Позднемеловые морские ежи Среднего и Нижнего Поволжья: таксономическое разнообразие, стратиграфическое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат наук Калякин, Евгений Александрович

  • Калякин, Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 186
Калякин, Евгений Александрович. Позднемеловые морские ежи Среднего и Нижнего Поволжья: таксономическое разнообразие, стратиграфическое значение: дис. кандидат наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Саратов. 2015. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калякин, Евгений Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВЕРХНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ И ПОЗДНЕМЕЛОВЫХ МОРСКИХ ЕЖЕЙ СРЕДНЕГО И НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

1.1. История изучения верхнемеловых отложений Среднего и Нижнего Поволжья

1.2. История изучения позднемеловых морских ежей Среднего и

Нижнего Поволжья

Глава 2. МОРФОЛОГИЯ И ТЕРМИНОЛОГИЯ

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Материал

3.2. Методика исследований

Глава 4. СИСТЕМАТИКА И ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОЗДНЕМЕЛОВЫХ МОРСКИХ ЕЖЕЙ СРЕДНЕГО

И НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Глава 5. СТРАТИГРАФИЯ ВЕРХНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ И СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОЗДНЕМЕЛОВЫХ МОРСКИХ ЕЖЕЙ СРЕДНЕГО И НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

5.1. Стратиграфия верхнемеловых отложений Среднего и Нижнего Поволжья

5.2. Стратиграфическое значение позднемеловых морских ежей

Среднего и Нижнего Поволжья

Глава 6. ПАЛЕОЭКОЛОГИЯ И ТАФОНОМИЯ ПОЗДНЕМЕЛОВЫХ МОРСКИХ ЕЖЕЙ СРЕДНЕГО И НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

6.1. Тафономия позднемеловых морских ежей Среднего и Нижнего Поволжья

Поволжья

6.3. Закономерности развития и расселения морских ежей в

позднемеловых акваториях юго-востока Среднерусской провинции

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позднемеловые морские ежи Среднего и Нижнего Поволжья: таксономическое разнообразие, стратиграфическое значение»

Введение

Актуальность. Породы верхнего мела широко распространены на территории Среднего и Нижнего Поволжья. В основном они характеризуются насыщенностью остатками макрофауны. Морские ежи, занимающие заметное место в ориктоценозах морских беспозвоночных, являются одной из наименее изученных групп. Опубликованные к настоящему времени данные сводятся, в основном, к указанию фактов находок остатков эхиноидей. Анализ публикаций дает представление о широком распространении эхиноидей в породах турона -Маастрихта Среднего и Нижнего Поволжья и высокой частоте их встречаемости в отдельных интервалах разреза, где панцири отличаются хорошей сохранностью. Очевидно, что в сопредельных регионах позднемеловые морские ежи изучены несравненно лучше - проведены монографические описания многих форм, установлено их стратиграфическое распространение и разработаны биостратиграфические схемы на основе изучения эхиноидей.

В предшествующие годы, несмотря на проводимые в регионе геологосъемочные работы и многочисленные тематические исследования, морские ежи оставались не изученными. Данные о стратиграфическом распределении представителей группы практически не учитывались при разработке унифицированной стратиграфической схемы верхнемеловых отложений Восточно-Европейской платформы (ВЕП). Необходимость изучения позднемеловых морских ежей Среднего и Нижнего Поволжья обуславливается также их высоким корреляционным потенциалом в связи с активным использованием представителей группы в стратиграфических схемах верхнего мела многих регионов Европы и Средней Азии.

Породы верхнего мела Среднего и Нижнего Поволжья характеризуются пестрым литологическим составом и спорадическим распространением отдельных стратонов на уровне подъяруса, что предполагает использование при их стратификации изученных представителей ортостратиграфических групп, включая морских ежей. Актуальность представленной работы определяется

комплексным изучением позднемеловых отложений региона и совершенствованием субрегиональной стратиграфической схемы.

Цели и задачи. Целью диссертационной работы является изучение позднемеловых морских ежей Среднего и Нижнего Поволжья: определение систематического состава и проведение монографического описания основных представителей группы, установление значения эхиноидей при биострати графических исследованиях.

Достижение этой цели возможно при успешном решении ряда задач.

