Повышение величины и стабильности тягового усилия локомотивов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Черный, Владимир Семенович

  • Черный, Владимир Семенович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 261
Черный, Владимир Семенович. Повышение величины и стабильности тягового усилия локомотивов: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Ростов-на-Дону. 1998. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черный, Владимир Семенович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА УВЕЛИЧЕНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЯГОВОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА 1.1. Увеличение величины тягового усилия локомотивов путем повышения стабильности коэффициента сцепления колеса с рельсом.

1.2. Оценка зависимости величины и стабильности значений коэффициента сцепления от внешних воздействий и скорости скольжения.

1.3. Оценка условий боксования в системе "колесо-рельс".

1.4. Оценка эффективности технологий смазывания фрикционного контакта гребень колеса -головка рельса.

1.5. Выводы и постановка задач исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПУТЬ -ПОДВИЖНОЙ СОСТАВ 2.1. Разработка математической модели системы путь- подвижной состав.

2.2. Физическое моделирование системы путь- подвижной состав.

2.3. Исследование на физических моделях динамики нелинейных механических систем при их плоско -параллельном движении.

2.5. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЛУБРИКАЦИИ

КОНТАКТА КОЛЕСА С РЕЛЬСОМ 3.1. Конструктивная оптимизация систем лубрикации.

ФРИКЦИОННОГО

3.2. Разработка технологии гребнерельсосмазывания фрикционного контакта гребня колеса с головкой рельса.

3.3. Выводы.

4. ПОВЫШЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ ВЕЛИЧИНЫ КОЭФФИЦИЕНТА

СЦЕПЛЕНИЯ КОЛЕСА С РЕЛЬСОМ 4.1. Технологическая оптимизация величины и стабильности коэффициента сцепления.

4.2. Испытательный стенд и измерительные устройства.

4.3. Методика проведения исследований и результаты испытаний.

4.4. Снижение потерь тяговой энергии локомотивов и устранение неравномерного износа колесных пар.

4.5. Выводы.

5. РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ 5.1. Результаты внедрения технологии лубрикации пары трения гребень колеса -головка рельса.

5.2. Результаты эксплуатационных испытаний фрикционных модификаторов трения.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение величины и стабильности тягового усилия локомотивов»

Актуальность проблемы.

Одним из направлений в области повышения эффективности работы тягового подвижного состава является снижение потерь тяговой энергии связанных с нестабильностью значений коэффициента сцепления колес с рельсами.

Неблагоприятные условия для сцепления колёс с рельсом возникают в следующих случаях: при горном рельефе местности, затяжных подъёмах, резких перепадах давления и температуры, большом количестве кривых малого радиуса и весовых нормах поездов, близких к критическим. При таких условиях проблема износа рельсов и бандажей колёс становится ещё более актуальной. Применение толкачей на подъёмах, а на спусках - рекуперативного торможения приводит к увеличенному износу данной пары трения. Снижение скорости движения на подъёмах до 25 30 км/ч, при норме 43, заставляет колёса интенсивно боксовать, а следовательно, подавать в зону сцепления колеса с рельсом песок.

Одним из новых перспективных мероприятий направленных на повышение стабильности коэффициента сцепления колеса с рельсом, является введение в зону фрикционного контакта специальной фрикционной смазки-покрытия, способной модифицировать контактирующие тяговые поверхности с образованием граничных износостойких фрикционных слоев, имеющих стабильные триботехнические характеристики в широком диапазоне эксплуатационных факторов. Данное направление в нашей стране практически не исследовано, не смотря на то, что за рубежом активно ведутся работы по разработке как самих фрикционных смазок так и систем их подачи. Так, например, за последнее время в США появился ряд новых конструкций лубрикаторов для нанесения твердых и жидких модификаторов трения на поверхность катания колес подвижного состава [1 ], способных стабилизировать коэффициент трения на уровне 0,35-0,40 в не зависимости от первоначального состояния рельсов и колес.

На ряде железных дорог России, Германии, США, Японии и других стран особую остроту приобрела проблема интенсивного износа бандажей и гребней колёс подвижного состава и боковой поверхности головки рельсов.

Износ названных элементов и потери мощности локомотивов превысили технологическую норму. Например, боковой износ рельсов превысил нормативный в 8-10 раз, потери мощности в связи с паразитным трением гребней колёс о боковую поверхность головки рельса достигли 25% от общей мощности локомотивов [2].

