Права человека и принцип разделения государственной власти в Российской Федерации: теоретические вопросы взаимосвязи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Сацкевич, Татьяна Константиновна

  • Сацкевич, Татьяна Константиновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 171
Сацкевич, Татьяна Константиновна. Права человека и принцип разделения государственной власти в Российской Федерации: теоретические вопросы взаимосвязи: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Волгоград. 2008. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сацкевич, Татьяна Константиновна

Введение.

ГЛАВА

Методологические (основы исследования взаимосвязи прав человека и принципа разделения государственной власти.

§ 1. Категориальный анализ прав человека и принципа разделения государственной власти.

§ 2. Эволюция взаимосвязи прав человека и принципа разделения государственной власти.

ГЛАВА

Место и роль прав человека в утверждении принципа разделения государственной власти в Российской Федерации.

§ 1. Особенности утверждения принципа разделения государственной власти в Российской Федерации.

§ 2. Международные и национально-конституционные правообеспечительные обязанности государства России как критерии формирования и разграничения компетенции законодательной, исполнительной и судебной власти.

ГЛАВА

Реализация прав человека - объект правообеспечительной деятельности законодательной, исполнительной и судебной власти в Российской Федерации.

§ 1. Реализация прав человека.

§ 2. Особенности форм и содержания правообеспечительной деятельности законодательной, исполнительной и судебной власти в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Права человека и принцип разделения государственной власти в Российской Федерации: теоретические вопросы взаимосвязи»

Актуальность темы диссертационного исследования. Человек, его права и свободы провозглашены в России высшей ценностью. Их признание, соблюдение и защита - обязанность государства. Исполнение этой обязанности обусловило необходимость проведения глубоких преобразований в организации государственной власти Российской Федерации, одним из важнейших направлений которых является последовательная реализация принципа разделения властей. Этим предопределяется важность исследования проблемы взаимосвязи прав человека и принципа разделения государственной власти.

Научная актуальность указанных проблем заключается как в теоретическом обосновании самих категорий «права человека» и «принцип разделения государственной власти», так и в выявлении закономерной взаимозависимости процессов их формирования, развития и фактического утверждения в государственно-правовой действительности. В условиях современной России потребность в этих знаниях заметно возросла, поскольку они стали востребованы не только политико-правовой идеологией нашего общества, но и практикой совершенствования системы правового регулирования прав человека и организации государственной власти. Это означает, что научные представления о правах человека и принципе разделения государственной власти приобрели статус работающих как в гносеологическом, так и прикладном аспектах. Однако отсутствие единообразия в понимании данных категорий снижает их мировоззренческую и практическую значимость. Кроме того, господствующий подход к анализу этих понятий, согласно которому права человека исследуются чаще всего с социально-психологических, философских позиций, а принцип разделения государственной власти - с сугубо го-сударствоведческих, существенно ограничивает реализацию управленческо-регулятивного потенциала, содержащегося в юридических свойствах этих важнейших институтов современного правового государства. Поэтому важными представляются попытки изучить данные явления в специально-юридическом аспекте, в рамках которого права человека раскрываются в качестве общепризнанных правообязанностей, а принцип разделения государственной власти - в виде особенностей компетенции законодательной, исполнительной и судебной власти, формирующейся под влиянием прав человека, в связи с чем и обнаруживается предметно-содержательный характер их взаимосвязи, позволяющий во многом по-новому осмыслить исторический процесс складывания правового государства, особенностей его организации и функционирования1.

Практическое значение исследования названных проблем состоит в определении основополагающих принципов построения правового государства в России. Правовое государство - это реальное воплощение органической взаимосвязи прав человека и принципа разделения государственной власти.

Таким образом, данная проблема - одна из актуальных в политико-правовом ряду вопросов, требующая своего безотлагательного разрешения, поскольку напрямую связана с удовлетворением важнейших потребностей каждого члена нашего общества и эффективностью функционирования государственной власти.

