Право на жизнь: гражданско-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Резник, Елена Сергеевна

  • Резник, Елена Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 195
Резник, Елена Сергеевна. Право на жизнь: гражданско-правовые аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Екатеринбург. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Резник, Елена Сергеевна

Введение

Глава 1. Правовая категория «жизнь»: понятие и сущностные характеристики

§ 1. Жизнь - объект правовой охраны

§ 2. Естественно-научные и правовые характеристики жизни

Глава 2. Право на жизнь как субъективное граяаданское право

§ 1. Приобретение субъективного гражданского права на жизнь как реализация правоспособности физического лица

§ 2. Гражданско-правовая характеристика содержания права на жизнь

Глава 3. Сгругаурные элементы субъективного права на жизнь: содержание и реализация

§ 1. Право на сохранение жизни

§ 2. Право на распоряжение жизнью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право на жизнь: гражданско-правовые аспекты»

Аюуальность темы диссертационного исследования. Правовое положение физического лица с общетеоретических и отраслевых позиций всегда активно обсуждалось учеными и практиками. В этой связи в рамках гражданского права безусловным достижением является принятие части I Гражданского кодекса, где нематериальным благам и их защите посвящена отдельная глава В науке гражданского права внимание было уделено как отдельным нематериальным благам, прежде всего таким, как честь и достоинство, так и в целом системе личных неимущественных прав. Однако право на жизнь не было объектом предметного анализа с позиций гражданского права, а традиционно рассматривалось в рамках публичных отраслей. Данный подход, в частности, привел к воплощенному в законодательстве приоритету общественных интересов над интересами отдельного человека и, соответственно, осуществлению императивного, запретительного правового регулирования.

Значительную актуальность исследуемой теме придает современное состояние законодательства, где имеет место пробельносгь и противоречивость нормативных предписаний, касающихся, в том числе, временных характеристик жизни, что не предполагает достижения необходимого уровня защиты субъективного права физического лица на жизнь. Основной причиной возникновения проблем, по мнению автора, является отсутствие единого понимания жизни как правовой категории, когда российское законодательство предусматривает меры защиты и регулирует общественные отношения по поводу того, что не определено содержательно.

Актуальность выявления правомочий, составляющих содержание субъективного права на жизнь, и анализа законодательства и правоприменительной практики в сфере их реализации также обосновывается изменением подходов к вопросам народосбережения и воспроизводства населения, заявленных в качестве основных направлений развития России.

Объект исследования - право на жизнь в российском гражданском праве.

Предмет исследования включает в себя гражданско-правовые отношения, возникающие по поводу личного нематериального блага - жизни.

Цель настоящего исследования обусловлена объектом и предметом исследования и заключается в анализе законоположений относительно гражданско-правового регулирования отношений, объектом которых выступает жизнь, и выработке рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства.

Задачи исследования:

1. Выявление существующих определений жизни, их анализ и сопоставление.

2. Определение моментов начала и окончания жизни.

3. Рассмотрение жизни в качестве объекта правовой охраны.

4. Анализ права на жизнь в качестве субъективного гражданского права.

5. Анализ научных представлений о содержании права на жизнь, как естественного права человека.

6. Определение и анализ элементов, составляющих содержание права на жизнь.

7. Определение критериев для отграничения элементов, составляющих содержание права на жизнь, от элементов иных прав, а также решения проблем, выявленных в ходе анализа соответствующих правомочий.

Нормативно-правовой аспект. Анализ действующего российского законодательства свидетельствует не только о наличии противоречий, но и о значительном отставании правового регулирования от быстро развивающихся общественных потребностей, в том числе вызванных стремительным развитием наук (трансплантологии, фармаколо-1-ии, реаниматологии, генетики, эмбрионологии). Предлагаемые законодателем формулировки не позволяют решить актуальные вопросы, а в некоторых случаях имеет место правовой вакуум, это касается, в частности, использования репродуктивных технологий и их последствий. Отсутствие соответствующей правовой регламентации свидетельствует не столько о том, что воздействия права в указанной сфере не требуется, сколько о недостаточном уровне развития гражданского законодательства.

