Право и государственность Акуша-Дарго: XUIII - первая половина XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Гуруев, Джамал Кубзарович

  • Гуруев, Джамал Кубзарович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 170
Гуруев, Джамал Кубзарович. Право и государственность Акуша-Дарго: XUIII - первая половина XIX века: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Махачкала. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гуруев, Джамал Кубзарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I . ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

АКУША-ДАРГО.

§ 1. Проблемы методологии, историографии и нормативно-источниковая база исследования.

§ 2. Образование и развитие Акуша-Дарго.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВЫХ ИНСТИТУТОВ В АКУША

ДАРГО.

§ 1. Адаты как источники права Акуша-Дарго.

§ 2. Эволюция обычного права Акуша-Дарго.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И

СУДОПРОИЗВОДСТВА В АКУША-ДАРГО.

§ 1. Структура органов власти и управления.

§ 2. Джамаат и тухум в Акуша-Дарго.

§ 3. Институт кадия в Акуша-Дарго.

§ 4. Суд и судопроизводство в Акуша-Дарго.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право и государственность Акуша-Дарго: XUIII - первая половина XIX века»

Актуальность темы исследования. Для всестороннего изучения истории правовых институтов Дагестана необходимо комплексное исследование истории каждого политического образования, как феодальных владений, так и союзов сельских общин. Исследование их является стержневой задачей историко-правовой науки. Особенно важно изучение союзов сельских общин, так как без всесторонней разработки этой проблемы невозможно написать объективную историю государственно-правовых институтов такого этнически и политически раздробленного края, как Дагестан.

В Дагестане в XVIII - первой половине XIX веков насчитывалось 13 феодальных владений и более 90 союзов сельских общин — «вольных» обществ. История каждого из этих государственных образований переплеталась с историей соседних им союзов сельских общин и феодальных владений. Изучение основных вопросов социально-экономического развития союза сельских общин Акуша-Дарго в XVIII — первой половине XIX в. продиктовано тем, что, несмотря на наличие монографических исследований, отдельных статей и других работ, касающихся этого объединения союза сельских обществ, где затрагиваются вопросы социально-экономического развития и административно-политического устройства, интересующие нас вопросы государственно-правовых институтов практически не рассмотрены. Многие аспекты проблемы, к примеру, такие, как место Акуша-Дарго в политико-правовой системе Дагестана в целом в изучаемый период, остаются неисследованными или недостаточно изученными. Всё сказанное и предопределило выбор темы исследования. Она посвящена государственно-правовым институтам объединения союзов сельских общин Акуша-Дарго. В работе на основе анализа и обобщения разнообразных источников и достижений отечественной историографии делается попытка осветить узловые проблемы истории государственно-правовых институтов Акуша

Дарго, рассмотреть взаимоотношения между верхнедаргинцами и другими народами и владениями, в том числе шамхалом Тарковским; показать образование союза, происхождение названия, общие и отличительные черты, структуру тухума и джамаата и т.д.

Тема актуализируется еще и тем, что в условиях научного плюрализма и разнообразия методологических подходов многие положения, касающиеся определения уровня подобной правовой системы и государственности, могут и должны быть пересмотрены. Объективная оценка этого уровня может расходиться с уже известными решениями по данной проблеме. В целом данная проблематика имеет теоретическое и прикладное значение для трансформации дагестанской государственности в рамках правовой реформы, переживаемой Республикой Дагестан в составе Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о правовой составляющей является одним из важнейших аспектов, показывающих или определяющих наряду с другими такими важными аспектами, как земельно-правовые отношения, сословную структуру общества, степень и уровень его развития и т.д. Право может служить индикатором, показывающим уровень развития политического образования, общества, народа, степень его цивилизованности и его просвещенности.

Изучаемая проблема затрагивалась или исследовалась в работах отечественных ученых как дореволюционного, так и советского и постсоветского периодов. Прежде всего, следует отметить работы авторов, в которых изучаются вопросы, касающиеся государственно-правовой природы политических образований Дагестана. Это в основном труды Д.-М. Шихалиева1, А.-К.А. Бакиханова2, Г-М. Амирова3, Г.-Э. Алкадари4, Б.

1 Шихалиев Д.-М. Рассказ кумыка о кумыках / Сост., пред. и комм. С.Ш. Гаджиевой. Махачкала, 1993.

2 Бакиханов А.-К.А. Гюлистан-и-Ирам. Баку: Элм, 1991.

