Повышение точности 5-координатных многоцелевых станков с ЧПУ на основе разработанных методов измерения геометрических отклонений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Никуличев, Игорь Викторович

  • Никуличев, Игорь Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 132
Никуличев, Игорь Викторович. Повышение точности 5-координатных многоцелевых станков с ЧПУ на основе разработанных методов измерения геометрических отклонений: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Москва. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никуличев, Игорь Викторович

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ особенностей конструкции 5-ти координатных

станков с ЧПУ

1.1. Применение 5-координатных станков

1.2. Основные структуры 5-ти координатных станков с ЧПУ

1.2.1. Станки группы 5КСТ2,о

1.2.2. Станки группы 5КСТ]д

1.2.3. Станки группы 5КСТ0,2

1.3. Постановка задачи

Глава 2. Методики и средства измерений первичных отклонений звеньев механизмов несущей системы станков

2.1. Основные понятия, применяемые для измерения отклонений

2.2. Виды и методики измерений первичных отклонений

2.2.1. Методика определения отклонений позиционирования

2.2.2. Методика определения отклонений от прямолинейности

2.2.3. Методика определения угловых отклонений подвижного узла

2.2.4. Методика определения осевого и радиального биения поворотных столов станков

2.2.5. Методика определения отклонений от перпендикулярности движений подвижного узла

2.2.6. Методика измерения отклонений «непересечения» осей В и С

2.2.7. Методика измерения отклонений от взаимной перпендикулярности поворотных осей В и С

Краткие выводы по главе

Глава 3. Исследование влияния системы охлаждения на

точность позиционирования 5-координатного станка МС-300

3.1. Параметры оценки точности позиционирования

3.2. Влияние температурных деформаций по линейным осям

3.2.1. Координатах

2

3.2.2. Координата Y

3.2.3. Координата Z

3.3. Влияние температурных деформаций по угловым осям

3.3.1. Координата С

3.3.2. Координата В

Краткие выводы по главе

Глава 4. Исследование и оценка жесткости по отклику на

силовое ступенчатое воздействие

4.1. Понятие жесткости для 5-координатных станков

4.2. Устройства и методики измерения жесткости

4.3. Результаты исследования статической жесткости станка

4.3.1. Статическая жесткость по линейным осям

4.3.2. Статическая (крутильная) жесткость поворотного стола

4.4. Анализ результатов измерения статической жесткости

4.5. Методика и результаты измерения динамической жесткости

Краткие выводы по главе

Глава 5. Исследование отклонений воспроизведения

эталонной траектории

5.1. Понятие эталонной траектории

5.2. Способы и средства измерения отклонений

5.3. Результаты исследования процедуры измерения отклонений

воспроизведения плоских траекторий прибором Renishaw QC-10

Краткие выводы по главе

Заключение

Общие выводы по работе

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности 5-координатных многоцелевых станков с ЧПУ на основе разработанных методов измерения геометрических отклонений»

Введение

Станкостроение относится к числу базовых отраслей машиностроения, от технического состояния которого во многом зависит уровень развития всей экономики страны. Развитие станкостроения также является одним из важнейших факторов обеспечения модернизации промышленности в целом.

Как отмечают эксперты [1], современное станкостроение в связи с возросшими требованиями потребителей сместилось от производства отдельных специализированных к многоцелевым станкам, совмещающим максимально возможное число операций, к созданию гибких, программно-управляемых обрабатывающих центров с возможностью последующей автоматизации производства. Это не просто многоцелевые станки с ЧПУ сверлильно-фрезерной группы (сверление, фрезерование, растачивание и нарезание резьбы) или токарной группы (все виды токарной обработки), а комплексные многокоординатные станки с ЧПУ (complex multi-axis machines), позволяющие с одного ус-танова заготовки проводить все виды фрезерных, токарных, сверлильных, расточных, шлифовальных, хонинговальных и др. работ. При этом на одном станке последовательно осуществляются предварительные (черновые), получистовые и чистовые операции. По-существу получается, что один станок заменяет целый гибкий участок станков с ЧПУ. Эта концепция развития станкостроения получает в настоящее время реальное воплощение в станках для автомобильной и космической промышленности [2-3].

