Прагматика сетевого информационного текста: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Боброва, Людмила Григорьевна

  • Боброва, Людмила Григорьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 179
Боброва, Людмила Григорьевна. Прагматика сетевого информационного текста: На материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2001. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Боброва, Людмила Григорьевна

Введение

Часть I

Теоретические основы изучения прагматики информационного сетевого текста

Глава 1 Public Relations как вид коммуникационного менеджмента

1.1 Деятельность Public Relations в плане учения о коммуникации.

1.2.Типология и структура сетевых пресс/ ньюз-релизов

Глава 2 Принципы прагматического анализа сетевого информационного текста.

2.1 Прагматические параметры сетевого PR текста.

2.2 Аспекты прагматического исследования сетевого PR текста.

Часть II

Реализация прагматических установок в сетевом информационном PR тексте

Глава 1 Прагматика формального аспекта сетевого PR текста

1.1 Прагматическая маркированность невербальных составляющих в сетевых пресс/ ньюз-релизах.

1.2 Прагматические характеристики вербальных формообразующих компонентов текстов сетевых пресс/ ньюз- релизов

Глава 2 Прагматика семантического аспекта сетевого информационного текста

2.1 Отражение ориентации на адресата в лексике и лексической синтагматике сетевых пресс/ньюз- релизов .$.

2.2 Прагматический эффект стилистических приемов в сетевых пресс/ньюз - релизах

2.3 Прагматика грамматических категорий в сетевых пресс/ньюз-релизах

2.4 Прагматический смысл вертикального контекста в сетевых пресс/ ньюз - релизах

2.5 Синтаксическая синтагматика сетевых пресс / ньюз - релизов в прагматическом освещении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматика сетевого информационного текста: На материале английского языка»

Настоящая диссертация посвящена вопросу о принципах изучения в сетевых информационных сообщениях совокупности способов реализации установок отправителя информации в вербальных и невербальных составляющих текста.

Актуальность исследования обусловлена повышением внимания науки к особенностям коммуникации, осуществляемой при помощи цифровых информационных технологий. В этой связи особое значение приобретает всестороннее изучение размещаемых в Интернете текстовых материалов, которые являются новой формой функционирования современного языка и популярным видом опосредованного информационного и эмоционального воздействия. Не так давно воздействие считалось прерогативой языка художественной литературы. Последнее время в науке произошло смещение интереса к эстетическим и экспрессивным характеристикам других видов дискурса. Поскольку анализ воздействующих лингвистических и экстралингвистических факторов входит в сферу прагматики, тема настоящего исследования помещает его в русло актуального научного направления, нацеленного на изучение вербального и невербального информационного и эмоционального воздействия.

Научная новизна работы состоит в выборе сетевого сообщения в качестве объекта исследования, а также в разработке критериев определения прагматически маркированных вербальных и невербальных составляющих этой новой разновидности текста. Появление такого феномена как текст в Интернете свидетельствует о том, что под влиянием технического прогресса происходит обновление и видоизменение объектов научных разысканий. Еще в середине прошлого века Роман Якобсон пророчески отметил, что "изменение условий коммуникации и повышение роли новых технических средств может отразиться на дискурсе и стать важной темой лингвистических исследований " (Якобсон 1985 : 324),

Создание глобальной сети компьютерной связи сделало информационное пространство практически беспредельным, легкодоступным и открытым. Интернет сформировал всемирный сетевой рынок новостей, где условия диктует потребитель, ведется активная борьба за аудиторию, изобретаются изощренные способы воздействия на пользователя. Отличительной чертой современной манеры информирования является установка на интерактивное общение с адресатом. Эта особенность во многом определяет характер лингвистических и экстралингвистических средств преподнесения информации.

