Правонарушение и юридическая ответственность в их соотношении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Грызунова, Елена Вениаминовна

  • Грызунова, Елена Вениаминовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 246
Грызунова, Елена Вениаминовна. Правонарушение и юридическая ответственность в их соотношении: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 2002. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Грызунова, Елена Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ соотношение правонарушения и юридической ответственности как инструмент научного исследования названных правовых явлений).

ГЛАВА 1. ПРАВОНАРУШЕНИЕ

1.1. Понятие, признаки и виды правонарушения.

1.2. Юридический состав правонарушения и его особенности применительно к различным видам правонарушений.

ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

2.1. Понятие и признаки юридической ответственности.

2.2. Виды юридической ответственности.

ГЛАВА 3. РОЛЬ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СИСТЕМЕ ПРОФИЛАКТИКИ И ПРЕСЕЧЕНИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ » РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правонарушение и юридическая ответственность в их соотношении»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью в современных условиях становления в России гражданского общества и правового государства многоаспектного теоретического осмысления проблемы юридической ответственности как средства профилактики и пресечения правонарушений.

Кризисные явления в хозяйственно-экономической и социальной сферах, изменения в отношениях собственности, инфляция и бюджетный дефицит вызвали резкое снижение уровня жизни большинства россиян, социальное расслоение, безработицу и люмпенизацию части населения, рост алкоголизма и наркомании, падение нравственности и распространение правового нигилизма. В сознании значительного числа граждан все более стирается грань между правомерным и противоправным поведением. Эти и другие процессы способствовали всплеску и качественному изменению правонарушений, в частности преступлений, расширили их социальную базу. Преступность приобрела новые качественные черты, стала более профессиональной и организованной. Преступные формирования устанавливают межрегиональные и международные связи, в широких масштабах занимаются рэкетом, наркобизнесом, распространяют свое влияние на фирмы, банки, государственные предприятия, сращиваются с коррумпированными чиновниками в государственном аппарате. В этих условиях требуют критического пересмотра и уточнения многие составы правонарушений, а также вид и мера ответственности за них, предусмотренные нормами права.

Необходимо отойти от подхода, при котором правонарушение и юридическая ответственность рассматриваются независимо друг от друга. В реальной жизни эти правовые явления неразрывно взаимосвязаны.

Однако, хотя они изучаются довольно давно, мало кто исследовал данные категории в их непосредственном взаимодействии и взаимовлиянии. Между тем, как нам представляется, системный подход в этом направлении способен дать наиболее высокие результаты в познании сути данных явлений. Признак наступления юридической ответственности является неотъемлемым элементом фиксирования факта правонарушения, одним из его неотъемлемых признаков. Вместе с тем сама юридическая ответственность, как убедительно показывает практика, наступает не иначе, как в результате совершения правонарушения. Соответственно этому рассмотрение правонарушения и юридической ответственности в их взаимоопосредовании, теснейшей органической взаимосвязи используется в качестве инструмента данного диссертационного исследования.

Теоретическая и практическая актуальность проблемы юридической ответственности как действенной меры предупреждения и пресечения правонарушений, восстановления нарушенного права, побудила автора обратиться к эвристическим возможностям нового научного направления -юридической конфликтологии. С этих позиций диссертант попытался внести определенный вклад в исследование вопросов профилактики правонарушений, в том числе, и прежде всего правоохранительными органами. При этом диссертант разделяет мнение (утвердившееся в современной юридической науке в процессе пересмотра социально-утопических представлений прошлых лет), согласно которому обшей целью системы мер по профилактике правонарушений является не их полное искоренение, а удержание правонарушаемости в социально приемлемых пределах, задаваемых рамками правового режима законности.

