Правовое обеспечение прав несовершеннолетних в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Марковичева, Елена Викторовна

  • Марковичева, Елена Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Коломна
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 201
Марковичева, Елена Викторовна. Правовое обеспечение прав несовершеннолетних в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Коломна. 2003. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Марковичева, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Понятие и особенности правового статуса несовершеннолетних.

§ 2. Международно-правовое регулирование правового положения несовершеннолетних.

§ 3. Правовое положение несовершеннолетних и формирование социального государства в Российской Федерации.

ГЛАВА II. ЮРИДИЧЕСКИЕ ГАРАНТИИ ПРАВОВОГО СТАТУСА

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

§ 1. Гарантии прав несовершеннолетних в Российской Федерации.

§ 2. Юридическая ответственность за нарушения прав несовершеннолетних в РФ.

ГЛАВА III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА

ЮРИДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Совершенствование законодательства и правовых процедур в обеспечении прав несовершеннолетних.

§ 2. Возрождение ювенальной юстиции как формы защиты прав несовершеннолетних в Российской Федерации.

§ 3. Повышение уровня правовой культуры как условие эффективности механизма обеспечения прав несовершеннолетних.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое обеспечение прав несовершеннолетних в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Становление правового демократического государства в России требует серьезной переоценки отношения государства к правам и свободам каждой личности, в особенности несовершеннолетнего. В нашей стране были признаны международно-правовые стандарты прав человека, в Конституции Российской Федерации закреплены совокупность основных прав и свобод, признаваемых во всех демократических странах, что должно способствовать активизации личности в различных сферах государственной и общественной жизни.

Однако сегодня ситуация в области прав человека в России остается сложной и противоречивой. С одной стороны, проделана серьезная работа по приведению внутреннего законодательства Российской Федерации в данной сфере в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права. С другой стороны, на фоне крайне негативных реалий - социально-экономической нестабильности, коррупции, политического экстремизма, правового нигилизма - многие из этих норм носят декларативный характер. На сегодняшний день не создан эффективный внутригосударственный механизм привлечения государства к ответственности за нарушение прав и свобод человека.

Включив в законы самостоятельное понятие несовершеннолетнего, «законодатели государств и всего международного сообщества установили юридическую границу между несовершеннолетием и совершеннолетием, создав тем самым автономную демографическую (возрастную) группу людей - носителей специфических прав и обязанностей»1. В первую очередь это связано с необходимостью особой специальной юридической защиты несовершеннолетних. Возрастная неадаптированность несовершеннолетнего

1 Ювенальные технологии. Фонд НАН. М., 2002. С. 287. к меняющимся условиям жизни должна быть компенсирована повышенной правовой защитой лиц, не достигших возраста совершеннолетия.

В современном мире проблемы детства, вопросы защиты прав несовершеннолетних являются приоритетными как для мирового сообщества в целом, так и на национальном уровне. Хотя международно-правовые стандарты в области прав человека и прав ребенка и Конституция РФ провозгласили, что основные права и свободы человека принадлежат ему от рождения, на практике права несовершеннолетних нарушаются ежедневно, что закономерно приводит к мысли о необходимости совершенствования законодательства и о создании действенных механизмов практической реализации принятых законов. К сожалению, такие негативные общественные процессы, как обнищание большой части населения, рост преступности, потеря духовных ориентиров, в значительной степени затронули несовершеннолетних, привели к нарушениям их прав, свобод и законных интересов. В настоящее время ждут своего решения проблемы, связанные с ростом и «омоложением» подростковой преступности. Несовершеннолетние нарушители совершают в основном кражи, грабежи, разбойные нападения, угоны автомашин, хулиганские действия. Складывающаяся ситуация создается за счет дефицита внимания к процессам, протекающим в среде несовершеннолетних в связи с радикальными изменениями в различных сферах человеческой жизнедеятельности. Наряду с детской преступностью растет и степень опасности, которой подвергается несовершеннолетний в современном обществе, так как криминальная среда не только угрожает ему сама по себе, но и стремится вовлечь несовершеннолетнего в преступный мир, прикрывая себя перед судом недееспособностью или ограниченной дееспособностью ребенка

Уголовная ответственность несовершеннолетних: Научно-практическое пособие/ отв. ред. В.П. Кашепов. -М„ 1999. С.З несовершеннолетнего)3. К сожалению, современная судебная система рассматривает несовершеннолетнего, совершившего правонарушение или преступление не как субъект реабилитации, а как объект репрессий.

