Пожары и пирогенная трансформация лесных экосистем Сихотэ-Алинского заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Громыко, Михаил Николаевич

  • Громыко, Михаил Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 204
Громыко, Михаил Николаевич. Пожары и пирогенная трансформация лесных экосистем Сихотэ-Алинского заповедника: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Владивосток. 2007. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Громыко, Михаил Николаевич

Введение.

Глава 1. Физико-географические условия Сихотэ-Алинского заповедника.

1.1. Географическое положение.

1.2. Рельеф.

1.3. Климат.

1.4. Гидрография.

1.5. Почвы.

1.6. Растительность.

1.7. Животный мир.

Глава 2. История изучения гарей в заповеднике.

Глава 3. Объекты и методика исследований.

3.1. Объекты исследований.

3.2. Методика исследований.

Глава 4. Условия возникновения, причины и динамика лесных пожаров (Лесопожарная характеристика заповедника).

4.1. Условия возникновения лесных пожаров.

4.2. Причины возникновения лесных пожаров.

4.3. Динамика лесных пожаров.

Глава 5. Изменение структуры растительного покрова Сихотэ-Алинского заповедника под влиянием лесных пожаров за последние 30 лет.

Глава 6. Пирогенная трансформация растительности в основных лесных формациях заповедника.

6.1. Пирогенная трансформация дубовых лесов.

6.2. Пирогенная трансформация кедровых лесов.

6.3. Пирогенная трансформация зарослей кедрового стланика.

6.4. Пирогенная трансформация каменноберезников.

6.5. Пирогенная трансформация пихтово-еловых лесов.

6.6. Пирогенная трансформация кедрово-еловых лесов.

Глава 7. Послепожарные сукцессии в кедровых и кедрово-широколиственных лесах.

7.1. Послепожарная сукцессия в кедровнике с лиственницей, дубом и темнохвойными породами мелкотравно-осочковом.

7.2. Послепожарная сукцессия в кедровнике с лиственницей, дубом и темнохвойными породами рододендроново-мелкотравно-зеленомошного.

7.3. Послепожарная сукцессия в кедровнике с дубом лещинового-леспедецевом осочковом.

7.4. Послепожарная сукцессия в кедровнике с липой, березой желтой и темнохвойными породами лещинно-чубушниковом разнотравно-осоковом.

Глава 8. Классификация гарей Сихотэ-Алинского заповедника.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пожары и пирогенная трансформация лесных экосистем Сихотэ-Алинского заповедника»

Актуальность работы

Рост числа и площади лесных пожаров в конце XX и начале XXI веков на

Дальнем Востоке РФ и в России в целом (Valendik, 1996; Ivanova, 1996; Sukhinin, 2003; Голдаммер, Сухинин, Чисар, 2004; Астафьев, Дуняшенко, Дюкарев и др., 2005) на фоне изменения глобального и региональных климатов (Stocks et al., 1998, 2000; Flanigan and Wotton, 2001; Громыко, 2006;) приобретает катастрофические масштабы. Это приводит к кратному снижению биологической продуктивности, потери биоразнообразия, трансграничным переносам продуктов горения, смене вековых путей миграций перелетных птиц, наземных и водных животных, созданию условий для проявления массовых вспышек насекомых, изменению региональных и глобального климатов, углеродного цикла и к другим негативным процессам (Голдаммер, Сухинин, Чисар, 2004; Ефремов, Швиденко, 2004; Шлотгауэр, 2005; Крюкова, 2005; Соколова, Тетерятникова, 2003, 2005). Все это определило осуществление нескольких международных комплексных исследовательских проектов, направленных на формирование четкого и целостного представления о прошлой, настоящей и будущей роли пожаров на региональном и глобальном уровнях (Голдаммер, Сухинин, Чисар, 2004). Особое значение в таких мониторинговых исследованиях имеют биосферные заповедники, в том числе и Сихотэ-Алинский, как эталонные участки биоты в различных природных зонах страны и мира.

