Правовая политика Российской Федерации в сфере социальной безопасности: на опыте борьбы с наркотиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Фролова, Наталья Алексеевна

  • Фролова, Наталья Алексеевна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 409
Фролова, Наталья Алексеевна. Правовая политика Российской Федерации в сфере социальной безопасности: на опыте борьбы с наркотиками: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2009. 409 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Фролова, Наталья Алексеевна

Введение.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1. Социальная безопасность как предмет теоретикоправового анализа.

1.2. Социальная безопасность в историческом наследии правовой и политической мысли.

1.3. Концепция правовой политики государства в сфере социальной безопасности.

Глава 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ БОРЬБЫ С НАРКОТИКАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Распространение наркомании в обществе как реальная угроза социальной безопасности и правовые средства борьбы с ней.

2.2. Правовая основа антинаркотической политики в Российской Федерации.

2.3. Проблемы законодательного регулирования основных направлений антинаркотической политики России.

Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ БОРЬБЫ С НАРКОТИКАМИ: РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ.

3.1. Реализация правовой антинаркотической политики в субъектах и муниципальных образованиях

Российской Федерации.

3.2. Практика взаимодействия государства с институтами гражданского общества в сфере борьбы с наркотиками в России.

3.3. Правовой анализ реализации моделей политики в области контроля над наркотиками в зарубежных странах.

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И БОРЬБЫ С НАРКОТИКАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

4.1. Факторы, воздействующие на правовую политику государства в сфере социальной безопасности и борьбы с наркотиками.

4.2. Организационно-правовые и институциональные формы противодействия распространению наркомании в обществе.

4.3. Перспективные направления правовой политики государства в сфере социальной безопасности и борьбы с наркотиками в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая политика Российской Федерации в сфере социальной безопасности: на опыте борьбы с наркотиками»

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования вызвана новыми тенденциями в государственном регулировании социальной политики, необходимостью повышения эффективности управления общественным развитием в условиях возрастания трудностей внутреннего и внешнеполитического характера.

К факторам, негативно влияющим на социальную безопасность, стабильность государственно-правовой системы, следует отнести наличие такой угрозы, как распространение наркомании и незаконного оборота наркотиков. В силу определенной глобализации данного явления в конце XX в. для Российской Федерации становится исключительно актуальной задача перехода к масштабной, качественно иной деятельности - государственной антинаркотической политике, важнейшим направлением которой является правовое.

Правовая антинаркотическая политика, ставшая частью общегосударственной политики в сфере социальной безопасности, в своей основе предполагает определение задач правового воздействия на социально негативные явления, связанные с наркоманией и наркопреступностью, а также определение правовых средств для достижения закрепленной в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» цели постепенного сокращения числа наркозависимых лиц и количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В свою очередь это обусловливает необходимость изучения и использования различных форм реализации правовой антинаркотической политики в Российской Федерации.

Актуальность проблемы распространения наркотиков, их незаконного оборота, а также внутригосударственного и международного преступного бизнеса заключается в ее острой политико-юридической и социальной направленности, в необходимости выработки надежных правовых инструментов, способных противостоять антиобщественным проявлениям.

Кроме того, актуальность исследования определяется и тем обстоятельством, что распространение наркотиков сопровождается активным вовлечением в наркоманию определенной части социальных групп, усиливая при этом опасную тенденцию наркотизации российского общества. Это имеет своим результатом деструктивное влияние на правовую систему, политико-правовые, социально-экономические, нравственные основы государства.

Является очевидной настоятельная необходимость активизации научных разработок правовой антинаркотической политики Российской Федерации, теоретико-правового изучения проблем развития законодательства и правоприменительной практики в соответствующей области общественных отношений.

Вместе с тем, совершенствование правовой политики государства в сфере борьбы с наркотиками затрагивает актуальный вопрос дальнейшего формирования правовой основы международного сотрудничества России в правоохранительной сфере. В данном направлении важными мерами являются разработка современного механизма межведомственного и межгосударственного взаимодействия в области контроля над наркотиками, а также развитие международных институтов правовой помощи в сфере противодействия наркопреступности.

Отмеченные аспекты проблемы актуализируют необходимость формирования в Российском государстве устойчивой антинаркотической системы с созданием правового механизма ее функционирования, включая законодательное обеспечение антинаркотической деятельности на всех уровнях (федеральном, субъекта РФ, местном). Научная проработка поставленных вопросов представляется теоретически и практически значимой, так как позволяет найти подходы к качественно новому состоянию антинаркотической деятельности, исключающему декларативность, бессистемность, толерантное отношение к наркотикам в обществе.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена тем, что борьба с наркотиками является важнейшим направлением правовой политики государства в сфере социальной безопасности. В связи с этим выявляется необходимосгь комплексного анализа социальной безопасности, рассмотрения ее правовой природы, идейной сущности в истории правовой и политической мысли, ее ценностных характеристик, свойств и принципов как общественно значимого явления.