Интересы ребенка подлежат охране в соответствии с положениями международной Конвенции о правах ребенка, ратифицированной Российской Федерацией в 1990 году и с нормами Конституции РФ. Свое развитие международные нормы, касающиеся защиты прав детей, получили в Конституции России, Семейном кодексе РФ, Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 г.4 В соответствии с п.2. ст. 4 данного закона государственная политика в интересах детей является приоритетной областью деятельности органов государственной власти Российской Федерации.

Весьма актуальной задачей является создание механизма государственной защиты прав несовершеннолетних в РФ. Как справедливо отметил Л.Д. Воеводин, «большинство же основных прав и свобод не могут обойтись без специального правореализующего механизма, который призван обеспечить их в процессе правоприменительной деятельности»5. Однако, на сегодняшний день в области защиты прав несовершеннолетних в России стоит много нерешенных задач. Несовершенен механизм и судебной и административной защиты прав несовершеннолетних. Загруженность судов, отсутствие в гражданском процессе специальных консультантов, проблемы с возрождением в России ювенальной юстиции находятся на одном полюсе данной проблемы и несоответствие законодательства субъектов федеральному законодательству, некомпетентность чиновников, отсутствие в большинстве регионов Уполномоченного по правам ребенка - на другом. Ситуация ос

3 См.: Альманах «Вопросы ювенальной юстиции». 2001. № 1. С. 70.

4СЗ РФ. 2000. Ст. 3121.

5 Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. Учебное пособие. М., 1997. С. 269 ложняется низкой правовой культурой населения. На законодательном поле без движения остается проект Закона о ювенальной юстиции в Российской Федерации, который называет в качестве основной задачи ювенальной юстиции судебную защиту прав и законных интересов несовершеннолетних и судебное разбирательство дел о правонарушениях и преступлениях несовершеннолетних.

Актуальность изучения данной проблемы объясняется и тем, что особенности правового положения несовершеннолетнего, специфика его правового статуса на сегодняшний день должным образом не исследованы. Недостаточно внимания уделялось исследователями и проблеме формирования правовой культуры несовершеннолетних: зачастую современные дети имеют весьма отрывочные и смутные представления как о принадлежащих им правах и обязанностях, так и правовых способах их обеспечения. Раскрытие механизма юридического обеспечения прав несовершеннолетних даст возможность объективно оценить имеющиеся на сегодняшний день проблемы в сфере прав ребенка и выработать оптимальные пути их решения.

Степень разработанности проблемы. Комплексный характер данного исследования определил разноплановый характер научных источников.

В юридической литературе представлены труды отечественных правоведов в области общей теории права и государства, иных отраслевых юридических наук, международного права, касающиеся вопросов прав человека и гражданина, их реализации и гарантированности. Среди них работы С.С.Алексеева, С.А.Авакьяна, Г.В.Атаманчука, А.Г.Бережного, Н.А.Бобровой, В.В.Бойцовой, Н.С.Бондаря, А.В.Васильева, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, Г.А.Гаджиева, С.Э.Жилинского, М.В.Заднепровской, Л.Д.Златопольского, Б.П.Елисеева, В.Т.Кабышева, В.П.Казимирчука, В.А.Карташкина, С.А.Комарова, Г.Н.Комковой, В.Н.Кудрявцева, О.Э.Лейста, Е.А.Лукашевой, А.В.Малько, Г.В.Мальцева, Н.И.Матузова,