В Сихотэ-Алинском заповеднике несмотря на то, что лесные пожары являются естественноисторическим экологическим фактором, сформировавшим современный облик биогеоценотического покрова заповедника, резкое увеличение их числа природного и особенно антропогенного происхождения в последние годы (Громыко, Смирнова, 2003; Громыко, 2004, 2006) вызывает тревогу за сохранность не только редких и уникальных природных сообществ и видов, но и пока еще широко представленных в нем коренных экосистем, и естественный ход их развития.

Современное управление пожарами не возможно без знания условий и причин их возникновения, динамики и учета послепожарных экологических последствий, получения разносторонней оценки современного состояния экосистем заповедника и тенденций их динамики, понимания их роли в сохранении биоразнообразия на всех уровнях, в т.ч. на видовом и экосистемном. Это обусловило необходимость проведения многолетних стационарных исследованиях послепожарной сукцессии, особенно ее начальных стадий в Сихотэ-Алинском биосферном заповеднике.

Цели и задачи исследования

Цель данной работы - выявить роль лесных пожаров в формировании современного облика биогеоценотического покрова заповедника и долговременные экологические последствия их воздействия на его лесные экосистемы. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Исследование причин и условий возникновения лесных пожаров на территории заповедника.

2. Выявление сезонной и многолетней динамики пожаров в разных частях заповедника.

3. Установление связи числа и площади лесных пожаров с факторами среды (климат, экспозиция и крутизна склонов, высота над уровнем моря) и растительностью.

4. Изучение степени воздействия лесных пожаров разных типов и интенсивности на лесные экосистемы заповедника за последние 30 лет.

5. Выявление закономерностей в послепожарных преобразованиях лесных экосистем в ходе восстановительных сукцессии.

Защищаемые положения

1. Изменение регионального климата (рост температуры приземного слоя воздуха, особенно в теплый период года, уменьшение количества осадков, рост повторяемости лет с аридными и семиаридными периодами) при росте антропогенной нагрузки на лесные экосистемы за последние 30 лет вызвало рост числа и площади лесных пожаров в центральном Сихотэ-Алине, что привело к нарушению сложившейся естественной динамики лесов, многократно превысив предельно допустимый ежегодный естественный (природный) уровень горимости лесных формаций.

2. Для большинства коренных лесов заповедника это приводит к резкому уменьшению их доли в составе его растительного покрова и росту необлесенных гарей, россыпей и молодняков из мелколиственных пород и лиственницы. На значительных площадях во вторичных лесах пожарами задерживается восстановление кедра, ели и пихты. Лесные пожары наибольшую угрозу несут редким и уникальным не только для заповедника, но и для всего дальневосточного региона, растительным сообществам.

3. Повторные пожары, с периодичностью значительно ниже срока прохождения полного цикла развития коренных фитоценозов после воздействия пожара и достижения ими пожарной зрелости, вызывают на территории заповедника постпирогенные сукцессии по дигрессионному типу и приводят к увеличению площадей каменных россыпей, луговых сообществ и кустарниковых зарослей. Научная новизна

1. Впервые для экосистем разных растительных формаций Центрального Сихотэ-Алиня проанализированы факторы, определяющие степень пожарной опасности, вид лесного пожара, скорость его распространения и интенсивность горения (тип, наличие, запас горючих материалов, экспозиция и крутизна склонов, высота над уровнем моря, климатическая составляющая), а также причины возникновения пожаров во времени и в зависимости от удаленности от границ заповедника, определены сроки и продолжительность пожароопасного периода, выявлены сезонная и погодичная динамика лесных пожаров.

2. Установлено, что за последние 30 лет в заповеднике лесные пожары существенно изменили структуру лесного покрова и нарушили естественную динамику лесов заповедника. Значительный ущерб был нанесен девственным лесам, а также редким и уникальным растительным сообществам не только для заповедника, но и для всего дальневосточного региона России. Получены данные по трансформации лесных экосистем под воздействием разных типов пожаров.

