Права человека в контексте культурных различий: Сравнительный анализ современных политологических концепций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Меркушев, Виталий Николаевич

  • Меркушев, Виталий Николаевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 153
Меркушев, Виталий Николаевич. Права человека в контексте культурных различий: Сравнительный анализ современных политологических концепций: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Екатеринбург. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Меркушев, Виталий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I.

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И КУЛЬТУРНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ

В ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКЕ

§1. Концепции прав человека как основных прав.

§2. Права человека и развитие межкультурных процессов.

Глава И.

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В ИСТОРИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ ЗАПАДА XVII-XX ВЕКОВ: УНИВЕРСАЛИЗМ И КУЛЬТУРНЫЙ

РЕЛЯТИВИЗМ

§ 1. Универсализм и культурный релятивизм в контексте естественно-правовой, исторической и юридически-позитивистской интерпретаций возникновения и концептуальных оснований прав человека.

§2. Монокультурные и поликультурные основы реализации прав человека в контексте универсализма и культурного релятивизма: сравнительный анализ концепций.

Глава III.

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ПОЛИТИКЕ

§ 1. Этатистские модели абсолютизации приоритета национально-государственной политики в защите прав человека.

§2. Интернационалистская модель реализации прав человека в политике современных демократий.

§3. Космополитизм как модель радикальной глобальной реформы в защите прав человека.

§4. Сравнительный анализ теоретических моделей прав человека в политике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Права человека в контексте культурных различий: Сравнительный анализ современных политологических концепций»

Актуальность темы исследования

В современной политической науке уделяется все больше внимания проблематике защиты и реализации стандартов по правам человека в политике. После Второй мировой войны изучение прав человека в политике стало неотъемлемой частью не только права, но и политологии. Большинством как западных, так и российских ученых и аналитиков признается тот факт, что любой политический анализ взаимоотношений человека и государства невозможен без учета всей совокупности проблем прав человека и основных свобод. В целом, несмотря на широко озвученные политиками и политологами декларации о необходимости повышенного внимания к правам человека в политике, до сих пор ряд проблем в данной сфере остается на периферии современного политологического знания. Данная периферийность особенно очевидна в изучении проблем прав человека в политике в контексте культурных различий.

Культурные различия, объективно существующие как между региональными цивилизациями, национальными государствами, так и внутри отдельных наций, выражаются в следующих факторах: наличии доминирующих культур; одновременном существовании национальных культур и субкультур; различной трактовке национального суверенитета; различиях в национальном законодательстве; различных способах социализации и различном понимании основных характеристик принадлежности к той или иной социальной группе; различных трактовках в национальных культурах принципов социальной ответственности и социального сотрудничества; различной трактовке индивидуальных прав и обязанностей человека; различии в доминирующих политических культурах. Важной частью изучения прав человека в контексте культурных различий являются также анализ влияния на защиту и реализацию прав человека этнических и конфессиональных факторов.

Изучение прав человека в политике часто наталкивается также и на отсутствие комплексных концептуальных подходов к рассмотрению проблемы решения противоречий в контексте культурных различий. Очевидным остается тот факт, что любая политика в отношении реализации прав и свобод без учета культурных различий и противоречий будет неэффективна, или, что еще опаснее, будет проводиться как политика использования риторики прав человека как инструмента пропаганды и политического давления.

В этом смысле анализ проблем прав человека в политике невозможен как без комплексного рассмотрения современных теоретических моделей анализа культурных различий, так и без нового осмысления теоретических концепций, в той или иной степени предлагавших варианты решения данной проблемы.

Новое отношение политических субъектов к проблемам прав человека показало, что любой участник современных политических процессов в условиях развития демократий не может действовать на политическом поле, не принимая во внимание различные аспекты прав человека в контексте культурных различий. Более того, права человека в контексте культурных различий часто становятся центральной проблемой во многих дискуссиях и по вопросам принятия политических решений.

Созданные в течение послевоенного периода международные механизмы защиты прав человека как в отношении политических процессов внутри отдельных государств, так и во внешней политике большинства стран, часто не соответствуют тем обязательствам, которые приняли на себя участники международного сообщества в рамках международного права. Зачастую это происходит и из-за отсутствия четких критериев оценки и анализа прав человека в политике. Адекватные современной политике критерии анализа должны разрабатываться как на основе новой методологии, так и основываясь на теоретических моделях и концепциях, рассматривающих всю совокупность аспектов и проблем изучения прав человека в политике в контексте культурных различий.

