Повышение точности позиционирования абонентских станций в сотовых сетях мобильной радиосвязи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Степутин, Антон Николаевич

  • Степутин, Антон Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 213
Степутин, Антон Николаевич. Повышение точности позиционирования абонентских станций в сотовых сетях мобильной радиосвязи: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Санкт-Петербург. 2011. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Степутин, Антон Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ АБОНЕНТСКИХ СТАНЦИЙ В СЕТЯХ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ GSM/UMTS

1.1. Введение в проблему позиционирования. Термины и определения

1.2. Структура сети мобильной связи GSM/UMTS с поддержкой функции позиционирования

1.3. Классификация технологий позиционирования в сетях мобильной связи

1.3.1. Методы позиционирования в сетях мобильной связи стандарта GSM

1.3.2. Методы позиционирования в сетях мобильной связи стандарта UMTS

1.3.3. Методы позиционирования в сетях мобильной связи стандарта GSM/UMTS

1.3.4. Сравнительный анализ технологий позиционирования в сетях мобильной связи

1.4. Постановка задач исследования

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕТИ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ И ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ. АЛГОРИТМЫ И ПРОЦЕДУРЫ

2.1. Постановка задачи

2.2. Структура сети мобильной связи и позиционирования. Принципы функционирования

2.3. Разработка частных алгоритмов работы и процедур функционирования сети мобильной связи и позиционирования

о Л

2.3.1. Разработка алгоритма работы пеленгационной сети

2.3.2. Процедура определения сектора сети мобильной связи, в котором находится абонентская станция

2.3.3. Процедура определения списка измерительных пунктов, пеленгующих искомую абонентскую станцию

2.3.4. Алгоритмы перехода АС в режим работы в стандарте

1800

2.3.5. Алгоритмы выхода абонентской станции на максимальную мощность передачи

2.3.6. Процедура позиционирования абонентской станции средствами

пеленгационной сети

Выводы

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ПЕЛЕНГАЦИОННОЙ СЕТИ С ТРЕБУЕМЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ

3.1. Постановка задачи

3.2. Построение пеленгационных кластеров

3.3. Оценка электромагнитной доступности АС сети мобильной связи средствами пеленгационной сети

3.4. Оценка точности и вероятности позиционирования АС в зоне действия сети мобильной связи

3.5. Примеры построения пеленгационной сети с требуемыми

параметрами позиционирования

Выводы

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ТОЧНОСТИ И ВЕРОЯТНОСТИ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ АС В ЗОНЕ ДЕЙСТВИЯ СЕТИ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ

4.1. Постановка задачи

4.2. Компенсация влияния многолучевого распространения радиоволн

4.3. Использование данных сети мобильной связи

4.4. Применение мобильных измерительных пунктов

4.5. Результаты экспериментальных исследований

4.5.1. Экспериментальные исследования, позволяющие оценить точность позиционирования АС с помощью метода Cell-ID

4.5.2. Оценка корректности и эффективности разработанной методики с использованием специализированного программного

комплекса OnePlan RPLS Peleng

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

РУССКОЯЗЫЧНЫЕ

АС - абонентская станция АР - антенная решетка АЭ - антенный элемент БС - базовая станция

ГЛОНАСС - глобальная навигационная спутниковая система

ДН - диаграмма направленности

ЗП - зона пеленгации

ИП - измерительный пункт

КО - кольцо окружения

КБС - контроллер базовых станций

МИП - мобильный измерительный пункт (мобильный пеленгатор) ПК - пеленгационный кластер ПО - программное обеспечение

ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина

СКО - среднеквадратическое отклонение

СОМ - система определения местоположения

КЦ - коммутационный центр

ЭМД - электромагнитная доступность

АНГЛОЯЗЫЧНЫЕ АоА (Angle of Arrival) - направление прихода сигналов (угломерный метод) ВССН (Broadcast Control Channel) - широковещательный канал управления BER (bit error rate) - частота ошибочных бит BSC (base station controller) - контроллер базовых станций

