Правовое регулирование деятельности по оказанию услуг связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Гузанов, Константин Александрович

  • Гузанов, Константин Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 199
Гузанов, Константин Александрович. Правовое регулирование деятельности по оказанию услуг связи: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2018. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гузанов, Константин Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Общая характеристика правового регулирования деятельности по оказанию услуг связи в условиях их конвергенции и развития новых технологий 17 § 1. История развития правового регулирования деятельности по оказанию

услуг связи в России

§ 2. Понятие конвергенции услуг связи и ее отражение в современном праве29 § 3. Правовые проблемы использования современных технологий при осуществлении деятельности по оказанию услуг связи в условиях их

конвергенции

Глава 2. Основные правовые средства регулирования деятельности по оказанию

услуг связи

§ 1. Правовая природа лицензий на осуществление деятельности по оказанию услуг связи и связанные с ними правовые процедуры

1.1. Правовая природа лицензий на осуществление деятельности по оказанию услуг связи: соотношение публично-правовых и частноправовых начал

1.2. Продление и переоформление лицензий на осуществление деятельности по оказанию услуг связи

1.3. Правовые процедуры вхождения на рынок предоставления услуг связи

1.4. Выдача «общих лицензий» на осуществление деятельности в области

оказания услуг связи

§ 2. Правовое регулирование договоров в области оказания услуг связи и контентных услуг

2.1. Договор аренды каналов связи

2.2. Договор пропуска трафика

2.3. Договор о многосубъектном использовании радиочастотного спектра . 123 Глава 3. Правовое регулирование отдельных видов предпринимательских отношений в области оказания услуг связи

§ 1. Правовые основы конверсии радиочастот

§ 2. Правовые основы рефарминга радиочастот

§ 3. Защита конкуренции в сфере развития ЦГЕ-технологий в области связи

§ 4. Инвестиционная деятельность операторов связи

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование деятельности по оказанию услуг связи»

Введение

Актуальность темы исследования. Особое значение в современной экономике России имеет отрасль «Связь и информатизация», что связано с ее функцией по обеспечению потребности общества в коммуникациях. Развитие телекоммуникационной инфраструктуры и улучшение качества услуг связи являются обязательными условиями для развития цифровой экономики, бизнес-процессов и формирования благоприятного инвестиционного климата для ключевых субъектов рыночных отношений - операторов связи.

Эффективность формирования современных телекоммуникационных рынков зависит, в том числе от применяемых методов правового регулирования быстро развивающейся телекоммуникационной инфраструктуры и от обеспечения необходимого баланса частных и публичных интересов с помощью правовых средств. Однако в настоящее время правовое регулирование деятельности по оказанию услуг связи не соответствует изменившимся отношениям, основанным на их конвергенции, что обусловлено в том числе недостаточностью теоретических разработок в данной сфере.

Конвергенция - понятие многозначное, подразумевающее (в техническом значении термина) слияние в одно целое «...множества различных сетей -телефонной сети общего пользования, сетей передачи данных, распределительных сетей радиовещания и телевидения, сети Интернет и корпоративных сетей и множества различных услуг, включая услуги связи»1 во всех их проявлениях (доступ в сеть Интернет, традиционная голосовая связь, 1Р-телефония, так называемые «Интернет-мессенджеры» и иные) и информационные услуги в произвольных сочетаниях в виде мультимедиа.

1 Ибрагимов Р. С., Вайпан В. А., Гладких С. Р. Перспективы правового регулирования отношений в сфере инфокоммуникационных услуг //Право и экономика. 2010. №. 3. С. 4-11.

Именно такое слияние услуг связи определяет появление «инфокоммуникационных услуг» связи, объединяющих автоматизированную обработку, хранение или предоставление по запросу информации с использованием средств вычислительной техники, как на входящем, так и на исходящем конце соединения и подразумевающих под собой особое правовое регулирование отдельных правовых средств и механизмов, таких как «общие лицензии», свободный режим лицензирования, рефарминг и конверсия радиочастот.