Надежда мирового сообщества на то, что политическая и экономическая трансформация политических режимов бывших стран системы социализма и волна демократизации в развивающихся странах в конце XX века в целом повлияют на ситуацию с защитой прав человека и, по крайней мере, практика массовых нарушений прав человека останется в истории ушедшего века, не подтвердилась. Современные политические процессы также не дают оснований утверждать, что этот прогноз будет оправдан в ближайшем будущем. В этом смысле актуальность изучения проблем прав человека в политике в контексте культурных различий в начале XXI века только усиливается.

Актуальность данного исследования определяется, с нашей точки зрения, и тем, что защита прав человека стала глобальной проблемой современной политики. Нарушая в массовом порядке права человека, государство для поддержания внутреннего порядка может пойти на развязывание и международного конфликта, который в век все более слабо контролируемого распространения технологий по созданию ядерного оружия и других видов оружия массового поражения, может угрожать всему мировому порядку и даже быть причиной глобальной катастрофы.

Концепции прав человека, в которых предлагаются способы разрешения проблемы культурных противоречий, являются основой не только для принятия политических решений, но и для создания теоретических моделей, обосновывающих ту или иную реальную политику. В этом отношении новое осмысление прав человека в политике в контексте культурных различий крайне необходимо и с точки зрения политической практики.

Степень научной разработанности проблемы

Несмотря на реальную и декларируемую значимость проблем прав человека в политике в контексте культурных различий, в научной литературе теоретическому исследованию этого феномена не уделяется достаточно внимания. При этом даже небольшая часть работ по правам человека, которые хотя бы в некоторой степени посвящены теоретическому анализу тех или иных вопросов заявленной проблематики, публикуются практически исключительно западноевропейскими и американскими авторами.

В зарубежной литературе, связанной с тематикой прав человека в культурной перспективе, важное место занимают работы английской школы политического реализма, представленные основоположниками теории международного сообщества или сообщества государств профессором Оксфорда Хедли Буллом1 и профессором Лондонской школы экономики и политики Джином Винсентом2. В данных работах, основываясь на традициях политического реализма, авторы рассматривали права человека в политике, во многом отождествляя их с правами человека в международных отношениях в целом. Эти авторы анализировали, главным образом, пути достижения консенсуса

1 Bull Н. The Anarchical Society: a Study of Order in World Politics. London: Macmillan, 1992. The Expansion of International Society / Edited by H. Bull and A. Watson. Oxford: Clarendon Press, 1992.

2 Vincent R.J. Human Rights and International Relations. Cambridge, Mass.: Cambridge University Press, 1991; Vincent R.J. Nonintervention and International Order, Princeton, N.J.: Princeton University Press, 1974; Order and Violence. Hedley Bull and International Relations / Edited by R. J. Vincent and J. D. B. Miller. Oxford: Clarendon Press, 1990. среди культур, цивилизаций и государств по принципам возможной внутренней и внешней политики в сфере прав человека.

К работам других представителей и интерпретаторов политического реализма, в той или иной степени затрагивающих общие проблемы прав человека в политике, относятся труды крупнейшего французского ученого-обществоведа Раймона Арона3 и его самого известного ученика и последователя Пьера Аснера4, работы Стенли Хоффмана5 (профессора Гарвардского университета, бывшего директора института Европейских исследований, одного из самых влиятельных политологов США), Ханса Моргентау (ведущего классификатора классической теории политического реализма, представленной в его знаменитой работе «Политика среди наций. Борьба за влияние и мир»6), Генри Киссинджера, политика и ученого, написавшего после окончания своей блестящей политической карьеры монументальный труд «Дипломатия»7.

В отдельную группу можно объединить работы авторов основоположников теорий прав человека в контексте естественно-правовой, исторической и юридически-позитивистской интерпретаций возникновения и реализации прав человека. В их числе наибольший интерес, с точки зрения развития универсалистской и культурно-релятивистской концепций, представляют работы классиков политической науки и политической философии Томаса Гоббса, Гуго Гроция, Бенидикта Спинозы, Джона Локка, Жан-Жака Руссо, Эдмунда Берка, Алексиса де Токвиля, Джона Стюарта Милля, Джереми Бентама, Карла Ясперса, Ханны Аренд, Роберта Даля, Джона Роулза, Роберта Нозика, Рональда Дворкина, Самуэля Хантингтона.