3. Впервые описаны первые этапы послепожарной сукцессии для экосистем разных высотных поясов. Многолетние наблюдения на постоянных площадях позволили определить направление лесообразовательного процесса в лесных экосистемах заповедника при различной степени повреждения структуры фитоценоза лесным пожаром. Выявлена роль повторных пожаров в процессе лесовосстановления.

4. Установлено, что в отличие от начала XX века, во второй половине XX века и начале XXI века гари охотского типа преобладают над гарями маньчжурского типа.

5. Дана классификация гарей заповедника по сходным господствующим биоморфам, оказывающим наиболее сильное влияние на возобновление лесообразующих пород, и основным ценообразующим видам.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на Всесоюзной конференции

Экологическая роль горных лесов» (г. Бабушкин, 1986 г.), III Дальневосточной конференции по заповедному делу (г. Владивосток, 1997 г.), Конференции по мониторингу сообществ на гарях и управлению лесными пожарами в заповедниках РФ (Окский заповедник, 2000 г.), V Дальневосточной конференции по заповедному делу, посвященной 80-летию со дня рождения академика РАН А. В. Жирмунского (г. Владивосток, 2001 г.), Международной конференции «Леса Евразии в третьем тысячелетии» (г. Москва, 2001 г.), 7 рабочем совещании восточно-азиатских биосферных заповедников ЮНЕСКО-МАБ (п. Терней, 2001 г.), Совещании «Мониторинг растительного покрова в заповедниках российского Дальнего Востока» (г. Владивосток, 2002 г.), VI Дальневосточной конференции по заповедному делу (г. Хабаровск, 2003 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня образования Сихотэ-Алинского государственного заповедника (п. Терней, 2005 г.), Научно-практической конференции по изучению влияния климата на экосистемы особоохраняемых территорий юга Дальнего Востока (Хабаровск, 2005), Научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею Лазовского заповедника (п. Лазо, 2005), VII Дальневосточной конференции по заповедному делу (г. Биробиджан, 2005 г.).

Благодарности

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю работы д.б.н. Б. С. Петропавловскому. Благодарю сотрудников заповедника Е. А. Смирнову, Г. Г1. Аверкову, Л. Т. Громыко, Н. И. Лабецкую за помощь в закладке и описании постоянных пробных площадей. Выражаю благодарность д.б.н. А. В. Галанину и к.б.н. Е. А. Пименовой за ценные советы при обработке материала и написании данной работы. Мы признательны сотрудникам Тихоокеанского института географии ДВО РАН С. М. Краснопееву и А. А. Мурзину, за предоставленные в наше распоряжение космические снимки территории заповедника, Российскому отделению WWF, Обществу по сохранению диких животный США (Wildlife Conservation Society), оказавшим в разные годы финансовую помощь при создании ГИС заповедника.

Заключение диссертации по теме «Экология», Громыко, Михаил Николаевич

173 выводы

1. Леса заповедника характеризуются высокой пожарной опасностью (2,3), обусловленной лесорастительными условиями, типами лесных формаций, высокими запасами и разнообразием горючих материалов. Доля лесов первого класса пожарной опасности постоянно увеличивается за счет новых гарей в кедровых и елово-пихтовых лесах.

2. Сроки и продолжительность пожароопасного периода, сезонная и многолетняя динамики пожаров обусловлены мезоклиматическими особенностями разных зон заповедника и прилегающих к нему частей. В сезонной составляющей динамики лесных пожаров западного макросклона, наряду с весенним и осенним максимумами, характерными для других зон региона, выявлен и летний. В многолетней динамике лесных пожаров для всех зон заповедника отмечены статистически достоверные короткие 3-4- летние и 6 или 9- летние квазипериоды, для зоны кедрово-широколиственных и пихтово-еловых лесов восточного макросклона выявлен 18-20-летний период.

