Появления процессов восстановительной флюидизации в пределах нефтегазоносных провинций и участие глубинной составляющей в генезисе углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, доктор геолого-минералогических наук Писоцкий, Богдан Иванович

  • Писоцкий, Богдан Иванович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 358
Писоцкий, Богдан Иванович. Появления процессов восстановительной флюидизации в пределах нефтегазоносных провинций и участие глубинной составляющей в генезисе углеводородов: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Москва. 1999. 358 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Писоцкий, Богдан Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Распространенность углеводородов и углеродистых

веществ в природе

1.1. Углеродсодержащие соединения в космосе

1.2. Углеродсодержащие соединения в магматических породах

1.3. Углеродсодержащие соединения в средне-низкотемпературных процессах

1.4. Флюиды в мантии

Глава II. Проявления восстановительной дегазации в породах

фундамента НГП

II. 1. Характеристика газовой составляющей пород фундамента

II.2. Битуминозность пород фундамента

Глава III. Сопряженность процессов восстановительной

флюидизации в породах фундамента и осадочного

чехла НГП

III. 1. Углеводороды и уран во флюидных системах

III. 1.1. Сибирская платформа

III. 1.2. Южно-Татарский свод и Мелекесская впадина

III. 1.3. Днепровский грабен

III.1.4. Тимано-Печорская провинция

III.2. Химико-битуминологические и изотопные исследования битумоидов и нефтей

Глава IV. Металлогенические особенности восстановительных флюидов, продуктов их распада и битумогенез в нижних . горизонтах осадочных комплексов НГП

IV. 1. Микроэлементный состав флюида

IV.2. Микроэлементный состав битуминозных веществ

и нефтей

IV. 2.1. Сибирская платформа

IV. 2.2. Днепровский грабен

IV.2.3. Южно-Татарский свод и Мелекесская впадина

IV.2.4. Тимано-Печорская провинция

IV.3. Принципиальная модель битумогенеза в нижних

горизонтах НГП

IV.4. Возможные механизмы образования углеродистых

веществ

Глава V. Формы и цикличность проявлений глубинной дегазации.

Причины и следствия

V.1. Отражение дегазации глубинных зон в изучаемых разрезах. •"

V.2. Цикличность эндогенных процессов

Глава VI. Редкоземельные элементы в нефтях и битумах.

Геохимия радиогенных изотопов

VI. 1. Редкоземельные элементы в нефтях и битумах

VI.2. Изотопные исследования в аспекте решения

генетических вопросов нефтяной геологии

VI.2.1. Методика анализов

V1.2.2. Основные положения

VI.2.3. Результаты исследований

VI.3. Гетерогенность глубинных зон

VI.4. Возможные источники флюидов и их геохимический

облик. Дискуссионные аспекты

Глава VII. Использование результатов исследования проявлений глубинной флюидизации в решении некоторых практических задач нефтегазовой геологии

VII. 1. Оценка роли глубинной флюидизации в формировании аномальных геохимических и геофизических полей в пределах

отдельных месторождений,

VII.2. Возможности использования радиоактивных элементов

в изучении сложных разрезов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Появления процессов восстановительной флюидизации в пределах нефтегазоносных провинций и участие глубинной составляющей в генезисе углеводородов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В рамках современной петрологии и геологии рудных месторождений не подвергается сомнению широкое участие глубинных флюидов, в том числе резко восстановительных, в переносе и локализации редких элементов, выплавлении разнообразных магм, образовании гранито-гнейсовых куполов и формировании, в значительной степени, земной коры. Вопрос о том, насколько велико влияние эндогенных факторов на процессы созревания ОВ осадочных комплексов, первичную миграцию УВ и контаминиро-ванность их глубинными компонентами во многом остается открытым. Среди исследователей развиваются представления об определяющей роли субдукци-онных процессов в образовании УВ скоплений; воздействии на углеродсодер-жащие толщи мантийных флюидов в рифтовых зонах НГП; кондуюивном прогреве осадочных чехлов за счет астеносферных диапиров.