Если учесть масштабы проводимых в стране политических и социально-экономических преобразований, то как никогда актуальной задачей следует признать исследование современного состояния и путей совершенствования нормативно правовой базы профилактики правонарушений. Соответственно этому в диссертации дается оценка состояния нормативно-правовой базы профилактической деятельности по различным ее направлениям и отраслям права, с акцентом на превентивный потенциал норм уголовного права, анализируются проекты кодификационных законодательных актов о профилактике правонарушений. В то же время делается вывод о недостаточности сложившейся к настоящему времени нормативно-правовой базы профилактической деятельности правоохранительных органов, особенно в сферах борьбы с организованной преступностью, терроризмом и т.д.

Используя в анализе профилактической работы различных органов и учреждений методологический инструментарий современного системного подхода, автор характеризует содержание и динамику профилактики правонарушений в соответствии с преобразованиями, происходящими в общественно-политической жизни России.

Одним из важнейших средств предупреждения и снижения числа правонарушений является правовая культура общества. Ее низкий уровень, особенно явления правового нигилизма, ведут, с одной стороны, к ослаблению и девальвации режима законности, с другой - к ужесточению мер ответственности со стороны государства. Следует заметить, однако, что должностные лица, наделенные широкими полномочиями в области охраны законов и средствами обеспечения этой задачи, должны нести первоочередную, по сравнению со всеми гражданами, ответственность в соответствии с демократическими принципами равенства всех перед законом и судом, неотвратимости ответственности при наличии вины. При этом высокая культура правоохранительных органов позволяет использовать более широко различные меры предупреждения и пресечения правонарушений, а также более грамотно определять степень вины, общественную опасность деяния и самого правонарушителя, избирать меру ответственности.

Главный элемент правовой культуры - само право. В связи с этим диссертант считает настоятельно необходимым создание и развитие в сегодняшней России системы правового и нравственного воспитания и образования в духе уважения к праву, правам и свободам человека и гражданина. Эти положения конкретизируются в диссертации и применительно к профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Высказывая ряд предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование всей системы профилактики и пресечения правонарушений в современном российском государстве, автор обращает внимание на опыт зарубежных стран в данной области, на необходимость расширения международного сотрудничества на той правовой основе, которую представляют программы ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, другие международные документы.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают правонарушение, юридическая ответственность и система профилактики и пресечения правонарушений, восстановления нарушенного права в современном российском государстве.

Предмет исследование - сравнительное изучение состояния, структуры и динамики правонарушений и юридической ответственности; исследование системы правонарушения под углом соотношения с юридической ответственностью, выявление тесной взаимосвязи исследуемых правовых явлений; разработка на основе системного анализа мер профилактики правонарушений, а также исследование юридической ответственности как эффективного средства предупреждения и пресечения правонарушений, восстановления нарушенного права.

Цель исследования заключалась прежде всего в теоретико-правовом анализе соотношения таких парных правовых явления как правонарушение и юридическая ответственность - на основе изучения и обобщения накопленных данных общей теории государства и права и специально-отраслевых правовых наук и юридической практики; системы мер профилактики правонарушений, в ряду которых одно из главных мест принадлежит юридической ответственности.

Поставленной цели соответствуют следующие основные задачи исследования:

- воспроизвести структуру, свойства и взаимосвязи между элементами исследуемого объекта в максимально приближенном к его реальному состоянию виде;

- рассмотреть правонарушение как определенную систему с конечным числом составляющих;

- сформулировать признаки правонарушения соответственно современному уровню юридической науки с опорой на новейшее законодательство; проследить, как различные элементы юридического состава преломляются в различных видах правонарушений;

- показать значимость и неотъемлемость признака «наступление юридической ответственности» для понятия правонарушения с остальными признаками данной категории;

- рассмотреть виды правонарушений с акцентом на специфическом признаке наступления соответствующей юридическои ответственности на основе нового законодательства и показать, что правонарушение как правовое явление - ничто без юридической ответственности;

- раскрыть основания юридической ответственности за неисполнение и нарушение правовых норм; определить и обосновать свою позицию по ряду

I дискуссионных вопросов, в частности о соотношении понятий ретроспективной и позитивной ответственности;

- уточнить определение понятия юридической ответственности и его основные признаки в соответствии с новым законодательством и реалиями общественной жизни;

