Повышение точности токарной обработки автоматизированной коррекцией управляющих программ по трансформированной CAD-модели маложесткой заготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Темпель Юлия Александровна

  • Темпель Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 154
Темпель Юлия Александровна. Повышение точности токарной обработки автоматизированной коррекцией управляющих программ по трансформированной CAD-модели маложесткой заготовки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет». 2021. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Темпель Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СРЕДСТВ И СПОСОБОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАЛОЖЕСТКИХ ЗАГОТОВОК С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ МЕТАЛЛООБРАБОТКИ

1.1 Факторы, оказывающие влияние на точность механической обработки на станках с ЧПУ

1.2 Способы и средства автоматизированного управления технологическими процессами и обеспечения точности обрабатываемой поверхности заготовок малой жесткости

1.3 Цель и задачи исследования

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛИ ПОСРЕДСТВОМ ПРОГРАММНОЙ КОРРЕКЦИИ ПОГРЕШНОСТЕЙ

2.1 Построение математической модели формообразования поверхности детали

2.2 Компьютерная модель и алгоритм процесса учета погрешности формообразования поверхности детали кромкой режущего инструмента

2.3 Выводы по разделу

3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ЗАГОТОВОК МАЛОЙ ЖЕСТКОСТИ ПУТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ ВНЕСЕНИЕ КОРРЕКЦИЙ В САБ-МОДЕЛЬ С УЧЕТОМ ПОГРЕШНОСТЕЙ

3.1 Моделирование процесса резания и алгоритм его реализации путем автоматизированной технической подготовкой производства, включающей внесение коррекций в САБ-модель с учетом погрешностей, моделируемых в САПР

3.2 Алгоритм подготовки управляющей программы для станков с ЧПУ в системе «чертеж - трансформируемая САБ-модель - готовая деталь»

3.3 Выводы по разделу

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МЕТОДИКИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА

4.1 Постановка задачи экспериментальных исследований. Описание объекта исследования

4.2 Обработка и анализ полученных результатов эксперимента

4.3 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности токарной обработки автоматизированной коррекцией управляющих программ по трансформированной CAD-модели маложесткой заготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящий момент времени машиностроение имеет высокие предпосылки развития, включая процессы автоматизации производства и проектирования маложестких деталей. Более половины деталей машин являются телами вращения. Среди них до 12% - детали малой жесткости. К маложестким деталям относятся такие детали вращения, которые из-за диспропорции в конструктивных параметрах испытывают значительные упругие и пластические деформации, приводящие к нестабильности процесса резания. Например, тонкостенные детали класса -втулка с отношением длины к диаметру равным 3 и выше и с толщиной стенки от 4 мм и менее, а также с учетом материала, относящегося к маркам нержавеющих (коррозионно-стойких) сталей. Поэтому существует необходимость в обеспечении высоких требований в отношении геометрической формы, взаимного расположения поверхностей, конструкторских размеров и качества обработки поверхности.

В связи с этим, повышение точности механической обработки и обеспечение качества обрабатываемой поверхности с одновременным снижением затрат - одна из актуальных тем в области автоматизации производства и технологии машиностроения.

Основная трудность при обработке рассматриваемых деталей связана с достижением требуемых параметров точности формы, размеров и качества поверхности. Низкая внутренняя жесткость и относительно низкая жесткость вала по сравнению с жесткими узлами станка вызывают вибрации при определенных условиях. Производственный опыт показывает, что применение на практике традиционных способов обработки и имеющихся автоматизированных средств недостаточно результативно для проектирования и разработки деталей малой жесткости. Причем их производство с использованием имеющихся методов и способов обеспечения качества обусловлены сопровождением высоких материальных затрат,

трудоемкостью и недостаточной производительностью. В соответствии с выше представленным, недостаточность современных прогрессивных технологий, позволяющих обеспечить такое управление ходом технологического процесса, которого было бы необходимо для повышения точности обработки с минимальными ресурсными затратами, является проблемой, которая требует решения.

