Повышение термических и механических характеристик ферритометаллических узлов электровакуумных приборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.02, кандидат технических наук Куц, Любовь Евгеньевна

  • Куц, Любовь Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.27.02
  • Количество страниц 117
Куц, Любовь Евгеньевна. Повышение термических и механических характеристик ферритометаллических узлов электровакуумных приборов: дис. кандидат технических наук: 05.27.02 - Вакуумная и плазменная электроника. Саратов. 2012. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куц, Любовь Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Ферритометаллические узлы радиоэлектронных приборов и методы их изготовления.

1.1. Общие принципы использования ферритов в области СВЧ.

1.2. Типовые конструкции линейных ферритовых СВЧ приборов.

1.3. Применение ФМУ в электровакуумных приборах СВЧ.

1.4. Ферриты СВЧ и металлы для ФМУ.

1.4.1. Основные ферриты СВЧ диапазона.

1.4.2. Механические и теплофизические свойства ферритов.

1.4.3. Металлы для изготовления ФМУ.

1.5. Конструкция ФМУ.

1.6. Методы изготовления ФМУ.

1.6.1. Получение клеевых соединений.

1.6.2. Паяные соединения металлов с ферритами.

1.6.3. Диффузионное соединение ферритов с металлами.

1.6.4. Оборудование и технологическая оснастка для процесса. диффузионного соединения ферритов с металлами.

ГЛАВА 2. Теоретические исследования влияния условий выполнения диффузионного соединения на термические и механические характеристики ФМУ.

2.1. Термодинамический анализ возможных изменений химического состава ферритов в условиях выполнения диффузионного соединения.

2.2. Теоретический анализ изменения давления кислорода в контакте феррит-металл.

2.3. Теплопроводность клеевых, паяных и диффузионных соединений ФМУ.

2.4. Определение зависимости прочностных характеристик. ферритовых деталей и ФМУ от их размеров.

ГЛАВА 3. Разработка нейросетевой модели технологического процесса диффузионного соединения ФМУ.

3.1. Нейронные сети и методы аппроксимации на их основе технологических зависимостей.

3.2. Создание базы данных и построение нейросетевой модели процесса диффузионного соединения ФМУ.

ГЛАВА 4. Оптимизация конструкции технологической оснастки для процесса диффузионного соединения ФМУ.

4.1. Анализ конструкции технологической оснастки для выполнения диффузионных соединений крупногабаритных ФМУ.

4.2. Оптимизация конструкции технологической оснастки.

ГЛАВА 5. Испытания ФМУ, выполненных на основе. диффузионного соединения и совмещенных конструкций. ферритовых и электровакуумных приборов.

5.1. Испытания ФМУ, выполненных диффузионным соединением.

5.2. Испытания ЛБВМ с совмещенной конструкцией ферритового вентиля и замедляющей системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение термических и механических характеристик ферритометаллических узлов электровакуумных приборов»

Современное развитие сверхвысокочастотной (СВЧ) техники постоянно расширяет потребности в использовании ферритовых материалов, обладающих уникальным сочетанием магнитных и диэлектрических свойств.

В различных устройствах радиоэлектроники широко используются фер-ритовые устройства, такие как вентили, циркуляторы, фазовращатели и т.д. Обычно ферритовые устройства, являющиеся пассивными элементами, изготавливаются и испытываются отдельно от активных электровакуумных приборов СВЧ (генераторов или усилителей О- и М-типов), в которых они могут применяться.

Наиболее существенный вклад в проектирование и исследование ферритовых приборов СВЧ диапазона внесли: Б.М. Лебедь, Ю.Н. Афанасьев, Н.Д. Урсуляк, М.В. Вамберский, Ю.М. Яковлев, В.Н. Богомолов, A.A. Димитрюк, P.A. Семенов, Э.И. Меркин, В.И. Казанцев.