3 Амиров Г-М. Среди горцев Северного Дагестана // ССКГ. Тифлис, 1873. Вып. VII.

4 Алкадари Г.-Э. Асари-Дагестан. (Исторические сведения о Дагестане) / Перев. и примеч. А. Гасанова (Алкадари). Махачкала: Юпитер, 1994.

Далгата1, A.M. Ладыженского2, П.А. Брюханова3, М.В. Саидовой4, C.B. Юшкова5, патриарха исторической науки Дагестана P.M. Магомедова6 и серия работ одного из зачинателей изучения истории даргинцев Б.Г. Алиева .

Особо следует отметить труды P.M. Магомедова8, в которых автор на основе анализа большого разнохарактерного материала впервые в дагестанской и отечественной историографии подробно рассматривает всю структуру административно-политического устройства феодальных владений (кроме Южного Дагестана) и союзов сельских общин аварцев и даргинцев.

Вопросы организации системы управления в феодальных владениях и союзах Дагестана изучены P.M. Магомедовым и в других работах. Чтобы не расчленять его исследования по разным периодам и дать по возможности цельное представление о его трудах и изучаемых вопросах административно-политического устройства феодальных владений и союзов сельских общин Дагестана, мы не будем их касаться при характеристике более поздних периодов, а дадим здесь в хронологическом порядке — по годам их издания.

1 Далгат Б.К. Материалы по обычному праву даргинцев // РФ ДНЦ РАН. Ф.5 Оп. Д. 40

2 См.: Ладыженский A.M. Адаты горцев Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1926. С. 44.

3 Брюханов П.А. Государственное устройство и административное управление вольных обществ Дагестана в 1-й четверти XIX века // Сборник трудов Пятигорского Госпединститута. Ставрополь, 1947. Вып. 1.

4 Саидова М.В. Переход народов Дагестана от общинно-родовых отношений к феодальным: Дис.канд.ист.наук. М., 1947.

5 Юшков C.B. К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане (до русского завоевания) // УЗ Свердловского госпединститута. Свердловск, 1938. Вып.1.

6 Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII — начале XIX веков. Махачкала, 1957.

7 Алиев Б.Г. Исторические известия о даргинцах и образование союза верхнедаргинских обществ // УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1964. Т. 12, С. 109-129; Его же. Историко-этнографический материал о социально-экономическом и политическом строе союзов сельских общин // Тез. докл. науч. сес., посвящ. итогам экспедиц. исслед. ИЙЯЛ в 1982-1983 гг. (27-28 апр. 1984 г.). Махачкала, 1984. С. 25-26; С. 15-24; Его же. Теократия в Дагестане // Народы Дагестана, 2000. № 4. С. 41-48; Его же. К генеалогии акушинских кадиев // Материалы региональной научной конференции: «Генеалогия Северного Кавказа». Июнь 2004. Нальчик. 2004. С. 50-53; Его же. Традиционные институты управления и власти Махачкала, 2006; Алиев Б.Г., Муртазаев А.О. Федерация даргинских союзов сельских общин Акуша-Дарго в XVII - первой половине XIX вв.: Вопросы социально-экономической и политической истории. Махачкала: Изд-во ДНЦ РАН, 2008.

8 Магомедов P.M. История Дагестана. С древнейших времен до начала XIX в. Махачкала, 1961; Его же. История Дагестана. С древнейших времен до конца XIX в. Махачкала, 1968; Его же. Даргинцы в дагестанском историческом процессе. Махачкала, 1999; Магомедов P.M., Магомедов А.Р. История Дагестана. Махачкала, 1994.

В 1961 г. вышла работа Х.-М.О. Хашаева, посвященная общественному строю Дагестана в XIX в.1 В ней автор останавливается и на вопросах государственно-правового устройства феодальных владений и сельских общин Дагестана. Хотя эти вопросы и занимают незначительное место среди других аспектов, тем не менее, они представляют интерес для нашего исследования.

В 1965 г. вышла монография В.Г. Гаджиева, в которой содержатся довольно объемные характеристики феодальных владений и союзов сельских общин Дагестана", а в 1979 г. он издал работу, посвященную историографическому анализу работы участника Каспийского похода Петра I И.-Г. Гербера3. В исследовании дан анализ всех сведений, содержащихся в этой работе, в том числе об административно-политическом устройстве феодальных владений и союзов сельских общин Дагестана.