Один из многочисленных сегментов сетевого рынка новостей занят торговой и деловой информацией. В сфере ее предоставления ведущее место занимает управленческая система связи с обгцественностъю. Являясь разновидностью менеджмента коммуникации (1), эта служба осуществляет многоплановое взаимодействие между корпорацией и ее клиентурой. Лидирующая роль связей с общественностью в области предоставления информации определило в данной работе выбора их сетевых сообщений в качестве объекта исследования. Наряду с приведенным выше названием в соответствующих отечественных публикациях для обозначения этой специальности употребляется сам английский термин Public Relations (PR ) а также его транслитерации ~ Паблик Рилейишз (ПР) и пиар. В настоящем исследовании используется английское название и написание — Public Pelations ( PR). (2)

Экспериментальный материал работы включает наиболее характерные англоязычные сетевые сообщения от Public Relations. К ним относятся пресс-релизы {Company Press Releases), ньюз-релизы (News Releases ), a также такие разновидности последних, как статьи под рубриками Новости дня (Today's News), Новости компании по требованию ( Company News On - Call), Занимательные новости (Feature News). Информационные сообщения под этими названиями регулярно размещаются на сайтах сетевой компании PRNewswire (http:/ www. prnewswire) (Приложение 1.1, 1.2) и других сетевых информационных источников, часто со ссылкой на PRNewswire. В процессе работы были исследованы пресс/ньюз - релизы, размещаемые в Интернете в период с октября 1997 года по октябрь 2000 года (400 страниц экранного и 250 страниц печатного текста ).

Цель работы состоит в том, чтобы разработать принципы исследования в сетевом PR тексте его прагматики, то есть способов осуществления ориентации на пользователя. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: определить особенности и установки PR коммуникации, осуществляемой посредством сообщений в Интернете ; выявить прагматические параметры сетевого информационного текста; проиллюстрировать выявленные параметры средствами вербальной и невербальной коммуникации, характерными для сетевых пресс/ньюз- релизов.

В настоящей работе используется метод семиотической текстологии, позволяющий исследовать вербальную и невербальную семиотику текста в соотнесении с реализуемыми целями коммуникации и с учетом особенностей сетевого способа подачи информации. Как отмечает Я. техсгмогмя

Петефи, в термине семиотическая компонент текстология обозначает предмет исследования, а компонент семиотика относится ко всему спектру аспектов текста — формальному, семантическому и прагматическому," где "формальный аспект содержит фонетические / графические и синтаксические характеристики; семантический аспект связан с лингвистическим (концептуальным) значением.; наконец, прагматический аспект касается факторов, играющих решающую роль в коммуникации " (Petofi 1986 : 3-4),(3)

Теория семиотической текстологии представляет собой надежную основу для исследования сетевого текста. В течении долгого времени ее положения успешно развиваются на кафедре теорий преподавания иностранных языков и на кафедре теории и практики речевой коммуникации факультета иностранных языков МГУ им. М.В. Ломоносова; на кафедре английского языкознания филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а также на кафедрах иностранных языков ряда факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Метод семиотической текстологии, позволяющий рассматривать в ^ единстве вербальные и невербальные средства коммуникации, является наиболее эффективным при изучении прагматики сетевых текстов, поскольку в них, в силу использования особого канала для передачи сообщений, структурно-графическим элементам сетевого формата " отведена важная роль в реализации прагматических установок.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработка принципов выявления, описания и систематизации прагматически маркированных составляющих сетевого информационного текста вносит вклад в развитие теории семиотической текстологии.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования ее основных положений и выводов в соответствующих разделах курсов по лингвостилистике, лингвистике текста, речеведеник? а также в практике подготовки сетевых сообщений .