Во всем мире процесс конвергенции услуг связи затрагивает интересы операторов связи (вне зависимости от финансовых и экономических показателей), которые смогут вести на своих сетях режим передачи информации с коммутацией пакетов.

Процесс конвергенции услуг связи неразрывно связан с преодолением административных барьеров (в первую очередь - с проблемой лицензирования деятельности операторов связи), вызванных неуспевающим за техническим развитием законодательством в сфере связи.

Степень научной разработанности. В настоящее время имеются научные работы в области деятельности по оказанию услуг связи, однако в них не решены многие вопросы теории и практики правоотношений, складывающихся при оказании современных услуг связи; не отражены проблемы правового регулирования специфических механизмов, процессов и понятий, связанных с использованием новейших технологических достижений (например, развитие телекоммуникационной инфраструктуры, конверсия и рефарминг радиочастотного спектра), а также отсутствует единое понимание специфической терминологии в правовом регулировании такой деятельности.

В имеющихся работах содержится анализ отдельных проблем правового регулирования деятельности по оказанию услуг связи в России, при этом акцент нередко делается на устаревшие технические понятия, технологии и процессы.

Так, ряд современных исследований затрагивает либо общие вопросы

деятельности по оказанию услуг связи (В.А. Вайпан, Е.Я. Велихова, С.Р. Гладких, Р.С. Ибрагимов, Н.А. Игнатюк, О.А. Кузнецова, А.И. Савельев), либо отдельные вопросы оказания услуг связи в качестве примеров при исследовании различных правовых институтов (А.В. Габов, В.А. Лаптев, О.М. Олейник).

В работах перечисленных авторов акцент сделан на исследовании отдельных правовых институтов, связанных с регулированием деятельности по оказанию услуги связи.

Отсутствуют комплексные научные исследования, которые бы затрагивали в целом основные аспекты правового регулирования деятельности по оказанию услуг связи в условиях их конвергенции и развития новых технологий.

Таким образом, степень научной разработанности регулирования деятельности по оказанию услуг связи представляется недостаточной.

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, складывающиеся при осуществлении деятельности по оказанию услуг связи, а также правовые институты, непосредственно связанные с такими правоотношениями.

Предмет диссертационного исследования составляют правовые нормы, регулирующие правоотношения в области оказания услуг связи; история развития рассматриваемых отношений; российская и зарубежная доктрина в области правового регулирования деятельности по оказанию услуг связи и, так называемого «телекоммуникационного права»; судебная практика, формирующаяся в области взаимоотношений операторов связи с государственными органами, публично-правовыми образованиями, контрагентами и потребителями при осуществлении ими деятельности по оказанию услуг связи.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в комплексном анализе правоотношений, возникающих при осуществлении деятельности по оказанию услуг связи.

В процессе достижения названной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) проанализировать становление и развитие правового регулирования деятельности по оказанию услуг связи в историческом аспекте;

2) проанализировать теоретическую и практическую основу нормативного правового регулирования и практики функционирования операторов связи, оказывающих соответствующие услуги связи, в том числе и недавно появившиеся (широкополосный доступ в сеть Интернет, IP-телефония);

3) исследовать правовую природу регулирования деятельности по оказанию услуг связи, соотношение публичных и частных основ правового регулирования такой деятельности;

4) исследовать правовую природу договоров, используемых операторами связи при осуществлении деятельности по оказанию услуг связи;

5) исследовать возможность правового обеспечения конвергенции услуг связи в российском законодательстве, а также внедрения новых (LTE) и новейших (LTE-Advanced) технологий в России, выявить пробелы государственного регулирования в данной области;

6) исследовать возможность правового обеспечения выдачи «общих лицензий» в России в целях развития услуг в области связи;

7) раскрыть природу правовых институтов, позволяющих обеспечить конвергенцию услуг связи и техническое развитие инфраструктуры связи;

8) разработать необходимые изменения в действующее законодательство с целью обеспечения наиболее быстрого и корректного внедрения новых технологий, развития качества услуг связи и снятия излишних правовых барьеров в деятельности операторов связи.