В 1967 г. Б.Г. Алиевым была защищена кандидатская диссертация, посвященная Акуша-Дарго в XVII - XVIII вв., где он подробно останавливается на характеристике всех органов власти и управления верхнедаргинцев, показывает свое видение проблемы, что важно для нашего исследования причин возникновения теократии и т.д.4

Большую роль в изучении правовой культуры народов Дагестана

5 6 7 сыграли труды Б.К. Далгат , P.M. Магомедова , Х.-М.О. Хашаева , A.C. о

Омарова . Отдельные аспекты проблем обычного права освещены в работах

1 Хашаев Х.-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX веке. М., 1961.

2 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965.

3 Гаджиев В.Г. Сочинение И.Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа. М.: Наука, 1979.

4 Алиев Б.Г. Теократия в Дагестане // Труды Кавказского центра иранистики. Тегеран, 1999-2000. T.III-IV. С. 101.

5 Далгат Б.К. Материалы по обычному праву даргинцев // РФ ДНЦ РАН, Ф. 5 Оп. Д.40.

6 Магомедов P.M. Адаты дагестанских горцев как исторический источник; Его же. Дагестан. Исторические этюды. Махачкала, 1971. Вып. 1.

7 Феодальные отношения в Дагестане. XIX — нач. XX вв.: Архив, матер. / Сост., предисл. и примеч. Х.-М.О. Хашаева. М.: Наука, 1969.

8 Омаров A.C. Изменения в праве и суде после присоединения Дагестана к России // Ученые записки ИИЯЛ ДФ АН СССР. Махачкала, 1970.

М.О. Косвена1, С.Ш. Гаджиевой2, A.C. Омарова3 и Т.М. Айтберова4, который ввел в научный оборот ряд новых источников.

В последние годы в отечественной юриспруденции значительно возрос интерес к обычному праву. Определенный вклад в разработку теории обычного права внесли отечественные ученые Г.В. Мальцев, З.Х. Мисроков, Л.Г. Свечникова, Д.Ю. Шапсугов, М.А. Исмаилов, А.Х. Рамазанов, М.Н. Абдуллаев, П.А. Абдулаева и др.

Труды указанных исследователей имеют значение методологического и методического характера и позволяют шире и глубже определить степень разработанности проблем права и государственности Акуша-Дарго.

Однако, говоря о степени научной разработанности темы, можно констатировать, что она раскрывалась сугубо в рамках гражданской истории и вне процесса поиска новых методологических и методических подходов, но< может служить базой для данного исследования» историко-правового характера и юридической направленности.

Объектом диссертационного исследования является формирование и становление правовых институтов и государственности второго по численности этноса Дагестана - даргинцев.

Предметом диссертационного исследования являются процессы эволюции права и государственности союза сельских обществ Акуша-Дарго — наиболее крупного объединения союзов сельских обществ Дагестана в XVIII - первой половине XIX века.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является полный и всесторонний анализ становления, формирования и совершенствования государственно-правовых институтов Акуша-Дарго. Указанная цель обуславливает конкретные задачи исследования:

1 Косвен М.О. Этнография и история Кавказа. М., 1961.

2 Гаджиева С.Ш. Кумыки. М., 1961.

3 Омаров A.C. Из истории права народов Дагестана. Махачкала, 1968. С.11.

4 Хрестоматия по истории права и государства/ Сост. Т.М. Айтберов. Махачкала, 1998.

• проследить эволюцию формирования, развития и особенности организации управления федерации союзов сельских общин Акуша-Дарго;

• осветить природу джамаата и тухума, охарактеризовать их правовой статус, проанализировать особенности правовой жизни в Акуша-Дарго;

• охарактеризовать развитие и основные изменения сельского управления в Акуша-Дарго;

• рассмотреть особенности и механизмы правового взаимоотношения Акуша-Дарго с феодальными владениями;

• определить роль и место института кадия и принципы сосуществования адата, шариата, описать адаты и судопроизводство по ним в Акуша-Дарго;

• раскрыть сущность содержания и регулирования права, а также применение уголовно-правовых и процессуальных норм в суде и судопроизводстве Акуша-Дарго.

Хронологические рамки исследования (XVIII - первая половина XIX века) обусловлены тем, что это цельный период в истории Акуша-Дарго, по которому имеется необходимый источниковый правовой материал.

