Правовое положение государственных унитарных предприятий в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Беднов, Олег Валентинович

  • Беднов, Олег Валентинович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 166
Беднов, Олег Валентинович. Правовое положение государственных унитарных предприятий в России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Беднов, Олег Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА УНИТАРНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ.

§1 Исторический опыт эволюции института государственных предприятий.

§2 Современное представление об унитарных предприятиях в Российской Федерации.

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

§1 Создание унитарных предприятий.

§2 Реорганизация и прекращение деятельности унитарных предприятий.

§3 Система управления унитарными предприятиями.

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА УНИТАРНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ.

§1 Правовой режим имущества государственных и муниципальных предприятий, действующих на праве хозяйственного ведения.

§2 Правовой режим имущества государственных и муниципальных предприятий, действующих на праве оперативного управления (казенных предприятий).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение государственных унитарных предприятий в России»

Актуальность темы диссертационного исследования. Процессы реформирования российского общества и государства, активно проводимые в последние десятилетия, затронули все сферы общественной жизни. В связи с обновлением системы общественных отношений изменилась и нормативная правовая база, регулирующая их, изменились почти все правовые институты, регламентировавшие те или иные явления.

Значительные перемены в ходе развития в России рыночных отношений претерпел и институт государственных предприятий, которые в советский период играли в экономике ведущую роль, являясь, по сути, основным видом хозяйствующих субъектов.

В России государственный сектор исторически занимает значительное место в экономике страны, а государственные унитарные предприятия осуществляют хозяйственную деятельность в ряде наиболее важных с точки зрения государственных интересов отраслях. Вместе с тем, как отмечалось в Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации, одобренной постановлением Правительства РФ от 9 сентября 1999 г. (в ред. от 29 ноября 2000 г.), существующая система управления унитарными предприятиями требует кардинального реформирования, а деятельность таких предприятий, как правило, неэффективна, что приводит к недополучению федеральным бюджетом соответствующих доходов.

Однако в настоящее время правовое положение унитарных предприятий как субъектов предпринимательского права в известной мере противоречиво: с одной стороны, являясь коммерческими организациями, они должны направлять свою деятельность на получение прибыли; с другой - находятся под жестким регулирующим воздействием государства как собственника их имущества.

Последний в силу Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» наделен широким кругом полномочий: он утверждает показатели экономической эффективности деятельности унитарного предприятия и контролирует их выполнение; дает согласие на участие унитарного предприятия в коммерческих и некоммерческих организациях, на совершение крупных сделок и получение кредитов, на распоряжение принадлежащими предприятию акциями либо долями в уставных капиталах хозяйственных обществ, вступление в договоры о совместной деятельности и т.п., не говоря уже о праве собственника на уменьшение уставного фонда предприятия.

Все это, не позволяя говорить об унитарных предприятиях как о коммерческих организациях в том их понимании, которое закреплено в Гражданском кодексе РФ, оставляет открытым вопрос об их правовом положении в системе субъектов предпринимательства.

Отсюда и возникает необходимость научного анализа правового статуса указанных предприятий на основе изучения посвященных им актов и, прежде всего, Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», принятой в соответствии с ним подзаконной правовой базы, а также практики применения этого обширного нормативного массива, в т.ч. судебной.

Важность такого анализа обусловлена также оживленными научными дискуссиями по поводу государственных предприятий, в ходе которых выдвигаются полярные точки зрения в отношения целесообразности дальнейшего сохранения и развития в законодательстве данной организационно-правовой формы. Последняя в одних случаях воспринимается как наследие советского прошлого, которому нет места в отношениях рынка; в других - как правовая форма, позволяющая государству выполнять закрепленные в Конституции РФ социальные функции.

Изложенные соображения и предопределяют актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы.

Проблемы правового регулирования унитарных предприятий периодически освещались в юридической науке, однако, главным образом, в рамках учебной литературы. В остальном данная проблематика оказалась отодвинутой на второй план; монографических исследований, посвященных системному исследованию института унитарных предприятий в современной России, с позиций науки предпринимательского права в последнее время не проводилось.

Объектом диссертационного исследования служит правовой статус унитарных предприятий и вытекающие из него права и обязанности таких предприятий в отведенных для них сферах деятельности, в т.ч. в отношениях с собственниками закрепленного за ними имущества.