Как известно, прагматика была порождена семиотикой и является ее частью. (4) В конце 30-х годов прошлого века Чарльз Моррис определил место прагматики в уже существовавшей семиотической теории. Процесс, в котором "нечто функционирует как знак ", Моррис назвал семиозом и дальнейшие свои рассуждения строил на основе троичного отношения: Знаковое средство (то, что выступает как знак) - дезигнат (то, на что указывает знак) - интерпретатор" (Моррис 1998:38), Отношения знаков к объектам он назвал семантическим измерением семиоза, а его изучение -семантикой; формальные отношения знаков друг к другу были названы синтаксическим измерением семиоза, а их изучение - синтактикой; отношения знаков к их интерпретаторам - прагматическим измерением и его изучение - прагматикой. (Моррис 1998:41)

Моррис дал следующее определение языку: "Язык в полном семиотическом смысле этого термина есть любая межсубъектная, совокупность знаковых средств, употребление которых определено синтаксическими, семантическими и прагматическими правшами " (Моррис 1998:66). По его утверждению, "прагматические правила констатируют условия, при которых знаковое средство является для интерпретаторов знаком " (Моррис 1998:66).

Следует отметить, что теория Морриса не ограничена вербальным языком. В соответствии с его концепцией, прагматика существует в языке графики, фотографии и т.п.

До 70-х годов XX века развитие лингвистики следовало триаде Морриса лишь в общих чертах. По наблюдениям В. Гака, "за пределами анализа оставались реальные, пользующиеся языком люди с их чувствами, взаимоотношениями, намерениями и целями" (Гак 1998:555), Собственно прагматические исследования начали появляться на рубеже 70-х годов, когда методы структурной лингвистики и трансформационной грамматики себя исчерпали. (Арутюнова, Падучева 1995) Как отмечает С. Левинсон, прагматика возникла как антипод трансформационной грамматики, закрепившей термин "лингвистика" за логико-дедуктивным изучением семиотических структур. (Ьеутзоп 1987) Последняя исследует язык как систему, а прагматике предстояло изучать, как эта система используется.

С возникновением прагматики, таким образом, в семиотической бинарной системе, определяющей отношения между знаком и значением, появился третий компонент - говорящий со своими намерениями и эмоциями. Возникновение прагматического подхода к языку ознаменовало собой признание человеческого фактора в качестве решающего в процессе создания и восприятия реальных произведений речи. Изучение этого аспекта пошло по пути развития интереса не только к выражению установок в речи, но и к обеспечению их адекватной интерпрвтации. Понятие "использующий знак" было отнесено как к отправителю, так и к потребителю информации.

До конца 70-х годов XX века прагматика рассматривалась, как автономная наука, которая прикладывалась к функциональной семантике. Дальнейшие исследования пошли по пути стирания границ между семантикой и прагматикой.

Такой подход отражен, например, в концепциях Джона Лича. Лич рассматривал прагматику как составную часть описания языка. Его рассуждения построены на признании взаимозависимости семантического и прагматического аспектов речи и необходимости анализа этой взаимозависимости при исследовании проблемы значения. (Leach 1983)

К 80-м годам в лингвистике оформились два основных подхода к прагматике: комплементаристский, предполагающий автономную прагматику, дополняющую семантику; семантический, в соответствии с которым прагматика рассматривалась как часть семантики. (5)

В последних десятилетиях прошлого столетия тезис о взаимосвязи семантики и прагматики получил дальнейшее развитие. Среди работ этого периода внимания заслуживают исследования Анны Вежбицкой, которая подвергла критике комплементаристскую позицию в лингвистической прагматике и, развивая теорию о взаимопроникновении прагматики и семантики, внесла в нее уточнение. В ее рассуждениях к лингвистической прагматике была отнесена область семантики, изучающая языковые единицы, ориентированные на речевое взаимодействие. (Wierzbicka 1984,1991)

Ход развития концепций о значении привел к признанию того факта, что грамматические, лексические и синтаксические категории помимо семантических значений имеют значения прагматические, которые^ отражают заложенные и реализуемые намерения говорящего. Это положение можно считать источником формирования прагматического подхода к изучению текста.

