Правка маложестких цилиндрических деталей стесненным сжатием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Бубнов, Андрей Сергеевич

  • Бубнов, Андрей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 137
Бубнов, Андрей Сергеевич. Правка маложестких цилиндрических деталей стесненным сжатием: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Иркутск. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бубнов, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСКРИВЛЕНИЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ И СПОСОБЫ

ИХ ПРАВКИ.

1.1. Причины искажения прямолинейной геометрической формы маложестких цилиндрических деталей.

1.2. Влияние операции правки изделий на напряженное состояние и механические свойства металла.

1.3. Влияние остаточных напряжений на работоспособность цилиндрических деталей.

1.4. Способы и устройства для правки деталей типа валов.

1.5. Выводы, цель и задачи работы.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРАВКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ СТЕСНЁННЫМ СЖАТИЕМ.

2.1. Основы способа правки деталей стеснённым сжатием.

2.2. Расчетная модель процесса правки.

2.3. Упругая разгрузка после правки.

2.4. Расчет остаточных напряжений.

2.5. Оценка устойчивости валов при стесненном сжатии.

2.6. Структура расчета напряженно - деформированного состояния

2.7. Результаты численного расчета напряжений и деформаций . 55 Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ 69 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВЫПРАВЛЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ.

3.1. Технологические показатели процесса правки.

3.2. Исследование остаточных напряжений и механических свойств упрочненных деталей.

3.3. Анализ численных и экспериментальных результатов правки . 89 Выводы.

4. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Разработка технологической оснастки для правки цилиндрических деталей стесненным сжатием.

4.2. Рекомендации по снижению трения в зонах контакта.

4.3. Проектирование автоматизированного устройства для контроля и сортировки цилиндрических деталей.

4.4. Разработка технологии правки цилиндрических деталей стеснённым сжатием и рекомендации по внедрению результатов исследования.Ю

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правка маложестких цилиндрических деталей стесненным сжатием»

В России ежегодно изготавливают сотни тысяч цилиндрических деталей, типа валов, осей, направляющих, штанг, штоков, значительная часть которых относится к маложестким изделиям. При изготовлении таких деталей постоянно повышаются требования к их качеству, надежности и долговечности и другим показателям, от которых зависит работоспособность машин в целом.

В процессе изготовления деталей машин (механообработка, отделочно-упрочняющие процессы, термообработка и др.), а так же при сборке и монтаже возникают остаточные напряжения, которые чаще всего отрицательно сказываются на работоспособности изделий машиностроения.

Исследование причин искривления маложестких цилиндрических деталей показало, что при их изготовлении возникают остаточные деформации в большинстве случаев превышающие существующие допуски на геометрические размеры. Наиболее распространены деформации изгиба (отклонения от прямолинейности оси) и коробление. Иногда процент брака по этим параметрам в опытной партии изделий доходит до 50%. Для обеспечения прямолинейности цилиндрических деталей в технологический процесс их изготовления вводят операции правки.

Правка маложестких деталей - это сложный и трудоемкий процесс, требующий до 20% затрат труда от общей трудоемкости изготовления изделия. При изготовлении нежестких деталей типа валов и осей с отношением длины к диаметру более 8-10, в технологический процесс изготовления обычно включают несколько операций правки.

Традиционным способом восстановления формы цилиндрических деталей является механическая правка. Большой вклад в развитие теории и технологии правки цилиндрических изделий внесли отечественные и зарубежные учёные: Я.Д. Вишняков, A.C. Донсков, В.Н. Емельянов, О.Ю. Коцюбинский, В.Н. Кузьминцев, В.Г. Мураткин, В.Г Подпоркин, Г.С. Ракошиц, B.J1. Сахнен-ко, Ю.А. Семененко, А.З. Слоним, A.JI. Сонин, Н.П. Щапов, Е. Albert, G. Schleinzer и другие.

В области технологии правки к настоящему времени получены многие важные результаты. Усовершенствованы методики расчёта напряжений и деформаций, определены оптимальные режимы обработки, разработано технологическое оборудование и оснастка. Несмотря на это, используемые в производственных условиях способы правки в некоторых случаях не дают должного эффекта, либо обеспечивают временный результат, либо приводят к повреждению поверхности, что недопустимо при восстановлении прямолинейности готовых деталей.