3 Aron R. Paix et Guerre entre les nations. Paris: Calmann-Levy, 1984. Аснер П. Насилие и Мир. От атомной бомбы до этнической чистки. СПб.: Всемирное слово, 1999.

5 Hoffman S. Duties Beyond Borders. Syracuse, N.Y.: Syracuse University Press, 1981; Hoffman S. Janus and Minerva. Essays in Theory and Practice of International Politics. London: Westview Press, 1987.

6 Morgenthau H. Politics among Nations. Brief Edition. N.Y.: McGraw-Hill Inc., 1993.

Изучению прав человека в политике посвящен и ряд работ представителей знаменитой в восьмидесятые годы XX века принстонской школы прав человека, представленной работами о О профессоров Принстона Ричарда Фалька и Чарльза Бейтса . Настаивая на универсальности прав, для их эффективной защиты представители этой школы предлагали варианты отказа государств от значительной части национального суверенитета в пользу надгосударственных структур.

Некоторые элементы концепций прав человека в контексте культурных различий представлены в работах основоположников теории взаимозависимости (в современной терминологии интерпретируемой уже как глобализация) или гарвардской критической либеральной (неолиберальной) школы политических отношений. Основоположниками данной школы являются профессор Джозеф Най-младший (декан школы управления и политики им. Дж. Ф. Кеннеди в Гарвардском университете) и бывший президент Американской ассоциации политических наук, профессор Гарварда Роберт Кеохейн10. Работы этих авторов в последние тридцать лет в контексте разработанной ими теории взаимозависимости рассматривали права человека в аспекте глобальных тенденций мировой политики.

В работах других ведущих современных американских политологов профессоров университета штата Небраска Джона Форсайта11 и Денверского университета Джека Данелли12 также

I Киссинджер Г. Дипломатия. М.: Ладомир, 1997.

8 Falk R. Human Rights and State Sovereignty. N.Y.: Holmes and Meier Publishers, 1981; Falk Я Human rights horizons : the pursuit of justice in a globalizing world. N.Y.: Routledge, 2000.

9 Beitz C. Political Theory and International Relations.Princeton: Princeton University Press, 1979.

10 Keohane R and Nye J. Jr. Power and Interdependence. Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1977;

II Forsythe D. Human Rights and US Foreign Policy. Gainesville: University of Florida, 1989; Forsythe D. Human Rights and World Politics. Lincoln: University of Nebraska Press, 1991; Forsythe D. Internationalization of Human Rights. Lincoln: University of Nebraska Press, 1989.

12 Donelly J. International Human Right. Boulder: Westview Press, 1993; Donelly J. Universal Human Rights in Theory and Practice. Ithaca, N.Y.: Cornell University Press, 1993. представлена проблематика прав человека в политике. С нашей точки зрения, концепции этих политологов также как и интернационалистский подход в целом, в отличие от школы взаимозависимости, имеют наиболее комплексный характер. При этом Д. Форсайт и Д. Данелли все же остаются в рамках традиционного для американской политической науки междисциплинарного подхода к анализу политических проблем прав человека через призму анализа юридических проблем и взаимоотношений морали, права и политики, основываясь в целом на юридически-позитивистской трактовке международных прав человека.

Косвенно проблема прав человека в контексте культурных различий отражена и в работах школы конструктивистов и постконструктивистов (как постмодернистских интерпретаторов политики и доктрин прав человека). Это направление представлено в трудах Джеймса Дер Дериана, лидера конструктивистов, профессора университета Массачусетса, бывшего аспиранта Хедли Булла в Оксфорде, а также в статьях и книгах, изданных представителями Копенгагенской школы политики13. Именно в работах представителей этого новейшего направления в исследованиях политических отношений еще в первой половине девяностых годов прошлого столетия были предсказаны тенденции изменений в структуре конфликтности в политике и предложены контуры решения этих проблем, в том числе и в контексте прав человека.

Выделяя в отдельную группу литературу, посвященную анализу и комментариям к международному праву прав человека (международную школу легалистов)14, необходимо отметить, что

13 Der Derian J. Virtuous War: Mapping the Military-Industrial-Media-Entertainment Network. Boulder: Westview Press, 2001; Buzan B. and Little R., International Systems in World History: Remaking the Study of International Relations. Oxford: Oxford University Press, 2000.