BTS (Base Transceiver Station) - базовая станция Cell ID (Cell Identifier) - идентификатор соты

ETSI (European Telecommunications Standards Institute) - Европейский институт по стандартизации в области телекоммуникаций

FACCH (Fast Associated Control Channel) - высокоскоростной совмещенный канал управления

GERAN (GSM EDGE Radio Access Network) - GSM/EDGE сеть с радиодоступом

GMLC (Gateway Mobile Location Centre) - шлюзовый центр позиционирования абонентских станций

GPRS (General Packet Radio System) - глобальная система пакетной радиосвязи

GPS (Global Positioning System) - глобальная система навигации

GSM (Global System for Mobile Communications ) - глобальная система мобильной связи (стандарт)

CVB (Cumulative Virtual Blanking) - технология совокупного виртуального подавления сигналов

HLR (Home Location Register) - домашний регистр местоположения

IMSI (International Mobile Subscriber Identity) - международный идентификатор абонента мобильной связи

IMEI (International Mobile Equipment Identity) - Международный идентификатор мобильного оборудования

IPDL (Idle Period Downlink) - Нисходящая линия связи с интервалами незанятости

LCS (Location Service Clients) - клиенты услуги позиционирования LMU (Location Measurement Unit) - блок определения местоположения LU (Location Update) - корректировка местоположения MM (Mobile Management) - управление мобильностью

MSISDN (Mobile Station Integrated Services Digital Number) - телефонный номер абонента

PLMN (Public Land Mobile Network) - сеть мобильной связи общего пользования

RACH (Random Access Channel) - канал случайного доступа

SACCH (Slow Associated Control Channel) - медленный совмещенный канал управления

SAS (Stand-Alone SMLC) - автономный SMLC

SDCCH (Standalone Dedicated Control Channel) - выделенный закрепленный канал управления

SMLC (Serving Mobile Location Centre) - обслуживающий центр позиционирования абонентских станций

ТА (Timing Advance) - время упреждения

ТСН (Traffic Channel) - канал трафика

TS (Time Slot) - временной интервал

UE (User Equipment) - абонентское оборудование

UMTS (Universal Mobile Telecommunications System) - универсальная система мобильных телекоммуникаций

UTRAN (UMTS Terrestrial Radio Access Network) - наземная сеть радиодоступа UMTS

VLR (Visitor Location Register) - гостевой регистр местоположения (регистр перемещения)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности позиционирования абонентских станций в сотовых сетях мобильной радиосвязи»

ВВЕДЕНИЕ

С развитием телекоммуникационной отрасли, разработкой и внедрением новых стандартов связи и безопасности возникает необходимость предоставления точных данных о местоположении абонентских станций для оказания пользователям сетей мобильной связи навигационных услуг, помощи при авариях, обеспечения их безопасности, а также для использования в системе оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). При этом требуется высокая точность определения географических координат абонентских станций (АС) и их однозначная привязка к цифровой карте местности. Сейчас операторы мобильной связи не обеспечивают высокой точности позиционирования абонентских станций, что существенно затрудняет решение вышеуказанных задач. Приведенные факты являются предпосылкой для внедрения комплексных решений задачи точного позиционирования абонентских станций.

Объектом исследования является сеть мобильной связи и позиционирования, осуществляющая определение местоположение АС стандартов GSM/UMTS.

Предметом исследования являются вопросы построения и функционирования сети мобильной связи и позиционирования.

Цель диссертационной работы состоит в повышении точности при решении задач позиционирования абонентских станций в сотовых сетях мобильной радиосвязи.

Научная задача заключается в разработке методики построения и процедур совместного функционирования сетей сотовой мобильной радиосвязи и позиционирования, обеспечивающих требуемую точность определения местоположения абонентских станций.

Методы исследований. В работе использован математический аппарат теории вероятности и статистики, теории распространения радиоволн, теории

антенных решеток, методы математического и имитационного моделирования.

