Правоприменительный юрисдикционный процесс: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хабиева Заира Докуевна

  • Хабиева Заира Докуевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 171
Хабиева Заира Докуевна. Правоприменительный юрисдикционный процесс: теория и практика: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хабиева Заира Докуевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРАВОПРИМЕНЕНИЕ И ЮРИДИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС: СООТНОШЕНИЕ И ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННОСТЬ

ПОНЯТИЙ

1.1 Правоприменение как фундаментальная основа правоприменительного юридического процесса

1.2 Научные подходы к определению юридического процесса

Глава 2. СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И ПРИНЦИПЫ

ЮРИСДИКЦИОННО ПРОЦЕССА

2.1 Сущность юрисдикционного процесса

2.2 Содержание юрисдикционного процесса

2.3 Принципы юрисдикционного процесса

Глава 3. ВИДЫ ЮРИСДИКЦИОННОГО ПРОЦЕССА

И ИХ ОПТИМИЗАЦИЯ

3.1 Конституционный, гражданский и арбитражный процессы

3.2 Административный и уголовный процессы

3.3 Оптимизация юрисдикционного процесса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ

ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правоприменительный юрисдикционный процесс: теория и практика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Отечественное процессуальное законодательство, находящееся в процессе реформирования, а также потребности правоприменения с необходимостью требуют активизации роли общеправовой науки в дальнейшей углубленной разработке и всестороннем теоретическом обосновании роли и значения, сущности и содержания правоприменительного юрисдикционного процесса, а также в поиске путей его оптимизации на современном этапе.

Наряду с этим, эффективность названного процесса, его качественная результативность в полной мере опосредуют и позитивное процессуально-правовое регулирование общественных отношений, а также функционально-целевое предназначение судебной власти путем осуществления правосудия. Современный механизм защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства находится в стадии перманентных изменений (модернизации) как с позиций организации, так и с позиций совершенствования процессуальных институтов по рассмотрению и разрешению судебных дел в ходе и по результатам юрисдик-ционного процесса.

Актуальность темы обусловлена также устойчивой тенденцией процессуа-лизации права и законодательства, приобретающей черты закономерности, системности и универсальности, способствующей дальнейшей эффективности процессуально-правового регулирования общественных отношений, законодательно установленному алгоритму законной деятельности государственно-властных структур, включая и судебную систему. Именно юрисдикционный процесс составляет основу такой деятельности, ее процессуальный регламент и механизм.

Вместе с тем, правоприменительная практика свидетельствует об имеющихся, порой существенных, недостатках в профессиональной деятельности субъектов правоприменения, что в определенной степени объясняется недостаточным уровнем развития общепроцессуальной теории, важной составляющей которой

является теория юридического процесса в целом и его разновидности - юрисдик-ционного правоприменительного процесса, пока не получившего необходимой разработки в понятийном, методологическом, нормативном, сущностно-содержательном, прикладном и т.д. аспектах.

Таким образом, изложенное выше подчеркивает актуальность общетеоретического исследования проблемы юрисдикционного процесса, а также обусловливает ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблематика юрисдикционного процесса носит обширный характер, но в прямой постановке фактически не исследовалась. Ее отдельные аспекты - такие, как: правоприменение, процессуальное право, процессуальные нормы и правоотношения; юридический процесс и процессуальная форма; процессуальные режим, средства, принципы, гарантии, сроки и т. д., рассматривались учеными - представителями теории права и отраслевых наук.

Правоприменению и правоприменительному процессу посвящены труды следующих ученых: С.С. Алексеев, Г.В. Атаманчук, И.Н. Барциц, А.В. Василенко,

A.М. Васильев, H.A. Волков, Н.Н. Вопленко, И.И. Евтихиев, А.А. Захаров,

B.Г. Игнатов, Ю.М. Козлов, A.A. Кокошин, М.К. Маликов, Г.В. Мальцев, И.М. Машаров, А.В. Мицкевич, П.Е. Недбайло, Д.М. Овсянко, А.И. Радченко, В.А. Сапун, Ю.А. Тихомиров, Ц.А. Ямпольская и другие.