1. Установление таксономического разнообразия представителей группы и составление монографического описания выделенных форм.

2. Определение стратиграфической приуроченности остатков эхиноидей и рассмотрение возможности выделения стратиграфических подразделений в ранге лон и «слоев с фауной».

3. Изучение палеоэкологии морских ежей и тафономических особенностей захоронения их остатков.

Основные защищаемые положения.

1. Определен таксономический состав позднемеловых эхиноидей Среднего и Нижнего Поволжья. Монографически изучены представители одного надотряда, четырех отрядов, двух подотрядов, семи семейств, двух подсемейств, десяти родов и 35 видов, из которых 3 рода и 14 видов впервые установлены для региона исследований.

2. Предложены биостратиграфические подразделения на основе морских ежей в ранге лон: Micraster corbovis (верхний турон), Micraster cortestudinarium (нижний-средний коньяк), Micraster coranguinum / Micraster rogalae (средний-верхний коньяк), Offaster pilula / Micraster coravium (нижний кампан), Micraster brongniarti (верхняя часть нижнего кампана - нижняя часть верхнего кампана), Micraster grimmensis (верхняя часть верхнего кампана) и в ранге слоев с фауной: Echinocorys vulgaris - Conulus subconicus — Conulus albogalerus (нижний сантон) и Echinocorys ciplyensis - Echinocorys pyramidata (Маастрихт).

3. Установлены этапность развития и закономерности площадного

распространения эхиноидей в позднемеловое время в пределах юго-востока Среднерусской палеобиогеографической провинции.

Научная новизна и личный вклад.

- Автором впервые установлено таксономическое разнообразие морских ежей из пород верхнего мела Поволжья. Впервые для изучаемой территории установлено присутствие представителей трех родов и четырнадцати видов.

- Отдельные виды эхиноидей предложены в качестве руководящих форм при выделения биостратонов в ранге «лон» и «слоев с фауной» для детализации субрегиональной стратиграфической схемы.

- Впервые для региона дано монографическое описание позднемеловых морских ежей. Описаны особенности тафономии захоронений их остатков. Впервые описаны остатки эхиноидей из пород кремнистого состава (ардымская свита).

- Впервые прослежена этапность в появлении, развитии и расселении морских ежей в позднемеловых акваториях в пределах юго-востока Среднерусской палеобиогеографической провинции.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют использовать морских ежей для детального расчленения разрезов пород верхнего мела в Поволжье и при сопоставлении вмещающих образований на межрегиональном уровне.

Апробация работы. Основные результаты были доложены на Всероссийских совещаниях и конференциях, а также на Международных научных форумах: Международном научном форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009 - 2012), студенческих научных конференциях "Геологи XXI века" (Саратов, 2009 - 2013) и "Итоговой студенческой конференции СГУ" (Саратов, 2010, 2011), "Саксовских чтениях" (Новосибирск, 2011), «Палеонтологической школе» ПИН РАН (Москва, 2011 - 2012), конференции "Меловая система России и ближнего зарубежья: проблемы

стратиграфии и палеогеографии" (Ульяновск, 2010; Геленджик, 2012; Владивосток, 2014), на заседаниях Всероссийского палеонтологического общества (Санкт-Петербург, 2012 - 2013), Всероссийской научно - практической конференции «Геологические науки - 2014» (Саратов, 2014).

Основные положения диссертации изложены в 28 опубликованных работах, из которых 4 в журналах, входящих в перечень ВАК и/или в международные базы данных Web of Sciences и Scopus.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, которые проиллюстрированы 17 рисунками, 5 таблицами и приложений. В приложения входят монографические описания 31 вида, 16 фототаблиц с объяснениями, 5 рисунков. Список использованной литературы включает 180 работ.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям проф., д. г.-м. н. Е.М. Первушову (СГУ) и д. б. н. А.Н. Соловьеву (ПИН РАН). Особая благодарность доценту кафедры геоэкологии СГУ, к. г.-м. н. В.Б. Сельцеру. В процессе исследований и подготовки данной работы автор пользовался консультациями Е.В. Попова (СГУ), В.Н. Беньямовского, B.C. Вишневской, Е.А. Щербининой (ГИН РАН). Ряд образцов любезно предоставлен В.В. Бреховым (Вольский краеведческий музей), А.Ю. Гужиковым, В.А. Фоминым, М.И. Багаевой, Е.И. Ильинским (СГУ), A.C. Шешневым (СГТУ), Е.О. Котелевским (частный коллекционер), Стеньшиным И.М. (Ульяновский госуниверситет), Воронковой Е.А. (HB НИИГГ).