Данный аспект теоретико-правовой направленности темы обоснованно актуализирует разработку модели социальной безопасности со стабильным механизмом правового регулирования, ресурсным и инструментальным обеспечением.

Среди наиболее актуальных направлений российской правовой политики в сфере социальной безопасности особое значение приобретает деятельность государства по обеспечению конституционно закрепленных прав и свобод человека и гражданина, укреплению законности и правопорядка, формированию механизма социального контроля и правовой социализации личности.

Отмеченные положения, акцентирующие научный поиск оптимизации результатов правовой политики Российского государства в сфере социальной безопасности и борьбы с наркотиками, стали основой диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы. Теоретико-правовые вопросы, как предмет научного анализа темы исследования, получили определенное отражение в научной литературе. Вопросы безопасности в рамках теории права представлены в работах отечественных ученых-юристов В.М. Баранова, А.Ф. Галузина, Б.В. Дрейшева, В.Н. Карташова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.В. Мамонова, С.В. Степашина, А.А. Тер-Акопова, А.А. Фомина и др.

На теоретическом уровне разработка правовой политики государства, ее практической направленности, принципов, средств и форм реализации получила развитие в современной российской юридической науке, в исследованиях С.С. Алексеева, Н.В. Исакова, А.П. Коробовой, Ю.А. Крохиной, А.В. Малько, Н.И. Матузова, С.В. Полениной, К.В. Шундикова и других ученых.

Современные научные разработки обеспечения безопасности личности, общества, государства, путей устойчивого развития России многие авторы связывают с разрешением накопившихся в обществе социально-экономических, политических, духовно-ценностных противоречий, с анализом факторов, реальных и потенциальных угроз, влияющих на уровень национальной безопасности, повышением роли общественных институтов в борьбе с преступностью. Наибольшее значение имеют работы таких исследователей, как Н.П. Ващекин, А.В. Возжеников, А.В. Гыскэ, М.И. Дзлиев, В.Н. Кузнецов, Б.А. Минин, А.В. Опалев, А.А. Прохожев, A.JI. Романович, В.В. Серебрянников, Г.Г. Силласте, А.Д. Урсул, В.Г. Шевченко, Л.И. Шершнев, Р.Г. Яновский и др.

Еще одна совокупность источников включает научные работы, выполненные в рамках отраслевых правовых дисциплин — уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного права, уголовного процесса и криминалистики, теории оперативно-разыскной деятельности. Так, специальные исследования наркопреступности проведены в докторских диссертациях Т.А. Боголюбовой, М.Л. Прохоровой, Л.И. Романовой. Вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков изучены А.В. Горкиным, Г.В. Зазулиным, Б.Ф. Калачевым, В.И. Омиговым, Б.П. Целинским и другими учеными. Существенный вклад в рассмотрение теоретических и прикладных аспектов борьбы с наркотиками и наркопреступностью внесли работы таких отечественных и зарубежных специалистов, как Н. Бейерут, А.И. Гуров, А.Н. Сергеев, Е.Е. Тон-ков, Т. Халлберг, Й. Хартелиус, М.Ш. Шакиров и др.

Внимательное рассмотрение научных работ показало, что, несмотря на выявленные и разработанные аспекты проблемы, более глубокого изучения требуют теоретико-правовые вопросы социальной безопасности, факторы, влияющие на ее состояние в контексте реально проводимой правовой антинаркотической политики в Российской Федерации. Следует также подчеркнуть, что дополнительного изучения требует комплекс вопросов, отражающих специфику российской правовой политики в сфере социальной безопасности и борьбы с наркотиками, а также направления ее совершенствования.

Объектом исследования является область общественных отношений в сфере реализации государством правовой политики по обеспечению социальной безопасности в условиях распространения наркомании и незаконного оборота наркотиков в российском обществе.

Предмет исследования — нормы права, регулирующие приоритетные направления правовой политики государства в сфере социальной безопасности и борьбы с наркотиками; уровень и состояние разработанности в юридической науке понятия и содержания социальной безопасности и проблем ее правового обеспечения в Российской Федерации на современном этапе.

Цель диссертационной работы заключается в теоретико-правовом исследовании социальной безопасности, разработке научно обоснованной концепции правовой политики государства по ее обеспечению. Цель определяет изучение проблем и перспективных направлений правовой политики государства в сфере социальной безопасности, практических аспектов реализации правовой антинаркотической политики, а также обоснование правовых средств и форм совершенствования государственной правовой политики в сфере социальной безопасности и, в частности, борьбы с наркотиками.