Одним из главных разделов прагматики считается теория речевых актов, созданная в конце 60-х годов XX века Дж. Остином и получившая развитие в трудах Дж. Серля, П. Грайса и др. (6) Эта теория "продемонстрировала важность учета подлежащей распознаванию цели (намерения) говорящего для объяснения процессов речевого взаимодействия" ( Кобозева 1986: 20),

В 70-х годах XX века взаимодействие речевого акта и контекста составило основной стержень прагматических исследований, одна из главных задач которых сводилась к выявлению правил этого взаимодействия. Важным этапом в ее выполнении явилась разработка П. Грайсом "Принципа кооперации"( Cooperative principle), состоящего из объективно действующих норм, контролирующих общение. (Grice 1975:41-58)

Ранние работы в области лингвистической прагматики в основном базировались на изучении отдельных высказываний. В дальнейшем прагматические исследования распространились на изучение процесса коммуникации. Дж. Серль применил концепции Остина к анализу связного текста, подчеркивая, что отдельные речевые построения следует рассматривать не изолированно, а в составе дискурса. (Серль 1999)

Более четко это требование было сформулировано в работах Э. Бенвениста. Бенвенист фактически обозначил две прагматические стороны дискурса - ситуацию общения и установку на адресата. Предметом аналитического исследования по Бенвенисту является "своеобразие языка в тех обстоятельствах, в которых и существуют выбранные для изучения языковые формы", а речевой акт, по его мнению, характеризуется подчеркиванием устанавливаемого в речи отношения к партнеру" (Бенвенист 1974:310,316).

Изучению прагматических свойств текста посвящены также работы Т. А. Ван Дейка. (Дейк Ван 1978) (Е)ук 1981) К эмпирическим задачам теории прагматики он относил не только разработку когнитивной модели производства речевых актов, но и изучение их функционирования в связном тексте.

Таким образом, на рубеже 70 ~ 80-х годов прошлого столетия вопрос о прагматике дискурса являлся предметом широкого обсуждения. К этому времени назрела необходимость в разработке метода исследования, который бы позволил соединить формальный и функциональный подход к тексту как коммуникационному семиотическому явлению с учетом достижений собственно лингвистики, семиотики и прагматики. В основу такого метода легли концепции теории семиотической текстологии, в которых нашли отражение положения этих наук. Традиционно текстология означает "раздел филологии, занимающийся установлением точного текста литературных памятников ? (Ахманова. Словарь лингв, терм. 1969).

Однако, начиная с 70-х годов прошлого века этот термин в составе названия "семиотическая текстология " стал употребляться для обозначения теории, в соответствии с которой текст рассматривается как вербально-знаковое произведение речи, имеющего автора с целевыми намерениями и адресата. Традиционный метод лингвостилистического' анализа получил свое развитие в методе текстологическом, предполагающим изучение семиотических текстообразующих элементов в единстве трех характеристик: форма; семантика; прагматика. (Мшаеуа 1997 : 8) (Плошкина 1993:64) Как отмечает Л.В. Минаева, "семиотическая текстология акцентирует внимание на том, что в век компьютеров, средств массовой информации, теории информации и искусственного интеллекта требуется кардинально новый подход к изучению текста как лингвистической единицы " (Минаева 1997: 9). (7)

Как уже отмечалось, метод семиотической текстологии позволяет осуществить многоуровневый охват семиотических и метасемиотических свойств лингвистических и экстралингвистических компонентов текста, включая обусловленные особенностями канала, по которому осуществляется его передача.

В отечественной лингвистике концу XX века были выявлены и изучены общие прагматические свойства текста (Каменская 1987, Чаковская 1986, Падучева 1996, Гак 1998), а также осуществлены всеобъемлющие прагматические исследования различных видов дискурса -текстов научной и деловой речи (Глушко 1977, Перекальская 1978, Подгайская 1994 и др.), текстов художественной литературы (Падучева 1996, Гак 1998 и др.), текстов массовой коммуникации (Воронков 1991,Добросклонская 2000 и др.).

Таким образом, в конце прошлого столетия концепции прагматики широко распространились на изучение дискурса. По мнению Ю.С. Ц^' Степанова, "прагматику как часть семиотики благодаря новому основанию можно определить более точно — как семиотическую дисциплину, предметом которой является текст в его динамике, дискурс, соотнесенный с главным субъектом, с "Эго" творящего текст человека " (Степанов 1998:35).

