Практика международно-правового регулирования консульских отношений: опыт Азербайджанской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Алимирзамин Гаввам оглу Аскеров

  • Алимирзамин Гаввам оглу Аскеров
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 186
Алимирзамин Гаввам оглу Аскеров. Практика международно-правового регулирования консульских отношений: опыт Азербайджанской Республики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Алимирзамин Гаввам оглу Аскеров

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНСУЛЬСКОЕ ПРАВО КАК РЕГУЛЯТОР

КОНСУЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ

УСЛОВИЯХ

1. Сравнительная характеристика консульских и дипломатических отношений.

2. Специфика правового регулирования консульских отношений.

ГЛАВА П. ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНСУЛЬСКОЙ СЛУЖБЫ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (АР).

1. Определение консульской службы АР и основные нормативные акты, регулирующие ее деятельность.

2. Правовая регламентация консульской службы в АР. Консульский устав АР.

3. Институт почетного консула в консульской службе АР.

4. Перспективы развития деятельности консульской службы АР.

ГЛАВА Ш. ДОГОВОРНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ КОНСУЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ АР С ИНОСТРАННЫМИ ГОСУДАРСТВАМИ.

1.Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г.: ее роль в развитии консульских отношений.

2. Конвенция государств-участников ГУУАМ о взаимном предоставлении помощи по консульским вопросам 2001 г. . 141 3. Консульские конвенции, заключенные Азербайджанской Республикой с иностранными государствами: сравнительный анализ основных положений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Практика международно-правового регулирования консульских отношений: опыт Азербайджанской Республики»

Актуальность темы исследования. Вступив на путь независимости 18 октября 1991 г. и оказавшись в качественно новой среде, Азербайджанская Республика стала полноправным субъектом международного права и начала вырабатывать свой внешнеполитический курс, который в настоящее время развивается в контексте национально-государственных интересов. Внешняя политика Азербайджана ориентирована в соответствии с принципами международного права на дружественные отношения и сотрудничество с другими государствами.

Интенсивный процесс признания Азербайджанской Республики зарубежными странами обусловил ее активную дипломатическую и консульскую деятельность на международной арене.

В 1992 г. Азербайджан присоединился к Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. и Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г. Буквально с первых дней присоединения началась работа по закладке необходимых правовых и организационных основ ведения консульской и дипломатической деятельности в сложившихся условиях. За короткий исторический срок были созданы основные институты, регулирующие и координирующие дипломатическую и консульскую деятельность Азербайджана. Такая работа велась одновременно по нескольким направлениям: на основе принципов и норм современного международного права была создана система внутригосударственных органов Азербайджана, осуществляющих дипломатическую и консульскую деятельность и именуемых в науке международного права органами.внешних сношений; начали формироваться зарубежные органы внешних сношений: дипломатические представительства, консульские учреждения, представительства при международных организациях, направляться специальные миссии; на основе признания приоритета норм и принципов международного права перед внутригосударственным законодательством началась работа по подготовке нормативных актов (законов и т.п.), регулирующих дипломатическую и консульскую деятельность; осуществлялась активная работа по присоединению к многосторонним договорам и по заключению консульских конвенций на двусторонней основе с иностранными государствами;

-- в качестве основных была поставлена задача по подготовке высококвалифицированных кадров в соответствующих вузах.

Все вышеперечисленные направления свидетельствуют о том, что происходит становление консульской службы и создаются внутригосударственные нормы консульского права Азербайджанской Республики, причем в новых условиях.

Развитие международных отношений, в особенности процессы глобализации и интеграции в современном мире, неизбежно накладывают свой отпечаток и на консульские отношения между государствами, вносят коррективы в консульское право, приводят к изменению консульских связей в целом.

Однако изменение консульско-правовых норм, являющееся обоснованным результатом такого развития, происходит в настоящее время на базе, главным образом, двусторонних конвенций, а основные нормы и принципы, заложенные в Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г., остаются практически неизменными. Таким образом, именно сами государства, исходя из своих национальных целей и интересов сотрудничества с той или иной страной, устанавливают, какие консульские функции являются на данный момент приоритетными, сколько и какие именно льготы и привилегии необходимо предоставлять консульским должностным лицам.

