Прагмалингвистические особенности проповеднического дискурса: на материале русского и немецкого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Сахарова, Елена Евгеньевна

  • Сахарова, Елена Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 181
Сахарова, Елена Евгеньевна. Прагмалингвистические особенности проповеднического дискурса: на материале русского и немецкого языков: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2014. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сахарова, Елена Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОПОВЕДНИЧЕСКИЙ ПРАГМАТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

ДИСКУРС В СОЦИАЛЬНО

1.1. Христианская проповедь, её место и роль в религиозной коммуникации

1.2. Проповеднический дискурс: структурно-языковые особенности

1.3. Институциональные характеристики проповеднического дискурса

1.4. Перформативные характеристики проповеднического дискурса

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОПОВЕДНИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

2.1. Дискурс и речевое поведение. Стратегии речевого поведения отправителя сообщения

2.2. Метод прагмалингвистического эксперимента

2.3. Стереотипное речевое поведение проповедников по критерию вовлечённости участников дискурса в речевое событие

2.4. Стереотипное речевое поведение проповедников по критерию категоричности / некатегоричности

2.5. Стереотипное речевое поведение проповедников по способу

организации высказывания

2

2.6. Национально-культурные особенности проповеднического

дискурса

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ИСТОЧНИКИ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА АНАЛИЗА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагмалингвистические особенности проповеднического дискурса: на материале русского и немецкого языков»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация выполнена в рамках теории дискурса, прагматики и прагмалингвистики текста, теории речевого воздействия, лингвокультурологии и представляет собой исследование, посвященное прагмалингвистическому изучению проповеднического дискурса как разновидности религиозной коммуникации. Проповедь является результатом человеческой деятельности в определённых социокультурных условиях, поэтому в работе проводится изучение не только самого текста проповеди как объективной лингвистической реалии, но и таких его коммуникативно-прагматических составляющих, как «стоящие за текстом» участники коммуникации, цели, условия и специфика речевой ситуации и т. п.

Актуальность исследования обусловлена повышенным интересом лингвистов к изучению религиозной коммуникации в целом и проповеднического дискурса в частности, необходимостью расширения поля прагмалингвистических исследований проповеднического дискурса, важностью изучения речевого поведения представителей различных социальных и лингвокультурных сообществ.

Объектом исследования является проповеднический дискурс как разновидность религиозной коммуникации, репрезентируемый христианской церковной проповедью.

Предмет изучения составляют прагмалингвистические особенности проповеднического дискурса.

Материалом исследования послужили христианские церковные проповеди на русском и немецком языках второй половины XX — начала XXI века, произнесённые проповедниками во время богослужения и впоследствии опубликованные в печатных или электронных СМИ. Анализ проповедей проводился с учётом особенностей речевой ситуации, в которой они были произнесены. Всего было проанализировано около 100 проповедей, в том

числе методом прагмалингвистического эксперимента проанализировано 8811 малых синтаксических групп, что составило 26433 единицы счёта.

В основу научной работы положена следующая гипотеза: проповеднический дискурс как разновидность религиозного общения сочетает в себе признаки институциональной и перформативной коммуникации и реализует специфические способы речевого воздействия на целевую аудиторию, которые актуализируются в речевом поведении авторов-проповедников и имеют национально-культурную специфику.

Цель исследовательской работы заключается в изучении и описании прагмалингвистической специфики проповеднического дискурса, а именно его дискурсивных характеристик и способов речевого воздействия на целевую аудиторию, актуализирующихся в речевом поведении русскоговорящих и немецкоговорящих религиозных проповедников.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• описать институциональные и перформативные характеристики проповеднического дискурса как разновидности религиозного общения;

• проанализировать особенности и доминирующие линии стереотипного речевого поведения социальной группы религиозных проповедников по трём прагмалингвистическим критериям:

-вовлечённости участников дискурса в речевое событие, -категоричности / некатегоричности высказывания, -способу организации высказывания;

• выявить национально-культурную специфику

проповеднического дискурса- на основе анализа стереотипного речевого поведения русскоговорящих и немецкоговорящих авторов-проповедников.

Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы: описания, наблюдения, гипотетико-дедуктивный, метод сплошной выборки, метод прагмалингвистического эксперимента с применением модифицированного контент-анализа, а также количественный и интерпретативный методы.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование опирается на общефилософские законы и принципы связи мышления и языка, перехода количественных признаков в качественные, взаимообусловленности формы и содержания.

Общенаучной методологической основой исследования являются принципы системности, детерминизма, междисциплинарности, а также принцип антропоцентризма, в соответствии с которым отправной точкой лингвистического анализа выступает языковая личность как субъект речевого воздействия.

Частнонаучную основу диссертационной работы составили:

• труды, посвященные изучению религиозного дискурса в целом и проповеди как его жанровой разновидности в частности, C.B. Блувберга (2009), Е.В. Бобыревой (2007), И.В. Бугаевой (2010), Р.В. Жолудь (2002), В.И. Карасика (1999)," O.A. Крыловой (2006), К.А. Кузьминой (2006), Н.Б. Мечковской (2005), O.A. Прохватиловой (1999, 2011), М.Б.Расторгуевой (1995), H.H. Розановой (2003), А.Г. Салаховой (2003), З.Г. Шабановой (2006);

• исследования в области теории дискурса Н.Д. Арутюновой (2000), Т. ван Дейка (1978, 1998), В.И. Карасика (1999, 2004, 2009), Л.М.Макарова (2003), Е.В.Сидорова (2010), В.Е. Чернявской (2001), Е.И. Шейгал (2004);

• концепции перформативных исследований К. Вульфа (2009), Ю.Б. Грязновой (1998), Дж. Остина (1985), A.A. Романова,

JI.A. Романовой (2011), JI.A. Романовой (2010), И.В. Четыркиной (2005), Е. Fischer-Lichte (2003), S. Tambiah (2002);

• труды в области лингвистической прагматики и теории речевого воздействия С.Г. Агаповой (2002), М.Б. Бергельсон, A.A. Кибрика (1981), Т.Г. Винокур (2009), О.С. Иссерс (2008, 2009), С.Д. Кацнельсона (2009), JI.A Киселёвой (1978), Г.Г. Матвеевой (1984, 1993, .2011), Г.Г.Матвеевой, A.B. Ленец, Е.И. Петровой (2013), Н.И. Формановской (1989, 2007), Н.Р. Grice (1975), G. Jule (1996), G. Leech (1983);

• труды в области скрытой прагмалингвистики Г.Г. Матвеевой (1993, 1999, 2001, 2004, 2011), получившие дальнейшее развитие в исследованиях Т.М. Багдасарян (2004), Н.В. Варнавских (2004), Е.А. Горло (2004), И.А. Зюбиной (2005), A.B. Ленец (1999), O.E. Ломовой (2004), Т.Ю.Мкртчян (2004), Л.А. Моисеенко (2000), Е.Е. Нужновой (2003), Е.Ю. Оберемченко (2011), Т.В. Овсиенко (2010), Л.Н. Селиверстовой (2004), Е.В. Фирсовой (2003), A.B. Чалбышевой (2006) и др.

Па защиту выносятся следующие положения:

1. Проповеднический дискурс как разновидность религиозного

общения сочетает в себе признаки институциональности и

перформативности. Институциональный характер проповеднического

дискурса, выражающийся в строго регламентированных статусно-ролевых

отношениях его постоянных участников, чётких целевых установках,

жёстких локально-темпоральных рамках ситуации общения, открыто

манифестируемой системе христианских ценностей, тематических и

языковых определителях, направлен на сохранение и пополнение

религиозного социума. Перформативность проповеднического дискурса

вытекает из его способности создавать факты в сознании верующих людей и

моделируется на основе таких характеристик, как ритуальность,

индексальность, итеративность, коллективность, исполнительность и

7

фактуалыюсть. В совокупности эти характеристики обеспечивают эффективность проповеди как перформативного дискурса.

2. Стереотипное речевое поведение религиозных проповедников по критерию вовлечённости участников дискурса в речевое событие характеризуется, прежде всего, ориентацией на предмет сообщения и ограничением авторского позиционирования. Выбор данных линий речевого воздействия обусловлен особенностями дискурсивного жанра проповеди, связанными с его целевыми установками и тематическим воплощением.