Поскольку текстовые материалы, создаваемые в менеджменте коммуникации, являются формой и инструментом коммуникационной деятельности, их исследование требует обращения к положениям теории коммуникации, процесс формирования которой шел параллельно с развитием прагматики и семиотики.

В учении о коммуникации наметилось два направления - общая теория коммуникации и теория речевой коммуникации. На протяжении его более чем полувекового существования исследования охватили многие уровни общения, начиная с межличностной коммуникации и кончая коммуникацией массовой. Многообразие концепций сводилось, в частности, к построению всевозможных моделей общения, варианты которых предлагали не только теоретики коммуникации, но и лингвисты, философы, семиотики.(8)

Базовой является созданная в середине XX века универсальная модель Шеннона, которая включает пять основных компонентов (Shannon 1949): источник информации; передатчик, кодирующий сообщение в сигналы, пригодные для г передачи; канал связи — среда, используемая для передачи сигналов; приемник, воспринимающий сигналы и дешифрующий принятое сообщение; адресат, для которого предназначено сообщение. С самого начала своего развития положения теории коммуникации переплетались с концепциями лингвистики, семиотики и прагматики, что находило отражение в принципах моделирования. Рассуждая о взаимоотношениях этих наук во второй половине XX столетия, Роман Якобсон отмечал, что "семиотика как исследование коммуникации посредством всех типов сообщений составляет концентрический круг, ближайший к лингвистике как исследованию коммуникации с помощью речевых сообщений " (Якобсон 1985:320).

Якобсон к трем участникам акта речи - говорящий (отправитель, адресант); слушающий (получатель, адресат); предмет речи (контекст, референт) — добавил еще три: контакт (канал связи), код (язык) и сообщение. (Лингв.энц. словарь. Стр. 565)

Теория речевых актов предложила свою модель коммуникации. Наряду с такими компонентами, как говорящий, слушающий, обстоятельства их схема общения включила цель и результат речевого акта. (Кобозева 1986:13) Ларри Баркер добавил в модель коммуникации еще один фактор барьеры (Barker 1984). Их создает неясность источника информации, неточность декодировки сообщения, несовпадение кодов адресанта и адресата.

Развитие моделей привело к тому, что на смену построений, отражающих общий характер речевой коммуникации, пришло моделирование коммуникационного процесса, имеющего место в конкретных областях распространения информации. При этом внимание акцентировалось на знаковом характере процесса общения. (9)

Новым поворотом в развитии теории коммуникации явилось изучение роли технического средства в осуществлении взаимодействия между отправителем и получателем информации. Это привело к тому, что "среди множества возможных классификаций коммуникационных механизмов одним из лежащих на поверхности находится разделение коммуникационных актов на непосредственные и опосредованные " (Сурин 1998:23).

В настоящее время возрождаются теории "технологического детерминизма", акцентирующие внимание на особенностях передачи и ' восприятия сообщения, обусловленных технологическими характеристиками средства связи. (10) Их основоположником считается Маршалл Маклуэн, учение которого базируется на утверждении, что канал сам по себе является сообщением. (McLuhan 1967) Основной смысл его теории заключается в признании менеджериальной роли электронных средств общения и в предостережении против ее недооценки.(П)

В своих исследованиях, проводимых во второй половине XX века, Маршалл Маклуэн вплотную подошел к теме воздействия цифровых информационных технологий, которая развивается современными теоретиками коммуникации. В основе их концепций лежит признание Всемирной сети как глобального источника информации и механизма , социальной коммуникации, обладающего способностью оказывать мощное информационное и эмоциональное воздействие и формирующего наднациональное "электоронное" сообщество пользователей. (12)

Из всего вышесказанного следует, что прагматический подход к сетевому информационному тексту был сформирован всем ходом развития концепций прагматики (как части семиотики), лингвистики и теории коммуникации.