Такое положение представляется вполне оправданным, поскольку именно двусторонние консульские конвенции и договоры, в которых максимально учитываются интересы сторон, являются сегодня базой совершенствования консульских связей и развития договорной консульской практики, как это предусматривает ст. 73 Венской конвенции 1963 г.

В этом плане наиболее наглядными примерами являются консульские отношения стран СНГ или Евросоюза, которые, с одной стороны, значительно упростили и облегчили отправление консульских функций, а с другой - унифицировали их, приспособив к современным условиям, когда контакты между людьми и права человека ставятся во главу угла. Вышеназванные моменты нашли отражение в положениях Бишкекского соглашения стран СНГ 1992 г. и Шенгенского соглашения европейских стран 1985 г. (в частности по вопросам безвизовых поездок граждан государств - участников этих соглашений).

Вместе с тем новые проблемы, которые возникли в мировом сообществе в конце XX и начале XXI вв., особенно угроза международного терроризма и сепаратизма, требуют принятия консульскими учреждениями радикальных мер защиты. К их числу относятся и временное ужесточение и восстановление некоторых, утративших было свое значение, консульских функций. В частности, речь идет о введении некоторыми странами визовых режимов и повышении требований к выдаче виз, более жестком регулировании притока иммигрантов, введении новых определителей личности в загранпаспорта и т.п. Кроме того, представители консульских учреждений осуществляют защиту своих граждан от террористических посягательств путем поддержания должного визового режима, участвуют в исполнении международных следственных и судебных поручений, сотрудничают с правоохранительными органами, осуществляют информационную деятельность и т.п. Многие государства в сложившихся условиях принимают новое законодательство о приеме в гражданство, которое предусматривает более строгие условия в этом отношении.

Таковы, вкратце, наиболее характерные примеры той новой ситуации, в которой приходится работать консульским учреждениям в настоящее время. Все это, несомненно, несколько меняет ту классическую схему работы консульских учреждений различных стран, которую регламентирует Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г. Следует, однако подчеркнуть, что в основном ее принципиальные положения остаются в силе.

Раскрытие и анализ вышеуказанных проблем может послужить основой для выработки консульской политики Азербайджанской Республики в отношениях с иностранными государствами, подготовки новых двусторонних консульских конвенций и усиления позиций Азербайджана на международной арене.

Эти потребности научно-практического характера, неразработанность этих вопросов в азербайджанской международно-правовой литературе и обусловливают актуальность настоящего исследования.

Объект настоящего исследования - нормы международного консульского права, регулирующие консульские отношения Азербайджанской Республики с иностранными государствами, а также нормы внутригосударственного права, касающиеся деятельности консульской службы Азербайджана, сравнительный анализ дипломатических и консульских отношений на основе венских конвенций о дипломатических и консульских сношениях 1961 г. и 1963 г.

Предмет исследования - правоотношения, возникающие из участия АР в двусторонних и многосторонних консульских конвенциях и урегулированные содержащимися в этих конвенциях нормами международного консульского права. Правоотношения, вытекающие из двусторонних консульских конвенций АР, содержат права и обязанности сторон в связи с учреждением консульских представительств, назначением и допущением их глав, отправлением консульских функций, установлением иммунитетов и привилегий консульских учреждений и должностных лиц.

В настоящей работе делается попытка сформулировать целостный международно-правовой подход к оценке юридической природы консульских отношений Азербайджана с другими странами на современном этапе.

Предметом исследования является также раскрытие опыта АР в практике международно-правового регулирования консульских отношений как государства, которое в период своего недолгого существования впервые столкнулось с проблемой урегулирования правоотношений в консульской сфере с иностранными государствами.

Основная цель данного исследования - описать, рассмотреть и проанализировать международно-правовую и законодательную базу консульско-правовых отношений АР на современном этапе и практику их осуществления с учетом опыта других государств (прежде всего, Российской Федерации).

Для реализации этой цели автором были поставлены следующие основные задачи:

1) определить понятие и сущность консульских отношений;

2) показать особенности их правового регулирования;

3) описать нормативно-правовую базу и основные направления деятельности консульской службы АР;

4) охарактеризовать договорно-правовую базу консульских отношений АР с иностранными государствами;

5) провести сравнительный анализ основных положений двусторонних консульских конвенций АР.