А.С.Мордовца, И.В.Ростовщикова, Ф.М.Рудинского, В.А.Ржевского, Ю.А.Тихомирова, К.Б.Толкачева, Б.Н.Топорнина, И.Е.Фарбера,

A.Г.Хабибулина, Н.Ю.Хаманевой, Б.С.Эбзеева и других.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы были разработаны представителями отечественной юридической науки прошлого века, среди которых для автора представляют интерес работы А.Ф.Кистяковского, П.И.Люблинского, И.В.Михайловского, П.И.Новгородцева,

Л.И.Петражицкого, Е.П.Тарасовой, Е.Н.Трубецкого и других.

Важные социологические и психологические проблемы познания юридического механизма обеспечения прав несовершеннолетних представлены исследованиями В.Л.Васильева, Л.С.Выготского, А.С.Гречина, Г.И.Забрянского, М.И.Еникеева, А.И.Кравченко, С.И.Курганова,

B.В.Романова, М.М.Рубинштейна, С.Л.Рубинштейна и других. Различные аспекты проблемы возрождения в России ювенальной юстиции и создания института Уполномоченного по правам ребенка исследовались А.С.Автономовым, Л.И.Беляевой, В.В.Бойцовой, Г.Н.Ветровой, Э.Б.Мельниковой, В.В.Стребиж, Н.Ю.Хаманевой, Н.Л.Хананашвили и других. Вопросы гражданско-правового статуса несовершеннолетнего исследовались в работах Е.П. Андреева, Б.А.Булаевского, Л.Г.Гелукашвили, Л.А. Дульневой, Л.Г.Кузнецовой, Ю.А.Томилова, Я.Н.Шевченко и других.

Проблемы совершенствования правового механизма обеспечения прав несовершеннолетних изучались такими зарубежными авторами как К.Акестер, Л.С.Амстутс, П.Бакауд, Г.Бэйзмор, Э.Берджес, Х.Зер, А.Платт и другими.

Несмотря на разнообразие научного материала, опубликованные работы носят фрагментарный характер по отношению к комплексу проблем механизма юридического обеспечения прав несовершеннолетних в Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с обеспечением прав несовершеннолетних в Российской Федерации.

Предметом исследования является своеобразие правового обеспечения прав несовершеннолетних в Российской Федерации.

Цель работы состоит в комплексном анализе функционирования механизма юридического обеспечения прав несовершеннолетних в Российской Федерации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

- раскрыть сущность, специфику, структуру и содержание правового статуса несовершеннолетних в Российской Федерации, выявить особенности международно-правового регулирования правового положения несовершеннолетних;

- рассмотреть юридические гарантии реализации прав несовершеннолетних в Российской Федерации и особенности привлечения к юридической ответственности за нарушение прав несовершеннолетних, показать связь между формированием правового социального государства и совершенствованием механизма юридического обеспечения прав несовершеннолетних;

- раскрыть взаимосвязь между уровнем правовой культуры в российском обществе и уровнем обеспеченности прав несовершеннолетних;

- сформулировать основные направления совершенствования механизма юридического обеспечения прав несовершеннолетних в Российской Федерации.

Методологической основой диссертационного исследования является комплекс общенаучных (исторический, системный, структурно-функциональный и др.), общелогических (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция, дедукция, аналогия и др.), частно-научных методов познания. Широко использовался формально-юридический метод, метод сравнительного анализа, математический метод и другие научные методы.

Проблемы, связанные с юридическим обеспечением прав несовершеннолетних, исследуются как комплексные.

Теоретическую основу исследования составили работы ученых философов, юристов, социологов, содержащие гуманистические, философские, социально-политические, правовые концепции реализации и защиты прав несовершеннолетних, достижения теории государства и права, конституционного права, других отраслевых юридических наук.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы министерств, ведомств Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также справочные, аналитические материалы и практика работы территориальных органов по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой целостное, логически завершенное монографическое комплексное исследование механизма юридического обеспечения прав несовершеннолетних в Российской Федерации. В работе, параллельно с уточнением понятийного аппарата, показана специфика правового статуса несовершеннолетних, систематизированы положения различных международных документов, касающихся обеспечения прав несовершеннолетних.

