Правотворческая деятельность в современном российском обществе: Теоретический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Манахова, Юлия Владимировна

  • Манахова, Юлия Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 222
Манахова, Юлия Владимировна. Правотворческая деятельность в современном российском обществе: Теоретический аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2005. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Манахова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ С.

ГЛАВА 1. Теоретические основы правотворчества в современном российском обществе.

1.1. Формирование права и правотворчество: соотношение понятий и взаимосвязьС.

1.2. Правотворчество как разновидность юридической деятельности: понятие, функции и принципыС.

1.3. Основные стадии правотворческого процесса в Российской ФедерацииС.

ГЛАВА 2.Формы и виды правотворческой деятельности в Российской Федерации.

2.1. Понятие видов и форм правотворческой деятельности в Российской ФедерацииС.

2.2. Законодательная деятельность Федерального Собрания Российской ФедерацииС.

2.3. Правотворческая деятельность Президента Российской

Федерации С.

2.4. Полномочия Правительства Российской Федерации и органов исполнительной власти в сфере правотворчестваС.

2.5. Участие иных государственных органов в правотворчестве, осуществляемом на федеральном уровне С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правотворческая деятельность в современном российском обществе: Теоретический аспект»

Актуальность темы исследования. Проблемы правотворчества всегда привлекали к себе внимание исследователей. И это не случайно, имея в виду теоретическую и практическую значимость данного вида деятельности государства - формирование правовых норм, их изменение, отмена или дополнение.

Однако следует признать, что последние фундаментальные научно-теоретические работы по этой теме написаны учеными-юристами в советский период. В настоящее время отдельных монографических исследований, посвященных теоретическому осмыслению правотворческой деятельности, нет. В современных научных работах рассматривается в основном конституционно-правовой аспект правотворческой деятельности в Российской Федерации. В связи с этим существует настоятельная необходимость в выработке новых подходов к исследованию правотворчества, базирующихся на ныне действующей Конституции Российской Федерации, текущем законодательстве и учитывающих происходящие в обществе социально-экономические, политические, духовные и иные процессы. Изучение правотворчества в России предоставляет широкое поле для теоретического исследования. Современный этап развития российского общества, связанный с реформированием всех сфер общественной жизни, органов государственной власти, характеризуется значительной активизацией правотворческих усилий. Темпы законодательной деятельности в современном Российском государстве как никогда высоки. Практически складывается новая правовая система, обеспечивающая потребности дальнейшей демократизации всех сторон жизни российского общества, развития и охраны прав и свобод личности, становления и развития новых экономических механизмов. В то же время для реально складывающейся ситуации характерны и такие негативные явления, как девальвация роли закона, бездействие общих правовых принципов и норм, конкуренция источников права, противоречия между различными нормативными актами, раздробленность, мозаичность и хаотичность правовой регуляции, корпоративный, «сословно-цеховой» характер различных правомочий и правовых статусов, наличие множества нормативно установленных федеральными, региональными и местными властями особых прав-привилегий, специальных правовых режимов, разного рода правовых исключений и льгот в пользу отдельных лиц, групп, профессий, сфер деятельности, социальных слоев, территорий и т.д.

Становится очевидным, что по-прежнему существует потребность в теоретическом осмыслении правотворческой деятельности в современном обществе с учетом новых реалий российской действительности. Повышенная актуальность создания теоретической модели правотворчества в современном обществе обусловили выбор темы настоящего исследования.

Цель диссертационной работы. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа научной литературы, современного российского законодательства, практики его применения, сформировать теоретические положения о правотворческой деятельности как составной части правообразовательного процесса и сформулировать практические предложения по повышению эффективности правотворческого процесса в современном российском обществе.

Эта общая цель достигается путем решения следующих задач: соотнесения понятий правотворчества и правообразования; раскрытия сущности правотворчества как разновидности юридической деятельности; анализа основных принципов правотворческой деятельности; исследования стадий правотворческого процесса в Российской Федерации; типологии правотворческой деятельности на виды и формы; раскрытия актов правотворческой деятельности федеральных органов государственной власти как ее внешней формы.