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВЕРХНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ И ПОЗДНЕМЕЛОВЫХ МОРСКИХ ЕЖЕЙ СРЕДНЕГО И НИЖНЕГО

ПОВОЛЖЬЯ

1.1. История изучения верхнемеловых отложений Среднего и Нижнего Поволжья

История изучения верхнемеловых отложений Поволжья берет начало с 1832 года, когда П.М. Языковым были впервые для территории современного Ульяновского Поволжья подробно описаны верхнемеловые образования, которые сопоставлялись этим автором с соответствующими стратонами, используемыми геологами Западной Европы. Немного позднее, в 1847 году, Р.И. Мурчисон описал породы мелового возраста в окрестностях г. Саратова, впервые выделив при этом интервалы, сопоставленные позднее с сеноманом, а также нижним и верхним сеноном. Л. Дру, изучал туронские и сенонские отложения ВолгоДонского междуречья, содержащие остатки губок и двустворчатых моллюсков, а в 1888 году С.Н. Никитин установил северные границы распространения верхнемеловых пород и указал на возможность сопоставления поволжских разрезов с разрезами смежных регионов.

В истории изучения верхнего мела Поволжья особенно выделяются исследования И.Ф. Синцова (1870, 1871, 1881, 1889), А.Д. Архангельского (1912, 1926), А.Д. Архангельского и С.А. Доброва (1913), Е.В. Милановского (1927, 1940). Из последующих нельзя не упомянуть работы С.П. Рыкова (1951), О.В. Флеровой и А.Д. Гуровой (1958), А.Е. Глазуновой (1972), Н.С. Морозова (1962, 1967), В.И. Барышниковой (1954-1958), В.В. Мозгового (1969) и др. Обзоры исследований по стратиграфии, литологии, палеонтологии приведены в различных справочных обобщающих изданиях: «Стратиграфия СССР» (19861987), «Геология СССР» (1970) и др.

Ключевыми в развитии взглядов на стратиграфию верхнего мела Поволжья явились исследования И.Ф. Синцова, А.П. Павлова и А.Д. Архангельского. И.Ф. Синцов, опираясь в основном на литологические характеристики пород, впервые выделял в составе верхнего мела рассматриваемого региона интервалы, в целом

соответствующие сеноману, турону и сенону. Однако, стратиграфические построения этого автора оказались впоследствии уточненными в работах многих исследователей (А.П. Павлов, А.Д. Архангельский и др.). В частности, «губковый горизонт», рассматриваемый сейчас как сантонский, относился И.Ф. Синцовым к турону. С работ А.П. Павлова, по выражению А.Д. Архангельского, началась новая эпоха в истории изучения верхнемеловых отложений Поволжья. Этот автор показал несостоятельность попыток построения стратиграфической схемы только по петрографическим признакам, установил границу мела и палеогена и выделил два типа верхнемеловых разрезов (северный и южный) в пределах Саратовского Поволжья. Его схема расчленения верхнего мела региона отличается от схемы И.Ф. Синцова, так как А.П. Павлов обосновал выделение принятых в Западной Европе подразделений: сеномана, турона, эмшера и сенона. Особенно необходимо отметить работы А.Д. Архангельского (1912), А.Д. Архангельского и С.А. Доброва (1913), проводившего обширные исследования в районах Поволжья и впервые предложившего достаточно полную схему расчленения верхнемеловых отложений на уровне «зон» и «слоев», которая, в общих чертах, сохранилась до сегодняшнего дня.

В период 40-50-х годов, происходило быстрое накопление разнообразной информации о верхнемеловых отложениях Восточно-Европейской платформы вообще и Поволжья в частности. В Поволжье в это время основная роль в изучении позднемеловой фауны и вмещающих отложений принадлежала коллективу известных палеонтологов и биостратиграфов Саратовского университета (Н.С. Морозов, С.П. Рыков, Г.Г. Пославская и др.), деятельность которых осуществлялась под общим руководством профессора В.Г. Камышевой-Елпатьевской. В девяностые годы, наряду с биостратиграфическими построениями, для верхнемеловых отложений Нижнего Поволжья были предприняты попытки развития и литостратиграфического направления.

До второй половины 90-х годов схема стратификации меловых отложений Поволжья опиралась на непосредственное выделение здесь ярусов МСШ, дополненное подъярусным и зональным расчленением, принятым для Восточно-

Европейской платформы (1962). Однако относительная редкость находок представителей ортостратиграфических групп препятствовала точному обоснованию ярусных границ и детальному расчленению отложений, необходимому для решения задач средне- и крупномасштабного картирования.

Работа над стратиграфической схемой верхнего мела Русской плиты активизировалась в 1999 г. в связи с необходимостью разработки легенды к Госгеолкарте-1000 Центрально-Европейской серии листов третьего поколения. Основными исполнителями субрегиональных схем или разрезов отдельных структурно-фациальных зон являлись Т.Ю. Жаке и А.Г. Олферьев (Московская синеклиза), A.A. Лысенков и Е.Л. Писанникова (Муромско-Ломовский прогиб Волго-Уральской антеклизы), Г.А. Жукова, Е.М. Первушов, A.B. Иванов и Е.В. Попов (Ульяновско-Саратовский прогиб Волго-Уральской антеклизы), А.Г. Олферьев (Павловский и Щигровский своды, Рославльский прогиб, Восточно-Белорусская, Белгородская и Тамбовская моноклинали Воронежской антеклизы), Е.М. Первушов, A.B. Иванов и Е.В. Попов (Хоперская и Приволжская моноклинали Воронежской антеклизы), A.B. Зайцев и E.H. Федоренко (Первомайско-Чирская (Преддонецкая) моноклиналь и Тормосинский прогиб Воронежской антеклизы), С.И. Застрожнов, A.C. Застрожнов при участии В.И. Левиной, Н.П. Прохоровой и Е.М. Первушова (Прикаспийская впадина), A.B. Зайцев и E.H. Федоренко (Ростовский выступ Украинского щита). Объединение местных стратиграфических разрезов в три субрегиона —- Московскую синеклизу, Среднее и Нижнее Поволжье и Воронежскую антеклизу выполнено А.Г. Олферьевым.

При разработке схемы и ее совершенствовании, палеонтологическое обоснование было выполнено с использованием определений: моллюсков — A.C. Алексеева, З.А. Антощенко, A.A. Атабекяна, М.Я. Бланка, И. Валащика, П.А. Герасимова, А.Е. Глазуновой, A.B. Иванова, А.Н. Ивановой, М.Н. Матесовой, Н.П. Михайлова, В.В. Мозгового, Д.П. Найдина, И.И. Никитина, З.Н. Поярковой, В.Б. Сельцера, В.А. Собецкого, В.М. Харитонова; брахиопод — З.А. Антощенко, Ю.И. Каца и Д.П. Найдина; морских ежей — М.М. Московина, H.A. Пославской и

З.Н. Поярковой; губок — Е.М. Первушова; хрящевых рыб — А.К. Голубева, P.A. Мертинене, JI.A. Несова и Е.В. Попова; морских рептилий — М.С. Архангельского; фораминифер — В.И. Барышниковой, В.Н. Беньямовского, М.В. Бондаревой, Л.Ф. Копаевич, Т.А. Ляшенко, Е.В. Мациевой, Ю.П. Никитиной, Л.М. Осиповой, Л.Ф. Плотниковой, Т. Е.Улановской; радиолярий — НЛО. Брагина, Л.Г. Брагиной, B.C. Вишневской, Л.И. Казинцовой и Р.Х. Липман; нанопланктона — A.C. Алексеева, О.Б. Дмитриенко, P.A. Мертинене и М.Н. Овечкиной.

Разработка общей стратиграфической шкалы была выполнена под руководством А.Г. Олферьева и A.C. Алексеева в 1998-1999 годах (Олферьев, Алексеев, 2002, 2003). Представленный макет дважды обсуждался в Санкт-Петербурге на заседаниях расширенного бюро Постоянной комиссии меловой системы МСК, был одобрен и рекомендован для рассмотрения на заседании Межведомственного стратиграфического комитета.