Нельзя также не отметить, что несовершенство законодательства дает возможность различным субъектам для злоупотреблений своими правами и нарушения прав других.

Правоприменительный аспект. Предлагаемые законодателем правовые конструкции не позволяют лицам эффективно осуществлять защиту своих прав и интересов.

Данное утверждение, на взгляд автора, справедливо в отношении решения проблем искусственного прерывания беременности, эвтаназии, использования репродуктивных технологий и др. Кроме того, сложная ситуация относительно правоприменения характерна не только для России, но и для других государств, также это актуально и для международного правоприменителя. Противоречивое законодательство приводит к неоднозначным, а подчас и прямо противоречащим друг другу решениям.

Доктринальный аспект. В современной российской науке проблеме права на жизнь уделяется в последнее время достаточное внимание. Тем не менее, право на жизнь в подавляющем большинстве работ рассматривается с позиций конституционного права, когда, соответственно, внимание, прежде всего, уделяется публично-правовым аспектам. Таким образом, представляется необходимым обратиться к частноправовым аспектам отношений, возникающих по поводу жизни. В этой связи в рамках настоящего исследования предпринята попытка рассмотреть иные аспекты основного права человека, которые требуют анализа исходя из юли управомоченного лица, а не обязанностей государства или иных субъектов.

Актуальными остаются вопросы об установлении перечня и содержания элементов, подлежащих включению в содержание права на жизнь. В научной литературе предлагаются различные варианты структуры, а также подходы к соответствующим правомочиям, требующие дальнейшего обсуждения и разработки таких правил, которые позволили бы гарантировать каждому субъекту защиту его глубинных интересов при реализации права на жизнь.

Теоретическую основу исследования составляют исследования российских и зарубежных специалистов, прежде всего, в области гражданского права и теории права. Научную основу настоящего исследования составили труды таких ученых, как: Алексеев С. С., Иоффе О. С., Мейер Д. И., Красавчиков О. А., Малеин Н. С., Красавчикова J1.0., Малеина М. Н., Майфат А. В., Пчелинцева Л. М., Романовский Г. Б., Кальченко Н. В., КапинусО.С.идр.

Методологическая основа исследования. Право на жизнь в гражданском праве исследовалось с помощью таких методов, как анализ, синтез, системный и структурный подход, сравнительно-правовой и формально-юридический.

Эмпирическую базу исследования составили нормы различных отраслей российского права, а также международного права и законодательства ряда государств, судебная практика, в том числе международная и иностранная.

Научная новизна исследования представлена в следующих наиболее существенных положениях и выводах, вынесенных автором на защиту:

1. В работе жизнь рассматривается автором в качестве универсальной, внеотрас-левой правовой категории, что предопределяет возможность подвергнуть ее анализу с позиций различных отраслей права. В связи с этим автором предложены сущностные характеристики жизни, позволяющие обеспечить единообразное регулирование сходных отношений, вне зависимости от отраслевой принадлежности.

Автор, акцентируя внимание на необходимости четкого законодательного закрепления моментов начала и окончания жизни, определяет жизнь как совокупность биохимических процессов, протекающих в организме, определяющих его развитие, размножение, питание, отношение с внешней средой, возникающих в момент появления эмбриона и прекращающихся в момент гибели всего головного мозга (смерть мозга).

В работе обосновывается позиция о значимости для законодательства, доктрины и практики понятия жизни как правовой категории, а также ее временных и иных сущностных характеристик.

2. Автор придерживается позиции, заключающейся в том, что жизнь является благом, а право на жизнь - субъективным правом. Таким образом, автор, соглашаясь с отраженным в научной литературе утверждением (JI. О. Красав-чикова, М. Н. Малеина), о недопустимости отождествления блага и права, предлагает возможный вариант совершенствования законодательства, в рамках которого из открытого перечня нематериальных благ исключаются неимущественные права.