В последние годы в практике конструирования таких приборов заметен переход к так называемым «комплексированным изделиям» - устройствам, в которых ферритовые узлы являются неотъемлемой частью металлического корпуса активного прибора. Для крепления ферритовых узлов (как правило, выполненных из феррогранатов и феррошпинелей) с корпусом могут использоваться технологии склеивания, низко- и высокотемпературной пайки и диффузионного соединения.

При выборе того или иного способа соединения феррита с металлом необходимо прежде всего обеспечить сохранность свойств феррита при высокотемпературном режиме откачки ЭВП, а также требуемую теплопроводность ферритового узла и прочность его крепления на корпусе прибора при последующей эксплуатации. Для этих целей наиболее подходит диффузионный способ соединения ферритометаллических узлов (ФМУ), так как клейка и пайка не всегда могут обеспечить требуемые эксплуатационные характеристики изделий из-за коррозии и процессов старения материалов.

Наиболее существенны^ вклад в разработку технологии диффузионных методов соединения ФМУ применительно к приборам СВЧ внесли: Г.В. Ко-нюшков, В.А. Неганов, Н.М. Котина, Е.А. Томильцев, О.Ю. Жевалев.

Вследствие сложности разнообразных физико-механических процессов, протекающих при диффузионном соединении, требуется разработка обобщенного технологического процесса с учетом большого числа влияющих факторов, включая типоразмер и марку феррита. Очевидно, что только экспериментальным путем решить эту проблему невозможно. Поэтому при создании комплек-сированных приборов СВЧ с ФМУ важную роль приобретают компьютерные методы моделирования процесса диффузионного соединения.

В настоящее время развитие компьютерной техники и комплексного программного обеспечения (пакеты МаЛсаё, МайаЬ, АшуБ, 8оНс1\¥огк8 и т.д.) с использованием относительно новых методов искусственного интеллекта - нейронных сетей позволяют создавать различные расчетные модели сложных технических объектов, в том числе и модели технологических процессов. Однако для моделирования процесса диффузионного соединения такие методы пока не использовались, а сами модели физико-химических процессов носили качественный характер. Разработка более совершенных математических моделей и оптимизация параметров технологического процесса на основе метода нейронных сетей позволит определять для него оптимальные режимы и параметры, а его реализация на практике обеспечит повышение термических и механических характеристик ферритометаллических узлов электровакуумных приборов.

Работа выполнена в лаборатории «Вакуумно-сварочной техники» кафедры «Электронное машиностроение и сварка» Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина в соответствии с научно-технической программой на 2009-2011 г.г. по проблеме 24В.01 «Решение технологических проблем электроники и наноэлектроники».

Целью работы является совершенствование технологии диффузионного соединения ферритов с металлами для повышения термических и механических характеристик ФМУ электровакуумных приборов на основе нейросетевого моделирования.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

- проанализировать использование ферритовых материалов и методы изготовления ФМУ для электровакуумных приборов;

- исследовать температурные интервалы стабильности химического состава феррогранатов и феррошпинелей при их нагреве в вакууме на основе термодинамического анализа равновесного давления кислорода;

- исследовать зависимость прочностных свойств ферритов от их размеров на основе статистической модели Вейбулла;

- исследовать теплопроводность конструкций ФМУ, выполненных клейкой, пайкой и диффузионным соединением, при значениях поглощенной ферритами мощности СВЧ-сигнала, соответствующей максимально допустимой температуре эксплуатации 120-ь250°С;

- разработать математическую нейросетевую модель технологического процесса диффузионного соединения ФМУ, учитывающую влияние большого числа факторов, включая типоразмеры ферритовых деталей, на прочностные свойства;

- исследовать с помощью разработанных математических моделей физико-химические особенности процессов диффузионного соединения ФМУ в вакууме при разных температурах для основных марок ферритов;

- определить оптимальные режимы, обеспечивающие для феррогранатов и феррошпинелей получение соединений с требуемыми характеристиками;

- провести совместно с разработчиками приборов СВЧ испытания конструкций ФМУ для ЭВП на термоциклические, вибрационные, динамические нагрузки, а также выходных параметров ЛБВМ со встроенными ФМУ.