Методологические основы исследования. Методологической основой диссертации являются современные методы научного исследования, включая диалектический, системный, историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, логический. Также автор использовал методы обобщения, анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии.

Теоретической основой исследования являются научные труды

современных и дореволюционных ученых в сфере гражданского и предпринимательского права, основ правового регулирования в области связи. Это следующие ученые: Ю.А. Аверочкина, М.И. Брагинский, М.М. Бурмистров, А.В. Бурылов, А.Г. Быков, В.А. Вайпан, Е.Я. Велихова, В.В. Витрянский, Ю.В. Волков, К.В. Григорьева, Е.П. Губин, А.В. Добровинская, В.А. Дозорцев, К.Ф. Егоров, О.В. Жевняк, В.В. Залесский, И.А. Зенин, Н.А. Игнатюк, О.С. Иоффе, А.Г. Калпин, О.А. Красавчиков, О.А. Кузнецова, В.Б. Ляндрес, А.Л. Маковский, Н.Г. Маркалова, М.Г. Масевич, Д.И. Мейер, В.Ф. Мешера, О.М. Михеева, В.П. Мозолин, В.В. Петровский, К.И. Плужников, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, Л.И. Рапопорт, Г.П. Савичев, О.Н. Садиков, Л.В. Санникова, А.П. Сергеев, К.В. Соколов, В.В. Суденко, Е.А. Суханов, Л.К. Терещенко, Б.Л. Хаскельберг, Г.П. Чуб, Е.Г. Шаблова, Г.Ф. Шершеневич, О.М. Шемякин, А.В. Юшкевич и другие.

Кроме того, теоретическую основу диссертации составили работы зарубежных авторов, специализирующихся в области оказания услуг связи. Это такие ученые, как С. Викли, К. Джангер, Р. Кейхер, П. Крамтон, Д. МакМиллан, П. Мильгром, Р. Престон, С. Сесья, И. Туфик.

Эмпирическую основу исследования с составляют нормативные правовые акты, в частности Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ), Федеральный закон № 126-ФЗ от 07.07.2003 «О связи» (далее - Закон о связи), нормативные акты в области оказания услуг связи, законодательство ряда зарубежных стран.

Эмпирической основой диссертации также являются материалы сложившейся судебной практики, в частности судебные акты по экономическим спорам операторов связи с государственными органами, публично-правовыми образованиями, контрагентами и потребителями.

В качестве практических материалов в настоящей работе автором использовались статистические и аналитические исследования, проведенные специализированными организациями, изучающими развитие телекоммуникаций

в России и зарубежных странах, материалы конференций и семинаров, посвященных проблематике предпринимательской деятельности по оказанию услуг связи в России и за рубежом.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является первым комплексным монографическим исследованием правового регулирования деятельности по оказанию услуг связи в условиях их конвергенции и развития новых технологий.

Автор обосновал необходимость введения в научный оборот ряда новых правовых категорий, в частности «конвергенция услуг связи», «рефарминг радиочастот», «конверсия радиочастот», «общие лицензии на осуществление деятельности по оказанию услуг связи».

Автор выявил правовую сущность лицензирования и лицензий на осуществление деятельности по оказанию услуг связи, обосновал необходимый баланс публично-правовых и частноправовых начал в правовом регулировании лицензирования деятельности в области оказания услуг связи.

В диссертации решена важная научная задача - определение сущности, правовой природы и основных характеристик договоров в сфере оказания услуг связи и контентных услуг, а также специфических публично-частных правовых механизмов: конверсии и рефарминга радиочастот.

Впервые в современной науке автор рассмотрел некоторые аспекты регулирования отраслевых договоров в сфере оказания услуг связи и контентных услуг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновано разграничение юридических понятий «услуги связи» (включает услуги почтовой связи и электросвязи), «телекоммуникационные услуги» и «инфокоммуникационные услуги». «Телекоммуникационные услуги» определены как услуги электросвязи, оказываемые с использованием радиоэлектронных средств электросвязи в виде междугородной, внутризоновой и международной телефонной связи, местной телефонной связи в городской и

сельской местностях, документальной электросвязи, радиосвязи, радиовещания, телевидения, спутниковой связи, проводного вещания, подвижной связи. Под «инфокоммуникационными услугами» следует понимать услуги электросвязи, оказываемые на верхних уровнях сетей связи посредством использования не менее двух объектов оборудования с применением многоточечных конфигураций соединений и дополнительных адресаций, обладающие свойствами мультисервисности, интеллектуальности, поливариативности доступа. Инфокоммуникационные услуги включают услуги по предоставлению доступа в сеть Интернет посредством использования технологий связи третьего и четвертого поколений и радиосигнала, аренду каналов связи, предоставление услуг 1Р-телефонии, передачу текстовых и голосовых сообщений посредством различных мессенджеров (УЛег, WhatsApp, иные).

2. В целях реализации принципа свободы предпринимательской деятельности в сфере связи обоснована необходимость упрощения правовых процедур, связанных с лицензированием деятельности по оказанию услуг связи. При реорганизации оператора связи процедура переоформления лицензии должна начинаться лицензирующим органом на основании заявления лицензиата -оператора связи, поданного на основании решения о реорганизации, а новые лицензии - оформляться на основании передаточного акта не позднее пяти рабочих дней с момента регистрации вновь созданных юридических лиц -правопреемников реорганизованного оператора связи. В этом случае передаточный акт необходимо рассматривать как самостоятельное правовое средство регулирования деятельности по оказанию услуг связи.

3. В целях развития предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг связи предложен новый правовой институт «бессрочных заключений» органов государственной власти, понимаемый как заключение уполномоченного государственного органа о возможности или невозможности использования

полосы радиочастот или определенных радиоэлектронных средств (далее - РЭС)2 на указанной полосе радиочастот, выдаваемое субъекту предпринимательской деятельности по запросу последнего и действующее бессрочно. Бессрочность действия выданного заключения подразумевает под собой неизменный статус указанной в нём полосы радиочастот на период действия лицензии, выданной на основе полученного заключения. Данное правовое средство возможно использовать в качестве государственной гарантии для операторов связи, инвестирующих в строительство телекоммуникационной инфраструктуры.

4. Проведена классификация договоров, используемых для оказания услуг связи. Такие договоры могут быть разделены на три разновидности:

а) договоры об оказании услуг связи, используемые непосредственно для осуществления деятельности по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений;

б) договоры об оказании контентных услуг, используемые для оказания услуг, технологически неразрывно связанных с услугами подвижной радиотелефонной связи и направленных на повышение их потребительской ценности;

в) договоры, сопутствующие оказанию услуг связи, которые направлены на развитие телекоммуникационной инфраструктуры и бизнеса операторов связи.

5. Передаваемый оператором связи цифровой сигнал электросвязи (электросигнал) следует рассматривать в качестве объекта гражданских прав. Электросигнал не может быть признан вещью. Его следует относить к категории «иного имущества» и рассматривать как невещественный объект гражданского права, обладающий свойствами товара, потребительской ценностью, в отношении которого у участников правоотношений возникают корреспондирующие имущественные права и обязанности.

6. Договор аренды, регулируемый главой 34 ГК РФ, и договор «аренды

2 Технические средства, предназначенные для передачи и (или) приема радиоволн, состоящие из одного или нескольких передающих и (или) приемных устройств либо комбинации таких устройств и включающие в себя вспомогательное оборудование.

каналов связи» имеют разное правовое содержание. Договор «аренды каналов связи» является самостоятельным смешанным предпринимательским договором, содержащим элементы договора возмездного оказания услуг и договора аренды. К предмету договора «аренды каналов связи» следует относить предоставление оператору связи технической возможности самостоятельной передачи электросигнала без непосредственного использования чужого оборудования. Объектом договора аренды могут быть только непотребляемые вещи, в то время как электросигнал, являющийся объектом договора «аренды каналов связи», не может рассматриваться в качестве непотребляемой вещи.

7. Договор о многосубъектном использовании радиочастотного спектра представляет собой самостоятельный вид гражданско-правового договора, обеспечивающего потребности лиц, которым выделена полоса радиочастот и (или) присвоены (назначены) радиочастота или радиочастотный канал, на использование радиочастотного спектра без создания корпоративного объединения или простого товарищества. Стороны договора о многосубъектном использовании радиочастотного спектра становятся обязанными по отношению друг к другу только посредством негативного обязательства: не нарушать условия использования радиочастотного спектра.

8. Предлагается определить рефарминг в сфере оказания услуг связи в качестве процедуры замены устаревшей радиотехнологии на выделенных оператору связи радиочастотах путем досрочного их высвобождения на основе возмездного гражданско-правового договора между обладателем лицензии наиболее совершенной технологии и обладателем лицензии менее совершенной технологии, результатом которой является построение с использованием высвобожденных радиочастот наиболее совершенной радиотехнологии.

В диссертации выработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства, направленные на повышение эффективности правового регулирования деятельности по оказанию услуг связи, а именно внести в Закон о связи следующие изменения:

1) статью 2 дополнить подпунктами следующего содержания:

а) «услуги электросвязи (телекоммуникационные услуги) - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи;

инфокоммуникационные услуги - услуги электросвязи, оказываемые на верхних уровнях сетей связи посредством использования как минимум двух объектов оборудования с использованием многоточечных конфигураций соединений и дополнительных адресаций»;

б) «бессрочное заключение - заключение уполномоченного государственного органа о возможности или невозможности использования полосы радиочастот или определенных РЭС на указанной полосе радиочастот, выдаваемое субъекту предпринимательской деятельности по запросу последнего и действующее бессрочно»;

2) в статье 11:

а) наименование изложить в следующей редакции:

«Статья 11. Федеральная электросвязь»;

б) пункт 1 изложить в следующей редакции:

«Федеральную электросвязь образуют все организации и государственные органы, осуществляющие и обеспечивающие электросвязь на территории Российской Федерации»;

в) пункт 2 изложить в следующей редакции:

«Материально-техническую основу федеральной электросвязи составляют единая сеть электросвязи Российской Федерации»;

3) в статье 33:

а) пункт 3 изложить в следующей редакции:

«Срок действия лицензии может быть продлен по заявлению лицензиата на тот же срок, на который она была выдана первоначально, или на иной срок, который не превышает срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи. Заявление о продлении срока действия лицензии подается в лицензирующий орган не позднее чем за один месяц и не ранее чем за шесть месяцев до окончания

срока действия лицензии. Для продления срока действия лицензии лицензиат должен представить заявление о продлении лицензии с перечнем используемого оператором связи оборудования на бумажном носителе или в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лицензиата. Решение о продлении срока действия лицензии принимается лицензирующим органом на основании представленных документов в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня поступления указанных документов»;

б) пункт 3.1. исключить.

Также в рамках диссертационного исследования сделан вывод о том, что использование ряда терминов и понятий гражданского права (например, «аренда», «продажа сигнала») в бизнес-процессах операторов связи, выразившихся в создании новых непоименованных в ГК РФ договоров, имеющих смешанную правовую природу, приводят на практике к неверному применению правовых норм.

Решением данной проблемы могло бы стать детальное урегулирование рассмотренных договоров в действующем законодательстве. Для реализации данного предложения оптимальным казалось бы внесение изменений в ГК РФ, расширение перечня поименованных договоров в нем, что однако представляется затруднительным. Отраслевое законодательство, особенно связанное с регулированием предпринимательской деятельности, порождает множество смешанных специфичных договоров, что делает невозможным включение каждого из них в единый кодифицированный акт и урегулирование отдельных специфичных положений для каждого такого договора.

Именно поэтому решение данной проблемы видится в закреплении нормативных определений ряда терминов, таких как «цифровой сигнал электросвязи» или «аренда канала связи» в Законе о связи, а также в разработке и последующем внедрении в подзаконные нормативные акты ограничений, носящих публично-правовой характер, для заключаемых специфических договоров в сфере

оказания услуг связи и контентных услуг.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем проанализированы и разработаны основы правовой регламентации специфических институтов законодательства о связи, а также рассмотрены вопросы правового регулирования деятельности по оказанию современных услуг связи в условиях их конвергенции и соответствующей им инфраструктуры связи в целом.

Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть применены для дальнейшего научного развития указанной проблематики.

Результаты данной диссертации могут использоваться в учебном процессе для разработки и проведения лекционных и практических занятий по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Международное частное право», а также разработки и проведения специального курса «Телекоммуникационное право».

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем предлагаются пути совершенствования российского законодательства в области правового регулирования деятельности по оказанию услуг связи.

С учетом современной мировой и национальной практики разработаны конкретные предложения по дополнению и изменению норм российского законодательства. В диссертации выявлены факторы, препятствующие устранению пробелов в правовой регламентации рассматриваемых отношений.

В исследовании проведен анализ правоприменительной практики, разработаны и предложены варианты толкования правовых норм.

Выводы настоящего исследования могут быть интересны как законодателю, так и практикующим юристам.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре предпринимательского права Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы автором в научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Гузанов К.А. К вопросу о правовой природе договора о многосубъектном использовании радиочастотного спектра // Вестник арбитражной практики. 2017. № 4. С. 23 - 29.

2. Гузанов К.А. О правовой природе лицензий на оказание услуг связи: публичные и частные основы // Предпринимательское право. 2017. № 2. С. 47 - 51.

3. Гузанов К.А. Особенности применения поименованных и непоименованных в ГК РФ договоров в сфере оказания услуг связи // Гражданское право. 2017. № 1. С. 47 - 50.

4. Гузанов К.А. Правовые проблемы выдачи «общих лицензий» на осуществление деятельности по оказанию телекоммуникационных услуг в России // Право и экономика. 2016. № 5. С. 60 - 69.

5. Гузанов К.А. Правовые проблемы выдачи «общих лицензий» на осуществление деятельности по оказанию телекоммуникационных услуг в России // Право и экономика. 2016. № 4. С. 72 - 77.

6. Гузанов К.А. Правовые проблемы продления и переоформления лицензий на осуществление деятельности в области оказания услуг связи // Вестник арбитражной практики. 2016. № 1. С. 68 - 74.

Положения диссертационного исследования содержатся также в следующих научных статьях автора:

1. Гузанов К.А. О признании операторов связи инвесторами: теория и судебная практика // Вестник арбитражной практики. 2015. № 5. С. 32 - 39.

2. Гузанов К.А. Правовые проблемы конверсии радиочастот в России // Право и экономика. 2015. № 4. С. 62 - 67.

Диссертантом в соавторстве опубликована монография (Вайпан В.А., Гузанов К.А. Правовое регулирование развития инфраструктуры связи нового поколения: внедрение ЦГЕ-технологий в России: монография. М.: Юстицинформ, 2016. 120 с.).

Кроме того, материалы диссертации апробированы автором в рамках научных конференций, а также в практической и преподавательской деятельности.

Структура работы определена целями, задачами и кругом исследуемых проблем. Диссертация включает следующие структурные элементы: введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение и список литературы. Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.

Глава 1.