Субрегиональные схемы рассматривались на заседаниях расширенного бюро секции юры и мела РМСК по центру и югу Русской платформы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Саратове, Ростове-на-Дону и в Москве. Макеты субрегиональных схем были вынесены на Межведомственное региональное стратиграфическое совещание на котором стратиграфическая схема верхнемеловых отложений Восточно-Европейской платформы была одобрена и рекомендована для утверждения. Бюро МСК 2 февраля 2001 года постановило принять унифицированную стратиграфическую схему верхнемеловых отложений Восточно-Европейской платформы, разработанную коллективом авторов под руководством А.Г. Олферьева, в состав которой в качестве субрегиона вошла стратиграфическая схема Среднего и Нижнего Поволжья.

Из характеризуемых ниже стратиграфических подразделений терешкинская свита была выделена Буцурой в 1942 году; зарянская свита предложена Л.Г. Брагиной, В.Н. Беньямовским и A.C. Застрожновым; октябрьская, иссинская и нерлейская свиты установлены Е.Л. Писанниковой и A.A. Лисенковым; береславская свита и федоровская серия предложены С.И. и A.C. Застрожновыми;

полпинская, кирсановская, соколовская (установлены А.Г. Олферьевым в 1986 г.) свиты и борисоглебская толща (выделена А.Г. Олферьевым в 1993 г.) картируются с 1984 года на Воронежской антеклизе; Никольская, гулюшевская, кувайская, сурская, кирзятская, потьминская, сенгилеевская, налитовская, сливатская, карсунская и радищевская свиты предложены Г.А. Жуковой; меловатская, банновская, Вольская, можжевелоовражная, мезинолапшиновская, рыбушкинская, пудовкинская, ардымская, сердобская, лохская, николаевская и карамышская свиты предложены Е.М. Первушовым, A.B. Ивановым и Е.В. Поповым.

В последние годы коллективом саратовских и московских специалистов активно ведутся работы по усовершенствованию местной стратиграфической схемы верхнемеловых отложений Среднего и Нижнего Поволжья (Харитонов и др., 2003; Харитонов и др., 2008; Сельцер, Иванов, 2010; Александрова, Беньямовский, 2013; Беньямовский, 2013; Сельцер, 2014; Первушов и др., 2015а, б и другие).

1.2. История изучения морских ежей из верхнемеловых отложении Среднего и Нижнего Поволжья

В 2007 году A.B. Ивановым было предложено выделять 6 этапов в истории изучения верхнемеловых отложений Поволжья. Выявлены определенные тенденции в истории исследовательской деятельности на основе анализа литературных источников (Иванов, 2007). В частности изучение верхнемеловых отложений неотъемлемо связано с разной степенью полноты изучением отдельных групп ископаемых организмов. Однако, не смотря на более чем двухсотлетнюю историю изучения верхнемеловых отложений Поволжья и широкое распространение представителей иглокожих в породах этого возраста, все опубликованные материалы сводятся лишь к упоминаниям о находках остатков морских ежей. До настоящего времени для Поволжского региона нет опубликованных специальных работ, где были бы представлены те или иные аспекты изучения представителей данной группы. В проанализированных

публикациях и фондовых работах лишь упоминаются находки иглокожих, либо в связи с возможностью стратификации вмещающих пород, либо для полноты палеонтологической характеристики рассматриваемых интервалов.

Впервые такие упоминания можно встретить в работе Петра Михайловича Языкова (Языков, 1832). Он пишет о находках «остатков Эхинитов в белом мелу и меловом глауконите» Симбирской губернии, ныне Ульяновской области. Среди прочего в списках фауны автор приводит такие формы как: «Pentacrinus basaltiformis Mill., Spotangys coranguimun Lam., Ananchites ovate Lam., Cidarites variolaris A1 Brongn., Cidarites vesiculosus Goldf., Cidarites scutiger Munster.». В тексте содержится краткое описание палеоэкологии и тафономии, относимое к остаткам морских ежей: «... поверхность их бывает облечена приставшими острацитами, серпулитами, и разными полипняками, а внутренность наполнена мелом или кремнем. Последний, иногда занимает токмо половину черепа и тогда внутреннюю поверхность куполообразной части покрывают кристаллы углекислой извести, совершенно прозрачные и рядами расположенные».