3. Право на жизнь в качестве субъективного гражданского права рассматривается автором как мера свободы индивида определять в своих интересах собственное поведение по сохранению и распоряжению жизнью, составляющая содержание правоотношения, объектом которого является жизнь, а также требовать от третьих лиц определенного поведения или воздержания от него. Право на жизнь рассматривается с позиций естественного права в части его источника, в качестве которого выступает природа человека.

4. В работе в качестве критерия отграничения правомочий, являющихся структурными элементами права на жизнь, от иных правовых возможностей рассматривается неразрывная связь с физическим существованием человека, которая выражается в том, что реализация соответствующих возможностей приводит, или с высокой долей вероятности может привести, либо к прекращению жизни, либо к ее спасению. В связи с этим автор критически относится к рассмотрению в качестве структурных элементов права на жизнь таких правовых возможностей, как право на искусственное оплодотворение, имплантацию эмбриона, искусственное прерывание беременности, стерилизацию. Основанием для подобного вывода является проведенное исследование, в результате которого выявлено отсутствие возможности наступления негативных или позитивных последствий для физического существования реализующего их лица.

5. В своей работе автор, исходя из предложенных им критериев, последовательно обосновывает отнесение к праву на жизнь правомочий на сохранение жизни (рождение, использование и спасение жизни) и распоряжение жизнью (поставление жизни в опасное положение, самоубийство и прекращение жизни в форме эвтаназии (пассивной и активной).

Таким образом, исходя из используемой в качестве критерия воли обладателя блага, автор обосновывает необходимость отказа от рассмотрения искусственного прерывания беременности в качестве права женщины. Также проведенный анализ дает автору основания для включения в содержание права на жизнь права на эвтаназию и введения самоубийства в правовое поле.

В свою очередь, автором предпринята попытка рассмотреть искусственное оплодотворение, имплантацию эмбриона, искусственное прерывание беременности с позиции воздействия на жизнь не лиц, их осуществляющих, а нерожденного ребенка. Соответственно, обосновывается вывод о том, что указанные правовые возможности не входят в содержание права на жизнь любого лица, а должны рассматриваться в качестве элемента иного права, например права на здоровье.

В связи с этим автором сформулированы соответствующие предложения по совершенствованию нормативных положений, регулирующих отношения в сфере прерывания беременности, искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона.

6. Возможность субъекта самостоятельно определять свое поведение, исходя из собственных интересов, а также требовать соответствующего поведения или воздержания от него третьих лиц позволяет автору рассматривать правомочия на сохранение и распоряжение жизнью как носящие гражданско-правовой характер. Таким образом, автор исключил из сферы исследования любые явления, которые связаны с физиологическим существованием человека, но не зависят от его юли, например отказ от смертной казни. Подобные явления подлежат рассмотрению с позиций публично-правовых отраслей.

7. В работе предпринята попытка рассмотреть возможность изменения подходов к определению момента возникновения правоспособности лица. В частности, на основе анализа конструкции «правоотношения», а также научных достижений (генетики и эм-брионологии) автор пришел к выводу о наличии предпосылок для признания правоспособности за каждым зачатым человеком, лишь бы он родился живым и жизнеспособным.

8. На основе проведенного анализа в работе делается вывод о необходимости закрепления моментов возникновения и прекращения жизни и, соответственно, права на жизнь, а также критериев рождения и смерти, оснований искусственного прерывания беременности на уровне федерального закона. Необходимость этого видится в том, что с моментами начала и прекращения жизни связано признание лица правоспособным. В свою очередь, установление на законодательном уровне критериев смерти и оснований для прерывания беременности способствует защите обладателя блага от произвольных действий третьих лиц.

9. На базе теоретических выводов и анализа практики применения гражданско-правовых норм внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства. В частности, предлагается внесение изменений в ряд статей Гражданского, Семейного и Уголовного кодексов Российской Федерации, а также Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Автором сформулированы конкретные предложения, направленные на обеспечение защиты интересов управомоченного лица, в рамках положения о включении права на распоряжение жизнью в форме эвтаназии в содержание права на жизнь.