14 См., например: Дженис M, Кей Р., Брэдли Э. Европейское право в области прав человека. Практика и комментарии. М.: Права человека, 1997; Gerwith A. Human Rights. Essay on Justification and Application. Chicago: The University of Chicago Press, 1987. тематически близки к легалистскому направлению исследования прав человека в политике, изданные в Советском Союзе. В целом в русле легализма развивается исследовательская практика и в современной России, и бывших республиках СССР15. В этих работах основой исследований остается анализ соответствия или несоответствия политической практики по защите норм международного права прав человека, анализ возможных путей реформирования международного права прав человека, анализ межнациональных конфликтов и возможности для реформирования международного права в направлении дальнейшего развития персонификации и демократизации международных механизмов защиты прав человека, а также анализ конкретных систем защиты прав и свобод человека.

В рамках указанного направления необходимо отметить работы ведущих российских исследователей международного права прав человека Е.А. Лукашевой и В.А Карташкина16. Группа сотрудников Института государства и права Российской академии наук, возглавляемая Е.А. Лукашевой, занимающаяся правами человека, проводит большое количество исследований по общей теории прав человека. Данные наработки практически ежегодно публикуются ИГПАН в последние пятнадцать лет в виде сборников статей,

1*7 монографий и учебников . К этому же направлению относятся и публикации сотрудников Московского Государственного Педагогического Университета Ф.М. Рудинского, Л.И. Глухаревой и Е.Н. Рахмановой18.

15 Это направление, с нашей точки зрения, ни в современной России, ни в других странах бывшего СССР пока не представляет собой отдельной научной школы.

16 Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М.: ИГПАН, 1995.

17 Общая теория прав человека / Под ред. Е.А. Лукашевой. М., 1996; Права человека как фактор стратегии устойчивого развития // Отв. ред. Е.А Лукашева. М.: НОРМА, 2000; Права человека: итоги века, тенденции и перспективы / Отв. ред Е.А. Лукашева. M.: НОРМА, 2002.

18 Глухарева Л.И. Права человека в современном мире (социально-философские основы и государственно-правовое регулирование). М.: Юристь, 2003; Рахманова Е.Н. Что говорит закон. М.: ИНТЭКЛТД, 1995.

Кроме того, в рамках указанного направления в последнее десятилетие в Российской Федерации и бывших республиках СССР достаточно активно публикуются учебные пособия и учебники, в которых исследователи зачастую представляют и свои концептуальные исследования по общим проблемам прав человека и международного права прав человека. Подобная литература по данной тематике часто является неким симбиозом учебника и монографии. К этой литературе можно отнести работы представителя Московской школы прав человека А.Я. Азарова19, книги А.И. Ковлера20 (Судьи

01

Европейского Суда по правам человека), О.А. Тиунова (судьи Конституционного Суда Российской Федерации), профессора Московского государственного института международных отношений (университета) O.K. Экштайна22, профессора Гуманитарного университета в Екатеринбурге С.И. Глушковой , профессора университета Мировой экономики и дипломатии Узбекистана А.Х. Саидова24, а также труды известного российского ученого-юриста Председателя Совета Исследовательского центра частного права при Президенте Российской Федерации С.С. Алексеева25.

В отдельную группу работ по правам человека можно объединить труды правозащитников26, обосновывающих в своих

19 Азаров А.Я. Права человека. М.: Новое знание, 1995.

20 Ковлер А. И. Антропология права. М.: НОРМА, 2002; Ковлер А. И. Кризис демократии? Демократия на рубеже XXI века. М.: ИГПАН, 1997.

2 Тиунов О. И. Международное гуманитарное право. М.: НОРМА, 1999.

22 Экштайн К. Основные права и свободы. По Российской Конституции и Европейской Конвенции М.: NOTA BENE, 2004.

23 Глушкова С. И. Права человека в России: теория история практика. Екатеринбург: Издательство Гуманитарного университета, 2002; Глушкова С.И. Права человека: русские версии. Екатеринбург: Издательство Гуманитарного университета, 2000.

24 Саидов А.Х. Международное право прав человека. М.: Академический правовой университет, 2002; Саидов А.Х. Общепризнанные права человека. М.: МЗ Пресс, 2004.

25 Алексеев С.С. Восхождение к праву: Поиски и решения. М.: НОРМА, 2001; Алексеев С.С. Право: азбука, теория, философия. Опыт комплексного исследования. М.: Статут, 1999. Алексеев С.С. Философия права: История и современность. Проблемы. Тенденции. Перспективы. М.: НОРМА, 1999.