Примечания

1. К менеджменту коммуникации относятся журналистика, реклама, маркетинг и связи с общественностью. Об этом см. Минаева 2000:7.

2. Использование английского написания термина Public Relations (PR) в настоящей работе связано с тем, что употребление его транслитерации приводит к ряду несоответствий. Так, в отечественных публикациях наблюдается смешение обозначений, не определен род и число терминов пабликршейшенз и пиар. Например:

Современные законы рекламных кампаний и пиара {PR - паблик рилейшенз) диктуют особые правила игры. (Аргументы и факты. №. 16.

1999. Стр. 16.)

Паблик рилейшенз заинтересована как во внешней, так и во внутренней аудитории. ПР часто само выступает в роли создателя события. (Г.Г.Почепцов. Паблик рилейшенз для профессионалов. "Ваклер"

2000. Стр. 618.)

БЕЗРАБОТНЫЙ PR. (Московский комсомолец № 36. 17 .02. 2000. Стр. 6)

Вызывает сомнение правомерность употребления сокращения ПР, так как непонятно, как его следует произносить. Не подлежат правильному прочтению широко употребляемые в соответствующей литературе словосочетания ПР - деятельность, ПР - фирма, ПР - служба, ПР -агентство, ПР - функция, ПР - структура, ПР - кампания, ПР- мен.

Подробнее об этой проблеме см. Покровская 2000:95-97.

3. В оригинале : "The "textology" component of the term indicates the domain of the research objects, while the "semiotic" component of the term refers to the spectrum of aspects which involves both the formal, the semantic and the pragmatic aspects of texts. The formal aspect includes the phonic/graphic and the syntactic aspects; the semantic aspect accounts for both linguistic (conceptual) meaning and the extra-linguistic reality expressed in the text. ; finally the pragmatic aspect concerns both language use and those factors which play a decisive role in communication " (Petofi 1986:3- 4).

4. Семиотическую теорию Ч. Морриса в качестве источника лингвистической прагматики рассматривают Гак 1998:554; Падучева 1996 : 221; Булыгина 1981; Заботкина 1989 :51; Степанов 1998:7.

5. Е.В. Падучева, ссылаясь на Дж. Лича, рассматривает три сформировавшихся к 80-м годам подхода к семантике и прагматике : комплементаристский, предполагающий автономную прагматику, которая дополняет семантику (Моррис); прагматический, когда семантика погружается в прагматику, то есть значение сводится к правилам употребления (Витгенштейн); семантический, когда прагматика является частью семантики ( Лич). (Падучева 1996 : 224)

6. В качестве раздела лингвистической прагматики теорию речевых актов рассматривают Гак (1999:554); Булыгина (1981); Падучева (1996:225-231); Кобозева (1986 : 7-21); Столнейкер (1985: 423) и др.

7. В оригинале: "Semiotic textology stresses that at the age of computers, mass media, information theory and artificial intelligence an altogether new approach to the study of the text as a linguistic unit and as teaching material is required " (Minaeva 1997 : 9 ).

8. Об этом см., например, Почепцов 2000 : 87-89, 480-487, 497-510, 542-546.

9. Преемственность в развитии принципов моделирования коммуникации демонстрирует, например, проведенное Г. Почепцовым сопоставление модели Р. Якобсона и ее измененного варианта, предложенного современным семиотиком И. Эвен- Зохаром. (Even - Zohar 1990). В последней отражен процесс коммуникации, осуществляемой в сфере потребления литературной продукции. Обе приведенные ниже модели для наглядности наложены одна на другую; компоненты схемы Якобсона указаны в скобках. институт [контекст] репертуар [код] производитель [адресант] ------------------потребитель [адресат] продукт [ сообщение] рынок [контакт/канал]

Как видно из сопоставления двух схем, новая модель содержит уточненный понятийный и, соответственно, терминологический аппарат.