Современные станки ведущих зарубежных компаний обеспечивают большую производительность при высокой точности. Такой подход значительно расширяет возможности серийного образца без его серьезной реконструкции, избавляя от необходимости приобретать специальные станки. Большое внимание западные станкостроительные концерны уделяют совершенствованию не только механической части, но и электронной, а также улучшению эргономики и дизайна.Покупатели станков ориентируются на такие характеристики, как производительность и точность изготовления деталей при наимень-

4

ших затратах (табл.1). Станки должны обладать возможностью установки на них систем электронного управления, цифровой индикации, объединения нескольких станков в технологические линии.

Таблица 1.Приоритеты американских заказчиков станков.

По данным ufastanki.ru.

Технические и экономические приоритеты аме- Показатель при-

риканских заказчиков обрабатывающих центров оритетности, %

1 Надежность 96,9

2 Эксплуатационные характеристики 96,9

3 Точность обработки 93,6

4 Наличие запасных частей 91,9

5 Возможность своевременного решения возникших проблем 91,3

6 Наличие системы заводского обслуживания станков и технической поддержки 89,7

7 Легкость работы на станке и удобство доступа к нему 82,6

8 Возможности системы ЧПУ 82,2

9 Наличие в данном регионе сервисной службы поставщика и системы технической поддержки 80,7

10 Простота эксплуатации станка 79,6

11 Полная документация, поставляемая вместе со станками 75,5

12 Время цикла обработки и скорость проведения операции 73,5

13 Возможность телефонной связи с поставщиком 72,:3

14 Длительная гарантия на поставляемый станок 70,5

15 Возможность обучения операторов работе на станке у поставщика 68,4

16 Необходимость размещения станка в термоконстантном помещении 64,9

17 Стоимость запасных частей 59,9

18 Финансовая устойчивость поставщика 57,7

19 Стоимость станка 56,9

20 Установка станка силами поставщика 55,2

Первую пятерку западных импортеров составляют традиционно сильные в этом секторе производители Японии, Германии, Китая, Италии, Южной Кореи. Чуть отстает от корейских производителей Тайвань. Завершают список лидеров США и Швейцария [1]. Можно конкретно назвать мировых производителей станкостроения: Yamazaki Mazak, Trumpf, Gildemeister AG, Amada и др. А отдельно выделить фирмы Siemens и GE Fanuc, чьи доходы значительно превышают доходы упомянутых выше фирм. Что касается России, то сегодня в станкостроительной отрасли насчитывается около 300 предприятий [4]. Для многих станкостроительных заводов одним из основных рынков сбыта служит автомобилестроение.

Среди производителей станков выделяются лишь несколько предприятий, для которых станкостроение— основной вид деятельности. К ним относятся лидеры отрасли — ОАО «Стерлитамак МТЕ» в Башкирии, Рязанский станкостроительный завод, ОАО «Саста» (г. Сасово, Рязанская обл.), Санкт-Петербургский завод прецизионного станкостроения, Ульяновский завод тяжелых и уникальных станков, Нижегородский завод фрезерных станков, Астраханский станкостроительный завод.

Большинство остальных предприятий отрасли одновременно с выпуском станков производят авиационную или сельскохозяйственную технику, комплектующие детали и узлы для промышленности. К таким предприятиям можно отнести Боткинский завод (Удмуртия), завод «Сельмаш» (Киров), Тульский станкоремонтный завод [5].

Возвращаясь к станкостроению, как к отрасли производства и развития промышленности, можно отметить, что в последнее время, все больше предпочтений отдается 5-координатным станкам с ЧПУ. Это связано с широкими технологическими возможностями станков данного типа: они позволяют проводить черновые и чистовые операции за один установ, наилучшим образом обрабатывать сложные детали (колеса турбин, гребные винты и сборные лопасти), пресс-формы или детали из труднообрабатываемых материалов. Такие

станки становятся незаменимыми в военной, авиационной, космической и ав-

6

томобильной промышленностях, наряду с гибочными или автоматическими линиями.

Однако, повышение требований к качеству изготовления деталей для ответственных изделий, а также техническое совершенствование материалов требует постоянного контроля точности, как отдельных элементов конструкций, так и составных узлов в целом. Как результат, предъявляются повышенные нормы точности к оборудованию, на котором происходит обработка деталей, и, в первую очередь, к металлорежущим станкам.

