П.П. Шибанов (1864 - 1935) - деятель отечественной книжной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Ларионова, Людмила Геннадьевна

  • Ларионова, Людмила Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 415
Ларионова, Людмила Геннадьевна. П.П. Шибанов (1864 - 1935) - деятель отечественной книжной культуры: дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2015. 415 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ларионова, Людмила Геннадьевна

Введение...........................................................................................................4

Глава 1. Источниковедение и историография истории деятельности П.П. Шибанова.........................................................................................13

1.1. Основные публикации.......................................................13

1.2. Характеристика источников..............................................28

Глава 2. Деятельность П.П. Шибанова в дореволюционный период.....41

2.1. Книжная торговля..............................................................41

2.2. Издательская деятельность...............................................88

2.2.1. Подготовка и выпуск книготорговых каталогов (1885-1916)........................................................................88

2.2.2. Издание «Библиографические записки» (1892)................................................................................103

2.2.3. Издание книг и брошюр........................................116

2.3. Библиофильская деятельность........................................123

Глава 3. Деятельность П.П. Шибанова в советский

период...................................................................................................................133

3.1. Работа в отделах Наркомпроса (1918-1927)..............133

3.2. Участие в становлении и развитии А/О «Международная книга» (1923-1934)..................................................................142

3.3. Библиофильская и научная деятельность......................163

Заключение...................................................................................................177

Библиографический список........................................................................183

Том 2

Приложение 1. Генеалогическое древо Шибановых...........................4

Приложение 2. Фотографии членов семьи и сподвижников П.П. Шибанова.....................................................................................5

Приложение 3. Хронология жизни и деятельности П.П. Шибанова.....................................................................................9

Приложение 4. Жизненные принципы и правила

самоусовершенствования П.П. Шибанова (1924)...................................17

Приложение 5. Перечень материалов (книг, гравюр, икон и других предметов), находившихся в магазине П.П. Шибанова на момент его

национализации (1919)...................................................................18

Приложение 6. Заключение комиссии Государственной библиотеки им. В.И. Ленина о составе и стоимости библиотеки П.П. Шибанова

(1937)..........................................................................................20

Приложение 7. Список постоянных клиентов «Антикварной книжной торговли П. Шибанова» в дореволюционный период (начало 1880-х -

1916)..........................................................................................25

Приложение 8. Рекламные материалы антикварного книжного магазина

П.П. Шибанова............................................................................110

Приложение 9. Список книготорговых каталогов П.П. Шибанова (18851916).........................................................................................122

Приложение 10. Корректурный экземпляр запрещенного Цензурным комитетом каталога «Хронологическая роспись славяно-русских книг

церковной печати с 1491 по 1882 г.» (1895)........................................136

Приложение 11. Роспись содержания журнала «Библиографические

записки» (1892)...........................................................................137

Приложение 12. Список книг, выпущенных на личные средства П.П.

Шибанова (1888-1904)...................................................................177

Приложение 13. Мандаты Народного комиссариата просвещения

РСФСР, выданные на имя П.П. Шибанова (1920-1921)..........................178

Приложение 14. Список работ П.П. Шибанова (18811934)...........................................................................................181

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «П.П. Шибанов (1864 - 1935) - деятель отечественной книжной культуры»

Введение

Книга и книжная культура являются неотъемлемыми составляющими мировой истории человечества. На современном этапе ее развития в условиях нарастающей глобализации и духовно-нравственного кризиса общества книжная культура становится своеобразным связующим звеном между прошлым и будущем нации; от степени ее развития зависит и культурный потенциал страны. Именно поэтому в последние годы в России, переживающей сложный период поиска новых духовных ориентиров, особую значимость приобретают исследования по теории, истории, методологии и современным проблемам книжной культуры; предметом научного осмысления становятся не только глобальные и крупномасштабные явления, но и деятельность отдельных личностей, внесших важный и сущностный вклад в ее развитие.