Целью исследования являются анализ действующих и ранее действовавших нормативно-правовых актов в сфере унитарных предприятий в Российской Федерации, эмпирического материала, обобщение имеющегося опыта развития и деятельности унитарных предприятий, выявление проблем и недостатков существующей системы правового регулирования деятельности унитарных предприятий и формулирование конкретных предложений по совершенствованию федерального законодательства в данной области.

Названная цель обусловила необходимость решить следующие задачи:

- рассмотреть исторический опыт развития института государственных предприятий в России;

-обобщить теоретические разработки, касающиеся правового обеспечения деятельности унитарных предприятий, в частности, применительно к правам хозяйственного ведения и оперативного управления;

- проанализировать действующую нормативную правовую базу, регулирующую деятельность унитарных предприятий;

- изучить и проанализировать судебную практику по вопросам, связанным с деятельностью унитарных предприятий;

- рассмотреть проблемные вопросы правового регулирования унитарных предприятий;

- выработать рекомендации по совершенствованию правового обеспечения унитарных предприятий.

Методологическая основа диссертационного исследования. Основой методологии научного исследования являются положения Конституции РФ, общепризнанные нормы и принципы международного права, а также специальные нормы и принципы хозяйственной деятельности.

Исследование правовых явлений, составляющих предмет настоящей диссертации осуществлялось на базе подходов и методов, относящихся к методологическому аппарату гуманитарных наук и получивших распространение в теоретико-правовых исследованиях. К ним относятся: принципы диалектики; общенаучные подходы - системный, генетический, функциональный; методы анализа и синтеза, теоретического моделирования и другие. При этом изучение опиралось на принципы и дефиниции, разработанные в теории государства и права, предпринимательском праве. При работе с правовым материалом осуществлялась классификация юридических норм, юридических фактов, уяснялся смысл юридической терминологии, на основе которой вырабатывались обобщения и определения.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории государства и права, предпринимательского и гражданского права, монографические исследования российских ученых-правоведов: Т.Е. Абовой, З.А. Ахметьянова, B.C. Белых, И.В. Беренштейна, С.Н. Братуся, А.В.

Бенедиктова, В.В. Витрянского, Е.А. Воронова, Т.М. Гандилова, И.П. Грешникова, Е.П. Губина, И.В. Дойникова, И.В. Ершовой, И.В. Зыкова, М.И. Клеандрова, С.М. Корнеева, Н.И. Косяковой, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, Е.А. Лехтблау, Н.И. Михайлова, B.C. Нерсесянца, И.Б. Новицкого, Ю.Н. Полетаева, М.Ю. Тихомирова, В.Г. Степанова, и другие.

Эмпирическую основу диссертации составили национальные и международные нормативные правовые акты, практика деятельности унитарных предприятий, судебная практика.

Научная новизна исследования заключается в системном подходе и анализе нормативно-правового регулирования правового положения унитарных предприятий в России. Автором на основе изучения норм Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и теоретических и практических разработок по данной проблеме выработаны рекомендации по совершенствованию правового статуса унитарных предприятий.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Автор пришел к выводу о том, что при реформировании унитарных предприятий в конце 80-х - 90-х годах отсутствовало четкое понимание цели реформирования и предполагаемой конечной роли государственных предприятий в экономике страны; задачи повышения эффективности таких предприятий подменялись соображениями идеологическими характера (спор «рыночников» и «государственников). Более оправдан прагматический подход, основанный на необходимости решения конституционных задач социального государства. В этом плане унитарные предприятия являются неотъемлемым институтом российского законодательства по той причине, что они опосредствуют участие государства в производстве определенных товаров и услуг. Отрицание института государственных предприятий, а также лежащих в их основе ограниченных вещных прав, по сути, приводит к отрицанию права государства участвовать в предпринимательстве и создавать свои предприятия, что несвойственно опыту развитых стран Запада и Японии. Поэтому необходимо совершенствовать институт унитарных предприятий, но отнюдь не вести дело к снижению его роли.

2. Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» в целях усиления контроля за их деятельностью обозначил тенденцию к сближению по своему содержанию лежащих в основе деятельности унитарных предприятий прав хозяйственного ведения и оперативного управления.

Однако такой путь представляется тупиковым, поскольку в конечном итоге снижается эффективность деятельности унитарных предприятий. В связи с этим следовало бы, напротив, расширить полномочия унитарных предприятий, действующих на праве хозяйственного ведения, и, соответственно, сократить перечень полномочий собственника с тем, чтобы предприятие могло своевременно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры. Необходимы «дебюрократизация» и переход от чрезмерного предварительного и текущего контроля к последующему в сочетании с усилением ответственности руководителей унитарных предприятий.