3. Стереотипное речевое поведение религиозных проповедников по критерию категоричности / некатегоричности высказывания характеризуется тенденцией к некатегоричности. Некатегоричность в речевом поведении авторов обусловлена спецификой религиозного проповедования, а также соблюдением коммуникативно-прагматического принципа сотрудничества.

4. Стереотипное речевое поведение религиозных проповедников по способу организации высказывания ориентировано на регуляцию внимания и поведения целевой аудитории и характеризуется высокой степенью акцентированности речи. Предпочтительный выбор акцентирования как наиболее эффективного способа речевого воздействия связан с особенностью дискурсивного жанра проповеди как публичного выступления, созданного в условиях религиозной коммуникации для оказания определённого влияния на целевую аудиторию.

5. Национально-культурная специфика проповеднического дискурса

обусловлена особенностями национального менталитета авторов-

проповедников. В результате сопоставительного анализа стереотипного

речевого поведения русскоговорящих и немецкоговорящих проповедников

установлено, что в дискурсе русскоязычной православной проповеди

реализуется, прежде всего, установка на коллективные действия, а также

более выраженные, чем в немецкоязычной проповеди, категоричность и

назидательность. Для дискурса немецкоязычной протестантской проповеди

8

характерны высокая степень объективности изложения информации, некоторая дистанцированность проповедника от аудитории и большая, чем в русскоязычной проповеди, некатегоричность в высказываниях.

Научная новизна исследования состоит в следующем: впервые проповедь как разновидность статусно-ориентированного общения исследуется в аспекте дискурсивной перформативности; выделяется набор перформативных характеристик, присущих проповедническому дискурсу; уточняется определение проповеднического дискурса; в рамках скрытой прагмалингвистики проводится анализ стереотипного речевого поведения русскоговорящих и немецкоговорящих религиозных проповедников по трём прагмалингвистическим критериям; определяются доминирующие линии речевого воздействия проповедников на аудиторию, выявляется национально-культурная специфика проповеднического дискурса.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении и уточнении прагмалингвистической специфики проповеднического дискурса как разновидности религиозной коммуникации. Исследование дискурсивных характеристик церковной проповеди вносит вклад в теорию дискурса, в решение вопросов дискурсивной перформативности; выявленная специфика стереотипного речевого поведения русскоговорящих и немецкоговорящих религиозных проповедников развивает положения социо- и прагмалингвистики, теории речевого воздействия, лингвокультурологии.

Практическая ценность проведённого исследования заключается в возможности использования его результатов в курсах по теории языка, теории дискурса, стилистике и интерпретации текста, лингвокультурологии. Отдельные положения диссертационной работы могут быть учтены при проведении спецкурсов по социолингвистике, прагматике речевого общения, теории коммуникации, при подготовке спецсеминаров .до проблемам изучения языковой личности, по вопросам межкультурной коммуникации. Полученные результаты будут полезны при составлении рекомендаций по

оптимизации общения, стратегическому планированию и прогнозированию эффекта речевого воздействия при подготовке публичных выступлений.

Апробация результатов исследования. Результаты проведённого исследования апробировались в докладах на международных научно-практических конференциях «Личность, речь и юридическая практика» в ДЮИ (Ростов-на-Дону, 2011, 2012, 2013 гг.), «Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков» в ТГПИ (Таганрог, 2011 г.), «Современная филология: теория и практика» (Москва, 2011 г.), «Прагмалингвистика и практика речевого общения» ФГАОУ ВПО ПИ ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2011 г.), а также на зарубежных конференциях «Language and Culture» (Кутаиси, 2010 г.) и «Science and Education» (Висбаден, 2012 г.). Основные выводы диссертационной работы представлены в шестнадцати статьях, пять из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объём научных публикаций по теме диссертационного исследования составляет 6,2 п. л.

Структура диссертации определяется целью и конкретными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и перечня текстов, послуживших источниками языкового материала.

ГЛАВА I.