Объектом диссертационного исследования выступает система общественных отношений, складывающиеся в результате осуществления правотворческой деятельности в Российской Федерации и сама правотворческая деятельность.

Предметом исследования являются закономерности осуществления и тенденции развития правотворчества как разновидности юридической деятельности в современном российском обществе.

Методологическая основа исследования. В ходе проведения диссертационного исследования автором применялись философские, общенаучные (наблюдение, сравнение, анализ, синтез, системный подход) и специальные методы познания. Диссертант, учитывая новейшие положения действующего законодательства, широко использовал труды ученых по теории права и государства, конституционного права, государственного управления, в той или иной мере затрагивающие вопросы правотворчества.

По данной проблематике автором изучены основные фундаментальные теоретические работы в области правотворчества ученых - юристов советского периода. Следует отметить труды: А.В. Мицкевича, Б.В. Дрейшева, Д.А. Ковачева, А. Нащиц, А.С. Пиголкина, В.В. Степаняна, P.O. Халфиной и другие. В результате данных исследований установлен ряд важных положений, характеризующих основные черты правотворчества в обществе, его сущность, тенденции развития, содержание и стадии правотворческого процесса, затронуты дискуссионные вопросы о соотношении понятий правообразования и правотворчества, сделаны выводы, касающиеся систематизации и кодификации законодательства.

В современной научной литературе в большей степени рассматриваются вопросы законотворчества, а не правотворчества в целом. Среди данных работ следует выделить труды А.И. Абрамовой, И.В. Котелевской, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, Т.Н. Рахманиной, Ю.А. Тихомирова и другие.

В диссертации изучены труды следующих российских ученых и практиков: С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, М.В. Баглая, А.Б. Венгерова, В.М. Горшенева, К.Н. Дмитриевцева, JI.H. Завадской, В.Н. Карташова, Т.В. Кашаниной, С.Ф. Кечекьяна, Д.А. Керимова, Н.П. Колдаевой, В.М. Корельского, А.В. Кочеткова, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, Р.З. Ливщица, А.В. Малько, Г.Н. Манова, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Л.А. Окунькова, В.Д. Перевалова, Б.П. Спасова, М.С. Строговича, Ф.Н. Фаткуллина, А.Ф. Шебанова и других.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные нормативные правовые акты, договоры Российской Федерации и ее субъектов о разграничении полномочий и судебные акты.

Научная новизна диссертационного исследования обоснована недостаточной разработанностью настоящей темы и заключается в комплексном, взаимосвязанном и всестороннем изучении правотворчества в Российской Федерации через призму поведенческого-деятельностного подхода, что позволило сформировать теоретическую модель правотворчества как составную часть общей концепции правообразования в отечественной юридической науке.

В данном исследовании сформирован подход к пониманию правотворчества как разновидности юридической деятельности, сформулированы автором понятия правотворчества и правообразования. С комплексных позиций исследованы формы и виды правотворчества в Российской Федерации, даны правовые характеристики этим двум понятиям и их классификация. Всестороннему анализу подвергнуты акты правотворческой деятельности федеральных органов государственной власти. Сформулировано положение о возможности признания судебного правотворчества как одного из способов преодоления пробелов в праве. На основе анализа российского законодательства, актов федеральных органов государственной власти определены пути совершенствования правотворческой деятельности, что выразилось в составлении автором проекта Федерального закона «О нормативных правовых актах».

Основные положения, выносимые на защиту.

- Показано, что правотворческая деятельность - это завершающая и конститутивная часть масштабного социального процесса, называемого правообразованием (формированием права). Осознание правотворчества как завершающей стадии предполагает, что сформированные в процессе правообразования общественные закономерности через призму правотворчества получают наивысшую степень своей реализации, поскольку действие их обеспечивается государственной защитой.

- На основе анализа научной юридической литературы и практики исследуются следующие этапы в формировании права: обнаружение юридического мотива, вызванного назревшими естественными, социально-экономическими и иными потребностями (факторами) в правовом урегулировании тех или иных видов общественных отношений; формирование на этой основе различными общественными институтами гражданского общества согласованной воли, требующей возведения в нормативный, всеобщий ранг; юридическое оформление компетентными субъектами (народом, государственными органами, органами местного самоуправления) согласованной воли в форме правовых норм в официальных юридических источниках; официальное доведение принятого правотворческого решения до сведения адресатов.