В настоящее время существуют геофизические модели свидетельствующие о расслоенности и гетерогенности мантии Земли, нижних и средних горизонтов земной коры, связанных между собой проницаемыми зонами, обусловливающими обмен веществом и энергией между различными оболочками.

Если в пределах литосферных плит на осадочные комплексы и ОВ в них оказывает влияние глубинный фактор, то что представляют собой эндогенные флюидные системы, каковы их геохимические и термодинамические характеристики, какую роль они играют в нефтенакоплении и формировании геофизических полей в разрезах НГП. Ответы на эти вопросы являются актуальными в свете развития новых геодинамических моделей эволюции вещества Земли.

Цель и задача исследований. Основной целью работы является обоснование протекания процессов восстановительной флюидизации в пределах нефтегазоносных провинций, роли глубинной составляющей в генезисе УВ. Разработка указанной проблемы позволит предложить геологическую основу для совершенствования геохимических и геофизических методов поисков полезных ископаемых.

Это требовало решения следующих задач:

1). Выявление сквозной восстановительной флюидизации как в породах

фундамента, так и осадочного чехла; выяснение геохимических характеристик и термодинамических условий миграции флюидов;

2). Изучение микроэлементного состава битумов, рассеянных в породных комплексах, нефтей и отложений черносланцевых формаций; определение механизма накопления металлов и формирования метаплогенической специализации углеродистых веществ различного состава;

3). Обоснование новой линии битумогенеза, основанной на эволюции глубинных восстановительных систем;

4). Выяснение возможности использования геохимии радиогенных изотопов в Sm-Nd и Rb-Sr систематиках углеродистых веществ, для установления источников металлов и определения, соответственно, уровня'зарождения восстановительных систем;

5). Определение механизма формирования аномальных геохимических и геофизических полей в разрезе осадочного чехла нефтегазоносных провинций, используемых при прогнозно-поисковых работах на нефть и газ.

6). Оценка роли выполненных исследований в решении практических задач нефтяной геологии.

Предпосылкой для постановки исследований по изучению процессов глубинной флюидизации и ее участия в генезисе УВ и формировании залежей нефти и газа послужила принятая в современной петрологии модель флюидного режима, имеющая в основе первично восстановленный характер мигрирующих из мантии флюидов. Она сформировалась благодаря работам В.И.Вернадского, А.П.Виноградова, H.A.Кудрявцева, П.Н.Кропоткина, Г.Н.Доленко, В.Б.Порфирьева, В.А.Нарсеева, Л.Л.Перчука, А.В.Чекалюка, ААКадика, И.К.Карпова, В.К.Каржавина, В.А.Краюшкина, Г.И.Войтова, Б.М.Валяева, Ф.Н.Вольфсона и др. Данная работа была бы невозможна без фундаментальных исследований Ф.АЛетникова, ААМаракушева, АД.Щеглова, ААКадика, П.Ф.Иванкина, И.Н.Томсона.

Основными объектами изучения явились породные комплексы, вскрываемые глубокими и сверхглубокими скважинами в пределах двух древних континентальных платформ - Восточно-Европейской и Сибирской, а также рассеянные и локализованные в них углеродистые вещества различного состава от твердых до жидких и газообразных.

В связи с тем, что вопросы тектонического строения, истории развития, магматизма, рудоносности и нефтегазоносности этих крупных регионов освещены в многочисленной литературе, в работе они самостоятельно не приводятся. Однако все экспериментальные данные рассматриваются на фоне анализа опубликованных материалов по геолого-тектоническому строению регионов, общей геохимии, геохимии рудных и магматических образований, геофизических исследований как в региональном, так и в глобальном планах.