Теоретическая значимость результатов исследования. Предложенные автором теоретические положения развивают и дополняют теорию гражданского права. Автором сформулированы определения жизни, права на жизнь, критерии отнесения тех или иных правомочий к структурным элементам указанного права и, соответственно, приведен определенный набор правомочий, которые, по мнению автора, составляют содержание права на жизнь. Также автором показана необходимость изменения подходов как к регулированию отдельных групп отношений, складывающихся при реализации отдельных правомочий, так и к уже устоявшимся юридическим категориям. Необходимость обращения к данной проблематике проистекает, в том числе, из того, что уровень развития и достижения соответствующих отраслей медицины (эмбрионологии, генетики, трансплантологии) породили ряд проблем, требующих правового разрешения.

Практическая значимость диссертации. Изложенные автором в диссертации выводы могут бьггь использованы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности по проблемам, выявленным в ходе исследования. Также в результате исследования автором сделан ряд предложений относительно совершенствования действующего российского законодательства, в том числе гражданского и семейного.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре частного права НОУВПО Гуманитарный университет, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные выводы и предложения автора изложены в опубликованных статьях.

Сгруктура диссертации строится в соответствии с задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Резник, Елена Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Право на жизнь - абсолютное право человека, которое никем не может быть ограничено или нарушено, а в случае такого нарушения неотвратимо должна наступать ответственность. Однако, несмотря на то, что рассматриваемый вопрос имеет многолетнюю историю, он не утратил своей актуальности, поскольку существует множество до сих пор не разрешенных проблем, возникающих в сфере реализации права на жизнь, а также иных прав, непосредственно с ним связанных.

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Первой и основной проблемой, выявленной в ходе анализа как российского, так и международною законодательства, а также правоприменительной практики и доктрины, является отсутствие в законодательстве определения границ жизни, объясняемое невозможностью их установления.

На сегодняшний день законодатель не считает целесообразным закрепить моменты начала и окончания жизни в каких-либо нормативно-правовых актах. Подобная позиция, по мнению автора настоящего исследования, обосновывается, в том числе, отсутствием однозначного решения вопросов в медицинской науке, недостатком финансовых, технических и иных ресурсов, необходимых для обеспечения интересов всех участников складывающихся в рассматриваемой сфере отношений, а также в целом отсутствием соответствующей политической юж.

Кроме того, и в научной литературе можно встретить мнение о том, что определение момента рождения и смерти не должно составлять предмета юридической науки, а имеет значение только момент рождения. Однако с указанным мнением нельзя согласиться, во-первых, поскольку при определении момента рождения также возникают не разрешенные до настоящего времени проблемы, и, во-вторых, в связи с тем, что указанные моменты имеют прямое отношение к правоспособности лица, соответственно, к ее возникновению и прекращению.

При решении вопроса о возникновении права на жизнь единственно верным представляется подход, при котором момент возникновения права совпадает с моментом начала жизни, определяемой как совокупность биохимических процессов, протекающих в организме, определяющая его развитие, размножение, питание, отношение с внешней средой. Иной подход, в том числе, нашедший отражение в действующем российском законодательстве, следует признать необоснованным, поскольку он приводит к констатации того обстоятельства, что жизнь уже существует, а право на нее еще не возникло. Кроме того, позиция законодателя приводит к возникновению противоречий в рамках различных отраслей, в частности, момент появления субъекта гражданского права и лица, которого можно лишить жизни, не совпадают.

Очевидно, что жизнь как биосоциальное явление не зависит от законодателя, не может им «быть дарована» и «изъята». Право на жизнь традиционно рассматривается в качестве естественного права, т. е. не зависящего от юли законодателя. Следовательно, признается, что ни благо как таковое, ни право на жизнь от юли законодателя зависеть не должно. Однако действительность серьезно отличается от декларируемого положения.