- Автором формируются новые определения правотворчества и правообразования. В частности, предложено рассматривать правообразование как процесс естественного зарождения права, развития права, динамичность которого обеспечивается за счет социальных, экономических, политических и иных правообразующих факторов, и целью которого является формирование права. Правотворчество представлено в качестве этапа правообразования, выступающего как организационно оформленная деятельность, в основном, государственных органов по выявлению потребностей в правовом регулировании общественных отношений с учетом сложившихся экономических, социальных, политических и иных закономерностей; целью деятельности является создание норм права; она выражается, как правило, в форме принятия нормативных правовых актов.

- Установлено, что правотворчество - это юридическая деятельность, имеющая двойственную правовую природу: материально-правовое содержание, заключающееся в принятии компетентными органами решения об установлении, изменении или отмене правовых норм, и процедурно-процессуальную форму, которая является средством объективирования материально-правового содержания. По своей сущности правотворческая деятельность есть форма государственного управления обществом, осуществляемая в строгих процедурно-правовых рамках, и заключающаяся в теоретических и практических усилиях законодателя на основе познанных объективных закономерностей и согласования интересов различных слоев общества официально сформулировать правовые нормы или признать таковыми сложившиеся в обществе правила поведения для упорядочения юридически значимых общественных отношений в целях достижения положительных социальных результатов.

- На основе анализа научной литературы и, исходя из опыта практической работы, автором охарактеризованы современные формы и виды правотворчества. Под формой правотворчества понимаются обусловленные официально признанными источниками права правовые способы, при помощи которых субъект правотворчества осуществляет свою деятельность. Вид правотворчества - это часть правотворчества, которая содержит черты этого родового понятия и особенности, характеризующие только данную часть правотворчества.

- Показано, что классифицировать формы правотворчества в Российской Федерации следует, исходя из официально существующих юридических источников права в Российской Федерации. В связи с этим диссертантом выделены следующие формы: принятие нормативного правового акта, в том числе принятие путем референдума, заключение договоров и соглашений, принятия определенного судебного акта.

- Предложена и исследована классификация видов правотворческой деятельности по двум основаниям: по субъектам правотворчества и по юридической силе издаваемых субъектами нормативных правовых актов. Исходя их первого основания, охарактеризованы: правотворчество уполномоченных государственных органов; непосредственное народное правотворчество; негосударственное правотворчество. По юридической силе издаваемых государством нормативных правовых актов правотворчество дифференцировано и рассмотрено через призму законотворчества и подзаконного правотворчества.

- Обосновано, что такой источник права как нормативный правовой акт нуждается в нормативном обосновании путем закрепления в законе: видов нормативных правовых актов; иерархии федеральных нормативных правовых актов; механизма разрешения коллизий между федеральными нормативными актами и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации; перечня вопросов, которые должны быть урегулированы только законом; положения о необходимости первичного регулирования вопросов, относящихся к ведению Российской Федерации и совместному ведению Федерации и субъектов, законом; правил юридической техники подготовки нормативных правовых актов.

В связи с этим автором разработан Федеральный закон «О нормативных правовых актах».

- В целях обеспечения стабильности Конституции Российской Федерации автор считает необходимым исключить из Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» положение о приоритетности договора о разграничении полномочий над федеральным законодательством (статья 26.7), закрепив, что подобные договоры должны соответствовать федеральным конституционным законам, федеральным законом, принятым по предметам исключительного ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость рассматриваемых вопросов состоит в том, что на основе полученных результатов исследования сделаны выводы, развивающие теоретические основы правотворческой деятельности в современном российском обществе. Практическая значимость состоит в том, что основные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе, а также в дальнейших исследованиях проблем правотворчества. Разработанные автором теоретические положения, выводы и предложения, в том числе проект закона «О нормативных правовых актах», могут быть рекомендованы для использования органам государственной власти при осуществлении ими своих правотворческих функций.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теорией и историей государства и права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в нескольких публикациях: «Правовая экспертиза как средство совершенствования правотворчества», «О подзаконности и временном характере указов Президента Российской Федерации, регулирующих вопросы, требующие законодательного решения», «Некоторые особенности договорного разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъекта Российской Федерации (в связи с внесением от 4 июля 2003 г. изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской

Федерации», «Правообразование и правотворчество: соотношение и взаимосвязь».