В работе дана объективная оценка степени гарантированности в Российской Федерации основных прав несовершеннолетних, раскрывается механизм привлечения к юридической ответственности за нарушение прав несовершеннолетних .

Особое внимание уделено выявлению основных сбоев в работе юридического механизма обеспечения прав несовершеннолетних, выделяются пути модернизации данного механизма. Обязательным условием защищенности прав несовершеннолетних рассматривается построение правового социального государства. В качестве оптимального пути решения проблемы обеспеченности прав несовершеннолетних в Российской Федерации рассматривается создание комплексного института ювенальной юстиции.

На основе результатов социологических исследований обосновывается необходимость повышения уровня правовой культуры и расширения роли правового образования в создании эффективного механизма юридического обеспечения прав несовершеннолетних.

Основные положения, выносимые на защиту:

Правовой статус несовершеннолетних должен рассматриваться как единство общего, особенного и единичного, поскольку именно такой подход позволяет выявить специфику правового положения несовершеннолетних. Несмотря на то, что специфика правового положения несовершеннолетних зафиксирована еще в древности, многие века фактически детство не рассматривалось, как особо защищаемый правом период в жизни человека. Термин «несовершеннолетний» должен использоваться как общеюридический, то есть выходящий за рамки отдельной отрасли права, применимый ко всем тем, кто не достиг определенного возраста, с которым закон связывает возможность реализовать в полном объеме предусмотренные Конституцией и другими законами субъективные права, свободы и юридические обязанности. Специфика правового статуса несовершеннолетних, в первую очередь, определяется особенностями их правосубъектности. Несовершеннолетний с момента рождения попадает в категорию лиц, обладающих основными правами и свободами, однако, способность реализовать многие из них возникает постепенно. Таким образом, различные стороны носителя тех или иных форм правосубъектности имеют немаловажное значение для их осуществления.

Механизм реализации прав и свобод — это сложный и многосторонний как в политическом, так и в юридическом отношениях организм. Реализация прав и свобод несовершеннолетних - это не только закрепление соответствующих полномочий за органами государственной власти, но и организационно-правовой механизм их осуществления. Механизм реализации раскрывается через упорядоченность, структуру (субъекты, объекты, характер связей между ними), разнообразные социальные и юридические факторы, формы, способы, условия и гарантии осуществления правовых норм в соответствии с демократическими процедурами, принципами законности и социальной справедливости.

Международное гуманитарное право предусматривают комплексную систему обеспечения и защиты, зафиксированных в международных актах и во внутригосударственном законодательстве прав и свобод несовершеннолетних. Международные средства защиты прав ребенка предусматривают, в первую очередь, создание специальных органов, наделенных специальными полномочиями.

Механизм реализации прав несовершеннолетних - это не просто юридический, а именно социально-правовой механизм. Защита прав человека и гражданина, в том числе и несовершеннолетнего человека, неотделима от всего комплекса их взаимоотношений с властными структурами и возможна лишь в контексте принципов правового и социального государства. Такое государство должно создать механизмы, которые обеспечат переход от декларации к реальному воплощению и позволят осуществлять контроль за соблюдением прав и свобод несовершеннолетних. Назначение гарантий прав и обязанностей несовершеннолетних будет, в первую очередь, заключаться в создании условий для реализации несовершеннолетними, их законными представителями и должностными лицами прав и осуществления ими обязанностей, а также в установлении ответственности и применении вытекающих из нее мер к лицам, не выполняющим своих обязанностей и нарушающих права и законные интересы других граждан.