Адресатом в новой схеме является потребитель всей социально-культурной функции данного вида деятельности. Институты включают в себя те или иные коммуникационные структуры. Под рынком подразумеваются все процессы продвижения продукта. В репертуар попадают характерные особенности лексики и грамматики используемого языка. Под продуктом понимается текст и варианты знакового поведения в целом. Подробнее см. Почепцов 2000 : 87-90 .

10. Подробнее о теориях "технологического детерминизма" см. Пухлий 1998: 160-168.

11. Об учении Маршалла Маклуэна и его последователей см. Пухлий 1998; Почепцов 2000 : 90-93; Терин 1999: 111-144.

12. О развитии концепций о воздействии интернетовских технологий см., например, Сурин 1998 : 23-25; Терин 1999:156-161.

Часть I

Теоретические основы изучения прагматики сетевого информационного текста

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Боброва, Людмила Григорьевна

Заключение

Основная задача проведенного исследования состояла в обосновании изучения сетевых текстов с позиций прагматики, а также в выработке и иллюстрации прагматических параметров сетевого информационного текста на примере сетевых пресс-ньюз релизов.

Для того чтобы стать объектом языковедческих изысканий, тот или иной вид текста должен "отстояться" во времени, состояться как лингвистическая единица. Ему необходимо приобрести дистинктивные текстообразующие характеристики и стать лингвистическим феноменом, активно функционирующим в реальной жизни в многообразных проявлениях.

Являясь отражение информационной эпохи, эры глобальной компьютеризации информационного пространства, сетевой текст представляет собой многомерное знаковое образование, совмещающее вербальную и невербальную семиотику.

Проведенное исследование прагматических свойств размещаемых в Интернете текстов позволяет утверждать, что в настоящее время виртуальный текст находится на том этапе становления, когда его можно рассматривать как интереснейший самостоятельный объект для научного разыскания. При этом полноценное, всеобъемлющее исследование текстовых порождений в Интернате не укладывается в рамки одной лингвистики, а требует опоры на данные смежных наук - прагматики, теории коммуникации, учения о воздействии компьютерных средств информации и др.

В сетевом информационном пространстве большинство текстовых сообщений создается с определенной целью, мерилом достижения которой является установление интерактивного общения между поставщиком и потребителем информации.

Сказанное в полной мере относится к рассмотренным в работе сетевым пресс/ньюз-релизам. Цели, преследуемые в этих информационных документах, можно подразделить на информационные, предметные и коммуникативные. В первом случае в сетевом PR тексте или в его составной части реализуется стремление отправителя информации донести сведения до реципиента и получить ответную реакцию. Во втором случае иллокутивное намерение создателя пресс/ньюз-релиза сводится к стремлению изменить что-то в поведении или эмоциональном состоянии коммуниканта. Наконец, достижение третьей цели предполагает установление, развитие и поддержание контакта с адресатом. При этом конечная или сопутствующая задача, которую ставят перед собой инициаторы PR коммуникации, заключается в создании привлекательного имиджа компании.

Осуществляемое посредством сетевых PR текстов общение с потенциальным клиентом фирмы может считаться успешным, даже если не получен реальный отклик на сообщение, но у потребителя информации сформировано позитивное впечатление о корпорации как о поставщике информации. В этом случае между коммуникантами сохраняется коммуникативное равновесие, баланс гармоничных отношений.

Как показал исследованный материал, размещаемые на сайтах PRNewswire сообщения демонстрируют стремление и умение отправителей PR новостей реализовать начальные (явные ) и конечные ( часто скрытые ) цели PR коммуникации. При этом используется целый арсенал вербальных и невербальных средств, направленных не только на эффективную презентацию новости, но и на создание условий для ее адекватного восприятия. Выбор средств зависит от того, стремится ли говорящий оказать информационное или эмоционально- эстетическое воздействие.

Сетевые информационные материалы Public Relations, размещаемые на сайтах PRNewswire являются плодом развития языкового творчества, графики и технологии в XX столетии. Они вобрали в себя все многообразие лингвистических средств подачи информации начиная от создания и оптимального выбора слов и словосочетаний и кончая применением различных стилистических приемов.