Поставленная цель достигается в ходе решения следующих исследовательских задач:

- обоснование социальной безопасности как теоретико-правовой категории на основе комплексного подхода;

- исследование генезиса идеи социальной безопасности в историческом наследии правовой и политической мысли;

- обоснование необходимости построения системы социальной безопасности с соответствующим механизмом функционирования в рамках российской правовой системы;

- рассмотрение методологических основ исследования правовой политики государства в сфере социальной безопасности и разработка ее концепции с определением элементной базы и специфики;

- анализ реального состояния наркотической угрозы в современном российском обществе и определение правовых средств борьбы с распространением наркотиков и их незаконного оборота;

- раскрытие правовой основы государственной антинаркотической политики и выявление ключевых проблем законодательного регулирования ее основных направлений;

- обобщение практики реализации правовой антинаркотической политики в субъектах, муниципальных образованиях Российской Федерации и использования государством потенциала институтов гражданского общества в борьбе с распространением наркомании;

- анализ моделей политики по контролю за оборотом наркотиков в зарубежных странах и правовых аспектов их реализации;

- определение приоритетных правовых и институциональных форм противодействия наркотической угрозе в современных российских условиях;

- формулирование выводов, рекомендаций и положений, способствующих развитию перспективных направлений государственной правовой политики в сфере социальной безопасности, включая область борьбы с наркотиками.

Теоретическая основа исследования. При подготовке диссертационной работы автор опирался на труды отечественных специалистов по теории права и государства, проблемам правового регулирования, юридического воздействия на общественные отношения, правового развития общества. Диссертант проанализировал исследования, авторами которых являются С.С. Алексеев, М.И. Байтин, И.Н. Барциц, С.В. Бошно, А.В. Васильев, А.М. Васильев, Р.Ф. Васильев, С.А. Глотов, Б.П. Елисеев, В.В. Еремян, И.А. Исаев, В.Б. Исаков, В.Н. Карташов, ДА. Керимов, А.И. Ковлер, В.Н. Кудрявцев, И.Н. Куксин, М.-П.Р. Кулиев, В.В.Лазарев, И.В.Левакин, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеева, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, B.C. Нерсесянц, Е.А. Певцова, А.С. Пиголкин, И.В. Понкин, В.А. Прокошин, Л.И. Спиридонов, З.А. Станкевич, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, А.К. Черненко, В.Е. Чиркин, Т.М. Шамба, А.И. Экимов, И.С. Яценко и другие ученые.

Методологию исследования составили как обще-, так и частнонаучные методы познания. Среди разработок отечественных ученых в области методологии научного исследования интерес представляют труды А.С. Автономова, В.Е. Гулиева, М.М. Ковалевского, Б.И. Кольцова, П.В. Копнина, Г.И. Рузавина, В.М. Сафроновой, Е.А. Скрипилева, А.А. Тилле, Э.Г. Юдина и др.

Диалектический метод познания социально-правовых явлений позволил рассмотреть предмет исследования с точки зрения его внутренней логики, научной значимости, наличия в нем элементов новизны, соотношения исторического, теоретического, гносеологического аспектов. Автором диссертации предпринята попытка сформировать целостное представление о социальной безопасности как общественном явлении, определить его сущностное понятие, ценностные компоненты, юридические средства обеспечения, а также рассмотреть теоретические и практические вопросы, необходимые для создания модели результативной правовой антинаркотической политики.

Теоретико-правовые методы были использованы при научном рассмотрении взаимосвязанных аспектов правовой политики государства и социальной безопасности, включая конкретные вопросы юридической практики и законопроектной работы.

С помощью структурно-функционального анализа диссертантом обосновано формирование системы борьбы с распространением наркомании и нарко-преступностъю на уровнях общефедеральном, субъекта РФ и местном.

При решении поставленных задач автор широко использовал сравнительно-правовой метод, например при исследовании и оценке политики в области контроля над наркотиками в разных странах, изучении генезиса понимания социальной безопасности в отечественных и зарубежных политико-правовых памятниках. В данной связи сравнительный метод применялся в сочетании с контент-анализом, а также конкретно-историческим методом.

Составной частью методологии исследования стали также такие методы, как формально-юридический, статистический, метод моделирования.

Достижение цели диссертационной работы, обусловленной комплексным характером проблемы, предполагает ориентацию на ряд методологических принципов, являющихся основными в процессе изучения исследуемых явлений. Это прежде всего принципы единства исторического и логического, объективности, всесторонности, конкретности. Потенциал данных методологических принципов, имеющих объективную природу, обусловил раскрытие теоретико-прикладных аспектов поставленных в диссертации задач.

Нормативную и источниковедческую базу исследования составили международные правовые акты, включая Конвенции по наркотикам ООН, Конвенцию о правах ребенка, Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и др., Конституция Российской Федерации 1993 г., Федеральные конституционные законы «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», «О Правительстве Российской Федерации», Федеральные законы «О прокуратуре Российской Федерации», «О наркотических средствах и психотропных веществах», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об Общественной палате Российской Федерации» и др., в том числе кодексы Российской Федерации, законы субъектов РФ, подзаконные нормативные правовые акты (указы Президента РФ и постановления Правительства Российской Федерации), документы судебной практики (постановления пленумов Верховного Суда РФ).

В диссертационной работе использованы российское законодательство дореволюционного периода и законодательство СССР, а также конституции, уголовные кодексы государств-участников СНГ, включая нормативные акты в сфере борьбы с наркотиками Республики Армения, Республики Казахстан, Украины.