Практическая ценность работы. Результаты проведенного исследования применимы для практических приложений при проектировании сетей позиционирования абонентских станций. Разработанные алгоритмы позволят оценить структуру пеленгационной сети в зонах с различной электромагнитной доступностью. В связи с этим результаты работы могут быть использованы при построении начального приближения пеленгационной сети, оценке числа и параметров измерительных пунктов, необходимых для позиционирования абонентских станций на определенной территории с заданной погрешностью.

Апробация результатов работы и публикации. Материалы диссертации опубликованы в 11 работах, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на 61-й и 62-й НТК профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУТ (г. Санкт-Петербург, 2009, 2010); II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы науки и техники» (г. Уфа, 2010); IV Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и инновации в технических университетах» (г. Санкт-Петербург, 2010); II Международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной техники и технологии» (г. Липецк, 2010); Международной научной школе для молодежи «Методология и организация инновационной деятельности в сфере высоких технологий» (г. Санкт-Петербург, 2010); 7-й Международной молодежной НТК студентов, аспирантов и ученых «Современные проблемы радиотехники и телекоммуникаций РТ-2011» (г. Севастополь, 2011); 65-й НТК студентов, аспирантов и молодых специалистов СПбГУТ (г. Санкт-Петербург, 2011). Получен патент РФ на полезную модель №93545 от 27.04.2010 «Система определения

местоположения мобильных объектов». Результаты работы внедрены в учебный процесс СПбГУТ им. проф.М.А.Бонч-Бруевича и в ОАО «Мобильные ТелеСистемы».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, включающего 103 наименования, и приложений. Работа содержит 210 страниц текста, 93 рисунка и 32 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель диссертационной работы и решаемые в ней задачи, показана новизна и практическая ценность работы.

В первой главе приведена классификация и дано описание методов позиционирования АС в сетях мобильной связи стандартов GSM и UMTS. В заключение главы сформулированы задачи диссертационного исследования.

Во второй главе поставлена задача разработки структуры сети, которая включает в себя два сегмента: сеть мобильной радиосвязи и пеленгационную сеть. Предложена последовательность позиционирования АС в сети мобильной связи и позиционирования, описаны этапы взаимодействия между всеми элементами синтезируемой сети. Выполнен анализ существующих способов и осуществлен выбор оптимальных вариантов перевода АС из режима ожидания в активный режим. Дано обоснование целесообразности принудительного перевода АС в стандарт связи GSM-1800 на период позиционирования АС и рассмотрены соответствующие процедуры. Приведено обоснование необходимости вывода АС, работающей в стандарте GSM-1800, в режим максимальной мощности, выявлены и описаны соответствующие процедуры.

В третьей главе сформулирована задача построения пеленгационной сети, с требуемыми параметрами позиционирования, в результате чего были разработаны семейства пеленгационных кластеров, привязанных к структуре сети мобильной связи, и рассчитаны их параметры. Произведена оценка электромагнитной доступности АС сети мобильной связи средствами пеленгационной сети. Выполнены расчеты погрешности и вероятности

позиционирования в зависимости от среднеквадратической ошибки (СКО) пеленга, расстояния между ИП и расположения АС в зоне пеленгации. Произведен расчет необходимого числа стационарных ИП для г. Санкт-Петербург.

В четвертой главе сформулирована задача повышения точности и вероятности позиционирования в условиях многолучевого распространения радиоволн. В рамках поставленной задачи предложена методика компенсации многолучевости для разрабатываемой сети мобильной связи и позиционирования. Разработана методика повышения точности и вероятности позиционирования за счет данных сети мобильной связи. Произведена оценка погрешности и вероятности позиционирования при применении мобильных измерительных пунктов, которая показала, что их использование позволяет добиться уменьшения погрешности позиционирования в среднем на порядок по отношению к той погрешности позиционирования, которую обеспечивают стационарные ИП. Приведены результаты экспериментальных исследований оценки погрешности позиционирования АС на основании данных сети сотовой связи. Решена задача имитационного моделирования созданной пеленгационной сети на основании действующего программного продукта ОпеР1ап ЫРЬ8 Ре1еп£ с целью подтверждения ранее полученных теоретических результатов исследования.