3. В законодательстве следует изменить перечни случаев создания государственных и муниципальных унитарных предприятий. Для государственных и муниципальных унитарных предприятий, действующих на праве хозяйственного ведения, такой перечень должен быть открытым и предусматривать создание предприятий любого профиля по усмотрению государственных и муниципальных органов. Перечень случаев создания казенных предприятий следует переработать в соответствии с их реальной ролью в экономике страны (проект такого закрытого перечня приведен в диссертации).

4. Целесообразно ввести в законодательство об унитарных предприятиях критерий «обычной хозяйственной деятельности», позволяющий не относить ряд совершаемых ими сделок к числу крупных с тем, чтобы снизить количество необходимых согласований с собственником.

5. Необходимо ввести в законодательство новое основание создания унитарных предприятий - деприватизацию - для тех случаев, когда государство выкупает у частных лиц ранее приватизированные государственные имущественные комплексы, имеющие стратегическое значение для страны, и неэффективно используемые частными собственниками.

6. Классификацию на коммерческие и некоммерческие организации нельзя применять к унитарным предприятиям, что обусловлено их особой ролью в экономике. Нужно признать унитарные предприятия «sui generis» -«единственными в своем роде», с вынесением их за скобки указанной классификации.

7. В целях перехода от текущего контроля к последующему и, соответственно, «дебюрократизации» деятельности унитарных предприятий вместо ряда мер текущего контроля необходимо остановиться на обязательной периодической аудиторской проверке (например, ежегодно или один раз в 2-3 года), оставив при этом за собственником право на инициирование внеплановых аудиторских проверок.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложений и рекомендаций, изложенных в диссертации, для совершенствования законодательства и правоприменительной практики по вопросу регулирования деятельности унитарных предприятий в Российской Федерации. Полученные выводы и обобщения вносят определенный вклад в развитие науки предпринимательского права России. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса предпринимательского права в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена в Центре предпринимательского права Института государства и права РАН. Основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях и докладе автора на научной конференции «Екатерининские чтения», посвященной актуальным проблемам гражданского, предпринимательского и международного права.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографических списков использованной литературы, судебной практики и нормативного материала.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Беднов, Олег Валентинович

Подводя итог диссертационного исследования, автор хотел бы

сформулировать некоторые выводы, которые он получил в ходе проведенной

работы. Институт государственных предприятий имеет длительную историю,

поскольку государство всегда испытывало потребность в оказании

определенного воздействия на экономику. Институт государственных и

муниципальных унитарных предприятий в том виде, в котором он

существуют в настоящее время, имеет много сходств с институтом

государственных предприятий, действовавших в советский период развития

российского государства, однако в то же время существуют и значительные

отличия. По опубликованным данным, к 2003 году в стране осталось около 10

тыс. унитарных предприятий'. В период "перестройки" СССР и последующего этапа развития

российского законодательства институт государственных (унитарных)

предприятий был встроен в новую систему общественных отношений, в

связи с чем многие изменения были конъюнктурными и обусловливались

самой необходимостью такого приспособления. С принятием в 2002 году Федерального закона "О государственных и

муниципальных унитарных предприятиях" в определенной мере была

обозначена позиция государства, направленная на сохранение института

унитарных предприятий, причем обоих их видов: как унитарных

предприятий, действующих на праве хозяйственного ведения, так и

казенных предприятий. Однако, несмотря на то, что с принятием указанного Закона

значительное количество проблем, существовавших на тот период на

практике, было решено, тем не менее, определенные проблемы по-прежнему

остались, и более того - были порождены принятым Законом. Так, одной из значимых проблем, по мнению автора, является

проблема "забюрократизированности" деятельности унитарных

предприятий, выражающаяся в излишнем количестве согласований с

собственником большинства из совершаемых унитарным предприятием

сделок. Административное давление на хозяйственную деятельность

унитарных предприятий, в определенной степени решая проблему контроля

за деятельностью руководителей унитарных предприятий, в то же время

затрудняет их хозяйственную деятельность. Например, установление требования согласования крупных сделок без