Объект исследования - технологический процесс изготовления маложестких деталей на станках с числовым программным управлением.

Предмет исследования - средства и алгоритмы обеспечения точности формообразования поверхности маложестких деталей при реализации технологических процессов на станках с ЧПУ.

Целью работы является повышение точности процесса токарной обработки тел вращения на станках с ЧПУ на основе автоматизированной подготовки скорректированной управляющей программы по трансформируемой CAD-модели маложесткой заготовки, учитывающей погрешности, возникающие в зоне резания.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач исследования:

1) анализ средств и способов автоматизированного управления технологическими процессами изготовления маложестких заготовок с целью повышения точности металлообработки;

2) разработка математической модели технологического процесса формообразования объекта для исследования взаимного перемещения и геометрического положения инструмента и обрабатываемой поверхности;

3) разработка алгоритма реализации процесса обработки заготовок малой жесткости путем автоматизированной технической подготовкой производства, включающей внесение коррекций в CAD-модель с учетом погрешностей, моделируемых в САПР, с применением CAD/CAM систем SolidWorks Simulation и Autodesk Inventor и обеспечивающей достижение требуемых параметров точности, заданных конструкторской документацией;

4) проведение экспериментальной проверки предлагаемой методики технической подготовки производства за счет автоматизированной коррекции управляющей программы по трансформированной CAD-модели маложесткой заготовки.

Методы исследования. Теоретическое основание изучения составили научные положения и выводы, которые сформулированы в работах российских и иностранных научных работников в теории резания металлов, технологии машиностроения, автоматизации и управления технологическими процессами. А также при выполнении работы использованы совокупность приемов вычислительной математики, математического моделирования, матричного анализа, методы оценки точности технологической операции - опытно-статистические методы при анализе результатов эксперимента.

Экспериментальные исследования проводились с использованием CAD/CAM систем SolidWorks Simulation, Autodesk Inventor и Siemens NX, токарного центра SMTCL CAK50135, токарного станка с ЧПУ TRENS-520 система Simens-840, токарного станка с ЧПУ MASTURN 1500 система Heidenhain, токарного станка с ЧПУ GOODWAY GS-3600 система FANUK-0i, координатно-измерительной машины. Обработка экспериментальных данных исследования выполнена с использованием статистических методов в программе Microsoft Excel.

Содержание диссертационной работы соответствует требованиям паспорта научной специальности 2.3.3. (05.13.06) Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность) в части областей исследования: п.1 «Автоматизация производства заготовок, изготовления деталей»; п. 4 «Теоретические основы и методы математического моделирования объектов управления»; п. 16 «Теоретические основы, методы и алгоритмы построения диалоговых подсистем, включенных в АСТПП».

Научная новизна диссертации включает в себя:

1) алгоритм автоматизированного формирования управляющих программ для станков с ЧПУ на основе трансформированной CAD-модели заготовки на этапе технической подготовки производства (п. 16 паспорта научной специальности 2.3.3), отличающийся тем, что имеется возможность оценить деформации до процесса металлообработки;

2) методика технической подготовки производства, включающая автоматизированную коррекцию управляющей программы по трансформируемой CAD-модели маложесткой заготовки (п. 1 паспорта научной специальности 2.3.3), отличающаяся тем, что не требуется оперативной коррекции режимов обработки и внесения конструктивных изменений в технологическое оборудование;

3) математическая модель технологического процесса формообразования объекта (п. 4 паспорта научной специальности 2.3.3), отличающаяся тем, что позволяет более точно учесть геометрию детали.