Рост интенсивности бокового износа рельсов и гребней колёс подвижного состава требует проведения научно - исследовательских работ, направленных на разработку конкретных мероприятий по повышению эксплуатационной эффективности железнодорожного подвижного состава и верхнего строения пути. Наиболее эффективным в борьбе с названными явлениями является применение лубрикаторов -систем подачи специальных смазочных материалов в зону трения гребень колеса- головка рельса.

В настоящее время РГУПС, ВНИИЖТ, МПС, ИМАШ, АН РФ накоплен достаточный опыт по использованию практических способов и технологий повышения износостойкости колес и рельсов путем введения смазки в зону их фрикционного контакта. Но несмотря на обширные исследования, проводимые в этой области , в настоящее время нет единого мнения у специалистов о том какие системы смазки и виды смазочных материалов наиболее эффективно использовать в тех или иных условиях эксплуатации подвижного состава, отсутствует комплексный подход в решении задач лубрикации.

Целью работы является разработка теоретических основ механизма нанесения твердой смазки в зону фрикционного контакта гребня колеса с головкой рельса и его практическая реализация на основе внедрения новой технологии гребнерельсос-мазывания (ГРС).

Для достижения этой цели в диссертации решены следующие задачи:

1. Проведен анализ влияния внешних факторов на величину и стабильность коэффициента сцепления колеса с рельсом.

2. Разработаны теоретическое и методологические основы исследований взаимодействия системы "путь- подвижной состав".

3. Разработка и апробация новой технологии гребнерельсосмазывания, направленной на повышение эффективности работы подвижного состава.

4. Разработка технологических методов повышения стабильности коэффициента сцепления колеса с рельсом.

5. Разработка практических рекомендаций по использованию новой технологии лубрикации подвижного состава.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней : разработаны научные предпосылки эффективности введения в зону фрикционного контакта колеса с рельсом твердых модификаторов трения типа РАПС (разовое антифрикционное покрытие-смазка); созданы методики математического и физического моделирования системы "путь-подвижной состав"; теоретически и экспериментально доказана эффективность новых технологий лубрикации фрикционного контакта колеса с рельсом, основанных на использовании твердых смазок типа РАПС;

Практическая ценность работы заключается в создании теоретических предпосылок и методик для разработки технологии гребнерельсосмазывания и разработке практических мероприятий по снижению износа колес ПС и потерь тяговой мощности локомотивов, создании принципиально новых конструкций лубрикаторов и способов подачи смазки в зону фрикционного контакта. Результаты работы внедрены на СКЖД.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель системы путь -подвижной состав.

2. Технология лубрикации пары трения гребень колеса-головка рельса .

3. Технология модификации тяговых поверхностей фрикционного контакта колеса с рельсом

4. Результаты экспериментальных и теоретических исследований, практической реализации новых технических решений

Реализация работы. За период с 1990 по 1997 год при непосредственном участии автора, серийно освоен выпуск систем гребнерельсосмазывания. В 1996 году закончены государственные испытания технологии лубрикации колес и рельсов на базе электропоездов с использованием гребнерельсосмазывателей (ГРС) систем подачи твердой смазки РАПС. Экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы на СКжд и внедрения патентованных изобретений составил 132 млрд. руб. в ценах 1997 года. Работа выполнена в отраслевой лаборатории кафедры "Путевые и строительные машины" Ростовского-на-Дону Государственного Университета путей сообщения и является частью большого комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых в рамках программ МПС "Колесо-рельс" и Академии Транспорта РФ по повышению безопасности движения и снижению катастрофического износа колес и рельсов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили положительную оценку: на заседании технического совета при главном инженере СКжд (Ростов-на-Дону 1995, 1996, 1997); на расширенных коллегиях МПС (Москва 1995, 1996 год) состава РГУПС (Ростов на Дону , 1996, 1997 год) на научно-технической конференции профессорского и преподавательского

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 5 глав, изложенных на 260 страницах, содержит 23 таблицы, 54 рисунка, библиографию в количестве 142 наименований, общих выводов и приложений.

Автор выражает благодарность научным консультантам, кандидатам технических наук докторантам РГУПС Щербаку П.Н. и Майбе И.А. за помощь в постановке работы и консультации при ее создании.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Черный, Владимир Семенович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Аналитическими исследованиями установлено , что используемые в настоящее время технологические методы снижения потерь тягового усилия локомотивов на основе известных технологий гребне и рельсо- смазывания мало эффективны, что требует разработку новой технологии лубрикации фрикционного контакта колеса с рельсом.