Важной составляющей источниковедческой базы исследования стали труды зарубежных мыслителей, правоведов, философов - Аристотеля, Цицерона, Т. Гоббса, Б. Спинозы, Ч. Беккариа, И. Канта, Дж. Милля, В. Гумбольдта, Р. Йеринга, Э. Дюркгейма и др., в которых отразилось понимание идеи социальной безопасности, ее многогранности и эволюции, а также международные правовые памятники и исторические документы Средневековья, Нового и Новейшего времени. Эволюция идеи социальной безопасности получила свое отражение и в основных направлениях развития российской политико-правовой мысли - государствоведческом, абсолютистском, просветительском, либерально-реформистском, революционно-демократическом, философско-правовом, в трудах В. Мономаха, Ю. Крижанича, Петра I, М.Ломоносова, А.Радищева, М. Сперанского, П. Пестеля, Б. Чичерина, Г. Шершеневича, Б. Кистяковского, И. Ильина и других отечественных мыслителей.

Эмпирическую базу исследования составили информативно-практические материалы деятельности Международной общественной некоммерческой организации «Европейские города против наркотиков» (ECAD).

Научная новизна диссертационного исследования и основных положений, выносимых на защиту. Исследование представляет системный теоретико-правовой анализ социальной безопасности, проведенный с использованием методов различных дисциплин и направленный на эффективную реализацию правовой политики Российского государства в сфере борьбы с наркотиками. Пути решения этих проблем тесно связаны с укреплением правовой основы общественных отношений, способности общества отвечать на внешние и внутренние угрозы, в частности угрозу дальнейшего распространения наркотиков и их незаконного оборота на территории Российской Федерации.

Авторская концепция социальной безопасности, ставящая акцент на сфере борьбы с наркотиками, отвечающая тенденции усиления теоретико-правового обоснования социальных преобразований, отражает новизну самой постановки исследуемой проблемы с учетом того, что наркобизнес и связанные с ним формы преступности (коррупция, отмывание доходов, полученных преступным путем, терроризм и др.) разлагают и парализуют нормальное функционирование государства.

Диссертант обосновал положение о том, что современному этапу развития России отвечает модель социальной безопасности, представляющая самостоятельную систему с ресурсным и инструментальным обеспечением, построение которой является сегодня крайне необходимым для отечественной государственности. Реальное функционирование данной системы возможно на основе разработанных автором принципов социальной безопасности, к числу которых относятся: единство, законность, ответственность, равенство возможностей, справедливость, приоритетность, перспективность. Анализ этих принципов в диссертации дан применительно к проблемам и задачам борьбы с распространением наркомании.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании правовой политики в сфере социальной безопасности, разработке модели правовой антинаркотической политики, включающей законодательную, организационную, властно-управленческую формы деятельности, а также научную методологию противодействия незаконному обороту наркотиков в Российской Федерации. Это позволило диссертанту предложить новые решения по формированию и дальнейшему совершенствованию антинаркотической системы как комплекса государственных и общественных институтов, структур, норм, средств, методов, отношений, с помощью которых на федеральном, региональном и местном уровнях целенаправленно осуществляется защита общества от негативных явлений, связанных с распространением наркомании и незаконным оборотом наркотиков.

Выражением новизны диссертационного исследования стало определение автором в рамках интегративного подхода таких компонентов антинаркотической системы, как нормативно-правовой, научно-теоретический, организационно-управленческий, информационный, контрольно-аналитический.

Новизной отличаются положения и выводы диссертанта, явившиеся результатом научного осмысления и практической конкретизации перспективных направлений правовой политики в сфере социальной безопасности в условиях преобразований российской государственно-правовой системы.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

• В рамках диссертационной работы социальная безопасность исследована в качестве теоретико-правовой категории, доказана ее ценность в правовом отношении. Результаты исследования подтверждают принципиальную значимость системного изучения социально-правовых явлений, потребностей общественной практики и осуществления правового воздействия на социальную жизнь.

• В авторской концепции социальная безопасность представлена как государственно-правовой институт, включающий действенный комплекс механизмов и структур по обеспечению и защите основ жизнеустройства, прав и свобод человека, устойчивого социального порядка, сохранению правовых и нравственных ценностей. На основе углубленного историко-правового анализа наследия правовой и политической мысли исследована и раскрыта взаимосвязь социальной безопасности с развитием конкретных государственно-правовых систем.

• Диссертант делает вывод о том, что непременным условием обеспечения социальной безопасности является основанная на международных стандартах правовая политика государства, имеющая целевую, инструментальную и результативную составляющие. Разработанная автором диссертации структурная модель правовой политики в сфере социальной безопасности включает в качестве элементов ее направления, функции, средства реализации, организационно-контрольные меры и критерии эффективности. Диссертант определяет правовую политику государства в сфере социальной безопасности как совокупность юридических норм, институтов и отношений, обеспечивающих правовые условия развития личности, общества и государства.