Однако нельзя не согласиться с тем, что проблемы в юридической сфере порождены неопределенностью в иных науках. В частности, спорность ситуации не будет устранена окончательно до тех пор, пока ученые в рамках медицинской сферы не достигнут единого мнения. Тем не менее, жизнь каждого человека не должна ставиться в зависимость от доказанности или недоказанности той или иной теории. В данном случае следует исходить из традиционного для права положения, согласно которому законодатель и правоприменитель должны выбрать такой вариант, который бы отвечал интересам самого незащищенного субъекта. Таким образом, пока существует спор, выбор должен быть сделан в пользу того варианта, который отвечает интересам нерожденного, но уже существующего человека, т. е. предлагается определять момент начала жизни появления эмбриона (генетическая теория).

Проблема установления момента смерти также продолжает оставаться актуальной как в медицинских, так и в юридических кругах. В этой связи вновь хотелось бы отметить, что есть такие аспекты человеческой жизни, которые не зависят от законодателя, и к таковым относятся начало и прекращение жизни. Следовательно, и в рамках определения момента смерти необходимо исходить из установленных медицинской наукой критериев, которые на сегодняшний день, к сожалению, являются неоднозначными.

Несмотря на вновь обострившиеся в последнее время проблемы, связанные с констатацией смерти, как условия изъятия органов для трансплантации, и наличия в литературе позиции о сомнении в допустимости правовой регламентации соответствующих критериев на данном этапе развития медицины, тем не менее, не обоснованной и приводящей к усугублению старых и появлению новых проблем представляется ситуация с отказом от нормативного установления критериев смерти. В качестве более конструктивной следует считать позицию, в рамках которой предлагается поднять уровень соответствующего нормативного регулирования до федерального закона, а не подзаконного акта (инструкции). Процедура законотворчества может благотворно повлиять на сложившуюся ситуацию, в частности, к обсуждению могут и должны бьггь привлечены все заинтересованные стороны. Таким образом, исследования в данной сфере должны бьггь продолжены на более высоком уровне.

2. Жизнь человека, как уже отмечалось ранее, многогранна и многоаспектна. Тем не менее, несмотря на это, жизнь «интересна» праву, прежде всего, как физическое существование человека. При этом необходимо отметить, что первоначально жизнь выступала исключительно как объект правовой охраны. Современное российское законодательство, помимо норм, регламентирующих условия и порядок правомерного лишения жизни человека, а также ответственности за неправомерные действия, устанавливает ряд требований, призванных обеспечить реальную возможность защитить жизнь. В частности, в рамках исследования подвергнут анализу ряд положений российского законодательства, касающихся оказания медицинской помощи.

Помимо охранительной, право выполняет две регулятивные функции: статическую и динамическую. Регулятивно-статическая функция понимается как функция стабилизации общественных отношений, выражающаяся при определении статуса различных субъектов: в том числе, закреплении прав и свобод человека и гражданина, правосубъектности. Что же касается регулятивно-динамической функции права, то она призвана побуждать субъектов к активным действиям и в этих целях устанавливает обязанности.

Несмотря на то, что российское законодательство наделяет лицо правосубъектностью, закрепляет положение о наличии у лица нематериальных благ, в том числе, жизни, тем не менее, говорить о «регулировании нематериальных благ» не представляется возможным, в связи с тем, что неимущественные блага, включая жизнь, не зависят от воли законодателя и не могут подвергаться непосредственному правовому воздействию. На физиологические процессы, протекающие в организме и поддерживающие жизнь, право не может оказывать влияния. Правовые нормы регулируют отношения, возникающие по поводу соответствующих благ, а не сами блага. Следовательно, жизнь как нематериальное благо, безусловно, выступает объектом правовой охраны, но не регулирования.