26 Сахаров АД. Мир. Прогресс. Права Человека. М., 1990; Свобода Равенство. Права Человека / Сост. Л.И. Богораз. М.: Мемориал. 1997; Ковалев С.А. Мир, страна, личность. М.: Изограф. 2000. книгах и сборниках необходимость реализации универсалистской доктрины прав и свобод в бывшем СССР и в современной России.

Источники

В данном исследовании в качестве источников использовались следующие группы материалов:

1. Документы национального, регионального и международного права по правам человека и комментарии к ним.

2. Документы, отчеты, репортажи таких международных организаций, как организации системы ООН (включая отчеты комитета и комиссий по правам человека, статистические документы ЮНДП), ОБСЕ, НАТО, Секретариата Совета Европы, ПАСЕ, Европейского Суда по правам человека, Комиссии Европейского Союза, Европейского Парламента.

3. Документы и отчеты таких неправительственных организаций, как "Amnesty International", "Freedom House", "Human Rights Watch", Мемориал, Комитет солдатских матерей, Московская школа прав человека, Институт прав человека.

4. Ежегодные отчеты Государственного департамента США о состоянии реализации прав человека в странах мира. Ежегодные отчеты Мирового Банка о политической и экономической ситуации в странах мира.

5. Кроме того, использовались ресурсы виртуальных библиотек ряда международных исследовательских институтов27, а также документы, статистические данные и оперативная политическая и

27 Наибольший интерес для данного исследования представляют Интернет порталы следующих международных исследовательских центров: Копенгагенский институт исследований проблем мира: http://www.copri.dk, Стокгольмский международный институт исследований мира: http://www.sipri.se, Центр изучения европейской политики в Брюсселе, Бельгия: http://www.ceps.be, Центр изучения проблем безопасности и исследования конфликтов Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе, Швейцария: http://www.isn.ethz.ch юридическая информация, доступ к которой был возможен только с помощью всемирной сети Интернет .

Объект и предмет исследования

Объектом данного диссертационного исследования являются совокупность политических взаимоотношений субъектов по поводу защиты и реализации стандартов по правам человека в политике в контексте культурных различий, а также нормы и принципы, регулирующие данные взаимоотношения.

Предметом данного исследования являются современные политологические концепции прав человека и теоретические модели прав человека в политике в контексте культурных различий.

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования является анализ теоретико-методологических подходов к изучению прав человека в политике, а также разработка концептуальных основ исследования проблем прав человека в контексте культурных различий.

Для реализации данной цели определены следующие исследовательские задачи:

1. Определить основные направления влияния культурных отличий и противоречий на права человека в политике и на основе концептуального синтеза выявить методологический подход, оптимальный для формирования возможного теоретического консенсуса по трактовке прав человека как основных прав.

28 В числе Интернет ресурсов, наибольшую значимость имеют порталы: Европейского Суда по правам человека: http://www.ehrc.coe.int; Совета Европы: http://www.coe.int; Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе: http://www.obce.int; Государственного департамента США: http://www.state.gov; Международной Амнистии: http://www.amnesty.org; «Права человека в России»: http://www.hro.org.

2. Раскрыть особенности концепций развития межкультурных процессов в контексте их применения к анализу прав человека в политике.

3. Выявить универсалистские и культурно-релятивистские основания базовых доктрин прав человека в истории политических учений.

4. Осуществить сравнительный анализ монокультурных и поликультурных оснований реализации стандартов по правам человека в контексте универсализма и культурного релятивизма.

5. Выявить принципиальные характеристики основных теоретических моделей прав человека в политике.

6. Осуществить компаративный анализ и типологизацию современных теоретических моделей прав человека в политике.

7. Осуществить операционализацию результатов исследования теоретико-методологических подходов к изучению прав человека в политике применительно к современным политическим отношениям, связанным с правами человека в их культурном контексте.

Теоретико-методологические основы исследования

Концептуальной основой данного исследования является синтез наиболее продуктивных, с точки зрения анализа прав человека в политике, методологических подходов, разработанных в рамках английской школы политического реализма, принстонской школы прав человека и гарвардской неолиберальной школы политической науки.

Для анализа концепций прав человека в культурной перспективе применялся метод компаративного анализа. Диахронный сравнительный метод использовался для анализа возникновения и развития универсалистских и культурно-релятивистских элементов концепций прав человека в истории политических учений.