Доктрина юридического процесса получила свое научное освоение в трудах таких авторов, как: А.В. Ахматов, Н.А. Бабенко, В.Н. Баландин, И.В. Бенедик, И.А. Галаган, В.М. Горшенев, И.М. Зайцев, П.Г. Казанцев, А.В. Козлова, В.Г. Крупин, В.В. Кутько, И.С. Куксин, В.В. Лазарев, А.И. Ляхова, Ю.И. Мельников, С.Н. Олейников, Д.В. Осинцев, А.А. Павлушина, И.В. Панова, И.М. Погребной, П.П. Серков, О.Е. Солдатова, Е.Е. Тонков и других.

Процессуальные нормы изучены А.А. Бессоновым, Л.Н. Борисовой, А.М. Борисовым, Л.В. Колобковой и другими; процессуальные средства -Г.С. Беляевой, С.К. Струнковым, М.Н. Шрамковой и другими; процессуальные правоотношения - Е.Ю. Алексеевым, В.П. Божьевым, А.А. Деминым, А.В. Леже-ниным, А.В. Погодиным, Н.Г. Салищевой, М.В. Скрынниковой, В.Д. Сорокиным,

B.Н. Щегловым и другими; процессуальные акты - С.С. Алексеевым, А.Н. Бабен-ко, М.М. Карабековым, Т.В. Кашаниной, И.В. Котелевской, Н.Г. Муратовой,

C.Б. Россинским, С.А. Семикиной, Ю.А. Тихомировым, С.Н. Хорунжим, Л.Д. Чулюкиным.

О системе принципов судопроизводства написано В.П. Кашеповым, о судебном правоприменении - А.В. Авериным; о развитии процессуального законодательства и законодательства о судоустройстве - В.М. Жуйковым, Н.Н. Черно-гором и М.И. Клеандровым.

Кроме этого, процессуальным вопросам посвящены исследования ученых -представителей процессуальных отраслей права: в сфере гражданского и арбитражного процесса (О.В. Боброва, Е.В. Вавилин, М. Голиченко, Н. Жильцова, О.В. Исаенкова, Ю.Г. Насонов, Ю.А. Свирин, С.Ж. Соловых, Р.В. Шагиева, Т.В. Яро-шенко, В.В. Ярков); уголовно-процессуального права (В.А. Азаров, А.В. Боярская, Б.Я. Гаврилов, О.В. Качалова, В.И. Качалов, Н.Н. Ковтун, И.С. Ковтун); административного процесса (Д.Н. Бахрах, И.А. Панова, В.Д. Сорокин, А.П. Шер-гин; Ю.Н. Старилов, Л.Л. Попов); конституционного права и процесса (О.В. Брежнев, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, В.Д. Зорькин, Ф.З. Касумов, В.О. Лучин, М.В. Мархгейм, С.В. Нарутто, М.С. Саликов, Л.А. Тхабисимова и другие).

Приняты во внимание монографические работы А.А. Павлушиной «Теория юридического процесса: итоги, проблемы, перспективы развития (Самара, 2005); Е.Г. Лукьяновой «Теория процессуального права» (М.: Норма, 2003), учебник В.Н. Протасова «Общая теория процессуального права» (М.: Юрайт, 2020), а также диссертационные исследования М.В. Максютина - «Юрисдикционный процесс (вопросы общей теории)» (Москва, 2002); А.И. Ляховой - «Принципы процессуального права» (Белгород, 2011); С.О. Рубченко - «Процессуально-правовой режим юридической деятельности: вопросы теории и практики» (Казань, 2012); В.В. Кутько - «Методологические принципы формирования понятийного строя теории юридического процесса (Белгород, 2013), О.Е. Солдатовой - «Юридический процесс (теоретико-правовой аспект)» (Челябинск, 2014); Н.А. Грешновой -«Принципы состязательности в юридическом процессе России: проблемы теории

и практики» (Саратов, 2014).