3. Обращаясь к вопросу о месте жизни в системе объектов гражданских прав, следует отметить, что действующий ГК РФ (часть первая) уделил неимущественным отношениям несравненно большее внимание, нежели ранее действовавшие нормативные акты. Тем не менее, нельзя не отметить, что предложенные законодателем формулировки не являются бесспорными. В частности, законодатель поставил в один ряд «благо» и «право», более того, обозначил эти два понятия одними и теми же признаками. Однако подобное отождествление не может считаться обоснованным, поскольку человек обладает благом независимо от его законодательного закрепления и подробного описания, т. е. «благо» - объективно существующее явление, а наличие права у определенного субъекта зависит от подобного закрепления. Таким образом, предлагается внести изменения в статью 150 ГК РФ.

4. Рассматривая гражданско-правовые аспекты права на жизнь, нельзя не обратиться к категории гражданской правоспособности, ее возникновению и прекращению, поскольку право на жизнь, безусловно, входит в перечень возможностей, которые способно иметь только человеческое существо, признаваемое субъектом права. Бесспорно, что при отсутствии правоспособности субъективное право, в том числе, право на жизнь возникнуть не может.

В результате проведенного анализа автор пришел к выводу о наличии оснований для изменения отношения к нижней временной границе правоспособности. Таким образом, позиция о возникновении правоспособности с момента появления эмбриона, а не рождения, представляется более последовательной, поскольку не порождает ситуаций, когда, не признавая за нерожденным ребенком даже усеченной правоспособности, российский законодатель защищает его и «наделяет» некоторыми правами.

Однако, учитывая то обстоятельство, что не все права, которые принадлежат родившемуся ребенку, могут и должны быть реализованы в период до его рождения, следует признать, что подавляющее большинство таковых должны быть фактически предоставлены после рождения ребенка живым и жизнеспособным. Следовательно, в рамках предложенной концепции бесспорным должно стать только признание за зачатым ребенком права на жизнь в части правомочия на сохранение жизни, т. е. фактически на рождение, что, в свою очередь, приведет к необходимости рассмотрения вопроса о запрете искусственного прерывания беременности, за определенными исключениями, к разработке механизма обеспечения прав участников соответствующих отношений (передача эмбриона для вынашивания другой женщиной, желающей иметь ребенка, или выступающей в качестве суррогатной матери для бездетной пары).

В свою очередь, на случай, когда ребенок не родится вследствие объективных причин, либо родится мертвым, нежизнеспособным, следует в законодательстве закрепить, что такой ребенок считается не существовавшим. Соответственно, в указанном случае отсутствует необходимость с точностью до минуты определять момент зачатия, регистрировать ребенка до рождения, решать вопрос о наследовании в случае его смерти до рождения, и т. д.

Благодаря данному подходу будет устранено одно из наиболее очевидных, по мнению автора, противоречий, которое касается категории «правоотношение». Наука гражданского права рассматривает гражданское правоотношение как отношение между субъектами, установленное в связи с определенным объектом, по поводу которого у его участников возникают правомочия и обязанности. Действующее законодательство, правоприменительная практика и доктрина не дают достаточных оснований для однозначно вывода о том, кем или чем является зачатый ребенок

Подводя итог, следует отметить, что позиция законодателей различных государств, делающих акцент на важности эмбриона как «зародыша новой жизни» и специфике отношений, касающихся деторождения, однако продолжающих относить эмбрион к одной из частей человеческого организма, представляется хотя и не верной, но вполне логически обоснованной, исходя из отсутствия законодательно закрепленного момента начала жизни. Поскольку невозможно рассматривать эмбриональное развитие как один из начальных этапов «того», «что» неизвестно, «го», момент начала «чего» не определен.

5. Право на жизнь рассматривается в двух смыслах: объективном и субъективном. В объективном смысле оно представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих соответствующие общественные отношения. В свою очередь, в субъективном смысле право на жизнь рассматривается как вытекающая из природы человека мера свободы индивида определять в своих интересах собственное поведение по сохранению и распоряжению жизнью, составляющая содержание правоотношения, объектом которого является жизнь, а также требовать от третьих лиц определенного поведения или воздержания от него. Указывая на то, что право на жизнь - это мера свобода, вытекающая из природы человека, автор вынужден констатировать, что, несмотря на его отнесение с позиции естественно-правовой теории к «прирожденным правам», следует признать, что «независимость» естественного права на жизнь от законодателя носит условный характер и зависит от воли законодателя.

6. В части определения содержания права на жизнь, к элементам, имеющим гражданско-правовую направленность, автор отнес те правомочия, в рамках которых лицо имеет возможность самостоятельно определять свое поведение, а также требовать соответствующего поведения или воздержания от него третьих лиц. При этом, очевидно, что отношения по поводу таких явлений, как риск, эвтаназия, не могут не входить в сферу интересов публичной власти. Тем не менее, отправной точкой является воля лица, обладающего фактической возможностью ее реализовать.

7. В целях определения правомочий, которые могут быть отнесены к содержанию права на жизнь, автор подверг анализу традиционно относимые в литературе к таковым правовые возможности. В рамках исследования выявлены проблемные аспекты искусственного оплодотворения, имплантации эмбриона, искусственного прерывания беременности и различных форм прекращения жизни, в том числе, эвтаназии и самоубийства. В частности, большое количество дискуссионных аспектов связано с отсутствием надлежащего правового регулирования складывающихся отношений. Автором предложены пути совершенствования законодательства в отношении суррогатного материнства и эвтаназии.

В качестве критерия, который позволил четко разграничить правовые возможности, подлежащие включению в перечень элементов права на жизнь, от составных частей других прав, использована неразрывная связь с физическим существованием человека, которая выражается в том, что реализация соответствующих возможностей приводит или с высокой долей вероятности может привести либо к прекращению жизни, либо к ее сохранению.

Кроме того, в рамках анализа гражданско-правовых аспектов содержания права на жизнь и рассмотрения механизма реализации отдельных правомочий, относимых к структурным элементам права на жизнь, первоначально, представлялось необходимым определить критерий, обеспечивающий единообразие подхода к решению вопросов, касающихся правовых возможностей, составляющих содержание права на жизнь. На основании проведенного исследования автор пришел к выводу о том, что первостепенное значение должна иметь юля управомоченного лица, что, в свою очередь, позволило автору сделать выводы относительно определения структуры права на жизнь и реализации отдельных правомочий.

В целом, по итогам исследования отдельных правомочий, автор пришел к выводу о том, что в качестве таковых следует рассматривать два правомочия: на сохранение жизни (в том числе, на рождение, использование и спасение жизни), и распоряжение жизнью (поставление жизни в опасное положение, самоубийство и прекращение жизни в форме эвтаназии (пассивной и активной).

8. Право на жизнь, как и любое иное право, имеет свои пределы. При этом представляется абсолютно обоснованной позиция о том, что при определении пределов субъективных прав должна применяться предложенная немецкими правоведами формула «адекватного баланса интересов». Однако анализ проблем самоубийства и эвтаназии показал, что интересы других лиц, общества и государства затрагиваются лишь косвенно, а интересы лица, желающего прекратить свою жизнь, не учитываются вообще. Следовательно, абстрактные, отчужденные интересы общества и государства превалируют над реальными интересами и волей отдельного человека, что приводит к выводу об обратном переходе от персоноцентристского подхода, в рамках которого главной ценностью является человек, личность, персона, к социоцентристскому, где в качестве ценности выступают община, общество, идея и т. д. На пути к построению правового государства и, тем более, в отношении естественного права человека, подобное отношение законодателя и правоприменителя к выявленным проблемам представляется недопустимым.

Таким образом, от законодателя требуется разумный, но жесткий подход к регулированию складывающихся отношений, а не игнорирование проблем. Хотелось бы отметить, что, несмотря на кажущуюся парадоксальность, представляется абсолютно верным утверждение о том, что диспозитивностъ обеспечивается императивными нормами. Поэтому позиция законодателя по наиболее важным вопросам должна быть четкой и направленной на создание механизма, в рамках которого реализуются права одного лица и не происход ит нарушения прав и законных интересов других субъектов.