• Обстоятельное изучение международного опыта нормативного закрепления политики по контролю за оборотом наркотиков, научное осмысление альтернативности ее моделей, практических вопросов правовой политики в сфере оборота наркотиков в странах СНГ позволили диссертанту сделать вывод о том, что различие в подходах государств к проблеме распространения наркомании раскрывает ее правовую и социальную остроту. Анализ зарубежного опыта формирования в государствах законодательных основ политики контроля над наркотиками показал наличие противоборства между тенденцией последовательной антинаркотической политики и толерантным отношением общества к наркотикам. Автор диссертации на основе теории прав человека, базовых принципов прав человека, закрепленных в международно-правовых документах, обосновывает юридическую несостоятельность и социальную опасность принятия закона о легализации наркотиков. Подобный закон нарушил бы основополагающий принцип единства прав и свобод человека на всей территории государства. Диссертант полемизирует с точкой зрения, согласно которой запрет потребления наркотиков будто бы противоречит субъективным правам и интересам. Но влечение к наркотикам является выражением ложного интереса и не может быть предметом субъективного права. Право потреблять наркотики в случае его признания разрушает правовой базис общества и меру разумного социального поведения. Приводя аргументы в доказательство своей позиции, диссертант делает вывод о том, что общественные отношения, возникающие в связи с наркотической зависимостью человека и созданием угрозы для жизни других людей, не могут быть предметом правового регулирования на законодательном уровне.

• Реализация правовой политики в сфере борьбы с наркотиками способствует формированию государственной антинаркотической системы, конкретизируя необходимые направления деятельности на всех уровнях. Диссертант предлагает устойчивую взаимосвязь Государственного антинаркотического комитета с антинаркотическими комиссиями субъектов Российской Федерации дополнить горизонтальной координацией, создав в федеральных округах региональные центры внедрения инновационных разработок с привлечением потенциала институтов гражданского общества. Направленность и приоритеты деятельности подобных центров разработаны автором диссертации на основе практики и позитивных форм антинаркотической работы в российских регионах.

Диссертант отстаивает положение о том, что усиление координации антинаркотической деятельности местных, региональных, федеральных структур на организационной и правовой основе создает необходимые основания для действенного функционирования механизмов антинаркотической системы:

- по управлению антинаркотической деятельностью и контролю за ней;

- по реализации целевых антинаркотических программ;

- по межрегиональному и международному сотрудничеству в области противодействия незаконному обороту наркотиков.

• Диссертантом разработана комплексная стратегия борьбы с распространением наркомании и наркопреслупности на уровне субъекта Российской Федерации, способная стать основой результативной правовой антинаркотической политики в субъекте, которая включает следующие выявленные и необходимые направления: определение целей, задач, мер антинаркотической деятельности в субъекте РФ; формирование региональной антинаркотической системы, ядром которой должна быть исполнительная власть субъекта РФ, объединяющая имеющиеся возможности и ресурсы для проведения правовой антинаркотической политики на подведомственной территории; разработка идеологии противодействия незаконному потреблению наркотиков, отвечающей правовой защите социальных ценностей; создание модели управления антинаркотической деятельностью на уровне субъекта РФ и на местном уровне; усиление правового регулирования противодействия наркотикам и их незаконному обороту, включая обновление и совершенствование нормативных правовых актов субъекта РФ в части реализации антинаркотической политики на его территории; развертывание широкой антинаркотической информационно-разъяснительной работы среди населения городов и районов с учетом различных социально-возрастных категорий; построение тесного взаимодействия региональной и местной власти и институтов гражданского общества в антинаркотической деятельности; выработка активных форм противодействия наркотикам с учетом культурно-национальных особенностей, исторических и народных традиций региона; контроль за наркоситуацией во всех территориальных образованиях субъекта РФ; сотрудничество по обмену опытом и развитию антинаркотической деятельности.

• Автор диссертации отстаивает приоритетный общегосударственный характер профилактики наркомании, усиление ее правового регулирования путем принятия специального Федерального закона «О профилактике распространения наркомании и незаконного оборота наркотиков в Российской Федерации». Обоснованность данной меры заключается в опережающем правовом регулировании профилактики наркомании в ряде субъектов РФ и в необходимости создания единой правовой основы профилактики наркомании в Российском государстве. Диссертант считает, что укреплению превентивных мер борьбы с наркотиками способствуют повышение правового статуса семьи, усиление прокурорского надзора за исполнением законов, связанных с антинаркотической политикой, а также неотвратимости наказания за правонарушения в сфере оборота наркотиков.

• Диссертант полагает, что постоянная деятельность государства в сфере борьбы с наркотиками должна быть усилена включением в нее социальных регуляторов для сокращения числа наркоманов и количества наркопреступлений. Отмечая необходимость большого объема антинаркотической работы разнопланового характера, автор диссертации выделяет параметры оценки качества антинаркотической политики: превентивность, опережающий характер, ско-ординированность действий государственных структур. Государственная антинаркотическая политика определяется диссертантом как комплекс целей, задач, мер, методов, направленных, с одной стороны, на противодействие незаконному обороту наркотиков, а с другой — на восстановление и развитие человеческого потенциала России.