Среди последних особое место занимает Павел Петрович Шибанов (1864-1935) — один из наиболее крупных отечественных антикваров второй половины XIX - первой трети XX в. Результатом его многолетней книготорговой деятельности стало значительное обогащение фондов крупнейших государственных книгохранилищ, музеев, архивов, частных библиофильских собраний редкими изданиями и рукописями - памятниками духовной и материальной культуры прошлого. Его усилиями создана методика описания рукописных и печатных изданий, с помощью которой были научно описаны тысячи книг разных эпох; собрана одна из лучших в стране частных библиотек по библиографии; предпринята попытка создания одного из первых отечественных библиофильских журналов; положено начало научного изучения истории антикварной книжной торговли в России и разработки ее теоретических вопросов; осуществлялась пропагандистская деятельность в области книги и книгособирательства, способствовавшая развитию отечественной книжной культуры. Между тем до настоящего времени деятельность П.П. Шибанова изучалась фрагментарно и однобоко,

преимущественно со стороны книжной торговли, и не была объектом специального историко-книговедческого исследования. В этой связи разработка обозначенной темы представляется актуальной и значимой.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении и тщательном изучении наследия П.П. Шибанова, определении его места в истории отечественной книжной культуры.

Эта цель реализуется в постановке и решении следующих задач:

- воссоздании биографии П.П. Шибанова;

- выявлении и характеристике основных направлений его деятельности, их соотношения в различные периоды;

- изучении книготорговой деятельности П.П. Шибанова и ее основных составляющих: процесса формирования ассортимента, работы с клиентами, рекламы книг, особенностей их основных форм и методов продажи, предоставления дополнительных услуг покупателям и др.;

- выявлении круга клиентов П.П. Шибанова (покупателей и сдатчиков), влияния антиквара на процесс формирования их вкусов и предпочтений;

- характеристике его работы в Наркомпросе и А/О «Международная книга» и выявлении роли в становлении и развитии букинистической торговли советского периода;

- изучении основных направлений издательской деятельности, выявлении и характеристике круга изданий, созданных П.П. Шибановым при его непосредственном участии, по его инициативе или на его деньги;

- изучении библиофильской деятельности и ее составляющих;

- изучении основных направлений научной деятельности антиквара, выявлении и характеристике его докладов, сообщений, лекций, прочитанных им в различных научных и библиофильских обществах;

- изучении воспитательной и преподавательской деятельности антиквара;

- создании периодизации деятельности П.П. Шибанова.

Объектом исследования выступает личность и деятельность П.П. Шибанова как представителя книжной культуры России конца XIX - первой трети XX в., а предметом - изучение основных приемов, методов, особенностей, направлений его многогранной деятельности - книготорговой, издательской, библиофильской и др., рассматриваемых в тесной связи с контекстом конкретного времени, с процессами, происходившими в отечественной антикварной книжной торговле, библиофильстве и книжном деле в целом, с целью осмысления его исторического опыта и воздействия последнего на развитие исторического знания и антикварного книжного бизнеса России.

Хронологические рамки исследования включают период с конца 1870-х гг. - времени начала профессиональной деятельности П.П. Шибанова, и до его смерти в 1935 г. Эта деятельность осуществлялась в период расцвета антикварной книжной торговли в дореволюционной России и становления букинистической торговли в советское время.

Методологической основой диссертации является диалектика как всеобщий метод познания. Как и в любом другом историческом исследовании, в качестве главного выступает принцип историзма, предполагающий рассмотрение любого предмета и явления в конкретно-исторических условиях его происхождения и развития, в теснейшей взаимосвязи с другими предметами и явлениями. Общетеоретической методологической базой настоящего исследования в той или иной степени являются труды отечественных книговедов и историков книжной культуры A.M. Ловягина, М.И. Щелкунова, М.В. Муратова, И.Е. Баренбаума, A.A. Говорова, A.A. Беловицкой, A.A. Гречихина, В.И. Васильева, В.А. Добровольского, М.В. Курмаева, И.И. Фроловой, O.JI. Таракановой, О.В. Андреевой, Т.Г. Куприяновой и др.

В процессе исследования широко применялись разнообразные общеисторические методы - биографический, конкретно- и сравнительно-исторический. Среди специальных книговедческих методов использовались

метод библиографической эвристики и историко-книговедческий анализ, при помощи которого были изучены многочисленные антикварные каталоги и прочие издания П.П. Шибанова.