Результаты, выносимые на защиту:

1) алгоритм управления технической подготовкой производства маложестких деталей путем автоматизированной подготовки скорректированных управляющих программ по трансформированной CAD-модели и применения CAD/CAE/CAM-систем с учетом разработанного информационного обеспечения;

2) алгоритм расчета величины деформационных отклонений, возникающих от упругих силовых воздействий в процессе резания маложестких заготовок на основе проведенного математического моделирования формообразования поверхности, адекватность которого доказана на основе натурных экспериментов;

3) алгоритм подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ на основе трансформированной CAD-модели заготовки с учетом применения автоматизированных средств и CAE/CAM систем;

4) методика технической подготовки производства, включающая подготовку управляющих программ и автоматизированную коррекцию СЛО-модели заготовки при изготовлении маложестких деталей, с учетом выявленных деформационных отклонений.

Практическая значимость и реализация работы:

1) практическая методика технической подготовки производства, включающая предложенный алгоритм автоматизированного формирования управляющих программ для станков с ЧПУ на основе трансформируемой CAD-модели заготовки и алгоритм учета упругих перемещений маложестких заготовок при токарной обработке на станках с ЧПУ;

2) информационное обеспечение подсистемы АСТПП в виде конкретных величин пространственных отклонений от силовых упругих деформаций и их влияния на параметрическую СЛО-модель заготовки, которые позволяют автоматизировать коррекцию управляющей программы для минимизации погрешностей обработки.

3) результаты диссертационного исследования приняты к внедрению на ООО «Завод геологоразведочного оборудования и машин» (ООО «ГРОМ»), г. Тюмень (Приложение А). Изготовлены опытные образцы деталей по предлагаемой методике, получен экономический эффект, в виде сокращения издержек на брак на 1 2%.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на конференциях и конкурсах различного уровня при очном и заочном участии: Международная молодежная НПК «Реальность -сумма информационных технологий» (г. Курск, 2016 г.), Международная НПК молодых исследователей им. Д.И. Менделеева (г. Тюмень, 2016, 2017 г.), Конкурс «Вопросы развития науки - 2017» (г. Краснодар, 2017 г.), Международная НПК «Инновационное развитие горно-металлургического комплекса» (г. Алматы, 2017 г.), Международный научно-технический форум «Первые международные Косыгинские чтения» (г. Москва, 2017 г.), Всероссийский форум научной молодежи «Богатство России» (г. Москва, 2017г.), Международная НТК «Новые технологии-нефтегазовому региону»

(г. Тюмень, 2017 г., 2020 г.), Международная НТК «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении» (1СМТМТЕ) (г. Севастополь, 2017 г., 2018 г.), Международная НПК «Инновации и перспективы развития горного машиностроения и электромеханики: 1РБМ-2017» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.), Международная НПК «Современное развитие России через призму научных исследований» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.). Также основные положения по исследованию представлены на заседании научно-технического семинара «Ресурсосберегающие технологии в машиностроении», Ульяновский государственный технический университет (Протокол №400 от 29.11.2019 г.).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 29 работах, в том числе 5 - в изданиях из «Перечня...» ВАК, 2 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, четыре раздела, заключение, список литературы (88 источников) и четыре приложения. Объем диссертации составил 154 страницы с содержанием 13 таблиц, 35 рисунков.

1 АНАЛИЗ СРЕДСТВ И СПОСОБОВ

АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАЛОЖЕСТКИХ ЗАГОТОВОК С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ МЕТАЛЛООБРАБОТКИ

Техническая подготовка производства (ТПП) традиционно состоит из прикладных научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских работ, конструкторской, технологической и организационной подготовок производства, а также включает опытные работы и освоение нового производства. Основное направление деятельности предприятий машиностроения на современном этапе автоматизации производственных и технологических процессов является обеспечение реализации выше перечисленных этапов ТПП с наименьшими ресурсными затратами с одновременным повышением производительности производства при освоении нового производства и обеспечения качества выполняемых работ.

Для целенаправленного воздействия на процессы технической подготовки производства в настоящее время на предприятиях применяются разнообразные системы автоматизированного управления (АСУ) и проектирования (САПР).