3. Основные площади гарей в заповеднике сосредоточены в среднегорье (от 500 до 900 м над у.м.). Азимутальное распределение гарей площадью более 200 га соответствует представленности склонов в заповеднике по экспозиции, для гарей меньшего размера отмечена приуроченность к наиболее прогреваемым и сухим склонам юго-западной и южной экспозиций. Они сосредоточены на восточном макросклоне на склонах крутизной более 21°, на западном более 15°, что превышает преобладающую для заповедника крутизну склонов на 5° - 10°.

4. Изменение регионального климата (рост температуры приземного слоя воздуха, особенно в теплый период года, уменьшение количества осадков, увеличение частоты повторяемости лет с аридными и семиаридными периодами) при усилении антропогенной нагрузки на лесные экосистемы в последние 30 лет вызвало рост числа и площади лесных пожаров в центральном Сихотэ-Алине, что привело к нарушению сложившейся естественной динамики лесов, многократно превысив предельно допустимый ежегодный естественный (природный) уровень горимости лесных формаций. Для большинства коренных лесов заповедника это приводит к резкому уменьшению их доли в составе его растительного покрова и возрастании площади необлесенных гарей, россыпей и молодняков из мелколиственных пород и лиственницы. На значительных площадях во вторичных лесах пожарами задерживается восстановление кедра, ели и пихты.

5. Повторные пожары, с периодичностью значительно ниже срока прохождения полного цикла развития коренных фитоценозов после воздействия пожара и достижения ими пожарной зрелости, вызывают на территории заповедника постпирогенные сукцессии по демутационно-дигрессионному типу и приводят к увеличению площадей каменных россыпей, луговых сообществ и кустарниковых зарослей.

6. Лесные пожары наибольшую угрозу несут редким и уникальным не только для заповедника, но и для всего дальневосточного региона, растительным сообществам, особенно из категории сообществ, структурные элементы которых образованы редкими видами (с рододендроном Фори, первоцветом иезским, баданом тихоокеанским).

7. На первом этапе послепожарной сукцессии в кедровых лесах заповедника фитоценоз проходит от 3 до 4 стадий разной продолжительности. Стадия открытой группировки может заканчиваться в год пожара или длиться в течение трех лет. Стадия открытого фитоценоза во всех исследуемых послепожарных экосистемах продолжается 2-3 года. Полное смыкание растительности и наступление стадия закрытого невыработавшегося фитоценоза происходит на 4-6 год. Она продолжается от 15 до 20 лет и переходит в стадию закрытого выработавшегося фитоценоза, если не прерывается повторным пожаром. Повторное действие огня может привести к кратковременному наступлению стадии открытой группировки, обычно заканчивающейся в год его прохождения. Стадия открытого фитоценоза формируется не всегда. Так на гари кедровника рододендронового уже к осени года пожара происходит смыкание растений, не дающее возможности внедрения новых видов. Каждой стадии вторичной послепожарной сукцессии соответствует свой набор экоценотических групп и спектр жизненных форм растений

8. В верхнем высотном поясе, на месте кедрового стланика, каменноберезников, елово-пихтовых и кедрово-еловых лесов, и в среднем поясе, на месте кедровников северной климатической фации, после прохождения лесного пожара восстановление древостоя происходит через мелколиственные породы и лиственницу даурскую. На месте кедровников средней климатической фации формируются мелколиственно-широколиственные леса из дуба монгольского, кленов, ясеня маньчжурского, бархата амурского, осины и березы плосколистной, часто в составе древостоя присутствует лиственница даурская. После пожаров в нижнем поясе в подросте преобладают дуб монгольский, клены и бархат амурский, березы даурская и плосколистная, часто встречаются лиственницы ольгинская и даурская.

9. Гари охотского типа во второй половине XX века и начале XXI века преобладают над гарями маньчжурского типа.