Работу отличает: расширение объектов исследования за счет привлечения породных комплексов фундамента, вскрытых отдельными скважинами на глубину до 4000м; использование ядерно-физических методов, включающих спектрометрию естественного гамма излучения, ¿-радиографию, инструментальный нейтронно-активационный анализ, масс-спектрометрию радиогенных изотопов применительно к изучению углеродистых веществ, наряду с петрографией, термобарогеохимией, хроматографией; привлечение новейших исследований в смежных науках о Земле. Все это позволило получить принципиально новый материал в области нефтяной геологии. Последнее способствует развитию теории нефтегазонакопления и некоторых принципов оценки перспективности земель на углеводородное сырье.

Следует подчеркнуть, что в настоящей работе не рассматриваются процессы преобразования рассеянного органического вещества биогенной природы, условия первичной миграции углеводородов, формирования химического и группового состава нефтей. Изучение этих процессов относится к самостоятельной научной области.

Защищаемые положения. 1. Углеродистые вещества, жидкие и газообразные углеводороды, диагносцируемые в кристаллическом основании нефтегазоносных провинций, представляют собой продукты дифференциации глубинных систем, проявлявшихся периодически на протяжении всей истории становления древних породных комплексов.

2. Сопряженность проявления процессов наложенной восстановительной флюидизации в породах фундамента и осадочного чехла НГП. Реконструкция геохимических и термодинамических характеристик систем по УВ-водным включениям, законсервированным в мельчайших трещинках пород и минералов и продуктам их распада.

3. Металлоносные битумы - продукты эволюции глубинной системы, в процессе ее миграции при изменении Р, Т, Юг. Металлогеническая специализация и уровень накопления микроэлементов в образующихся твердых и жидких углеродсодержащих веществах определяются структурой соединений и термобарическими характеристиками флюида на определенном уровне разреза.

4. Металлогеническая специализация флюида и продуктов его дифференциации, особенности распределения РЗЭ в углеродистых веществах, данные о радиогенных изотопах свидетельствуют о мантийно-коровой природе системы.

5. Пульсационный характер поступления восстановительных систем в рифее, венде, фанерозое, сопровождавшийся формированием углеродсодержащих металлоносных толщ, если дегазация происходила в седиментационные бассейны, или углеводородных скоплений при поступлении флюидов в консолидированные породы.

6. Инъекции флюидов в осадочный чехол определяют формирование и унаследованное развитие геофизических и геохимических полей в разрезах и на площади.

Научная новизна. К новым научным положениям теоретического и прикладного характера, разработанным в диссертации, относятся:

1. Установлена многоактность образования углеродистых веществ в кристаллическом основании НГП в связи с процессами становления древних комплексов;

2. Экспериментально доказано функционирование в пространстве и времени восстановительных систем; сопряженность проявления процессов глубинной УВ флюидизации в породах фундамента и осадочного чехла;

3. Показаны: полиметальность глубинных систем; совместный перенос микроэлементов и битумоидов в верхние горизонты земной коры; закономерности формирования метаплогенической специализации и уровней концентрирования металлов в природных углеродистых веществах различного состава;

4. Обоснована модель новой линии битумогенеза, в основе которой лежит глубинная система С-О-Н;

5. Определены термодинамические и геохимические особенности флюидов, выявлены возможные уровни их зарождения на основе использования термобарогеохимии и геохимии радиогенных изотопов;

6. Теоретически и экспериментально обоснована роль глубинного флюида в формировании аномальных геофизических и геохимических полей в разрезе осадочного чехла НГБ.

Практическая значимость и реализация работы. Итогом многолетних исследований автора явилось решение ряда теоретических и прикладных задач, которые составляют содержание основных защищаемых положений.

Значимость работы определяется новым научно-методическим решением проблемы участия глубинных восстановительных систем в образовании углеводородных скоплений.

Практические аспекты нефтяной геологии могут быть раскрыты через реконструкцию и анализ протекания средне - низкотемпературных восстановительных процессов в породах фундамента и осадочного чехла, влияния их на формирование геофизических и геохимических полей, реальностью регистрации и выделения аномалий, в приделах которых возможна локализация скоплений нефти и раза.