Положения диссертационного исследования, выносимые автором на защиту:

1. Консульские отношения - это официальные отношения между государствами (преимущественно административно-правового, неполитического характера); будучи самостоятельными, они предназначены для защиты прав и интересов физических и юридических лиц одного государства на территории другого. Этим они отличаются от дипломатических отношений, которые носят универсальный представительный, политический характер, являясь формой взаимодействия государств в полном объеме.

2. Современные консульские отношения - это подсистема международных политических отношений, а специфика их правового регулирования отражается не только в общих международно-правовых, но и, главным образом, в отраслевых (специальных) принципах. И те, и другие отражены в Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г., Европейской конвенции о консульских функциях 1967 г., двусторонних консульских конвенциях и других соглашениях, затрагивающих вопросы консульских отношений.

3. Консульское право - самостоятельная отрасль международного права. Аргументы в пользу этого утверждения следующие: консульский институт возник задолго до появления постоянных посольств и по праву считается одним из старейших институтов международных отношений и международного права; он укоренился в общественной жизни Южной Европы в XI в., а постоянные дипломатические представительства появились лишь в XVI веке; в 1961 г. и в 1963 г. в Вене на дипломатических конференциях были приняты два независимых друг от друга международно-правовых документа: Венская конвенция о дипломатических сношениях и Венская конвенция о консульских сношениях, что является подтверждением самостоятельности дипломатического права и консульского права как отраслей международного права; самостоятельный характер консульского права непосредственно связан с самостоятельностью консульских отношений, который вытекает из п. 3 ст. 2 Венской конвенции 1963 г. и подтверждается международной консульской практикой.

4. Консульская служба АР - это область профессиональной деятельности консульских и дипломатических работников МИД Азербайджана, направленной на обеспечение, в рамках выполнения своих задач и функций, защиты прав и интересов государства, его физических и юридических лиц в соответствии с Конституцией, Консульским уставом и другими законами АР, а также с международными договорами Азербайджанской Республики.

5. Основными направлениями деятельности консульской службы являются: ее правовое обеспечение (подготовка проектов внутренних нормативных актов и договорно-правовых документов с иностранными государствами), защита прав и законных интересов азербайджанских граждан за границей, содействие развитию и укреплению торгово-экономических связей Азербайджана с зарубежными государствами, развитие консульских отношений со странами СНГ (в первую очередь с Российской Федерацией), расширение и укрепление сети консульских учреждений за рубежом, кадровое обеспечение консульских загранучреждений АР.

6. Конвенция государств - участников ГУУАМ о взаимном предоставлении помощи по консульским вопросам 2001 г. является первым многосторонним соглашением о предоставлении т.н. «делегированной защиты». По мнению диссертанта, было бы целесообразно заключить подобную конвенцию между всеми странами СНГ либо внести в действующие двусторонние консульские конвенции дополнительный пункт о делегированной защите.

7. Заключенные Азербайджаном с Грузией, Египтом, Казахстаном, КНР, Пакистаном, Россией, Туркменистаном, Турцией, Узбекистаном и Украиной двусторонние консульские конвенции направлены на дальнейшее развитие и укрепление консульских отношений между участвующими в них сторонами. Из анализа конвенций вытекает, что консулу предоставляются такие иммунитеты и привилегии, которые максимально приближены к дипломатическим, а в большинстве конвенций они совпадают. В отличие от Венской конвенции 1963 г., в двусторонних конвенциях более подробно разъясняется порядок назначения и допущения глав консульских учреждений, подчеркивается обязательность гражданства представляемого государства консульских должностных лиц, исключена т.н. «пожарная оговорка», отсутствуют положения о праве государства пребывания регулировать численность консульского персонала и др.

8. Двусторонние консульские конвенции являются приоритетными среди других соглашений, касающихся двустороннего сотрудничества, т.к. нормальные политические, торгово-экономические, гуманитарные и другие отношения не могут развиваться без соответствующего консульского обеспечения.