В 1873 году И.И. Лагузен приводит описание окаменелостей из «белого мела Симбирской губернии». Основой данной работы послужила коллекция, сформированная П.М. Языковым, а также фоссильный материал автора, собранный им в: «Симбирском, Сенгилеевском и Сызранском уездах». Коротко описаны следующие виды иглокожих: «Pentacrinus florifer Eichw., Bourguetocrimis ellipticus Mill, sp., Ophiura (?) subcylindrica Hag., Goniaster qirinqiielobus Ag., Goniaster temiistriatus m., Gidaris vesiculosa Goldf., Gyphosoma nitidulum Eichw., Salenia Jerofejewii m., Ananchytes ovata Lam.» (Лагузен, 1873).

В последующем, упоминания находок иглокожих отмечены в работах Ивана Федоровича Синцова. Проводя изучение геологического строения Саратовской губернии он посещает г. Вольск, где осматривает «значительное число обрывов, находящихся в здешних краях». Однако единственной находкой эхиноидей становится «Ananchites ovata Leske» (Синцов, 1870). В 1871 году, давая характеристику мезозойским отложениям Центральной части Общего Сырта, он упоминает об обнаружении остатков меловых морских ежей в окрестностях г.

Уральска и вблизи станции Чесноковская (Синцов, 1871). Через год выходит более полная и детальная работа, посвященная юрским и меловым окаменелостям Саратовской губернии (Синцов, 1872). В ней автор упоминает тот же самый «Ananchites ovata Leske» из Вольского мела, «... где этот вид встречается довольно часто».

В 1888 году, под редакцией И.Ф. Синцова, издается 92 лист (Саратов -Пенза) государственной геологической карты. Здесь упоминается только вышеуказанный вид (Синцов, 1888).

В след за 92 листом общей государственной геологической карты, публикуется работа С.Н. Никитина и П.А. Ососкова (Никитин, Ососков, 1888). В ней обнаруживается упоминание о находке «какого-то эхинита» (остатки морского ежа - прим. автора) в отложениях «чистого мела» на возвышенностях Урас и Три Мара (Вольское Заволжье).

В 1902 году П. Православлев, в своей работе посвященной изучению геологического строения окрестностей оз. Эльтон писал о находках остатков «Ananchites ovata Lam., Micraster sp., Pentacrimis sp. etc.» в отложениях «белого писчего мела» в районе «Пресного лимана» (Православлев, 1902).

Отдельно стоит упомянуть две работы В.Г. Хименкова. В статье посвященной особенностям геологического строения окрестностей города Вольска приводятся списки разнообразной верхнемеловой фауны, а из морских ежей определен тот же «Ananchites ovata Leske». На стр. 244 приводится список фауны собранной на холме «Попово блюдечко» в котором указаны «Ananchites ovata Lam.» и «Ananchites с. f. ovata Lk.» (Хименков, 1903-1904).

Несколько позже Хименков опубликовал более детальную статью, касающуюся особенностей геологического строения не только окрестностей г. Вольска, но и окрестностей г. Хвалынска, а также меловых отложений всего северного Поволжья Саратовской губернии (Хименков, 1907). Впервые в региональной литературе приведено палеонтологическое описание «Ananchites cónica Agass.» и фотоизображение фоссилий. В списках верхнемеловой фауны, из пород «сенона», в окрестностях г. Вольска и г. Хвалынска автор указывает

иглокожих: «Cyphosoma sp., Ananchites ovata Lk., Ananchites cónica Agass., Ananchites conoideus Goldf., Cardiaster sp.»,. Первый вид с пометкой «о.ч.» - очень часто, следующие два - «р.» - редко, и наконец «Cardiaster sp.» с пометкой -«о.р.» - очень редко. Данные пометки вносят элемент статистических наблюдений, что сделано для региона впервые.

В 1908 году опубликована статья П.А. Казанского - «Предварительный отчет о геологической экскурсии 1904 года». Среди прочих им были изучены «ломки белого мела на цементном заводе Глухоозерского», сейчас известного большинству специалистов как меловой карьер «Большевик», г. Вольск. Из всего собранного палеонтологического материала автор указывает на находки «Ananchytes ovata Gldf.» из «верхнего слоя с менее ясной слоистостью» (Казанский, 1908).