ПРОПОВЕДНИЧЕСКИЙ ДИСКУРС В СОЦИАЛЬНО-ПРАГМАТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

В первой главе настоящей диссертационной работы рассматриваются место и значение проповеди в религиозной коммуникации, структурно-языковые особенности проповеднического дискурса как публичного выступления, описываются конститутивные признаки проповеднического дискурса как разновидности институционального общения, выявляются перформативные характеристики проповеди.

1.1. Христианская проповедь, её место и роль в религиозной

коммуникации

В последние десятилетия стало ощутимым изменение отношения государства к религии вообще, и к христианству в частности. Это даёт людям возможность открыто и свободно реализовать своё конституционное право на свободу вероисповедания, а институту Церкви успешно функционировать в современных условиях. Подтверждением этому служит конкретное участие Церкви в решении социальных проблем общества, возрождении культурных и духовных ценностей, воспитании и поддержании морально-нравственных устоев.

Активная общественная позиция Церкви сегодня заметна и ощутима.

Строительство и реставрация храмов, восстановление монастырей, открытие

церковных школ, социальных приютов и т. п. приводит к тому, что, всё

больше людей находят дорогу к храму. Возвращение к христианским

ценностям, растущая потребность общества в соответствующих знаниях

обострили внимание к духовному красноречию. Словесное искусство в

русской церковной традиции переживает сегодня новый подъём. Обращения

11

и проповеди священнослужителей звучат не только в храмах. Выступления лиц духовного звания можно услышать по радио и телевидению, их публикуют в СМИ и специальной литературе. Обозначившаяся потребность современного общества в знаниях религиозно-нравственного содержания, вовлечение всё большего числа людей в процесс религиозной коммуникации заставляет специалистов обратить внимание на данную сферу человеческой деятельности и проблемы межличностного взаимодействия в ней. Таким образом, возникает социально обусловленная потребность в теоретических и практических исследованиях религиозного общения.

Религия является неотъемлемой частью духовного мира любого социума. Светская наука определяет религию как одну из форм (наряду с философией, правом, искусством, наукой и др.) общественного сознания социальных групп и личностей, с помощью которой люди общаются с реальностью, лежащей за пределами обыденного опыта (Крысько, 2004: 440). Это мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основанные на вере в существование сверхъестественного (Бога), сакрального (Гараджа, 1983: 576).

В сознании верующих религия (от лат. religare — связывать,

воссоединять) понимается как связь между высшей сущностью (Богом,

Абсолютом) и людьми. Эта связь заключается в том, что Бог сообщил людям

главное знание, установив тем самым с ними своего рода договор: люди

стремятся жить в соответствии со священным знанием, переданным Богом, в

надежде на поддержку, помощь и награду свыше (Мечковская, 1998: 4—5).

Важным в понимании религии является то, что связь Бога с человеком

осуществляется посредством языка, через слово. Религия как учение

существует только через трансляцию, в виде передачи, пересказа, перевода,

разъяснения священного знания. Поэтому в религии особое, повышенное

внимание уделяется слову. В христианстве слово наделяется магической,

божественной силой, способной творить и преобразовывать окружающий

мир. Первые строки Евангелия от Иоанна гласят: «В начале было Слово, и

12

Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1:1), подчёркивая тем самым божественную сущность языка. Поэтому от верующих требуется осторожность и умеренность в словах, и напротив, многословие (словоблудие, празднословие), сквернословие считаются греховным поведением.

Вера в магическую, сакральную (священную) силу слова обусловлена неконвенциональным, т. е. безусловным отношением религиозно настроенных людей к языковому знаку. В основе такого отношения лежит представление о том, что слово является частью того предмета, который оно обозначает (Мечковская, 2000: 22-24). Поэтому книги религиозного канона признаются верующими неприкосновенной святыней. Сакральность знания обусловливается его семантической непрозрачностью. Смысловая неоднозначность ключевых формул религиозного учения, записанного в каноне, необходима верующим, поскольку она даёт возможность ощутить и защитить границы своего социума. С одной стороны, сакральный Текст, а точнее - знание его смыслов, служит своеобразным «ключом доступа» для «своих». С другой стороны, незнание смысла Текста является преградой для непосвящённых, или «чужих».