Для юридической ответственности за нарушения прав несовершеннолетних характерно то, что, как правило, управомоченными лицами, налагающими ее, являются сами государственные органы либо уполномоченные должностные лица. Очерченные законом лица обязаны претерпевать определенные лишения государственно-властного характера, предусмотренные законом за нарушение прав несовершеннолетних. Российское законодательство предусматривает как возможность добровольного исполнения обязанностей в отношении несовершеннолетних, так и исполнение в силу государственного принуждения, которое реализуется через деятельность специальных органов. Применение мер юридической ответственности к нарушителю прав несовершеннолетних возможно при условии соблюдения определенного процессуального порядка, установленного законом.

Необходимым условием совершенствования механизма юридического обеспечения прав несовершеннолетних в России является государственная политика, направленная на построение правового социального государства. Совершенствование законодательных и иных правовых процедур должно идти в русле создания комплексных структур ювенальной юстиции, в основе деятельности которой будет лежать качественная нормативная база.

Обеспечению прав несовершеннолетних в достаточной мере будет способствовать повышение уровня правовой культуры, как самих несовершеннолетних, так и лиц, непосредственно выполняющих функции по защите прав ребенка. Введение института ювенальной юстиции требует разработки программы специальной подготовки кадров в системе высшего профессионального образования, а также в системе переподготовки и повышения квалификации кадров.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении специфики механизма юридического обеспечения прав несовершеннолетних в Российской Федерации, в систематизации нормативно-правовой базы, закрепляющей гарантии прав несовершеннолетних в России, в проведении сравнительного анализа различных путей реформирования основных процедур защиты прав детей, в выявлении определенных взаимосвязей между социально-политическими процессами в государстве и обеспечением прав несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования материалов диссертации в научно-исследовательской работе при изучении актуальных вопросов совершенствования социально-правового механизма защиты прав несовершеннолетних.

Полученные теоретические результаты исследования легли в основу специального курса «Правовое положение детей в Российской Федерации» в высшем учебном заведении и могут содержательно обогатить курсы теории государства и права, семейного права и других отраслевых дисциплин. Разработанные автором рекомендации могут быть положены в основу обоснования необходимости введения в высших учебных заведениях профессионализации в области ювенальной юстиции, а также будут полезны при разработке содержательной части блока дисциплин специальности «Юриспруденция».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре правоведения Коломенского государственного педагогического института. Основные положения исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора и в выступлениях на научных конференциях и семинарах, а также апробированы в процессе преподавания автором курсов теории государства и права, семейного права, специального курса «Правовое положение детей в РФ» на юридическом факультете Орловского государственного университета, при чтении специальных курсов работникам органов социальной защиты населения на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров Орловского государственного университета. Отдельные материалы диссертации используются в работе Орловского областного отделения межрегиональной ассоциации «За гражданское образование».

По теме диссертации опубликовано одно учебное пособие и 5 статей. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Общий объем работы - 201 страница.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Марковичева, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правовое положение несовершеннолетних в современном мире напрямую зависит от степени обеспеченности их основных прав и свобод. В XX веке мировое сообщество сделало реальные шаги на пути нормативного закрепления прав несовершеннолетних. В структуре правового статуса несовершеннолетних выделяется достаточно большое количество прав, тесно связанных с определенными обязанностями. Однако в отличие от взрослых членов общества, правовое положение несовершеннолетних имеет свои особенности в силу своеобразия их правового статуса и специфики юридического обеспечения принадлежащих им прав и свобод. Исследование своеобразия механизма юридического обеспечения прав несовершеннолетних в Российской Федерации позволило сделать следующие выводы.

1. Правовой статус несовершеннолетних имеет свою специфику, которая нашла свое отражение еще в древнейших правовых актах. Уже в древности люди понимали, что социальное, соответственно и правовое положение ребенка имеет ряд особенностей. В тоже время примерно до середины XX века во всем мире несовершеннолетние оставались той категорией, чьи права были менее всего защищены. Основные права детей получили свое нормативно-правовое закрепление во второй половине XX века во многом благодаря деятельности различных международных общественных организаций. Реалии современной жизни таковы, что все для большего количества государств вопросы правового обеспечения прав несовершеннолетних становятся одними из приоритетных. Основными причинами повышенного внимания к проблемам защиты прав детей можно считать социальную неадаптированность несовершеннолетних связанную с психофизиологической незрелостью, вовлеченность несовершеннолетних в криминальную среду, насилие, которому подвергаются дети, неприспособленность пенитенциарной системы к особенностям несовершеннолетних, отсутствие эффективных процедур защиты их прав и другие.