Дополняется этот материал также историко-этнографическим данными, имеющими отношение именно к изучаемому периоду. Географические и хронологические рамки исследования, тем не менее, могут рассматриваться как базовые в смысле понимания типичных правовых проблем в развитии народов Дагестана.

Нижняя хронологическая граница во многом обусловлена тем, что именно в XVIII веке наиболее четко определен процесс формирования и совершенствования правовых институтов Акуша-Дарго.

Верхняя граница датирована первой половиной XIX века, так как в это время шел процесс, характеризующийся активным вовлечением Акуша-Дарго в единую российскую правовую систему.

Таким образом, избранные в настоящей диссертации хронологические рамки исследования дают возможность системного анализа и детального осмысления процесса становления и развития правовых институтов Акуша-Дарго.

Методологической основой диссертации являются принципы диалектической логики и теории познания, историзма и системного анализа' обеспечивающие изучение явлений и процессов в обществе всесторонне, в динамике, через совокупность взаимосвязей, взаимозависимостей- и противоречий. В основу исследования легли материалы частных и мечетских архивов, анализ и обобщение вытекающих из них научных фактов мы попытались построить на принципах общих и конкретных методов научного исследования. Собранный материал обусловил синтез формационного и цивилизационного методов.

При изложении историко-правовых сюжетов были использованы специальные исторические методы: сравнительно-исторический, общенаучный, классификационный, статистический и структурно-системный. Эти методы позволяют глубже изучить поставленные в работе задачи и проследить динамику развития форм земельной собственности в изучаемый период.

Использованы в работе также принцип хронологической последовательности и сравнительно-исторический метод, что необходимо и связано с наличием различных политических структур, имеющих свои особенности и общие черты в их социально-экономическом развитии.

Научная новизна диссертационного исследования определяется поставленными целями и задачами, комплексным подходом к разработке общетеоретических и историко-правовых проблем формирования и деятельности федерации союзов сельских общин Акуша-Дарго.

При этом присутствует попытка перебороть былую методологическую односторонность, применить синтез методов, что позволяет новаторски решать известные научные проблемы. Исторический тип государственности, правовые отношения Акуша-Дарго рассматриваются с применением новых подходов, которые поднимают данное исследование на уровень реальной научной новизны. В диссертации дана интегрированная картина правовой жизни Акуша-Дарго, введены в научный оборот новые источники, уточнены или выявлены некоторые конкретные проявления того влияния, которое оказывалось теми или иными внешними условиями на историко-правовое развитие Акуша-Дарго в XVIII - первой половине XIX века. Диссертация содержит значительный объем информации об адатных нормах, которые составляли основу судоустройства, судопроизводства и правосознания населения Акуша-Дарго. Впервые специально изучена их структура и содержание. При этом процесс его развития рассмотрен и освещен в органическом единстве с развитием других союзов и владений Дагестана, что является отправной точкой диссертационного исследования. Новизна исследования, в общем, была предопределена применением новых методологических и методических подходов, ранее не использованных в трудах авторов по данной тематике.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны:

1. Каждая община имела свою территорию с известными границами, свои адаты и органы управления. Это — автономное административное образование, сформировавшееся в результате объединения ряда мелких поселений, заселенных родственными группами, которые в исторической литературе известны как «родовые», или тухумные, поселения. Наличие своей территории, а главное проживание на ней различных родственных групп говорят о территориальном характере дагестанских сел. Для всех родственных групп территория их проживания была общая, что придавало джамаатам территориально-географическую стабильность.

2. Образование союзов сельских общин привело к образованию и их управленческой структуры. Если союзы сельских общин — это союзы отдельных сел (джамаатов) и управление их строилось на представительстве последних и главным образом (в основном) ими являлись органы управления и власти главного (центрального) селения, то управление федерации (конфедерации) представляло собой представительство союзов сельских общин и главным образом органы управления главного, наиболее сильного союза, где, естественно, верховодили административные лица главного (центрального) селения, являвшегося наиболее сильным, большим и влиятельным среди других сел союза.

3. Как и в, других федерациях, в федерации Акуша-Дарго существовал и постоянно действующий орган управления, занимающий второе место как коллективный орган федерации после федерального схода -высший совет федерации во главе с акушинским кадием. Преемник кадия, если он даже и являлся представителем рода кадия и прямым наследником его, вступал на эту должность не механически после смерти кадия-или после отказа его от этой должности, а выбирался на народном сходе.