Степень разработанности данной темы представляется недостаточной, поскольку в опубликованных работах ученых-книговедов содержатся в основном лишь наиболее общие сведения о направлениях деятельности П.П. Шибанова, преимущественно в дореволюционный период. Самыми «изученными» из них на сегодняшний день являются книжная торговля и издание каталогов наличного ассортимента; остальные составляющие его деятельности рассматривались фрагментарно и неточно; советский период деятельности антиквара практически не исследовался.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Диссертационная работа является первым комплексным исследованием многообразной деятельности П.П. Шибанова. Впервые в отечественном книговедении выявлен, систематизирован и введен в научный оборот существенный массив источников по теме исследования, и прежде всего архивных, в том числе не только из фондов самого П.П. Шибанова, но и его клиентов-библиофилов; существенно уточнены многие даты и факты биографии антиквара; определены и изучены основные направления деятельности П.П. Шибанова - книготорговое, издательское, библиофильское, научное и др.; уточнены имена многих неизвестных ранее российских и зарубежных клиентов П.П. Шибанова, прослежена судьба их библиотек; выявлена роль антиквара в становлении и развитии букинистической торговли советского периода; уточнено количество изданий, выпущенных при непосредственном участии П.П. Шибанова, по его инициативе или на его деньги; сделана роспись журнала «Библиографические записки», выпускавшегося антикваром, и внесена ясность в причины его закрытия; уточнено количество докладов, сообщений, лекций П.П. Шибанова, прочитанных им в различных научных и библиофильских обществах; доказана просветительская направленность

деятельности П.П. Шибанова; на основе объективных (количественных и качественных) критериев предложена оригинальная периодизация его деятельности - все это вместе взятое дает представление о роли П.П. Шибанова в развитии книжной культуры конца XIX - начала XX в. и способствует развитию книговедческого знания.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в полноценном введении фигуры П.П. Шибанова в контекст истории отечественной книжной культуры во всем объеме его деятельности, в возможности выбрать из опыта его работы наиболее важные направления и составляющие, необходимые в современных условиях для развития антикварного бизнеса с целью его дальнейшего совершенствования.

Материалы диссертации могут быть использованы при создании монографий, учебных пособий, справочных изданий по истории книги и книжной культуры конца XIX - начала XX в., а также в процессе подготовки кадров высшей и средней квалификации в области книжного дела, и прежде всего антикваров.

Положения, выносимые на защиту:

1) Основными направлениями деятельности П.П. Шибанова, развивавшимися во взаимосвязи и взаимозависимости в течение 1870-1930-гг., являются:

• книготорговое, в рамках которого он одним из первых отечественных антикваров расширил свой ассортимент за счет включения в него таких новых видов, как архивные документы, конволюты, разнообразные листовые издания и др.; создал собственную товарную классификацию антикварной книги; широко использовал прогрессивные формы и методы торговли, получившие распространение в конце XIX - начале XX в.; на постоянной основе поддерживал деловые контакты с крупнейшими европейскими антикварными фирмами; участвовал в аукционах в России и за рубежом; осуществлял контроль за состоянием общественно ценных книжных собраний и формировал их фонды;

организовывал интенсивную библиографическую и разыскательную работу; проводил индивидуальное обслуживание постоянных покупателей из числа крупнейших русских библиофилов, коллекционеров и ученых; осуществлял регулярную рекламную деятельность, в том числе выпуск каталогов наличного ассортимента и

др.;

• издательское, заключавшееся, прежде всего, в систематическом выпуске каталогов наличного ассортимента (1885-1916. № 1-166), в издании собственного ежемесячного иллюстрированного журнала «Библиографические записки» (1892. № 1-12), малотиражных книг и брошюр научной тематики;

• библиофильское, характеризовавшееся формированием уникальной по составу и сохранности экземпляров личной коллекции; участием в организации и проведении многочисленных книжных выставок в России и за рубежом; исследовательской работой в области книжного дела; участием в работе библиофильских обществ;

• научное, в рамках которого он активно участвовал в работе научных и библиофильских обществ Москвы и Ленинграда, где неоднократно выступал с докладами и сообщениями; занимался исследовательской деятельностью в области теории и истории антикварной книжной торговли и др.;

• педагогическое, связанное с воспитанием книготорговых кадров, повышением их профессиональной квалификации путем личного примера, чтения систематического курса специальных лекций и др.;

• пропагандистское, заключавшееся в активной пропаганде старой книги, библиофильства и антикварной книжной торговли среди населения России путем осуществления перечисленных выше направлений деятельности.

2) Использование соискателем многочисленных источников, преимущественно неопубликованных, дало возможность составить поименный список клиентов «Антикварной книжной торговли П. Шибанова» за более чем 30-летний период ее существования, насчитывавший 1831 фамилию.

3) Изучение деятельности П.П. Шибанова в Наркомпросе и А/О «Международная книга» позволяет утверждать, что он является организатором советской букинистической торговли.