В настоящее время, наиболее широкое применение в производственных условиях получила холодная правка валов на прессах. Однако, правка изгибом имеет весьма существенные недостатки. Поэтому для ответственных высоко-нагруженных валов и осей её применение запрещено.

Новый способ правки валов и осей с помощью стеснённого сжатия разработанный профессором Зайдесом С.А., известен только в виде принципиальной схемы. Реализация технологии правки стесненным сжатием ограничивается отсутствием эффективной методики прогнозирования формоизменения детали в процессе обработки. Не известно напряженное состояние в процессе нагружения и остаточные напряжения в процессе разгрузки. Так же отсутствует технологическое оборудование и оснастка для реализации нового способа правки маложестких деталей.

Исходя из вышеизложенного, данная работа направлена на изучение технологических особенностей процесса правки маложестких деталей стеснённым сжатием, определение оптимальных параметров деформирования, обеспечивающих необходимое качество изделий, выявление границ рационального использования возможностей правки сжатием, проектирование технологического оборудования и оснастки.

Для достижения поставленной цели на основе ряда допущений разработана математическая модель процесса правки стержневых изделий стесненным сжатием. На основе конечноэлементного моделирования установлено напряженное деформированное состояние изделия в зависимости от внешних условий нагружения.

Во второй части работы представлены результаты экспериментальных исследований, позволяющие оценить теоретическую модель процесса правки, а так же выявить геометрические изменения заготовки и механические свойства материала в результате правки стесненным сжатием.

В заключительном разделе представлены разработки технологического оснащения для реализации предлагаемого способа правки, конструкция автоматизированного устройства для выполнения контрольных операций и рекомендации по правке изделий стесненным сжатием.

По результатам выполненных исследований автор выносит на защиту следующие положения:

- математическую модель правки маложестких цилиндрических деталей стесненным сжатием, приближенную к условиям реального технологического процесса и учитывающую объемное напряженное состояние от воздействия внешних факторов;

- результаты исследования напряженно-деформированного состояния заготовки при стесненном сжатии и определение её физико-механических и геометрических изменений;

- разработку рекомендации по внедрению в производство режимов технологического процесса правки деталей и конструкцию технологической оснастки.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Бубнов, Андрей Сергеевич

Общие выводы по работе

1. С использованием теории малых упругопластических деформаций и метода конечных элементов разработана расчетная математическая модель процесса правки маложёстких цилиндрических деталей стесненным сжатием, позволяющая определять остаточное напряженное и деформированное состояние выправленных изделий.

2. Определено влияние радиального и осевого напряжения на напряженное состояние и прямолинейность детали. Установлено, что радиальное воздействие при правке стесненным сжатием оказывает слабое влияние на изменение напряженного состояния цилиндрических деталей. Осевое напряжение, необходимое для правки сжатием, должно быть на 5-7% больше предела текучести материала детали.

3. На основании численных и опытных данных установлено, что напряженное состояние детали и эффективность правки зависят от величины сжимающей нагрузки, условий трения и геометрии опорных призм. Рассчитаны геометрические параметры деформирующего устройства для правки стесненным сжатием, обеспечивающие минимальные искажения формы детали.

4. Установлено влияние геометрии центровых отверстий на напряженно-деформированное состояние деталей, а при наличии в них смазочных материалов интенсивность напряжений снижается на 4-7%.

5. Экспериментально установлено, что при использовании правки стесненным сжатием происходит некоторое изменение геометрических параметров детали. Так, при выправлении детали (Б=16 мм, Ь=350 мм, 1^=0,5 мм) ее диаметральный размер увеличивается на 0,05-0,15%), а осевой уменьшается на 0,10,2%.

6. В результате экспериментальных исследований определено влияние процесса правки стесненным сжатием на изменение физико-механических свойств материала детали. Установлено, что при правке ударная вязкость уменьшается на 2-4%, пластичность снижается на 20-30%, предел прочности материала увеличивается на 3-10%, а исходные остаточные напряжения снижаются в 40-50 раз.

7. Для повышения производительности контрольных операций спроектировано новое автоматизированное устройство, позволяющее по результатам измерения диаметральных размеров и максимального прогиба оценивать годность и сортировать цилиндрические деталей типа валов и осей.

8. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по выбору оптимальных параметров технологического процесса правки деталей стесненным сжатием. Результаты работы апробированы на ООО «Нью-Лен-Ойл». Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанных рекомендаций составляет 157 тыс. руб. в год.