каких-либо изъятий, с одной стороны, обусловливается особой природой

государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также особым

характером их прав на переданное им имущество, поскольку в отличие от

обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ

государственные и муниципальные унитарные предприятия не являются

собственниками в отношении переданного им имущества. Кроме того,

подобная норма является превентивной мерой от расхищения

руководителями унитарных предприятий государственного и

муниципального имущества,

С другой стороны, такая мера является сдерживающей для свободного

осуществления предприятием экономической деятельности. Поскольку

значительная часть унитарных предприятий являются большими по размеру

и, соответственно, по оборотам, постольку постоянная необходимость

получения согласия на совершение крупных сделок, обычных для его

хозяйственной деятельности, является дополнительной преградой, на

преодоление которой необходимо регулярно затрачивать время и усилия,

' Щенникова Л, Закон об унитарных предприятиях и его роль в российской экономике //

Нужно заметить, что Федеральный закон "О государственных и

муниципальных унитарных предприятиях" в значительной мере ограничил

свободу деятельности именно унитарных предприятий, действующих на

праве хозяйственного ведения, обозначив тенденцию к сближению

правового статуса обоих видов унитарных предприятий, что выражается в

увеличении объема полномочий собственника по управлению унитарным

предприятием, и, в частности, по контролю за использованием переданного

унитарному предприятию имущества. Автор пришел к выводу, что подобная

тенденция неверна, а права хозяйственного ведения и оперативного

управления должны принципиально отличаться друг от друга с тем, чтобы

соответствующим позволить государственным или муниципальным органам

создавать тот или иной вид унитарного предприятия, удовлетворяющий

целям его создания в конкретной ситуации. По мнению автора, речь должна идти о принципиальном отличии двух

видов унитарных предприятий и учета законодателем того обстоятельства,

что унитарные предприятия, действующие на праве хозяйственного ведения,

лучше подходят для динамичных рынков, а потому и создаются для работы

на них, казенные же предприятия - для более статичных рынков (например,

для сферы жилищно-коммунального хозяйства), а также производств

товаров, изъятых из оборота или ограниченно оборотоспособных. Определенный вопрос также вызывают перечни случаев создания

унитарных предприятий, действующих на праве хозяйственного ведения, и

казенных предприятий, поскольку содержащиеся в них основания

практически идентичны. Диссертант пришел к выводу, что необходимо

менять такое положение и отказаться от законодательного закрепления

случаев создания унитарных предприятий, действующих на праве

хозяйственного ведения, установив в то же время закрытый перечень случаев

создания казенных предприятий. Российская юстиция. -2003. - Ш4. 15-16. Однако, несмотря на наличие определенных проблем в правовом

регулировании деятельности унитарных предприятий в Российской

Федерации, главной проблемой автору представляется периодически

возобновляющаяся дискуссия о необходимости приватизации

существующих унитарных предприятий и отказа от такой организационно правовой формы в законодательстве, с чем автор категорически не может

согласиться. Как справедливо отмечает Е.В. Кулешов, проблема российской

экономики уже не в переизбытке государственной собственности, а в плохой

ее управляемости. Сегодня в России нет необходимости в массовой

приватизации, приватизироваться могут лишь отдельные объекты в ряде

отраслей. В целом соотношение государственной и частной форм

собственности в России приблизилось к признаваемым нормальными

показателями'. Автор поддерживает точки зрения такого рода, считая, что позитивные

возможности приватизации государственного и муниципального имущества

к настоящему времени во многом исчерпали себя, и оставшееся к данному

моменту в государственной собственности имущество не должно и далее

распродаваться, а должно служить экономической основой независимости и

самостоятельности государства, а также служить его инструментом при

реализации социальной, экономической и военной политики. В заключении, характеризуя значимость государственных (унитарных)

предприятий автор хотел бы процитировать слова министра торговли и

промышленности начала XX в., который, выступая в Государственном

совете, заявил: "... деятельность казенных заводов следует рассматривать не

только с точки зрения нриносимой ими часто коммерческой и строго

бухгалтерской прибыли. Не следует забывать, что благодаря казенным

заводам за последнее время многие казенные заказы были исполнены по

значительно приниженным ценам сравнительно с предложенными со

стороны частных промышленников" . Кулешов Е.В. Государственная собственность субъектов РФ как основа их

экономической самостоятельности // Государство и право. - 2005. - № 6. - 40-47. ^ Промышленность и торговля в законодательных учреждениях 1907-1912 гг. СПб., 1913. Ч. III. 85.