Полученные результаты о природе повышенной радиоактивности нижних горизонтов осадочного чехла Непско-Ботуобинской антеклизы были использованы при пересчете запасов нефти и конденсата Верхнечонского месторождения за счет включения неучтенных при проведении геофизических исследований новых емкостей. Анализ развития гамма-поля в пределах месторождения дал основание рекомендовать для повторного испытания скважины, в которых на предварительном этапе был получен отрицательный результат.

Представления о формировании аномальных полей в пределах нефтеносных регионов были реализованы при комплексных аэрогеофизических и геохимических съемках на северо-востоке Татарстана, позволивших районировать территорию по степени нефтеперспективности, выделить локальные объекты для детальных работ. При разбуривании одного из них из отложений карбона получены притоки нефти.

На основе представлений о связи глубинной флюидизации с локализацией УВ скоплений дана отрицательная оценка нефтеперспективности Тур-мышского блока Чувашии.

Договорные работы с Коми-Нефть позволили положительно оценить перспективность Восточного Тимана, рекомендовать проведение геофизических работ с целью выделения разуплотненных зон в рифейских складчатых комплексах.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на: научно-технических конференциях в Красноярске, 1984, 1985 гг; VII Всесоюзном совещании по термобарогеохимии и геохимии рудообразующих флюидов, Львов 1985 г; совещании по нефтегазоносности на больших глубинах, Ивано-Франковск 1986г; II и III Всесоюзных совещаниях по геохимии углерода, Москва 1986, 1991 гг; Всесоюзном совещании "Первичная миграция и нефтега-зоносность осадочных бассейнов", Москва 1987 г; Всесоюзной конференции "Геодинамические основы прогнозирования нефтегазоносности недр", Москва 1988 г; ill Всесоюзном совещании "Дегазация Земли и геотектоника", Москва 1988 г; Научно-технических конференциях, Альметьевск 1989, 1991, 1995 гг; Научно-теоретическом совещании "Исследования и разработки по неорганическому направлению нефтяной геологии", Ленинград 1989 г; XIII, XIV и XV Симпозиумах по геохимии изотопов, Москва 1992, 1995, 1998 гг; Международной научной конференции "Геофизика и современный мир", Москва 1993 г; Международном изотопном совещании, Калифорния 1994 г; I Международном семинаре "Напряжения в литосфере", Москва 1994 г; Международном симпозиуме "Геохимия газов в кристаллических породах и эндогенных процессах", Апатиты 1994 г; Международном симпозиуме "Энергетика - 95", Санкт Петербург 1995 г; I Международной конференции "Геохимическое моделирование и материнские породы НГБ", С. Петербург 1995 г; Международной геофизической конференции, С. Петербург 1995 г; Международном геологическом совещании "Докембрий Европы", С. Петербург 1995 г; Международном геологическом конгрессе, Китай 1996 г; Всероссийской конференции "Мониторинг геологической среды: активные эндогенные и экзогенные процессы", Казань 1997 г; Научно-практической конференции "Малоизученные нефтегазоносные комплексы ев-

ропейской части России", Москва 1997 г; Международном симпозиуме "Углеродсодержащие формации в геологической истории", Петрозаводск 1998г.

Личный вклад и публикации. Автор разработал нетрадиционный подход к комплексному изучению углеродсодержащих веществ с привлечением новых для нефтяной геологии методов исследования. Выполнил интерпретацию материалов, используя новейшие данные в области геологии, геохимии и геофизики. Принимал непосредственное участие на всех этапах проведения работ, начиная от отбора керна, проб нефтей и образцов из обнажений; петрографических, люминесцентных, термобарометрических и f-радиографических исследований до анализа экспериментальных данных, полученных в лабораториях институтов, с участием которых проводились совместные работы. По теме диссертации опубликовано 58 статей и тезисов.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения, изложенных на 357 страницах; содержит 74 рисунка, 57 таблиц и список литературы из 321 наименований.