Изложенное предопределило актуальность темы настоящего диссертационного исследования и выбор ее автором.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Сацкевич, Татьяна Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторически значимый акт признания нашим обществом прав человека обусловил необходимость проведения качественных преобразований в различных областях государственного строительства. Одним из важнейших слагаемых этих преобразований является утверждение принципа разделения государственной власти. Изучению вопросов взаимосвязи прав человека и принципа разделения государственной власти и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Приступая к анализу прав человека и принципа разделения государственной власти, автор учитывала, что данная проблематика чрезвычайно обширна, поскольку как предмет научного анализа включает комплекс вопросов, относящихся к истории политических и правовых учений, теории государства и права, общей теории прав человека. Автор принимала во внимание и тот факт, что ранее она не подвергалась целостному теоретическому исследованию. Поэтому ряд выводов, полученных диссертантом, носит постановочной характер и требует дальнейшего обоснования и научного осмысления. Тем не менее проведенное исследование подтверждает, что процессы формирования, развития и утверждения прав человека и принципа разделения государственной власти с закономерностью носят взаимозависимой характер. Применительно к современной государственно-правовой действительности России данный вывод имеет принципиально важное, стратегическое значение. В диссертации он обоснован: категориальным анализом прав человека и принципа разделения государственной власти; историко-теоретическим анализом эволюции взаимосвязи прав человека и принципа разделения государственной власти; исследованием истории, теории и практики влияния прав человека на правообеспечительные обязанности государства, а через них - на утверждение принципа разделения государственной власти в России; изучением особенностей форм и содержания правообеспечительной деятельности законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти государства Российской Федерации.

Так, категориальный анализ показал, что права человека нельзя сводить либо к праву объективному, либо к праву субъективному. Они обладают свойствами и того, и другого и в этом качестве представляют совокупность общепризнанных естественных правообязанностей, вытекающих из социально-биологической природы человека, нашедших официальное юридическое признание и призванных обеспечивать достойный уровень его жизни. В общетеоретическом плане принцип разделения государственной власти есть основополагающее начало организации государственной власти, в соответствии с которым государственная власть разделяется на законодательную, исполнительную и судебную.

Категориальный анализ прав человека и принципа разделения государственной власти создал необходимые научные предпосылки исследования проблемы эволюции взаимосвязи этих явлений. Её изучение позволило обосновать вывод о том, что в неразвитом, «эмбриональном» состоянии идеи ^ прав человека и принципа разделения государственной власти составляют существо концепции естественного права, а в развитом находят выражение в теории и практике правового государства. В этой связи правовое государство мыслится как организация политической власти общества, функционирующая на основе принципа разделения властей и создающая необходимые условия достойной жизнедеятельности индивида путем возложения на себя обязанностей признания, соблюдения и защиты прав человека.

Реализация категориального и эволюционного подхода к проблемам взаимосвязи прав человека и принципа разделения государственной власти обусловила вывод о том, что ни теория, ни практика прав человека, равно как и принципа разделения государственной власти, не могли сложиться в условиях научной и практической изоляции друг то друга.

Исследуя практику утверждения принципа разделения государственной власти в России, автором установлено, что этот процесс берет начало в апреле 1985 г. Развиваясь поэтапно, в настоящее время находится в третьей, заключительной стадии, которая характеризуется последовательным углублением реорганизации государственной власти России на основе принципа ее разделения.

На темп утверждения и содержание принципа разделения властей в нашем государстве исключительно важное влияние оказало противостояние законодательной и исполнительной властей (с сентября по декабрь 1993 г.). Однако переоценивать значение этого обстоятельства не следует, поскольку не борьба властей за верховенство, а борьба народов России за свои права, успех которой в 1991 г. выразился в признании государством неотъемлемых прав человека, является фундаментальной причиной актуализации теоретических и практических вопросов организации государственной власти на основе ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Современное государство России все более последовательно и системно осуществляет внедрение принципа разделения государственной власти в практику государственного строительства. При этом все отчетливее проявляет себя закономерная зависимость этого процесса от потребностей в обеспечении государством признания, соблюдения и защиты прав человека.

Признание, соблюдение и защита прав человека — международные и национально-конституционные обязанности Российской Федерации. Выполняя их, государство осуществляет мероприятия по упрочению правового статуса каждой ветви власти. Результатом этих мероприятий является формирование соответствующей компетенции органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Это обстоятельство есть объективный и убедительный довод того, что в основе утверждения принципа разделения властей в Российской Федерации лежат не интересы государства или отдельных групп населения страны, а такая абсолютная ценность, как права человека. Следовательно, именно правообеспечительные обязанности государства России выступают критериями формирования и разграничения компетенции государственных властей.

Наделение законодательных, исполнительных и судебных органов строго определенной компетенцией - реальный показатель фактического утверждения принципа разграничения государственной власти в Российской Федерации.