В условиях острой конкуренции машиностроительных предприятий и тенденцией многономенклатурного производства экономическая эффективность предприятия определяется в основном качеством технологического проектирования. Одним из инструментов обеспечения данной задачи является применение компьютерных технологий, реализующихся в виде программных продуктов, предназначенных для автоматизации управления производством, технологической и конструкторской подготовки производства, организационной подготовки, математического моделирования процессов и объектов машиностроения, моделирования, конструирования и проектирования изделий, а также управления инженерными данными, автоматизации документооборота.

На сегодняшний момент помимо многономенклатурного производства, машиностроение характеризуется ростом количества маложестких, тонкостенных деталей, которые сложно поддаются обработке из-за ряда факторов, действующих в процессе металлообработки.

При реализации механической обработки заготовок малой жесткости, возникающие силы резания, негативно сказываются на формообразование поверхности, поскольку возникают деформации. Поэтому образуются погрешности обработки, которые влияют на точность при соблюдении допуска формы, допуска взаимного расположения поверхностей и допуска на размер.

1.1 Факторы, оказывающие влияние на точность механической обработки на станках с ЧПУ

Внедрение станочного оборудования с ЧПУ сопровождается решением ряда задач, которые связаны с необходимостью повышения квалификации сотрудников, применением более современных и прогрессивных технологий, а также соблюдения принципов концентрации технологических операций и гибкости производства и так далее [1].

Кроме того, увеличение параметров производительности технологических процессов, качества и точности выпускаемой продукции для современного производства является одной из сложных задач, решение которой предполагает рассмотрение комплекса вопросов, связанных с точностью производственного оборудования [2].

А повышение точности металлообработки является одним из наиболее актуальных вопросов в технологии машиностроения и автоматизации производства, и одним из приоритетных направлений деятельности машиностроительного производства.

Представленная проблема может быть решена, если производство рассматривать как единое системообразуещее звено, включающее в себя следующие элементы: сотрудников, технологическое оснащение, оборудование, предметы труда, целенаправленное воздействие, проверку. Каждый из элементов вышеописанной системы направлен на уменьшение несоответствий, возникающих при реализации производственных процессов, и которые значительно оказывают воздействие на степень соответствия действительных размеров, формы, взаимного расположения поверхностей, установленным требованиям. Как следствие, совокупность данных факторов и их качественная реализация оказывает влияние на ожидание потребителей и их удовлетворенность, а в целом на конкурентоспособность предприятия машиностроения.

Основные факторы, которые значительным образом оказывают влияние на качество и точность обработки на станках с ЧПУ, представлены на рисунке 1.1 [1, 2, 3] в виде диаграммы причинно-следственных связей (Исикавы).

Многие отечественные авторы [например,4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11] считают критическим влияние погрешностей на обработку, вызванных силами резания, тепловыми явлениями, износом режущего инструмента, которые приводят к изменению формы и пространственного положения, как исполнительных органов станка, так и обрабатываемой заготовки [9, 12, 13].

Ниже представлены основные параметры, которые влияют на качество металлообработки.

Точность станочного оборудования

В данном случае под точностью станочного оборудования понимается степень приближения выполненного перемещения режущего инструмента относительно заготовки к его заданной траектории, которая определяется элементами управления и конструктивными особенностями станочного оборудования. Известно, что на точность элементов управления влияют

погрешности программирования (см.рис.1.1 (1)), а также влияние радиуса скругления при вершине режущей кромки инструмента (см.рис.1.1 (2)). Рассмотрение конструктивных особенностей станка позволяет выделить основные элементы, которые в больше степени влияют на точность обработки, среди них привод, механизмы подачи и позиционирования рабочих органов станка. Погрешность привода станка определяется точностью системы программного управления (см.рис.1.1 (3)) и конструкцией привода подач рабочих органов станка (см. рис. 1.1 (4)). Погрешность позиционирования рабочих органов станка возникает в результате нестабильности сил (см. рис.1.5 (5)) и моментов трения в направляющих при пуске и остановке станка (см. рис.1.1 (6)) [7,14,15].