Автор выражает глубокую признательность д.г-м.н. Р.П.Готтих за всестороннюю помощь, поддержку в работе. Автор благодарен за помощь в сборе полевых материалов М.М.Мандельбауму, ВАВащенко, В.В.Глассону, ВАКриво-шее, С.Ю.Ненарокову, АК.Назипову, H.A.Плотникову, И.А.Плотниковой, за получение экспериментальных данных В.Е.Ерохину, А.Л.Керзину, Л.Ф.Чере-вичной. Автор признателен за ценные советы, научные консультации и критические замечания H.A.Шило, А.Д. Щеглову Д.В.Рундквисту, Ю.Д.Пушкареву, Д.З.Журавлеву, С.Ф.Винокурову, В.В.Муравьеву, Б.М.Валяеву, Г.И.Войтову, В.М.Бякову.

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Писоцкий, Богдан Иванович

Основные выводы сводятся к следующему:

1. В архейско-протерозойских комплексах выявлено широкое развитие углеродистых веществ различных классов, битумоидов и УВ газов, окклюдированных во включениях в минералах или находящихся в межзерновом пространстве. Показано, что образование углеродсодержащих соединений обусловлено характером флюидного режима протекания разнообразных -петрохимических процессов в период становления кристаллического основания НГП.

2. В фундаменте и отложениях осадочного чехла изученных регионов обнаружены следы миграции наложенных восстановительных систем. Существование процессов сквозной флюидизации доказывается материалами изучения ураноносности битуминозных веществ, ассоциацией их с микротрещинами, выполненными реликтами флюида, закономерными изменениями его геохимических и термодинамических характеристик в вертикальном разрезе, близостью химических параметров и изотопного состава углерода битумоидов, выделенных из пород фундамента, и нефтей осадочного чехла, вариациями 513С про-жилковых карбонатов.

3. Изучен микроэлементный состав флюида, показано, что последний представляет собой сложную многокомпонентную систему, транспортирующую литофильные и халькофильные металлы, большинство которых концентрируется в битуминозной составляющей, накапливаясь преимущественно в кислой его фракции. Углеродистые вещества наследуют металлогеническую специализацию систем. По уровню концентрирования и, РЗЭ, ТЬ, вс, НТ вещества выстраиваются в логический ряд: антраксолиты - кериты - асфальтиты - асфаль-ты - асфальтены нефтей, причем разница в содержаниях этих элементов между крайними членами достигает 4-5 порядков. Обратная тенденция отмечается для V, N4, Аэ, БЬ, Бе, Яе, Нд, накопление которых происходит в нефтях.

Исходя из полученных закономерностей и термодинамических условий миграции флюидов предложена линия битумогенеза в основе которой лежит глубинная система С-О-Н.

4. Изучены металлогенические особенности некоторых углеродсодержа-щих толщ, а также хемогенных известняков с высоким содержанием урана, но низким Сорг- В совокупности с анализом по нефтям сделан вывод о цикличности проявления восстановительной дегазации глубинных зон, подчиняющейся главной геологической периодичности.

5. Впервые в нефтяной геологии получены данные о радиогенных изотопах в Бт-Мс1 и РЬ-Бг систематиках применительно к изучению углеродистых образований различного состава. В совокупности с изучением относительного характера распределения РЗЭ показан независимый от процессов преобразования ОВ осадочных толщ сценарий эволюции глубинных систем.

6. На основе анализа всех материалов, изложенных в работе, показана роль глубинной дегазации в формировании аномальных геохимических полей в осадочном чехле нефтегазоносных провинций. Рассматривая нефтяные и газовые системы как производные дифференциации вещества Земли на тех или иных этапах ее эволюции, можно полагать, что при формировании месторождений действовал механизм лривноса вещества с образованием ореолов повышенных концентраций металлов и УВ. Процессы же выноса тех или иных компонентов из залежей имели подчиненный характер.

7. Показаны возможности реализации теоретических представлений, вытекающих из работы, в решении некоторых практических задач нефтегазовой геологии.

Заключение

Установлено воздействие на породные комплексы пяти НГП восстановительных систем, участвующих в формировании УВ скоплений. Следствие процессов флюидизации может быть использовано при прогнозных и поисково-разведочных работах на нефть и газ.