4) Основанием для выделения основных периодов деятельности П.П. Шибанова являются количественные и качественные изменения, происходившие в его антикварной торговле под воздействием социально-экономических, политических и культурных тенденций конца XIX - начала XX в. В соответствии с этим можно выделить:

• конец 1870-х - 1885 гг. - начальный этап, в течение которого . наблюдается в рамках работы П.П. Шибанова, работая в магазине своего

отца, приобретает профессиональный опыт и начинает собирать личную библиотеку;

• 1885-1892 гг. - становление и развитие фирмы, в рамках которого магазин П.П. Шибанова переезжает в новое специально оборудованное помещение, расширяется его ассортимент и штат сотрудников, начинается формирование круга постоянных покупателей, интенсивная библиографическая и разыскательная работа, систематическая реклама, выпуск каталогов наличного ассортимента, собственного периодического издания и первых книг, отпечатанных на средства фирмы; ведется активная работа в научных обществах;

• середина 1890-х - 1908 гг. - расцвет, в ходе которого происходит переезд магазина в роскошное помещение, дальнейшее расширение торговли, предпринимается первая поездка в Европу для изучения

зарубежного опыта торговли антикварными книгами и участия в местных аукционах;

• 1908-1917 гг. - стагнация и постепенное сокращение деятельности как результат обострения социально-политической обстановки в стране в результате поражения первой русской революции 1905-1907 гг.;

• 1918-1923 гг. - адаптация в новых условиях, в рамках которого происходит национализация магазина П.П. Шибанова, начало его сотрудничества с советскими организациями, в том числе работа в отделах Наркомпроса по выявлению и описанию национализированных книжных богатств; начинается активное участие в деятельности научных и библиофильских обществ, а также работа над мемуарами;

• 1923-1935 гг. - организация советской букинистической торговли.

5) На основании проведенного исследования можно рассматривать П.П. Шибанова, с одной стороны, как крупного предпринимателя, новатора и организатора книжной торговли в России, и с другой - как просветителя и пропагандиста книги, книжной культуры, библиофильства и антикварной книжной торговли.

Апробация работы. Содержание диссертационного исследования нашло отражение в 17 статьях, 3 из которых вышли на страницах журнала «Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела», включенного в список рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК.

Основные положения диссертации были доложены на одиннадцати научных конференциях различного уровня, в том числе международных научных конференциях «Библиофильство и личные собрания» (Москва, 2011) «Румянцевские чтения» (Москва, 2011, 2012), «Павленковские чтения. Книжное дело в России вХ1Х-начале XX века» (Санкт-Петербург, 2011, 2013), «Книжная культура: опыт прошлого и проблемы современности»

(Москва, 2012), XIII конференции по проблемам книговедения (Москва, 2014), научной конференции «Первые Чертковские чтения» (Москва, 2011), научно-практической конференции «Книжная торговля: прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2010), ежегодных научно-технических конференциях молодых ученых МГУП имени Ивана Федорова (2011, 2012).

Материалы исследования использовались при проведении лекций и практических занятий, проводимых автором диссертационной работы со студентами, по дисциплине «Антикварное и букинистическое дело», дисциплинам специализации «Антикварная и букинистическая торговля» в МГУП имени Ивана Федорова.

Глава 1. Источниковедение и историография истории деятельности

П.П. Шибанова

1.1. Основные публикации

Историография работ, посвященных жизни и деятельности П.П. Шибанова, чрезвычайно обширна. Очевидно, что ни об одном из дореволюционных или советских антикваров и букинистов не написано так много, как об этом знатоке антикварной книги. С момента его смерти и по настоящее время интерес ученых и общественности к его личности и наследию не ослабевает, однако подавляющее большинство публикаций носит научно-популярный характер, изобилуя фактологическими неточностями и заимствованиями из предыдущих статей.

Основные работы по теме настоящего исследования могут быть разделены натри группы: специально посвященные деятельности П.П. Шибанова; освещающие отдельные направления этой деятельности в конкретный исторический период; косвенно рассматривающие деятельность П.П. Шибанова в связи с изучением других предметов и явлений книжного дела.

Первая научная публикация, специально посвященная П.П. Шибанову, вышла в свет в послереволюционный период (1946)1, почти через десять лет после того документы (книги, рукописи и материалы) семейного архива начали поступать в государственные книгохранилища2. Ее автором являлась заведующая отделом комплектования Государственной библиотеки СССР имени В.И. Ленина (ГБЛ) Т.А. Беляева3, введшая в научный оборот новые факты4 о детстве и юности антиквара, в том числе о взаимоотношениях

1 Первые биографические сведения о П.П. Шибанове сообщил В.М. Кунин - сослуживец антиквара по А/О «Международная книга», опубликовавший на страницах газеты «Московский книжник» некролог «Памяти П.П. Шибанова» (1935). Однако мы эту публикацию рассматриваем в группе источников.