Методы и средства исследований

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием дифференциальных уравнений теплопроводности, термодинамического анализа изменения энергии Гиббса для химических реакций образования моноферритов, уравнений вакуумной техники, статистической модели Вейбулла, нейросетево-го моделирования, уравнений регрессии для определения прочности диффузионного соединения феррогранатов, компьютерного программного обеспечения (МаШсас! и 8оНс1\Уогк8).

Научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Максимально допустимые температуры нагрева ферритов в вакууме без возникновения необратимых изменений их химического состава должны находиться в следующих пределах: для феррогранатов до 1436°С; для никелевой феррошпинели - до 1042°С; для магниевой феррошпинели до 863°С;

2. Разработанная нейросетевая модель диффузионного соединения ферро-граната 30СЧ6 с медью МОб адекватно отражает физико-химические процессы диффузионного соединения и позволяет определять значения технологических параметров требуемых для получения прочных (тсдв, 20(Н650 кПа) ферритоме-таллических узлов с объемом ферритовых деталей от 0,3 до 2,5 см .

3. Технологические параметры: Т=1005°С; Р=1,7-104 кПа; 1=16,4 мин; скорость остывания ФМУ - Уос=0,2 °С/с, обеспечивают получение прочных диффузионных соединений гексаферрита бария марки 03СЧФ2В1 с медью МОб для ферритовых деталей с объемом 0,3 см .

Научная новизна работы:

1.Определены температурные интервалы стабильности химического (фао зового) состава феррогранатов и феррошпинелей при нагреве в вакууме 1-10" Па. Для феррогранатов - до 1436°С. Для никелевой феррошпинели - до 1042°С. Для магниевой феррошпинели - до 863°С.

2. Установлено, что в контакте феррошпинель-медь при нагреве в вакуул А ме 10 Па в интервале температур 900ч-1000 С образуется оксид Си20 за счет выделения кислорода из объема феррита, который определяет прочностные свойства диффузионного соединения указанных материалов.

3. Аналитические модели теплопроводности ФМУ, выполненных клейкой, пайкой и диффузионным соединением, позволяют определить максимальные температуры их нагрева при заданных значениях поглощенной ферритами мощности СВЧ-сигнала

20-30 Вт/см ) в зависимости от толщины ферритовых деталей. Показано, что теплопроводность диффузионных соединений на 8-12% больше по сравнению с клеевыми соединениями

4. Впервые разработана нейросетевая модель технологического процесса диффузионного соединения феррогранатов с медью, учитывающая размеры ферритов на основе статистической модели Вейбулла, и обеспечивающая получение ФМУ с прочностью на сдвиг в интервалах 200-650 кПа.

5. Найдены оптимальные режимы процесса диффузионного соединения гексаферрита бария марки 03СЧФ2В1 с медью, обеспечивающие высокое качество соединения ФМУ.

6. Найдены новые конструктивные решения технологической оснастки требуемой для выполнения диффузионных соединений ФМУ, позволяющие сократить градиент температур на ферритовых деталях с 19-35 до 5-10 °С, что повышает скорость остывания с 0,08 до 0,12°С/с и сокращает операционное время на 1,2 часа (23%).

Практическая значимость:

• Разработаны и изготовлены ФМУ на основе феррогранатов марок ЗОСЧЗ, 40СЧ4, 30СЧ6, 10СЧ6 и гексаферрита марки 03СЧФ2В1. Оптимизирована конструкция многоместной технологической оснастки, позволяющая сократить операционное время выполнения диффузионного соединения на 23%.

• Разработана инженерная методика определения технологических параметров диффузионного соединения феррогранатов с медью на основе нейро-сетевых моделей.