Методологическую основу данного исследования составил комплекс научных методов исследования - системно-структурного, формально-юридического, сравнительно-правового и других.

В достаточной мере автором использовался историко-правовой метод, который позволил показать развитие консульских отношений и консульского права и особенности консульского института на современном этапе.

Сравнение и критическое осмысление различных, иногда противоположных, точек зрения юристов-международников по характеристике консульских отношений, иммунитетов и привилегий способствовали формированию у диссертанта собственной позиции по дискуссионным вопросам исследуемой темы.

Теоретическая и нормативная основа исследования. В диссертационном исследовании автор использовал положения Конституции Азербайджанской Республики, Консульского устава и других законов и нормативных актов АР, а также законодательство иностранных государств; положения многосторонних договоров (прежде всего Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г. и Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г.) и двусторонних консульских конвенций и соглашений АР, касающихся рассматриваемой темы.

При разработке темы диссертационной работы автор прежде всего опирался на научные труды и статьи советских и российских юристов-международников, в которых затрагивались отдельные аспекты консульского права и консульской службы. Хотелось бы отметить работы М. М. Авакова, И. П. Блищенко, М. М. Богуславского, Г. В. Бобылева, Б. В. Ганюшкина, Ю. Г. Демина, Н. Г. Зубкова, С. И. Иванова, Ю. Д. Ильина, А. А.Ковалева, И. И. Лукашука, Н. И. Петренко, В. И. Попова, О. В. Плотниковой, В. А. Сабанина, О. Ф. Сакуна, К. К. Сандровского, М. А. Сарсенбаева, Ю. М. Смирнова, Л. В. Федорова, С. В. Черниченко и Др.

В ходе работы над диссертацией были использованы труды и авторов других стран: Е. Александрова, М. Геновски, Э. Дензы, JL Т. Ли, К. Либеры, Д. Машева, Ю. Сутора, Ж.Бернара, Р. Дж. Фельтхэма, Я. Броунли, Ш. Руссо и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автором предпринята одна из первых в азербайджанской и российской правовой науке попыток проанализировать практику, место и роль Азербайджанской Республики в системе консульско-правовых отношений как независимого государства.

Диссертация является первым комплексным исследованием международно-правового регулирования консульских отношений на примере Азербайджанской Республики; при этом вопросы международно-правовых отношений раскрываются в совокупности с нормативно-правовой основой деятельности консульской службы Азербайджана.

В работе представлен концептуальный анализ основных понятийных проблем в данной сфере с точки зрения международного права. Отражены тенденции прогрессивного развития норм консульского права.

Содержательно научная новизна заключается в следующем: ~ впервые определены методологические основы, характерные для практики международно-правового регулирования консульских отношений между государствами в современный период; характеристика правовой природы этих отношений, данная в этой работе, является первой попыткой такого рода в юридической литературе; впервые в развернутом плане показана специфика правового регулирования консульских отношений между государствами: указаны и раскрыты общие международно-правовые и отраслевые принципы этой специфики; показана их тесная взаимосвязь; автором впервые комплексно с международно-правовой точки зрения проанализированы важнейшие положения двусторонних консульских конвенций, заключенных АР с другими государствами; в странах СНГ (за исключением Российской Федерации) это является первым опытом;

-- в работе впервые исследуются положения региональной конвенции участников ГУУАМ «О взаимном предоставлении помощи по консульским вопросам»; автор характеризует эту конвенцию как первое многостороннее соглашение о предоставлении т. н. «делегированной защиты», которая до последнего времени на практике предоставлялась только на двусторонней основе.

В российской (как и в советской) науке международного права консульскому праву уделялось недостаточное внимание. «Те же отдельные работы, в которых была сделана попытка более подробно исследовать правовое положение консульских учреждений и их персонала, изданные в своем большинстве 20-30 лет тому назад, в значительной мере устарели в связи с принятием новых консульских конвенций и договоров».1

Поэтому исследование правовых основ консульской деятельности Азербайджана имеет особое значение с точки зрения новизны в науке современного международного права. На основе изучения накопленного небольшого, но достаточно полноценного консульского опыта за годы независимости в работе показана возможность более эффективно решать вопросы развития и применения норм консульского института в целях обогащения договорной практики и усиления их роли при осуществлении внешней политики Азербайджанской Республики и других стран СНГ.