2 См.: Бабад М. Библиотека им. В.И. Ленина в 1944 году//Библиотечный журнал. 1945. № 1. С. 34.

3 Беляева Т.А. П.П. Шибанов: по неизданным материалам II Там же. 1946. № 1/2. С. 65-71.

4 Статья Т.А. Беляевой была написана, по всей видимости, на основе некролога В.М. Кунина и ряда архивных документов.

с отцом П.В. Шибановым, их многочисленных совместных поездках «за стариной» по приволжским городам и ярмаркам, причинах переезда семьи из провинциальной Самары в Москву в 1883 г. Ею впервые подробно были рассмотрены такие аспекты издательской деятельности П.П. Шибанова, как подготовка и выпуск каталогов наличного ассортимента, издание ежемесячного иллюстрированного журнала «Библиографические записки» (1892). Примечательно, что именно Т.А. Беляева стала первым биографом П.П. Шибанова, отметившим заслуги его младшего брата Л.П. Шибанова в качестве составителя их знаменитых каталогов; она же перечислила основные особенности, выгодно отличавшие каталожную продукцию Шибановых от изданий других антикваров-букинистов конца ХЕХ - начала XX в., в том числе полные, а главное - точные библиографические описания изданий, исчерпывающие аннотации и др. К статье был приложен перечень тематических каталогов «Антикварной книжной торговли П. Шибанова».

Кроме того, Т.А. Беляева первой из отечественных историков высказала предположение, что закрытие журнала «Библиографические записки» в 1893 г. произошло не из-за скоропостижной смерти отца антиквара П.В. Шибанова (как о том говорил сам Павел Петрович1), а по причине убыточности издания и небольшого количества подписчиков. Она заполнила многие пробелы и неточности в биографии основателя династии Шибановых, в том числе касающиеся его первых шагов на книготорговом поприще, постоянных клиентов и поставщиков. Она же упомянула о систематическом размещении объявлений фирмы П.П. Шибанова в периодической печати того времени. Вместе с тем работа Т.А. Беляевой не лишена и ошибок. Так, например, первый научный труд П.П. Шибанова «Список редких русских книг со ссылками на библиографические источники» (1881) рассматривался ею в качестве книготоргового каталога. Между тем нельзя не признать, что автором статьи была проделана большая работа по введению в научный оборот мемуарного наследия антиквара, в том числе не опубликованных

1 См.: НИОР РГБ. Ф. 573. Картон 55. Ед. хр. 11. Л. 7.

на тот момент воспоминаний «Полвека со старой книгой и ее друзьями» (1934).

Очередной плодотворный период интереса к личности П.П. Шибанова пришелся на начало 1980-х гг. и был связан с подготовкой книговедческой общественности к его 120-летнему юбилею. В этой связи особое значение для нашего исследования имеет работа сотрудников отдела рукописей ГБЛ В.М. Федоровой и А.Д. Червякова, посвященная описанию архива семьи Шибановых1. Ими впервые был введен в научный оборот значительный массив рукописных материалов, относящихся к истории «Антикварной книжной торговли П. Шибанова» (1841-1917), деятельности П.П. Шибанова в советский период, в том числе о его работе вНаркомпросе (1918-1927), «Международной книге» (1923-1934), участии в заседаниях научных и библиофильских обществ Москвы и Ленинграда 1920-х гг. и др. На основании анализа части деловой переписки Шибановых ими был выявлен основной круг их клиентов и поставщиков, собран фактологический материал по истории цен на антикварные и подержанные книги в дореволюционной России, даны сведения о судьбах отдельных изданий, частных библиотек, архивов, прошедших через руки П.П. Шибанова и его отца. Благодаря анализу различных хозяйственных документов «Антикварной книжной торговли П. Шибанова» за период 1862-1917 гг., в том числе счетов за проданные и купленные издания, многочисленных извещений, квитанций, объявлений, векселей и др., стали известны некоторые детали торгово-технологического процесса их фирмы. Также ими были упомянуты отдельные формы и методы торговли, применявшиеся Шибановыми в работе, в том числе покупка и продажа антикварных книг по почте, в кредит, целыми библиотеками и др. На страницах этой публикации впервые была воспроизведена фотография фасада здания

1 Федорова В.М., Червяков А.Д. Архив Шибановых // Записки Отдела рукописей / ГБЛ. М., 1983. Вып. 44. С. 39-65.