Условия жесткой конкуренции на рынке новостей вынуждают создателей пресс/ньюз-релизов изобретать все новые способы повышения эффективности преподнесения сведений. Система Интернет существенно расширила спектр текстологических семиотических характеристик информационного сообщения от Public Relations, особенно невербальных. Комбинирование традиционных лингвистических и новых экстралингвистических факторов воздействия, а также возможность устанавливать интерактивное общение обуславливают особую коммуникативную ценность сетевого PR текста.

Ситуация функционирования коммуникационного менеджмента такова, что текстовая реализация информационных целей не всегда означает их фактическое достижение. Примитивное с точки зрения презентации сообщение ошеломляющей новости всегда найдет действенный отклик. С другой стороны, привлекательный, искрометный текст о событии, не представляющем большого интереса, может остаться невостребованным.

Если интерактивное общение не осуществляется, прагматическая установка, на которую работали многообразные невербальные и вербальные средства информирования в сетевом PR тексте, остается практически нереализованной. Теряет ли документ в этом случае свою прагматическую ценность? Мы полагаем, что она "дает усадку", но мастерски написанный и оформленный сетевой PR текст не может не оставить следа в восприятии. Привлечет внимание графическое оформление, задержит взгляд бегущая строка, понравится стилистический оборот, запомнится образное сравнение, неожиданное словосочетание, заставит улыбнуться каламбур. Со временем в сознании потребителя могут возникнуть благоприятные для корпоративного имиджа ассоциации и прагматика пресс/ньюз-релиза "заработает" по -новому.

Век пресс/ньюз-релиза в любом случае недолог. Даже при максимальной реализации целевой установки его информация быстро устаревает. Однако в любом тексте профессионала, независимо от воли авторов, может произойти трансформация прагматической установки. Отклик может прийти с неожиданной стороны, вдохнув в текст новую жизнь.

Примерами такого превращения может служить использование информационных текстов в качестве объекта научного исследования, образца для составления аналогичных сообщений. Сетевые тексты также могут использоваться в прагмалингвистических целях, то есть для создания соответствующего учебного, лекционного материала. Терминология из пресс/ ньюз - релизов может быть использована при составлении тематических глоссариев.

Сегодня потребителя привлекают достоверные, персонифицированные, легкодоступные, привлекательные сведения. В данной ситуации информационной службе не обойтись без знания такого тонкого ремесла, каким является умелая подача действенной информации. Успех этой деятельности невозможен без использования результатов научных изысканий в области коммуникационного воздействия.

Изучение сетевого текста с точки зрения способов реализации прагматических установок должно привести к тесному сплетению собственно филологических исследований и исследований в области информационных компьютерных технологий. Такое соединение вольет новую жизнь в учение о тексте и породит практические рекомендации для создания предельно емких, эстетически и коммуникационно ценных сообщений.

Сейчас весь мир (и Россия в частности ) переживает период информационного бума. Темпы развития деятельности Public Relations в нашей стране настолько интенсивны, что вполне естественна ее прозападная ориентация. К тому времени, когда в России возникла необходимость установления тесных и регулярных связей с общественностью, западными теоретиками и практиками уже были разработаны основные принципы и модели наиболее эффективных PR сообщений, составление которых выделилось в отдельную специальность.

Тем не менее до настоящего времени стройная и всеобъемлющая теория информационного текста не создана. Появление сетевых сообщений предъявило в информационному тексту новые требования и сформировало своеобразное соединение новых и традиционных экстралингвистических и лингвистических характеристик в этих образцах информационного регистра. Их текстологические особенности в науке еще не получили полного освещения, без чего невозможно разработать научно-обоснованную теорию сетевого текста как новой разновидности дискурса.

Отечественные исследователи призваны оказать обучающие и консультационные услуги российским информационно- коммуникационным структурам и обеспечить России достойное вступление в новую информационную цивилизацию.