- исследовать и теоретически осмыслить проблему соотношения правонарушения и ответственности в условиях формирования в России гражданского общества и правового государства;

- обозначить социально-культурологический аспект применения юридической ответственности;

- проанализировать состояние системы профилактики и пресечения правонарушений; рассмотреть вопрос о путях, средствах и предпосылках борьбы с правонарушениями, обеспечения юридической ответственности;

- исходя из актуализации юридической конфликтологии как нового, перспективного направления, выявить и использовать эвристические и практические возможности этого направления для изучения профилактики правонарушений;

- оценить состояние и перспективы развития нормативно-правовой базы профилактики правонарушений, сложившейся в настоящее время; сосредоточив внимание на стимулировании и усилении юридической ответственности путем совершенствования законодательства и проведения необходимых организационно-правовых мер.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

При написании диссертации использованы как общенаучные, так и частно-научные методы познания. На основе диалектико-материалистического метода исследование велось с позиций связи теории и практики, истории и современности. Исторический и логический методы позволили выявить особенности развития законодательства о правонарушениях и юридической ответственности на различных этапах развития российского общества.

Структурно-функциональный анализ позволил объяснить исследуемые правовые явления с помощью раскрытия их функций, показа той объективной роли, которую эти факты (правонарушение и юридическая ответственность) играют в общественной жизни, как они взаимодействуют друг с другом и с обществом в целом.

Сравнительно-правовой метод использовался для сопоставления норм, определяющих правонарушение и устанавливающих юридическую ответственность за его совершение в различных отраслях законодательства (уголовном, гражданском, трудовом, административном и т.д.).

С позиций системного подхода к предмету исследования в диссертации, в частности проведен анализ правонарушения в качестве целостной самоорганизующейся системы; взаимодействия структурных элементов правонарушений и юридической ответственности, образующих в конечном итоге, единое целое, самоорганизованную систему с присущими ей структурно-функциональными закономерностями, напрямую связанными с принудительной силой государства; приложения юридической ответственности к конкретным составам правонарушений.

Были использованы так же методы сравнительного правоведения, моделирования, прогнозирования применительно к правонарушению и юридической ответственности, а также к деятельности субъектов профилактики правонарушений, перспективам развития ее нормативно-правовой базы.

Кроме того, существенно указать на методологический инструментарий общей теории конфликтов и особенно юридической конфликтологии, используемый автором, прежде всего в исследовании проблемы профилактики правонарушений.

В качестве теоретической основы диссертационного исследования подвергнуты анализу труды С. С. Алексеева, И. Анденеса, В.К. Бабаева, МИ Байтина, ВМ Баранова, ГШ Баранова, НА Беляева, АЛ Бойцова, ЯМ Брайнина, СИ Братуся, ВИ Бурлакова, НА Возгрина, НИ Вопленко, ГА Гавдкиева, Х.С. Гуцериева, ЮА Денисова, НД. Дурманова, ВБ. Исакова, ПД Калмыкова, ИИ Карпеца, ВИ Каргашова, ДА Керимова, ИМ. Кейзерова, С.Ф. Кечекьяна, ВЛ Казимирчука, ВИ Кудрявцева, ВВ. Лазарева, 03. Лейста, ЕА Лукашевой, АЕ. Лунева, ВВ. Лунеева, НС. Малеина, ГВ. Мальцева, ИИ Мапузова, АВ. Малько, ВИ Малькова, А.С. Пишлкина, АА Пионтковского, ТИ Радько, Б.Т. Разшльдиева, АР. Рагшнова, ИД. Ростовщикова, ВИ Сальникова, ИС. Самощенко, АИ Сашалова, ИИ Сшякина, ВИ Синюкова, ВГ. Смирнова,

В.Д. Спасовича, МС. Строговича, НС. Таганцева, ВА Тархова, ЮА Тихомирова, АН Трайнищ МХ (£йрукшина, РЛ. Хащхурова, АФ. Черданцжа,ЛС. Явича, АМ Яковлева и яр.