Согласно исторически сложившейся традиции, самым оптимальным способом сохранения и трансляции религиозной истины - возвещения благой вести о спасении человека - выступает проповедование. Проповедь, по мнению Н.Б. Мечковской, исследующей. вопросы взаимосвязи религии и языка, является фундаментальным жанром религиозного общения, поскольку с началом проповеди духовное учение начинает жить в сознании определённой группы людей. Если услышанное пророком Слово Бога - это первый мистический толчок в зарождении религии, то проповедь пророка (наставника) Слова Божьего людям - это «второй толчок», но при этом вполне наблюдаемый. Религия как межличностный коммуникативный процесс начинается именно с проповеди духовного учения людям (Мечковская, 1998: 205).

По отношению к Слову Бога любая проповедь - это текст «второго порядка», представляющий собой слово наставника по поводу Слова Бога. Из этого следует, что главная цель проповедования заключается в донесении смысла Слова Бога до сознания людей. Таким образом, через своих посредников-«наместников» Иисус Христос и сегодня учит и воспитывает людей. Исторически сложились две основные разновидности словесного проповедования: миссионерское и церковное. Эти два вида проповеди принципиально отличаются друг от друга: они обращены к разным категориям слушателей, имеют разные цели и поэтому различаются по содержанию.

Первый вид проповеди - миссионерская, или внешняя проповедь -

адресована людям, которые не имеют никаких предварительных понятий о

христианстве или имеют о нём искажённое представление. Миссионерская

проповедь сообщает человеку, прежде всего, основы христианского

вероучения. Этот вид проповеди предшествует обращению человека в

религиозную веру, его крещению. Миссиология, раздел богословия,

изучающий теорию и практику миссионерского проповедования, видит

главную задачу такой проповеди в том, чтобы «учить вере». Это выражается

в последовательном изложении христианских истин, а также в опровержении

ложных понятий о христианстве, которые человек мог усвоить в результате

предшествующего опыта (Бурега, 2010 [Электронный ресурс]; Евмений

(Перистый), 2007 [Электронный ресурс]). Внешнее проповедование

осуществляется за пределами церковной общины и, исходя из его целей и

адресованности, не привязано к конкретному месту и времени. Так,

протодиакон А. Кураев, профессор Московской духовной академии (см.:

http://kuraev.ru), обращался с миссионерской проповедью к поклонникам

известных рок-групп непосредственно перед их концертами. Классическим

образцом миссионерского проповедования в православной традиции

считаются так называемые огласительные проповеди, адресованные тем, кто

осознанно решил принять христианскую веру. Примером подобных

14

проповедей являются «Огласительные слова» священника Дмитрия Дудко (Дмитрий Дудко).

Второй вид проповеди - это церковная, или храмовая, внутренняя проповедь, именуемая также пастырским словом. Именно эта разновидность проповедования представляет интерес для нашего исследования. С позиции богословия, храмовая проповедь представляет собой возвещение правды, провозглашение евангельского учения в живой речи перед народом (Архиеп. Аверкий (Таушев), 2001: 11; Библейская ..., 1999: 789). Толковыми словарями проповедь дефинируется как «речь религиозно-назидательного содержания, произносимая в храме во' время богослужения» (Ожегов, Шведова, 1999: 617) и содержащая разъяснения вероучения и рекомендации верующим (Скляревская, 2000).

Церковная проповедь имеет ряд существенных особенностей. В отличие от миссионерской проповеди, она обращена к людям, уже принявшим Крещение, т. е. верующим. Внутренней эта проповедь называется потому, что она звучит внутри церковной общины и обращена к сообществу «своих». С точки зрения содержательного наполнения, храмовая проповедь учит людей «нраву», т. е. побуждает верующих людей жить и поступать в соответствии со своей верой. Если главная задача миссионерской проповеди — приобщить людей к вере, то первостепенная задача церковной проповеди - сохранить и поддержать эту веру в людях, способствовать их духовному росту, учить их «быть истинными христианами по вере и жизни» (Еп. Феодосий (Бильченко), 2002 [Электронный ресурс]). При этом следует подчеркнуть, что через проповедь осуществляется религиозное влияние на поведение верующих и во внерелигиозных сферах их жизни: экономической, политической, социальной, бытовой и т. д. (Чаплина, 2010). ~

Специфическая особенность церковной проповеди заключается в том,

что она органически вплетена в «эонотопос» главного религиозного

ритуала - Божественной Литургии (Лепахин, 2011 [Электронный ресурс]).