Рисунок 1.1 - Основные факторы, которые оказывают влияние на качество и

точность обработки на станках с ЧПУ

На наибольшее значение суммарной погрешности среди выше представленных факторов оказывают эксплуатационный срок станка, который влияет на его износостойкие характеристики, образуемых силовым,

тепловым и вибрационным воздействием в процессе резания. Составляющие сил резания возникают при реализации воздействия режущего инструмента относительно предмета труд, и всегда влияют на качество поверхности. Составляющие сил резания ведут к деформационным отклонениям как элементов технологического оборудования, инструментальной техники, так и к деформациям заготовки. Главным направлением развития уменьшения образования погрешностей от перечисленных факторов - обеспечение жесткости базовых узлов станка [1,16,17].

Тепловые явления в станочном системе образуется и при стружке, и при внутреннем нагреве станка от его элементов, а также влияние внешних факторов: влажности и температуры воздуха помещения, где реализуется эксплуатация станка. Вышеперечисленное приводит к деформационным отклонениям от теплового воздействия на элементы технологической системы. Решение данной проблемы основано на применении смазочно-охлаждающих технологических сред и поддержании нормальных условий функционирования оборудования данного рода в производственных помещениях.

Вышеуказанные факторы, которые влияют на заготовку в итоге приводят в процессе эксплуатации изделия к изменениям микроструктуры и остаточных напряжениям, которые негативно сказываются на эксплуатации изделия в реальных условиях по назначению.

Качество режущего инструмента (РИ) как один из факторов, определяющих точность обработки на станках с ЧПУ

Поскольку одной из инноваций является применение станков с ЧПУ, как одного из средств автоматизации технологических операций, то к качеству режущего инструмента предъявляются высокие требования, как к главному инструменту, обеспечивающему точность обработки предметов труда. Значительное влияние в данном случае оказывают базирование поверхности элементов инструмента и поверхности, подлежащей обработки,

а также режущая часть режущего инструмента и, соответственно, его износ. Расчетная траектория зависит, в частности, от геометрии режущей части инструмента, в связи с этим неудовлетворительное качество режущего инструмента из-за его износа приводит к возрастанию сил резания, и как следствие, шероховатости поверхности, вибрационным воздействия, и погрешности обработки.

В значительной мере важную роль играет такой критерий, как стойкость инструмента.

Для соблюдения стойкости необходимо учитывать рекомендации режимов резания, которые устанавливаются производителем. Внимание требует уделить в большей степени прерывистой обработке с переменной нагрузкой, так как при ней возникает больше всего проблем. Данный вид обработки ориентирован на резание с непостоянной величиной нагрузки в сечении срезаемого слоя. Так как изменение нагрузки и сил резания приводят к вибрациям, увеличению шероховатости поверхности и сокращению точности размеров. Кроме того, происходит быстрое изнашивание режущей кромки инструмента и снижение его стойкости. Так же можно отметить, что снижение стойкости инструмента с такими факторами, как структура материала, внутренние напряжения и многое другое.

В соответствии с представленными факторами, можно сказать, что это всё приводит к сокращению выпускаемой продукции, надлежащего качества и производительности предприятия в целом.

Для решения данной проблемы необходимо рассматривать производственный процесс и его совершенствование, а также разработка и внедрение новых средств и методов, инструментов из твердых сплавов, а так же рассмотрение показателей качества режущего инструмента, центральными из которых являются надежность и работоспособность.

Влияние технологии производства и особенностей выбора заготовки на качество обработки

Следующие факторы: закрепление предмета труда, его установка, технология машиностроения, материал заготовки, материал режущей части инструментальной техники, геометрические параметры предмета труда оказывают значительное влияние на производительность и качество металлообработки.

Параметры качества и производительности механической обработки непосредственно связаны с методами и средствами по обработке поверхностей, качеством материала, размерами и конфигурацией заготовки.