Однако, несмотря на наличие достаточно широкого круга научных работ процессуально-правовой направленности, системное, комплексное, общетеоретическое исследование сущности и содержания юрисдикционного процесса в правовой науке до настоящего времени практически отсутствует, что обусловило цели, задачи, объект, предмет и методологию настоящей диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, складывающиеся в связи с возникновением, формированием и функциональным проявлением правоприменительного юрисдикционного процесса.

Предмет диссертационного исследования составили общетеоретические подходы к пониманию общих закономерностей формирования и функционирования правоприменительного юрисдикционного процесса; понятия, средства, принципы, в совокупности определяющие сущность и содержание данного процесса.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке общетеоретической концепции, определяющей сущность, содержание и принципы юрис-дикционного процесса как особой разновидности правоприменительного юридического процесса, а также направления его оптимизации.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- показана сущность правоприменения как фундаментальной основы правоприменительного юридического процесса;

- представлен генезис доктрины юридического процесса и дано определение его понятия;

- выявлены признаки юрисдикционного процесса, раскрывающие его сущность; предложена его дефиниция;

- установлены и охарактеризованы основные элементы, входящие в содержание юрисдикционного процесса;

- рассмотрены и систематизированы принципы юрисдикционного процесса как стабилизирующее начало и формат его функционирования;

- предложена видовая конфигурация юрисдикционного процесса в составе

конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного процессов;

- сформулированы отдельные направления оптимизации юрисдикционного процесса в целях повышения его эффективности.

Методология диссертационного исследования представлена совокупностью общенаучных приемов и способов научного познания: анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии, систематизации, классификации, абстрагирования, моделирования, а также специальных и частно-научных методов - сравнительно-правового, формально-юридического и интерпретационного.

На основании применения общенаучных методов было сформировано комплексное видение поставленной проблемы; выявлены общие закономерности, взаимосвязи и взаимообусловленность правоприменения и юридического процесса; произведено теоретическое обоснование понятия, сущности и содержания правоприменительного юрисдикционного процесса, его принципов и видов.

Использование частно-научных методов позволило исследовать предмет в части разработки общеправовой концепции юрисдикционного процесса как особой разновидности правоприминительного юридического процесса, опосредованного правосудием. Посредством формально-юридического метода были произведены обобщение и анализ обширного нормативного материала и судебной практики по теме исследования. Интерпретационный метод был направлен на выявление несовершенства (пробелов, коллизий, противоречий и т.д.) законодательства; формулирование предложений и рекомендаций по совершенствованию (оптимизации) юрисдикционного процесса в Российской Федерации.

Теоретическая основа диссертационной работы представлена трудами таких ученых, как: Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, В.П. Беляев, О.В. Брежнев, В.М. Ведяхин, Н.В. Витрук, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, А.В. Габов, В.М. Горшенев, В.И. Евтушенко, В.М. Жуйков, И.М. Зайцев, О.С. Иоффе, И.Н. Куксин, В.В. Лазарев, Е.Г. Лукьянова, М.В. Марх-гейм, Н.И. Матузов, Л.А. Морозова, П.Е. Недбайло, В.С. Нерсесянц, Т.М. Нинциева, А.Н. Нифанов, А.Е. Новикова, А.И, Овчинников, В.Н. Протасов, Т.Н. Радько,

Ю.С. Решетов, И.С. Самощенко, В.А. Сапун, И.Н. Сенякин, Н.В. Стус, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, Туранин, Р.О. Халфина, Е.Ю. Цуканова, В.Е. Чиркин, Л.С. Явич и др.