При исследовании подходов, применяемых в политике прав человека как в деятельности политических ведомств государств, так и международных организаций, использовались институциональный и системный методы.

Методы типологического сравнения использовались для анализа теоретических моделей прав человека в контексте культурных различий, для их классификации и типологизации.

Для построения и обоснования гипотез относительно тенденций дальнейшего развития моделей политических отношений в сфере прав человека использовался также прогностический метод.

Положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту

С точки зрения автора, к положениям, содержащим элементы новизны, в данном исследовании может быть отнесено следующее.

1. В результате анализа концепций развития межкультурных процессов выявлено отсутствие единой теоретической базы и единых методологических подходов к анализу прав человека в культурном контексте, на основе чего была установлена необходимость осуществления методологического синтеза наиболее продуктивных, с точки зрения анализа прав человека в политике, методологических подходов, разработанных прежде всего в рамках английской школы политического реализма, принстонской школы прав человека и гарвардской неолиберальной школы политической науки.

2. На основе анализа концепций прав человека как основных прав установлено, что основанием защиты и реализации прав человека должен быть политический консенсус, базирующийся на минималистской культурно-релятивистской трактовке доктрины прав человека.

3. На основе анализа теорий прав человека в истории политических учений установлено, что универсализм и культурный релятивизм являются в исторической перспективе коррелирующими друг с другом методологическими подходами к трактовке прав человека в политике.

4. В результате концептуального синтеза современных подходов к изучению проблемы прав человека выделены следующие теоретические модели прав человека в политике: этатистская, интернационалистская, космополитическая.

5. Исследование современных релятивистских концепций прав человека позволило выделить три основных модификации этой доктрины: радикальный культурный релятивизм, собственно культурный релятивизм, умеренный культурный релятивизм.

6. В результате анализа современного развития межкультурных процессов в контексте их применения к анализу прав человека в политике обосновано, что концептуальной основой наиболее эффективной модели защиты прав и свобод в современных условиях является умеренный культурный релятивизм.

Апробация работы

По данной тематике автором опубликовано 12 статей общим объемом 6,5 п.л. Материалы диссертации были также использованы автором при подготовке учебного пособия «Политические проблемы европейской интеграции». Материалы данного исследования использовались автором в докладах и статьях, подготовленных на русском и английском языках для научных сборников, а также для конференций и семинаров, проводившихся в Ягеллонском университете (г. Краков, Польша, 1999 г.); в Белорусском государственном университете (г. Минск, Беларусь, 1998 г.); Центрально-Европейском университете (г. Будапешт, Венгрия, 1994,

1995, 1999, 2003 гг.); Вильнюсском университете (г. Вильнюс, Литва, 1999 г.); Левенском университете, (г. Левен, Бельгия, 1996 г.); Южно-Иллинойском университете (г. Карбондэйл, США, 1997 г.); университете Хоккайдо (г. Саппоро, Япония, 2004 г.); Токийском университете (г. Токио, Япония, 2004 г.); Европейской комиссии и штаб-квартире НАТО (г. Брюссель, Бельгия, 1996, 1998 гг.); Совете Европы и Европейском Парламенте (г. Страсбург, Франция, 1995,

1996, 2001 гг.); на семинаре в Европейском Суде (г. Люксембург, Люксембург, 1996 г.); на конгрессах Американской Ассоциации Политических Наук Среднего Запада (г. Чикаго, США, 1997, 2000 гг.), а также в университетах и научных институтах Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Томска, Тюмени и Екатеринбурга. Материалы данного исследования были также использованы автором во время работы в Департаменте политических отношений Секретариата Совета Европы в г. Страсбурге, Франция, в апреле-июле 2001 г.

Научно-практическая значимость работы

Материалы данного исследования могут быть использованы в преподавании по специальностям политология, социология, международные отношения, регионоведение, мировая экономика, международное право в следующих базовых курсах: теории прав человека, права человека в Российской Федерации, основы политологии, история политических учений, политические элиты, гуманитарное право. Теоретические выводы, концепции и рекомендации, разработанные в данном исследовании, могут быть использованы при анализе деятельности политических институтов, международных организаций, внешнеполитических ведомств государств и национальных и международных институтов, занимающихся защитой прав человека.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии. Библиография включает 284 источника. Общий объем работы 153 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Меркушев, Виталий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя теории прав человека в контексте культурных различий и политическую практику в сфере защиты прав, можно прийти к выводу о том, что, несмотря на большое количество теоретико-методологических проблем, существуют возможности и по концептуальному обоснованию создания более эффективных механизмов защиты прав человека в политике. В этом смысле очевидно, что как политические механизмы имплементации, так и принципы сотрудничества по защите прав человека должны быть взаимно признаны, по крайней мере, большинством политических субъектов, иначе права человека во многих аспектах политических отношений будут оставаться лишь инструментом по достижению и удержанию власти.