магазина П.П. Шибанова в тот период (нач. 1900-х гг.), когда он располагался на Никольской улице.

Авторы публикации перечислили и кратко рассмотрели содержание некоторых научных работ антиквара (1881-1934), в том числе ранее не публиковавшиеся «Об упрощении и сокращении работы по изданию каталогов» (1920-е гг.), «Воспоминания о Русском библиографическом обществе» (1928) и др., - до них никто из биографов П.П. Шибанова не упоминал об этой составляющей его научной деятельности в советский период.

Необходимо подчеркнуть одну немаловажную особенность исследования В.М. Федоровой и А.Д. Червякова, выгодно отличавшую их работу от других, - это наличие обширной внутристатейной библиографии. Вместе с тем при всех очевидных достоинствах данной публикации в ней имелись недостатки в виде некоторых неточностей при установлении дат, например времени открытия первого магазина Шибановых в Москве.

Существенный вклад в развитие нашей темы внес выдающийся отечественный книговед, основатель и заведующий кафедрой букинистической торговли и истории книги Московского полиграфического института (ныне - Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова, МГУП), автор многочисленных работ, на которых выросло не одно поколение профессиональных книжников, A.A. Говоров1, в год 120-летия П.П. Шибанова опубликовавший на страницах специализированного

л

журнала «Советская библиография» статью о нем . В ней он кратко остановился на основных вехах биографии антиквара, особо выделив при этом его издательскую деятельность. Так, A.A. Говоров первым из биографов П.П. Шибанова подробно описал структуру библиографических описаний изданий, применявшуюся в его каталогах наличного ассортимента, и показал,

1 Говоров A.A. История книжной торговли: учеб. пособие. М., 1966. 264 е.; Он же. Из истории книгоиздательства и книжной торговли за рубежом в XIV-XX вв. М., 1970. 52 с. и др.

2 Лавров А. [псевд. Говоров A.A.] Павел Петрович Шибанов // Советская библиография. 1984. № 3. С. 61-62.

чем они выгодно отличались от аналогичной продукции других букинистов. Им впервые был рассмотрен вопрос об издательской марке антиквара и высказано предположение, что запечатленная на ней нога предка Шибановых, якобы являвшегося посланником князя Андрея Курбского, пронзенная посохом Ивана Грозного, есть лишь красивая легенда.

Не менее ценный вклад в изучение биографии антиквара внес историк А.Н. Богословский1, введший в научный оборот такие новые факты о советском периоде деятельности П.П. Шибанова, как его служба в Музейном отделе Наркомпроса, и особо остановившийся на своеобразном итоге этой кропотливой работы - неопубликованном докладе антиквара под названием «Обзор усадебных библиотек» (1925), его участии в организации и проведении книжных выставок «Международной книги», разработке авторского курса лекций «Редкая и художественная книга на протяжении всех веков существования печати» (1928-1929), ставшего одним из первых специальных курсов для обучения работников советской букинистической торговли. Кроме того, А.Н. Богословский дополнил уже известные сведения о шибановских книготорговых каталогах несколькими любопытными деталями, в том числе об использовании их обложек для размещения рекламной информации, особенностях оформления так называемых радужных экземпляров и др. Однако данная работа не лишена ошибок, наиболее существенная из которых - отождествление книг и рукописей, находившихся в магазине П.П. Шибанова на момент его национализации в 1918 г., с библиофильской коллекцией антиквара.

Последним по времени вкладом в изучение деятельности П.П. Шибанова в целом стала статья его правнучки Е.А. Берг2, написанная на основе документов из семейного архива и носящая в большей степени источниковый характер. Как известно, небольшая его часть сохранилась у потомков антиквара и по настоящее время представляет интерес для исследователей.

1 Богословский А.Н. Подвижник книги // Человек. 1998. № 2. С. 116-122.

2 Берг Е.А. Полвека со старой книгой: об известном книжнике-антикваре конца XIX -Петровиче Шибанове (1864-1935) // Московский журнал. 2008. № 12. С. 32-39.

начала XX века Павле

Особую ценность данной статье придают многочисленные фотографии Шибановых, до этого нигде не публиковавшиеся, например фотографии, сделанные антикваром во время его поездок на Нижегородскую ярмарку, а также краткая библиография работ антиквара, в том числе и оставшихся в рукописи.