Правовую основу диссертационной работы составили: Конституция Российской Федерации; федеральные конституционные и федеральные законы, включая кодифицированные нормативные правовые акты - Гражданский процессуальный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Кодекс административного судопроизводства РФ и другие; указы и распоряжения Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также иные подзаконные акты и документы по теме работы.

Эмпирическая база исследования включила материалы судебной и законотворческой практики (акты высших судебных инстанций, концепции и т.д.), статистические данные, справочную литературу, относящиеся к объекту исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная идея, включающая в себя общетеоретическое понимание сущности и содержания юрисдикционного процесса, как особой разновидности правоприменительного юридического процесса, обусловленного конституционным установлением таких видов судопроизводства, как конституционное, гражданское, арбитражное, административное и уголовное;

- предложены: оригинальные суждения по заявленной тематике, содержащие признаки новизны и научной достоверности; в частности, относительно сущности правоприменения и правоприменительного процесса, статической и динамической их составляющих, сущности и содержания, принципов и гарантий правоприменительного юрисдикционного процесса; его видовой конфигурации;

- доказаны: целесообразность классификации юридического процесса на два типа: правообразовательный и правореализационный, последний из которых включает в себя правоприменительный процесс; необходимость включения в состав юрисдикционных процессов исключительно конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного процессов; роль и значение оптимизации юрисдикционного процесса;

- введены в научный оборот авторские трактовки сущности правоприменения и правоприменительного процесса, понятия юридического и юрисдикционно-го процессов, а также определения конституционного, гражданского, арбитражного, административного, уголовного процессов и другие.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:

1. Основанный на анализе научных позиций вывод о том, что правоприменение представляет собой деятельность управомоченных субъектов по властной реализации правовых (процессуальных) норм, направленную на рассмотрение и разрешение юридических дел и правовых споров, итогом которой является принятие правоприменительного акта.

Выявлены две составляющие правоприменения: статическая - определенная форма реализации права, и динамическая - юридически оформленная стадийная процессуальная деятельность государственных органов и должностных лиц, направленная на разрешение юридических дел и правовых споров) с помощью правовых (процессуальных) средств. Сущность правоприменения коррелируется с сущностью правоприменительного юридического процесса и его особым видом -юрисдикционным процессом.

Правоприменительный юридический процесс заключается в процессуальной деятельности специально управомоченных субъектов, основанной на использовании процессуально-правовых средств, в целях рассмотрения и разрешения юридических дел и правовых споров. Итогом правоприменительного юридического процесса выступает правовой процессуальный акт, направленный на возникновение, изменение и прекращение процессуальных отношений.

Судебное правоприменение выступает особым видом правореализации, и его особенность заключается в выполнении законных и обоснованных актов судебного правоприменения как итога юрисдикционного (судопроизводственного) процесса.

2. Авторская интерпретация сущности юридического процесса как процессуальной деятельности управомоченных субъектов, направленной на рассмотрение и разрешение юридических дел (правовых споров).

Юридический процесс - это системно-структурная и комплексная правовая категория, включающая в себя установленный законом порядок осуществления управомоченными субъектами деятельности в процессуальной форме, с применением процессуально-правовых средств, юридической техники и технологии, направленной на рассмотрение и разрешение юридических дел и правовых споров, что находит свое выражение в принятии итогового процессуально-правового акта.

Наиболее приемлемым и отвечающим природе и сущностно-содержательным основаниям классификации юридического процесса является подход, согласно которому он должен быть классифицирован на такие типы, как правообразовательный и правореализационный процессы. Правотворческий юридический процесс - это специфическая деятельность управомоченных субъектов по подготовке, утверждению и официальному оглашению нормативно-правовых актов. В свою очередь, правоприменительный юридический процесс относится к правореализационному типу, и он занимает доминирующее место в системе юридического процесса.

Правоприменительный процесс следует разделять на юрисдикционный правоприменительный процесс, который присущ только судопроизводству, и на не-юрисдикционные (позитивные) процессы. В зависимости от категории рассматриваемого и разрешаемого дела (спора), и от судебного органа, осуществляющего это разрешение, юрисдикционные процессы - это: конституционный, гражданский, арбитражный, административный и уголовный процессы.

3. Аргументация целесообразности в научном плане и в прикладном аспекте к понятию юрисдикции (юрисдикционной деятельности) относить исключительно судопроизводство в определенных Конституцией РФ формах, чем и обусловлено наличие и функционал правоприменительного юрисдикционного процесса, как исключительно судебного процесса.

При установлении сущности юрисдикционного процесса методологически обоснованно принимать во внимание признаки как юридического процесса в целом, так и его разновидностей, особенно, правоприменительного процесса. В число таких признаков включены: диалектическая взаимосвязь с рассмотрением и

разрешением юридических дел (правовых споров); принятие процессуально -правовых актов, в которых закреплено решение судов индивидуально-правового характера; специфический субъектный состав; процессуальная деятельность судей, осуществляющих правосудие в соответствии с их компетенцией (процессуально-процедурная форма); динамизм; использование процессуально-правовых средств, юридической техники и технологии; гарантированность прав и свобод субъектов и участников процесса; властность, рациональность, целесообразность, категоричность принимаемых решений (актов) и некоторые другие. Сущность юрисдикционного процесса обусловлена совокупностью указанных признаков, позволяющей создать условия и обеспечить результативность этого процесса путем рассмотрения и разрешения юридических дел (правовых споров) и вынесения соответствующего процессуального акта.

Юрисдикционный процесс - это особая разновидность правоприменительного юридического процесса, комплексное и системное материально-процессуальное образование, включающее в себя деятельность управомоченных субъектов (судов, судей и в установленных законом случаях - присяжных и арбитражных заседателей) в процессуальной форме, с использованием процессуально-правовых средств, юридической техники и технологии, направленной на рассмотрение и разрешение юридических дел (правовых споров), следствием которой становится вынесение судебных решений, являющихся процессуальными актами-документами.

4. Обоснованная необходимость включения в содержание юрисдикционного процесса, в первую очередь, процессуального производства, объединяющего в себе три органически взаимосвязанных компонента: процессуальные правоотношения, процессуальное доказывание и процессуальные акты-документы.

Процессуальное производство - это главный элемент юрисдикционного процесса, включающий в себя процессуальные правоотношения, процессуальное доказывание и процессуальные акты-документы, дающий возможность решать задачи и достигать цели данного процесса по рассмотрению и разрешению юридических дел и правовых споров.

В содержание юрисдикционного процесса в качестве элемента включаются

и процессуальные стадии, характеризующие, прежде всего, его динамичность: а) стадия обобщения и анализа фактических обстоятельств юридического дела (правового спора); б) правовая (юридическая) квалификация установленных фактических обстоятельств (применение правовых (процессуальных) норм к жизненным обстоятельствам); в) стадия принятия процессуального решения и его документальное оформление.

Процессуально-правовой режим, также входящий в состав содержания юрис-дикционного процесса, - это особый правовой порядок процессуальной деятельности субъектов и участников юрисдикционного процесса, основанный на использовании совокупности и сочетания процессуально-правовых средств, принципов, методов и способов, направленных на создание благоприятной атмосферы для успешного рассмотрения и разрешения юридических дел (правовых споров).

Процессуальное производство, процессуальные стадии и его процессуально-правовой режим в полной мере коррелируются с сущностью юрисдикционного процесса, составляют его содержание и опосредуют его функционал.

5. Сформированная система принципов юрисдикционного процесса, построенная на основе научных положений о принципах права, правовых принципах, нормах-принципах, принципах правоприменения, процессуального права, юридического процесса в целом и т.д.