В заключении приводятся основные результаты диссертационной работы.

Приложения содержат математические выкладки, использованные при расчете электромагнитной доступности абонентских станций средствами пеленгационной сети, и описание патента на полезную модель «Система определения местоположения мобильных объектов».

На защиту вынесены следующие научные результаты:

1. Структура, алгоритм работы и процедуры функционирования сети мобильной связи и позиционирования.

2. Методика построения пеленгационной сети с требуемыми параметрами точности и вероятности позиционирования АС в зоне действия сети.

3. Рекомендации по повышению точности и вероятности позиционирования АС в зоне действия сети мобильной связи.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Степутин, Антон Николаевич

Результаты работы внедрены в учебный процесс и в практическую эксплуатационно-техническую деятельность ОАО «Мобильные ТелеСистемы».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований, целью которых являлось уменьшение погрешности позиционирования абонентских станций сети мобильной связи, решена научная задача разработки методики построения и процедур совместного функционирования сетей сотовой мобильной радиосвязи и позиционирования, обеспечивающих требуемую точность определения местоположения абонентских станций.

В диссертационной работе были получены следующие новые научные результаты:

1. Разработана структура сети мобильной связи и позиционирования, включающая в себя два сегмента: сеть мобильной радиосвязи и пеленгационную сеть.

2. Разработаны алгоритмы и процедуры функционирования сети мобильной связи и позиционирования. В частности:

• дано обоснование целесообразности принудительного перевода АС в стандарт связи ОБМ-ШО на период позиционирования АС и выбраны оптимальные процедуры;

• приведено обоснование необходимости вывода АС, работающей в стандарте 08М-1800, в режим максимальной мощности на время позиционирования АС, выявлены и описаны оптимальные процедуры.

3. Разработана методика построения пеленгационной сети с требуемыми параметрами позиционирования. Введены понятия пеленгационного кластера, зоны пеленгации, кольца окружения, параметры которых нормированы к радиусу соты сети мобильной связи, на базе которой строится наложенная пеленгационная сеть. Получены соответствующие формулы.

4. Произведена оценка точности и вероятности позиционирования АС в зоне действия сети мобильной связи, показывающая, что точность позиционирования увеличивается на порядок и более по сравнению с действующими в сетях мобильной связи методами позиционирования.

5. Предложен алгоритм компенсации многолучевости для сети мобильной связи и позиционирования, позволяющий минимизировать влияние интерференционных помех на точность позиционирования АС.

6. Даны рекомендации по повышению точности и вероятности позиционирования АС в зоне действия сети мобильной связи.

7. По экспериментальным данным произведен анализ точности метода позиционирования Cell-ID на базе действующего оператора мобильной связи. Рассмотрена оценка влияния внешних факторов на предоставление достоверной информации о соте, в которой находится искомая АС. Показано, что данный метод обеспечивает большую погрешность позиционирования, но в то же время может являться источником информации о том, в зоне каких ИП находится АС для последующего уточнения ее местоположения, что, в свою очередь, снижает сигнальную нагрузку на пеленгационную сеть. Подтверждено, что взаимодействие методов позиционирования Cell-ID и АоА минимизирует погрешность позиционирования АС, уменьшает территорию наиболее вероятного местоположения АС, оптимизирует траекторию движения мобильных измерительных пунктов при их задействовании.

8. На программном продукте OnePlan RPLS Peleng произведена оценка корректности и эффективности разработанной методики в зависимости от территории распространения радиоволн, расстояния между ИП, осуществляющими пеленгацию, а также СКО пеленга антенных решеток ИП.

Одно из решений повышения точности позиционирования АС защищено патентом на полезную модель «Система определения местоположения мобильных объектов».