Таким образом, место и время произнесения проповеди, её тематическая

15

направленность строго регламентированы ритуальным каноном. Этот факт определяет саму сущность церковной проповеди, её роль в религиозном общении и культе. Так, в большинстве протестантских конфессий, где. проповедь является центральным моментом богослужения (Ег^етапп, 2002, 2012), считается, что без проповеди религиозный ритуал становится лишь формальностью (Брэдфорд, 1999: 5). С точки зрения православия, без пастырского слова богослужение теряет одну из своих главных составных частей: молитва, слово, тайнодействие (причастие). «И как не может быть службы без молитвы, без тайнодействия, так и не может быть службы без проповеди» (Прот. Геннадий Фаст, 2006 [Электронный ресурс]). Необходимость проповеди в литургическом богослужении состоит в том, что только через проповедь Слова Божьего Церковь может «благовествовать Христа и свидетельствовать о нём миру» (Свящ. Виктор Мельник, 2012 [Электронный ресурс]). Истина Священного Писания является главным инструментом, при помощи которого Бог осуществляет процесс духовно-нравственного становления и возрождения человеческой души.

Церковное проповедничество является предметом специальной

богословской дисциплины - гомилетики, или теории церковной проповеди. В

нашем исследовании мы опираемся, в том числе и на данные гомилетики,

которая за своё многовековое существование сформулировала принципы

правильного построения проповеди. В гомилетике проповедь

рассматривается в двух аспектах: ораторском (внешнем) и церковно-

религиозном (внутреннем) (Архиеп. Аверкий (Таушев), 2001: 11).

Ораторский аспект проявляется в том, что проповедь, являясь устным

публичным выступлением, подчиняется законам ораторского искусства.

Церковно-религиозный аспект связан с выполнением главной задачи

проповеди — религиозного служения. Это призывы к вере и покаянию,

назидания и утверждение в вере и добродетели, разъяснение вероучения.

Церковно-религиозная сторона является основополагающей в

проповедничестве, тогда как ораторский аспект - второстепенным,

16 "

вспомогательным. Он рассматривается лишь как средство, способствующее достижению цели проповедника оказать определённое воздействие на церковную аудиторию.

Таким образом, проповедь является одним из ключевых жанров религиозной коммуникации. Будучи неотъемлемой частью христианского богослужебного ритуала, церковная проповедь, с одной стороны, решает вопросы сохранения и передачи религиозных истин следующим поколениям, а с другой стороны, выполняет здесь и сейчас задачи духовно-нравственного воспитания людей в соответствии с нормами христианской морали.

1.2. Проповеднический дискурс: структурно-языковые особенности

В настоящем исследовании мы рассматриваем проповедь с позиции теории дискурса. Такой подход расширяет сферу и возможности изучения проповеди как разновидности религиозного общения, позволяет учитывать целый ряд разноплановых факторов, значимых для конкретной коммуникативной ситуации. Цель данного параграфа - дать определение понятию проповеднический дискурс, описать его функционально-целевую направленность, логико-композиционную структуру, представить номенклатуру языковых средств, отражающих специфику религиозной коммуникации в целом и проповеднического дискурса в частности.

Прежде, чем приступить к описанию особенностей проповеднического дискурса, необходимо уточнить содержание понятия дискурс. В рамках данного исследования под термином дискурс мы, вслед за Н.Д. Арутюновой, понимаем связный текст с учётом нелингвистических - прагматических, социокультурных, психологических и других - факторов, т. е. текст в событийном аспекте. В данном определении дискурс мыслится широко: как речь, «погруженная в жизнь» (Арутюнова, 2000: 136-137) и трактуется через

понятия «текст» и «речь». Дискурс предстаёт как процесс речевой деятельности, результатом которой является текст (Бисималиева, 1999).