В большей степени влияние на неточности, которые возникают при механической обработке оказывают погрешности позиционирования предмета труда, включающие погрешности базирования (см. рис.1.1 (7)), и погрешность установа, которая возникает от колебания величины усилия закрепления (см. рис. 1.1(8)) и качества поверхностного слоя заготовки (см. рис.1.1 (9)) [2, 7,18]. Уменьшение воздействия данных погрешностей может быть реализовано за счет соответствующей настройкой станка, а также за счет предварительной обработки установочных поверхностей заготовки.

Для эффективного и результативного использования станочного оборудования с числовым программным управлением необходимо учитывать требования по выбору детали и ее способа обработки на рассматриваемых станках.

Во-первых, обработке на станке с ЧПУ, главным образом подлежат предметы труда, которые имеют сложные конструктивные параметры, и для обработки которых на универсальных станках потребовалось бы специальное приспособление, фасонный режущий инструмент. Во-вторых, необходимо учесть принцип механических операций при использовании станков с ЧПУ, то есть возможность выполнения нескольких технологических операций, как сложную операцию на одном рабочем месте. В-третьих, при реализации

технологического процесса необходимо обеспечить максимальное количество применяемого режущего инструмента. В-четвертых, наладку станка на размер производить до начала механообработки, а не непосредственно, в процессе работы станка.

Кроме того, припуски под обработку, если есть такая возможность должны быть минимальными, поскольку иначе необходимо проводить черновую обработку на универсальном оборудовании, что приводит к увеличению машинного времени и увеличивает сроки технической подготовки производства.

В связи с выше сказанным, несмотря на то, что станки с ЧПУ обеспечивают высокие технологические возможности и качество обработки, не следует пренебрегать рекомендациями по выбору заготовок, подлежащих обработке на данном оборудовании для наиболее эффективного и результативного его использования.

Условия эксплуатации станков с ЧПУ

Работоспособное состояние станочного оборудования во многом определяется условиями его эксплуатации. Условия эксплуатации обусловлены применением оптимизированных режимов обработки для конкретного типа деталей, соблюдением рекомендательных требований производителей при использовании такого рода станков. Среди таких требований оптимальная влажность и температура воздуха в производственном помещении, где установлено станочное оборудование. Также не стоит забывать и про случайный фактор возникновения погрешности обработки, связанный с компетентностью и квалификацией сотрудников.

В связи с выше сказанным, анализ факторов, которые оказывают значительное влияние на точность формообразования поверхности деталей при металлообработке на станках с ЧПУ, были выделены износ станочного оборудования и режущего инструмента, технология машиностроения,

условия соблюдения технологической дисциплины и требований эксплуатации станков с ЧПУ. Аналитической обзор позволяет выделить приоритетные направления развития для решения выше обозначенных проблем, и обеспечить точность поверхностей обрабатываемых заготовок на станках с ЧПУ, как одного из средств автоматизации технологических операций.

1.2 Способы и средства автоматизированного управления технологическими процессами и обеспечения точности обрабатываемой поверхности заготовок малой жесткости

Более половины деталей машин являются телами вращения. Среди них до 12% - детали малой жесткости. Они характеризуются диспропорцией в габаритных размерах и низкой жесткостью в определенных сечениях и направлениях. Поэтому существует необходимость в обеспечении высоких требований в отношении геометрической формы, взаимного расположения поверхностей, конструкторских размеров и качества обработки поверхности.

Основная трудность при обработке рассматриваемых деталей связана с достижением требуемых параметров точности формы, размеров и качества поверхности. Низкая внутренняя жесткость и относительно низкая жесткость вала по сравнению с жесткими узлами станка вызывают вибрации при определенных условиях.

В соответствии с анализом литературных источников и патентному поиску можно выделить несколько методов и способов обеспечения точности металлообработки маложестких деталей [19], на рисунке 1.2 представлены основные направления и представители, изучающие данную проблему.