Выделяются конституционные принципы, характерные для всех юридических, включая юрисдикционные, процессов: законность; гарантированность охраны прав и свобод человека и гражданина; равенство перед законом и судом; уважение чести и достоинства личности; свобода и неприкосновенность личности; тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; неприкосновенность жилища; защита прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом; гарантированность судебной защиты прав и свобод; недопустимость использования доказательств, полученных с нарушением федерального закона; свобода от обязанности давать показания; язык судопроизводства; осуществление правосудия только судом; независимость судей; откры-

тость разбирательства дел во всех судах; состязательность сторон, принцип полного и независимого осуществления правосудия.

Существенно то, что для каждого из видов юрисдикционного процесса имеют место специфические для них принципы, определяющие в той или иной степени особенности процессуальной деятельности управомоченных субъектов в этих процессах.

6. Авторский вывод о том, что с учетом характера юридической деятельности, субъекта этой деятельности и цели, юрисдикционный процесс, как особый вид правоприменительного юридического процесса, следует классифицировать на конституционный, гражданский, арбитражный, административный и уголовный юрисдикционные процессы.

Конституционный юрисдикционный процесс - это урегулированная законом процессуальная деятельность управомоченных субъектов по рассмотрению и разрешению юридических дел (правовых споров), относящихся к конституционной юрисдикции, с принятием итоговых, не подлежащих обжалованию, решений в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина.

Гражданский процесс - это судопроизводство по делам гражданской юрисдикции в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданский процесс - это процессуальная деятельность управомоченных субъектов, в ходе которой с применением процессуально-правовых средств осуществляется рассмотрение и разрешение гражданских дел, завершающаяся принятием судебных постановлений.

Видом юрисдикционного процесса выступает арбитражный процесс, сущность которого выражается в деятельности исключительно арбитражных судов, обеспечивающих защиту законных прав и интересов субъектов, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность. Арбитражный юрисдикционный процесс - это деятельность арбитражных судов (судей), осуществляемая в установленной законом процессуальной форме, направленная на

рассмотрение и разрешение дел арбитражной юрисдикции, завершающаяся принятием законных, обоснованных и мотивированных судебных актов.

Административный юрисдикционный процесс также следует относить к юрисдикционному, опираясь на конституционное положение об административном судопроизводстве. Под административным юрисдикционным процессом понимается деятельность специально управомоченных органов и лиц (судов и судей), осуществляемая в процессуальной форме, направленная на рассмотрение и разрешение административных дел и (частично) дел об административных правонарушениях в целях получения социально-значимого результата.

Уголовный процесс, как разновидность правоприменительного юрисдикци-онного процесса, - это осуществляемая в процессуальной форме и с использованием процессуально-правовых средств деятельность управомоченных субъектов (судов, судей и присяжных заседателей в определенных законом случаях), направленная на рассмотрение и разрешение уголовных дел с вынесением по ним соответствующих судебных решений.

7. Предложения, направленные на оптимизацию юрисдикционного процесса, состоящие в том, чтобы:

- принять Концепцию развития процессуального законодательства Российской Федерации как программный и перспективный документ для решения задач и достижения целей процессуально-правового регулирования общественных отношений, включая и юрисдикционные процессы;

- детализировать процессуальную форму центральной стадии конституционного процесса - стадии судебного разбирательства;

- осуществить унификацию принципов правосудия для всех его конституционных форм, законодательно закрепить все процессуальные принципы гражданского и арбитражного процесса в отдельных статьях (главах) ГПК РФ и АПК РФ; законодательно закрепить и такие принципы административного процесса (судопроизводства), как соблюдение языка, обязательность, оперативность (процесса), и ввести в практику институт усмотрения суда и его реализацию - дискре-цию; возвратить в уголовное судопроизводство принцип установления объектив-

ной истины, являющегося по существу главной целью уголовного судопроизводства, как и прокурорский надзор в полном объеме, наряду с процессуальным ведомственным контролем;

- оставить открытым перечень доказательств в гражданском процессе по примеру арбитражного процесса (ч. 2 ст.