Не менее важным и содержательным, как с научной точки зрения, так и с позиций интересов практики государственного строительства в России, является вывод о том, что государственному обеспечению подлежат не сами права человека как правоположения соответствующих нормативно-правовых актов и как система субъективных правообязанностей человека, а их реализация. Данный вывод получен в результате исследования основных вопросов теории реализации прав человека. Автор полагает, что реализация прав человека представляет собой основанное на законности и выраженное в форме естественноправового отношения поведение субъектов прав человека, осуществляющих принадлежащие им правообязанности путем их использования и выполнения/Исходя из данного определения и учитывая различия категорий «механизм реализации прав человека» и «механизм обеспечения прав человека» диссертант констатирует, что объектом правообеспечительной деятельности государства выступает естественноправовое отношение, поскольку именно в этой форме реализация прав человека выражается в объекI тивной правовой действительности.

Государство, возложившее на себя обязанность гарантировать права человека, объективно вынуждено специализировать свою правообеспечитель-ную деятельность путем разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную. Под таким углом зрения в диссертации исследовано понятие «правообеспечительная деятельность государства», а также рассмотрены особенности форм и содержания правообеспечительной деятельности законодательной, исполнительной и судебной власти в России.

По мнению диссертанта, правообеспечительная деятельность государства - вид юридической деятельности, синтезирующей в себе совокупность государственно-властных мероприятий, осуществляемых в правовых формах и направленных на создание всех необходимых условий эффективной реализации прав человека. С содержательной стороны она включает в себя деятельность государства по: созданию правовой базы, соответствующей принципам и нормам международного права в области прав человека; строгому и неукоснительному соблюдению и исполнению им законодательства о правах человека; защите прав человека и их объединений. Предметно-функциональное содержание правообеспечительной деятельности государства предполагает её осуществление посредством законодательного, исполнительного и судебного способов. Данные способы, которые в теории права и государства принято называть формами, обеспечивают активное и полномасштабное правообеспечительное воздействие государственной власти на реализацию прав человека.

В диссертации обосновано, что законодательное обеспечение государством реализации прав человека начинается с издания правовых актов, которыми эти права признаются и устанавливаются соответствующие режимы (порядки и процедуры) их осуществления. В целом государственная власть, посредством своей законодательной ветви, формирует нормативно-правовую основу как реализации прав человека, так и обеспечения данного процесса. При этом законодательная власть оказывается связанной нормами международного права, которые служат главной гарантией соблюдения ею принципов реализации прав человека.

Основным звеном правообеспечительной деятельности исполнительной власти в Российской Федерации выступает Правительство. Это прямо вытекает из ст. 114 Конституции РФ, согласно которой Правительство РФ осуществляет меры по обеспечению- законности и прав граждан. Исполнительная власть, располагая властными оперативно-организационными полномочиями, призвана обеспечить реализацию прав человека всеми имеющимися в её распоряжении методами и средствами. Однако эффективное использование всего арсенала методов и средств исполнительной власти во многом зависит от правовой активности каждого члена нашего общества. Чем она выше, тем более результативной будет правообеспечительная деятельность исполнительной ветви государственной власти.

Правообеспечительная деятельность судебной власти осуществляется путем юрисдикционного правоприменения. Диссертант приходит к выводу, что правосудие обеспечивает реализацию не всех, но строго определенных правозащитных полномочий человека, а именно: права на обращение в суд; на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом; права обвиняемого на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных законом; права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба и многих других, установленных отраслевым законодательством. Также в диссертации обоснован вывод о том, что обеспечение судом права человека на защиту не является самоцелью, так как само право человека на защиту может быть реализовано только при условии нарушения какого-либо материального права - права на жизнь, на собственность и т. д. Поэтому главной целью правообеспечительной деятельности судебной власти выступает защита материальных прав человека. Однако в тех случаях, когда компетентным субъектом нарушено само право человека на защиту, суд осуществляет защиту и этого права.

Конечно, более полное и всестороннее исследование, включающее критическое осмысление истории, теории и практики взаимосвязи прав человека и принципа разделения государственной власти, — это предмет коллективных усилий ученых-юристов. Однако на данном этапе научного познания выдвинутой проблемы важным представляется обоснование её постановки и подходов теоретического осмысления. Эти задачи и виделись диссертанту главными при выполнении им настоящего исследования.