2. Правовой статус несовершеннолетних находится в тесной и неразрывной связи с их правосубъектностью, преломляясь через призму прав и обязанностей. Правовой статус несовершеннолетнего характеризует отношения личности несовершеннолетнего не с обществом в целом, а с государством и его институтами. Очевидно, целесообразно под правовым статусом несовершеннолетнего подразумевать его юридически закрепленное положение в обществе, преломляющееся через систему прав, свобод и обязанностей, законодательно установленных и гарантированных государством.

3. Специфика правового статуса несовершеннолетних, рассматриваемого с позиций единства общего, особенного и единичного, в первую очередь, связана со спецификой их правосубъектности. Несовершеннолетний имеет общую правоспособность, т.е. принципиальную возможность иметь любые права и обязанности из числа предусмотренных действующим законодательством с момента рождения. Государство гарантирует несовершеннолетним определенною совокупность правовых возможностей, представляющую собой систему прав, свобод и обязанностей. Способность реализовать многие из них возникает постепенно. Это связано с тем, что включение несовершеннолетнего в систему правовых отношений обеспечивается за счет поэтапного усвоения и реализации в его поведении правовых норм, предписываемых ему в обществе. Правовое социальное государство, построение которого Конституция Российской Федерации закрепила в качестве программной цели, предполагает наличие дополнительных прав несовершеннолетних, льгот и соответствующих гарантий, которые вкупе проецируются как специфичное ядро правового статуса несовершеннолетнего человека. Постижению специфики правового статуса несовершеннолетних будет способствовать более активное введение термина «несовершеннолетний» в общеюридический оборот, наравне с терминами «ребенок» и «дети», поскольку повсеместное употребление второго варианта не всегда желательно и может способствовать неверному толкованию нормативно-правового акта. Понятие «несовершеннолетия» применяется к возрастной группе, где разница между крайними точками может составлять восемнадцать лет. Целесообразно проводить изучение и совершенствование правового статуса градированных подгрупп несовершеннолетних.

4. Для реализации прав несовершеннолетних мало того, чтобы эти права были признаны и регламентированы международным и национальным законодательством. Современное государство, в том числе и Россия, должно эффективно использовать законодательство, судебную власть, возможности отдельных органов в целях обеспечения прав несовершеннолетних. Гарантированность прав, свобод и обязанностей несовершеннолетнего обеспечивает гарантированность правового статуса ребенка в целом. Процедурные механизмы защиты прав несовершеннолетних в современной России отличаются несовершенством. Гарантии прав и обязанностей несовершеннолетних предусматривают создание условий для реализации несовершеннолетними, их законными представителями и должностными лицами прав и осуществления ими обязанностей, а также в установлении ответственности и применении вытекающих из нее мер к лицам, не выполняющим своих обязанностей и нарушающих права и законные интересы других граждан. Государственная политика в этой области должна быть приоритетной и основываться на законодательном обеспечении прав ребенка, государственной поддержке семьи, установлении и соблюдении государственных минимальных социальных стандартов основных показателей качества жизни детей; ответственности должностных лиц, граждан за нарушение прав ребенка и причинение ему вреда; государственной поддержке органов местного самоуправления и организаций, осуществляющих деятельность по защите прав детей.

5. Основополагающие принципы и нормы в области прав несовершеннолетних нашли воплощение в различных международно-правовых актах и соглашениях в сфере прав ребенка. Воплощенные в них общепризнанные принципы и нормы носят универсальный характер. Радикальные изменения в законодательстве в сфере прав несовершеннолетних должны подкрепляться механизмами имплементации защиты прав ребенка.