В то же время любые попытки практических реформ в области прав человека в политике без четкой концептуальной основы (также как и в сфере прав человека в контексте культурных противоречий) обречены на неудачи. В этом смысле формирование на основе консенсуса новых более эффективных механизмов сотрудничества политических субъектов для защиты прав и свобод подразумевает также и создание новых концептуальных подходов к формированию механизмов такого сотрудничества.

Анализ прав человека в политике показывает, что права человека, по крайней мере в настоящее время, являются также важнейшей глобальной проблемой современности; в этом аспекте их защита становится не только фактором устойчивого развития, но и одной из основ глобального выживания.

В связи с этим методология изучения прав человека должна основываться с учетом следующих важнейших факторов: значимости культурных различий и политических отношений в реализации и защите прав человека и глобализации проблемы прав человека.

Существование культурных различий от радикальных до умеренных (существующих, например, в рамках европейской культуры), так же как и различное восприятие норм по правам человека государствами и культурными и этническими сообществами, значительно влияют на политическую повестку дня. И это влияние в процессе глобализации будет усиливаться.

Анализ различных интерпретаций прав и свобод в культурах показывает, что социальные группы, нации и государства имеют общий интерес, непосредственно связанный с правами человека, и этот интерес находится в области личной безопасности и физического выживания всего глобального сообщества людей. С другой стороны, развитие межкультурных процессов не приводит автоматически к консенсусу по трактовке прав человека, однако к этому консенсусу можно прийти в рамках нового понимания политики как инструмента в защите прав человека.

Проведение диахронного компаративного анализа классических доктрин прав человека в истории политической мысли показывает, что теоретическая рефлексия по проблеме универсальности и культурной релятивности доктрины прав человека возникла и развивалась в исторической перспективе, начиная с Нового Времени, то есть с периода зарождения современных наций.

При этом более или менее принципиальная операционализация классических подходов к изучению прав человека произошла лишь в современных теоретических моделях прав человека в политике: этатистской, интернационалисткой и космополитической. Указанные модели в условиях усиливающейся взаимозависимости, но при сохранении принципиального культурного многообразия, часто не срабатывают, а потому сегодня как никогда необходим поиск новых теоретико-методологических подходов к решению проблемы реализации прав человека в различных культурных условиях.

Принципиальные концептуальные решения проблемы прав человека в культурном контексте могут существовать лишь с учетом двух основных посылок:

- концепция прав человека должна использоваться в политике как концепция основных или ключевых прав;

- в трактовке современной доктрины прав человека должна превалировать минималистская культурно-релятивистская концепция.

Таким образом, лишь на основе концепции умеренного культурного релятивизма может быть построен политический консенсус по принципам защиты прав и свобод человека.

С другой стороны, концептуальное обоснование формирования принципов политического сотрудничества по защите прав человека на основе, по крайней мере, минималистской культурно-релятивистской концепции может рассматриваться как одно из наиболее важных направлений развития политической науки.

Проведенное исследование не исчерпывает весь спектр теоретико-методологических проблем, связанных с правами человека в политике в контексте культурных различий. Предлагаемая в данной работе методология построена на основе концептуального синтеза и анализа лишь наиболее принципиальных факторов и является только одной из возможных. Дальнейшее исследование концептуальных подходов к правам человека в контексте политических отношений может осуществляться по ряду направлений.

Значительную часть дальнейших исследований может составлять анализ конкретных национальных культурно-исторических трактовок прав человека в политике.

Безусловный научный интерес представляет изучение концептуального обоснования формирования механизмов непосредственного политического влияния, направленного на защиту прав человека и осуществляемого субъектами политических отношений.

Наконец, чрезвычайно перспективной в аспекте актуализации существующих концепций является, на наш взгляд, проблема анализа теоретических моделей взаимоотношения внешних и внутренних политических факторов в реализации стандартов по правам человека.