Соответственно, обеспечение необходимой «объёмной» точности 5-ти координатных станков при их изготовлении и эксплуатации является важной задачей, решению которой в последнее время посвящается все больше теоретических и экспериментальных исследований. Актуальными становятся вопросы отладки, юстировки и диагностики многокоординатных центров. Наибольший вклад в решение данных задач внесли: Проников A.C., Knapp W., Zhang G., В. Bringmann В. Однако, в этих работах не уделяется должного внимания всему многообразию возможных методик измерений точности станков и их усовершенствованию, а также влиянию возмущающих факторов (вес узлов станка, температура) на точность 5-ти координатных машин с ЧПУ.

На основании вышесказанного, тема диссертационной работы является актуальной при непрерывно растущей потребности в отслеживании, выявлении и решении проблем, оказывающих воздействие на изменение точности многокоординатных станков с ЧПУ.

Целью данной работы является оовышение точности 5-координатных многоцелевых станков с ЧПУ на основе разработки новых (метод измерения отклонения непересечения поворотных осей, оценка статической и динамической жесткости, уменьшение влияния системы охлаждения) и существующих методов измерения геометрических отклонений.

В качестве объекта исследования в данной работе были использованы 5-

координатные многоцелевые станки модели МС-300. Применительно к станкам

этой группы, по разработанным методикам, проводились необходимые измере-

7

ния, с последующим внесением соответствующих коррекций и компенсаций в его систему ЧПУ. Все эти мероприятия позволили повысить точностные характеристики исследуемого станков.

Предметом исследования в работе являлось улучшение точностных характеристик станков, а также изучение возможности их коррекции в случае необходимости с помощью системы ЧПУ.

Научная новизна работы заключается в:

• создании новых методов экспериментальных исследований и анализа погрешностей несущей системы станка на стадии калибровки (в том числе, отклонений от непересечения осей угловых координат его узлов), позволивших повысить точность 5-координатных станков с ЧПУ;

• разработке алгоритмов и программ коррекции работы системы ЧПУ станка на основе полученной информации о первичных отклонениях (от перпендикулярности, параллельности, позиционирования и прямолинейности) исполнительных органов станка, что позволило повысить объемную точность станка в несколько раз (до заданных значений);

• выявлении на основе проведенных на 5-координатном станке экспериментов, количественных взаимосвязей условий работы его системы охлаждения и случайных составляющих погрешностей позиционирования станка по линейным и угловым координатам;

• разработке методов анализа статической и динамической жесткости несущей системы многокоординатных станков, позволяющих оценивать качество сборки и уровня совершенства конструкции станка в целом.

Практическая значимость работы состоит в разработке методов и устройств диагностирования, юстировки и отладки, а также в выявлении влияния действий возмущающих факторов на первичные отклонения (отклонения перпендикулярности, параллельности, позиционирования, непересечения осей) исполнительных органов станков.

В основу данной диссертационной работы положены результаты научно-исследовательских работ, проведенных в ОАО "Национальный институт авиационных технологий" (НИАТ).

Работа, в значительной степени, выполнена по экспериментальным данным, что способствует накоплению информации и опыта для последующей оценки первичных отклонений 5-координатных станков

Основные положения работы опубликованы в 7 печатных работах, докладывались на 2 научно-технических и научно-практических конференциях.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Никуличев, Игорь Викторович

Общие выводы по работе

Анализ особенностей построения, систематизация методов и средств измерений первичных отклонений звеньев механизмов и исследование геометрической точности, статической и динамической жесткости, а также отклонений воспроизведения эталонной окружности на 5-координатных многоцелевых станках с ЧПУ позволяет сделать следующие выводы по работе:

1. В диссертационной работе решена научно-техническая задача, имеющая важное практическое и методическое значение для станкостроения, заключающаяся в повышении "объемной точности" 5-координатных многоцелевых станков с ЧПУ на основе разработанных в диссертации приспособлений и устройств нагружения станка, а также методов измерения первичных отклонений с целью их устранения.

2. Накопленный опыт измерений первичных отклонений (отклонение от перпендикулярности, плоскостности, прямолинейности) на этапе сборки позволил минимизировать их влияние (около 10% от всех первичных отклонений станка). После сборки первичные отклонения измерялись на стадии проведения калибровки станка с последующим внесением соответствующих изменений в ПО системы ЧПУ. Таким образом геометрическую "объемную" точность станка удалось повысить в несколько раз (до заданных значений по нормам точности геометрических отклонений). В качестве примера можно привести отклонения от перпендикулярности траектории (направления) перемещения шпиндельной бабки к направлению перемещения салазок (до ввода коррекции/после):

- в плоскости Х02 - 20/3,5 мкм;

- в плоскости УОЪ - 40/5 мкм.