• С позиций государственной правовой политики в сфере социальной безопасности в работе обосновано формирование объективно необходимого современного механизма участия гражданского общества в противодействии распространению наркомании и незаконному обороту наркотиков. В данном контексте автором диссертации разработаны и предложены модели совместной работы и сотрудничества органов государства и институтов гражданского общества по реализации антинаркотической политики, в частности, в правотворческой и координационной деятельности, информационном взаимодействии при проведении антинаркотической пропаганды, в осуществлении общественных полезных инициатив, обеспечении общественной безопасности, активизации социального партнерства в области профилактики наркомании, в культурно-воспитательной деятельности. Диссертант считает, что влияние институтов гражданского общества на законодательную и правоприменительную деятельность органов власти отвечает цели упрочения демократических основ Российского государства, его правовой и социальной природы.

• Диссертантом выявлены перспективные направления государственной правовой политики в сфере социальной безопасности для преодоления наркомании в российском обществе. В работе обоснованы приоритеты инновационной политики в социально-экономической сфере; эффективной антиалкогольной политики; объективной информационной политики; правового сдерживания противоправного поведения; культурной политики с усилением правового воспитания граждан. Автор диссертации аргументирует вывод о том, что решение задач правовой политики государства в сфере социальной безопасности и борьбы с наркотиками тесно связано с дальнейшим формированием и совершенствованием правовой системы российского общества.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация расширяет рамки исследований вопросов безопасности общества и личности как общезначимой правовой проблемы. Трактовка и осмысление социальной безопасности как теоретико-правовой категории отражают ее фундаментальный характер и способствуют развитию научного знания.

Теоретические положения и методологические подходы, содержащиеся в диссертационной работе и раскрывающие специфику социальной безопасности в условиях распространения в обществе наркомании и незаконного оборота наркотиков, ее взаимосвязь с правовой политикой государства, формируют научную основу для выработки обоснованных правовых, организационных, управленческих и иных мер по достижению устойчивого функционирования антинаркотической системы в Российской Федерации. Теоретическая значимость работы заключается в том, что она содержит аспекты дальнейшего исследования социальной безопасности как перспективного системного явления и на этой основе дает возможность познания и реализации ее структуры и отдельных элементов.

Теоретическая направленность правовой антинаркотической политики, разработка ее модели и вопросов дальнейшего совершенствования обогащают подходы к практике антинаркотической деятельности, способствуя накоплению отечественного опыта в антинаркотической работе.

Разработанный диссертантом перечень основных понятий расширил теоретико-правовые аспекты понимания социальной безопасности в сфере борьбы с наркотиками.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для усиления практических мер противодействия распространению наркомании, совершенствования профессиональной деятельности государственных и гражданских институтов в данной области общественных отношений. Содержащиеся в диссертационной работе обобщения, предложения, анализ и выводы могут быть применены при изучении государственно-правовых дисциплин, спецкурсов в высших учебных заведениях, в научно-исследовательских проектах.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права, апробированы и отражены автором в научных публикациях и монографиях. Материалы, правовые идеи, отдельные аспекты исследования по проблемным вопросам социальной безопасности, гражданского общества, понимания и развития права были реализованы при преподавании учебной дисциплины «История политических и правовых учений» в ФГУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Положения диссертации использованы автором при проведении аудиторных и контрольных занятий по дисциплине «Наркоконфликт и социальная безопасность» в Санкт-Петербургском государственном университете.

Автор участвовал в работе Комитета по безопасности Государственной Думы РФ по совершенствованию законодательства в сфере национальной безопасности Российской Федерации. Ряд положений исследования апробирован в научных сообщениях диссертанта на международных и региональных форумах: П и Ш Международных социальных конгрессах (Москва, 2002,2003); I, П и Ш Международных конгрессах «Российская семья» (Москва, 2004, 2005,

2006); П и Ш Международных форумах «Качество жизни: содружество науки, власти, бизнеса и общества» (Москва, 2004, 2005); Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам теории и истории государства и права на современном этапе (Уфа, 2006); УШ Международной научной конференции «Развитие законодательства на современном этапе» (Москва, 2008); Всероссийских (Москва, 2006; Уфа, 2007) и межрегиональных (Уфа, 2005; Казань, 2006; Сгерлитамак, 2007) научно-практических конференциях антинаркотической направленности и др.

Некоторые обобщения диссертационного исследования нашли отражение в работе Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан.

Структура работы, обусловленная целями и задачами исследования, отражает его внутреннюю логику и состоит из введения, четырех глав (двенадцати параграфов), заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы, приложений.