В 1912 году, А.Д. Архангельский, в своей работе «Верхнемеловые отложения востока Европейской России», приходит к выводу о бедности верхнемеловых отложений Поволжья остатками морских ежей (стр. 185) (Архангельский, 1912).

В 1913 году коллективом авторов, под руководством А.Д. Архангельского публикуется отчет об исследовании залежей фосфоритов в «Пензенской губернии». В описании разрезов расположенных на правом берегу р. Суры в списках фауны из «сенонских» отложений приводятся морские ежи «Ananchytes ovata, Ananchytes sp.» (Архангельский и др., 1913).

В том же году вышла в свет фундаментальная работа Андрея Дмитриевича Архангельского в соавторстве с Сергеем Алексеевичем Добровым «Геологический очерк Саратовской губернии» (Архангельский, Добров, 1913). Этот труд в дальнейшем стал отправной точкой для исследований у многих поколений ученых геологов, стратиграфов и палеонтологов. Авторы приводят описания многих разрезов со стратиграфической разбивкой и подробной палеонтологической характеристикой. Значительная часть исследований посвящена верхнемеловым отложениям, площади выхода которых поделены авторами на три района: северо-восточный, южный и западный. Из

верхнемеловых отложений северо-восточного района - «... прилежащие к Волге части Хвалынского и Вольского уезда» авторами определены 55 видов ископаемых остатков, отнесенных ими к зоне Belemnitella Ianceolata. Из представителей иглокожих устаовлены: «Ananchites ovata Lam., Ananchites cónica Ag., Cardiaster sp., Cydaris sp., Pentacrinus florifer Eichw.» (c. 64). Данные о находках ископаемых остатков иглокожих из южного и западного районов выхода верхнемеловых отложений в работе отсутствуют.

Большая заслуга в изучении геологии Вольского края принадлежит Марии Никитичне Матесовой. Она занималась сбором и изучением позднемеловой фауны из Вольских меловых карьеров, часть из этих сборов хранится в фондах Вольского краеведческого музея. В работе «Геологические экскурсии в окрестностях города Вольска» М.Н. Матесова делает попытку более детального стратиграфического разделения меловых отложений и приводит описания разрезов (Матесова, 1930). При описание разреза мелового карьера «Коммунар» она упоминает, что в «желтоватом мергеле» туронского возраста «морские ежи теряются среди иноцерамов и представлены только некоторыми видами семейств Salenidae и Holasteridae». В вышележащих «серых мергелях», отнесенных Матесовой к «нижней зоне Эмшера», встречены «своеобразные формы галеритов, например, Galeriíes comdus, Echinoconus albogalerus и формы близкие к Discoidea cylindrica ... клипеастры Nucleoides carinatus и оффастры Offasterpilulla», а также представители Spatangidae «... некоторые из которых можно определить как Micraster cortestudinarium» (стр. 17). Некоторые указанные виды, а именно: «Echinoconus albogalerus, Micraster, и формы близкие к Discoidea cylindrica» были встречены автором и в вышележащих отложениях «конгломератовидного мергеля», отнесенного также к «нижней зоне Эмшера» (стр. 18).

Одним из наиболее интересных захоронений описанных М.Н. Матесовой, является скопление панцирей морских ежей, названное ей «микрастрово кладбище». Обнаружено это местонахождение в меловом карьере цементного завода «Красный Октябрь» и представляет из себя «... небольшой слой зеленого мела с черными блестящими зернами фосфорита, отделенный от мергелей тонкой

глинистой прослойкою. В сыром виде этот мел отчасти пластичен, при высыхании разрушается в листочки, а окраска становится только слегка зеленоватой. Почти каждый кусок зеленого мела заключает остатки морских ежей, имеющих форму маленького сердца и определенных мною как Micraster coranguimim. Это поистине кладбище микрастров, всегда смятых, всегда изуродованных. Нигде в окрестностях г. Вольска, ни в других районах Вольского округа мне не удалось обнаружить подобных ежей и в таком количестве» (стр. 1822).