• С помощью разработанного техпроцесса в НИИ «Алмаз» была создана исгштамяшшрная шерраяе нощ^внширанцнояошоф^ШЗМдщз^^е^ЁМо диапазона с ферритовым вентилем, встроенным в узел замедляющей системы прибора, результаты испытаний ЛБВМ приведены в актах внедрения.

• Разработанные режимы диффузионных соединений феррогранатов ЗОСЧЗ, 40СЧ4, 30СЧ6, 10СЧ6 с медью МОб используются в ЗАО НПК «Феррит-Квазар» при изготовлении ферритовых приборов.

• Материалы исследований внедрены в учебный процесс в виде материалов лекций и методических указаний к лабораторным работам по дисциплинам: «Материалы и элементы электронной техники» и «Технология материалов и изделий электронной техники», «Оборудование производства электронной техники».

Заключение диссертации по теме «Вакуумная и плазменная электроника», Куц, Любовь Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

На основании выполненных исследований решена актуальная научная задача, заключающаяся в разработке технологии диффузионного соединения феррогранатов с медью для широкого диапазона размеров ферритовых деталей, которые могут использоваться в ферритовых и электровакуумных приборах.

1. Определены температурные интервалы стабильности химического (фал зового) состава феррогранатов и феррошпинелей при нагреве в вакууме 1-10" Па. Для феррогранатов - до 1436°С. Для никелевой феррошпинели - до 1042°С. Для магниевой феррошпинели - до 863°С.

2. Установлено, что в контакте феррошпинель-медь при нагреве в вакууо П ме 10 Па в интервале температур 900ч-1000 С образуется оксид - Си20 за счет выделения кислорода из объема феррита, который определяет прочностные свойства диффузионного соединения указанных материалов.

3. Учитывая выявленные особенности поведения феррошпинелей в условиях нагрева в вакууме, они не могут использоваться для изготовления ФМУ электровакуумных приборов.

4. Разработаны аналитические модели теплопроводности ФМУ выполненных клейкой, пайкой и диффузионным соединением, которые позволяют определить максимальные температуры их нагрева при заданных значениях поо глощенной ферритами мощности СВЧ-сигнала (20+30 Вт/см-5) в зависимости от толщины ферритовых деталей, а также показать, что теплопроводность диффузионных соединений на 8+12% больше по сравнению с клеевыми соединениями;

5. Впервые разработана нейросетевая модель технологического процесса диффузионного соединения феррогранатов с медью, учитывающая размеры ферритов на основе статистической модели Вейбулла и обеспечивающая получение ФМУ с прочностью на сдвиг в интервалах 200+650 кПа;

6. Изготовлены экспериментальные образцы диффузионных соединений гексаферрита бария марки 03СЧФ2В1 с медью, при значениях технологических параметров (Т=1005°С; Р=1,7-104 кПа; 1=16,4 мин; объем ферритовых л деталей - 0,3 см ; скорость остывания ФМУ - Уос=0,2 °С/с), выбор которых осуществлен по разработанной нейросетевой модели для феррогранатов.

7. Методами численного моделирования (программный пакет БоНсП^огкз) исследованы конструкции технологической оснастки для выполнения диффузионных соединений ФМУ, найдены конструктивные решения позволяющие сократить градиент температур на ферритовых деталях с 19-^3 5°С до 5^10°С, что позволяет повысить скорость остывания с 0,08°С/с до 0,12°С/с и сократить операционное время на 1,2 часа (23%).

8. Изготовлена и испытана первая в стране мощная широкополосная ЛБВМ дециметрового диапазона с ферритовым вентилем, встроенным в узел замедляющей системы в НИИ «Алмаз», результаты испытания прибора изготовителем приведены в актах внедрения.

9. Разработанные технологии диффузионных соединений феррогранатов, ЗОСЧЗ, 40СЧ4, 30СЧ6, 10СЧ6 с медью МОб используются в ЗАО НПК «Феррит-Квазар» при изготовлении ферритовых приборов.