3. Для разработанной классификации видов первичных отклонений предложены методы измерения геометрической точности, которые упрощают процедуры измерения, существенно уменьшают время, затраченное на них. Разработано устройство и методы измерения отклонений от пересечения осей поворотных координат, которые позволяют существенно повысить точность изме

121 рений, снизить трудоёмкость и уменьшить время проведения измерительных операций для всех 5-координатных станков с ЧПУ.

4. Экспериментально подтверждено предположение, что регулярное (детерминированное) включение холодильной системы, работающей в релейном режиме, вызывает случайные отклонения позиционирования. На основе проведенных исследований сокращен диапазон регулирования температуры с 2° до 0,2°, что позволило существенно уменьшить (на 20 - 70%) случайную составляющую отклонения позиционирования по линейным и угловым координатам и привело к улучшению общей точности станка. Также установлено, что оставшуюся систематическую (функциональную) составляющую отклонения позиционирования можно устранить путем ввода коррекции в систему ЧПУ станка.

5. Разработанные методы измерения статической и динамической жесткости несущей системы многокоординатных станков с ЧПУ показала свою работоспособность. Она может применяться:

- для оценки уровня совершенства конструкции несущей системы многокоординатной машины с ЧПУ;

- для оценки качества сборки станка в целом;

- для анализа причин невозможности достижения заданной статической жесткости несущей системы многокоординатной машины с ЧПУ.

6. Для оперативной оценки предварительной статической и динамической жесткости несущей системы станка предложено использовать следующие вычисляемые параметры: кст - интегральная статическая жесткость; кд - коэффициент динамичности; те - время релаксации; - основная собственная частота переходного процесса. Сравнивая несущие системы станков по указанным четырём параметрам можно утверждать, что чем меньше каждый из 3-х первых параметров (кст, кд и т), тем выше жесткость несущей системы и лучше демпфирующие свойства. Знание основной собственной частоты Госн является важным при эксплуатации станка для выполнения условия, чтобы частоты внешних возмущающих воздействий не были близки к

7. Проанализирован процесс измерения отклонения воспроизведения эталонной окружности, в частности, процесс разложения интегрального отклонения на простые составляющие и дальнейшие способы их устранения. Выявлены способы сравнения первичных отклонений, полученных в системе станка с ЧПУ, охваченной обратной связью датчиков, с отклонениями, которые показывают реальную динамику перемещений узлов станка.

Проведенные эксперименты дали возможность установить, что при увеличении динамического коэффициента усиления для регулятора скорости (до значения 2.5) происходит уменьшение амплитуды вибраций, что ведет к уменьшению отклонения воспроизведения эталонной окружности.

8. Даны рекомендации по измерению отклонений геометрической точности, которые должны осуществляться при установленном тепловом режиме 5-координатного многоцелевого станка:

- для измерения отклонения позиционирования по угловым координатам необходимо проводить измерения через 2 часа после включения;

- для измерения отклонения воспроизведения эталонной траектории необходимо проводить измерения через 1 час после включения.

Результаты диссертационной работы применяются при производстве 5-координатных станков на предприятиях ОАО НИАТ.

Заключение

В работе проведены исследования первичных отклонений на примере 5-координатного многоцелевого станка с ЧПУ МС-300. Стоит отметить, что все методики и приспособления, разработанные и реализованные на станках ОАО НИАТ для существенного повышения точности измерений, снижения трудоемкости операций и уменьшения времени исследований, применимы не только для любых модификаций 5-координатных станков, но и для станков с иным количеством рабочих координат.

Геометрическая "объемную" точность станка по различным методикам измерений была повышена в несколько раз (до заданных значений по нормам точности, приложение 1).

Исследования влияния квазистатических деформаций несущей системы многоцелевых комплексов от действия веса подвижных узлов и температуры показывают, что в эти деформации являются функцией многих переменных, что существенно усложняет алгоритм коррекции и повышает требования к системе управления.

Методика введения коррекции может существенно облегчить процесс калибровки станка.

Однако, на практике, этого может быть не достаточно. В таком случае приходится проводить дополнительные исследования несущей системы, подвижных узлов и компонентов станка с целью выявления и устранения заводских (изготовительных) или сборочных дефектов.