4. В Акуша-Дарго важную роль играли адат и шариат. В качестве основных источников обычного права даргинцев в дореволюционный период следует признать адаты, законодательные предписания кадия, решения народных собраний и советов старейшин, судебные прецеденты и договоры нормативного содержания

5. Адат - правовое явление культуры даргинцев, требующее комплексного изучения. Адатное право, формируясь как нормативно-правовая система, направлено на регламентацию и упорядочивание общественных отношений. Распространение шариата существенно изменило механизм правового регулирования общественных отношений. Взаимодействие норм адата и шариата сформировало систему правового плюрализма и полиюридизма. В нормах адата даргинцев находили последовательное и более определенное выражение различия в степени общественной опасности преступлений, совершенных умышленно, неосторожно и случайно.

6. Сельское общество в изучаемое время, как и прежде, являлось низовой территориально-политической единицей союза сельских общин, его основной ячейкой была сельская община, обозначаемая арабским термином «джамаат», хотя у дагестанских народов были и свои собственные местные названия.

7. Тухумы — это не территориальные структуры, что имело место ранее, когда каждый из них имел свое поселение и свою территорию, а общественные, родственные коллективы, части сельской общины, состоявшие, в свою очередь, из малых индивидуальных семей, являвшихся низовыми (низшими) ячейками общественной структуры и производственными (хозяйственными) (субъектами производства) единицами общины.

8. Сохранились все традиционные социально-правовые формы и традиции, включая адатное право, и поэтому клерикалы нигде не стали господствующим сословием. Скорее, выборный кадий стал частью джамаатского (республиканского) строя.

9. Особенностями обычного права даргинцев являются местный партикуляризм; юридическая устойчивость и преемственность его основных норм; отсутствие в обычном праве норм, связанных с требованиями нравственности; слабое разграничение понятий «преступление» и «правонарушение»; индивидуализированный характер ответственности; наличие множества архаичных правил и институтов, апробированных веками стабильной жизни и жизненного уклада.

10. В Акуша-Дарго сложились институты обычного права, которые были востребованы жизнедеятельностью общества и являлись регуляторами политических, экономических отношений и социально-духовной жизни даргинцев. Они классифицируются по различным основаниям: по выполняемым функциям — регулятивные, охранительные и просветительские, по характеру содержания — материальные и процессуальные, по содержанию - простые (отраслевые) и комплексные (межотраслевые).

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что она вносит определенный вклад в разработку проблем государственности и права Дагестана. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, развивают общетеоретические знания об обычном праве даргинцев и о возможностях его использования в современных условиях.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, в судебной практике Республики Дагестан по созданию условий для дальнейшего гармоничного развития муниципальных образований с учетом традиционных социальных регуляторов, совершенствовании законодательства, юридической практики, правосознания и правовой культуры населения. Кроме того, основные положения диссертационного исследования имеют практическое значение для отраслевых юридических наук.

Они могут найти применение в преподавании теории и истории государства и права, земельного, гражданского и уголовного права.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий по названным дисциплинам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре истории государства и права ДГУ, основные положения и выводы диссертации, а также практические рекомендации изложены в научных работах автора, включая публикации в ведущих журналах, рекомендованных ВАК, в научных статьях, докладывались автором и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях.

Автором опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации за рубежом, общим объемом 4,0 п.л. За время работы автором проработано и подготовлено к публикации несколько памятников права. Кроме того, они использованы автором в учебном процессе в рамках учебных дисциплин «История отечественного государства и права» и «Истории государства и права Дагестана». С 2001 года автор является сотрудником лаборатории обычного права Дагестана.

Структура работы целесообразна и обусловлена предметом и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка литературы, списка сокращений и приложения, где представлены памятники права народов Дагестана с комментариями.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Гуруев, Джамал Кубзарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате разработки этой проблемы можно придти к следующему выводу: историческое развитие даргинских вольных обществ в XVIII веке протекало в условиях острых социально-экономических противоречий. Удобных земель для хлебопашества у даргинцев было мало. Не было и зимних пастбищ. Между тем, главной отраслью хозяйства являлось скотоводство, сельские общества вынуждены были брать в аренду за' высокую плату зимние пастбища у кайтагских и кумыкских феодалов.

В союзах сельских общин также были привилегированные семьи. Это, прежде всего, наследственные кадии в Акуша, Цудахаре и в других обществах. Возможно, джамаат действительно ограничивал власть кадия больше, чем соседних феодальных владетелей. Но дело не только в этом, важно уяснить, что кадий осуществлял управление в Акуша-Дарго и в мирное, и в военное время. Более того, в отличие от соседних ханов в руках акушинского кадия была сосредоточена и духовная власть. Если все это установлено, то, очевидно, мы должны признать власть кадия теократической, при которой, как известно, в руках духовенства сосредотачивается одновременно и духовная, и светская власть. Это мнение, как будто, находит поддержку в специальных исследованиях последних лет.

Все вышеприведенные факты позволяют считать, что Акуша-Дарго образовалось в рассматриваемое время. Признание этого факта оправдывает наш тезис о том, что в это же время, наряду с территориальной сельской I общиной типа западноевропейской марки (в нашем случае - дийа), которая уже стала феодально-зависимой, в Дагестане существовала несколько более архаичная, чем община-марка, община типа западноевропейской земледельческой общины (в данном случае - кура).

Акушинский союз вольных обществ был весьма силён, и многие из дагестанских ханов искали с ним сближения. Издавна существовал обычай, согласно которому при коронации самого могущественного дагестанского

1 1

1 л князя - шамхала Тарковского — кадии всех пяти даргинских обществ приглашались на празднество, а акушинский кадий надевал на шамхала папаху — символ его власти.

Старшины и другие представители сельской администрации Акуша-Дарго, будучи в основном представителями «богатеев», «влиятельных», «почетных людей», превращались в наследственных старшин, судей и военачальников, т.е. фактически выдвигались на положение правящего сословия. В этой связи уместно напомнить, что исследователи считают, и не без основания, что разница между ханствами и «вольными» обществами' состояла не столько в уровне социального развития, сколько в форме правления, которая в разное время менялась.

Как и адатное право, органы власти в даргинских вольных обществах и джамаатах являлись носителями интересов земельных собственников и владельцев скота, хотя сама эта власть осуществлялась в формах патриархальных установлений. По старой традиции кадии вольных обществах были выборными, и так продолжалось вплоть до присоединения Дагестана к России. В Акуша для избрания нового кадия народ собирался на площади. Почётные лица заранее намечали кандидата на должность будущего кадия. Их решение объявлялось народу через мангуша, т.е. глашатая. Кадий с согласия джамаатов объявлял войну, собирал ополчение и командовал им.

В джамаатах сохранялось старое общинное управление. Во главе джамаата стоял старейшина — шила халал. Они выбирались так же, как и кадий, — на собрании.

Шила халати разбирали дела по адату, следили за исправностью дорог, мостов и мечетей. Кроме них выбирались ещё четыре судьи, в обязанности которых входило наблюдение за соблюдением адатов. В помощь старейшинам выделялись баруманы, по обычаю баруманом был каждый член джамаата, и назначались баруманы на один год.

Во всех джамаатах имелись мангуши, через которых передавались все распоряжения старейшин и кадия. Они же возглавляли исполнителей, выполнявших функции сельской полиции. При решении внутренних и внешних вопросов важную роль играл тухум. Патриархальное начало родства внутри тухума в XVIII веке не исчезло. Тухумы первоначально селились поквартально. Никто не имел право отделиться от своего тухума, хотя члены тухумов жили отдельно и имели своё хозяйство.

Наиболее важные дела, касающиеся всего джамаата, решались на сельском сходе. Изменения, происшедшие в характере производственных отношений в вольных обществах, отразились на их политическом устройстве и адатах. Наряду с родовой местью в кровомщении начинают выступать мотивы материальной заинтересованности. Так, например, адаты устанавливают выкуп с виновного при совершении убийства или кровной мести. Эти статьи адата известны под названием «алум» и «дият». Алум — это особая плата, которая взыскивалась в пользу родственников убитого вскоре после совершения убийства, а дият — вознаграждение, за которое лица, имеющие право на кровомщение, соглашались простить убийцу. В адатах содержатся специальные статьи, направленные на защиту имущества и земельной собственности даргинской знати.

Однако это обстоятельство не перекрывает фундаментального вывода о том, что Акуша-Дарго — это цельная правовая система, имевшая все атрибуты довольно развитой цивилизации со значительным элементом свободы и демократии. Акуша-Дарго — это продукт естественноисторического развития даргинского народа, отразившего суть эволюции права всего Дагестана.