20

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Фролова, Наталья Алексеевна

Диссертационное исследование подтвердило теоретико-практическую направленность глубокого изучения социальной и правовой сфер жизнедея тельности российского общества, развитие которого невозможно без преодоле ния негативных явлений и обеспечения социальной безопасности. Научный анализ важнейших взаимосвязанных явлений государственно-правовой сферы, какими являются правовая политика и социальная безопасность, позволил обосновать подходы к практическому решению сложной проблемы преодоле ния распространения наркомании в Российской Федерации, на системной осно ве исследовать комплексный характер социальной безопасности, приоритет ность которой в реальных условиях наркотизации общества дополняется необ ходимыми и конкретными задачами правовой политики государства.Достижение цели диссертационной работы осуществлено с позиций на учной методологии, что позволило в качестве результата исследования пред ставить обоснование и структуру целостной системы социальной безопасности, построение которой продиктовано необходимостью совершенствования соци альной практики, правового регулирования социальных процессов в интересах развития общества.Наряду с выявленным ресурсным и инструментальным обеспечением ме ханизма функционирования системы социальной безопасности конкретным ре зультатом исследования стала разработка правовой политики государства в сфере социальной безопасности, концепция которой представлена в совокупности це леполагания, функциональной, инструментальной, организационно-контрольной составляющих, с одновременным закреплением критериев эффективности пра вовой политики, отражающих социальные результаты жизнедеятельности обще ства, уровень зашиты интересов граждан, социума и государства.Это позволяет сделать вывод о том, что системный характер обеспечения социальной безопасности, а в равной мере и целенаправленная постоянная реа лизация правовой политики в данной сфере создают условия для определения государства социальным. Для такого государственного образования, имеющего конституционно-правовую основу, характерны осуществление ответственной единой социальной политики, контроль и регулирование социальных процес сов, обеспечение качественного уровня жизни, свободного развития граждан и доступность государственной социальной защиты для всех членов общества.Одновременно в продолжение данного вывода автор заключает, что ис следование отразило необходимость усиления контрольного обеспечения пра вовой политики государства в сфере социальной безопасности, особенно такой его формы как правовой контроль. В условиях существования проблемы нар комании в российском обществе объективно необходимо развитие конституци онного, судебного, финансового контроля, а также контроля деятельности пра воохранительных органов. Своевременной мерой является конституционное закрепление контрольных полномочий Государственной Думы в отношении Правительства РФ, что позволяет практически выйти на новый уровень совер шенствования правоприменительной практики в важнейших сферах общест венной жизни, включая область борьбы с наркотиками.Проведенный научный анализ наличия причин и масштабности наркоуг розы социальной безопасности России с одновременным изучением и оценкой правовой основы антинаркотической политики привели автора к выводу о том, что распространение наркомании и наркопреступности на этапе современных преобразований требует особого внимания со стороны государства, юридиче ской науки, правовых институтов.Исследование показало, что рестриктивная государственная политика в сфере борьбы с наркотиками должна быть методологически выстроена на ис ключении декларативных, формальных подходов к данному направлению; чет кой ориентации на антинаркотическую позицию; взаимоувязанных объединен ных мерах государства и общества. Это позволяет утверждать, что новизна ре шения сложной задачи преодоления наркотизации российского общества дик тует объективную потребность формирования результативной антинаркотической политики, которая с учетом развития отечественной правовой культуры, национальных, исторических традиций, определенного общественного мнения должна иметь превентивный характер, основываться на координации действий государственных структур и опережать пронаркотические практики.Научный анализ существующей ситуации распространения наркомании и связанных с ней социальных и правовых проблем, изучение практики борьбы с наркотиками в субъектах РФ позволили диссертанту представить обоснован ный вывод о целесообразности создания государственной антинаркотической системы с четким определением задач антинаркотической деятельности на фе деральном, региональном и местном уровнях. Антинаркотическая система, включающая подсистемы комплексной профилактики наркотизма, лечения и социальной реабилитации наркозависимых, борьбы с незаконным оборотом наркотиков, антинаркотической пропаганды, должна опираться на понятную и разделяемую обществом государственную идеологию в данной сфере социаль ной жизни, иметь единую правовую основу, а также эффективные механизмы управления антинаркотической деятельностью и ее контроля; реализации целе вых антинаркотических программ; межрегионального и международного со трудничества в сфере борьбы с наркотиками. В качестве главных активных субъектов антинаркотической системы должны выступать органы власти всех уровней, гражданские институты, средства массовой информации, правоохра нительные органы, общественные структуры.Другим, не менее важным результатом диссертационной работы явилось обоснование положения о том, что для необходимого в правовом отношении единства в сфере борьбы с наркотиками помимо обновленной концепции госу дарственной политики по контролю за наркотиками, юридической практики, антинаркотического правосознания требуется согласованное федеральное зако нодательство, что предусматривает принятие пакета федеральных законов, на правленных как на решение проблемы наркомании, так и совершенствование организационной и властно-управленческой форм деятельности, связанных с правовой антинаркотической политикой. Реализация разработанной автором модели правовой антинаркотической политики способна интегрировать ресур сы всех субъектов социальной безопасности в борьбе с наркотиками.Данный вывод подтверждается и практическим опытом антинаркотиче ской деятельности муниципальных образований Российской Федерации, кото рый доказал объективную необходимость усиления действенности и комплекс ного характера правовой антинаркотической политики на местном уровне, что настоятельно требует наделение муниципальных образований полномочиями в сфере профилактики наркомании через внесение соответствующих изменений в Федеральный закон № 131-ФЗ от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах ор ганизации местного самоуправления в Российской Федерации».Автор приходит к заключению, что реализация этой назревшей меры, а также представленной в исследовании стратегии борьбы с распространением наркомании на уровне субъекта Федерации отвечает практической задаче уси ления координации антинаркотической деятельности органов власти всех уровней, активизации работы региональных антинаркотических комиссий. При этом познание и анализ конкретной социальной и правовой реальности в усло виях наркотизации общества позволил диссертанту обосновать совершенство вание ресурсного обеспечения антинаркотической деятельности, позволяющего включать в общую направленность противодействия наркоагрессии ценност ные компоненты права, управления, самоорганизации общественной жизни.На основе результатов диссертационного исследования и обоснованных выводов автор полагает необходимым представить ряд практических рекомен даций и предложений, содержащих перспективные идеи в решении сложной социальной проблемы противодействия дальнейшему распространению нар комании в Российской Федерации:

1. В контексте теоретико-практических исследований в сфере борьбы с наркотиками, непосредственно связанной с социальной безопасностью, важно усилить научную направленность изучения вопросов перспективного развития Российского государства с учетом его социально-правовой ориентации. Страте гические и текущие цели этого развития должны быть увязаны с базовыми ценностями общества, его культурой, природной средой жизнедеятельности и закреплены в рамках правового блока.2. Особую значимость приобретают совершенствование правового обес печения социальной безопасности и активизация государственной политики в данном направлении. Обозначенный аспект нацеливает на развитие координа ционного подхода к правовому регулированию общественных отношений, за трагивающих сферу борьбы с наркотиками и их незаконным оборотом.3. Ведущая роль в профилактике наркомании и наркопреступности должна быть отведена социальному направлению в государственной политике.Усиление социальной превенции наркотизма затрагивает: • совершенствование государственной социальной политики в целом как регулятивной сферы общественной жизни и ее институциональной струк туры, включающей системы социального обеспечения, социального страхова ния, социальной зашиты; • повышение эффективности реализации государственной семейной по литики, имеющей многоцелевую направленность и интегрирующей общест венные приоритеты для обеспечения устойчивого развития института семьи.Это также должно включать разработку комплекса мер по улучшению положе ния семей, детей и подростков групп социального риска с вовлечением дез адаптированных молодых людей в трудовую деятельность и созданием на му ниципальном уровне функциональной системы социально-педагогической поддержки детства; • реализацию и оценку эффективности социальных программ, включая целевые антинаркотические программы.4. В условиях современного государственно-правового реформирования преодоление внутренних противоречий социума требует развития и активиза ции социальных регуляторов в общественной жизни, воздействующих на сознание и правомерное поведение личности, закрепления в духовной сфере необ ходимой для российского общества социальной солидарности для исключения деструктивных процессов, возвышения нравственных ценностей над вещест венно-материальными, а также сохранения самобытной культуры, языка, исто рической преемственности лучших форм отечественной социальной практики.5. Государственно-общественное противодействие наркоагрессии долж но дополняться формированием действенного механизма социального контро ля на основе конструктивного взаимодействия общества и власти, включающе го способы реализации полезных для достижения социальной безопасности инициатив, правовой и гражданской активности, ответственной деятельности общественных институтов и структур в социальных преобразованиях.Усилению взаимодействия государства и общества в сфере борьбы с наркотиками отвечает реальное создание механизмов: • проведения общественных экспертиз целевых антинаркотических про грамм, нормативно-правовых актов, затрагивающих вопросы антинаркотиче ской политики и деятельности, включая принятие Федерального закона «Об общественной экспертизе»; • формирования правовой культуры гражданского общества и включе ния его ресурсов и институтов в социальное развитие регионов; • изучения международной антинаркотической практики, возможностей ее использования в Российской Федерации; • вовлечения молодежи и подростков в позитивную общественную дея тельность для формирования у личности правового сознания и опыта социаль но полезной практики; • обучения специалистов и должностных лиц, занимающихся антинарко тической деятельностью в регионах и мушщипалитетах, с целью повышения квалификации, а также перспективной подготовки кадров по антинаркотиче скому управлению; — формирования при территориальных управлениях ФСКН России об щественно-экспертных советов для достижения необходимого и достаточного взаимодействия Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков с гражданским обществом.Активизация действий институтов власти на всех уровнях в сочетании с реальной поддержкой гражданского общества составляет то рациональное, со держательное начало, которое крайне необходимо для решения проблемы нар комании в России.В практическом плане сформулированные рекомендации подчеркивают востребованность науки как важнейшего института, повышение ее роли для нахождения оптимальных и эффективных мер опережающего свойства в соци альной и правовой политике. Конкретная задача правовой политики государст ва в сфере социальной безопасности, включая борьбу с наркотиками, тесно свя зана с формированием правового развития российского общества.В современных условиях от идей и концепций следует целенаправленно и настойчиво на научной основе переходить к действенной и перспективной правовой политике по обеспечению безопасного и стабильного развития Рос сийской Федерации.