Помимо теоретических исследований, автор отразила в работе обстоятельный социологический материал.

Особое внимание было обращено на нормативную основу диссертации, которую составили Конституция РФ, Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации, федеральные и региональные законы, нормативные указы Президента РФ, нормы международного права, проекты нормативных актов и другие юридические источники, относящиеся к предмету выполненного исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она относится к числу первых работ, в которых предпринята попытка общетеоретического комплексного монографического анализа двух правовых категорий правонарушение» и «юридическая ответственность» в их соотношении, неразрывной связи и взаимоопосредовании. Названные правовые явления впервые исследуются в тесной взаимосвязи, как составляющие единой системы, важнейшим фактором которой выступает профилактика правонарушений. При этом единство и взаимоопосредование правонарушения и юридической ответственности само используется как инструмент более углубленного исследования данных правовых явлений. выявляются и раскрываются основные признаки и структура исследуемых правовых явлений с учетом современного уровня юридической науки и новейшего законодательства, уточняются их понятия; выделяются новые виды правонарушений в связи с расширением сферы общественных отношений, регулируемых правом, а также, произведена классификация видов юридической ответственности; исследован сложный процесс привлечения к юридической ответственности за правонарушение; ответственность правоприменительных органов за соблюдение основных требований и принципов законности; необходимым условием применения юридической ответственности является правовая культура личности, общества и в значительной степени -правовая культура профессиональных субъектов профилактической деятельности. Связь профилактики правонарушений и правовой культуры носит двусторонний, взаимообусловленный характер; исследована специфика юридической ответственности как средства борьбы с правонарушениями; юридическая ответственность выступает одним из средств разрешения юридических конфликтов. Изучение и использование основ конфликтологии способствует ограждению субъектов правоотношений от претерпевания неблагоприятных последствий своего поведения. Предметом юридической конфликтологии является не только юридический конфликт в узком смысле слова, но и возможные механизмы воздействия права на другие виды конфликтов с целью профилактики правонарушений; исходя из практики нормотворчества и связанной с ней правоприменительной деятельности, профилактика правонарушений осуществляется косвенным путем через совершенствование нормативно-правовой базы правоотношений; в настоящее время процесс предупреждения правонарушений все еще не имеет общей правовой базы. Соответствующие правовые нормы разбросаны по различным отраслям законодательства, зачастую фрагментарны, не согласованы между собой и потому не способствуют консолидации профилактической деятельности различных ее субъектов. Поэтому назрела необходимость в кодификации законодательства о профилактике правонарушений и о формировании на этой основе новой комплексной отрасли законодательства.

Научное и практическое значение диссертации заключается прежде всего в том, что в ней на основе обобщения и критического анализа материалов общей теории государства и права, ряда отраслевых юридических наук ставится и исследуется в теоретико-правовом аспекте проблема соотношения таких правовых явлений и категорий, как правонарушение и юридическая ответственность. Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории права и государства, а также ряд других отраслей: уголовное право, гражданское право, криминология и т.д.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы: в законотворческом процессе при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность субъектов профилактики правонарушений; в преподавании соответствующих разделов курса теории государства и права, в частности, при подготовке лекций, проведении семинарских занятий, написании курсовых и дипломных работ по указанной проблематике.

Результаты проведенного исследования призваны способствовать должному юридическому обеспечению реального выполнения прав и свобод человека и гражданина, дальнейшему укреплению законности и правопорядка.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права. Теоретические выводы и положения диссертационного исследования отражены в опубликованных автором статьях, изложены в сообщении на международной научно-практической конференции «Права человека: пути их реализации» (Саратов, 1998 г.). Материал диссертации использован автором при написании квалификационной работы в Центральном Европейском Летнем Университете (The Central European University) на курсе «Правовая теория и защита прав человека» (Будапешт, июль, 1999 г.).

Основные положения диссертации использованы автором в учебном процессе при рассмотрении тем «Правонарушение» и «Юридическая ответственность» (Якутский государственный университет, 1999-2000 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографии.