Правовое положение продавца в отдельных договорах купли-продажи, поименованных гражданским кодексом Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Волколупов, Роман Евгеньевич

  • Волколупов, Роман Евгеньевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 210
Волколупов, Роман Евгеньевич. Правовое положение продавца в отдельных договорах купли-продажи, поименованных гражданским кодексом Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2006. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Волколупов, Роман Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Осуществление лицами права распоряжения имуществом путем его продажи.

§ 1. Особенности генезиса юридической сущности продажи и ее современное определение.

§ 2. Понятие продажи. Правовое положение продавца в конструкциях механизмов продаж.

§ 3. Содержание правового механизма продажи. Общий порядок правового регулирования действий продавца при продажах.

Глава 2. Особенности правового положения продавца, совершающего отдельные виды продаж.

§ 1. Правовое положение продавца в обязательствах розничной куплипродажи.

§ 2. Правовое положение поставщика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение продавца в отдельных договорах купли-продажи, поименованных гражданским кодексом Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Уровень развития товарного обращения является одним из показателей состояния национальной экономики. Купля-продажа — важнейший институтов гражданского права. Она опосредует возмездное перемещение материальных благ в народном хозяйстве, без которого немыслимо нормальное функционирование экономики. В силу ежедневной необходимости лиц в приобретении того или иного имущества правоотношения в этой сфере имеют значительный удельный вес в гражданском обороте.

Проведение экономических реформ выявило насущную потребность в обновлении законодательства о купле-продаже. В юридической литературе ей посвящено немало монографических и диссертационных исследований, что свидетельствует о дискуссионности многих положений нормативных правовых актов. При этом наибольшее внимание уделялось рассмотрению общих проблем, относящихся к данной тематике: понятию купли-продажи, ее отграничению от других гражданско-правовых договоров, заключению и исполнению договора купли-продажи, вопросам ответственности за нарушение его условий.

Однако задача состоит в том, чтобы исследовать не только общие, но и не менее значимые специальные вопросы. Имеется в виду, прежде всего, необходимость изучения особенностей розничной купли-продажи и поставки товаров на потребительский рынок.

Представляет теоретический и практический интерес анализ правового статуса сторон указанных договоров. Уже предпринимались попытки на диссертационном уровне исследовать правовое положение покупателя (И.В. Гайдым, Н.Б.Грицаева, А.Д. Янчук).

Однако фигура продавца, его правовой статус, на наш взгляд, менее разработана. В частности, по вопросу о правовом статусе продавца в юридической литературе не было специальных научных работ.

Актуальность настоящей работы обусловлена усложнением экономических отношений в области купли-продажи. Вопросы правового положения продавца охватывают большой круг проблем, которые нуждаются в специальном исследовании, ориентированных на потребности практики. Эти проблемы связаны с необходимостью более совершенного правового урегулирования соответствующих общественных отношений.

Участие лиц в гражданском обороте осуществляется с соблюдением их экономических интересов. Вместе с тем в ходе заключения и исполнения договоров розничной купли-продажи и поставки товаров на потребительский рынок нужно учитывать интересы не только продавца и покупателя поставляемых товаров, но и, что не менее важно, интересы и безопасность неопределенного круга лиц - потребителей, которые «находятся за спиной» покупателя - розничного продавца. Этим предопределяется повышенный уровень требований, предъявляемых к продавцу.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в установлении особенностей правового регулирования отношений по купле-продаже на основе комплексного анализа гражданского законодательства, иных правовых актов, специальной литературы, материалов арбитражной практики; определении правового положения продавца в системе указанных отношений; обосновании своей позиции по ряду вопросов, имеющих, по мнению диссертанта, научно-практическую значимость, но не получивших должного освещения в научной литературе и законодательного решения.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи: 1) исследовать генезис юридической сущности продажи; 2) сформулировать авторские определения понятий «продажа», «продавец»; 3) проанализировать правовое положение продавца в конструкциях механизмов продаж; 4) определить права и обязанности продавца, основания и формы его ответственности в обязательствах розничной купли-продажи и поставки; 5) установить место оптовой купли-продажи в системе обязательств по передаче имущества в собственность и ее отличительные признаки; 5) внести предложения по совершенствованию нормативных актов, регулирующих отношения купли-продажи.

Объект исследования - общественные отношения, которые складываются в связи с куплей-продажей, прежде всего розничной куплей-продажей и поставкой.

Предмет исследования - теоретический и практический аспекты правового положения продавца в обязательствах по купле-продаже.

Методологическую основу исследования составили диалектический, формально-логический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой методы научного познания. Использованы философские категории: форма и содержание; количество и качество; разумность.

Теоретической основой исследования явились труды таких ученых-юристов, как В. А. Белов, М. И. Брагинский, С. Н. Братусь, И. Вахнин, В. В. Витрянский, В. В. Васькин, В. П. Грибанов, О. С. Иоффе, 3. Г. Крылова, В. В. Меркулов, К. В. Нам, И. Б. Новицкий, Б. И. Пугинский, Ю. В. Романец, О. Н. Садиков, В. Т. Смирнов, А. А. Собчак, Е. А. Суханов, В. С. Толстой, Е. А. Флейшиц, Р. О. Халфина, В. А. Хохлов, Г. Ф. Шершеневич. Автор критически проанализировал имеющие, по его мнению, теоретическое и практическое значение диссертационные исследования О. В. Богданова, С. И. Вини-ченко, А. М. Гавриловой, 10. М. Доренковой, Е. А. Зверевой, В. С. Константиновой, Г. М. Самсоновой, А. В. Селивончика, Е. Я. Токара, A. JI. Фриева и др. При написании работы использовались отечественные и зарубежные нормативные правовые (в первую очередь, законодательные) акты, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, инструктивные письма Высшего Арбитражного Суда РФ.

Эмпирическую основу исследования составили материалы опубликованной, размещенной в электронных справочных правовых системах и неопубликованной арбитражной практики: акты Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов и Арбитражного суда Волгоградской области.

Научная новизна диссертации заключается в самой постановке цели и задач исследования и их решении. С позиции интересов продавца, а также с учетом интересов и безопасности потребителей впервые на диссертационном уровне комплексно проанализированы элементы правового статуса продавца, в частности в обязательствах розничной купли-продажи и поставки. Разработаны новые теоретические положения, непосредственно влияющие на исполнение обязательств по купле-продаже, предложены варианты совершенствования законодательства о розничной купле-продаже и поставке, практики его применения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сформулировано авторское определение понятия «продажа»: «Продажа - это совокупность юридически значимых действий (фактический состав), совершаемых физическим или юридическим лицом (продавцом) в целях распоряжения имуществом путем его отчуждения, производящих их в силу добровольно принятой или наложенной законом обязанности в пользу другого лица (покупателя), в результате чего прекращается абсолютное правоотношение вещного содержания на имущество (товар) у лица, его отчуждающего, а также субъективное право на него в момент, установленный законом или соглашением сторон, и которые покупатель вправе требовать совершить от продавца».

2. Сформулировано определение понятия продавца: «Продавец - это сделкоспособное физическое или юридическое лицо, добровольно принявшее на себя или приобретшее в силу закона юридическую обязанность совершить в своем интересе, в интересе безвольного лица или в силу возникновения обстоятельств, предусмотренных законом, ряд фактических действий, совокупность которых рассматривается законодателем как правопрекра-щающий юридический состав, при наличии которого прекращается вещное право самого продавца либо иного лица, находящегося с продавцом в соответствующей юридической связи, и субъективное право отчуждателя на проданное имущество».

3. Предложена видовая классификация продавца, которая базируется на различных основаниях мотивации его деятельности, определяющих соответствующее правовое поведения этого лица.

По направленности действий продавцов следует классифицировать на:

- действующих в собственном интересе;

- представителей безвольных лиц;

- действующих в интересах других лиц;

- законных продавцов.

По степени способности формирования воли к отчуждению имущества путем его продажи продавцов следует классифицировать на:

- действующих по собственному усмотрению;

- с ограниченной волеспособностью к продажам;

- с обремененной волеспособностью к продажам;

- с целевой направленностью совершаемых продаж;

- обладающих оригинальной функциональной способностью совершения продаж;

- предпринимателей.

4. Установлено, что особенности правового статуса розничного продавца обусловлены тем что, во-первых, он осуществляет торговую деятельность профессионально, занимается реализацией определенных товаров, обладая при этом специальными познаниями, а во-вторых, является экономически сильной стороной в отношениях с покупателем.

5. Утверждается, что продавцом по договору розничной купли-продажи может быть некоммерческая организация, если учредительными документами предусмотрена возможность такой деятельности для достижения целей, ради которой она создана.

6. Доказывается, что в отличие от большинства других гражданско-правовых договоров особенность договора розничной купли-продажи, связанная с участием в нем в качестве покупателя, как правило, потребителя гражданина, обусловила широкий круг обязанностей розничного продавца, которые можно классифицировать на:

- обязанности, возникающие еще до заключения договора, определенные положением лица как продавца и особенностями розничной купли-продажи;

- предпродажные обязанности продавца;

- обязанности, возникающие с момента заключения договора.

7. Доказывается, что оптовая купля-продажа представляет собой отдельную от поставки разновидность купли-продажи. Отличительными признаками оптовой купли-продажи являются: а) цель торговли — снабжение товарами розничной сети; б) субъектный состав договора: продавец — изготовитель товара либо посредник, покупатель - розничный продавец (отношения же между изготовителем товара и посредником, между посредниками следует регулировать нормами о поставке, ибо, как правило, юридически безразлична цель такой купли-продажи - последующая перепродажа розничному продавцу); в) предмет договора - потребительские товары; г) назначение товара для конечной реализации гражданам-потребителям требует учета в договорах оптовой купли-продажи наряду с правилами, относящимися к данным договорам, требований, установленных нормативными актами для сделок розничной продажи, в частности, требования, которые вытекают из Закона РФ «О защите прав потребителей», правил продажи соответствующих видов товаров. Диссертантом предлагается следующая дефиниция: «По договору оптовой купли-продажи лицо, профессионально занимающееся производством или закупкой потребительских товаров, обязуется передать их в обусловленный срок или сроки покупателю, осуществляющему их розничную продажу».

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что проведенный правовой анализ отношений по купле-продаже, правового статуса продавца и выработанные рекомендации носят не абстрактный характер, а могут быть использованы юридическими службами, государственными органами, органами местного самоуправления для совершенствования практической организации и функционирования указанных отношений, прежде всего на потребительском рынке, а также в арбитражной практике.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на юридическом факультете Волгоградского государственного университета. Основные теоретические выводы и положения изложены автором в опубликованных работах, прошли апробацию на научно-практических конференциях (г. Волгоград и Волжский, 2005 г.) и в практической деятельности Департамента потребительского рынка администрации Волгограда.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Волколупов, Роман Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертант считает достигнутой поставленную перед собой цель — установить особенности правового регулирования отношений по купле-продаже на основе комплексного анализа гражданского законодательства, иных правовых актов, литературы, арбитражной практики; определить правовое положение продавца в системе указанных отношений; обосновать свою позицию по ряду вопросов, имеющих научно-практическую значимость, но не получивших должного освещения в научной литературе и законодательного решения.

На основании проведенного исследования диссертант считает необходимым внести следующие изменения и дополнения в действующее законодательство.

Предложено внести изменения и дополнения в ГК РФ:

1. Дополнить п. 1 ст. 26 ГК РФ частью третьей следующего содержания: «Отказ законных представителей предоставить письменное согласие несовершеннолетнему на совершение сделки может быть обжаловано им в суде».

2. Внести изменения и дополнения в ст. 30 ГК РФ. Часть 3 п. 1 указанной нормы изложить в следующей редакции: «Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с письменного согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред». Также п. 1 ст. 30 ГК РФ дополнить частью 4 следующего содержания: «Отказ попечителя предоставить письменное согласие гражданину, ограниченному в дееспособности, на совершение сделки, а также на распоряжения заработком, пенсией или иными доходами может быть обжаловано им в суде».

3. Статью 319 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - неустойку и проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга».

4. В п. 1 и 3 ст. 426 ГК РФ: слова «коммерческая организация» заменить на слова «лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность» в соответствующих падежах; слова «ее», «к ней» заменить соответственно на слова «его», «к нему».

5. Пункт 1 ст. 454 ГК РФ изложить в следующей редакции:

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) другой стороне (покупателю), который обязуется принять ее и выплатить продавцу определенную денежную сумму (цену).

Возникновение права собственности или ограниченного вещного права покупателя на купленную вещь (товар) определяется в порядке, установленном статьями 223 и 224 настоящего Кодекса».

6. Дополнить п. 1 ст. 454 ГК РФ частью 2, изложив ее в следующей редакции:

Товаром по договору купли-продажи может быть любое движимое имущество, в соответствии с установленным законом режимом его оборота, предназначенное для предложения на товарном рынке лицами, осуществляющими предпринимательскую или иную хозяйственную деятельность».

7. Дополнить п. 1 ст. 510 ГК РФ абзацем третьим следующего содержания: «Поставщик, воспользовавшийся правом выбора транспорта или определения условий доставки товаров, обязан обеспечить сохранность товарного вида продукции».

8. Пункт 1 ст. 549 ГК РФ изложит1 в следующей редакции: «По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется в срок, установленный договором, а при отсутствии соглашения о сроке - в течение одного года с момента его заключения, передать в собственность покупателю земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130)».

9. Изложить ст. 556 ГК РФ в следующей редакции:

Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту (купчей), а в случаях, допускаемых законом, и иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязанность продавца передать недвижимость покупателю считается исполненной после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами купчей или иного документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания купчей или иного документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять его.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора запродажи, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в купчей или ином документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора».

Кроме того, поставлена проблема разработки норм о договоре оптовой купли-продажи и включении их в качестве самостоятельного параграфа (§ З1) в главу 30 ГК РФ. В качестве его первой статьи (ст. 5241* диссертантом предложена следующая дефиниция: «По договору оптовой купли-продажи лицо, профессионально занимающееся производством или закупкой потребительских товаров, обязуется передать их в обусловленный срок или сроки покупателю, осуществляющему их розничную продажу».

Предлагается дополнить Закон РФ «О защите прав потребителей» статьей 26. 2 следующего содержания:

Статья 26. 2. Электронный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен при помощи электронных средств связи.

2. Предложение продавца, размещенное на Web-странице (Web-сайте) и обращенное к неопределенному кругу лиц, из которого усматривается воля продавца заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается публичной офертой. Она должна содержать информацию об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), цене и условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Продавец, разместивший на Web-странице (Web-сайте) предложение, соответствующее требованиям п. 2 настоящей статьи, обязан без промедления при помощи электронных средств связи выслать уведомление на электронный почтовый адрес потребителя о получении заказа. В уведомлении должны быть указаны срок доставки, информация об условиях, порядке и сроках возврата товара.

4. За невыполнение продавцом обязанностей, указанных в пункте 3 настоящей статьи, продавец уплачивает потребителю неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после получения заказа.

5. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае нарушения требований пункта 3 настоящей статьи потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

6. Последствия продажи товара ненадлежащего качества электронным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18-24 настоящего Закона».

Предложено часть четвертую ст. 22 Правил продажи отдельных видов товаров изложить в следующей редакции: «Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов потребителю осуществляется силами и за счет продавца. В случае неисполнения данной обязанности продавцом доставка указанных товаров может осуществляться потребителем. При этом продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой».