Правовая культура как элемент культуры общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Шубина, Ольга Борисовна

  • Шубина, Ольга Борисовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 166
Шубина, Ольга Борисовна. Правовая культура как элемент культуры общества: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шубина, Ольга Борисовна

Введение

Глава 1 Правовая культура как феномен культуры 10 <• общества

§ 1.1 Культура, правовая культура и право в их взаимосвязи

§1.2 Понятие правовой культуры и ее элементы

§1.3 Соотношение правовой культуры и правосознания

Глава 2 Основные функции правовой культуры 76 •

§2.1 Познавательная функция

Л §2.2 Регулятивная функция

§2.3 Информационная функция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая культура как элемент культуры общества»

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время в России осуществляются кардинальные государственно-политические и социально-экономические, правовые преобразования. Построение правового государства, формирование гражданского общества требуют новых подходов к фундаментальным проблемам правовой теории, выработки новых нравственных и правовых идеалов, высокой правовой культуры. Становление правовой основы современного общества требует пересмотра сложившейся системы ценностей, возрождения нравственно-правовых идеалов российского народа. Сегодня правовая наука может развиваться, лишь опираясь на духовный опыт народа,его высокую правовую культуру.

В настоящее время отечественная правовая система находится в состоянии глубокого кризиса. Этот кризис в первую очередь связан с девальвацией в сознании общества основополагающих правовых ценностей, несовершенством законодательства, недостаточностью реальных гарантий защиты прав и свобод, деформированностью системы отправления правосудия, отсутствием общедоступной правовой информации и др. В результате падает уровень правовой культуры общества, характерной чертой правосознания становится правовой нигилизм. Все это ведет к кризису законности и как следствие - к кризису самого общества.

Сложившаяся ситуация требует безотлагательного поиска путей её разрешения. Одним из важнейших условий преодолений кризисных явлений служит создание условий для повышения уровня правовой культуры во всех ее проявлениях. Важной задачей на сегодняшний день является повышение культуры в работе всех органов государства, местного самоуправления, структур формирующегося гражданского общества. Необходимо укреплять законность, улучшать деятельность правоохранительных органов, прокуратуры, деятельность судов, воспитывать у граждан чувство ответственности перед обществом. Осознание гражданами своей ответственности свидетельствует об определенной культуре, которая должна быть свойственна обществу, каждому ее члену.

Уровень правовой культуры в стране является показателем развития общества, условием становления правового государства. Одной из причин распространения в России правового нигилизма является низкая культура - как общая, так и правовая. Следствие этого - отсутствие одной из важнейших предпосылок реального функционирования правового государства. Правовая культура приобретает всё большее значение для обеспечения достойной и благополучной жизни граждан Российской Федерации. Это определяет ее особое значение как фактора социального развития.

Все изложенное обусловливает необходимость теоретической разработки вопросов правовой культуры как элемента общей культуры общества, социокультурного явления. Между тем в современной юридической литературе практически отсутствуют комплексные исследования, посвященные влиянию правовой культуры на развитие общества, на обеспечение защиты прав и свобод граждан. Отмеченное предопределило необходимость обращения диссертанта к данной проблематике.

Степень разработанности темы исследования.

Вопросы, рассмотренные в настоящем исследовании, были основаны на общетеоретических подходах к понятию правовой культуры, соотношения её функций, которые разрабатывались в трудах таких российских и зарубежных ученых как: Е.В. Аграновская, В.М. Боер, А.Б. Венгеров, Н.Ф. Волкодаев, В.В. Витрянский, И.А. Ильин, Д.А. Керимов, Х.Кётц, Ю.В. Кудрявцев, Б.А. Кистяковский, Е.В. Лукашева, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян,

М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, А. Моль, М.С. Ошеров, Л.И. Петражицкий, И.Ф. Покровский, Н.В. Разуваев, И.Ф. Рябко, В.П. Сальников, А.П. Семитко, Л.И. Спиридонов, Е.В. Татаринцева, Ю.В. Тихонравов, А. Тоффлер, К. Цвайгерт, А. Щюц, Л.С. Явич и др.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили монографические работы по философии, культурологи, истории и теории права и государства, труды дореволюционных отечественных юристов - Н.Н. Алексеева, Н.А. Бердяева, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, Е.Н. * Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, А.С. Ященко и др.

На формирование позиции автора оказали влияние работы современных юристов С.С. Алексеева, Ю.Я. Баскина, Г.Г. Бернацкого, Н.В. Витрука, П.Н. Галанзы, С.Б. Глушаченко, В.Г. Графского, Н.М. Золотухиной, В.И. Зорькина, П.Н Грацианского, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, И.Ю. Козлихина, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, Д.И. Луковской, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, А.В. Полякова, Р.А. Ромашова, В.А. Туманова и др.

Объект исследования составляет правовая культура ь современного российского общества.

Предметом исследования выступает взаимосвязь и взаимовлияние правовой культуры и общества, выражающиеся в их обоюдном воздействии.