6. В механизме обеспечения прав несовершеннолетних правовое тесно переплетено с социальным. Согласно ст. 7 Конституции РФ, Россия -это социальное государство, целью которого является создание условий для достойной жизни человека в обществе. Актуальная задача современности -построение социального государства, играющего важную роль в обеспечении социальных, экономических и культурных прав несовершеннолетних путем создания соответствующей законодательной базы, в основе которой лежит принцип социально-политической стабильности, создания материальных предпосылок для реализации людьми своих прав, содействия наиболее полному развитию и использованию творческих возможностей всех членов общества. Для решения данных задач необходимо способствовать более рациональному и целенаправленному развитию всей системы социального обеспечения в стране, укрепляет в общественном сознании идеи солидарности, милосердия, социальной справедливости и социального равенства.

7. Юридическая ответственность за нарушение прав несовершеннолетних является средством, блокирующим противоправное поведение и стимулирующим действия по защите прав несовершеннолетних. Для юридической ответственности за нарушения прав несовершеннолетних характерно то, что, государственное принуждение в данном случае занимает ведущее место, с тем, чтобы защитить несовершеннолетнего от посягательства на его права. Применение мер юридической ответственности к нарушителю прав несовершеннолетних возможно при условии соблюдения определенного процессуального порядка, установленного законом. Лишения, которые нарушитель прав несовершеннолетних должен претерпеть носят как личный, так и имущественный характер. На сегодняшний день механизм привлечения к юридической ответственности за нарушение прав несовершеннолетних остается далеким от совершенства. Федеральные законы и законы субъектов часто либо вообще не ориентированы на какой-либо механизм реализации, содержащихся в них норм, либо ориентированы, но заранее на неработающий механизм.

8. Реконструкция механизма юридического обеспечения прав несовершеннолетних в России возможно только при условии совершенствования законодательных и иных правовых процедур путем оптимизации законодательной практики и совершенствования работы различных административных органов. В данном направлении должен получить свое развитие институт Уполномоченного по правам ребенка, параллельно целесообразно совершенствовать работу органов опеки и попечительства, органов социальной защиты населения и других структур, занятых защитой прав детей.

9. В современной России назрела потребность в создании автономной системы правосудия для несовершеннолетних. Ювенальная юстиция в нашей стране должна носить комплексную межотраслевую юрисдикцию, поскольку правосудие по делам несовершеннолетних должно быть компетентно рассматривать дела не только о правонарушениях несовершеннолетних, а также и о защите их прав от посягательства со стороны третьих лиц. При разработке российской модели ювенальной юстиции должен быть учтен позитивный опыт других государств и исторический опыт в этой области самого российского государства.

10. Высокий уровень правовой культуры в обществе предполагает уважительное отношение к правам несовершеннолетних, признание за ребенком самоценной личности, наделенной определенными правами и обязанностями и имеющей право на защиту. Как показывает проведенное в рамках данной работы социологическое исследование, лежащий в основании правовой культуры уровень правовых знаний, как самих несовершеннолетних, так и их педагогов и лиц, напрямую связанных с защитой прав несовершеннолетних, остается на достаточно низком уровне. Повышению уровня правовой культуры граждан способствует продуманная политика в области правового воспитания и образования. Введение института ювенальной юстиции требует разработки программы специальной подготовки кадров в системе высшего профессионального образования, а также в системе переподготовки и повышения квалификации кадров. Очевидно, что создание системы ювенальной юстиции предполагает включение в учебные планы подготовки юристов с высшим образованием соответствующей специализации. Самим несовершеннолетним необходимо привить знания в области прав человека и выработать у них соответствующие навыки. С этой целью программа обучения в общеобразовательных школах, гимназиях и лицеях должна включать специальную дисциплину «Права человека. Права ребенка». Данные мероприятия должны способствовать уважению и защите прав несовершеннолетних членов общества.