2. В результате компьютерной обработки разработанной математической модели механической системы "ВСП- ПС" получены интервалы рациональной степени демпфирования по критерию минимума коэффициента динамики элементов системы.

3. Разработана методика комплексного моделирования системы путь -подвижной состав, включающая моделирование ВСП по дифференциальным уравнениям прогиба рельса, моделирование подвижного состава по дифференциальным уравнениям колебаний подпрыгивания и галопирования кузова на рессорах с вязкостными демпферами и моделирование процесса сцепления колеса с рельсом с использованием метода анализа размерностей.

4. Установлено, что интенсификация динамических колебательных процессов на контакте сцепления колеса с рельсом является результатом резонансных явлений между несущими частотами трибоспектра и собственными частотами механической системы, что позволяет расценивать демпфирование как эффективное средство снижения амплитуд автоколебаний при реализации сцепления.

5. Установлено, что на резонансной скорости движения кузова локомотива

6Ук~0>1) ПРИ скорости движения 9,4 км/ч, увеличении модуля упругости подрельсо-вого основания ВСП с 27 до 35 МПа, снижении коэффициента динамичности на 0,5%, на резонансной скорости движения колёсной пары амплитуды перемещений увеличиваются на 42,6%, а увеличение степени демпфирования с 0,3 до 0,7 при модуле упругости 35МПа позволяет уменьшить резонансную амплитуду колеса на 13,3%.

6. При рассмотрении коэффициентов динамики данной массы увеличение модуля упругости подрельсового основания позволяет уменьшить значения коэффициентов динамики и сделать более пологую область этого графика вплоть до скорости движения 60 км/ч, в то время как при существующем ВСП данная характеристика не имеет горизонтального участка кривой. Этот факт свидетельствует о более стабильном значении коэффициента сцепления пары трения "колесо-рельс". При скорости движения .80 км/ч Кд уменьшается до величины 50,4% от базовой при существующем ВСП. Влияния демпфирования на данную массу здесь почти не прослеживается до указанной скорости движения; эта характеристика увеличивает только скорость уменьшения амплитуд, но не уменьшает максимальную амплитуду перемещения. При более высоких скоростях (в за резонансной области, У= 90 км/ч) демпфирование ВСП уменьшает коэффициент динамики приблизительно на 15%.

7. Разработаны технологические методы лубрикации фрикционного контакта гребень колеса- боковая грань головки рельса, включающие в себя оптимизацию конструкции системы подачи твердой смазки типа РАПС и технологию текущего обслуживания колес и рельсов в зависимости от изменения эксплуатационных факторов.

8. Сравнительный анализ разработанных технических решений и известных технологий смазывания фрикционных узлов железнодорожной техники, выполненный по результатам модельных испытаний, показал, что внедрение предлагаемых технологических мероприятий обеспечивает снижение потерь тягового усилия локомотивов и моторвагонного подвижного состава за счет снижения сопротивления движению при эффективной лубрикации фрикционного контакта гребня колеса с головкой рельса, а также в случае стабилизации коэффициента сцепления колеса с рельсом при использовании фрикционного пленкообразующего смазочного материала.

9. Расчетные схемы динамического взаимодействия подвижного состава и пути требуют уточнения в части параметров характеризующих диссипативные свойства пути , влияющие на возможность прогнозирования значений коэффициента сцепления колеса с рельсом.

10. Установлено, что характерная частота спектральной плотности регистрируемых колебаний виброускорения для заданных режимов испытаний остается величиной постоянной, переменным является уровень амплитудных значений.

11. Изменение степени демпфирования ВСП от 0,3 до 0,7 при изменении количества и свойств демпфирующих слоев, снижает величину спектральной плотности виброускорений на 25-40%. Рациональной принята степень демпфирования у=0,553.

12. Внедрением новых технологий лубрикации достигается существенное повышение эксплуатационной эффективности тягового подвижного состава, за счет снижения (в 2-Зраза) интенсивности изнашивания гребней колес и рельсов; снижение (на 20-30%) числа обточек колесных пар по причинам связанным с изменением формы гребня (толщины, крутизны, остроконечный накат); повышение ресурса бандажей колес ных пар (на 15-20%) и снижение потерь тяговой энергии локомотивов (13-20%).