Отдельные результаты диссертационного исследования докладывались на Первых Всероссийских Державинских чтениях, прошедших в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации 12 октября 2005 года.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Манахова, Юлия Владимировна

Заключение

По итогам диссертационного исследования можно заключить, что современное правотворчество представляет собой серьезную, сложную, кропотливую работу всех субъектов правотворчества по созданию огромного нормативного массива, с помощью которого государство осуществляет управление обществом на правовых началах.

Современная юридическая доктрина позволяет судить о том, что правотворчество не является явлением, непосредственно создающим право. Правотворчество - только часть масштабного процесса, называемого «правообразованием», в ходе которого формируется право. Посредством правотворчества государство либо узаконивает сложившиеся в обществе отношения, либо создает новые нормы права. Правотворчество одна из сложных категорий философии и теории права, оно имеет двойственную правовую природу: материально-правовое содержание и объективирующую его процедурно-процессуальную форму.

Проведенное исследование показало, что основная форма правотворчества заключается в принятии нормативного правового акта, а наиболее значимым для формирования российского законодательства видом правотворчества является правотворчество, осуществляемое федеральными государственными органами. Особое значение в правовом государстве приобретает форма осуществления правотворчества посредством принятия закона. И это не случайно. Все основные отношения общественной и государственной жизни должны быть первично урегулированы именно посредством закона, чтобы в правовой системе не оставалось пробелов, не охватываемых законом и позволяющих заполнить их подзаконными актами. К содержанию законов предъявляются серьезные требования. Четко сформулированные нормы, нормы, предусматривающие механизм их реализации и ответственности за их неисполнение, должны составлять содержание законов. Сегодня своевременность, точность законодательных решений, качество принимаемых законов становятся во многом определяющим фактором развития всех сфер общественной жизни. Подзаконное правотворчество должно носить характер подчиненности по отношению к законотворчеству. Закон должен быть актом прямого регулирующего действия. Данный принцип должен обеспечиваться за счет тщательно продуманных, четко сформулированных норм. К сожалению, на сегодняшний день из-за своей декларативности законы не всегда могут реализоваться без дополнительной регламентации подзаконными актами.

На фоне имеющихся достижений правотворческой деятельности остается по-прежнему открытыми вопросы совершенствования культуры и техники правотворчества. Действительно, несмотря на широкое теоретическое осмысление законодательной техники, на сегодняшний день, на практике, выявляется достаточно недостатков в технике подготовки нормативных правовых актов.

Проведенный в исследовании анализ форм и видов федерального правотворчества помог выявить основные проблемы и недостатки федерального правотворчества на современном этапе. Среди таких проблем, безусловно, следует обозначить возможность Президента РФ осуществлять законотворческие функции без соответствующей регламентации в Конституции Российской Федерации. На сегодняшний день возникает ряд вопросов, связанных с несовершенством законодательной процедурой. А между тем, существующие пробелы в законодательной процедуре непосредственно влияют на процесс принятия законов. Остается по-прежнему острой проблема с договорным разграничением полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, что в большей степени связано с новым взглядом на договор, что означает приоритетность договора над федеральным законодательством.

Существует настоятельная потребность в нормативном осмыслении такого источника права как нормативный правовой акт, что должно выразиться в принятии специального Федерального закона «О нормативных правовых актах».

В перспективе все эти назревшие и нерешенные проблемы могут привести к дальнейшему снижению качества всего правотворчества. В настоящее время обеспечение качества правотворчества находится только в стадии становления. Ныне, по существу, требуется не просто улучшение, совершенствование, а качественное обновление, как российского законодательства, так и процесса его создания.