и специальных свойств стандартного чугуна СЧ 15 и получение рабочей стенки кокиля с дифференцированными свойствами, соответствующими уровню термохимических нагрузок по ее сечению. Жаростойкость рабочей поверхности, подверженной прямому воздействию жидкого металла, увеличивается в 6 - 13 раз, а износостойкость в 2,4 раза по сравнению с чугуном марки СЧ 15. В поверхностном слое рабочей стенки кокиля прочностные характеристики возрастают в 1,7 раза, жаростойкость - на 16 - 48 %, а износостойкость - на 85 % по сравнению с марочным чугуном. Свойства чугуна в периферийной зоне рабочей стенки аналогичны свойствам чугуна СЧ 15 и вполне удовлетворяют эксплуатационным условиям и более низким тепловым нагрузкам в этой части отливки.

Выявлено, что материал расплавляемой оснастки используется многократно, а его расход составляет около 3 %, используемых для алитирования рабочей поверхности кокиля. Готовый кокиль не требует механической обработки за исключением шлифовки по плоскости разъема.

5. Разработана конструкция литейного расплавляемого стержня, защищенная свидетельством РФ на полезную модель и обеспечивающая возможность изготовления кокиля по расплавляемой оснастке. Определены основные параметры расплавляемого стержня: его масса составляет 5,5 % от массы кокиля, а поперечный размер элементов стержня с минимальным сечением - не менее 27 % от толщины стенки кокиля на уровне расположения этих элементов.

134

6. Определены режимы термообработки кокилей, позволяющие при отжиге при температуре 950 - 1000 °С в течение 2-4 часов с последующим охлаждением на воздухе, наряду со снятием внутренних напряжений, решить задачи графитизации отливки с перлитизацией металлической матрицы и диффузионного насыщения рабочей поверхности кокиля алюминием. Указанные режимы термообработки обеспечивают формирование в поверхностном слое рабочей стенки кокиля структуры перлитного ковкого чугуна с компактным графитом, в остальной части отливки - структуры серого чугуна с пластинчатым графитом.

7. Установлено, что в результате применения расплавляемого стержня из алюминиевого сплава, содержащего 5 % кремния, и термообработки кокиля на его рабочей поверхности образуется постоянное защитное покрытие в виде алитированного слоя толщиной 0,321 - 0,332 мм. Установлено, что качественное алитирование рабочей поверхности кокиля после термообработки достигается при отсутствии в литом состоянии диффузионной связи между алюминиевым покрытием и металлом отливки.

Алитирование совмещается с процессами литья кокиля и его последующей термообработки, являясь сопутствующим положительным эффектом при выполнении указанных технологических операций по изготовлению кокиля.