Практическая значимостьрезультатов исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации вопросов, ориентацией на совершенствование нормативно-правовой и договорно-правовой базы Азербайджанской Республики в области механизма установления и осуществления консульских отношений с иностранными государствами. Автором сделан в ходе изложения материала ряд практических рекомендаций по совершенствованию

1 Гашошкин Б.В. Правовое положение консульств и их персонала. // Московский журнал международного права, - 1999 - № 3 - С. 167. азербайджанского законодательства по вопросам консульской деятельности.

Диссертация может быть использована как при проведении научных исследований в области консульского права, в преподавательском процессе в ВУЗах АР и РФ, так и в практической деятельности Министерства иностранных дел Азербайджана, дипломатических представительств и консульских учреждений АР за рубежом по защите прав и законных интересов государства, азербайджанских граждан и юридических лиц, равно как и при разработке новых консульских конвенций Азербайджанской Республики с иностранными государствами.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре международного права Дипломатической академии МИД России. Основные теоретические положения и выводы диссертации получили апробацию в форме: 1) обсуждения текста работы на заседании кафедры; 2) публикации статей в научных журналах и сборниках, в частности, в «Московском журнале международного права», азербайджанских изданиях «Возрождение», «Дипломатия» и др.; 3) многие идеи, изложенные в диссертации, автор использовал в своей практической работе, будучи заведующим Отделом по консульско-правовым вопросам Консульского управления МИД Азербайджана, и использует в настоящее время, занимая пост начальника Управления по правам человека, демократизации и гуманитарным проблемам МИД Азербайджанской Республики.

Не касаясь особенно генезиса консульского института (он достаточно освещен в научной литературе), рассмотрим основные проблемы диссертационного исследования. с

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Алимирзамин Гаввам оглу Аскеров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в настоящей работе исследование позволило диссертанту придти к следующим основным выводам:

1. Консульские отношения - это официальные отношения между государствами (преимущественно административно-правового характера), предназначенные для защиты прав и интересов физических и юридических лиц одного государства на территории другого. Этим они отличаются от дипломатических отношений, которые носят универсальный представительный, политический характер, являясь формой взаимодействия государств в полном объеме. Консульские отношения, как и дипломатические, призваны содействовать развитию сотрудничества между государствами в различных областях (в частности, в экономической, торговой, культурной, научно-технической и др.).

2. Если дипломатические отношения устанавливаются на основе только соглашения, то для установления консульских отношений существует несколько способов:

1) установление консульских отношений между заинтересованными государствами на основании п. 2 ст.2 Венской конвенции 1963 г;

2) в зависимости от характера международно-правового признания государства: признание государства де-факто дает право государствам установить консульские отношения между собой;

3) заключение двусторонних консульских конвенций;

4) заключение двустороннего соглашения о взаимном открытии консульских учреждений;

5) на основе международно-правового обычая.

3. Современные консульские отношения - это подсистема международных политических отношений, а специфика их правового регулирования отражается не только в общих международно-правовых, но и, главным образом, в отраслевых (специальных) принципах. И те, и другие отражены в Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г., Европейской конвенции о консульских функциях 1967 г., двусторонних консульских конвенциях и других соглашениях, затрагивающих вопросы консульских отношений.

К общим принципам относятся: 1) принципы всеобщего уважения прав человека, 2) принцип суверенного равенства государств, 3) принцип невмешательства во внутренние дела друг друга, 4) принцип сотрудничества между государствами, 5) принцип добросовестного выполнения международных обязательств. 6) принцип взаимности, 7) принцип не дискриминации.

К отраслевым (специальным) принципам относятся: 1) самостоятельность консульских отношений; 2) тесная связь консульских отношений с дипломатическими отношениями, 3) функциональный характер консульских иммунитетов, 4) наличие института почетных консулов, 5) содействие развитию торгово-экономических отношений, 6) особый порядок назначения глав консульских учреждений.

4. Консульская служба АР - это профессиональная деятельность консульских и дипломатических работников МИД Азербайджана, направленная на обеспечение, в рамках выполнения своих задач и функций, защиты прав и интересов государства, его физических и юридических лиц в соответствии с Конституцией, законодательством и международными договорами Азербайджанской Республикой.

5. Основными нормативными актами, регулирующими деятельность консульской службы Азербайджана являются: Конституция Азербайджанской Республики, Консульский устав АР, Закон "О выезде из страны, въезде в страну и паспортах", Закон "О гражданстве Азербайджанской Республики", Закон "О государственной политике в отношении азербайджанцев, проживающих за рубежом", Семейный кодекс

АР, Закон АР "О нотариате", Закон "О дипломатической службе", Положение "О нештатном (почетном) консуле АР".

6. Консульский устав Азербайджанской Республики 1994 г. явился первым после провозглашения страной своей независимости внутригосударственным законодательным актом, регламентирующим практически все сферы деятельности Консульской службы Азербайджана. Он представляет собой свод правил, регулирующий организацию и работу консульских заграничных учреждений АР, а также определяющих функции и порядок их отправления консульскими должностными лицами.

7. Анализ первых этапов деятельности азербайджанских почетных консулов свидетельствует в пользу практической целесообразности решения прибегнуть к услугам этого института. В целом можно говорить о том, что институт почетных консулов может и должен выступать в роли вспомогательного инструмента в консульских отношениях Азербайджана с иностранными государствами.

8. Основными направлениями деятельности консульской службы АР на современном этапе являются:

- надежное правовое обеспечение этой деятельности, которое заключается: а) в подготовке проектов внутригосударственных нормативных актов и б) в развитии и укреплении договорно-правовой базы с иностранными государствами по консульским вопросам;

- защита прав и законных интересов азербайджанских граждан, оказание помощи и содействие во время их временного пребывания или постоянного проживания в иностранном государстве;

- содействие развитию и укреплению торгово-экономических связей Азербайджана с иностранными государствами и налаживание международного сотрудничества с целью улучшения экономического положения АР и защиты ее экономических интересов за рубежом;

- развитие консульских отношений со странами СНГ, и в первую очередь с Российской Федерацией. В целом состояние этих отношений между Азербайджаном и Россией можно охарактеризовать как удовлетворительное;

- расширение и укрепление сети консульских учреждений Азербайджана в странах, где проживает компактное количество азербайджанских граждан;

- кадровое обеспечение консульских загранучреждений АР за рубежом.

9. Конвенцию государств-участников ГУУАМ о взаимном предоставлении помощи по консульским вопросам (участником которой является Азербайджан) можно охарактеризовать как первое многостороннее соглашение о предоставлении т. н. «делегированной» защиты. Как представляется, было целесообразно заключить подобную Конвенцию, в которой участвовали бы все страны-участницы СНГ; либо внести в уже действующие двусторонние консульские конвенции дополнительной пункт о делегированной защите.

10. Азербайджан заключил двусторонние консульские конвенции с десятью государствами. Из анализа этих конвенций вытекает:

1) эти конвенции заключались в целях дальнейшего развития и укрепления консульских отношений и более эффективной защиты прав и интересов соответствующих государств;

2) основными консульскими функциями консульских учреждений являются защита прав и интересов представляемого государства, его граждан и юридических лиц, а также содействие развитию торговых, экономических, культурных и научных связей между государствами;

3) для успешного выполнения своих функций консулу предоставляются иммунитеты и привилегии, которые в данных конвенциях максимально приближены к дипломатическим, а в большинстве конвенций они совпадают;

4) хотя в основе Конвенций лежат положения Венской конвенции 1963 г., но в отличие от последней, в двусторонних конвенциях более четко и подробно определяется порядок назначения и допущения глав консульских учреждений, подчеркивается момент гражданства консульских должностных лиц представляемого государства, исключена т.н. «пожарная оговорка», отсутствуют положения о праве государства пребывания регулировать численности консульского персонала и т. п.

5) двусторонние конвенции являются приоритетными среди других соглашений, касающихся двустороннего сотрудничества, т. к. нормальные политические, торгово-экономические, научно-технические, гуманитарные и другие отношения не могут развиваться без соответствующего консульского обеспечения.