Цель диссертационного исследования состоит в определении влияния правовой культуры на развитие общества и защиту прав и свобод граждан. Достижение указанной цели требует решения следующих задач:

1. Определить и исследовать взаимодействие понятий права, культуры, правовой культуры;

2. Выявить особенности взаимодействия правовой культуры и правосознания; обосновать специфику рассмотрения правовой культуры в теории права;

3. Дать научно-обоснованную характеристику правовой культуры, её элементов и функций;

4. .Определить и проанализировать особенности функционального взаимодействия правовой культуры и развития общества;

5. Охарактеризовать и обосновать на правовом материале значение правовой культуры как условия защиты прав и свобод граждан.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, общенаучные (исторический, системный, функциональный) и специальные методы правовых исследований (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический).

Нормативную основу диссертации составляют Конституция РФ, законодательство Российской Федерации, законодательство города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, правовые акты органов местного самоуправления муниципальных образований Санкт-Петербурга и Ленинградской области, локальные ряда организаций.

Научная новизна исследования. Диссертация - одно из первых в отечественной юридической литературе исследование, посвященное трактовке правовой культуры как социокультурного явления. Автором уточнено взаимодействие культуры, права и правовой культуры в процессе развития общества; впервые исследовано функциональное взаимодействие и взаимозависимость культуры и права; сформулированы и проанализированы некоторые новые особенности понятия правовой культуры, раскрыты её функции и показано их влияние на развитие общества; впервые проанализировано соотношение уровня правовой культуры и информационных технологий. В диссертации впервые в юридической литературе на монографическом уровне исследован широкий круг вопросов, связанных с анализом проблем формирования правовой культуры российского общества.

Автором разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию федерального и регионального законодательства, сформулированы предложения по повышению уровня правовой культуры населения. В работе по-новому осмыслен ряд теоретических положений трактовки правовой культуры.

Диссертация представляет собой комплексное исследование места и роли правовой культуры в российской правовой системе. Результаты исследования правовой культуры на основе различных методологических подходов, полученные в соответствии с целями и задачами диссертационного исследования, позволили впервые воссоздать в целостности данный объект исследования с учетом закономерностей его развития. Элементы научной новизны содержатся также в следующих положениях, выносимых на защиту.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Материалы, содержащиеся в диссертационном исследовании и сформулированные в нем практические предложения могут быть использованы в процессе дальнейшей научной разработки проблем правовой культуры. Кроме того, выводы, сделанные в диссертации, позволяют наметить пути решения ряда конкретных задач правового развития страны, в том числе решения прикладных задач, связанных с правовым регулированием и организацией защиты прав человека и гражданина, формирования правовой культуры как элемента общей культуры.

Положения диссертации могут быть полезны в процессе законодательной, правоприменительной, правоохранительной деятельности, а также деятельности в сфере отправления правосудия и правового воспитания. Выводы автора могут использоваться в процессе преподавательской деятельности, при чтении курсов теории права и государства, правового воспитания, при разработке спецкурсов, посвященных правовой культуре общества, правосознанию, развитию законодательства в Российской Федерации, представляют интерес для практических органов, занимающихся правоприменительной и правоохранительной деятельности.

Эмпирическую базу диссертации составляет правотворческая и правоприменительная практика, документы Конституционного суда РФ, Уставного суда города Санкт-Петербурга, также федеральных судов обшей юрисдикции мировых судов, материалы социологических исследований состояния правовой культуры в российском обществе, изучения правосознания отдельных социальных слоев нашего общества, исторические материалы, данные периодической печати.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре гражданского и трудового права СевероЗападной академии государственной службы. Основные положения исследования докладывались автором на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе межвузовской и международной: Итоговой научной конференции Северо-Западной академии государственной службы (Санкт-Петербург, СЗАГС, 2001); научно-практической конференции «Совершенствование системы государственного и муниципального управления в Российской Федерации и её регионах» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 2001); Юбилейной научно-практической конференции Северо-Западной академии государственной службы (Санкт-Петербург, СЗАГС, 2002); «Государственное и муниципальное управление: история и современность» (Санкт-Петербург, СЗАГС 2002); Совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Реформы в России: проблемы и перспективы» (Москва, Российская Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2003); IV Международной научной конференций «Россия: приоритеты выборов и выбор приоритетов» (Москва, Институт научной информации по общественным наукам Российской Академии наук, 2003); Научно-практической конференции «Становление конституционализма в России: к 10-летию Конституции Российской Федерации» (Санкт-Петербург, СЗАГС 2004); Научно-практической конференции «Право и политика» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 2004); Международной научно-практической конференции «Совершенствование образовательных программ подготовки государственных служащих нового типа» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 2004).

Положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора, используются в процессе проведения занятий со студентами СЗАГС.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Шубина, Ольга Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Культура, правовая культура, право играют особую роль для обеспечения защиты прав и свобод человека. Сами граждане должны способствовать совершенствованию законодательства, осуществлению пропаганды законодательства, посредством правового воспитания подрастающего поколения. Важной задачей современной России является преодоление правового безразличия и безграмотности, полной незащищенности человека и его прав.

2. Деятельность по защите прав и свобод граждан будет действенной в том случае, если будет осуществляться государственная политика в данной области. Задача государственных органов, состоит в том, чтобы достичь такого уровня культуры управления, культуры обращения с гражданами, уровня профессиональной подготовки, когда каждый гражданин соблюдал бы правовые нормы в силу внутренней потребности, а не по принуждению.

3. Правовая культура личности в процессе своего развития может и должна опередить действующие правовые нормы, для того чтобы быть стимулом для дальнейшего развития и совершенствования правовой системы и развития общества.